Позиции стран БРИКС в отношении реформирования системы управления Интернетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игнатов Александр Александрович

  • Игнатов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 268
Игнатов Александр Александрович. Позиции стран БРИКС в отношении реформирования системы управления Интернетом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТОМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ТЕОРИИ РЕЖИМОВ

1.1 Теория глобального управления

1.2 Теория международных режимов

1.3 Управление Интернетом как предмет глобального управления и международный комплексный режим управления Интернетом

1.4 Заключение по Главе I

ГЛАВА II. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: КЛЮЧЕВЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИСПРОПОРЦИИ

2.1 История развития Интернета: от военного заказа до международного феномена (1969 - н.д.)

2.2. Ключевые институты системы управления Интернетом

2.3. Реформирование системы управления Интернетом: концепции и выгодоприобретатели

2.4 Заключение по Главе II

ГЛАВА III. РОЛЬ, МЕСТО И ПОЗИЦИЯ СТРАН БРИКС В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТОМ

3.1. Подход стран-членов БРИКС к вопросам управления Интернетом

3.2. Управление Интернетом в повестке БРИКС: достигнутый прогресс, проблема согласования позиций

3.3. Заключение по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

197

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Методология определения и мониторинга обязательств неформальных институтов глобального управления

Приложение Б. Организационная структура Общества Интернета

Приложение В. Стандарты Интернета и процедура их разработки в рамках Общества Интернета

Приложение Г. Повестка управления Интернетом в заключительных документах и аналитических материалах Форума ВВУОИ

Приложение Д. Регламент международной электросвязи МСЭ

Приложение Ж. Декларируемые приоритеты стран БРИКС в вопросах развития инфраструктуры Интернета

Приложение З. Декларируемые приоритеты стран БРИКС в правовых вопросах управления Интернетом

Приложение И. Декларируемые приоритеты стран БРИКС в блоке экономических аспектов управления Интернетом

Приложение К. Декларируемые приоритеты стран БРИКС относительно проблематики развития в системе управления Интернетом

Приложение Л. Декларируемые приоритеты стран БРИКС в отношении социально-культурных аспектов управления Интернетом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиции стран БРИКС в отношении реформирования системы управления Интернетом»

ВВЕДЕНИЕ

Глобальная информационно-коммуникационная сеть Интернет имеет огромное значение для мировой экономики, политики и культуры. Предоставляя широкие возможности для быстрой передачи данных, Интернет выполняет роль универсального посредника в деловых вопросах, коммуникационной платформы субъектов политического процесса, а также формирует особую социокультурную среду, становясь таким образом «основным пространством групповой и межличностной коммуникации, где генерируются новые культурные смыслы и способы взаимодействия»1.

Выступая в качестве ключевой технологии в эпоху цифровой коммуникации, Интернет является основой глобальной цифровой экономики. Несмотря на существующие разночтения в определении сущности и оценки объемов цифровой экономики в мировом масштабе и на уровне отдельных стран2, выводы исследователей данного вопроса сходятся в том, что развитие цифровой экономики и, следовательно, Интернета как ее основы следует считать ведущим фактором глобального экономического развития на современном этапе3.

Политический аспект развития Интернета непосредственно связан с вопросом обеспечения стабильности мирового порядка, безопасности отдельных государств и личности. Способствуя в силу своей всепроникающей природы подлинной глобализации информационного пространства, Интернет одновременно содействует возникновению угроз нового типа: кибертерроризма4, конфликтов с применением кибероружия5, распространение киберпреступности6 и других. В

1 Шлыкова О.В. Социокультурная среда Интернета: новые ценности и коммуникативные смыслы // Обсерватория культуры. № 4. 2015. - Текст: непосредственный - С. 86 - 98.

2 Бухт, Р., Хикс, Р. Определение, концепция и измерение цифровой экономики // Вестник международных организаций. Т.13. № 2. 2018. -Текст: непосредственный - С. 143.

3 Pozdnyakova U., Mukhomorova I., Golikov V., Sazonov S., Pleshakov G. Internet of things as a new factor of production in the conditions of digital economy // E. Popkova (ed.) Ubiquitous Computing and the Internet of Things: Prerequisites for the Development of ICT. 2019. - Текст: непосредственный - P. 1145-1154.

4 Бураева Л.А. Кибертерроризм как новая и наиболее опасная форма терроризма // Пробелы в российском законодательстве. № 3. 2017. - Текст: непосредственный - С. 35.

5 126. Каберник В.В. Проблемы классификации кибероружия // Вестник МГИМО-Университета. № 2 (29). 2013. -Текст: непосредственный - С.72.

6 Карпова Д.Н. Киберпреступность: глобальная проблема и ее решение // Власть. № 8. 2014. - Текст: непосредственный - С. 46.

период пандемии коронавируса COVID-19 особенно остро проявилась проблема распространения недостаточно полной или заведомо ложной информации о свойствах вируса, способах его профилактики и лечения, динамике заболеваемости и смертности, что потребовало принятия скорейших скоординированных мер7. Высокая значимость противодействия угрозам, связанным с развитием Интернета, признается на самом высоком уровне - доктрины информационной безопасности ведущих международных акторов8, в том числе Российской Федерации9, или иные по наименованию документы прямо указывают на приоритетность задачи противодействия киберугрозам.

Проблемой в данном контексте является отсутствие некоего «единого центра» принятия решений относительно будущего Интернета, особенностей его работы на современном этапе и т.д. Международный режим управления Интернетом находится в состоянии постоянного интенсивного развития. Мы можем говорить о наличии некой совокупности устоявшихся практик только в отношении узкого перечня вопросов - выделения блоков адресного пространства Интернета10, эксплуатации корневых DNS-серверов11, позволяющих подключенным к Интернету устройствам взаимодействовать друг с другом, и

принципов создания и администрирования национальных доменов верхнего

12

уровня и присвоения индексов имен интернет-доменов по типу .com, .ru и других12.

То, что в научной литературе принято называть управлением Интернетом, тем не менее, выходит за рамки технической стороны обеспечения работы

7 ООН предлагает пять способов для борьбы с «эпидемией» дезинформации о COVID-19 // ООН - Текст: электронный - URL: https://www.un.org/ru/coronavirus/five-ways-united-nations-fighting-%E2%80%98infodemic%E2%80%99-misinformation (дата обращения: 11.09.2023).

8 National Security Strategy // The White House - Текст: электронный - URL: https://www.whitehouse.gov/wp-conten^uploads/2022/10/Biden-Harris-Administrations-National-Security-Strategy-10.2022.pdf (дата обращения: 11.09.2023); The EU's Cybersecurity Strategy for the Digital Decade // Европейская комиссия - Текст: электронный - URL: https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/library/eus-cybersecuri^-strategy-digital-decade-0 (дата обращения: 11.09.2023).

9 Указ Президента РФ от 05.12.2016 N 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» // Правовая система «Гарант» - Текст: электронный - URL: https://base.garant.ru/71556224/ (дата обращения: 11.09.2023).

10 Так называемых «IP-адресов»

11 Domain Name System

12 Касенова М.Б. Глобальное управление Интернетом в контексте современного международного права // Индекс безопасности. Т. 19. №1 (104). 2013. - Текст: непосредственный - С. 45.

всемирной сети и включает также экономические аспекты развития сети, обеспечение кибербезопасности, вопросы защиты прав человека, охраны интеллектуальной собственности, налогообложения электронной коммерции и многое другое13. Обсуждение этих вопросов должно способствовать «разработке общих принципов, норм, правил, процедур принятия решений и программ, регулирующих эволюцию и применение интернета»14. Следует также отметить, что дискуссия об особенностях управления Интернетом сама по себе является компонентом более широкой повестки управления киберпространством15, что потенциально добавляет рассматриваемому вопросу «вертикальное» измерение.

Наряду с тематическим разнообразием, управление Интернетом подразумевает включение в процесс широкого круга акторов, имеющих принципиально разную природу. По мнению многих авторов, государства, оставаясь ключевыми носителями суверенитета в его классическом или вестфальском понимании16, при обращении к вопросам регулирования цифрового пространства «теряются» среди профессиональных объединений, работающих под эгидой Общества Интернета и отвечающих за выработку технологических стандартов Интернета, международных организаций и форумов наподобие Форума управления Интернетом Организации Объединенных Наций, некоммерческих

" 17

организаций и других вовлеченных игроков17.

13 Зиновьева Е.С. Глобальное управление Интернетом: российский подход и международная практика // Вестник МГИМО-Университета. №4 (43). 2015. - Текст: непосредственный - С. 116.

14 Цит. по: Курбалийя, Й., Гелбстайн Э. Управление Интернетом: проблемы, субъекты, преграды. / пер. Михеев А.Н., Лазуткина А.В. Diplo Foundation. 2005. - Текст: непосредственный - С.13.

15 Nye, S. J. The Regime Complex for Managing Global Cyber Activities. // Global Commission on Internet Governance. Paper Series. No 1. 2014. - Текст: непосредственный - P.5.

16 В рамках дискуссии об управлении Интернетом и киберпространством все чаще употребляется понятие цифровой суверенитет. Обзор основных концепций цифрового суверенитета приведен в публикации 138. Кутюр С., Тоупин С. Что означает понятие «суверенитет» в цифровом мире? // Вестник международных организаций. Т. 15. № 4. 2020. - Текст: непосредственный - С. 48 - 69.

17 Liaropoulos A. Exercising State Sovereignty in Cyberspace: An International Cyber-Order under Construction? // Journal of Information Warfare. Vol. 12. No. 2. 2013. - Текст: непосредственный - P. 21; Liaropoulos A. Exploring the Complexity of Cyberspace Governance: State Sovereignty, Multistakeholderism, and Power Politics // Journal of Information Warfare. Vol. 15. No. 4. 2016. - Текст: непосредственный - P. 17; Лебедева М.М., Харкевич М.В., Зиновьева Е.С., Копосова Е.Н. Архаизация государства: роль современных информационных технологий // Полис. Политические исследования. №6. 2016. - Текст: непосредственный - С. 24; Sholte J.A. Polycentrism and Democracy in Internet Governance // The Net and the Nation State. Ed. by Kohl, U. - Cambridge University Press. 2017. - Текст: непосредственный - P. 165 - 166.; Van Horenbeeck M. The future of Internet governance and cyber-security // Computer Fraud & Security. No. 5. 2018. - Текст: непосредственный - P. 6; Mueller, L.M. Against Sovereignty in Cyberspace // International Studies Review. Vol. 22. No 4. 2019. - Текст: непосредственный - P. 780.

Суммируя вышесказанное, мы приходим к выводу о том, что выработка некой универсальной модели управления Интернетом представляется крайне сложным процессом, требующим унификации подходов к решению большого количества вопросов силами многочисленных акторов, обладающих различной природой, возможностями и интересами. Это объясняет тот факт, что, несмотря на значимость Интернета для современного мира, консенсус по многим вопросам управления глобальной сетью еще не достигнут. Учитывая высокую скорость происходящих трансформаций, уже сейчас опережающую процесс выработки политических решений18, вопрос об оптимальном пути выработки искомого консенсуса представляет собой востребованное направление для исследования.

Сложность выработки решений по вопросам управления Интернетом соответствует ключевым трендам развития мировой политической системы, среди которых выделяется «сложное волнообразное движение к полицентричности»19. На практике это выражается в трансформации структурной и институциональной системы мировой политики, вследствие которой возникают новые форматы международного сотрудничества, «основанные на более справедливой системе влияния и обмена», а политический процесс приобретает сетевой, многоуровневый характер20. Озвученные тенденции приводят к возникновению и росту влияния трансрегиональных структур управления, примерами которых являются международные форумы закрытого («клубного») типа наподобие «Группы двадцати» и БРИКС.

Россия придает большое значение развитию сотрудничества в рамках сетевых структур управления. Ставя во главу угла обеспечение «адаптации мироустройства к реалиям многополярного мира», Россия декларирует приверженность укреплению потенциала и повышению международной роли межгосударственного объединения БРИКС, Шанхайской организации

18 Этри Э., Карбланк Э., Гиртен Д., Лешер М., Пилат Д., Вайкофф Э., Кейхин Б. Векторы цифровой трансформации // Вестник международных организаций. Т. 15. № 3. 2020. - Текст: непосредственный - С. 39.

19 Кузнецов Д.А. Сетевая текстура мировой политики: трансрегионализм БРИКС // Мировая экономика и международные отношения. Т. 64. № 11. 2020. - Текст: непосредственный - С. 124.

20 Там же

сотрудничества (ШОС), объединения РКИ (Россия, Индия, Китай) и ряда других структур и диалоговых площадок.21 Углубление сотрудничества со странами БРИКС рассматривается в качестве метода противодействия военным угрозам, в том числе использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с целью подрыва государственного суверенитета, политической независимости и др. в соответствии с Военной доктриной Российской Федерации22.

Таким образом, актуальность представленной темы исследования обусловлена ее непосредственной связью в практической плоскости с текущими трансформационными процессами глобальной политико-экономической среды, становлением цифровой экономики и цифрового общества, а также декларируемыми интересами Российской Федерации в данных условиях, а в теоретическом отношении - с актуальной повесткой современной науки о международных отношениях:

- в военно-политической плоскости: Интернет выступает как источник угроз безопасности государства и личности нового типа, вследствие чего повышение эффективности участия в процессе выработки «правил игры» в области кибербезопасности на различных площадках следует рассматривать в качестве приоритета;

- в сфере экономических отношений: Интернет является основой глобальной цифровой экономики, при этом согласование общих подходов относительно регулирования цифровой торговли, налогообложения цифровых активов и других подобных вопросов нередко сталкивается с трудностями и противоречиями, обусловленными несовпадением интересов договаривающихся сторон или структурными особенностями задействованных переговорных площадок.

21 Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2023 г. № 229 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации - Текст: электронный - URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303310007 (дата обращения: 11.09.2023).

22 Указ Президента Российской Федерации от 25.12.2014 N Пр-2976 «Военная доктрина Российской Федерации» // Электронный фонд правовых и нормативно - технических документов - Текст: электронный - URL: https://docs.cntd.ru/document/420246589 (дата обращения: 11.09.2023).

- в теоретической плоскости: тренд на возникновение и рост значимости трансрегиональных сетевых структур в системе глобального управления обуславливает необходимость и востребованность исследования особенностей текущей повестки и процесса принятия коллективных решений в рамках данных площадок наряду с интересами стран-участников по ключевым вопросам.

Объектом исследования выступает совокупность институтов, международных практик, соглашений и норм международного права, составляющие систему управления международной коммуникационной сетью Интернет. Предмет исследования - позиции Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики относительно реформирования и развития системы управления Интернетом, а также решения по данному вопросу, принятые на площадке БРИКС.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей позиции стран БРИКС по вопросам управления Интернетом и положения БРИКС в системе управления Интернетом, а также оценка влияния стран БРИКС на международный режим управления Интернетом.

Исследовательский вопрос сформулирован следующим образом: какие характерные особенности имеют позиции стран БРИКС по проблеме международного управления Интернетом и как их подход влияет на глобальный режим управления Интернетом?

Автор настоящего исследования выдвинул следующую гипотезу: Страны БРИКС поддерживают повестку реформ системы глобального управления Интернетом на более равной и инклюзивной основе, что подразумевает уважение государственного цифрового суверенитета с акцентом на обеспечении международной информационной безопасности, расширении представительства и наращивании потенциала развивающихся государств. Данный принцип находит выражение в позициях пяти стран относительно реформирования системы международного управления Интернетом, представленных в документах БРИКС. БРИКС выступает в качестве площадки для согласования позиций, выработки

повестки дня реформы технического режима управления Интернетом и ее продвижения на глобальном уровне.

Для проверки выдвинутой гипотезы был поставлен ряд промежуточных

задач:

1. Сформулировать теоретико-методологическую базу исследования, основанную на теории глобального управления и теории международных режимов;

2. Выявить ключевые структурные особенности современной системы управления Интернетом и определить источник противоречий внутри данной системы, формирующих спрос на ее реформирование;

3. Описать историю создания Интернета и эволюцию специализированных международных режимов управления глобальной сетью;

4. Охарактеризовать сложившиеся глобальные и региональные специализированные режимы, регулирующие инфраструктурный, экономический, правовой и другие аспекты повестки управления Интернетом;

5. Проанализировать и классифицировать современные концепции реформирования и развития системы управления Интернетом и установить основных выгодоприобретателей в каждой выделенной категории;

6. Дать экспертную оценку обоснованности выдвигаемых проектов реформы системы управления Интернетом с точки зрения перспективы разрешения выявленных противоречий и практической реализуемости;

7. Охарактеризовать положение БРИКС в системе международного управления Интернетом на современном этапе;

8. Проанализировать декларируемые приоритеты развития национальных информационно-коммуникационных сетей и глобального управления Интернетом в странах БРИКС и установить характер влияния отдельных членов форума на характеристики повестки БРИКС по вопросу реформирования рассматриваемой системы;

9. Сформулировать рекомендации относительно развития повестки БРИКС по вопросам управления Интернетом и оценить эффективность

использования данной платформы для продвижения интересов России в рассматриваемой области.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

При подготовке настоящего исследования автором был применен широкий перечень методов, включающих как общенаучные - сравнения, обобщения, классификации, анализа, синтеза, моделирования, так и специализированные методы политической и исторической наук. Так, для исследования позиций стран БРИКС относительно вопросов управления Интернетом был применен метод дискурс анализа. Историко-генетический метод был применен на этапе анализа исторического контекста и особенностей развития Интернета на раннем этапе, когда были заложены базовые принципы функционирования глобальной сети.

Важное значение в контексте настоящего исследования имеет вопрос о выборе методе исследования и оценке эффективности исполнения решений, принимаемых в рамках институтов глобального управления особого типа, к которым относится БРИКС - клуб государств, характерной чертой которого является отсутствие формального характера согласуемых на международной основе предложений и решений. Неформальный характер обуславливает трудности, связанные с оценкой эффективности подобных институтов, к которым, помимо БРИКС, относятся АТЭС, «Группа семи / восьми» и «Группа двадцати».

Особенности оригинальной методологии выделения принимаемых членами неформальных институтов глобального управления обязательств, мониторинга действий членов, направленных на исполнение принятых решений и последующей итоговой оценки уровня исполнения рассматриваемого обязательства более подробно рассмотрены в Приложении А.

С точки зрения методологии представленного исследования следует отметить метод дискурс анализа, который был применен для оценки совместимости интересов стран БРИКС по вопросам управления Интернетом.

Метод дискурс анализа изначально применялся в лингвистике, однако в дальнейшем получил распространение в политических исследованиях. Большой

вклад в исследование взаимосвязи власти и языка внесли Р. Барт23, М. Фуко24, Ю. Хабермас25, Г. Маркузе26, Е.И. Шейгал27, И.Ф. Ухванова-Шмигова28 и ряд других ученых. По мнению Мишеля Фуко, под дискурсом следует понимать «совокупность речевых актов, объединенных одной проблематизацией», которая, в свою очередь, представляет «совокупность всех существующих и возможных высказываний, объединенных проблематизацией» - формацию дискурса29. Следует выделить отличный от Фуко подход к понимаю дискурса, на который опирался Ю. Хабермас - если в понимании Фуко конституирование дискурса происходит через проблематизацию, то Хабермас считал, что дискурс конституируется через коммуникацию, т.е. «не дискурс возникает по поводу проблемы, а проблемы репрезентируются дискурсом»30. В рамках представленного исследования автор придерживается подхода, который можно условно назвать «подходом Фуко», т.е. особое внимание уделяется речевым актам субъектов коммуникации по конкретной проблеме, в данном случае - дискурсу стран БРИКС по вопросам обеспечения управления Интернетом, представленному в документах стратегического характера.

Дискурс анализ не является единым методом. Стратегия его применения меняется в зависимости от исследуемой области. Проблема применения дискурс анализа для исследования международных отношений (МО) рассмотрена в работе Писарчика А.С.31. Автор рассматривает в качестве объекта дискурс анализа

23 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. Пер. с французского. - М.: Прогресс. 1989. - Текст: непосредственный - 616 с.

24 Фуко, М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук - Пер. с французского В.П. Визгина и Н.С. Автономова.

- СПб.: А-са± 1994. - Текст: непосредственный - 404 с.

25 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. Пер. с немецкого. СПб.: Наука. 2000. - Текст: непосредственный - 382 с.

26 Маркузе Г. Одномерный человек. Пер. с английского Юдин А.- М.: REFL-book. 1994. - Текст: непосредственный

- 368 с.

27 Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. - М.: Гнозис. 2004. - Текст: непосредственный - 324 с.

28 Ухватова-Шмыгова, И.Ф. Казуально-генетический подход в контексте лингвистики дискурса. - Минск.: БГУ. 2014. - Текст: непосредственный - 223 с.

29 Зиновьев А. О. Роль дискурса в организации политических позиций // Журнал социологии и социальной антропологии. Т. 6. № 4. 2003. - Текст: непосредственный - С. 132.

30 Там же, С. 133.

31 Писарчик А.С. Применение дискурсивного анализа в политических исследованиях международных отношений // Научные труды Республиканского института высшей школы. № 16. 2017. - Текст: непосредственный - С. 121 - 128.

глобальное коммуникационное пространство, а предметом - «отдельные концептуальные дискурсы субъектов международных отношений как способы понимания, интерпретации и категоризации международных отношений (событий / явлений)». Государства, их региональные объединения, транснациональные сетевые субъекты и международные организации выступают в качестве акторов дискурсивной борьбы, примером которой является противостояние внутри треугольника США / ЕС - Россия - Китай. Писарчик считает, что применение дискурс анализа при исследовании МО позволяет решить три задачи: 1) выявить проекты и стратегии мирового развития; 2) выделить субъекты и объекты дискурсивной борьбы и определить их позиционирование в международном геополитическом и символическом пространстве; 3) внести вклад в общественную дискуссию по вопросам международной безопасности и тенденций глобального развития. Решение данных задач позволяет добиться ключевой цели политического анализа - составить прогноз общественного развития.

Проблема необходимости глобального управления, ее институциональной структуры, балансирования интересов участников и обеспечения легитимности принимаемых решений пользуется вниманием со стороны отечественных и зарубежных исследователей политических аспектов международных отношений. В процессе разработки заявленной темы исследования автор обращался к работам Т. Вайса32, Д. Дрезнера33, А. Бьюкенена и С. Краснера34, М. Цюрна35, Т. Синклера36,

32 Weiss T.G. Governance, good governance and global governance: conceptual and actual challenges // Third World Quarterly. Vol. 21. No. 5. 2000. - Текст: непосредственный - P. 795 - 814.

33 Drezner D.W. All politics is global. Explaining international regulatory regimes. - Princeton University Press. 2008. -Текст: непосредственный - 256 p.

34 Buchanan A.D., Krasner, S.D. The Legitimacy of Global Governance // Ethics and International Affairs. Vol. 20. No. 4. 2006. - Текст: непосредственный - P. 405 - 437.

35 Zürn, M. Global Governance and Legitimacy Problems // Government and Opposition. Vol. 39. No. 2. 2004. - Текст: непосредственный - P. 260 - 287.

36 Sinclair, T.J., Hewson, M. Approaches to Global Governance Theory. - SUNY Press. 1999. - Текст: непосредственный - 312 p.; Sinclair, T. J. Global Governance. - Polity Press. 2012. - Текст: непосредственный - 171 p.

М. Барнета и Р. Дюваля37, Д. Розенау38, Г. Стокера39, Д. Леви-Флера40 и других зарубежных авторов. Из работ российских авторов необходимо отметить работы Лебедевой М.М.41, Барабанова О.В.42, Ларионовой М.В.43

Другая важная в контексте настоящего исследования теория фокусируется на формировании и развитии международных режимов. Большой вклад в развитие данной концепции внесли С. Краснер44, Р. Кохейн45, О. Янг46, Р. О'Меара47, М.Э. Тетро48, Д. Грико49, А. Вендт50, М. Хоффман51, К. Алтер и С. Менье52, Д. Виктор53, Б. Артс54 и другие.

Конструктивистский подход к исследованию проблем глобального управления и международных режимов предоставляет наиболее гибкий и

37 Barnett, M., Duvall, R. Power in Global Governance. - Cambridge University Press. 2005. - Текст: непосредственный -368 p.

38 Rosenau, J. N. Governance, Order, and Change in World Politics. Governance without Government. Ed. By Rosenau, J. N., Czempiel, E.-O. - Cambridge University Press. 1992. - Текст: непосредственный - 324 p.

39 Stoker, G. Governance as theory: five propositions // International social science journal. Vol. 50. №1. 1998. - Текст: непосредственный - P. 17 - 28.

40 Levi-Fleur, D. From "Big Government" to "Big Governance"? - The Oxford Handbook of Governance. 2012. - Текст: непосредственный - 832 p.

41 Лебедева М.М. Глобальное управление: постановка проблемы // Глобальное управление. Материалы VIII Конвента РАМИ 25 - 26 апреля 2014 г. - 2015. - М.: МГИМО-Университет. Под ред. М.М. Лебедевой. - 228 С.

42 Барабанов О.В. Проблемы глобального управления: выбор аналитической парадигмы // Вестник международных организаций. Т.4. № 2. 2009. - Текст: непосредственный - С. 5 - 13.

43 Ларионова М.В. Оценка эффективности взаимодействия международных институтов в процессе глобального управления // Вестник международных организаций. - 2016. - Т.11. №1. С. 126 - 152.

44 Krasner, S. Regimes and the limits of realism: Regimes as autonomous variables // International Organization. Vol. 36 (2). 1982. - Текст: непосредственный. - P. 497 - 510; Krasner, S. Global Communications and National Power. Life on the Pareto Frontier // World Politics. - Vol. 43. No. 3. 1991. - Текст: непосредственный. - P. 336 -366.

45 Keohane, R. The demand for international regimes // International Organization. Vol 36. No. 2. 1992. - Текст: непосредственный. - P. 325 - 355.

46 Young, O.R. Regime dynamics: the rise and fall of international regimes // International Organization. Vol. 36 (2). 1982. - Текст: непосредственный - P. 277 - 297; Young, O.R. International Regimes: Toward a New Theory of Institutions // World Politics. Vol. 39 (1). 1986. - Текст: непосредственный - P. 104 - 122.

47 O'Meara, R. L. Regimes and Their Implications for International Theory // Millennium: Journal of International Studies. -Vol. 13(3). 1984. - Текст: непосредственный - P. 245 - 264.

48 Tetreault, M. A. Regimes and Liberal World Orders // Alternatives: Global, Local, Political. Vol.13(1). 1988. - Текст: непосредственный - P. 5-26.

49 Grieco, J. Anarchy and the Limits of Cooperation: A Realist Critique of the Newest Liberal Institutionalism // International Organization. Vol. 42. No. 3. 1988. - Текст: непосредственный - P. 485 - 507.

50 Wendt, A. Collective Identity Formation and the International State // American Political Science Review. Vol. 88. No. 2. 1994. - Текст: непосредственный - P. 384 - 396.

51 Hoffmann, J. M. Beyond regime theory complex adaptation and the ozone depletion regime. Complexity in World Politics: Concepts and Methods of a New Paradigm. Под ред. Neil E. Harrison - State University of New York Press. 2006. - Текст: непосредственный - P. 95 - 120.