Повышение сейсмостойкости систем подачи и распределения воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Малышевский, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышевский, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблема повышения сейсмостойкости систем водоснабжения.
§1.1 Оценка существующих систем водоснабжения с позиции их надёжности и сейсмостойкости.
§ 1.2 Анализ существующих подходов повышения надежности и сейсмостойкости СПРВ.
§ 1.3 Исследование влияния сейсмовоздействий на параметры СПРВ. ' •• Ч " ' • ••
Ч* - -. <
§1.4 Постановка проблемы комплечкё^щр учёта' Надёжности и сейсмостойкости при реконструкции и развитии систем водоснабжения.
ГЛАВА И. Математическое моделирование и методы повышения сейсмостойкости систем водоснабжения.
§2.1 Математическое моделирование СПРВ.
§ 2.2 Математические модели потокораспределения в СПРВ для исследования надежности и сейсмостойкости.
§ 2.3 Постановка задачи оптимизации СПРВ с учетом надежности водообеспечения и сейсмостойкости сооружений.
§ 2.4 Методика комплексной оптимизации схемы и параметров СПРВ разветвленной структуры.
§ 2.5 Методика комплексной оптимизации потокораспределения и параметров СПРВ многоконтурной структуры.
ГЛАВА III. Развитие методов оптимизации СПРВ с учетом сейсмостойкости.
§ 3.1. Учет надежности водообеспечения при обосновании параметров СПРВ в сейсмических районах.
§ 3.2 Формирование допустимых из условия надежности и сейсмостойкости диаметров СПРВ.
§ 3.3 Модели оптимизации параметров СПРВ в условиях слабых и сильных землетрясений.
§ 3.4 Методика повышения сейсмостойкости СПРВ.
ГЛАВА IV. Оптимизация СПРВ в сейсмически опасных районах.
§ 4.1 Нормирование показателей надежности СПРВ.
§ 4.2 Оценка сейсмической опасности в г. Иркутске.
§ 4.3 Расчет системы водоснабжения Кировского района г. Иркутска.
§ 4.4 Программное обеспечение для оптимизации структуры и параметров СПРВ с учетом требований надежности и сейсмостойкости.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», 05.23.04 шифр ВАК
Совершенствование методов оценки и повышения надежности обеспечения потребителей водой в централизованных системах водоснабжения2023 год, кандидат наук Душин Алексей Сергеевич
Оценка сейсмической нагрузки на здания и сооружения при их реконструкции2005 год, кандидат технических наук Воробьев, Василий Геннадьевич
Оценка надежности гидротехнических сооружений на основе системного подхода с учетом сейсмических условий2012 год, кандидат технических наук Шакарна Салех
Надежность региональных типов зданий при сейсмических воздействиях: На примере Прибайкалья2006 год, кандидат технических наук Бержинская, Лидия Петровна
Надежность конструкций сооружений в районах с повышенной сейсмичностью1999 год, доктор технических наук Тюньков, Владислав Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сейсмостойкости систем подачи и распределения воды»
Актуальность темы.
В настоящее время наблюдается постоянный рост размеров территории, где возможно проявление сейсмической активности, вследствие изменения грунтовых условий городской застройки (обводнение, подтопление и т.д.).
Проблема надежности систем подачи и распределения воды (СПРВ) в сейсмически опасных районах особенно актуальна в связи с наличием крупных химических и взрывопожароопасных производств, высотных плотин, развитием атомной энергетики и т.д. После ряда разрушительных землетрясений было замечено, что ущерб от пожаров, которые невозможно локализовать, в силу высокой аварийности в системе водоснабжения, часто значительно выше, чем от самого стихийного бедствия.
Анализ существующих СПРВ показал, что основными причинами их неудовлетворительной надежности, особенно в сейсмически опасных районах, являются недостаточно обоснованные решения при выборе структуры и параметров сетей. Это, в свою очередь, связано с отсутствием эффективных методов расчета СПРВ, с учетом требований сейсмостойкости. Существующие методы расчета не позволяют в полной мере обеспечить надежность СПРВ в сейсмически опасных районах и экономичность принимаемых решений. Большая часть работ по этому вопросу базируется на детерминистическом подходе, который не учитывает многообразие грунтовых условий, вероятностную природу землетрясений и т. д.
В этой связи возникает необходимость в дальнейшем развитии методов расчета систем водоснабжения, с учетом требований надежности, особенно в сейсмически опасных районах. Требуются также соответствующая реализация этих методов в виде программных комплексов и необходимые рекомендации по увеличению сейсмостойкости существующих СПРВ.
Цель работы,
Разработка методики обоснования структуры и параметров проектируемых и реконструируемых СПРВ в сейсмически опасных районах, а также создание вычислительного инструмента для оценки сейсмостойкости существующих систем водоснабжения с последующей выдачей рекомендаций по ее повышению до заданного уровня.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Впервые сделана постановка задачи комплексной оптимизации структуры и параметров СПРВ в сейсмически опасных районах.
2. На основе нормируемых значений вероятностей безотказного снабжения потребителей, интенсивности сейсмического воздействия предложен новый подход к обоснованию параметров проектируемых и реконструируемых СПРВ.
3. Разработана методика повышения сейсмостойкости существующих СПРВ разветвленной и кольцевой структуры.
4. Предложена методика нормирования вероятности безотказного снабжения потребителей, которая может быть использована при обосновании вероятностных норм надежности в нормативно-технической документации по водоснабжению.
Практическая значимость.
1. Разработан программный комплекс, который может быть использован в проектной и эксплуатационной практике, при обосновании параметров систем водоснабжения с учетом сейсмических воздействий.
2. Определены оптимальные значения вероятностей безотказного снабжения потребителей для реальных объектов СПРВ.
3. Выполнены расчеты на сейсмостойкость СПРВ в центральном районе г. Иркутска и выработаны оптимальные решения по ее повышению до заданного уровня. 6
4. Получены зависимости диаметров трубопроводов от интенсивности сейсмического воздействия, материала труб, ориентации участков по отношению к вектору сейсмического воздействия, вероятностей безотказного снабжения потребителей. Эти зависимости могут использоваться при расчете конкретных СПРВ в сейсмически опасных районах.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Экология и городское хозяйство» в 1997 г.; на II Всероссийской студенческой конференции в 1997 г.; на научно-практическом семинаре «Новое в стройиндустрии» в 1998 г.; на первом региональном научно-практическом семинаре «Проблемы строительного комплекса Иркутской области и пути его совершенствования» в 1999 г.; на научно- практических конференциях факультета Строительства и городского хозяйства Иркутского государственного технического университета в 1999-2000 гг.
Похожие диссертационные работы по специальности «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», 05.23.04 шифр ВАК
Обоснование уровня расчетного сейсмического воздействия при оценке сейсмостойкости зданий и сооружений, эксплуатируемых в особых условиях2011 год, кандидат технических наук Сахаров, Олег Александрович
Совершенствование методов расчета систем подачи и распределения воды в условиях многорежимности и неполной исходной информации2005 год, доктор технических наук Карамбиров, Сергей Николаевич
Экспериментальные исследования, расчетно-теоретический анализ и внедрение в строительстве сейсмоизолирующих конструктивных систем КФ1998 год, доктор технических наук Черепинский, Юрий Давыдович
Разработка методики оценки несущей способности подземных магистральных трубопроводов в сейсмически опасных зонах2009 год, кандидат технических наук Андреева, Елена Владимировна
Оценка макросейсмической балльности по совокупности проявлений землетрясений в природной среде и техносфере2010 год, кандидат геолого-минералогических наук Ордынская, Алиса Павловна
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Малышевский, Константин Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Разработана методика обоснования структуры и параметров проектируемых и реконструируемых СПРВ в сейсмически опасных районах.
2. Предложена методика оценки сейсмостойкости существующих систем водоснабжения с последующей выдачей рекомендаций по ее повышению до заданного уровня.
3. Предложена методика нормирования вероятностей безотказного снабжения потребителей, которая может быть использована при обосновании вероятностных норм надежности в СНиПах и ГОСТах по водоснабжению.
4. Разработан программный комплекс, который может быть использован в проектной и эксплуатационной практике, при обосновании параметров СПРВ с учетом сейсмических воздействий.
5. Полученные зависимости диаметров труб от интенсивности сейсмического воздействия, материала труб, ориентации участков по отношению к вектору сейсмического воздействия, вероятностей безотказного снабжения потребителей, позволили выработать качественно иной подход к проблеме обеспечения надежности СПРВ в сейсмически опасных районах. Данный подход заключается в минимизации расчетных затрат при заданном уровне сейсмостойкости СПРВ.
6. Проведенные исследования показали, что существующие СПРВ не отвечают предъявляемым требованиям сейсмостойкости, вследствие принятия недостаточно обоснованных решений при выборе их структуры и параметров. Согласно проведенным расчетам при интенсивности сейсмического воздействия в 8 баллов до 65% участков реальной СПРВ Кировского района г. Иркутска не удовлетворяют предъявляемым требованиям сейсмостойкости.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Малышевский, Константин Анатольевич, 2000 год
1. Абрамов H.H. Водоснабжение. М.: Стройиздат, 1974.- 480 с.
2. Абрамов H.H. Надежность систем водоснабжения. М.: Стройиздат, 1979. -232 с.
3. Абрамов H.H. О проблемах надежности систем водоснабжения //Труды МИСИ им. В.В. Куйбышева,-1973.- С. 138.
4. Абрамов H.H., Поспелова М.М., Сомов М.А. и др. Расчет водопроводных сетей. М.: Стройиздат, 1983,- С. 278.
5. Андрияшев М.М. Расчет водопроводных сетей с учетом коэффициентов часовой неравномерности водопотребления// Водоснабжение и санитарная техника. 1974,-№11. -С. 7-10.
6. Барштейн М.Ф. Приложение вероятностных методов к расчету сооружений на сейсмические воздействия// Строительная механика и расчет сооружений.- i960.-№2.-С. 6-14.
7. Болотин В.В. Методы теории вероятностей и теории надежности в расчетах сооружений. М.: Стройиздат, 1982. -350 с.
8. Болотин В.В. Применение методов теории вероятностей и теории надежности в расчетах сооружений. М.: Стройиздат, 1971.-255 с.
9. Бюллетени еженедельные сейсмической станции Иркутск за 1912-1916 гг.Иркутск, 1912-1916 гг.
10. Бюллетени постоянной центральной сейсмической комиссии Российской АН за 1902-1908, 1911-1912 гг. -СПб, 1903-1913.
11. Бюллетень постоянной центральной сейсмической комиссии. /Под ред. Г.В. Левицкого. СПб, 1905, 1907.
12. Вербицкий A.C., Лякмунд А.Л. Возможности упрощения методики определения расчетных расходов воды. // «Строительство и архитектура»: Экспресс- информ. 1984.- Вып. 1. - С. 39-43.
13. З.Виноградов C.B. Расчет подземных трубопроводов на внешние нагрузки. -М.: Стройиздат, 1980.- 135 с.
14. Состав и общие правила задания требований по надежности: ГОСТ 27.00390.
15. Гальперин Е.М. Надежность функционирования кольцевой водопроводной сети //Водоснабжение и санитарная техника. 1987.- №4. - С. 4-5.
16. Гальперин Е.М. Надежность и экономичность кольцевых водопроводных сетей //Водоснабжение и санитарная техника. 1991.- №5. - С. 7-9.
17. Гальперин Е.М. Определение надежности функционирования кольцевой водопроводной сети //Водоснабжение и санитарная техника. 1989.- №6. -С. 11-13.
18. Гальперин Е.М. Расчет кольцевой водопроводной сети с учетом действительных условий //Водоснабжение и санитарная техника. 1992.- №5. -С. 2627.
19. Гехман A.C. Поведение трубопроводов, резервуаров и других сооружений во время землетрясений в Ташкенте // Строительство трубопроводов. 1966.-№10.-С. 8-13 .
20. Гехман A.C., Грохотова Т.В. Вопросы проектирования и строительства трубопроводов в сейсмических районах за рубежом. М.: Информнефтегазст-рой, 1982.- 50 с.
21. Гехман A.C., Зайнетдинов Х.Х. Расчет, конструирование и эксплуатация трубопроводов в сейсмических районах. -М.: Стройиздат, 1988. -184 с.
22. Гехман A.C., Меликян A.A. Проектирование и строительство трубопроводов для сейсмических районов //Тематический науч.-техн. обзор. -М., 1971. -С.18-27.
23. Голенецкий С.И. Землетрясения в Иркутске. Иркутск: Имя, 1997. - 92 с.
24. Голенецкий С.И. Землетрясения Прибайкалья //Землетрясения в СССР в 1973 г. -М.: Наука, 1976.
25. Голенецкий С.И. Сейсмичность Прибайкалья история её изучения и некоторые итоги //Сейсмичность и сейсмогеология Восточной Сибири. - М.: Наука, 1977.
26. Дерюшев Л.Г., Минаев A.B. Оценка надежности систем водоснабжения
27. Водоснабжение и санитарная техника. 1988.- №11. -С. 4-5.
28. Елаховский С.Б. Ущербы в задачах оптимизации водопользования //Водные ресурсы. 1986.-№2. -С. 162-171.28.3авриев К.С., Назаров А.Г. и др. Основы теории сейсмостойкости зданий и сооружений. -М.: Стройиздат, 1970. -224 с.
29. Иванов E.H. Противопожарное водоснабжение. -М.: Стройиздат, 1986.-316 с.
30. Ильин Ю.А. Вопросы надежности магистральных трубопроводов //Изв. АН СССР. Энергетика и транспорт. 1976,- №1.- С. 122-124.
31. Ильин Ю.А. Надежность водопроводного оборудования и сооружения. -М.: Стройиздат, 1985.-240 с.
32. Ильин Ю.А. Расчет надежности подачи воды. -М.: Стройиздат, 1987.-318 с.
33. Инструкция по проектированию магистральных трубопроводов в сейсмических районах: ВСН 2-137-91/ ВНИИСТ,- М.: Стройиздат, 1982. -19 с.
34. Иркутская летопись (1652-1856 гг.): Летописи П.И. Пежемского, В.А. Кро-това /С предисл., доп. и примеч. И.И. Серебренникова //Труды ВосточноСибирского отдела Императорского русского географического общества. -Иркутск, 1911.- №5.
35. Иркутская летопись (1857 1880 гг.): Продолжение летописи П.И. Пежемского и В.А. Кротова / Сост. Н.С. Романов //Труды Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. -Иркутск, 1914.-№8.
36. Камерштейн А.Г., Рождественский В.В., Ручимский М.Н. Расчет трубопроводов на прочность. -М.: Недра, 1969. 440 с.
37. Карамбиров H.A. Сельскохозяйственное водоснабжение. М.: Колос, 1978. -438 с.
38. Карнов В.Г., Касоальман Д.Я., Подкорытом В.Н. Алгоритм преобразования ориентированного графа в бесконтурный //Материалы Иркутского семинара по прикладной математике. -Иркутск, 1969.- Вып. 1. -С. 64-81.
39. Кикачейшвили Г.Е. Методология оптимизации систем подачи и распределения воды. Автореф. дис. д-р. техн. наук. -Тбилиси: ВНИИ ВОДГЕО, 1986.
40. Кирсанов М.В. Экономический расчет водопроводных сетей. М.; Л.: Мин-комхоз РСФСР.- 1949. - 148 с.
41. Китаде К., Сираки К., Фукудзава К. Антисейсмическая прочность подземных трубопроводов // Мицубиси дзюко тихо. -1974. Т.2. - №4. - С.38-54.
42. Клейн Г.К. Расчет подземных трубопроводов, уложенных в земле. М.: Стройиздат, 1969. -239 с.
43. Климиашвили В.Д. Исследование надежности и методов оптимального резервирования систем транспортирования воды. Автореф. дис. канд. техн. наук. М.: МИСИ им. В.В. Куйбышева, 1978. - 24 с.
44. Кожинов В.Ф. Водопроводные сооружения в сейсмических условиях. М.; Л.: ОНТИ, 1936.-104 с.
45. Кожинов И.В., Добровольский Р.Г. Устранение потерь воды при эксплуатации систем водоснабжения. М.: Стройиздат, 1986. -345 с.
46. Кристофидес Н. Теория графов. Алгоритмический подход. М.: Мир, 1978.432 с.
47. Крыженков В.А. Воздействия Ташкентского землетрясения 26 апреля 1966 г. на подземные трубопроводы водопровода и канализации и факторы, определяющие их сейсмостойкость. Ташкент, 1971.
48. Курганов A.M., Койда Н.У. Гидравлический расчет и проверка на надежность водопроводных сетей на ЭВМ: Методические указ. для студентов спец. 1209 водоснабжение и канализация. - Л.: ЛИСИ, 1983. -35 с. (Ротапринт).
49. Ле-Лонг. Оптимизация систем водоснабжения СРВ на надежность. Автореф. дис. д-р. техн. наук. М., 1984. - 34 с.
50. Лобачев В.Г. Вопросы рационализации расчетов водопроводных сетей. М.: ОНТИ, 1936. -148 с.
51. ГЛобачев В.Г. Новый метод увязки колец при расчете водопроводных сетей // Санитарная техника. -1934. -№2. -С.8-12.
52. Макогонов B.C. Исследование надежности водопроводных сетей. Автореф. дис. канд. техн. наук. -М.: МИСИ им. В.В. Куйбышева, 1972. 20 с.
53. Макогонов B.C. Надежность систем водоснабжения //Водоснабжение и санитарная техника. -1974. -№ 11.
54. Малевская М.Б. Развитие методики поверочных гидравлических расчетов систем подачи и распределения воды. Автореф. дис. канд. техн. наук. -Иркутск: ИрГТУ, 1995. -15 с.
55. Медведев C.B. и др. Сейсмическое микрорайонирование. -М.: Наука, 1977. -248 с.
56. Медведев C.B. Международная шкала сейсмической интенсивности //Сейсмическое районирование территории СССР. -М.: Наука, 1968. С.8-25.
57. Сейсмическое действие взрывов на подземные трубопроводы / В.П. Ментю-ков, Ю.А. Маленьких, B.C. Силин, В.П. Чекмарев //Строительство трубопроводов,- 1972,- № 6. С. 16-20.
58. Математическое моделирование и оптимизация систем тепло-, водо-, нефтеи газоснабжения /А.П.Меренков, Е.В. Сеннова, C.B. Сумароков и др. Новосибирск: Наука, 1992. 407 с.
59. Меренков А.П., Хасилев В .Я. Теория гидравлических цепей. -М.: Наука,1985.-278 с.
60. Меренкова H.H. Математические модели для оптимизации трассировки и структуры трубопроводных систем //Вопросы прикладной математики. -Иркутск: СЭИ СО АН СССР, 1977.- С. 145-158.
61. Методические рекомендации по инженерному анализу последствий землетрясений. -М.: ЦНИИСК, 1981. -76 с.
62. Методы оптимизации надежности систем трубопроводного транспорта нефти и газа: Материалы Всесоюзного научного семинара по проблеме «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики».-Вып. 35.-М.: 1989- 173 с.
63. Мошнин Л.Ф. Выбор диаметров водопроводных линий //Водоснабжение и сан. техника. 1940. -№2/3. -С. 48-55.
64. Мошнин Л.Ф. Методы технико-экономического расчета водопроводных сетей. -М.: Стройиздат, 1950. -144 с.
65. Мукурдумов P.M. Вопросы сейсмостойкости подземных трубопроводов. Ав-тореф. дис. канд. техн. наук. -Ташкент: Изд-во АНУзССР, 1963, -18 с.
66. Мушкетов И.В., Орлов А.П. Каталог землетрясений Российской империи. -СПб, 1983.
67. Напетваридзе Ш.Г. Вероятностные задачи инженерной сейсмологии и теории сейсмостойкости.-Тбилиси.: Изд-во «Мецниереба», 1984. -109 с.
68. Напетваридзе Ш.Г. Вероятностный метод расчета сооружений, учитывающий основные положения норм //Сейсмостойкое строительство. -М.: ЦИ-НИС, 1981.
69. Напетваридзе Ш.Г. Сейсмостойкость гидротехнических сооружений. -M.: Госстройиздат, 1959. -216 с.
70. Напетваридзе Ш.Г. Сейсмостойкость магистральных трубопроводов и специальных сооружений нефтяной и газовой промышленности. -М.: Наука, 1980.-171 с.
71. Напетваридзе Ш.Г. Сейсмостойкость транспортных и сетевых сооружений. -М.: Наука, 1986.-120 с.
72. Николайшвили М.С. Прогнозирование утечек из водопроводно-канализационных трубопроводов городов, расположенных в сейсмических регионах. Автореферат дис. канд. техн. наук. -Тбилиси., 1990. -20 с.
73. Новый каталог сильных землетрясений на территории СССР с древнейших времен до 1975 г. /Отв. ред. Н.В. Кондорская, Н.В. Шебалин. -М.: Наука, 1977.
74. Поляков C.B. Газлийские землетрясения 1976 г. -М.: Наука, 1982. -196 с.
75. Порядин А.Ф. Восстановление систем водоснабжения и канализации в Ле-нинакане после землетрясения //Водоснабжение и санитарная техника.-1989.-№ 4. С. 18-19.
76. Порядин А.Ф. Пути улучшения хозяйственно-питьевого водоснабжения в России //Водоснабжение и санитарная техника. -1991. -№ 3. С. 2-3.
77. Проектирование и строительство сейсмостойких зданий и сооружений: Ma- . териалы всесоюзного совещания. -М.: Фрунзе, 1971.
78. Рассказовский В.Т., Рашидов Т.Р., Абдурашидов К.С. Последствия Ташкентского землетрясения. -Ташкент: Фан, 1967. 144 с.
79. Рашидов Т.Р. Динамическая теория сложных систем подземных сооружений. -Ташкент.: Фан, 1973. -179 с.
80. Рашидов Т.Р. Дифференциальное уравнение колебания подземного трубопровода при землетрясении //Докл. АНУзССР. -1962. -№9. С. 10-13.
81. Рашидов Т.Р. Исследование условий работы подземных трубопроводов при землетрясениях //Изв. АН УзССР. Сер. техн. наук. -1962,. -№5. -С. 42-53.
82. Рашидов Т.Р., Крыженков В.А. Воздействия землетрясения и его афтершо-ков на подземные сооружения различного назначения //Ташкентское землетрясение 26 апреля 1966 г. -Ташкент: Фан, 1971. С. 548-600.
83. Рашидов Т.Р., Хожметов Г.Х. Колебания сооружений, взаимодействующих с грунтом. -Ташкент.: Фан, 1975. 176 с.
84. Рашидов Т.Р., Хожметов Г.Х. Сейсмостойкость подземных трубопроводов. -Ташкент.: Фан, 1985. -152 с.
85. Рашидов Т.Р., Хожметов Г.Х., Абдуваитов А., Закиров У.Т. Воздействие Газлийского землетрясения на подземные трубопроводы //Сейсмическая нагрузка в зданиях и сооружениях. -Ташкент: Фан, 1978. -С. 37-45.
86. Рихтер Ч.Ф. Элементарная сейсмология. -М.: Изд-во Иностр. лит., 1963. -672 с.
87. Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. Иркутск, 1993.
88. Сабитов Д.А. Влияние землетрясений на надежность водопроводной сети //Тематический сб. секции АН СССР. Энергетика и транспорт. М., 1976. -146 с.
89. Сабитов Д.А. Исследование надежности систем подачи и распределения воды в районах повышенной сейсмичности. Автореф. дис. канд. техн. наук. -М.: МИСИ им В.В. Куйбышева, 1977. 20 с.
90. Сеннова Е.В. Математическое моделирование и оптимизация развивающихся теплоснабжающих систем /Под ред. А.П. Меренкова Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1987 - 219 с.
91. Синицин А.П., Пеньковаский Г.Ф. Управление напряженным состоянием балки на упругом основании при вынужденных динамических деформациях основания //Строительная механика и расчет сооружений. -1977. -№ 1. -С. 47-51.
92. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения/Госстрой СССР. -М.: Стройиздат, 1985 136 с.
93. СНиП 2.05.06-85. Магистральные трубопроводы /Госстрой СССР. -М.: Стройиздат, 1988 -56 с.
94. СНиП II-7-81. Строительство в сейсмических районах. Нормы проектирования /Госстрой СССР. -М.: Стройиздат, 1982.- 49 с.
95. Сумароков C.B. Математическое моделирование систем водоснабжения. -Новосибирск: Наука, 1983. 167 с.
96. Сумароков C.B. Метод решения многоэкстремальной сетевой задачи // Экономика и мат. методы.-1976. -Т. 12. -№ 5. С.1016-1018.
97. Сумароков C.B., Храмов A.B. Вопросы оптимального синтеза систем водоснабжения с учетом надежности //Вопросы надежности систем водоснабжения. -М.: МИСИ им. В.В. Куйбышева, 1978. С. 36-44.
98. Сумароков C.B., Храмов A.B. Об одном методе решения многоэкстремальной задачи оптимизации многоконтурных гидравлических сетей //Методы оптимизации и исследования операций: прикладная математика. -Иркутск: СЭИ СО АН СССР, 1976. С. 157-167.
99. Украинец H.A. Исследование влияния повреждаемости сетей и неравномерности водопотребления на возможность бесперебойного водоснабжения. Автореф. дис. канд. техн. наук. -М.: МИСИ, 1972. 21 с.
100. Уразбаев М.Т. Сейсмостойкость упругих и гидроупругих систем. -Ташкент: Фан, 1966.- 254 с.
101. Фридман A.A. Повышение надежности трубопроводов //Водоснабжение и санитарная техника. -1986.-№ 7. С. 7-8.
102. Хасилев В.Я. Вопросы математического моделирования и оптимизации гидравлических систем с применением ЭЦВМ //Методы математического моделирования в энергетике. -Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1966. -С. 343348.
103. Хасилев В.Я. Элементы теории гидравлических цепей. Автореф. дис. др. техн. наук. -Новосибирск: Секция техн. наук. Объединенного ученого совета СО АН СССР, 1966. 98 с.
104. Хасилев В.Я. Элементы теории гидравлических цепей //Изв. АН СССР. Энергетика и транспорт, 1964. -№1. -С. 69-88.
105. Хасилев В.Я., Светлов К.С., Такайшвили М.К. Метод контурных расходов для расчета гидравлических цепей. -Иркутск; М.: СЭИ СО- АН СССР. -1968.-110 с . Деп. ВИНИТИ, № 339-68.
106. Храменков C.B., Примин О.Г. Оценка надежности трубопроводов системы водоснабжения Москвы //Водоснабжение и санитарная техника. -1991. -№ 5.-С. 2-5.
107. Хромова Г.А. Сейсмодинамика подземного трубопровода с учетом протекающей жидкости. Автореф. дис. канд. техн. наук, -М., 1988. 21 с.
108. Чупин В.Р. Оптимизация развивающихся систем подачи и распределения воды. Автореф. дис. д-р. техн. наук. -Иркутск, 1991.-41 с.
109. Чупин В.Р., Малевская М.Б. Сокращение последствий от аварий на водопроводных сетях // Водоснабжение и санитарная техника. -1994. -№4. -С. 89.
110. Чупин В.Р., Малышевский К.А. Комплексная оценка сейсмостойкости трубопроводных систем жизнеобеспечения города //Материалы науч. прак-тич. конф. «Экология и городское хозяйство». -Иркутск, 1997. С. 71-72.
111. Чупин В.Р., Малышевский К.А. Комплексный подход к проблеме обеспечения сейсмостойкости трубопроводных систем //Материалы науч.- практич. семинара «Новое в стройиндустрии». Иркутск, 1998. - С. 42-45.
112. Чупин В.Р., Малышевский К.А. Оценка сейсмостойкости трубопроводных систем жизнеобеспечения города //Тез. докл. II Всероссийской студенческой конференции. -Иркутск, 1997. С. 8-9.
113. Чупин В.Р. Методы схемно-структурной оптимизации систем многопрофильных каналов //Численные методы оптимизации и их приложения. -Иркутск: СЭИСО АН СССР, 1981.-С. 160-174.
114. Шевелев Ф.А. Таблицы для гидравлического расчета стальных, чугунных, асбестоцементных, пластмассовых и стеклянных водопроводных труб. -М.: Стройиздат, 1973. -114 с.
115. Эксплуатация систем водоснабжения, канализации и газоснабжение: Справочник. -Л.: Стройиздат, 1988. -382 с.
116. Aoki J. and Hayashi S. Spectra for Earthquake Resistive Design of Underground Long Structures Proc of the 5th World Conf on Earth Eng. -Rome, 1973. -No. 61.
117. Cross H. Analysis of flow in networks of conduits or conductors. Urbana, Ulinois: Eng. Exp. Station of Univ. of Illinois, 1936, November, Bull, №286. -P. 29.
118. Dillingham. Computer Analysis of water Distribution systems.// Water Sawage works. 1967.-№5.
119. Hiszo G., Mocata S., Hicoyki K., Jutaki J. Seismic Response Analyses of Joint Connected Buried Pipelines Including Bent Sections. // Mem. Fac. Eng. Kyoto Univ. - 1982.-Vol. 44, No. 1. - P. 182-221.
120. Iwase N., Saito K., Iwata T. Earthquake Measures for Gas Pipelines in Tokyo Metropolitan Area. // 15th World Gas Conference. Lausanne, 1982.
121. Kubo K. Behavior of underground waterpipes during an earthquake. //Fifth World Conf. on Earthquake Engineering (FWCEE). -Rome, 1973.
122. Nasu N., Kazama S. et al Vibration test of underground pipe with a comparatively large cross-section. // FWCEE. -Rome, 1973.
123. Newmark N.M., Hall W.J. Seismic design spectra for Trans-Alaska pipeline. //FWCEE. -Rome, 1973.
124. O'Rurke M.I., Castro G., Centola N. Effects of Seismic Wave Propagation upon Buried Pipelines //Earthquake Engineering and Structural Dynamics, 1980. -Vol. 8,- P.455-467.
125. O'Rurke M.I., Picul R.R., Wang L.R.L. Transverse Seismic Wave at Pipeline Junctions //J. Techn Counc. ASCE Proc.- 1982.-Vol.108, No. 1. -P.173-177.
126. Osaka Y., Ganagida T., Kodera G.,Omori F. Publications the study of dynamic behavior investigation and earthquake resistance of bridge piles. //Proc. of the 6-th World Conference on Earth Eng., New Delhi, -1977.- No. 11.
127. Otsuki J. Proc. of the World Conference on Earthquake Engineering. Berkeley, Cal, 1956.
128. Sakurai A., Karihara C., Takahaski T. A proposal for earthquake response analyses of Kong structures //A seismic design criteria of pipelines. FWCEE.-Rome, 1973.
129. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА СПРВ КИРОВСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКАт==========т=========т==================т=================т=========т========^
130. УЧАСТОК ! РАСХОД, ¡ ДЛИНА, |ПЬЕ30М. ОТМЕТКА, М| ДИАМЕТР, М ¡НАПОР НС |МАТЕРИАЛ¡
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.