Повышение топливной экономичности дизель-генераторных установок тепловозов в эксплуатации за счет оптимальной настройки их тепловозной характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Хан Рён Ир
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хан Рён Ир
Введение.
Ф 1 Анализ условий эксплуатации тепловозов.
1.1 Анализ климатических условий эксплуатации тепловозов.
1.2 Анализ режимов нагрузки тепловозов в эксплуатации.;.
1.3 Исследование влияния параметров распределения режимов работы ДГУ на топливную экономичность тепловозов и постановка задач исследования.
2 Математическое описание универсальных характеристик дизель-генераторных установок тепловозов.
• 2.1 Существующие способы математического описания универсальных характеристик.
2.2 Математическое описание универсальных характеристик.
2.3 Математическое описание универсальных характеристик наиболее распространенных типов дизель-генераторных установок тепловозов.
2.4 Исследование погрешностей при использовании математических моделей.
3 Моделирование уровня тепловозной характеристики дизель-генераф торных установок тепловозов.
3.1 Анализ зависимостей технико-экономических характеристик дизель-генераторных установок от условий эксплуатации тепловозов.
3.2 Сравнение существующих уровней тепловозных характеристик с наиболее экономичным.:.
3.3 Анализ возможностей изменения уровня тепловозной характеристики дизель-генераторных установок тепловозов.
4 Оптимальная настройка уровня тепловозной характеристики дизель-генераторных установок тепловозов в условиях эксплуатации. 4.1 Выбор критериев оптимизации универсальных характеристик дизельгенераторных установок тепловозов.
4.2 Выбор оптимального уровня тепловозной характеристики в зависимости от условий эксплуатации дизель-генераторных установок.
4.3 Настройка оптимального уровня тепловозных характеристик при реостатных испытаниях.
4.4 Рекомендации по оптимальной настройке тепловозной характеристики.
5 Экономическая эффективность применения рекомендаций по настройке оптимального уровня тепловозной характеристики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение топливной экономичности дизель-генераторных установок тепловозов в эксплуатации за счет оптимальной настройки их тепловозной характеристики»
Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт является крупнейшим потребителем энергоресурсов. Затраты на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) составляют в целом по сети железных дорог России примерно 11,2 % от общеотраслевых эксплуатационных расходов, из них на тягу поездов расходуется 72,2 %.
В соответствии с программой «Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2010 г. и на перспективу до 2020 г.», разработанной во исполнение указаний МПС России № 187у от 26.11.02 и № 88у от 16.06.03, одним из направлений работы принято совершенствование тягово-энергетических характеристик локомотивов.
В условиях реформирования отрасли большое значение приобретают вопросы повышения эксплуатационных технико-экономических показателей современных тепловозов, от уровня настройки которых зависит количество потребляемого топлива. В связи с этим повышение топливной экономичности тепловоза в эксплуатации за счет его настройки является важной задачей.
Цель работы - разработка методики расчета и выбора оптимального уровня тепловозной характеристики дизель-генераторных установок (ДГУ) в зависимости от режимов работы и условий эксплуатации тепловоза.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ условий эксплуатации тепловозов по сети железных дорог Восточного региона России и получено распределение времени работы тепловозов в зависимости от климатических и нагрузочных условий эксплуатации; разработана методика математического описания универсальных характеристик ДГУ тепловозов; определены математические зависимости удельного расхода топлива от мощности тепловоза для широкого спектра режимов работы ДГУ 1 ОД 100, 5Д49 и ПД1М; предложены критерии выбора оптимального уровня тепловозной характеристики, обеспечивающей минимальный расход топлива; разработана методика выбора оптимального уровня тепловозной характеристики; получена оптимальная тепловозная характеристика для заданных условий эксплуатации тепловоза ТЭМ2 на Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД)', рассчитан технико-экономический эффект от применения рекомендаций по настройке оптимального уровня тепловозной характеристики для заданных условий эксплуатации тепловоза ТЭМ2 на Омском отделении ЗСЖД. Объект исследования - ДГУ тепловозов 2ТЭ10М, 2ТЭ116 и ТЭМ2. Основные методы научных исследований. Теоретические исследования по оптимизации тепловозной характеристики ДГУ выполнены на основе методов статистического моделирования, применения регрессионного анализа и метода наименьших квадратов. Обработка результатов математического моделирования выполнена с помощью ПЭВМ и программы МаШСАЕ).
Научная новизна. В диссертационной работе: получено распределение времени работы тепловозов в зависимости от нагрузки и климатических условий; разработана математическая модель универсальных характеристик ДГУ тепловозов, позволяющая получить аналитические зависимости вида Ье =/(Ие, а0, а¡, а^, где величины а0, а[, а,2 - параметры, зависящие от номера позиции контроллера машиниста (частоты вращения п). Математическая модель, представленная в виде Ье =/№ а0, а/, приводит задачу выбора оптимальной тепловозной характеристики к оптимизации по одному параметру; определены зависимости Ъе = /(Ые, а0, а2) для ДГУ 1 ОД 100, 5Д49 и ПД1М; предложена методика расчета оптимального уровня тепловозной характеристики для заданных условий эксплуатации тепловоза; предложена методика выбора оптимального уровня тепловозной характеристики.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием современных математических методов и оценкой адекватности разработанной математической модели. Полученные расчетные значения имеют погрешность в сравнении с опытными универсальными характеристиками не более 1 %.
Практическая ценность работы. Разработанная методика расчета и выбора оптимального уровня тепловозной характеристики позволяет для любых заданных условий эксплуатации тепловозов подобрать такой уровень настройки ДГУ на реостатных испытаниях, который обеспечивает минимальный расход топлива в эксплуатации.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы и полученная оптимальная тепловозная характеристика для заданных условий эксплуатации тепловоза ТЭМ2 внедрены в локомотивном депо Омск ЗСЖД.
Апробация работы. Основные результаты исследований по оптимизации настройки ДГУ тепловозов докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Общие и комплексные проблемы технических и прикладных наук» (Омск, 2004); пятой международной научно-технической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2005); научно-технических семинарах кафедры «Локомотивы» ОмГУПСа в 2003 - 2005 гг.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в пяти научных статьях.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников (106 наименований), содержит 54 рисунка и 35 таблиц. Общий объем работы - 177 страниц.
1 Анализ условий эксплуатации тепловозов
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Хан Рён Ир
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.1. Проведен анализ условий эксплуатации тепловозов на сети железных дорог Восточного региона России и получено распределение времени работы тепловозов в зависимости от климатических и нагрузочных условий эксплуа тации.2. Время работы тепловозов на восточном полигоне железных дорог в режиме холостого хода составило для ТЭМ2 65 %, 2ТЭ10М и 2ТЭ116 - 60 % от суммарного времени их эксплуатации. При этом непроизводительно рас ходуется более 8 % дизельного топлива от общего расхода на тягу поездов. В режиме нагрузки тепловозы ТЭМ2 наибольшее время (21 %) работают на 1-й • 4-й позициях контроллера, что соответствует мощности ДГУ 25-230 кВт, а тепловозы 2ТЭ10М и 2ТЭ116 - 30 % времени используют на 5-й - 11-й пози циях при мощности 600 - 1350 кВт, на которой правилами ремонта теплово зов и инструкциями на реостатные испытания не предусмотрена проверка и настройка характеристик дизель-генераторных установок и электрооборудо вания.3. Разработана математическая модель, описывающая универсальные характеристики ДГУ тепловозов, позволяющая получить аналитические за висимости вида be =f(Ne, ао, а J, ai), где величины ао, «у, «2 - параметры, за висящие от номера позиции контроллера машиниста (частоты вращения ri).Математическая модель, представленная в виде be = f(Ne, а^ aj, а2), приво дит задачу выбора уровня тепловозной характеристики к оптимизации по од ному параметру.4. Определены математические зависимости удельного расхода топли ва от мощности тепловоза для широкого спектра режимов работы ДГУ
10Д100,5Д49иПД1М.
5. Предложены критерии выбора оптимального уровня тепловозной характеристики, обеспечивающей минимальный расход топлива.6. Разработана методика выбора оптимального уровня тепловозной ха рактеристики.7. Предложен оптимальный уровень тепловозной характеристики для заданных условий эксплуатации тепловоза ТЭМ2 на Омском. отделении
8. Технико-экономический эффект от применения рекомендаций по на стройке оптимального уровня тепловозной характеристики для заданных ус ловий эксплуатации тепловоза ТЭМ2 на Омском отделении ЗСЖД составил 72852 р. на один локомотив.