Повышение точности экспериментальных исследований характеристик излучения и рассеяния антенн в широкой полосе частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Варенцов, Евгений Леонтьевич

  • Варенцов, Евгений Леонтьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 0
Варенцов, Евгений Леонтьевич. Повышение точности экспериментальных исследований характеристик излучения и рассеяния антенн в широкой полосе частот: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Нижний Новгород. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варенцов, Евгений Леонтьевич

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Исследование основных характеристик излучения антенн в дальней зоне в широком диапазоне частот с повышенной точностью

1.1 Проблемы и постановка задачи

1.2 Методика определения основных характеристик излучения антенн в дальней

зоне в широкой полосе частот с повышенной точностью

1.3 Выводы к главе 1

Глава 2. Математическая модель измерительной системы и

экспериментальное исследование основных характеристик излучения антенн

2.1 Проблемы и постановка задачи

2.2 Моделирование измерительной системы для исследования характеристик

антенн с повышенной точностью

2.3 Результаты экспериментальных работ и математического моделирования

2.4 Выводы к главе 2

Глава 3. Методы внутренних сравнительных калибровок при экспериментальном исследовании характеристик рассеяния объектов в ближней зоне в широком диапазоне частот

3.1 Проблемы и постановка задачи

3.2 Описание метода инверсного апертурного синтеза

3.3 Измерительная система для экспериментального исследования характеристик рассеяния объектов методом ИАС

3.4 Методы внутренних сравнительных калибровок при измерении характеристик рассеяния калибровочных объектов методом ИАС

3.5 Программное обеспечение лабораторной измерительной системы

3.6 Экспериментальные исследования характеристик обратного рассеяния объектов различных конфигураций и материалов

3.7 Экспериментальные исследования коэффициента отражения

радиопоглощающих материалов на образцах малых геометрических размеров

3.8 Восстановление полей обратного рассеяния объекта по результатам

комплексного распределения его отражательной способности

3. 9 Выводы к главе 3

Глава 4. Исследование характеристик обратного рассеяния антенн в

ближней зоне в широком диапазоне частот

4.1 Проблемы и постановка задачи

4.2 Условия проведения экспериментальных исследований и объект исследований

4.3 Результаты экспериментальных исследований отражательной способности пирамидального рупора в зависимости от типа нагрузки

4.4 Пространственная фильтрация отражательной способности, результаты восстановления ЭПР составляющих рассеяния

4.5 Выводы к главе 4

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности экспериментальных исследований характеристик излучения и рассеяния антенн в широкой полосе частот»

Введение

Актуальность темы исследования

Экспериментальное исследование характеристик излучения и рассеяния антенных систем - важнейший технологический процесс при их разработке, изготовлении и эксплуатации. Результаты измерений характеристик излучения антенн позволяют судить об адекватности расчета, моделирования, правильности выбора конструкции и материалов, точности изготовления, а исследование характеристик рассеяния антенн, располагаемых на различных объектах, обеспечивает контроль их радиолокационной заметности. Поэтому задачи совершенствования методов и методик измерения характеристик излучения и рассеяния антенных систем являются актуальными.

Эти задачи становятся особенно актуальными при разработке широкополосных и сверхширокополосных антенных систем, обеспечивающих повышение помехозащищенности радиотехнических систем и уменьшения их радиолокационной заметности.

Изучение механизмов рассеяния антенн, особенно экспериментальное, необходимо в различных радиотехнических задачах. Проблема минимизации рассеяния для повышения энергетических характеристик связных каналов в локальных радиосетях, исследование диаграмм обратного рассеяния (ДОР) в диапазоне частот для учета взаимодействия антенны с ее обтекателем, минимизация погрешностей измерения характеристик антенн в их ближней зоне -формируют актуальность изучения явления рассеяния антенн. Необходимость определения характеристик обратного рассеяния антенн на объектах в их ближней зоне требуется при разработке систем предупреждения столкновений автомобилей, систем стыковки различных аппаратов и т.д.

Характеристики рассеяния объектов необходимо знать в условиях свободного пространства, имитацию которого можно реализовать в безэховых камерах (БЭК). Так как большие БЭК дороги и уникальны, чаще всего используются БЭК, имеющие ограниченные размеры, поэтому условия дальней

зоны для некоторых типов антенн как объектов исследования часто не реализуемы.

Традиционные методы измерений характеристик антенн в дальней зоне, а также и более современные типы измерений в ближней зоне нуждаются в исследованиях влияния аппаратных и методических погрешностей при размещении антенн на носителе. Так как создаваемая измерительная установка является уникальной и, следовательно, дорогостоящей, при анализе погрешностей измерений зачастую приходится применять специальные методы и методики их оценки. Эти проблемы являются предметом исследования, причем особенно проблематичными становятся измерения в широкой полосе частот, где в поисках компромисса с универсальностью установки может теряться ее точность.

Еще одной из актуальных проблем является реализация максимальной эффективности существующих и вновь создаваемых измерительных комплексов, возможность наращивания их функциональных возможностей при минимуме затрат.

При выборе любого из измерительных методов, схем и оборудования в бюджет суммарной погрешности измерения характеристик излучения и рассеяния антенн в той или иной мере неизбежно входят следующие составляющие:

— погрешность, связанная с измерительной (зондовой) антенной, это погрешность аттестации (или поверки), в основном, коэффициента усиления, ширины диаграммы направленности и коэффициента эллиптичности;

— погрешность в канале связи излучающей и приемной антенн, это взаимодействие апертур антенн (особенно в ближней зоне), влияние паразитных переотражений от окружающих предметов, рассеяние на конструктивных элементах крепления антенны и/или носителя, которые прямо не участвуют в излучении, но искажают диаграмму направленности исследуемой антенны.

Помимо прочего, процедуры измерения и контроля характеристик антенн требуют соответствующего метрологического обеспечения, причем заметна тенденция к повышению достоверности получаемых результатов. Теоретические оценки погрешностей измерений параметров антенн достаточно хорошо

проработаны, однако использование их на практике затруднено тем, что они, в основном, дают оценки сверху, что значительно увеличивает границы погрешностей для полного бюджета ошибок. Более рационально в системах, содержащих современные измерительные приборы, использовать экспериментальные методы оценки погрешностей определения параметров антенн, что повышает документированную точность измерений. Проведение таких тестов существенно снижает суммарную погрешность измерения, но требует очень трудоемкого исследования.

Анализ и разработка приемов полного или частичного устранения составляющих погрешности измерения характеристик антенн вызывает особенную трудность при работе в широкой полосе частот, что также является актуальной задачей, решающейся в данной работе.

В диссертационной работе для повышения точности измерений характеристик антенн применяется процедура внутренних сравнительных калибровок [1], которая означает оценивание и уменьшение различными приемами, включая электромагнитное моделирование, отдельных составляющих погрешности измерительных систем. Калибровки используют априорную информацию о характеристиках калибровочного объекта и обеспечивают превращение измерительной системы в прецизионную, когда погрешность измерений характеристик любых объектов, практически, будет соответствовать погрешности измерения сигналов от калибраторов. Подобные решения направленны на обеспечение постоянства получаемых результатов, что позволяет использовать промышленные узлы и приборы, к уровню погрешности которых не предъявляются высокие требования [2].

Степень разработанности направления исследования

Традиционно, характеристики излучения антенных систем измеряют одним из трех методов: в дальней зоне (на открытом полигоне или в безэховой камере); с применением коллиматора (компактный полигон); в ближней зоне испытуемых антенн (на плоскости, цилиндрической или сферической поверхности) [3].

В первом случае измерительная антенна (зонд) располагается в дальней зоне испытуемой антенны на расстоянии не менее 2' , где Э - наибольший размер

раскрыв а испытуемой антенны, 1 - длина волны. Данный метод измерения является традиционным и наиболее распространенным. Одна из антенн, обычно вспомогательная (зондовая), подключенная к источнику, излучает сигнал в направлении исследуемой антенны. Приемник, подключенный к другой антенне, регистрирует принятый сигнал. Требуемые характеристики испытуемой антенны рассчитываются в зависимости от совместной ориентации антенн.

Суть коллиматорного метода состоит в том, что в качестве измерительного оборудования используется уникальная, достаточно большая антенна -коллиматор. Обычно это зеркальная антенна, представляющая собой несимметричную вырезку из параболоида вращения; облучатель, как правило, монтируется так, чтобы минимизировать затенения коллиматора. Размер зеркала превышает размеры испытуемой антенны в 1.5-2 раза. Такое зеркало создает на расстоянии порядка своего размера коллимированный пучок, имеющий плоский фазовый фронт. Погрешность коллиматорного метода определяется, в основном, допусками на изготовление требуемого профиля зеркала, которые жестче, чем для обычных зеркальных антенн, и паразитной кросс-поляризацией, которую практически невозможно устранить.

Измерения испытуемой антенны и в первом, и во втором случаях выполняются с использованием опорно-поворотного устройства. По операциям, выполняемым в процессе измерений, коллиматорный метод фактически не отличается от метода «дальней зоны», а процедура повышения точности проводимых измерений обеспечивается выбором соответствующего оборудования или схемотехническими решениями, обычно неширокого частотного диапазона, о чем свидетельствует значительное количество патентов.

Методы измерений характеристик антенн в их ближней зоне были предложены для исследований антенн в середине 60-х годов прошлого века, и за истекшие годы стало известно достаточно много их разновидностей. В основном, практическое применение нашли три варианта: на плоскости, на цилиндрической

поверхности и на сфере. Характеристики направленности антенн определяются путем трансформации результатов измерения амплитудно-фазового распределения тангенциальных компонент вектора электрического или магнитного полей вблизи охватывающей антенну поверхности или на плоскости, превышающей размер апертуры антенны. Помимо совершенствования применяемого оборудования, повышения точности при измерении в ближней зоне добиваются определенными подходами, например, сканирование на нескольких плоскостях с последующим усреднением результатов восстановления характеристик направленности минимизирует апертурное взаимодействие антенн и влияние фона.

Выбор метода измерения обусловлен многими факторами, такими как: частотный диапазон, направленность и массогабаритные параметры тестируемой антенны, виды и требуемая точность измеряемых характеристик. Каждый из данных методов измерения имеет как свои достоинства, так и ограничения и недостатки, а точность получения характеристик излучения антенн зависит не только от используемого измерительного оборудования, но и от выбранного метода [4].

Явление рассеяния приемной антенной излучения, падающего на нее, является неотъемлемым свойством антенны [5, 6], а оценка характеристик рассеяния антенн, как и прочих объектов, производится радиолокационными методами.

В измерительных системах «ближней зоны» не всегда уделяется достаточное внимание такой важной проблеме, как взаимное влияние испытуемой антенны и зонда. В таких системах излучающая и приемная антенны находятся на близком расстоянии, что увеличивает абсолютную интенсивность рассеянных антеннами сигналов и искажает результаты измерений [7]. В СВЧ и КВЧ диапазонах в качестве зондовых антенн часто используют апертурные антенны малых электрических размеров - открытые концы волноводов, а также небольшие рупоры, позволяющие фильтровать за счет своей направленности отражения от позиционеров и предметов, окружающих измерительную установку [1].

Для определения взаимодействия исследуемой и зондовой апертурных антенн в ближней зоне исторически использовались аналитические методы [7, 8, 9], а так же были сформированы эмпирические оценки [10] для определения необходимого расстояния между антеннами (порядка 5-6 длин волн), обеспечивающего минимальное возмущение поля в ближней зоне испытуемой антенны.

Аналитические решения для полей внутри испытуемой антенны, например, бесконечного секториального рупора, которые необходимы для оценки полей рассеяния, можно найти в [11]. Их практическое использование, а также применение решений, получаемых методами электромагнитного моделирования для других типов антенн, затруднительно или имеют качественный характер [12]. Значительное развитие вычислительных методов электромагнитного моделирования [13] позволяет в настоящее время рассчитывать поля рассеяния как структур, имеющих большие волновые размеры и сложную геометрическую конфигурацию, так и сложных антенн типа скалярного рупора [14]. Тем не менее, результаты электромагнитного моделирования нуждаются в экспериментальной проверке.

В известной литературе недостаточное внимание уделялось влиянию поверхности носителя антенны на ее характеристики. Это влияние обычно учитывалось эмпирическими методами, либо, в более позднее время, оценивалось с помощью методов вычислительной электродинамики. Однако использование упрощенных моделей поверхности носителей антенных систем, ввиду сложности конструкций носителей, не давало удовлетворительных результатов.

Это создавало и создает известные трудности для комплексных испытаний радиотехнических систем, содержащих антенны.

Целью настоящей диссертационной работы является повышение точности экспериментальных исследований характеристик излучения и рассеяния антенн в условиях безэховых камер в широкой полосе частот с применением к измерительным системам методик внутренних сравнительных калибровок.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Развитие методов измерения основных характеристик излучения антенн (коэффициент усиления, коэффициент эллиптичности, ширина диаграммы направленности по уровню половины мощности) с повышенной точностью в широкой полосе частот в дальней зоне в условиях безэховой камеры.

2. Создание модели измерительного комплекса для исследования особенностей его функционирования при проведении измерений характеристик излучения различных типов антенн в дальней зоне с использованием принципов внутренних сравнительных калибровок.

3. Определение причин и факторов, влияющих на точность измерения, и разработка алгоритмов внутренних сравнительных калибровок при экспериментальном исследовании характеристик обратного рассеяния объектов в ближней зоне методом инверсного апертурного синтеза (ИАС).

4. Исследование радиоизображений (отражательной способности) рупорных антенн, измеренных и экспериментально восстановленных с использованием метода ИАС, установление связи их структур с характеристиками обратного рассеяния в широкой полосе частот.

Научная новизна работы заключается в полученных оригинальных результатах:

1. Разработана математическая модель измерительной системы, показаны особенности функционирования и адаптации системы при проведении исследований характеристик излучения различных типов антенн с повышенной точностью в широкой полосе частот в дальней зоне в безэховой камере.

2. Достигнуто снижение погрешности измерения основных характеристик излучения антенн в широкой полосе частот в дальней зоне в безэховой камере, доказанное математическим моделированием, аналитическими вычислениями и результатами проведенного эксперимента.

3. Определены методические и инструментальные причины, формирующие

ограничения на точность восстановления отражательной способности, ДОР и эффективной площади рассеяния (ЭПР) калибровочных объектов методом ИАС, разработаны рекомендации для повышения точности измерения характеристик обратного рассеяния объектов.

4. Разработан метод определения коэффициента отражения в свободном пространстве радиопоглощающих материалов в широком диапазоне частот на образцах малых геометрических размеров.

5. Определена отражательная способность пирамидальной рупорной антенны в широкой полосе частот КВЧ диапазона, выявлены источники, формирующие структурную и антенную составляющие рассеяния.

Теоретическая значимость работы состоит в получении результатов, вносящих вклад в методы экспериментального исследования излучения и рассеяния антенных систем с повышенной точностью в широкой полосе частот в условиях безэховой камеры. Анализ структур радиоизображений рупорных антенн, полученных в результате измерения полей обратного рассеяния в ближней зоне в широком диапазоне частот, обеспечивает интерпретацию источников рассеяния и расширяет возможности изучения взаимодействия антенн в ближней зоне.

Практическая значимость работы состоит в создании методических подходов, обеспечивающих значительное повышение точности при экспериментальном исследовании характеристик излучения и рассеяния антенн и других объектов в широкой полосе частот в условиях безэховой камеры. Предложенные в диссертационной работе алгоритмы, программы, технические решения и методики измерений позволили значительно повысить точность и достоверность экспериментальных исследований характеристик антенн как на существующих измерительных системах, так и при проектировании новых измерительных комплексов с улучшенными метрологическими характеристиками.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использовались математическое и электромагнитное моделирование, метод физической оптики, статистический анализ, а также принципы метрологии измерений. Теоретические и численные результаты получены с помощью вычислительных алгоритмов, реализованных на ЭВМ с применением MathCad и среды программирования National Instrument LabView. Электромагнитное моделирование проводилось в пакете Microwave CST Studio Suite.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика и схема измерения основных характеристик излучения антенн с повышенной точностью в дальней зоне в широком диапазоне частот, обеспечившие модернизацию аппаратно-программного комплекса для исследования антенн в безэховой камере.

2. Математическая модель измерительной системы, позволяющая оперативно варьировать условия измерений при определении основных характеристик излучения различных типов антенн с повышенной точностью в дальней зоне в широком диапазоне частот.

3. Алгоритмы внутренних сравнительных калибровок и рекомендации, представляющие возможность повышения точности при восстановлении отражательной способности объектов методом инверсного апертурного синтеза в ближней зоне в широком диапазоне частот.

4. Методика определения коэффициента отражения в свободном пространстве радиопоглощающих материалов в широком диапазоне частот, обеспечивающая исследование образцов малых геометрических размеров.

5. Результаты исследования отражательной способности пирамидальной рупорной антенны в широкой полосе частот, выявляющие причины формирования структурного и антенного рассеяния.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов определяется

соответствием данных, полученных в ходе экспериментальных исследований, электромагнитного моделирования и аналитических вычислений. Разработанные методики и измерительные схемы подтверждены независимой метрологической аттестацией.

Реализация и внедрение результатов

Разработанная методика измерения основных характеристик антенн с повышенной точностью, алгоритмы и схемотехнические решения реализованы в филиале ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» на измерительном комплексе антенно-фидерных систем (ИК АФС) ГВАТ .410171.003, ИК АФС аттестован метрологической службой ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», методика аттестована метрологической службой филиала.

На основе алгоритмов и методик экспериментального исследования основных характеристик излучения антенн в дальней зоне в широкой полосе частот разработаны автоматизированный измерительный комплекс (АИК) «Экран-М» (ГНДИ.411734.005) и методика аттестации комплекса. Комплекс аттестован метрологической службой ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Разработанные алгоритмы, программы, методические подходы и методика измерения характеристик рассеяния объектов в ближней зоне реализованы в автоматизированном измерительном комплексе (АИК) «Каустика» ГНДИ.411734.007, АИК и методика аттестованы (свидетельство об аттестации №3003/0286М-(01.00030-2011)-2015) метрологической службой ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Акт внедрения прилагается к диссертации.

Апробация результатов исследования.

Изложенные в диссертации результаты докладывались на XIII, XIV, XVI, XIX, XX, XXI, XXIV международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород 2007, 2008, 2010, 2013, 2014, 2015, 2018 гг.), XVIII и XXI научных конференциях по радиофизике

(Нижний Новгород 2014 и 2017 гг.), VII и XII международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара 2008 г, Нижний Новгород 2014 г).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 15 научных работах, в том числе в 4 статьях в журналах, включенных ВАК в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, разработке методик и алгоритмов, создании математических моделей и их программной реализации, проведении экспериментальных исследований и интерпретации полученных результатов. В большинстве работ, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит значительная роль в исследовании и получении результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом 176 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 64 наименований и содержит 115 рисунков, 4 таблицы и 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранного научного направления исследований, описывается степень ее разработанности, ставится цель, формулируются задачи, определяется научная новизна полученных результатов и их практическая значимость. Приведены основные положения, выносимые на защиту. Представлено краткое содержание работы.

В первой главе рассматривается развитие методов измерения основных характеристик излучения антенн - приведены измерительная схема и методика экспериментальных исследований в дальней зоне в широкой полосе частот в условиях безэховой камеры, разработанные с использованием принципов внутренних сравнительных калибровок, даны аналитическое и метрологическое

обоснования повышения точности измерений.

Способ измерения характеристик антенн с повышенной точностью основан на методе сравнения с эталонным ослаблением и методе замещения. Алгоритм процедуры измерения состоит в попарном подключении трех однотипных антенн к трактам приемника и передатчика. Ослабление аттенюатора, введенного в тракт приемника, устанавливается таким образом, чтобы индикатор, в качестве которого выступает приемник, показывал одинаковое значение принимаемой мощности для каждой из пар антенн. Основным достоинством предлагаемого подхода является отсутствие необходимости измерения абсолютных значений мощности. Из бюджета суммарной погрешности исключается большая часть аппаратной погрешности приемно-передающего оборудования, т.к. процедура измерения сводится к установке значения ослабления плавного аттенюатора, а приемник используется в качестве индикатора.

Вторая глава посвящена разработке математической модели комплекса, предназначенного для измерения основных характеристик излучения антенных систем в дальней зоне в широкой полосе частот в условиях безэховой камеры, проведению численного моделирования измерительного процесса и проведению экспериментальных исследований.

Сравнительные результаты экспериментальных работ, математического моделирования и аналитических вычислений доказывают состоятельность предложенной методики измерения основных характеристик излучения антенных систем. Например, погрешность измерения коэффициента усиления (КУ) снизилась в 6-8 раз, коэффициента эллиптичности (КЭ) - в среднем, в 2 раза, направления максимума (тахДН) и ширины диаграммы направленности (ШДН) по половине мощности - более чем в 5 раз.

В третьей главе диссертационной работы описаны схема и методика измерения полей обратного рассеяния объектов в их ближней зоне в широкой полосе частот, разработанные на базе принципов внутренних сравнительных калибровок, позволяющие рассчитывать ЭПР и ДОР объектов с помощью алгоритма обработки - инверсного апертурного синтеза.

На основе математических моделей, электромагнитного моделирования и экспериментальных работ проведен анализ основных факторов, влияющих на восстановление отражательной способности (по критерию совпадения радиоизображения с геометрическим образом) калибровочных объектов и, как следствие, точность расчета ДОР и ЭПР. Определены пути повышения точности измерений методом ИАС. Приведена методика определения коэффициента отражения в свободном пространстве радиопоглощающих материалов в широком диапазоне частот для образцов малых геометрических размеров.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований структур радиоизображений (отражательной способности) антенн в широкой полосе частот на примере пирамидального рупора 8-мм диапазона длин волн, подключаемого к различным типам нагрузки, формируется общий подход к интерпретации источников рассеяния и причин их возникновения, выявлены причины, формирующие структурную и антенную составляющие рассеяния антенн

Получены радиоизображения с разрешением порядка половины длины волны, соответствующей центру исследуемого рабочего частотного диапазона, позволяют наглядно описать составляющие обратного рассеяния и численно оценить их вклад, использовать для оценки влияния структурного рассеяния в антенных измерительных установках, учета взаимодействия антенны с ее обтекателем и решения других прикладных задачах. Приведены результаты расчета ДОР и ЭПР, полученные методом ИАС, в сравнении с результатами электромагнитного моделирования, проведена численная оценка вкладов структурной и антенной составляющих в рассеянное антенной поле в широком диапазоне частот.

В заключении диссертации приведены основные результаты исследования.

Основные результаты, полученные в процессе выполнения диссертации, опубликованы в работах [21-25, 45-52, 59, 60].

Глава 1. Исследование основных характеристик излучения антенн в дальней зоне в широком диапазоне частот с повышенной точностью

В данной главе решается задача развития методов экспериментального исследования основных характеристик излучения антенн в широкой полосе частот в дальней зоне с повышенной точностью. Для чего разработан способ повышения точности измерения на базе существующего измерительного комплекса и приведено аналитическое обоснование снижения погрешности измерения основных характеристик излучения антенн в частотном диапазоне от 100 МГц до 178 ГГц.