Повышение сейсмостойкости систем подачи и распределения воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Малышевский, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышевский, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблема повышения сейсмостойкости систем водоснабжения.
§1.1 Оценка существующих систем водоснабжения с позиции их надёжности и сейсмостойкости.
§ 1.2 Анализ существующих подходов повышения надежности и сейсмостойкости СПРВ.
§ 1.3 Исследование влияния сейсмовоздействий на параметры СПРВ. ' •• Ч " ' • ••
Ч* - -. <
§1.4 Постановка проблемы комплечкё^щр учёта' Надёжности и сейсмостойкости при реконструкции и развитии систем водоснабжения.
ГЛАВА И. Математическое моделирование и методы повышения сейсмостойкости систем водоснабжения.
§2.1 Математическое моделирование СПРВ.
§ 2.2 Математические модели потокораспределения в СПРВ для исследования надежности и сейсмостойкости.
§ 2.3 Постановка задачи оптимизации СПРВ с учетом надежности водообеспечения и сейсмостойкости сооружений.
§ 2.4 Методика комплексной оптимизации схемы и параметров СПРВ разветвленной структуры.
§ 2.5 Методика комплексной оптимизации потокораспределения и параметров СПРВ многоконтурной структуры.
ГЛАВА III. Развитие методов оптимизации СПРВ с учетом сейсмостойкости.
§ 3.1. Учет надежности водообеспечения при обосновании параметров СПРВ в сейсмических районах.
§ 3.2 Формирование допустимых из условия надежности и сейсмостойкости диаметров СПРВ.
§ 3.3 Модели оптимизации параметров СПРВ в условиях слабых и сильных землетрясений.
§ 3.4 Методика повышения сейсмостойкости СПРВ.
ГЛАВА IV. Оптимизация СПРВ в сейсмически опасных районах.
§ 4.1 Нормирование показателей надежности СПРВ.
§ 4.2 Оценка сейсмической опасности в г. Иркутске.
§ 4.3 Расчет системы водоснабжения Кировского района г. Иркутска.
§ 4.4 Программное обеспечение для оптимизации структуры и параметров СПРВ с учетом требований надежности и сейсмостойкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сейсмостойкости систем подачи и распределения воды»
Актуальность темы.
В настоящее время наблюдается постоянный рост размеров территории, где возможно проявление сейсмической активности, вследствие изменения грунтовых условий городской застройки (обводнение, подтопление и т.д.).
Проблема надежности систем подачи и распределения воды (СПРВ) в сейсмически опасных районах особенно актуальна в связи с наличием крупных химических и взрывопожароопасных производств, высотных плотин, развитием атомной энергетики и т.д. После ряда разрушительных землетрясений было замечено, что ущерб от пожаров, которые невозможно локализовать, в силу высокой аварийности в системе водоснабжения, часто значительно выше, чем от самого стихийного бедствия.
Анализ существующих СПРВ показал, что основными причинами их неудовлетворительной надежности, особенно в сейсмически опасных районах, являются недостаточно обоснованные решения при выборе структуры и параметров сетей. Это, в свою очередь, связано с отсутствием эффективных методов расчета СПРВ, с учетом требований сейсмостойкости. Существующие методы расчета не позволяют в полной мере обеспечить надежность СПРВ в сейсмически опасных районах и экономичность принимаемых решений. Большая часть работ по этому вопросу базируется на детерминистическом подходе, который не учитывает многообразие грунтовых условий, вероятностную природу землетрясений и т. д.
В этой связи возникает необходимость в дальнейшем развитии методов расчета систем водоснабжения, с учетом требований надежности, особенно в сейсмически опасных районах. Требуются также соответствующая реализация этих методов в виде программных комплексов и необходимые рекомендации по увеличению сейсмостойкости существующих СПРВ.
Цель работы,
Разработка методики обоснования структуры и параметров проектируемых и реконструируемых СПРВ в сейсмически опасных районах, а также создание вычислительного инструмента для оценки сейсмостойкости существующих систем водоснабжения с последующей выдачей рекомендаций по ее повышению до заданного уровня.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Впервые сделана постановка задачи комплексной оптимизации структуры и параметров СПРВ в сейсмически опасных районах.
2. На основе нормируемых значений вероятностей безотказного снабжения потребителей, интенсивности сейсмического воздействия предложен новый подход к обоснованию параметров проектируемых и реконструируемых СПРВ.
3. Разработана методика повышения сейсмостойкости существующих СПРВ разветвленной и кольцевой структуры.
4. Предложена методика нормирования вероятности безотказного снабжения потребителей, которая может быть использована при обосновании вероятностных норм надежности в нормативно-технической документации по водоснабжению.
Практическая значимость.
1. Разработан программный комплекс, который может быть использован в проектной и эксплуатационной практике, при обосновании параметров систем водоснабжения с учетом сейсмических воздействий.
2. Определены оптимальные значения вероятностей безотказного снабжения потребителей для реальных объектов СПРВ.
3. Выполнены расчеты на сейсмостойкость СПРВ в центральном районе г. Иркутска и выработаны оптимальные решения по ее повышению до заданного уровня. 6
4. Получены зависимости диаметров трубопроводов от интенсивности сейсмического воздействия, материала труб, ориентации участков по отношению к вектору сейсмического воздействия, вероятностей безотказного снабжения потребителей. Эти зависимости могут использоваться при расчете конкретных СПРВ в сейсмически опасных районах.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Экология и городское хозяйство» в 1997 г.; на II Всероссийской студенческой конференции в 1997 г.; на научно-практическом семинаре «Новое в стройиндустрии» в 1998 г.; на первом региональном научно-практическом семинаре «Проблемы строительного комплекса Иркутской области и пути его совершенствования» в 1999 г.; на научно- практических конференциях факультета Строительства и городского хозяйства Иркутского государственного технического университета в 1999-2000 гг.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Малышевский, Константин Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Разработана методика обоснования структуры и параметров проектируемых и реконструируемых СПРВ в сейсмически опасных районах.
2. Предложена методика оценки сейсмостойкости существующих систем водоснабжения с последующей выдачей рекомендаций по ее повышению до заданного уровня.
3. Предложена методика нормирования вероятностей безотказного снабжения потребителей, которая может быть использована при обосновании вероятностных норм надежности в СНиПах и ГОСТах по водоснабжению.
4. Разработан программный комплекс, который может быть использован в проектной и эксплуатационной практике, при обосновании параметров СПРВ с учетом сейсмических воздействий.
5. Полученные зависимости диаметров труб от интенсивности сейсмического воздействия, материала труб, ориентации участков по отношению к вектору сейсмического воздействия, вероятностей безотказного снабжения потребителей, позволили выработать качественно иной подход к проблеме обеспечения надежности СПРВ в сейсмически опасных районах. Данный подход заключается в минимизации расчетных затрат при заданном уровне сейсмостойкости СПРВ.
6. Проведенные исследования показали, что существующие СПРВ не отвечают предъявляемым требованиям сейсмостойкости, вследствие принятия недостаточно обоснованных решений при выборе их структуры и параметров. Согласно проведенным расчетам при интенсивности сейсмического воздействия в 8 баллов до 65% участков реальной СПРВ Кировского района г. Иркутска не удовлетворяют предъявляемым требованиям сейсмостойкости.