Повышение тепловой эффективности одноэтажных зданий с гелиоколлектором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Бегдай, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бегдай, Станислав Николаевич
Перечень обозначений, индексов и сокращений
Введение
Глава 1. Обзор современного состояния и перспективы развития 11 строительства энергоэффективных зданий
1.1. Общие сведения
1.2. Сравнительная оценка сопротивления теплопередаче внешних 13 ограждающих конструкций
1.3. Использование возобновляемых источников энергии
1.4. Разработка возможного варианта энергоэффективного здания
1.5. Выводы по главе
Глава 2 Анализ методов решения задачи теплопроводности при различных граничных условиях и возможной структуры энергоэффективного здания с использованием альтернативных источников энергии
2.1. Анализ методов решения задачи теплопроводности
2.2. Анализ структуры энергоэффективного здания
2.3. Анализ конденсационной техники
2.4. Выводы по главе 2 49 3. Теоретические исследования
3.1. Математическая модель теплопередачи через ограждающую конструкцию здания 50 <
3.1.1. Нестационарные нелинейные процессы теплопроводности
3.1.2. Результаты расчетов нестационарных нелинейных и линейных процессов теплопроводности
3.2. Оценка экономической эффективности мероприятий по энергосбережению в коммунально-бытовых и сельскохозяйственных сооружениях
3.3. Технико-экономическая рационализация теплоизоляции внешних, ограждающих конструкций
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальные исследования
4.1. Экспериментальные исследования изолированной наружной ограждающей конструкции
4.1.1. Методика определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций
4.1.2. Оборудование и приборы эксперимента
4.1.3. Объект испытаний
4.1.4. Метод проведения исследований
4.1.5. Обработка полученных результатов
4.1.6. Определение сопротивления теплопередаче испытываемой стеновой панели
4.2. Исследования предлагаемого гелиопрофиля '
4.2.1. Объект испытаний и экспериментальная установка
4.2.2. Результаты испытаний
4.3. Выводы по главе
Глава 5. Рационализация теплозащитных средств ограждений здания методами теоретико-графовых построений и эксергетического анализа
5.1. Общие сведения
5.2. Основы теории графов и теоретико-графовых построений
5.3. Основы эксергетического анализа энергетических систем
5.4. Рационализация теплопередачи через ограждающую конструкцию 108 здания
5.5. Выводы по главе 5 110 Общие выводы 111 Библиографический список 113 Приложение а 128 Приложение б 129 Приложение в
Перечень обозначений, индексов и сокращений
Обозначения
А — площадь поверхности; амплитуда колебания температуры воздуха; а — коэффициент температуропроводности; С — стоимость; концентрация данного компонента; с — удельная теплоемкость; Е — поток эксергии; эксергия; е — эксергия; АЕ — экономия средств; F — площадь;
Go — тариф на тепловую энергию в отопительном сезоне;
Н— высота; относительный коэффициент теплообмена; h — высота; энтальпия; относительный коэффициент теплообмена; цена одного м тепловой изоляции;
А1п — доход;
J— плотность; j — удельная плотность диффузионного потока;
Z—стоимость показателей; затраты; критерий эффективности; х, у, z — компоненты декартовых координат;
Ц— цена продукции;
П— потери эксергии; а — коэффициент теплоотдачи;
Р — коэффициент линейной зависимости удельной теплоемкости от температуры;
5 — толщина материала; в — показатель эффективности; коэффициент линейной зависимости теплопроводности от температуры; у — коэффициент восприятия солнечной радиации; г| — коэффициент полезного действия;
Ф — функция времени; коэффициент технико-экономического совершенства;
X — теплопроводность; р — плотность;
А — доверительный интервал;
Ч' — целевая функция; у — функция времени; т — время; хе — эксергетический температурный коэффициент; К — коэффициент теплопотерь; к — коэффициент теплопередачи; показатель адиабаты; L — максимальный номер итераций; длина; М—расход теплоносителя;
Мт — удельная мощность внутренних источников влаговыделения; * т — массовый расход вещества; N— мощность; количество элементов системы;
Р — давление; условия однозначности; коэффициент положения солнечного коллектора; р — давление; доверительная вероятность; Q -— тепловой поток; q — удельный тепловой поток;
R — газовая постоянная; термическое сопротивление; г — норма дисконта;
S — площадь сечения; постоянная часть инвестиционных средств; энтропия; s —■ удельная энтропия;
Т— температура; принятый срок эксплуатации; Т0 — критерий реальных инвестиций; Тэ — экспериментальные данные; t — температура;
U — гидравлические характеристики коллектора; и — компонент скорости;
V—■ объем; v — удельный объем; скорость; конструктивный коэффициент; местный коэффициент гидравлического сопротивления;
Индексы нижние а — аккумулятор; в — внутренний; на входе; вн — внешний; вых — выходной; тк — гелиоколлектор; е — эксергия; ж — жидкость; i — номер стены; к — конвективный; номер слоя ограждения; Карно; л — лучистый; н — наружный; о — значение параметра при 0°С; начальное значение; ок — окупаемость; опт — оптимальный; п — пара; погл — поглощенный; под — подведенный; р — радиационный; cm — стекло; т — теплота; тн — теплового насоса; тр — трубопровод;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение тепловой эффективности одноэтажных зданий с гелиоколлектором»
гр — грунт; ср — средний; min — минимальный; max — максимальный.
Сокращения
ДЦ — дисконтированный доход; ПТР — полупроводниковый терморегулятор; ОЗТ— обратная задача тепломассообмена; ТЕПС — тепловая преобразующая система; ТСЭ — тепловоспринимающий элемент; ЧДД— чистый дисконтированный доход;
Введение
Актуальности темы. Исследования показывают, что удельный расход тепловой энергии зданиями в России в 2.2,5 раза больше, чем в европейских странах, расположенных, примерно, в аналогичных климатических условиях. Общеизвестно, что для снижения расхода тепловой энергии необходимо применять более точные методы расчета теплофизических характеристик ограждающих конструкций зданий, использовать теплоизоляционные материалы для тепловой защиты ограждающих конструкций зданий, толщина которых должна быть экономически обоснована.
В связи с довольно бурным строительством жилых одноэтажных зданий в Краснодарском крае и большим расходом тепловой энергии этими зданиями была проведена предварительная оценка, которая показала, что жилые помещения часто не отвечают современным требованиям как по обеспечению нормируемых параметров микроклимата, так и по затратам тепловой энергии для поддержания требуемых температур воздуха в помещении. При этом возможная экономия теплоты для большинства жилых одноэтажных зданий может составлять до 50 % от состояния теплопотребления на данный момент. В условиях Краснодарского края, где суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность составляет от 1200 до 1400 кВтч/м2, следует обратить внимание на дома, в которых используются для различных нужд солнечные коллекторы. Как показали длительные опытно промышленные исследования на примере гелиоустановок Краснодарского края, не каждый солнечный коллектор произведенный заводами СССР и России соответствует ГОСТ Р 51595-2000 в части срока их службы, следовательно необходимо уточнение конструкции существующих решений, а так же уточнение рациональной толщины для них.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на повышение тепловой эффективности одноэтажных зданий с гелиоколлектором конечной целью которых является обеспечение микроклимата в помещениях одноэтажных зданий и снижение энергозатрат на работу установок микроклимата, а также на уточнение конструкции солнечного коллектора и его теплоизоляции.
Объектом исследования является одноэтажное энергоэффективное здание, использующее солнечный коллектор . '
Предмет исследования — взаимосвязи и закономерности тепломассообменных и конструктивных параметров, которые могут обеспечить эффективность энергосберегающих мероприятий.
Цель работы — повышение теплозащитных характеристик ограждающих конструкций зданий и нерабочих поверхностей гелиоколлекторов.
Задачи исследования. Для достижения поставленной' цели были определены следующие задачи исследований: анализ существующих методов расчета теплопередачи через ограждающие конструкции зданий; совершенствование расчетной модели теплопередачи через ограждающие конструкции зданий; аналитические и экспериментальные исследования по определению рациональной толщины и вида теплоизоляции ограждающих конструкций здания; аналитические и экспериментальные исследования по определению рациональной толщины и вида теплоизоляции нерабочих поверхностей гелиоколлекторов в условиях Краснодарского края.
Методы исследований включали: методы физического и математического моделирования процессов теплопередачи; экспериментальные исследования в лабораторных условиях.
Научная новизна работы заключается в следующем: уточнена модель процесса нестационарной теплопроводности многослойной стенки при граничных условиях Ш-го рода; получены экспериментальные данные, характеризующие значения сопротивления теплопередаче ограждения при установке теплоизоляционного слоя; по результатам численного эксперимента определены потери эксэргии для утепленного и неутепленного участков стен; получены результаты теоретического и экспериментального исследования повышения тепловой эффективности здания с гелиоколлектором.
Достоверность полученных результатов научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделирования изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, проведенных в условиях термобарокамеры с результатами других авторов.
Практическая значимость работы:
- усовершенствована методика расчета ограждающих конструкций зданий;
- по результатам численного и физического эксперимента определена рациональная толщина и вид теплоизоляции ограждающих конструкций зданий в условиях средней полосы России;
- по результатам численного эксперимента определена рациональная толщина теплоизоляции нерабочих поверхностей гелиоколлектора в условиях Краснодарского края.
Личный вклад соискателя. Выполнены исследования термического сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции в условиях климатической камеры с использованием контактной теплометрической аппаратуры. Изложен метод и выполнен расчет рационализации теплоизоляции внешних ограждающих конструкций. Разработана структура энергосбережения здания с возможным использованием солнечной энергии. Приведены математические и выполнены соответствующие расчеты. Разработан гелиоколлектор.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Международных конференциях «Проблемы промышленной теплотехники» (22-26 мая 2007 г., Киев, Украина), «Строительство-2005» (2005 г. Ростов-на-Дону); научно — практических конференциях: «Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электропитания для АПК» (2005 г. Краснодар), «Энергосберегающие технологии, оборудование и источники электропитания для АПК» (2006 г. Краснодар), «Труды Кубанского Государственного Аграрного Университета» (2007 г. Краснодар).
Публикации. По результатам выполненных исследований диссертантом опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы. Общий объем работы 131 страница, в том числе: 27 рисунков; 9 таблиц; список литературы из 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Бегдай, Станислав Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Уточнена математическая модель процесса и приведен метод расчета нестационарной теплопроводности через ограждающую конструкцию здания при соответствующих граничных и начальных условиях. Для достижения нормируемых параметров микроклимата проведен сравнительный анализ результатов решений линейных и нелинейных моделей нестационарной теплопроводности при граничных условях третьего рода через ограждающие конструкции здания, который показал, что при расчете ограждающих конструкций с помощью нелинейных моделей степень точности результатов может быть выше на 26% при влажности материала 2,3%. Результаты экспериментальных исследований показали, что погрешность для прелагаемых методов расчета процесса теплопередачи составляет 3%. Поэтому для достижения желаемых параметров микроклимата в помещении здания рекомендуется обращаться к нелинейным моделям процесса теплопроводности через ограждающие конструкции зданий.
2. По результатам теоретических исследований проведен эксперимент, с помощью которого определено реальное сопротивление теплопередаче рационально утепленной стены, равное 3,82 м -К/Вт.
3. Результаты решения задачи рационализации толщины ограждающих конструкций здания показали, что удельные расходы эксергии для неизолированного ограждения составляют 3,23 Дж/м2, а для теплоизолированного ограждения — 1,68 Дж/м . Метод, основанный на теоретико-графовых концепциях и эксергетическом анализе, позволяет определить рациональный вариант как в энергетическом, так и экономическом отношении.
4. В результате уточнения методик расчета рациональной толщины теплоизоляции зданий было получено значение толщины теплоизоляции Styrofoam для условий средней полосы России, составляющее 80 мм. Но так как цены на энергоносители растут быстрее, чем прогнозы, то следует отдать предпочтение 100 миллиметровой толщине.
5. В результате расчета нелинейной теплопроводности через ограждающие конструкции по уточненной методике и уточенной методике расчета рациональной толщины ограждающих конструкций, а также по результатам длительных опытно промышленных исследований уточнена толщина Styrofoam теплоизоляции нерабочей части солнечного коллектора, составляющая 46,2 мм в условиях Краснодарского края;
6. Экономический эффект от внедрения методик расчета в ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» на примере дома, построенного в городе Урюпинск по улице Большая Мушкетовская, дом 26, составил 18362,37 рублей.