Пожарная безопасность окраски щитовых изделий мебели методом лаконалива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Стоянович, Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стоянович, Игорь Олегович
Введение.
1. Анализ пожарной опасности технологического процесса окраски мебели методом налива на лаконаливной машине.
1.1. Особенности технологического процесса окраски мебели методом лаконалива.
1.2. Пожарная опасность процесса окраски мебели на лаконаливных машинах
1.3. Анализ требований пожарной безопасности, предъявляемых к участкам окраски мебели методом лаконалива, в нормативной документации
1.4. Выводы.
2. Закономерности процесса испарения растворителей из лаков
2.1. Особенности массопередачи при испарении паров растворителей из лакокрасочных материалов
2.2. Методы решения задач массопередачи при испарении
2.3. Анализ размерностей физических величин, характеризующих процесс испарения растворителя из лакокрасочных материалов в воздушный поток
2.4. Анализ экспериментальных работ
2.5. Выводы и задачи исследования
3. Экспериментальные исследования процессов испарения лакокрасочных материалов
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Методика проведения эксперимента
3.3. Анализ экспериментальных данных по массо-обмену
3.4. Определение давления насыщенного пара
3.4.1. Описание экспериментальной установки
3.4.2. Экспериментальное определение величины давления насыщенного пара.
3. 5. Выводы.
4. Анализ результатов экспериментального исследования процесса массообмена
4.1. Определение значений чисел подобия.
4.2. Обобщение результатов опытных данных по массообмену.
4. 3. Статистический анализ и выбор уравнения регрессии с лучшей адекватностью опытным данным.
4.4. Оценка точности результатов измерений.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарная безопасность окраски щитовых изделий мебели методом лаконалива»
В Российской Федерации изготовлением мебели занимаются около 2000 предприятий, которые в соответствии с Федеральной Программой Развития лесопромышленного комплекса к 2005 году должны увеличить объем производства мебели в 2.5 раза, а его экспорта в 4 раза. Увеличение выпуска готовой продукции мебельных предприятий невозможено без наращивания степени механизации и автоматизации технологического процесса изготовления мебели, что повлечет за собой возрастание условий снижающих пожарную безопасность этих процессов.
Современные полуавтоматические и автоматические линии отделки мебели методом лаконалива еще не располагают абсолютно безопасными способами ведения технологических операций, предотвращающими образование горючей среды и возможность аварийных ситуаций. Постоянное наличие горючей среды в виде паров лакокрасочных материалов и возможность появления искрового разряда в горючей среде с энергией зажигания выше минимальной нередко приводит к возникновению пожаров, которые проявляются неожиданно, развиваются стремительно, что не всегда позволяет принять быстрые и адекватные меры по их ликвидации и спасению людей.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими факторами:
- значительным числом пожаров в мебельной промышленности и гибелью людей при пожарах. В 1990-1995 годах ежегодное количество пожаров в отрасли превышало 1500, а число погибших при этом людей - 40 человек в год;
- быстрым распространением пожара на значительную часть производственных помещений, что приводит к огромному материальному ущербу;
- опасностью для жизни людей вследствие блокирования продуктами горения путей эвакуации производственных помещений;
- опасностью для личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара;
- повреждением строительных конструкций, их обрушением, необходимостью ремонтно-восстановительных работ, являющихся дорогостоящимися, длительными, что в свою очередь, приводит к остановке производства.
Защита технологических процессов производств мебели от взрывов и пожаров, создание условий для безопасности работающих людей, является одной из главных задач, обеспечивающих безопасные условия труда и сохранение материальных ценностей. К числу наиболее взрывопожароопасных технологических операций, требующих повышенного внимания, с точки зрения взрывопожаробезопасности, относятся операции окраски мебели, связанные с обращением в технологических процессах большого количества горючих и легковоспламеняющихся веществ. В связи с этим, методологической основой разработки мер пожарной безопасности при отделке мебели методом лаконалива являются исследования условий образования горючей среды при работе лако-наливной машины, оценки показателей пожарной опасности веществ и применяемого оборудования. На этих участках возникает опасность поступления в объем помещений горючих веществ, в частности, паров легковоспламеняющихся жидкостей и существуют условия, способные привести к образованию взрывоопасных паровоздушных смесей.
Для создания нормальных условий эксплуатации предприятий по изготовлению мебели, необходимо разработать эффектовные методы учета фактической их опасности в конкретных условиях, характеризующихся совокупностью и взаимосвязью факторов, определяющих последствия от применения указанных веществ.
Вероятность возникновения взрыва или пожара, скорость его распространения и размеры, в основном, определяются параметрами ведения технологического процесса. В большинстве случаев, при прочих равных условиях, определяющим для последствий взрывного горения является количество горючих веществ, способных поступить в воздушную среду помещения, условия их поступления, характер взрывного горения, обусловленный физико-химическими свойствами взрывоопасной паровоздушной смеси, размещением технологического оборудования и конструктивно-планировочными решениями зданий.
В настоящее время для создания защитно-декоративных покрытий на мебельных изделиях применяются различные, в основном легковоспламеняющиеся лакокрасочные материалы, в состав которых в качестве растворителей и разбавителей входят: ацетон, этанол, толуол, ксилол, бутанол, этилацетат и др.
К числу наиболее поддающихся автоматизации и интенсификации процессов отделки мебели относится процесс нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ) методом лаконалива на лакона-ливных машинах (ЛНМ). Достоинство этого метода состоит в том, что он позволил резко повысить производительность труда при отделке плоских горизонтальных поверхностей, обеспечить экономию ЛКМ и повысить скорость ведения технологического процесса. В то же время, наличие открытого зеркала испарения ЛКМ из головок, завесы и бачков лаконаливных машин, а также движущихся частей конвейера, способных накапливать электрические заряды, обуславливает высокую пожарную опасность технологического процесса отделки, так как имеется возможность накопления опасных концентраций паров ЛКМ и зарядов статического электричества.
Происшедшие пожары на мебельных предприятиях свидетельствуют о том, что недооценка проблем пожарной безопасности участков отделки мебели, не позволяют решить задачу по их недопущению. Это обусловлено отсутствием научно-обоснованных расчетных методов, которые могли бы быть положены в основу разработки эффективных технических решений пожарной безопасности.
Для обеспечения пожаровзрывобезопасности участка окраски мебели методом лаконалива необходимо знание динамики испарения пожароопасных растворителей из ЛКМ. На основе полученных данных по динамике испарения растворителей требуется разработать модель для определения интенсивности испарения растворителей из плоской вертикальной струи ЛКМ.
Настоящая работа выполнена по заявке ГУПО МВД СССР на основании договора о творческом сотрудничестве с Ленсевзап-мебель СПКТБ.
Целью работы является получение научнообоснованных данных, необходимых для расчета интенсивности испарения растворителей из нитроцеллюлозных лаков при отделке мебели методом лаконалива и разработка рекомендаций по пожарной безопасности процесса отделки мебели методом лаконалива.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Провести анализ пожарной опасности технологического процесса окраски мебели методом лаконалива.
2. Исследовать динамику процесса испарения пожароопасных растворителей из нитроцеллюлозных лаков при окраске мебели методом лаконалива.
3. Разработать экспериментальную установку и методику исследования процесса испарения пожароопасных растворителей из ЛКМ.
4. Разработать аналитическую модель, описывающую процесс массообмена при испарении растворителей из нитроцеллюлозных лаков.
5. Разработать методику расчета количества испаряющихся взрыво-пожароопасных растворителей из нитроцеллюлозных лаков, необходимую для обоснования категории производств мебели по взрывопожарной и пожарной опасности.
Научная новизна работ
Получены новые данные, характеризующие интенсивность испарения растворителей нитроцеллюлозных лаков из лаковой завесы.
Разработана модель, позволяющая определить количество паров растворителя, испаряющихся из нитроцеллюлозных лаков.
Получены экспериментальные данные по давлению насыщенных паров исследуемых ЛКМ при заданной температуре.
Получены экспериментальные данные по концентрационным пределам распространения пламени растворителя Р-646.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработан расчетный метод определения интенсивности испарения растворителей из ЛКМ, который дает возможность производить оценку пожарной опасности процесса отделки мебели методом лаконалива.
Предложены экспериментальные формулы для определения давления насыщенного пара нитроцеллюлозных лаков: НЦ-218, НЦ-243М, растворителя Р-646.
Разработаны рекомендации по обеспечению пожарной безопасности технологической операции отделки мебели методом ла-коналива.
Уровень обоснованности и достоверности научных положений автора. Все научные положения, теоретические выводы и рекомендации проверены и подтверждены экспериментально. Достоверность опытных данных обеспечена проведением минимально необходимого количества однотипных измерений и согласованностью полученных результатов с расчетными.
Реализация результатов работы.
Разработанные рекомендации нашли практическое применение и внедрены на Черкасском мебельном комбинате, а также на Московской экспериментальной мебельной фабрике.
Полученные в работе теоретические и экспериментальные данные по интенсивности испарения растворителей и давлению насыщенного пара используются в учебном процессе при выполнении научно-исследовательских и дипломных работ слушателями МИПБ МВД РФ.
Апробация работы
Результаты, полученные в работе, изложены в ряде публикаций, докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и населённых пунктах (Пожарная безопасность '96) и обсуждались на объединённом заседании кафедр Пожарной безопасности технологических процессов, Инженерной теплофизики и гидравлики, Пожарной безопасности в строительстве, а также во ВНИИПО МВД РФ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
О методах определения количества испаряющихся веществ при окраске мебели."
Исследование давления насыщенных паров мебельных лаков".
Хроматографическое определение состава смеси паров растворителей НЦ лаков с воздухом".
Исследование пожарной опасности технологического процесса окраски изделий методом лаконалива".
Оценка взрывопожарной опасности сушильных отделений картонно-бумажных комбинатов".
Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Включает 167 страниц машинописного текста, 23 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 87 наименований.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Стоянович, Игорь Олегович
11. Результаты исследования реализованы при разработке проекта реконструкций цеха мебельных заготовок фирмы "Карпаты1 , комплекса мероприятий по противопожарной защите Черкас-сого мебельного комбината, оптимизации процесса воздухозабо-ра и улучшения качества продукции за счет исключения возможности колебания лаковой завесы.