Совершенствование законов регулирования силовых установок тепловозов с целью повышения их технико-экономических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Фурман, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фурман, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ ТЕПЛОВОЗОВ.
2. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ
2.1. Анализ исследований эксплуатационных режимов работы тепловозных дизель-генераторных установок.
2.2. Уточненный алгоритм управления переходным процессом силовых установок тепловозов.
2.3. Методика выбора рациональных законов управления режимами работ тепловозных дизель-генераторов.
2.4. Методика выбора скоростной ограничительной характеристики переходного процесса.
2.5. Алгоритм рационального переходного процесса при реализации управления электронными системами.
2.6. Задачи реализации рациональных законов управления при применении современных и перспективных установок.
3. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ И МОЩНОСТИ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ ТЕПЛОВОЗОВ.
3.1. Общие принципы построения системы автоматического регулирования
3.2. Устройство, технические характеристики и работа основных частей микропроцессорной системы.
3.3. Работа микропроцессорной системы на тепловозе.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ.
4.1. Показатели работы микропроцессорной системы регулирования на установившихся режимах и в переходных процессах.
4.2. Реализация расширения функциональных возможностей системы при изменении скоростных характеристик дизеля.
5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКЩЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ НА ТЕПЛОВОЗАХ.
5.1. Оценка технико-экономической эффективности применения микропроцессорной системы по результатам эксплуатационных испытаний.из
5.2. Эффективность применения микропроцессорной системы
ЭР4МЗ ОТЗ на тепловозах 2ТЭ116.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование законов регулирования силовых установок тепловозов с целью повышения их технико-экономических характеристик»
Актуальность.
Природные топливно-энергетические ресурсы и созданный производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики - национальное достояние России. Вопросы рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов становятся в настоящее время одним из основных необходимых условий дальнейшего развития практически всех отраслей народного хозяйства России.
Одним из направлений осуществления этих мероприятий является повышение эффективности и надежности технических средств железнодорожного транспорта, снижение удельных транспортных издержек на основе ускорения внедрения новой техники, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления, повышения уровня ремонтных работ [1,2].
Использование автоматизированных систем управления и диагностирования локомотивов в перспективе позволяет компенсировать рост затрат на топливно-энергетические ресурсы. Поэтому необходимо проведение научных исследований, направленных на разработку новых методов и средств управлени-ия энергетическими установками тепловозов и их оборудованием
Диссертационная работа направлена на совершенствование систем управления дизель-генераторами при работе на установившихся режимах и в переходных процессах с целью снижения расхода топлива при эксплуатации тепловозов , что является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований.
Целью исследования является разработка и реализация законов управления силовыми установками тепловозов при применении электронного управления частотой вращения коленчатого вала дизеля и мощностью тяговой передачи.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнить анализ существующих систем регулирования, дизель-генераторами тепловозов, проанализировать реализуемые в них законы управления и эффективность их использования.
2. На основе теоретического исследования выявить взаимосвязи между реализуемыми законами управления дизель-генераторами и технико-экономическими показателями работы тепловозов.
3. Разработать предложения по усовершенствованию законов управления дизель-генераторами тепловозов и алгоритмы их реализации электронными системами регулирования.
4. Разработать конструкции электронных систем регулирования и программы, реализующие выбранные законы и алгоритмы управления.
5. Провести эксплуатационную проверку работоспособности и расчет экономической эффективности использования разработанных систем на тепловозах.
Объект исследования. Системы управления дизель-генераторами тепловозов.
Предмет исследования. Взаимосвязь реализуемых законов регулирования частоты вращения и мощности дизель-генераторов с технико-экономическими показателями работы тепловозов.
Методы исследования.
Поставленная задача решалась методами математического моделирования показателей работы тепловозов, экспериментальными исследованиями процессов и алгоритмов управления силовыми установками тепловозов на стендах и тепловозах.
Научная новизна работы.
Разработаны новые подходы к созданию алгоритмов регулирования силовых установок тепловозов, реализующих оптимальное управление частотой вращения и мощностью дизель-генераторов при работе на установившихся и переходных режимах работы.
Разработан алгоритм управления силовой установкой тепловоза с адаптацией режимов работы к внешним условиям.
Введено новое понятие - скоростная ограничительная характеристика переходного процесса.
Разработана методика определения предлагаемой характеристики, определены рациональные скоростные (тепловозные) характеристики с учетом ограничительной характеристики переходного процесса.
Достоверность научных положений и результатов.
Достоверность научных положений, выводов и результатов исследований подтверждена положительным опытом эксплуатации тепловозов, оснащенных электронными системами управления, реализующими разработанные в диссертации характеристики и алгоритмы.
Практическая ценность.
Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные автором характеристики и алгоритмы управления, для дизель-генераторов тепловозов .
Реализация результатов работы
Разработанные алгоритмы управления составили основу созданных под руководством автора электронных регуляторов частоты вращения и мощности типа ЭРЧМЗОТ, которые установлены и эксплуатируются на тепловозах ЧМЭЗ, ТЭМ2, ТЭМ18Д, 2ТЭ10, 2ТЭ116, ТЭП70 и 2ТЭ25 в количестве более 2000 ед.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Алгоритм и способ реализации оптимального управления переходным процессом дизель-генератора тепловоза.
2. Понятие и метод определения ограничительной характеристики переходного процесса.
3. Алгоритм и способ реализации процесса адаптации заданных характеристик нагружения в зависимости от внешних условий работы тепловоза.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на Межотраслевой научно-технической конференции «Современные проблемы развития поршневых ДВС», посвященной 75-летию кафедры судовых ДВС и дизельных установок Санкт-Петербургского государственного морского университета, 2005г., на Всероссийском научнотехническом семинаре в МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2005 и в 2006гг., на Международной конференции Двигатель-2007, посвященной 100-летию школы двига-телестроения МГТУ им. Н.Э. Баумана,2007г., на научно-техническом семинаре кафедры «Локомотивы» СамГУПС, 2011 г.
Публикации.
Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в монографии, 10 статьях, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, тезисах двух докладов, а также в 5 патентах, выданных Госреестром изобретений РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц, 30 рисунков, и состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 91 наименования и 5 приложений на 6 страницах.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Фурман, Виктор Владимирович
Выводы.
1. Внедрение микропроцессорной системы регулирования на 2000 тепловозов привело к экономии финансовых средств в системе ОАО РЖД около 430 млн.руб. в год.
2. Применение модернизированного дизеля Д49 с адаптивной микропроцессорной системой регулирования приводит к дополнительной экономии финансовых средств около 2364 тыс. Руб. В год на одну секцию тепловоза 2ТЭ116.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена крупная научно-техническая задача совершенствования законов регулирования дизель-генераторов тепловозов путем создания и внедрения электронных регуляторов частоты вращения коленчатого вала дизеля и мощности тягового генератора, позволивших повысить топливную экономичность тепловозов. В процессе решения основной задачи исследования поставлены и решены следующие вопросы:
1. Проведен анализ развития систем регулирования тепловозов, на основании которого сделан вывод о необходимости существенного повышения качества регулирования силовых установок по мере увеличения форсировки по наддуву. Имевшиеся в эксплуатации электрогидромеханические регуляторы фирмы Woodward (США) и Ч7РС2, созданные на Коломенском тепловозостроительном заводе, не могут обеспечить требуемую стабильность работы и дальнейшее совершенствование законов управления.
2. Впервые введено понятие «ограничительная скоростная характеристика переходного процесса», дана методика ее определения и проведена оценка влияния на заданные скоростные (тепловозные) характеристики. Показано, что ограничением подачи топлива в переходном процессе является снижение темпа роста индикаторной мощности.
3. Теоретический анализ влияния законов регулирования на показатель поездной работы показал, что за счет совершенствования системы управления можно снизить расход топлива тепловозами в эксплуатации от 3 до 15% в зависимости от вида поездной работы при сохранении их производительности.
4. Применение усовершенствованных законов управления возможно только при существенном улучшении качества системы регулирования. В диссертации задача решена путем создания электронных регуляторов частоты вращения коленчатого вала и мощности тягового генератора, для которых разработаны программное обеспечение, электронные планы, схемные решения, конструкции исполнительных устройств и датчиков.
5. При непосредственном участии автора данной работы созданы электронные регуляторы ЭРЧМЗОТ для дизель-генераторов тепловозов ЧМЭ2, ЧМЭЗ, ТЭМ18Д, 2ТЭ10, 2ТЭ116, ТЭП70 всех модификаций. Разработаны проекты установки и эксплуатационная документация. В настоящее время регуляторы ЭРЧМЗОТ успешно эксплуатируются более чем на 2000 тепловозах РЖД и стран содружества.
6. На базе созданного электронного регулятора ЭР4030Т впервые создана адаптивная система управления, корректирующая закон регулирования в зависимости от температуры наружного воздуха. Система реализована на тепловозе 2ТЭ116 №1360 и в эксплуатации позволила получить стабильную экономию топлива 9-10%, что хорошо согласуется с результатами теоретических исследований.
7. Внедрение электронного регулирования обладает высокой технико-экономической эффективностью. Применение регулятора ЭР4030Т позволяет получить экономию около 2700,0 тыс.руб. в год на каждый тепловоз. Применение адаптивной системы позволяет только за счет снижения расхода топлива экономить более 1,0 млн.руб. в год на каждый тепловоз.