Совершенствование методов контроля и диагностики антенных решеток на основе измерений в зоне ближнего излученного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шагвалиев Тимур Радикович

  • Шагвалиев Тимур Радикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Шагвалиев Тимур Радикович. Совершенствование методов контроля и диагностики антенных решеток на основе измерений в зоне ближнего излученного поля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2023. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагвалиев Тимур Радикович

Введение

Глава1 Задачи и методы контроля и диагностики антенн

1.1. Аналитический обзор существующих методов измерения характеристик антенных решеток

1.2. Методы диагностики антенных решеток

1.2.1. Диагностика с использованием метода обратного распространения

1.2.2. Диагностика с применением матричных методов

1.2.3. Применение бесфазных методов для диагностики антенных решеток

1.2.4. Применение дискретного преобразования Фурье для диагностики антенн

1.2.5. Применение интегральных уравнений для диагностики антенных решеток

Выводы по 1 главе

Глава2 Модифицированный метод фокусировки для определения апертурных распределений антенных решеток

2.1 Методика анализа апертурных распределений антенных решеток

2.2. Реконструкция апертурного распределения методом фокусировки

2.3. Линейная антенная решетка. Влияние погрешностей на восстановленное амплитудно-фазовое распределение

2.4. Плоская антенная решетка

2.5. Учет реального распределения источника

2.6. Оценка влияния погрешностей на результаты измерений

2.7. Метод восстановления

2.8. Сравнение результатов реконструкции АФР методом фокусировки и

2

восстановления

Выводы по главе

Глава 3 Модифицированные методы определения амплитудно-фазовых распределений апертурных антенн по данным измерений в зоне ближнего излученного поля

3.1. Реконструкция АФР путем решения совместной системы линейных уравнений

3.2. Результаты для линейной антенной решетки

3.1. Результаты для плоской антенной решетки

3.2. Возможности улучшения путем выбора координат точек измерения

3.5. Реконструкция АФР при «бесфазных» измерениях

Выводы по Главе

Глава 4 Реализация диагностики антенных решеток на этапах разработки и испытаний

4.1. Диагностика при амплитудно-фазовых измерениях без использования отдельного опорного канала

4.2. Диагностика при «бесфазных» измерениях

4.3. Снижение влияния неизотропности ДН антенны- датчика системы измерений

4.4. Представление результатов диагностики

4.5. Метод контроля и локализации излучения промышленных СВЧ установок в окружающую среду

Выводы по Главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов контроля и диагностики антенных решеток на основе измерений в зоне ближнего излученного поля»

Введение

В динамически развивающемся мире радиоэлектронные комплексы применяются для широкого круга задач, для решения которых предъявляются серьезные требования к их тактико-технических характеристикам. Особое место в этом занимают антенные системы, которые должны обеспечивать необходимые электрические и эксплуатационные характеристики. Этапы разработки и тестирования подобных систем требуют наличия высокоточного и дорогостоящего оборудования. Данные этапы имеют ряд особенностей в виду различия самих радиоэлектронных систем и их конструкционных особенностей. Поэтому задача диагностики антенных систем, измерения их параметров и характеристик является актуальной.

При диагностике антенных систем существует ряд технических ограничений, к числу которых можно отнести массогабаритные характеристики, особенности конструкции, объект и место установки антенны, способ крепления, применяемые материалы и другие. Среди организационных ограничений можно выделить невозможность планирования и всех видов ремонтных работ и технического обслуживания на протяжении всего срока службы. Таким образом, при разработке и массовом производстве различных систем целесообразно использовать специальные инструменты контроля и диагностики. Однако, создание такого единоразового оборудования, особенно для отдельных систем, приводит к несоразмерным затратам. Следовательно, несомненный интерес представляет поиск методов и средств контроля и диагностики антенных систем с использованием существующего штатного оборудования.

Важны и функции измерения параметров антенны, определение их текущего состояния при производстве и эксплуатации. Этому способствуют многие факторы: во - первых, активное использование в радиоэлектронных системах фазированных ФАР (АФАР) или цифровых антенных решеток (ЦАР). Их производство требует не только определения текущих характеристик, но также детальной диагностики для выявления

4

неисправностей элементов конструкции. Во-вторых, значительный прогресс в области изготовления широкой номенклатуры средств измерений с повышенной точностью создают широкие возможности для ранее нереализуемых методов измерений, которые были сильно зависимы от погрешности измерения оборудования. В-третьих, последние достижения информационных технологий позволяют активно использовать методы восстановления, которые затрачивают значительные вычислительных ресурсах.

На рынке существует множество средств, использующих различные виды признанных методов измерений в условиях как дальней зоны излучения, так и ближней. В зависимости от этого они используют разнообразные программно-аппаратные комплексы с заложенными техническими показателями обработки данных (при необходимости). Тем не менее, данное оборудование требует дальнейшего совершенствования. Интерес представляет разработка реальных измерительных инструментов для повышения точности измерений и методов постобработки измерений, повышения производительности измерительных систем и повышения точности определения желаемых характеристик и параметров измеряемых антенн.

Некоторые причины включают в себя то, что современные резонаторы во многих случаях технически невозможны для проведения тестовых измерений вблизи выходов антенн. Эти ситуации могут быть связаны с решением задач диагностики антенны путем определения полей на их местах расположения.

В настоящее время одним из направлений развития современных методов измерения антенн является изучение конкретных свойств устройств, на которых установлены антенны. Специфика данного вопроса заключается не только в необходимости контроля тех или иных показателей, но и учет особенностей объектов, где устанавливаются антенные системы.

В настоящее время широко распространены антенные измерительные

системы, в которых применяются методы и средства измерений дальней зоны. Первые из них представляет собой методы и средства измерений в дальней зоне. В этих задачах зачастую возникают проблемы для относительно низкочастотных антенн в связи с необходимостью обеспечения необходимой безэховости (т.е. использования специальных безэховых камер (БЭК) соответствующих типов) и необходимостью использования (т.е. создания; покупки) необходимого измерительного оборудования со значительными размерами.

Вторым направлением является измерение поля в зоне ближнего излучения, которое оказалось весьма эффективным инструментом при решении многих задач антенной техники. Однако его применение для измерения диаграмм направленности слабонаправленных антенн и контроль их состояния штатным оборудованием не представляется возможным, а приобретение специального оборудования экономически неэффективным.

Из особенностей антенных измерений можно выделить тенденцию к переходу частоты радиоэлектронных систем в низкочастотную область, но и наоборот. Этот факт означает что для измерения частотной области традиционной техники необходимо использовать специальные помещения с большими размерами или высокой стоимостью.

Соответственно, для решения задач измерений характеристик и диагностики антенных систем несомненный интерес представляют два направления:

Первое из них включает в себя разработку методов и алгоритмов определения апертурного распределения антенны по данным измерений амплитудно-фазового распределения в зоне ближнего излученного поля, т.е. для расстояний, соответствующих геометрическим размерам антенн. Методы проведения таких измерений представляют собой применение измерительных приборов с использованием планарных сканеров.

Второе направление заключается в совершенствовании методов контроля и диагностики характеристик антенных систем при измерении в

неидеальных условиях, что подразумевает наличие волн, отраженных от стен помещения, и наличие погрешности при проведении измерений.

Целью работы является совершенствование методов контроля и диагностики характеристик современных антенных систем

Основная задача диссертационного исследования состоит в разработке совокупности технических решений, позволяющих модифицировать качественные показатели средств контроля и диагностики характеристик современных антенных систем.

Достижение поставленной цели требует решения следующих более Достижение поставленной цели требует решения следующих более частных задач, в том числе:

• проведение анализа современного состояния методов и средств антенных измерений, проводимых с целью диагностики антенных решеток различного типа и назначения;

• проведение анализа достижимых показателей методов фокусировки для определения апертурных распределений по данным ближнепольных измерений с учетом условий их проведения и наличия погрешностей;

• разработка модифицированного метода реконструкции апертурного распределения на основе решения системы линейных уравнений и анализ достижимых показателей с учетом погрешности модели и измерений, а также путей снижения их влияния;

• разработка модифицированного метода реконструкции апертурного распределения при измерениях без использования при определении фаз отдельного канала для формирования опорного колебания;

• разработка модифицированного метода диагностики антенных решеток при « бесфазных» измерениях;

• выработка рекомендаций по практическому использованию разработанных приемов для диагностики антенных решеток и в смежных задачах.

Предметом исследования является технологический контроль и диагностика современных антенных систем на этапах разработки и испытаний.

Объектом исследования являются методы и средства технической диагностики антенн, осуществляемой методами антенных измерений тестирования.

Методы исследований. При решении поставленных задач использованы методы математического моделирования, вычислительные методы прикладной электродинамики, в том числе реализованные в современных программных пакетах, программные вычислительные средства общего применения - MATLAB и MATHCAD, среда электродинамического моделирования CST STUDIO SUITE.

К числу новых научно-технических результатов, сформулированных в диссертации, относятся:

• установлены условия, при которых возможно осуществлять диагностику антенных решеток различного типа и назначения с использованием ближнепольных измерений;

• предложено осуществлять реконструкцию апертурного распределения на основе решения системы линейных уравнений и установлены условия, при которых данный способ диагностики целесообразен;

• предложена модификация процесса измерений с целью исключения необходимости в отдельном канале для формирования колебаний с опорной фазой;

• предложен метод диагностик при «бесфазных» измерениях, исключающий необходимость организации нахождения глобального экстремум при обработке данных ближнепольных измерений;

• предложен способ локализации участков «утечки» электромагнитных излучений промышленных СВЧ установок на основе принципа сфокусированной апертуры;

• для рассматриваемых способов реконструкции и диагностики получены данные влияния условий проведения ближнепольных измерений и их погрешностей на диагностируемые показатели.

Ценность для теории и практики заключается в том, что на основе разработанных подходов могут быть реализованы эффективные методики контроля и диагностики антенных в составе радиоэлектронных комплексов в процессе их разработки и производства при использовании радиоизмерительных средств общего применения.

Значение для теории состоит в расширении знаний о возможностях совершенствования реконструктивных методов антенных измерений.

Ценность для практики состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить качество и оперативность контроля создаваемых антенн, в том числе в процессе отработки технологических процессов их изготовления.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• модифицированный метод сфокусированной антенны для задач контроля апертурных распределений антенн;

• оценки влияния погрешностей измерений в зоне ближнего излученного поля и моделей антенн, используемых в процессе реконструкции апертурных распределений;

• практические рекомендации по использованию разработанных приемов в целях повышения качества и оперативность контроля в процессе их разработки и изготовления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается корректным применением электродинамических моделей излучения антенн и апробированных методов моделирования, контроля и диагностики антенных систем, реализованных в прикладных программных пакетах общего применения.

Реализация результатов работы использованы при диагностике

утечек СВЧ излучения на энергоустановках в АО «ТАНЕКО», при

9

диагностики антенных решеток в ООО «Ай Джи Эф - Инжиниринг», а также в учебном процессе КНИТУ-КАИ и НГТУ: разработано (в соавторстве) учебное пособие «Электродинамика и распространение радиоволн», предназначенное для студентов бакалавриата (ИНФРА-М, 2022. — 140 с. — (Высшее образование: Бакалавриат).

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Международных научно-технических конференциях по теории и технике, а также на научно-технических семинарах и совещаниях в КНИТУ-КАИ

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 научных публикациях по специальности рассматриваемой диссертации, включая 3 статьи в ведущих научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 2 патента РФ на изобретение, 12 работах, опубликованных в трудах и тезисах международных научно-технических конференций.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в диссертации и публикациях, получены при непосредственном участии автора работы. Автором самостоятельно разработаны процедуры и программы численного анализа предложенных способов измерения, осуществлено электродинамическое моделирование в среде ПО CST STUDIO SUITE, разработано прикладное программное обеспечение (ПО) для обработки данных и визуализации результатов измерений, ПО адаптировано к аппаратной части стенда, разработаны методики проведения лабораторных и вычислительных экспериментов, выполнены тестовые расчеты и измерения. Алгоритмы обработки результатов измерений разработаны совместно с соавторами публикаций.

Диссертация соответствует паспорту специальности 2.2.14. «Антенны, СВЧ-устройства и их технологии» по пунктам:

1. Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и микроволновых устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т. д.

2. Исследование характеристик антенн и микроволновых устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.

3. Разработка и исследование новых технологий производства, настройки и эксплуатации антенных систем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 107 наименований и приложений, изложена на 115 страницах машинописного текста.

Глава1 Задачи и методы контроля и диагностики антенн

1.1. Аналитический обзор существующих методов измерения характеристик антенных решеток

В существующих радиоэлектронных системах, в том числе специального назначения, всё активнее применяются ФАР и АФАР, содержащие большое число различных элементов, которые обеспечивают надежную работу всей системы.

При создании многокомпонентной антенной решетки необходимо решить ряд сложных задач, включая разработку методов измерения характеристик элементов и вторичных параметров. Также, проводится измерение диаграммы направленности (ДН) антенн на этапе их производства или тестирования. Учитывая, что ДН является одной из важнейших характеристик радиоэлектронных систем, к её определению предъявляются высокие требования по точности.

В наиболее частом случае методы измерения ДН антенн делятся на два направления:

1) проведение измерений в неидеальных условиях, при наличии отражения от стенок помещения;

2) измерение амплитудно-фазового распределения (в зоне Френеля или зоне ближнего излученного поля) с последующим восстановлением модели ДН.

По данным направлениям в настоящее время разрабатывается, используется и применяется множество различных методов измерения. Эти работы проводились еще во второй половине 20 века с постоянными усилиями по совершенствованию измерительных приборов и их характеристик, модернизации вычислительной техники и внедрению новых технологий. [1-9].

В направлении измерений в неидеальных условиях можно выделить четыре центральные области, которые являются не взаимоисключающими, но при этом частично конкурирующие друг с другом.

12

• коллиматорный метод [5, 8, 16, 17];

• облетный метод [5,18];

• облучение суперкороткими импульсами [19];

• измерения в ближней зоне [6, 20-29];

• реконструкция облучающего поля[6, 20-29];

• метод фокусировки[30-37].

Первые три направления можно назвать технологическими, которые связаны с разработкой более совершенных средств техники и последними -методы информационные.

Одна из наиболее полных классификаций данных методов представлены в трудах [ 45, 46 ]. Следует более детально рассмотреть некоторые их них.

Анализ амплитудно-фазового распределения (АФР) в раскрыве антенны позволяет определить характеристики систем, расположенных на расстоянии дальней зоны. При этом основной проблемой с измерением арифметической точности является повышение точности измерения.

Принято измерять АФР амплифазометром (так же часто называют голографическим, зондовым или реконструктивным методом). [6, 13,14, 3843]. Амплифазометрические методы позволяют имеют преимущество по сравнению с традиционными методами измерений по ряду причин. Например, по возможности создать требуемые условия измерений внутри помещения (с помощью БЭК), где будет возможность создать необходимый температурно-влажностный режим, исключить влияние паразитных радиоисточников и повысить точность измерений [41].

В качестве вспомогательной антенны выступает так называемая, "антенна зонд", при этом амплитуда и фазы исследуемой антенны измеряются с использованием векторных анализаторов цепей. Главным недостатком данного метода является высокая стоимость программно-аппаратных комплексов.

Считается, что сканирования на плоскости, на цилиндре или на сфере

13

являются более эффективными благодаря довольно простой реализации перемещения зондовой антенны для проведения измерения и относительно реализуемой моделью математических алгоритмов (в сравнении с более сложными поверхностями сканирования) [43].

Стоит рассмотреть возможные пути решения проблемы получения правильного измерения АФР в зоне ближнего излученного поля:

1. Применение методов измерения амплитудно-фазового распределения без перемещения антенны-зонда.

Основу данных методов измерения составляют матрично-коммутационный метод [47] и метод реконструктивной диагностики [45].

В данном случае измерение антенных характеристик производится по методу решения системы уравнений, которые описывают взаимосвязь амплитудно-фазового распределения в решетке с величиной создаваемого сигнала. В работах [45, 46] приводится сравнение указанных методов по их особенностям и программно-аппаратной реализации.

Ключевой особенностью описанных методов является антенны зонда неподвижной конструкции. Стоит отметить, что одним из недостатков является необходимость наличие опорного сигнала для измерения фазы антенной решетки. Другим недостатком является необходимость использования больших вычислительных ресурсов, в частотности для антенных систем с большим числом элементов.

Более того, обращение плохо обусловленных матриц, без использования априорных знаний о характеристиках антенной системы, может вызывать возникновение существенных погрешностей измерения.

При этом, по большей части, данные методы являются интерпретацией метода обратного распространения, который подразумевает измерение ДН антенны с использованием преобразования Фурье амплитудно-фазового распределения плоской антенны, а также возможность решения обратной задачи [48].

Стоит отразить практическую реализацию описанных методов.

Например, в патенте [44] используется реализация стенда, которая позволяет повысить точность позицирования измерительного зонда. Цель достигается путем обеспечения возможности сканирования по любому необходимому закону вплоть до случайного т.к. зонды 1 управляются параллельно (рис.1.1.1.).

Рис. 1.1.1. Измерения АФР поля антенны в БЗ При этом измерения поля антенны проводится за счет поворотов рассеивающих зондов вокруг своей оси на 180°, что приводит к меньшим ошибкам позиционирования зонда.

В работе [49] при неподвижном опорно-поворотном устройстве измеряют комплексные коэффициенты передачи каждого приемного канала, формируя на их основе калибровочные коэффициенты в режиме приема. Далее необходимо создать математическую модель на основе сформированных диаграммы направленности приемных каналов с использованием комплексных коэффициентов передачи от принятой электромагнитной волны в результате вращения антенной решетки на опорном устройстве. В результате определенной обработки амплитуд и фаз комплексных коэффициентов находится искомое АФР. После этого диаграмма направленности исследуемой антенной решетки находится в виде суммы взвешенных комплексных ДН.

2. Применение специальной конструкции измерительных зондов.

Данные методы основываются на изменении конструкцию антенны зонда или добавлении в неё дополнительного оборудования. Например, в патенте [50] используется антенна-зонд, состоящая из 2 параллельных антенн с регулируемой поляризацией, фазовращателя и амплитудного детектора. Использование данной конструкции позволяет устранить погрешности измерения, связанные с изменением ВЧ-линии во время проведения измерений.

Подобная конструкция используется в работе [51]. Однако, в данном изобретении используется взаимное последовательное изменение положения двух антенных зондов. Таким образом при вычислении разности фаз полей приемных антенн возможно получить результирующее фазовое распределение.

В работе [52]предлагается проведение измерений в безэховой камере с предварительным покрытием антенной решетки отражающими короткозамыкателями, при исключается необходимость в антенне зонде из-за отсутствия переотражений и излучения самой исследуемой антенны.

Патент [53] предлагает сложную конструкцию антенны-зонда с наличием К-го числа антенн, сумматоров, коммутаторов и амплитудных детекторов. Подразумевается использование перемещение непосредственно исследуемой антенны для проведения измерений, а не антенны-зонда. В последующем необходима определенная обработка результатов измерения для получения искомого АФР. При этом, метод является бесфазным и позволяет повысить точность измерений.

В работе [54] между зондом и приемной антенной размещают экран для получения на нём волн определенной поляризации. Это позволяет уменьшить фазу ошибки из-за отсутствия изменений в относительном положении антенны - зонда (подстилающей поверхности), а также электрической длины линии передачи. Применение методов уменьшения ошибок, возникающих в линии передачи.

Так, в работах [55] или [56] применяют определенные конструкции соединений, которые позволяют избегать фазовых ошибок при проведении измерений антенной-зондом. В [55] используют линию передачи прямоугольного сечения, выполненную в виде двойного пантографа с шарнирным соединением отрезков волноводов, соединяющую генератор с зондом и амплифазометром, что уменьшает влияние фазовых ошибок в линии передачи. Похожее соединение используется и в [56], которые при выборе оптимальной длины также уменьшают фазовые ошибки.

В работе [57] применяется способ снижения фазовой ошибки, возникающей в подвижной части антенны-зонда благодаря применению определенной схемы соединения.

5. Использования алгоритмов обработки результатов измерений. Например, в работе [58] используется для измерения АФР используется измеренная амплитудно-частотная характеристика (АЧХ). Таким образом достигается повышение чувствительности измерений, в том числе за счет использования фазового детектора и повышение быстродействия за счет применения электронно-перестраиваемого фазовращателя.

В патенте [ 59 ] благодаря подавлению паразитной составляющей спектра информационного сигнала достигается уменьшение уровня шума. Для этого используется промежуточная частота, что позволяет снизить квадратурный шум детекции на его сигнал.

Интерес представляют методы измерения электромагнитный полей в непосредственной близи антенн (зоне Френеля), что в ряде случаев является трудно осуществимым.

Существует множество трудов, посвященные измерениям в зоне Френеля, среди которых можно выделить труды Л.Д. Бахраха и Д.Элиа, которые описывали физическую взаимосвязь поля дальней зоны с полем зоны Френеля.

Измерения в зоне Френеля получили активное развитие в 90-х и 2000-х

годах, например, в работах [60-64] предложены ряд новых алгоритмов для восстановления ДН, характеризующихся проведением измерений в зоне Френеля. Более подробно данные методы описаны в [65].

Среди новых направлений измерения в зоне Френеля можно выделить методы решения обратных задач, направленные, на повышение точности восстановления диаграммы направленности.

В [66] представлены методы применения электродинамической обратной задачи для восстановления тока, по результатам измерения амплитуды и фазы. Для этих целей автор предлагает размещать измерительную антенну вблизи исследуемой.

Это позволяет измерить амплитуды электромагнитного поля с помощью измеряемой частоты излучения от источника, что не очень эффективно при наличии сильного взаимодействия между радиоволнами и измерительной аппаратуры.

Измерительную антенну лучше размещать на расстояниях больших размеров исследуемых поверхностей, чтобы решить задачу о преобразовании поля в некоторой поверхности к току от нее. Данный метод требует априорной информации об распределении токов [66].

Проведенное исследование показало актуальность разработки методов и средств антенных измерений в непосредственной близи антенны, ввиду недостаточности разработки данного вопроса в существующих исследованиях.

Также, непосредственных интерес представляет исследование взаимосвязи антенных измерений в ближней зоне с существующими методами диагностики антенны решеток. Далее будут рассмотрены некоторые из них.

1.2. Методы диагностики антенных решеток 1.2.1. Диагностика с использованием метода обратного распространения

Рассмотрение методов диагностики антенных решеток стоит начать с

метода обратного распространения. Принцип действия методы базируется на определение диаграммы направленности антенны на основе преобразования Фурье амплитудно-фазового распределения плоской антенны [48]. Суть метода состоит в том, что АФР поля, излучаемого плоской антенной, можно представить в виде интеграла Фурье. Из этого представления можно получить информацию о диаграмме направленности антенны. Для этого используются свойства преобразования Фурье и геометрические свойства плоской антенны.