Выбор термического сопротивления наружных ограждений с учетом переменных тепловых воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Минченкова, Лариса Павловна

  • Минченкова, Лариса Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 144
Минченкова, Лариса Павловна. Выбор термического сопротивления наружных ограждений с учетом переменных тепловых воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Одесса. 1984. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минченкова, Лариса Павловна

ВВЕДЕНИЕ. . 6

I. Глава I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО

РАСЧЕТА. 14

§1.1. Теплозащитные качества наружных ограждений и вопросы оптимизации теплозащиты. 14

§1.2. Современное состояние исследований по оптимизации теплозащиты зданий.22

П. Глава П. АНАЛИЗ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В СТАЦИОНАРНЫХ

УСЛОВИЯХ. 44

§2.1. Теплопередача через ограждающую конструкцию в стационарных условиях ( общие замечания ). 44

Ш. Глава Ш. АНАЛИЗ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ПРИ ПЕРЕМЕННЫХ

ТЕПЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ. 52

§3.1. Математическая формулировка задачи для многослойной конструкции и ее решение.52

§3.2. Анализ теплопередачи через многослойные ограждения. 59

§3.3. Анализ стационарной составляющей температур и тепловых потоков. 63

§3.4. Анализ переменных составляющих температур и тепловых потоков. 75

§3.5. Расчет времени запаздывания максимума колебаний температуры и теплового потока на внутренней поверхности по отношению к максимуму на внешней. 76

§3.6. К вопросу выбора расчетных температур. . 80

1У. Глава 1У. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ

НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ.91

§4.1. Обсуждение исходных положений нормативных документов ( СН иП ).91

§4.2. Расчет (выбор) величины термического сопротивления.96

§4.3. Экономическое обоснование выбора размеров ограждения.105 - НО

§4.4. Анализ конструкций, рекомендуемых для жилищного строительства в Белорусской ССР. . . . НО

ВЫВОДЫ.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор термического сопротивления наружных ограждений с учетом переменных тепловых воздействий»

Для современного промышленного и жилищно-коммунального строительства нашей страны характерен непрерывно увеличивающийся рост его объемов. Только за годы десятой пятилетки капитальные вложения в народное хозяйство составили 634 млрд.руб., причем в жилищное строительство направлено 87,2 млрд. руб., что на 1,5 млрд.руб. больше, чем намечалось. Население страны получило 530 млн.квадратных метров жилой площади [I] .

Признано необходимым сохранить нынешние масштабы жилищного строительства на все годы одиннадцатой пятилетки, одновременно улучшая качество строительства жилья [2]. За этот период намечено ввести в действие жилые дома общей площадью 530-540 млн. квадратных метров [ 3 ] .

Жилищное строительство должно теснее увязываться с решением производственных задач. Темпы освоения новых районов Сибири и Дальнего Востока, развитие Нечерноземья, повышение сменности работы действующих предприятий во многом определяются наличием благоустроенного жилья.

Следует отметить, что для современного этапа строительства характерен преобладающий объем крупнопанельного и объемно-блочного домостроения, так как этот путь обеспечивает бесспорные преимущества в части организации производства работ, механизации трудоемких процессов, применения строительных материалов, уменьшения веса стеновых панелей, повышения производительности труда, улучшения качества ограждений и т.д.

В Минске объем крупнопанельного домостроения достиг в 1980 году 81,3$, в эксплуатацию сдано 580,08 тыс.ь^ общей площади [4]. Аналогичная тенденция наблюдается и для других районов нашей страны. Так, в наращивании объемов жилищного строительства Дальнего Востока, решающая роль принадлежит крупнопанельному домостроению, где уже в конце десятой пятилетки 55$ общей площади приходилось на долю крупнопанельных и объемно-блочных зданий,что позволило сократить трудоемкость работ на стройплощадке и продолжительность строительства в 2-2,5 раза [5] по сравнению с затратами на возведение кирпичных зданий.

Уровень применения крупнопанельных зданий в городах Сибири в 1982 году составил 70-90$ общих объемов жилищного строительства и 8-10$ в застройке сельских населенных мест 6 . В целом по РСФСР удельный вес полносборного домостроения в общем объеме жилищного строительства, выполняемого государственными подрядными строительными организациями, повысился в 1982 году до 68,5$ или на 13$ по сравнению с 1975 годом [7] .

Наряду с увеличением удельного веса крупнопанельного и объемно-блочного домостроения происходит непрерывный процесс совершенствования типов полносборных домов, их конструктивных решений и технологии заводского строительного производства. Успешное выполнение этих задач зависит от целого комплекса вопросов, связанных как со строительством, так и созданием ограждающих конструкций.

Создание многослойных наружных ограждений с дифференцированным назначением слоев и использованием новых высокоэффективных утеплителей позволяет снизить затраты на единицу продукции (1м2 ограждения ), уменьшить вес конструкций, улучшить их качество и сократить единовременные и эксплуатационные расходы.

В процессе создания ограждающих конструкций важным элементом решения задачи является правильный и экономически обоснованный расчет, ибо, учитывая масштабы строительства и широкое использование типовых проектов, каждый просчет грозит обернуться значительными потерями либо в единовременных, либо в эксплуатационных расходах.

Как показано в исследованиях[8 - 70 ] , основанных на результатах натурных проверок,состояния жилых и общественных зданий, построенных в 1960-1975 годах ( годы перехода к широкому использованию новых материалов и индустриализации строительства), удельный расход тепла на один квадратный метр площади увеличился на 45-50$ против предыдущего периода строительства [17] .

Учитывая, что к 1990 году предусмотрено значительное повышение благоустройства и комфорта жилых и общественных зданий в городах и сельской местности ( увеличение норм общей площади, более широкое применение сю тем горячего водоснабжения, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, увеличение объемов строительства в северных районах [24] , то очевидно, что удельные теплопотери, при неизменности норм и правил к защитным свойствам ограждений, возрастут еще больше.

Поскольку для изготовления многослойных ограждающих конструкций используются новые, имеющие лучшие теплозащитные свойства, или местные, но, как правило,более дешевые материалы, а стоимость энергии имеет тенденцию к возрастанию, то эксплуатационные расходы должны возрасти еще больше, чем увеличение расхода тепла.

На ноябрьском ( 1979 г. ) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что " применительно к 80-м годам задача состоит в том, чтобы существенно улучшить топливно-энергетический баланс страны и, что сбережение тепла и энергии и впредь будет важнейшей общегосударственной задачей'.1

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года подчеркивается, что за годы новой пятилетки необходимо обеспечить экономию топлива и энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160-170 млн. тонн условного топлива. Такая экономия равнозначна сбережению 220-235 млн. тонн угля, тогда как весь прирост его добычи в 1985 году по сравнению с 1980 годом составит 54-84 млн* тонн [3].

В силу вышесказанного становится очевидной важность и актуальность совершенствования методики теплотехнического расчета наружных ограждений с учетом экономической обоснованности для создания оптимальных конструкций.

Как следует из [71] , методика расчета и выбора необходимой

-р. опт. величины оптимального термического сопротивления ( К0 ) содержит несколько десятков параметров с нечетко определенными интерт»опт валами изменения. В силу этого величина К0 не является однозначной, поскольку завюит от того, какое сочетание параметров было взято.

В существующей литературе рекомендуемые методики расчета и выбора минимально необходимого, оптимального и экономически целесообразного сопротивлений теплопередаче разработаны недостаточно четко [ 12, 17, 29, 73 ] . Неоднозначность выбора величины термического сопротивления наружных ограждений позволила сделать неверные выводы относительно возможности использования непригодной конструкции ( п.21.9 [69] ).

Несовершенством методики теплотехнического расчета, по-видимому, можно объяснить и медленное использование новых утеплителей при создании ограждающих конструкций и их длительные дальнейшие натурные исследования с целью определения пригодности в той или иной строительно-климатической зоне.

Исходя из вышеизложенного,целью представленных в настоящей работе исследований является:

1) проведение анализа существующих методов теплотехнического расчета и выбора величины требуемого термического сопротивления теплопередаче наружных ограждений;

2) разработка метода определения наружных температур при расчете и выборе необходимого термического сопротивления;

3) изучение вопросов, направленных на выявление учета переменных тепловых воздействий на ограждающие конструкции,и схемы выбора величины требуемого термического соцротивления;

4) обоснование метода оптимизации толщины наружных ограждений в зависимости от типа и назначения здания;

5) анализ пригодности конструкций, рекомендуемых к использованию в промышленно-гражданском строительстве Белоруссии.

Согласно цели настоящей работы были поставлены и выполнены следующие основные задачи:

- на основе анализа существующих методов теплотехнического расчета показаны причины, приводящие к увеличению теплопотерь;

- показана некорректность метода выбора расчетных наружных температур, используемых при определении термического сопротивления, и предложен метод их выбора;

- предложена методика учета влияния переменных тепловых воздействий при определении термического сопротивления;

- предложен метод оптимизации толщины утеплителя;

- предложен метод оптимизации теплозащитных качеств конструкций в зависимости от типа и назначения здания;

- выполнен расчет и проведен анализ пригодности конструкций, используемых в промышленно-гражданском строительстве Белоруссии, и даны рекомендации по улучшению их теплозащитных качеств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследована теплопередача через наружные ограждения при переменных тепловых воздействиях;

- показано, что используемые нормативными документами [71] как опорные параметры Б, I? , не характеризуют реальные условия теплопередачи, а методики оценки пригодности наружных ограждений требуют уточнения и усовершенствования;

- в зависимости от климатических условий, типа и назначения помещения предложена методика выбора расчетных параметров наружных ограждений;

- предложен метод выбора оптимальной величины термического сопротивления наружных ограждений и оценки района их применения;

- предложен новый подход к созданию на стадии проектирования наружных ограждающих конструкций и выбору требуемого термического сопротивления, состоящий в применении метода последовательных приближений по различным параметрам, определяющим санитарно-гигиенические и экономические требования, предъявляемые к конструкциям;

- на основе разработанной методики и полученных расчетных соотношений выполнен анализ пригодности конструкций, используемых в промышленно-гражданском строительстве Белорусской ССР,

Для каждой из двадцати указанных конструкций даны конкретные рекомендации по увеличению их термического сопротивления до экономически целесообразного, обеспечивающего экономию тепла по сравнению с конструкциями с минимально допустимыми сопротивлениями на 25-30$ и с рекомендуемыми в. настоящее время на 15-25$, На этой основе в диссертационной работе получены и защищаются научные положения:

- оптимальное термическое сопротивление теплопередаче наружных ограждений зданий необходимо определять, учитывая стоимость материала утеплителя, тепловой энергии и параметры конструкции, а также предполагаемые районы строительства.

При решении задачи теплопередачи через многослойные наружные ограждения необходимо учитывать переменные тепловые воздействия, характеризующие неравномерность тешюпотерь;

- методика выбора расчетных наружных температур в зависимости от типа и назначения здания с учетом специфики климатической зоны;

- новый подход на стадии проектирования наружных ограждающих конструкций, основанный на методе последовательных приближений выбора требуемого термического сопротивления с учетом санитарно-гигиенических и экономических требований, предъявляемых к конструкциям.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные с учетом переменных тепловых воздействий методы определения наружных температур при расчете и выборе необходимого термического сопротивления, оптимизации толщины наружных огравдений в зависимости от типа и назначения здания имеют большое значение при создании новых перспективных конструкций и могут быть использованы при пересмотре и усовершенствовании существующих норматишых документов строительной теплотехники.

Полученные данные по выбору расчетных наружных температур, температурных полей и времен запаздывания колебаний температур и тепловых потоков использовались в Институте строительства и архитектуры Госстроя БССР, Белорусском государственном проектном институте "Белгоспроект" Госкомитета по делам строительства при Совете Министров БССР, а также в проектной организации "Военпроект" при выполнении теплофизических расчетов многослойных ограждающих конструкций и оценке пригодности их в промыш-денно-гражданском строительстве Белоруссии.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-технической конференции по тепловому режиму и учету климата в строительстве, Владивосток, 1975г., Международной конференции по микроклимату жилища, Вроцлав, ПНР, 1977 г., на научных семинарах Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова и Института прикладной физики АН БССР, а также Белорусского государственного института "Минскпроект" и Одесского технологического института холодильной промышленности. |

По теме диссертации опубликовано б статей и монография,

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Объем работы: 132 страницы основного текста, 3 рисунка, 12 таблиц и 10 страниц приложения. Библиография содержит 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Минченкова, Лариса Павловна

ВЫВОДЫ.

1. Анализ методов теплотехнического расчета наружных огражда->щих конструкций показал, что рекомендуемые Строительными нормами правилами ( СНиП П-3-79 ) параметры некорректно учитывают пере-<енные тепловые воздействия и специфику климатической зоны. В силу »того вариация величин рекомендуемых нормативными документами па-)аметров не позволяет усовершенствовать методику теплотехнического >асчета наружных ограждений.

2. Исследована теплопередача ( нестационарный случай ) при геременных тепловых воздействиях на наружной поверхности ограждающих конструкций. Получены соотношения, позволяющие рассчитывать ?емпературы и тепловые потоки, а также времена запаздывания коле->аний температуры и тепловых потоков в многослойных ограждениях.

3. Проведенный анализ теплопередачи через многослойные ограж-1,ения на основании полученных соотношений показал, что используемые нормативными документами ( СНиП П-3-79 ) параметры Б , I? , неоднозначно определяют теплопотери, а методики оценки пригод-[ости наружных ограждений требуют уточнения и усовершенствования.

4. Предложен новый подход к созданию на стадии проектирования тружных ограждающих конструкций и выбору требуемого термического ^противления, состоящий в применении метода последовательных при-5лижений по различным параметрам, определяющим санитарно-гигиени-юские и экономические требования, предъявляемые к конструкциям.

5. Разработана методика определения экономически целесообраз-юй величины термического сопротивления, учитывающая геометричес-сие, теплофизические и стоимостные характеристики наружных ограждений.

6. Разработаны методы выбора расчетных наружных температур и >асчета температурных полей, которые можно использовать при оптимиации наружных ограждающих конструкций в зависимости от типа и азначения зданий, а также специфики строительно-климатической оны.

При этом расчет времен запаздывания колебаний температур и епловых потоков дал хорошее совпадение с результатами натурных ©следований: ( так эксперимент дает 5 час.15 мин., а расчет - 5шс. 5 мин.).

7. На основе разработанных методов выполнены расчеты для онструкций, используемых в промышленно-гражданском строительстве елоруссии, и даны конкретные рекомендации для каждой из указанных онструкций по увеличению термического сопротивления до экономичес-,и целесообразного, которое обеспечивает экономию топлива по срав-:ению с минимально допустимым сопротивлением на 25-30% и с рекомен-уемым в настоящее время на 15-25%.

8. В Институте строительства и архитектуры при Госстрое БССР ¡ыл выполнен теплофизический расчет комплексной плиты покрытия ПСК. асчет выполнялся с использованием математической модели теплопередачи, разработанной в настоящей работе.

Заводом ЖБИ $214 г.Минска были разработаны плиты указанной инструкции в объеме 5400 квадратных метров, экономический эффект >т использования этих плит составил 16,2 тыс.руб.