Международное политическое сотрудничество в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Шуст, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Шуст, Павел Михайлович
Оглавление
Введение
Глава I Концептуально-теоретические подходы к исследованию проблематики международных режимов
§ 1 Теория режимов как концептуальная основа изучения международного сотрудничества
§2 Концептуально-теоретические подходы к вопросам эффективности международных режимов
Глава 2 Структура международного политического сотрудничества в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма: проблема формирования и
устойчивости
§ 1 Формирование режима в контексте международного политического сотрудничества
§ 2 Факторы устойчивости политического сотрудничества в контексте эволюции
специализированного международного режима
I 'лака 3 Особенности обеспечения эффективности международного политического сотрудничества в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма
§ 1 Роль отдельных групп акторов в выработке глобальных стандартов по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма
§ 2 Реализация глобальных стандартом по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма: подходы к обеспечению эффективности
Заключение
Список использованных источников
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное политическое сотрудничество в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма»
Введение
Транспортные, коммуникационные и иные технологии в последние десятилетия существенно изменили мир, но не сделали его более безопасным местом. Те преимущества, которые получили законопослушные граждане и организации, стали в равной степени эксплуатироваться и преступниками. Международные криминальные группировки извлекают выгоды из возможностей глобальной финансовой системы, эффективного транспортного сообщения и новых способов быстрой и дешевой передачи информации. Подобная ситуация породила проблему формальной нейтральности новых технологий и более интегрированной экономики. Их преимуществами могут воспользоваться как субъекты как легальной, так и нелегальной деятельности. В связи с этим, перед государствами встала нетривиальная задача: ограничить доступ к международной финансовой системе некоторых категорий субъектов, в то же время не ставя под угрозу развитие экономических отношений в целом. Хотя у отдельных стран и может быть определенный инструментарий для достижения данной цели, его эффективность ограничена по двум причинам. Во-первых, государства имеют крайне ограниченное влияние на происходящее за пределами их границ, особенно если речь идет о трансграничной криминальной деятельности. Во-вторых, стимул к активной борьбе с преступлениями, имеющими международный характер, одинаков не у всех государств. Не все из них страдают от их последствий в одинаковой мере, равно как и не имеют ресурсов для активной, ежедневной борьбы с негативными явлениями.
Подобная неоднозначная ситуация привела к появлению столь же неоднозначного международного политического режима — режима по противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (режима по ПОД/Ф'Г). Настоящее исследование посвящено изучению специфики формирования, развития и эффективности международного политического сотрудничества в данной сфере.
Актуальность проведения исследования обусловлена двумя основными причинами. Первая состоит в безусловной значимости борьбы с соответствующей незаконной деятельностью, в национальном, а в большинстве случаев - международном масштабе. Отмывание денег является неотъемлемым следствием совершения предикатных преступлений, то есть нелегальной активности, приносящей ту или иную форму дохода. Результаты ранее исследований ожидаемо разнятся в оценке примерного объема мировой нелегальной экономики. Ведь сама суть «серой»
экономики состоит в том, чтобы укрыться от контроля. Тем не менее, даже консервативные оценки внушают опасения. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в 2013 году оценила только объем мировой наркоторговли в 500-800 млрд. долларов США1, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности заявило о 320 млрд. долларов США2. Важно отметить, что данные показатели не включают другие существенные типы незаконной деятельности - торговлю людьми, грабежи, пиратство и т.п.
Нет сомнений и в том, что акты международного терроризма представляют собой угрозу миру, безопасности и стабильности не только в отдельных государствах, но и в международном масштабе. Концепция внешней политики Российской Федерации на 2013 год ставит террористическую угрозу в один ряд с иными вызовами, имеющими трансграничную природу3. Рост трансграничного взаимодействия вкупе со стремлением преступников извлечь пользу из открывающихся в связи с этим возможностей актуализирует необходимость международного взаимодействия для противодействия соответствующим вызовам и угрозам. Тем ие менее, это не единственная причина актуальности изучения международного политического сотрудничества в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.
Во-вторых, международное сотрудничество в целях борьбы с глобальными вызовами и угрозами требует выработки инструментария, который бы эффективно реализовывался во всех без исключения странах мира. Тем временем, число успешных примеров такого рода остается крайне малым. По нашему мнению, с продолжением роста взаимозависимости государств, перед ними все чаще будет вставать вопрос того, каким образом использовать данный процесс в целях развития и при этом предотвратить его возможные сопутствующие негативные последствия. Соблюдение обоих условий представляет собой нетривиальную задачу. Уклонение от участия в процессе глобализации - в том числе, ограничение участия в мировой экономике - приведет к снижению конкурентоспособности государства. Отказ от любых ограничений, напротив, сделает страны беззащитными перед группами и лицами, которые могут использовать новые возможности для совершения преступлений. К сожалению такие институты как Организация Объединенных Наций не смогли предложить по-настоящему действенного механизма, который смог бы нивелировать негативные явления и принудить государства по всему миру к соблюдению единых норм. Потому изучение международного политического сотрудничества в сфере противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма приобретает
1 ФСК!I оценила мировой рынок наркотиков в $500-800 млрд// РИА Новости. 05.06.2013.
2 Dickinson D., Countries meet to counter $320 billion global drug trade // United Nations. 12.03.2014.
3 Концепция внешней политики Российской Федерации // Министерство иностранных дел Российской Федерации. 18.02.2013.
особенную актуальность. Его опыт может дать нам представление о конфигурации политического взаимодействия, которое бы не только формально отвечало поставленным целям, но также и было достаточно эффективным. Сформулированные выводы могут использоваться не только для возможной оптимизации рассмотренного международного режима. По всей вероятности, число направлений, где государства сталкиваются с проблемой отсечения преступников от легальных технологий и видов деятельности, будет расширяться. Этому будут способствовать усиливающиеся связи между государствами, а также сам поиск преступниками способов обойти уже имеющиеся ограничения.
По нашему мнению, выводы диссертационного исследования могут быть полезны и для дальнейшего изучения международного взаимодействия в целом - в частности, углубления нашего понимания динамики международных режимов.
Следует указать на неоднородный уровень разработанности темы диссертационной работы. Так, проблематика международного политического сотрудничества широко рассматривается и в зарубежной, и в отечественной литературе. В первую очередь, следует выделить работы Стивена Краснера4, Джона Рагги5, Фридриха Кратохвила6 где были заложены концептуальные основы теории международных режимов. Значительный вклад в изучение данного феномена внесли также Оран Янг7 (в том числе, в соавторстве с Майклом Цурном и Марком Леви8) и Сыозан Стрэндж9. Среди отечественных исследований можно выделить статью С.А. Ланцова10 относительно институциональных факторов в мировой политике в разрезе теорий международных отношений. Одним из наиболее широких и полных исследований различных направлений теории международных режимов можно считать статью Андреаса Хасенклевера, Питера Майера и Фолькера Риттбергера «Интересы, власть и знания: изучение международных режимов»1'. Как показали Хасенклевер, Майер и Риттбергер, изучение международных режимов крайне неоднородно и характеризуется различными направлениями, уходящими своими корнями
4 Krasner S.D., Structural Causes and Regime Consequences: Regimes as Intervening Variables // International Organization. Vol. 36. No. 2. 1982. Pp. 185-205.
5 Ruggie J.G., International Responses to Technology: Concepts and Trends // International Organization. Vol. 29. No. 3. 1975~. P.557-583.
6 Kratochwil F., Ruggie J.G., International Organization: a State of the Art on an Art of the State // International Organization. Vol. 40. No. 4. 1986. P. 753-775.
7 Young O.R., International Regimes: Toward a New Theory of Institutions//World Politics. Vol. 39. No. 1. 1986. P. 104122; Young O.R., International Cooperation. Building Regimes for Natural Resources and the Environment // Ithaca, NY: Cornell University Press. 1989;
8 Levy M.A., Young O.R., Zum M., The Study of International Regimes // European Journal of International Relations. Vol. 1. No. 3. 1995. P. 267-330.
9 Strange S., Cave! Hie Dragones: a Critique of Regime Analysis // International Organization. Vol. 36. No. 2. 1982. P. 479-496.
10 Ланцов С.А., Институциональный факторы в мировой политике (анализ основных направлений современной теории международных отношений) // Политэкс. Т. 7. № 1. 2011. Стр. 207-221.
11 Hasenclever A., Mayer Р., Rittberger V., Interests, Power, Knowledge: The Study of International Regimes // Mcrshon International Studies Review. Vol. 40. No. 2. 1996. Pp. 177-228.
почти во все концептуальные подходы в международных отношениях. В связи с этим, теоретические работы включают в себя также массив литературы, посвященной отдельным подходам и аспектам международного политического сотрудничества. В частности, вопросам проблемы распределения относительных и абсолютных выгод уделено внимание в работах Джозефа Грико, Роберта Пауэлла и Дункана Снидала12, Роберта Пауэлла13. Важными для изучения международного сотрудничества являются исследования, посвященные стратегическому взаимодействию, теории игр — работы Дункана Снидала14, Роберта Аксельрода и Роберта Кохейна15, Д.А. и А.Х. Дегтеревых16. Нельзя не упомянуть фундаментальные работы В.Е. Морозова17 о процессах секыоритизации в мировой политике, В.И. Бартенева18, П.А. Цыганкова19. Поскольку международные режимы лежат в основе структурированного и предсказуемого взаимодействия, большое внимание уделяется их нормативному измерению - в частности, в исследованиях Хавьера Корралеса и Ричарда Файнберга20, Пола Коверта и Джеффри Легро21, Франка Доббина, Бет Симмонс и Джеффри Гарретта22; отдельно следует выделить работы Эрнста Хааса, посвященные формированию и роли эпистемных сообществ23. Анализ процесса разработки норм внутри режимов был бы не полон без исследований касательно специфики «мягкого права» Кеннета Эббота и Дункана Снидала2"4, Ю.С. Безбородова23. Особо
12 Grieco J., Powell R., Snidal D., The Relative-Gains Problem for International Cooperation // The American Political Science Review. Vol. 87. No. 3. 1993. P. 727-743.
13 Powell R., Absolute and Relative Gains in International Relations Theory // The American Political Science Review. Vol. 85. No. 4. 1991. P. 1303-1320.
14 Snidal D., Coordination versus Prisoner's Dilemma: Implications for International Cooperation and Regimes // The American Political Science Review. Vol. 79. No. 4. 1985. Pp. 923-942.
15 Axelrod A., Keohane R.O., Cooperation under Anarchy: Strategies and Institutions // World Politics. Vol. 38. No. 1. Pp. 226-254.
16 Дегтерев Д., Дегтерев А., Теория игр и международные отношения // Международная экономика и международные отношения. № 2. 2011. Стр. 79-89.
17 Морозов Е.В., Безопасность как форма политического: о секыоритизации и политизации // Полис. № 3. 2011. Стр. 24-35.
18 Бартенев В.И., Секыоритизация сферы содействия международному развитию: анализ политического дискурса // Вестник международных организации. № 3 (34). 2011. Стр. 37-50.
19 Цыганков П.А., Системный подход в теории международных отношений // Вестник московского университета. Серия 12. Политические науки. № 5. 2013. Стр. 3-25.
20 Corrales J., Feinberg R.E., Regimes of Cooperation in the Western Hemisphere: Power, Interests, and Intellectual Traditions // International Studies Quarterly. Vol. 43. No. 1. 1999. P. 1-36.
21 Kowert P., Legro J., Norms, Identity, and their Limits: a Theoretical Reprise // The Culture of National Security. Ed. Katzenstein P. New York: Columbia. 1996. Pp. 470-483.
22 Dobbin F., Simmons В., Garrett G., The Global Diffusion of Public Policies: Social Construction, Coercion, Competition, or Learning? //The Annual Review of Sociology. Vol. 33. 2007. Pp. 449-472.
23 Haas P.M., Introduction: Epistemic Communities and International Policy Coordination // International Organization. Vol. 46. No. 1. 1992. Pp. 1-35; Haas P.M., Do Regimes Matter? Epistemic Communities and Mediterranean Pollution Control // International Organization. Vol. 43. No. 3. 1989. P. 377-403.
24 Abbot K.W., Snidal D., Hard and Soft Law in International Governance // International Organization. Vol. 54. No. 3. 2000. P. 421-456.
25 Безбородов IO.С., Концепция «мягкого права» в доктрине и структуре международного права // Российский юридический журнал. № 4 (44). Стр. 69-74.
следует выделить диссертацию М.Ю. Велижаниной26, предложившей набор характеристик, отличающих «мягкое право» от его аналогов.
Значительный блок литературы посвящен тому спектру вопросов, которые не связаны с непосредственно формированием и распадом международного режима. Здесь, в частности, следует особо исследования некоторых аспектов эффективности. Данные вопросы - в особенности, в контексте квантификации показателей эффективности, раскрываются в работах Орана Янга27, Арилда Ундердала28 (в том числе, в соавторстве с Джоном Хови и Детлсфом Шпринцем29), Карстена Хелма и Детлефа Шпринца30. Поскольку нормы играют в режимах важную роль, неудивительно, что исследователи уделяют внимание проблематике исполнения норм, а также контроля за полнотой данного процесса. Особенно следует выделить работу Эндрю Кортелла и Джеймса Дэвиса31, фокусирующуюся на вопросе интернализации норм, Кэла Ростиалы и Анны-Мари Слотер32 - о связи внутриполитических процессов и компалепса, а также Фабрицио Пагани33, где разрабатывается классификация типов мониторинга и обеспечения комплаенса. Существенный вклад в понимание того, каким образом соотносятся политические процессы на национальном и международном уровнях внесли Роберт Путнэм34 и Эндрю Моравчик35, разработавшие концептуальные рамки теории двухуровневых игр. Интерес представляет также работа О.Н. Корчагина36, основанная на обширном эмпирическом материале. Довольно подробно описаны в научной литературе и вопросы принуждения к исполнению норм,
26 Велижанина М.Ю., "Мягкое право": его сущность и роль в регулировании международных отношений : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 / Велижанина Марина Юрьевна. -М., 2007. -30 с.
27 Young O.R., Regime Effectiveness: Taking Stock // The Effectiveness of International Environmental Regimes: Casual Connections and Behavioral Mechanisms. / ed. Young O.R. Cambridge: MIT Press. 1999.
28 Underdal A., Methodological Challenges in the Study of Regime Effectiveness // Regime Consequences: Methodological Challenges and Research Strategies / ed. Underdal A., Young O.R. Dordrecht: Kluwer Academic Publishers. 2004.
29 Ilovi J., Sprinz D.F., Underdal A., The Oslo-Potsdam Solution to Measuring Regime Effectiveness: Critique, Response, and the Road Ahead // Global Environmental Politics. Vol. 3. No. 3. 2003. Pp. 74-96.
30 Helm C., Sprinz D., Measuring the Effectiveness of International Environmental Regimes // The Journal of Conflict Resolution. Vol. 44. No. 5. 2000. Pp. 630-652.
31 Cortell A.P., Davis Jr. J.W., Understanding the Domestic Impact International Norms: a Research Agenda // International Studies Review. Vol. 2. No. 1. 2000. Pp. 65-87.
32 Raustiala K., Slaughter A., International Law, International Relations and Compliance // Handbook of International Relations. Eds.: Carlsnaes W., Risse Т., Simmons B. London: SAGE Publications Ltd. 2002; Raustiala K., Compliance & Effectiveness in International Regulatory Cooperation// Case Western Reserve Journal of International Law. Vol. 32. No. 2. 2000. P. 387-440.
33 Pagani, F., Peer Review as a Tool for Co-Operation and Change // African Security Review. Vol. 11. No. 4. 2002. P. 1524.
34 Putnam, R.D., Diplomacy and Domestic Politics: the Logic of Two-Level Games // International Organization. Vol. 42. No. 3. 1988. Pp. 427-460.
35 Moravcik, A., Preferences and Power in the European Community: a Liberal Intergovemmentalist Approach // Journal of Common Market Studies. Vol. 31. No. 4. 1993. Pp. 473-524; Moravcik, A., Negotiating the Single European Act: National Interests and Conventional Statecraft in the European Community // International Organization. Vol. 45. No. 1. 1991. Pp. 19-56.
'6 Корчагин О.II., Участие органов государственной власти и государственного управления Российской Федерации в международной системе по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем // Бизнес в законе. № 3. 2010. Стр. 137-140.
в частности, проблематика санкционных режимов. Тем не менее, их основной фокус сводится к эффективности санкций, нежели политических причин и следствий их применений. В частности, в этом контексте следует упомянуть работы Дэвида Кортрайта и Джорджа Лопеза37, Кима Носсала38 и Джоана Галтунга39.
Тем временем, режим противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма рассматривается в литературе крайне фрагментарно. Тому есть несколько причин. Во-первых, структурированное сотрудничество в данной сфере имеет относительно краткую историю, поскольку активно развивается только с конца 1980-х годов. Во-вторых, режим привлекает интерес преимущественно со стороны исследователей в области юридических и экономических наук. Так, в частности, Уильям Гилмор40 в книге по эволюции контрмер отмыванию денег детально рассматривает вопросы правового обеспечения соответствующей деятельности, лишь описательно подходя к аспекту формирования профильного международного режима. Крайне интересное исследование относительно выгод и издержек отмывания денег в сравнительной перспективе провели Гиннерк Гнутцман, Киллиан МакКарти и Бриджит Юнгер41. Тем не менее, их анализ базируется на экономической модели и оставляет за скобками внутриполитическое и международное измерение соответствующей проблематики. Примечательно, что существенный массив литературы посвящен критике исследуемого режима. Наиболее показательны в этом ключе работы Джеки Харви42, Теренса Холлидея, Майкла Леви и Питера Ройтера43, Джеки Джонсон44, а также Петруса Ван Дайна45. В то же время, политологические исследования режима крайне ограничены. Так, мы можем выделить только несколько работ отечественных и зарубежных ученых. В частности, Александр Керн46 концентрируется на внутренней механике Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ),
37 Cortright D., Lopez G.A., Sanctions and Incentives as Tools of Economic Statecraft // Globalization and Global Governance, ed. Vayrynen R. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers Inc. 1999.
18 Nossal K.R., International Sanctions as International Punishment// International Organization. Vol. 43. No. 2. 1989. Pp. 301-322.
39 Galtung J., On the Effects of International Economic Sanctions: with Examples from the Case of Rhodesia // World Politics. Vol. 19. No. 3. 1967. Pp. 378-416.
40 Dirty Money: the Evolution of Money Laundering Countermeasures // ed. Gilmore W.C. Strasbourg: Council of Europe Publishing. 1999.
41 Gnutzmann, H., McCarthy, K.J., Unger, B., Dancing with the Devil: Country Size and the Incentive to Tolerate Money Laundering// International Review of Law and Economics. Vol. 30. No. 3. 2010.
42 Harvey J., The Search for Crime Money - Debunking the Myth: Facts versus Imagery // Journal of Money Laundering Control. Vol. 12. No. 2. 2009. P. 97-100.
43 Halliday, T.C., Levi, M., Reuter, P., Global Surveillance of Dirty Money: Assessing Assessments of Regimes to Control Money-Laundering and Combat the Financing of Terrorism // Center on Law and Globalization. Chicago. 30.01.2014.
44 Johnson J.; Third Round FATF Mutual Evaluations Indicate Declining Compliance // Journal of Money Laundering Control. Vol. 11. No. 1. 2008. P. 47-66.
45 Duyne van, P.C., Money Laundering: Fears and Facts // in Criminal Finances and Organizing Crime in Europe. Duyne van P.C., Lampe von, K., Newell J.L. eds. Nijmegen: Wolf Legal Publishers. 2003. Pp. 67-104.
46 Kern, A., The International Anti-Money-Laundering Regime: the Role of the Financial Action Task Force // Journal of Money Laundering Control. Vol. 4. No. 3. Pp. 231-248.
игнорируя ее связи с режимом в целом. Подробный экскурс в историю использования офшорных юрисдикции описан в работе Дугласа Воркмана47, однако это всего лишь один, хотя и немаловажный аспект борьбы с отмыванием денег. Исследование Е.В. Хомицкого48 относится к становлению системы противодействия отмывания денег в России и лишь отчасти демонстрирует роль международного политического фактора в этом процессе. Пожалуй, наиболее подробно вопросы политического сотрудничества рассматриваются в работе К.С. Мелкумяна49. Тем не менее, автор делает основной акцент на практику деятельности ФАТФ. нежели связи ее специфичных характеристик с теоретическими концепциями. Нельзя не упомянуть первое в России издание по финансовому мониторингу под авторством В.А. Зубкова и С.К. Осипова50. Заслуживает упоминания также статья П.В. Ревенкова и А.Н. Воронина3' касательно некоторых практических аспектов борьбы с отмыванием денег и работа Елены Цингу52 о роли политического давления в рамках неформального международного взаимодействия. Основываясь на концептуальных подходах к изучению принудительных мер в международных отношениях, глубокое исследование об использовании соответствующего инструментария в рамках ФАТФ провела Амандин Шеррер53. Безусловно, следует отметить диссертационное исследование В.А. Шкуркина «Международно-политическое противодействие «отмыванию» денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения»54, которое представляет собой, пожалуй, первую попытку систематического описания деятельности по борьбе с легализацией преступных доходов в отечественной науке. Тем не менее, автор в данном случае концентрируется на среде формирования рассматриваемого режима (в частности, аспектах глобализации и международной безопасности, имиджеологии), нежели самой институциональной динамике, присущей данной сфере международных отношений. В частности, за скобками остаются концептуально-теоретические аспекты формирования международных норм (стандартов), а также причины, по
47 Workman, D.J., The Use of Offshore Tax Havens for the Purpose of Criminally Evading Income Taxes // Journal of Criminal Law and Criminology. Vol. 73. No. 2. 1982. Pp. 675-706.
48 Хомицкий, E.B., Возникновение и развитие системы противодействия легализации «теневых» доходов в России // Экономический журнал. Т. 23. № 3. 2011. Стр. 103-109.
49 Мелкумян К.С., ФАТФ в противодействии финансирования терроризма (специфика подхода) // Вестник МГИМО-Уииверситета. JSr« 1. 2014. Стр. 88-96.
50 В.А. Зубков, С.К. Осипов, Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Спецкнига, 2007.
51 Ревенков, П.В., Воронин, А.Н., Отмывание незаконных доходов: анализ проблемы и некоторые рекомендации // Деньги и кредит. № 4. 2011. Стр. 31.
52 Tsingou, Е., Who Governs and Why? The Making of Global Anti-money Laundering Regime // in: Global Financial Integration Thirty Years On: from Reform to Crisis. Underbill, G.R.D., Blom, J., Mugge, D. eds. Cambridge: Cambridge University Press. 2010.
53 Scherrer A., Explaining Compliance with International Commitments to Combat Financial Crime: the G8 and FATF // Paper presented at the 47lh Annual Convention of the International Studies Association. San Diego. 22-25 March 2006.
54 Шкуркин B.A., Международно-политическое противодействие "отмыванию" денег в условиях глобализации: функциональное, институциональное и технологическое измерения // Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского. 2008.
которым появившийся в конце 1980-х - начале 1990-х годов режим является эффективным. Представляется, что настоящее исследование является существенным дополнением к работе В.Л. Шкуркина, поскольку уделяет значительно больше внимания внутренней динамике режима.
Таким образом, диссертационное исследование базируется на широком теоретическом основании и использует наработки исследований по институционализированному и неинституционализированному сотрудничеству для анализа пока недостаточно изученной сферы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Подобный подход позволил не только подтвердить отдельные теоретические гипотезы, относящиеся к ряду аспектов международного сотрудничества, но также и утонить некоторые из их положений.
Исследование основывается на обширной эмпирической базе. Целесообразно выделить несколько групп использованных источников. Во-первых, это международные соглашения, заложившие основу для деятельности по противодействию отмыванию преступных доходов. Исторически, они связаны с борьбой с незаконным оборотом наркотических средств: Конвенция о психотропных веществах 1971 года53, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года56, Нью-Йоркская декларация о борьбе против незаконного оборота и использования наркотиков от 1 октября 1984 г.57, Декларация Кито против незаконного оборота наркотиков от 11 августа 1984 года58. Однако центральное место в данной категории, несомненно, занимает Конвенция Организации Объединённых Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года (Венская конвенция)59, в которой напрямую упоминается борьба с легализацией доходов, сопряженных с наркоторговлей. Вторую категорию источников составляют документы неформальных объединений государств. Их значимость обусловлена тем, что сам по себе рассматриваемый режим базируется на неформальных взаимодействиях в рамках слабо институционализированных структур, в противовес таким институтам как Организация Объединенных Наций (ООН). В данной группе источников следует выделить декларации саммитов «Большой семерки», Базельского комитета по банковскому надзору. Также внимания заслуживают документы Организации экономического сотрудничества и развития по
55 Конвенция о психотропных веществах 1971 года // Организация объединенных наций. 1971.
56 Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года // Организация объединенный наций. 1961.
57 New York Declaration against Drug Trafficking and the Illicit Use of Drugs // UN General Assembly. A/39/551. 10.10.1984.
58 Quito Declaration against Traffic in Narcotic Drugs // UN General Assembly. A/39/407. 17.08.1984.
59 Конвенция Организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ // United Nations Treaty Series. Vol. 1582. 2001. Pp. 257-301.
международному противодействию уклонения от налогов. Тем не менее, основной блок источников составляют документы профильных институтов. Впервые в отечественной литературе подробно рассматривается эволюция годовых отчетов Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), анализируются отчеты ее пленарных заседаний и документы некоторых региональных групп по ее типу. Дополнительно рассматриваются официальные выступления представителей ФАТФ в рамках иных институтов - в Совете Безопасности ООН, саммите «Большой двадцатки». Поскольку международное политическое сотрудничество в рассматриваемой сфере имеет некоторые характеристики двухуровневых игр, в охват анализа включены некоторые внутринациональные документы -законодательство Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, сообщения средств массовой информации о политическом торге относительно соответствующей тематики. Поскольку международное политическое сотрудничество в рассматриваемой сфере носит преимущественно неформальный характер, формирование источниковой базы исследования представляет собой существенные сложности. Вместе с тем, диссертантом предприняты усилия для того, чтобы охватить как можно более разнообразный круг источников и наиболее широко осветить различные аспекты объекта исследования. Многие из них вводятся в российской и зарубежной литературе в научный оборот впервые.
Объектом исследования является международное политическое сотрудничество в сфере противодействия легализации доходов, финансированию терроризма. Предмет исследования состоит в характеристиках международного политического сотрудничества в сфере противодействия легализации доходов, финансированию терроризма. Отличительной особенностью предмета исследования является то, что означенное сотрудничество носит преимущественно неинституционализированный характер. Несмотря на глобальный охват, в его основе стоит ограниченное число государств. В орбиту соответствующего международного режима вовлечены также негосударственные акторы.