Повышение воспроизводительной функции хряков при использовании в рационах пророщенного зерна ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Залогин, Константин Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Залогин, Константин Константинович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Изменения биохимического состава зерна в процессе его проращивания.
1.2. Продуктивность хряков-производителей в зависимости от применяемых добавок к полнорационным комбикормам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение воспроизводительной функции хряков при использовании в рационах пророщенного зерна ячменя»
Актуальность темы. Для интенсивного ведения свиноводства важным является правильное использование хряков и повышение их продуктивности. Делались попытки улучшить продуктивные качества у хряков различными методами: применением стимулирующих препаратов и адаптогенов, воздействием на половую сферу гормональными и другими средствами. Однако известные приемы недостаточно внедряются в практику из-за дороговизны препаратов и сложности их применения в условиях производства. Стимулировать воспроизводительную функцию у хряков на наш взгляд, можно значительно дешевле кормовыми средствами. На этот счет имеются данные ряда исследователей, таких, какВ.К. Милованов, И.И. Соколовская, В.П. Кононов, А.Ф. Пономарев, Г.С. Походня, А.Г. Нарижный,Н.В. Пономарев, В.Н. Кан-дыба и другие.
В.П. Кононов, A.M. Батурин (1995) сообщают, что процент выбраковки хряков из стада по различным причинам в возрасте 6-48 мес. остается довольно высоким: отказ от садок на чучело - 10-22, неудовлетворительная спермопродукция - 8-48, неудовлетворительные племенные характеристики - 32-42, прочие причины - 38-58.
Известно, что спермопродукция и секреция добавочных половых желез хряков требуют в качестве структурного материала большого количества незаменимых аминокислот, жирных кислот и других важных биологических компонентов. Кроме того, исследования ряда авторов (А.И. Архиповец, 1968; Г. Богданов, В. Кандыба, 1970; Ф.А. Баранов, Н.И. Высоцкий, 1971; Г.С. Походня с соавт., 1990, 1994; А.Г. Нарижный, 1991; Н.В. Пономарев, 1993, 1997 и др.) показывают, что каждая эякуляция хряка сопровождается значительной утратой организмом витаминов А, С и других. Поэтому эти важные компоненты должны входить в состав комбикормов для хряков. Однако в условиях рыночных отношений резко возросли цены на комбикорма и особенно на высокоэнергетические добавки, белково-витаминные концентраты, премиксы, сухой обрат и другие компоненты. Например, стоимость стандартно
ГО специального полнорационного комбикорма для хряков марки К-5 7-2 составляет 3000 руб. за тонну. Поэтому методом проращивания зерновых компонентов комбикормов можно существенно повысить их полноценность и одновременно сократить долю дорогостоящих компонентов (премиксов). Использование пророщенного зерна в составе комбикормов является простым, доступным и недорогим способом повышения витаминной полноценности рационов. В этом случае зерно превращается в диетический корм, превосходящий исходное зерно по протеину, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам А, В, С, и Е (Н.И. Проскуряков и др., 1941; А.В. Благовещенский, 1958; Ю.М. Возняковская, Ю.С. Оследкин, 1965; В.П. Нилов и др., 1971; Т.А. Борисова и др., 1993; А.Ф. Пономарев и др., 1997; F. Gubler et al., 1987; S. Groot et al., 1988).
Ряд химических соединений переходит из сложных форм в более простые и легкоусвояемые. Так, крахмал разлагается до простых Сахаров, белки до аминокислот, жиры до жирных кислот. Увеличивается количество растворимых азотистых соединений, образуются также высокоэнергетические соединения - фосфолипиды (В.Л. Кретович, И.О. Петрова, 1951; В.Л. Крето-вич, А.И. Стародубцева, 1956; В.Л. Кретович, 1971, 1991).
В доступной нам литературе мы нашли лишь один источник по влиянию пророщенного зерна в составе комбикормов на воспроизводительную функцию хряков.
Актуальность диссертационной работы заключается в стимуляции половой функции хряков скармливанием пророщенного зерна ячменя в составе комбикорма, при частичной замене премикса.
Научно-исследовательская работа выполнялась согласно тематическому плану исследований, проводимых кафедрой зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение возможности повышения воспроизводительной функции хряков посредством ввода в стандартный комбикорм К-57-2 пророщенного зерна ячменя вместо натурального без замены и с частичной заменой премикса.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- определить влияние на воспроизводительную функцию хряков пророщенного зерна ячменя в сравнении с натуральным в комбикорме К-57-2 с полной дозой премикса;
- установить количественные показатели и качественные изменения спермопродукции хряков при скармливании комбикорма с пророщенным зерном ячменя вместо натурального и сокращенной в нем дозой премикса;
- изучить химический состав зерна ячменя до- и после его прорашцвания;
- установить влияние комбикорма с пророщенным зерном ячменя и разной дозой премикса на биохимический состав крови хряков;
- определить результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой хряков, получавщих стандартный и усовершенствованный комбикорм;
- рассчитать экономическую эффективность использования усовершенствованного комбикорма.
Научная новизна исследований. Впервые изучена воспроизводительная функция хряков при использовании в их рационах комбикорма К-57-2 с включением пророщенного зерна ячменя вместо натурального и заменой им части премикса. Получены данные о влиянии пророщенного зерна ячменя на количество и качество спермопродукции хряков и биохимические показатели крови. Изучены воспроизводительные функции свиноматок при осеменении их свежевзятой и замороженной спермой хряков, получавших комбикорм с пророщенным зерном ячменя.
Практическая значимость работы. Использование в рационах хряков комбикорма К-57-2 с 10,2%-ным включением в него пророщенного зерна ячменя вместо натурального и заменой премикса на 20% способствует увеличению объема эякулята (на 15,1%), концентрации спермиев (на 8,2%)), общего их числа в эякуляте (на 36,0%), их подвижности (на 1,3%о), переживаемости (на 7,6%)) и резистентности (на 22,6%)). т-ч и о
В результате осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой хряков, получавших пророщенное зерно ячменя, повышается опло-дотворяемость (на 7,1 и 10,0% соответственно) и многоплодие (на 2,9 и 8,6%)). Себестоимость каждой головы пригоходаснршаегся на 14,8 руб., или 10,9%.
Основные положения, выносимые на защиту;
- скармливание комбикорма К-5 7-2 с введением в его состав пророщен-ного зерна ячменя вместо натурального и частичной замены премикса стимулирует спермопродукцию и повышает качество спермиев у хряков;
- использование для осеменения свежевзятой и замороженной спермы хряков, получавших комбикорм с пророщенным зерном ячменя, повышает оплодотворяемость и многоплодие свиноматок;
- скармливание хрякам комбикорма с пророщенным зерном ячменя экономически эффективно.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1999, 2000, 2001), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы производства и использования доброкачественных кормов в животноводстве" (Краснодар, 2001), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультетов технологии животноводства и ветеринарной медицины Белгородской ГСХА (2002), областных и районных совещаниях и семинарах зооветспециалистов и руководителей хозяйств (2000, 2001).
Реализация результатов исследований. Основные положения исслеи и 1—1 -»—V и дований внедрены в свиноводческих хозяйствах Белгородского, Валуйского и Новооскольского районов Белгородской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской
1—1 с» и и и работе в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Залогин, Константин Константинович
Выводы
1. продуктивность хряков повышается при скармливании им комбикорма К-57-2 с вводом в него пророщенного зерна ячменя вместо натурального в дозе 5 и 10% по массе без замены премикса. При этом увеличивается объем, общее количество и переживаемость спермиев соответственно на 25,5 - 31,9 (р<0,01), 50,0-58,2 (р<0,01) и 10,3-12,9% (р<0,001).
2. У свиноматок, осемененных свежевзятой спермой хряков, получавших комбикорм с 5 и 10%)-ным введением в него пророщенного зерна ячменя, повышается оплодотворяемость на 3,0 - 6,3 и многоплодие - на 3,1 - 4,2%о.
3. При осеменении свиноматок замороженной спермой тех же хряков их оплодотворяемость и многоплодие увеличиваются соответственно на 6,6 -10,0 и 7,2 - 8,0%.
4. При введении в комбикорм хряков пророщенного зерна ячменя вместо натурального без замены премикса отмечается тенденция повышения в крови глюкозы на 5,12 - 5,71 мг%, а в сыворотке крови - общего белка на 0,42 - 0,51г%о и витамина А на 0,21 - 0,30 мкг/мл.
5. Хрякам эффективно скармливать комбикорм К-57-2 с 10%-ной заменой пророщенного зерна ячменя при полной дозе премикса; стоимость спер-модозы при этом снижается на 55,2%, а себестоимость поросенка при рождении на 12,6%).
6. Замена в комбикорме премикса на 20% пророщенным зерном ячменя позволяет увеличить объем эякулята, общее количество в нем спермиев и их переживаемость на 25,7 (р<0,05), 36,0 (р<0,001) и 7,6%) (р<0,01) соответственно.
7. При осеменении свиноматок свежевзятой спермой хряков, получавших комбикорм с 20%-ной заменой премикса их оплодотворяемость увеличивается на 7,1, а многоплодие - на 2,9%). При осеменении замороженной спермой оплодотворяемость выше на 10, а многоплодие на 8,6%).
8. Включение в комбикорм для хряков пророщенного зерна ячменя в количестве 5,1-14,3%) по массе вместо натурального и замена премикса на 10
90
3 0% от нормы положительно сказывается на гематологических показателях: отмечается тенденция повышения в крови содержания гемоглобина, метаболитов углеводно-жирового обмена, в сыворотке - общего белка и витамина А.
9. В комбикорм хряков эффективнее включать вместо натурального зерна ячменя пророщенное в количестве 10,2% по массе с заменой премикса на 20%. При этом стоимость спермопродукции снижается на 40,5, а себестоимость поросенка при рождении - на 10,9%о.
Предложения производству
1. Для повышения воспроизводительной функции хряков рекомендуется скармливать комбикорм К-57-2 с включением в него 10,2%) пророщенного зерна ячменя вместо натурального и заменой премикса на 20%.
2. Рекомендуется проращивать зерно ячменя в помещениях при температуре воздуха 10-15°С, но не выше 20°С. Продолжительность проращивания 3-4 суток (в т.ч. одни сутки на замачивание зерна) до получения ростков и корешков длиной 1,0-1,5 см.
1.3. Заключение
Обзор литературы по изучаемой теме позволил обобщить материал и обозначить проблемы, требующие решения в области свиноводства. В частности в этой отрасли много остается вопросов, касающихся эффективного использования хряков-производителей.
Анализируя доступную нам литературу мы отмечаем, что исследований по повышению продуктивных качеств хряков недостаточно. А то, что сделано в этом направлении решает только отдельные вопросы. Есть работы по совершенствованию рецептов полнорационных комбикормов путем замены в их составе растительных и компонентов животного происхождения. Часть исследований была направлена на разработку более эффективных премиксов, ведется поиск подходящих заменителей витаминам и солям микроэлементов промышленного дорогостоящего производства.
Известно, что для увеличения количественных и качественных показателей спермопродукции хряков необходимо повышать полноценность скармливаемых комбикормов. Но компоненты комбикормов животного (рыбная, мясо-костная, костная мука и др.) да и некоторые растительного (жмыхи, шроты, травяная мука и др.) происхождения и премиксы остаются довольно дорогими. Поэтому необходим поиск способов обработки кормов, позволяющих повысить их питательную ценность. В этом плане заслуживает внимания метод обработки зерновых компонентов комбикорма проращиванием. Этот способ подготовки фуражного зерна перед скармливанием следует отнести, по сравнению с другими (дроблением, плющением, экструдированием и т.д.), к менее энергоемким. У этого метода есть и другие преимущества, которые обращают на себя внимание. Уже вначале проращивания до появления ростков и корещков в зерне смещается в сторону легкодоступных весь комплекс питательных веществ - белков, липидов, углеводов, витаминов и регуляторов роста. При этом, сложные полимерные вещества под воздействием ферментов распадаются на более простые - легкорастворимые мономеры, доступные органические вещества. Белки переходят в аминокислоты, жиры -в жирные кислоты и глицерин, крахмал и клетчатка - в моносахариды. Дополнительно к этому, за счет переаминирования возрастает концентрация витаминов, макро- и микроэлементов. Последнее навело на мысль за счет про-рощенного зерна заменить часть (насколько это возможно) дорогостоящего премикса в составе стандартного полнорационного комбикорма для хряков-производителей. Сделать это необходимо без снижения продуктивности (количества и качества спермопродукции) животных.
Эти вопросы изучены крайне недостаточно. В доступной нам литературе мы нашли лишь исследования С.Г. Черного, К.Ф. Тиндару (1984) и A.A. Ляха, A.A. Хрупова (2000). В первом источнике изучено влияние пророщенных пшеницы и ячменя на продуктивность подсосных свиноматок, поросят-сосунов, поросят на доращивании и хряков-производителей, содержащихся на комплексах. Авторы рекомендуют вводить такое зерно не более 10% от общей питательности рациона и скармливать вместе с сухим комбикормом или отдельно до раздачи жидкого корма.
Во втором исследовании установлено повышение переваримости протеина пророщенного зерна ячменя и пшеницы соответственно на 10,16 и 8,64%) в сравнении с дробленым зерном. За счет проращивания отмечена
37 лучшая переваримость моногастричными и жвачными животными и других питательных веществ зерна.
Учитывая вышеизложенное целью нашей работы было изучение возможностей повышения продуктивности хряков кормовыми факторами посредством ввода в стандартный комбикорм К-57-2 пророщенного зерна ячменя вместо натурального с частичной заменой премикса.
2. Материал и методика исследований
Экспериментальные исследования проведены в период 1998-2001 годы в колхозе имени М.В. Фрунзе Белгородского района и лаборатории зоохимана-лиза и биологических исследований Белгородской ГСХА.
Объектом исследований являлись хряки-производители уэльской породы по 4 головы в группе. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и показателей спермопродукции (приложение 1, 2). Из продуктивных показателей у хряков учитывали количество и качество спермы (объем эякулята, концентрацию и подвижность спермиев). Опыты проводились по следующей схеме (табл. 1).