Повышение точности измерения напряженности низкочастотных электрических полей техногенной природы электроиндукционными датчиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Тимонина, Евгения Викторовна

  • Тимонина, Евгения Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 194
Тимонина, Евгения Викторовна. Повышение точности измерения напряженности низкочастотных электрических полей техногенной природы электроиндукционными датчиками: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимонина, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

1.1 Состояние проблемы измерения и контроля напряженности электрических полей.

1.2 Обзор физических эффектов, принципиально возможных для построения датчиков напряженности ЭП.

1.3 Обзор существующих методов измерения напряженности переменных электрических полей.

1.4 Обзор существующих средств измерения напряженности переменных электрических полей.

1.5 Выводы по главе.

1.6 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОВОДЯЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СФЕРИЧЕСКОГО ДАТЧИКА С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПОЛЯМИ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

2.1 Вводные замечания.

2.2 Обоснование выбора формы проводящего корпуса датчика.

2.3 Проводящий сферический датчик в однородном электрическом поле.

2.4 Проводящий сферический датчик в электрическом поле точечного заряда.

2.5 Проводящий сферический датчик в электрическом поле бесконечно тонкой проводящей линии конечной длины.

2.6 Проводящий сферический датчик в поле электрического диполя.

2.7 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА, ОБОСНОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ЭЛЕКТРОИНДУКЦИОННЫМИ СФЕРИЧЕСКИМИ ДАТЧИКАМИ.

3.1 Общие замечания.

3.2 Физические основы построения электроиндукционных сферических датчиков напряженности ЭП.

3.3 Конструктивная и математическая модель ТЭСД.

3.4 Определение пространственных положений датчика, соответствующих предельным значениям погрешности.

3.5 Метод измерения напряженности ЭП путем выравниваниях двух составляющих при третьей равной нулю.

3.6 Доказательство применимости метода MBДС.

3.7 Развитие метода трехкоординатных измерений напряженности ЭП

3.8 Сравнительный анализ работы ТЭСД напряженности в электрических полях различной неоднородности.

3.9 Сравнительный анализ методов измерения напряженности ЭП, основанных на взаимодействии ТЭСД с полем.

ЗЛО Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ

НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ЭЛЕКТРОИНДУКЦИОННЫМИ СФЕРИЧЕСКИМИ ДАТЧИКАМИ.

4.1 Вводные замечания к разработке средств измерения* напряженности ЭП.

4.2 Общие вопросы построения средств измерения напряженности ЭП.

4.3 Средства измерения напряженности низкочастотных ЭП.

4.3.1 Средства измерений напряженности ЭП, реализующие метод МВДС.

4.3.2 Расчет погрешности от неточности ориентации датчика в пространстве исследуемого электрического поля.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности измерения напряженности низкочастотных электрических полей техногенной природы электроиндукционными датчиками»

Актуальность проблемы. В современных условиях научно-технического прогресса с развитием энергетики и энергопотребления возникают повышенные требования к качеству и экологической безопасности электрических сетей. Существенное внимание уделяется развитию соответствующих систем изоляции средств передачи электроэнергии и различным факторам влияния линий электропередач (ЛЭП), электрических подстанций и электроустановок на человека и окружающую среду, что связано как с вхождением высоковольтных ЛЭП в инфраструктуру городов при их развитии, так и с проектированием ЛЭП сверхвысокого напряжения для-передачи энергии на дальние расстояния.

В настоящее время проблема негативного влияния низкочастотных электрических полей (ЭП) занимает одно из ведущих мест по своей экологической и производственной значимости среди других факторов окружающей среды. ЛЭП, электрические подстанции, электроустановки высокого напряжения являются источниками биологически активного ЭП, способного вызвать ухудшение состояния здоровья персонала, развитие ряда патологий и серьезных функциональных расстройств. Эффект от непосредственного воздействия, проявляющегося при пребывании в ЭП, усиливается с увеличением напряженности поля и временем нахождения в-нем. Значимой проблемой является накапливание биологического эффекта в условиях многолетнего производственного влияния ЭП. При систематическом воздействии на организм человека уровнями,- превышающими предельно допустимые, ЭП может вызвать изменения функционального состояния нервной; сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также некоторых обменных процессов и иммунологической реактивности организма. Это выражается в повышенной утомляемости, снижении качества выполнения рабочих операций, болях в области сердца, изменении кровяного давления и пульса. Для персонала нормы на предельно допустимые уровни напряженности

ЭП промышленной частоты 50 Гц, относящейся к области низких частот, установлены ГОСТ 12.1.002-84. Предельно допустимые уровни ЭП промышленной частоты для населения регламентируются Санитарными нормами СН № 2971-84.

Сложнейшие процессы, происходящие в человеческом организме под воздействием низкочастотных ЭП, будут изучаться еще многие десятилетия во всем мире, но тем, кто подвергается их воздействию защита от всего спектра поражающих факторов, обусловленных ЭП, нужна сегодня.

Таким образом, рост объемов вырабатываемой, передаваемой и потребляемой электроэнергии вследствие роста энерговооруженности промышленности определяет ситуацию в области охраны труда на объектах электроэнергетики и тенденции ее развития. Это приводит к необходимости повышения технического регулирования и ужесточения требований; к средствам измерения- и контроля уровней напряженности ЭП вблизи ЛЭП, электрических подстанций и электроустановок с тем, чтобы исключить опасность! для жизни, и здоровья- персонала и минимизировать негативное воздействие на природную среду.

Одновременно с проблемой биологического воздействия низкочастотных ЭП возникает ряд проблем, связанных с необходимостью развития систем изоляции средств передачи электроэнергии. Оценка технического состояния изоляции определяется с учетом распределения вектора напряженности ЭП в объёмах или вблизи поверхности изоляторов электротехнического и другого оборудования: Контроль технического состояния изоляции и электрооборудования представляет собой важную задачу, решение которой позволит обнаружить зарождающие дефекты на ранней стадии и, тем самым, предотвратить • аварийные ситуации, способные привести к. серьезным негативным последствиям.

Для организации такого контроля требуются» точные средства измерения, отражающие реальную картину распределения напряженности ЭП и позволяющие оценить запас электрической прочности изоляции на текущий момент и спрогнозировать его состояние на ближайшее будущее.

Труды отечественных и зарубежных ученых В.И.Гордиенко, Н.И.Калашникова, К.Д.Надточего, Е.Ф.Зимина, Э.С.Кочанова, П.М.Конина, В.Н.Зажирко, Э.П.Каскевича, M.Misakian, T.Horvath, Е.Рор, D.E.Friedman, В.М.Юркевича, H.B6cker, L.Wilhelmy, K.Feser, С.В.Бирюкова внесли значительный вклад в развитие теории и практики построения средств измерения напряженности ЭП. Однако, несмотря на сделанные наработки, существующие методы и средства измерения напряженности низкочастотных ЭП не всегда пригодны для проведения измерений ЭП техногенной природы с необходимой точностью.

Современные серийно выпускаемые средства измерения напряженности низкочастотных ЭП из-за внесения в ЭП значительных искажений также не обеспечивают требуемую точность измерений. Кроме того, они не учитывают такие условия измерения и контроля как пространственный диапазон измерения^ (минимальные расстояния до источника поля и 'проводящих поверхностей) и степень неоднородности поля.

Таким образом, проблема точного и достоверного t измерения напряженности низкочастотных ЭП техногенного происхождения как вблизи электротехнического оборудования, так и в свободном пространстве ЛЭП и электрических подстанций является весьма актуальной, поскольку ее решение позволит проводить более жесткий контроль за предельно допустимыми уровнями напряженности с целью своевременного обнаружения и устранения дефектов изоляции и снижения неблагоприятного влияния низкочастотных ЭП на обслуживающий персонал ЛЭП, население и окружающую среду.

Цель диссертационной* работы заключается в уточнении уже существующего и разработке нового метода и средств измерения напряженности низкочастотных ЭП техногенной природы, позволяющих проводить измерения в ЭП различной неоднородности и обеспечивающих уменьшение погрешности и расширение пространственного диапазона измерений.

Задачи исследований. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. В области теоретического анализа рассмотреть вопросы взаимодействия проводящей поверхности сферического датчика с электрическими полями различных источников (однородное поле, поле точечного источника, поле бесконечно тонкой проводящей линии конечной длины, поле электрического диполя) и получить аналитические выражения для нормальной составляющей напряженности ЭП на поверхности проводящей сферы.

2. С помощью математического аппарата теоретически обосновать физически выделяемые угловые положения трехкоординатных электроиндукционных сферических датчиков (ТЭСД) напряженности ЭП в пространстве, в которых погрешность измерения напряженности ЭП от неоднородности поля принимает предельные значения.

3. С учетом определенных пространственных положений ТЭСД провести математическое моделирование датчиков напряженности в ЭП различной неоднородности, по результатам которого разработать новый трехкоординатный метод измерения напряженности ЭП, позволяющий проводить измерения как вблизи, так и вдали от источников поля с заданной погрешностью в максимально возможном пространственном диапазоне измерения.

4. С учетом полученных результатов уточнить трехкоординатный метод измерений напряженности ЭП, позволяющий проводить измерения без определенной ориентации датчика в пространстве. На основании уточненного метода провести сравнительный анализ работы ТЭСД напряженности в полях различной неоднородности.

5. Разработать ^структурные схемы средств измерений напряженности ЭП с учетом нового метода измерений.

Методы исследований. В настоящей диссертационной работе были проведены теоретические исследования и соответствующее им математическое и численное моделирование. При выводе основополагающих выражений и зависимостей были использованы теория поля и методы теоретических основ электротехники, теория математического анализа (интегральное, дифференциальное, вариационное исчисление) и прикладной математики. Математическое моделирование было реализовано программно в универсальной системе математических расчетов MathCAD 13.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Получены аналитические выражения для нормальной составляющей напряженности ЭП на поверхности проводящего сферического датчика, находящегося в полях бесконечно тонкой проводящей линии конечной длины и электрического диполя, являющиеся частью математических моделей многокоординатных датчиков при нахождении электрического заряда на поверхности их чувствительных элементов.

2. С помощью теории математического анализа обоснованы физически выделяемые угловые положения ТЭСД в пространстве, в которых погрешность измерения напряженности^ ЭП от неоднородности поля- принимает предельные значения.

3. Создан новый метод измерения напряженности низкочастотных ЭП — метод выравнивания двух составляющих при третьей равной нулю, позволяющий- расширить пространственный диапазон измерения и свести к желаемому минимуму погрешности измерения, вызванные ориентацией ТЭСД в пространстве и неоднородностью ЭП.

4. Уточнен трехкоординатный метод измерения напряженности ЭП, позволяющий проводить измерения, с заданной погрешностью в полях различной- неоднородности за счет выбора оптимальных размеров и конфигурации чувствительных элементов датчика без определенной ориентации ТЭСД в .пространстве.

Достоверность полученных результатов, определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата при выводе основополагающих формул и анализе полученных выражений; предварительной оценкой допускаемых приближений и их научным обоснованием; теоретическими расчетами, согласованными с результатами исследований других авторов и проверенными математическим моделированием; соответствием основных результатов и выводов общефизическим представлениям о характере процессов, протекающих при измерении и контроле напряженности низкочастотных ЭП техногенной природы.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных технических решений и внедрения нового метода и средств измерения напряженности низкочастотных ЭП в различные отрасли энергетической промышленности с целью проведения более точных измерений для контроля за предельно допустимыми уровнями напряженности во избежание внезапных пробоев изоляции, для поддержания необходимой г. степени надежности работы электрооборудования, для исключения опасности для жизни и здоровья персонала и минимизации негативных воздействий низкочастотных ЭП техногенной'природы на окружающую среду/Кроме того, результаты работы являются основой для разработки высокоточных средств измерения напряженности низкочастотных ЭП, позволяющих использовать их в качестве эталонов при поверке серийно выпускаемых приборов.

Основные-научные положения, выносимые назащиту:

1. Аналитические выражения для нормальной составляющей напряженности ЭП на поверхности проводящей сферы, находящейся в поле бесконечно тонкой проводящей линии конечной длины и в поле электрического диполя, устанавливающие зависимости нормальной составляющей напряженности на поверхности датчика от его радиуса и расстояния от центра датчика до проводящих поверхностей.

2. Математические модели электроиндукционных сферических датчиков напряженности ЭП и методика проведения математического моделирования.

3. Пространственно-угловые положения датчика, соответствующие предельным значениям погрешности от неоднородности ЭП.

4. Метод измерения напряженности низкочастотных ЭП, осно^анны^ на взаимодействии ТЭСД с ЭП — метод выравнивания двух составляЕ«^>гцих ПрИ третьей равной нулю.

5. Уточненный трехкоординатный метод измерения напряженно с;ти ЭП

6. Средства измерения напряженности низкочастотных ЭП, реализующие разработанный метод измерений.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражались в научных докладах, которые обсуждались на IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании Продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007), VI Межд^унарОДН0д научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов машин» посвященной 65-летию ОмГТУ (Омск, 2007), 9 Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2008), на Всероссийской- научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии — в промышленность» (Омск, 2008).

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 15 работах: в 4-х статьях в центральных периодических журналах рекомендованных ВАК, в 3-х описаниях к патентам на полезную М:одель, в 2-х свидетельствах об отраслевой регистрации разработок в Отраслевом фонде алгоритмов и программ, в 4-х статьях в сборниках трудов международных и всероссийских научно-технических конференций, в 2-х статьях в научно-технических сборниках. Кроме того, получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель.

Структура и объём^ диссертационной работы. Диссертация: состоит из введения, четырех глав; заключения, списка использованных источников из 159 наименований. Основной текст работы изложен на 130 листах мацншописного текста, содержит 15 таблиц, 45 рисунков. Общий объем работы составляет 194 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Тимонина, Евгения Викторовна

Основные результаты исследований, выполненных в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. В области теоретического анализа рассмотрены вопросы взаимодействия проводящей поверхности сферического датчика с ЭП различных источников (однородное поле, поле точечного источника, поле бесконечно'тонкой проводящей линии конечной длины, поле электрического диполя) и выявлены в литературе и получены аналитические выражения для нормальной составляющей напряженности ЭП на поверхности датчика, находящегося в полях различной неоднородности.

2. С помощью математического аппарата теоретически обосновс= физически выделяемые угловые положения ТЭСД напряженности ЭГ~ пространстве, в которых погрешность измерения напряженности ЭП неоднородности поля принимает предельные значения.

3. С учетом выявленных пространственных положений ТЭСД проведг математическое моделирование датчиков напряженности в ЭП различу неоднородности, по результатам которого разработан новый трехкоординат^ метод измерения напряженности ЭП, получивший название «м^ выравнивания двух составляющих при третьей равной нулю», позволяют проводить измерения как вблизи, так и вдали от источников поля с задана погрешностью в максимально возможном пространственном диапа^ измерения.

4. С учетом полученных результатов уточнен трехкоординатный м^ измерений напряженности ЭП, позволяющий проводить измерения определенной ориентации датчика в пространстве с требуемой погрешносх-измерения. На основании уточненного метода проведен сравнительный ане работы ТЭСД напряженности; в полях различной неоднородности. .

5. Проведен сравнительный анализ нового метода измерен напряженности ЭП, уточненного метода и уже существующих, основанные взаимодействии ТЭСД с полем.

6. По предложенному методу измерения напряженности ЭП разработ^ структурные схемы средств измерений.

Все вышеперечисленное говорит об актуальности? и высоком потенпс^: разработок, представленных в диссертации, которые могут быть пол^г= специалистам; в области промышленной экологии, охраны тр^— электроэнергетики и в других областях. ны Ж в от тои $ЫЙ

ЗСЦИИ

•<оне ход €>ез

-Зтиз. на еды

-^ле

Зны да,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационной работы явилось развитие научных знаний, позволяющих уточнить уже существующие и разработать новые метод и средства измерения напряженности низкочастотных ЭП техногенной природы с использованием трехкоординатных электроиндукционных сферических датчиков, позволяющих проводить измерения напряженности в ЭП различной неоднородности с погрешностью, не превышающей 1-^2 % как вблизи источника поля, на расстояниях (1.3-ь1.6)-Я от него (R- радиус корпуса датчика), так и в свободном пространстве.

Столь точные измерения необходимы для контроля за предельно допустимыми уровнями напряженности вблизи ЛЭП, электрических подстанций и электроустановок с тем, чтобы исключить опасность для жизни и здоровья персонала и минимизировать негативное воздействие ЭП на природную среду, для контроля технического состояния изоляции и электрооборудования с целью нахождения зарождающихся дефектов, на ранней ' стадии и предотвращения аварийных ситуаций, способных привести к серьезным негативным последствиям. Кроме того, разработанные метод и средства измерения могут быть использованы в качестве эталонных при поверке уже существующих серийно выпускаемых приборов для измерения низкочастотных ЭП различной неоднородности.