Повышение технико-экономических показателей парка машин предприятий Госкомлеса Республики Карелия на основе ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Соколов, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Антон Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1.1. Обзор современного состояния проблемы автоматизации. Классификация систем
1.2. Аспекты автоматизации управления в лесном хозяйстве. Автоматизация управления парком машин
1.3. Концепция автоматизированной системы управления парком машин и оборудования в лесном хозяйстве
1.3.1. Анализ предметной области. Определение общей структуры системы
1.3.2. Обоснование способа реализации системы
1.3.3. Функции, структура и класс системы
1.3.4. Программное обеспечение
1.4. Выводы. Цели и задачи работы
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРКА МАШИН ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
2.1. Общие положения
2.2. Оптимизационная модель процесса принятия решений
2.3. Построение регрессионных моделей
2.3.1. Алгоритм построения регрессионных моделей
2.3.2. Исходные данные
2.3.3. Построение корреляционной матрицы факторов модели
2.3.4. Определение наилучших регрессионных соотношений
2.3.5. Регрессионные зависимости
2.3.6. Проверка регрессионных моделей на адекватность
2.4. Оптимизация математической модели
2.5. Выводы 95 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АСУ "АРМ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА
ГОСКОМЛЕСАРК"
3.1. Общие требования, предъявляемые к прикладному программному обеспечению АРМ специалиста управления
3.2. Информационная подсистема
3.3. Подсистема поддержки принятия решений
3.3.1. Оценочные показатели и тематические карты
3.3.2. Оптимальное распределение техники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технико-экономических показателей парка машин предприятий Госкомлеса Республики Карелия на основе ГИС-технологий»
Серьезные экономические изменения, произошедшие в России за последние несколько лет, вывели на одно из первых мест проблему повышения технико-экономических показателей производства и эффективности управления. Качество управления является одним из главнейших факторов, влияющих на работу предприятий любой отрасли, их рентабельность и конкурентоспособность. Это касается не только коммерческих организаций, главный показатель успешной работы которых — прибыль, но и государственных, которые должны с максимальной эффективностью использовать выделяемые бюджетные средства.
Процесс управления в любой отрасли — это последовательность принимаемых решений, которые должны обеспечить своевременную и адекватную реакцию на изменяющиеся внутреннюю ситуацию и внешние условия с целью обеспечения возможно более эффективного ее функционирования. Это предъявляет высокие требования к профессионализму и опыту специалистов управления (менеджеров), т.к. в большинстве случаев выбор правильного решения чрезвычайно затруднен ввиду слишком большого числа влияющих факторов и быстрого изменения внешних условий, и даже самые опытные специалисты в такой ситуации не всегда в состоянии принять наиболее оптимальное решение. И с каждым годом поиск этого решения становится все более сложной задачей: растут требования потребителей, появляются новые технологии и машины, постоянно меняется рыночная ситуация и т.д. В связи с этим все более отчетливой становится необходимость создания автоматизированных систем управления, которые могли бы помочь специалистам принимать наиболее эффективные решения и обеспечить гибкое и качественное управление предприятиями, а так же их отдельными подразделениями.
Создание подобных систем предполагает применение современных математических методов построения моделей, оптимизации и принятия решений на базе новейшей вычислительной техники. Причем разработка систем должна проводится с учетом особенностей каждой конкретной отрасли.
Все вышесказанное в полной мере относится и к лесной отрасли и в частности к лесному хозяйству. В настоящее время главной задачей лесного хозяйства принято считать обеспечение устойчивого управления лесами, как возобновляемым природным ресурсом с целью поддержания баланса использования и воспроизводства ресурсов леса, не допуская деградации лесных экосистем.
Решение данной задачи на современном этапе невозможно в полной мере осуществить без использования современных информационных технологий и достижений науки в области управления. Концепция информатизации лесного хозяйства России, утвержденная Рослесхозом 20 декабря 1995 г. [46], предусматривает создание единой информационной системы лесного хозяйства России с целью совершенствования управления лесным хозяйством.
Следует отметить, что состав задач, решаемых при управлении лесным хозяйством, практически однозначно определяет в качестве основного направления их автоматизации применение геоинформационных систем (ГИС) и соответствующих информационных технологий (ГИС-технологий) [33,71,74]. В настоящее время в лесном хозяйстве России разработана и действует "Программа внедрения ГИС-технологий в лесном хозяйстве на период 1999-2005 гг." В данной программе основное внимание уделяется таким задачам лесного хозяйства, автоматизируемым с помощью ГИС-технологий, как таксация и лесоустройство, учет лесного фонда, осуществление текущего планирования лесопользования и лесовосстановления и др. Все эти задачи в настоящее время с успехом можно решить только при помощи ГИС-технологий.
Однако кроме этих основных задач при управлении лесным хозяйством необходимо решать так же и целый ряд задач, носящих вспомогательный обеспечивающий характер. Эти задачи так же требуют своей автоматизации, но в данном случае применение ГИС-технологий не столь очевидно, и им часто уделяется недостаточное внимание при проектировании автоматизированных систем управления.
К одной из таких вспомогательных задач относится управление парком машин предприятий лесного хозяйства. Вопросы приобретения, распределения, списания, организации и обеспечения эксплуатации и технического обслуживания машин и оборудования, применяемых на предприятиях лесного хозяйства являются весьма важными с точки зрения эффективного выполнения предприятиями своих основных функций, связанных с уходом за лесным фондом, осуществлением лесоохраны и лесовосста-новления. Повышение эффективности использования имеющегося парка машин, а так же приобретение и распределение новых машин и оборудования на основе объективной потребности может привести к значительному снижению соответствующих издержек и к экономии бюджетных средств.
На основании вышеизложенного, целью данной работы является повышение технико-экономических показателей парка машин предприятий лесного хозяйства с использованием ГИС-технологий на примере Государственного комитета Республики Карелия по лесу (Госкомлес РК).
Поставленная цель была достигнута на основе аналитических и экспериментальных методов, путем решения следующих задач:
1. На основе анализа технологии управления парком машин на предприятиях лесного хозяйства и, в частности, в Госкомлесе РК, определены задачи, требующие автоматизации;
2. Разработан проект автоматизированной системы управления парком машин предприятий лесного хозяйства, определены методы, которые целесообразно использовать при построении системы, необходимые исходные данные, выбрано аппаратное и программное обеспечение, на основе которого создается система;
3. Произведен сбор и статистическая обработка необходимых исходных данных;
4. Разработана методика и построена математическая модель процесса принятия решений при эксплуатации парка машин предприятий Госкомлеса (лесхозов);
5. Разработано программное обеспечение для автоматизированного рабочего места (АРМ) главного механика Госкомлеса РК;
6. Построена и внедрена в отделе главного механика геоинформационная система "АРМ главного механика Госкомлеса РК", а так же разработаны рекомендации как по ее использованию и дальнейшему совершенствованию, так и по рациональному формированию парка машин лесхозов Карелии.
Научная новизна данной работы может быть охарактеризована следующим образом: определены и разработаны возможности управления парком машин предприятий лесного хозяйства с применением автоматизированных систем, отличающихся использованием ГИС-технологий в качестве своей основы; разработана общая концепция автоматизированной системы управления парком машин предприятий лесного хозяйства, отличающаяся многоуровневой, иерархической структурой для обеспечения автоматизации всех уровней управления на основе единых принципов, включающих принципы специализации и полной информационной совместимости; разработан комплекс оценочных показателей и критериев эффективности функционирования парка машин предприятий лесного хозяйства, отличающийся использованием безразмерных и относительных показателей, что позволяет исключить влияние таких неуправляемых факторов, как размеры предприятий, площади лесов, обслуживаемых каждым предприятием, и общее количество машин и оборудования, находящихся на его балансе; разработана методика и построена оптимизационная математическая модель процесса принятия решений при эксплуатации парка машин, отличающаяся многоцелевой постановкой задачи с использованием в качестве критериев оптимальности удельных эксплуатационных затрат и коэффициентов технической готовности машин и оборудования; на основе математической модели построено программное обеспечение информационно-советующей автоматизированной системы управления парком машин предприятий Госкомлеса РК "АРМ главного механика Госкомлеса РК", позволяющее специалистам принимать научно обоснованные решения, связанные с комплектацией, учетом и использованием парка машин предприятий Госкомлеса.
Практическая ценность работы заключается в том, что созданное программное обеспечение внедрено и используется в отделе главного механика Госкомлеса РК. Разработанная концепция системы и методика ее построения может быть использована при проектировании подобных систем для лесных ведомств других регионов Российской Федерации, а так же и в других отраслях народного хозяйства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение ГИС-технологий для создания автоматизированных систем управления парком машин лесхозов;
2. Концепция автоматизированной системы управления парком машин предприятий лесного хозяйства;
3. Комплекс оценочных показателей и критериев эффективности функционирования парка машин;
4. Математическая модель процесса принятия решений при эксплуатации парка машин, методика ее построения и проверки на адекватность;
5. Вычислительные процедуры, алгоритмы, программное обеспечение и результаты оптимизации;
6. Программное обеспечение информационно-советующей автоматизированной системы управления парком машин предприятий Гос-комлеса РК "АРМ главного механика Госкомлеса РК ";
7. Рекомендации по совершенствованию парка машин и оборудования лесхозов Карелии.
Основные положения диссертации отражены в 4 статьях [64,66,67,69], 5 тезисах докладов на международных и республиканских конференциях [15,16,63,65,68], демонстрировались на всероссийской выставке "Российский лес 99", обсуждались на научно-практическом семинаре "Применение геоинформационных систем в лесном комплексе Республики Карелия" в Государственном Комитете Республики Карелия по лесопромышленному комплексу, а так же были использованы при разработке методических указаний для студентов, изучающих применение ГИС-технологий в лесном комплексе [40].
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Соколов, Антон Павлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Системы автоматизации управления парком машин в лесном хозяйстве целесообразно формировать с использованием ГИС-технологий на основе единой многоуровневой общегосударственной концепции;
2. Построенная автоматизированная система управления парком машин предприятий Госкомлеса РК, которая является системой второго уровня, принадлежит к информационно-советующим системам четвертого класса по степени охвата автоматизацией и использует математическую модель процесса принятия решений, разработанную на основе многолетних наблюдений за функционированием парка машин предприятий Госкомлеса РК (лесхозов);
3. Скорректированные множественные коэффициенты корреляции
Яд трех компонентов модели, оценивающие насколько хорошо модель предсказывает реальные состояния моделируемых объектов, составляют 93,3% для удельных эксплуатационных затрат, 99,9% для коэффициента технической готовности тракторов и 99,7% для коэффициента технической готовности автомобилей, кроме того, проведенная проверка устойчивости регрессионных коэффициентов показала, что построенная модель в целом адекватна реальным процессам;
4. Система реализована на основе ГИС-технологий, что соответствует перспективным направлениям автоматизации в лесном хозяйстве и позволяет обеспечить унификацию применяемого программного обеспечения, а так же использовать все преимущества ГИС-технологий для наглядного представления вопросов, связанных с управлением парком машин на всех предприятиях Госкомлеса РК (лесхозах);
5. Системой обеспечивается автоматизация информационных процессов, связанных с учетом парка машин и организации отчетности, а так же производится поддержка принятия решений на основе одношаговой оптимизации математической модели и динамического программирования, критериями эффективности являются удельные эксплуатационные затраты и техническая готовность машин, при этом система выполняет следующие функции:
Хранение среднемасштабной цифровой карты Республики Карелия, а так же крупномасштабных цифровых карт всех лесхозов, дающих ясное представление о расположении территории лесхозов, а так же о ландшафтных, гидрологических и инфраструктурных особенностях каждой из территорий;
Хранение общей информации о лесхозах, их площади, местоположении управления и т.д.;
Хранение информации о наличии, марочном составе, сроке с начала эксплуатации и т.д. машин и механизмов на всех предприятиях системы Госкомлеса;
Автоматическое создание сводного отчета по технике в целом по Карелии;
Вывод на печать информации по конкретным лесхозам и сводного отчета в стандартной форме ведомства;
Вычисление ряда оценочных показателей технического оснащения предприятий и эффективности использования техники отдельно по лесхозам и в целом по Карелии;
Представление результатов определения оценочных показателей в числовом виде с выводом на экран и печать;
Представление результатов определения оценочных показателей в графическом виде с привязкой к территориям соответствующих лесхозов на основе построения соответствующих тематических карт;
Вывод на печать любых тематических карт, создаваемых системой;
Определение объективной потребности каждого лесхоза в определенных видах машин и оборудования по результатам оптимизационных процедур, выполненных на основе математической модели процесса принятия решений при управлении парком машин;
Вывод на экран и печать информации о потребности;
Оптимальное распределение машин и оборудования с использованием аппарата динамического программирования на основе математической модели процесса принятия решений при управлении парком машин;
Обеспечение своевременного и удобного обновления данных о наличии и эксплуатации машин и оборудования на основе информации, представляемой каждым лесхозом как вручную, так и с использованием гибких носителей информации, а так же сети;
Обеспечение дружественной среды и простоты работы с системой на основе многовариантного построения интерфейса и удобного представления информации;
Обеспечение возможностей настройки системы, принимая во внимание изменения постоянно происходящие в предметной области.
6. Определенное в результате оптимизации математической модели и реализованное в АСУ наиболее эффективное соотношение показателей технического оснащения предприятий Госкомлеса РК, а так же наличия в них мощностей для технического обслуживания и ремонта машин (см. табл. 2.15) соответствует снижению удельных эксплуатационных затрат на 80 руб. на один машино-день в работе, увеличению коэффициента технической готовности на 6% для автомобилей и 3% для тракторов и предусматривает увеличение количества техники на единицу покрытой лесом площади на 69% для грузовых автомобилей, на 23% для прочих автомобилей, на 19% для тракторов и на 37% для специальных лесных машин и оборудования, снижение среднего срока с начала эксплуатации тракторов на 15%, увеличение количества металлорежущих станков на единицу парка машин на 84% и количества кузнечно-прессового оборудования на единицу парка машин на 75%;
7. Алгоритм определения оптимального способа распределения техники между предприятиями Госкомлеса, основанный на методах динамического программирования, который реализован в системе, позволяет комплектовать парки машин отдельных предприятий с учетом наибольшего повышения общей эффективности функционирования всего парка машин в целом по Госкомлесу; целесообразность использования данного алгоритма можно проиллюстрировать следующим примером: в 1998 году Госкомлес приобрел 10 тракторов, которые были распределены следующим образом: Олонецкий лесхоз получил 3 машины, Калевальский и Шуйско-Виданский — по две, Костомукшский, Сегежский, Заонежский — по одной, решение данной задачи с использованием разработанной системы выглядит следующим образом: Сосновецкий и Пряжин-ский лесхозы — по три машины, Калевальский и Медвежьегорский — по две, причем использование варианта, предлагаемого системой сэкономило бы на 7,4 руб. на один машино-день в работе больше; 8 грузовых автомобилей, приобретенных в 1998 году были распределены следующим образом: Шуйско-Виданский лесхоз получил 4 машины, Пяозерский, Сосновецкий, Заонежский и Сортавальский — по одной, оптимальный вариант экономит 8,9 руб. на один машино-день в работе и выглядит следующим образом: Сор-тавальский лесхоз и национальный парк "Паанаярви" — по три машины и Лахденпохский лесхоз — две; в общем данный алгоритм позволяет экономить порядка 250 тыс. руб. ежегодно;
8. Целесообразной является интеграция данной системы с системами, решающими другие задачи по управлению лесным хозяйством, благодаря функционированию на общей с ними основе ГИС-технологий;
9. Реализация всего комплекса работ по автоматизации управления лесным хозяйством с использованием общих принципов и на основе полной информационной совместимости позволяет на 40% сократить затраты и повысить качество и эффективность управления;
10.Разработанная концепция и методика построения автоматизированной системы управления парком машин может быть применена для создания аналогичных систем для лесных ведомств других субъектов Российской Федерации, а так же для разработки систем, работающих на нижнем уровне лесхозов и на высшем уровне Федеральной службы лесного хозяйства, что в комплексе позволит образовать единую систему управления парком машин всех предприятий лесного хозяйства России;
11. Изложенные принципы и методика могут быть использованы для построения систем управления и в других отраслях народного хозяйства.