Повышение режимной надежности систем электроснабжения промышленных предприятий в условиях аварийной несимметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Панова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панова, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ РАБОТ И ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА СВЕРХПЕРЕХОДНЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ.
1.1. Аналитический обзор методов расчета сверхпереходных аварийных несимметричных режимов.
1.2. Обзор методов расчета переходных процессов в режимах однократной аварийной несимметрии.
1.3. Сравнительный анализ программных продуктов, предназначенных для расчета аварийных несимметричных режимов
1.4. Цели и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ В СВЕРХПЕРЕХОДНЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ АВАРИЙНОЙ НЕСИММЕТРИИ.
2.1. Постановка задачи моделирования электроприемников.
2.2. Математические модели нерегулируемых синхронных и асинхронных двигателей в сверхпереходных режимах аварийной несимметрии.
2.3. Математические модели регулируемого электропривода в сверхпереходных режимах аварийной несимметрии.
2.4. Моделирование дуговой сталеплавильной печи в несимметричных аварийных режимах питающей сети.
2.5. Представление нерегулируемых и регулируемых электроприводов переменного тока в расчете переходных режимов.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА СВЕРХПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ И ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОДОЛЬНОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ НЕСИММЕТРИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С СОБСТВЕННЫМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ.
3.1. Постановка задачи моделирования сверхпереходных режимов и переходных процессов в условиях аварийной несимметрии.
3.2. Расчет установившегося режима.
3.3. Параметры схемы замещения.
3.4. Алгоритм расчета сверхпереходного режима аварийной несимметрии.
3.5. Алгоритм расчета электромеханических переходных процессов в режиме аварийной несимметрии.
Выводы.
4. РАСЧЕТ И АНАЛИЗ РЕЖИМОВ АВАРИЙНОЙ НЕСИММЕТРИИ В УСЛОВИЯХ СЕТЕЙ 110-220 кВ МАГНИТОГОРСКОГО ЭНЕРГОУЗЛА.
4.1. Постановка задачи анализа режимов аварийной несимметрии.
4.2. Описание пользовательского интерфейса разработанного программного продукта.
4.3. Характеристика объекта исследования.
4.4. Получение характеристик узлов комплексной нагрузки в режимах аварийной несимметрии.
4.5. Расчет и анализ неполнофазных и сложнонесимметричных режимов сетей 110-220 кВ Магнитогорского энергоузла.
4.6. Расчет электромеханических переходных процессов в режимах аварийной сложной несимметрии.
4.7. Мероприятия по повышению чувствительности релейной защиты в режимах сложной несимметрии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение режимной надежности систем электроснабжения промышленных предприятий в условиях аварийной несимметрии»
Актуальность проблемы. Эксплуатация и управление режимами систем электроснабжения промышленных предприятий неразрывно связаны с расчетом и анализом аварийных режимов их работы. Как правило, специалисты диспетчерских управлений и электротехнических лабораторий промышленного предприятия ограничиваются рассмотрением режимов симметричных и несимметричных коротких замыканий (КЗ) в качестве аварийных режимов, на основе которых осуществляются проверка оборудования и определение параметров срабатывания устройств релейной защиты (РЗ), а также неполнофазных режимов. Однако необходимо учитывать, что нередко причинами коротких замыканий являются обрывы проводов линий электропередачи (ВЛ), что приводит к сочетанию продольной и поперечной несимметрии в одной точке сети, т.е. к возникновению сложнонесимметричного режима. Также подобный аварийный режим может возникнуть при неполнофазном отключении КЗ.
Так как уставки релейной защиты рассчитываются по условиям режима КЗ, то она зачастую оказывается нечувствительной к режимам сложной несимметрии. Отсутствие срабатывания устройств РЗ приводит к длительному существованию сложнонесимметричного режима и, как следствие, к значительному ущербу, связанному с дополнительными потерями мощности и снижением эксплуатационного ресурса электрооборудования. Поскольку возникновение аварийных режимов связано со снижением уровня напряжений в сети, нарушается устойчивая работа генераторов собственных электростанций, что приводит к недоотпуску ими электроэнергии, более дешевой по сравнению с покупаемой у энергоснабжающей организации. Длительное существование аварийного режима и нарушение динамической устойчивости генераторов местных электростанций приводит к снижению режимной надежности системы электроснабжения, которая определяется ее способностью .при определенных условиях противостоять внезапным возмущениям»1.
Расчет и анализ аварийных режимов невозможны без использования специализированного программного обеспечения (ПО). Система электроснабжения крупного промышленного предприятия является специфическим объектом, отличающимся наличием собственных электростанций, концентрацией большой нагрузки на сравнительно небольших площадях, наличием сложнозамкнутых и разомкнутых участков с преобладанием последних, нескольких ступеней трансформации и узлов связи с энергосистемой на различных уровнях напряжения. Кроме того, к особенностям такого объекта можно отнести большое число элементов в расчетной схеме и разнородный состав узлов нагрузки. Все эти особенности значительно усложняют задачу моделирования нормальных и аварийных режимов работы систем промышленного электроснабжения.
Использование ПО, ориентированного на моделирование режимов работы системы электроснабжения промышленного предприятия, позволит выполнить расчеты сверхпереходных режимов и электромеханических переходных процессов в любых несимметричных режимах и осуществить их подробный анализ. Кроме того, расчеты токов сложнонесимметричного режима необходимы для корректировки уставок РЗ с целью обеспечения ее чувствительности к режимам аварийной сложной несимметрии, что позволит своевременно локализовать аварию, предотвратив нарушение нормальной работы системы электроснабжения и перерывы питания потребителей.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросами моделирования сверхпереходных режимов аварийной несимметрии систем электроснабжения, а также работы ее элементов в данных режимах занимались C.L. Fortesque, H.H. Щедрин, С.Б. Лосев и А.Б. Чернин, Г.Т. Адонц, В.Г. Гольдштейн, С.И. Гамазин и С.А. Цырук, В.П. Закарюкин и A.B. Крюков, И.П. Крючков. Работы П.С. Жданова, A.A. Горева, В.А. Вени3
1 Стандарт организации ОАО РАО «ЕЭС России». Электроэнергетика. Термины и определения : СТО 17330282.27.010.001-2008. [Текст] : Принят и введен в действие приказом ОАО РАО «ЕЭС России» от 17.06.2008 №289. — М.: ОАО РАО «ЕЭС России», 2008. — 902 с. 5 кова, Н.Д. Анисимовой, С.А. Ульянова, Э. Кимбарка, И.М. Марковича, JI.A. Жукова и ряда других ученых посвящены исследованию электромеханических переходных процессов в режимах аварийной несимметрии. При моделировании переходных процессов в несимметричных режимах особое внимание уделяется моделированию работы генераторов и систем их автоматического регулирования в условиях режима аварийной несимметрии, рассмотренному в работах Е.Я. Казовского, P.A. Лютера, Г.Н. Тер-Газаряна, Л.Г. Дубинина, М.Е. Гольдштейна, К.П. Ковача и И. Раца.
Обзор литературных источников показал, что большинство из них посвящены исследованию режимов работы энергосистем без учета особенностей систем электроснабжения, причем в них мало освещены вопросы моделирования несимметричных аварийных режимов при произвольном сочетании поврежденных фаз. Также отсутствуют математические модели узлов комплексной нагрузки, применимые для моделирования работы системы электроснабжения предприятия любой отрасли промышленности в режиме аварийной несимметрии. Весьма малое число работ посвящено исследованию работы турбогенераторов в несимметричных режимах.
Целью работы является повышение режимной надежности систем промышленного электроснабжения за счет увеличения чувствительности и быстродействия устройств релейной защиты в режимах сложной аварийной несимметрии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать алгоритм расчета сверхпереходных несимметричных аварийных режимов при продольной, поперечной и сложной несимметрии.
2. Разработать алгоритм расчета переходных процессов, а также математические модели синхронных генераторов в режимах аварийной несимметрии любого вида.
3. Разработать методику получения характеристик узлов комплексной нагрузки (КН) в режимах аварийной несимметрии.
4. Осуществить программную реализацию разработанных моделей и алгоритмов.
5. Провести анализ сверхпереходных режимов и переходных процессов в условиях аварийной несимметрии в сетях 110-220 кВ Магнитогорского энергоузла. Оценить чувствительность РЗ в режимах сложной несимметрии, проанализировать сверхпереходные режимы и выполнить оценку динамической устойчивости генераторов собственных электростанций по результатам расчета переходных процессов в случае отсутствия срабатывания защиты.
6. Разработать рекомендации по повышению чувствительности релейной защиты сетей 110-220 кВ системы электроснабжения ОАО «ММК» в слож-нонесимметричных аварийных режимах.
Методы исследования. Решение поставленных задач основано на вычислительном эксперименте и теоретических исследованиях, теории аварийных режимов электроэнергетических систем и динамической устойчивости, теории электрических машин, методах симметричных составляющих, последовательного эквивалентирования, последовательных интервалов. Вычисли-; тельные эксперименты выполнялись с использованием оригинального программного обеспечения.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается:
1. Корректным использованием методов симметричных составляющих, последовательного эквивалентирования и последовательных интервалов.
2. Формированием расчетной схемы на основе схемы питающих и распределительных сетей Магнитогорского энергоузла и технической информа 5 ции о реальном электрооборудовании.
У*
3. Использованием апробированных программных пакетов статистической обработки данных.
Научная новизна.
1. Разработан алгоритм расчета сверхпереходных аварийных режимов однократной продольной и поперечной несимметрии, а также сложнонесимметричного режима работы системы промышленного электроснабжения. Алгоритм позволяет осуществить расчет параметров аварийного режима в фазных и симметричных координатах с получением результатов расчета для всех узлов и ветвей расчетной схемы. Разработанный алгоритм отличается возможностью моделирования аварийного режима при любом сочетании поврежденных фаз, причем расчет режима сложной несимметрии возможен при несовпадении фаз с обрывом и коротким замыканием.
2. Разработан алгоритм расчета переходных электромеханических процессов системы промышленного электроснабжения с собственными электростанциями в режимах аварийной несимметрии любого вида. Разработанный алгоритм основан на созданной в работе математической модели синхронного генератора в режимах аварийной несимметрии, учитывающей возникновение знакопеременных и дополнительных моментов на валу генератора и их влияние на ход переходного процесса. Разработанный алгоритм позволяет выполнить оценку динамической устойчивости системы электроснабжения в
V ~ режимах аварийной несимметрии.
3. Разработаны математические модели основных электроприемников системы электроснабжения промышленного предприятия: регулируемых и нерегулируемых электроприводов переменного и постоянного тока, а также дуговых сталеплавильных печей, описывающие их поведение в условиях нарушения симметрии питающего напряжения. На основе анализа поведения электроприемников разного вида в несимметричных режимах разработана методика получения характеристик узлов комплексной нагрузки в режиме аварийной несимметрии с учетом удельного веса электроприемников различного вида. Полученная методика позволяет моделировать узлы нагрузки системы электроснабжения промышленного предприятия любой отрасли промышленности.
Практическая значимость результатов работы.
1. Созданное оригинальное программное обеспечение позволяет выполнить анализ сверхпереходных режимов аварийной несимметрии и перет ходных процессов с целью оценки условий работы электрооборудования, а также определения параметров срабатывания устройств релейной защиты, произвести оценку динамической устойчивости генераторов собственных электростанций в аварийном несимметричном режиме.
2. Разработанный программный комплекс может быть использован в работе служб расчета и анализа режимов систем электроснабжения промышленных предприятий с собственными электростанциями в составе программного обеспечения рабочего места инженера по расчету режимов.
3. Применительно к условиям системы электроснабжения ОАО «ММК» разработаны мероприятия по повышению чувствительности устройств релейной защиты к режимам аварийной сложной несимметрии с целью снижения ущерба от возникновения дополнительных потерь мощности в сети и сокращения срока службы электрооборудования.
Реализация результатов работы.
1. Создано ПО, предназначенное для расчета и анализа сверхпереходных параметров и переходных процессов в режимах аварийной несимметрии любого вида. На программное обеспечение получены два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010617441 от 11.11.2010 г. и №2012612069 от 7.11.2011 г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Роспатент».
2. ПО прошло апробацию в группе режимов центральной электротехнической лаборатории ОАО «ММК» с получением положительного заключения и последующим внедрением в эксплуатацию (договор на НИОКР № 180735 от 03.03.2010 между ГОУ ВПО «МГТУ» и ОАО «ММК»),
3. Разработаны мероприятия по повышению чувствительности и быстродействия релейной защиты линий 110-220 кВ системы электроснабжения ОАО «ММК» в условиях режима аварийной сложной несимметрии. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий составляет 1,58 млн. руб.
4. Теоретические и практические результаты работы использованы при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Переходные процессы в электроэнергетических системах» и «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов для студентов направления 140200 «Электроэнергетика» и специальности 140211 «Электроснабжение».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Алгоритм расчета сверхпереходных параметров режима аварийной продольной и поперечной несимметрии, а также сложнонесимметричного режима при любом сочетании поврежденных фаз.
2. Алгоритм расчета переходных процессов при несимметричных повреждениях в системе промышленного электроснабжения с собственными электростанциями с учетом возникновения дополнительных и знакопеременных моментов генераторов в несимметричном режиме.
3. Математические модели основных типов электроприемников промышленного предприятия, адаптированные к расчету режимов аварийной несимметрии.
4. Методика получения характеристик узлов комплексной нагрузки любого состава в условиях нарушения симметрии питающего напряжения.
Апробация работы.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации, и основные аспекты глав обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Международная науч.-техн. конференция «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (г. Тольятти, 2009 г.); IV и V Международные молодежные науч. конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2009, 2010 гг.); VIII, IX, X и XI Международные науч.-практ. конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011 гг.); Международная науч.-техн. конференция «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (г. Тольятти, 2009 г.); XVI и XVIII Международные науч.-техн. конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г.Москва, 2010, 2012гг.); Международная науч.-практ. конференция «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах» (г. Пенза, 2010 г.); 11-я Всероссийская науч.-практ. конференция студентов, аспирантов и специалистов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (г. Магнитогорск, 2010 г.); Международная науч.-практ. конференция «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплоэлектротехнологиях» (г. Омск,
2010 г.); Всероссийская конференция «Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения» (г. Уфа, 2010 г.); 67-я, 68-я и 69-я Межрегиональные науч.-техн. конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г.Магнитогорск, 2009, 2010,
2011 гг.); IV Международная науч.-практ. конференция «Энергетика и энергоэффективные технологии» (г. Липецк, 2010 г.); III Всероссийская науч.-техн. конференция (с международным участием) «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий» (г. Уфа, 2011 г.); VII Все> российская конференция «Молодёжь и наука» (г. Красноярск, 2011 г.); Международная науч.-техн. конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Самара, 2011 г.); XVII Всероссийская науч.-техн. конференция «Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность» (г. Томск, 2011 г.).
Диссертационная работа рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры электроснабжения промышленных предприятий института энергетики и автоматики ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (12 апреля 2012 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ, 1 монография.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка из 167 наименований и 9 приложений. Объем работы включает 157 страниц основного текста, в том числе 28 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Панова, Евгения Александровна
Выводы
1. Для моделирования аварийных режимов продольной и поперечной несимметрии, а также сложнонесимметричных режимов, на кафедре ЭЩТ МГТУ им. Г.И. Носова при непосредственном участии автора было разработано оригинальное программное обеспечение, на которое получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [144]. С использованием разработанного программного обеспечения была выполнена серия расчетов сверхпереходных режимов и переходных процессов в режимах аварийной несимметрии с целью оценки чувствительности релейной защиты и анализа динамической устойчивости генераторов собственных электростанций. :
2. Разработана методика получения характеристик узлов комплексно^ нагрузки любого состава в несимметричном режиме, с использованием кото: рой были получены математические выражения, описывающие зависимость 1
2 Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1 от 01.01.2002 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
132 активной и реактивной мощности прямой и обратной последовательности узла нагрузки от напряжений симметричных составляющих и удельного веса электроприемников разного типа в общем составе узла. Основным достоинством разработанной методики является возможность ее применения для моделирования узлов нагрузки системы электроснабжения предприятия любой отрасли промышленности.
3. В результате расчета сверхпереходных неполнофазных режимов были выявлены режимы, в которых наблюдается перегрузка'линий сети 110220 кВ, а также выполнена оценка уровня напряжений в сети и загрузки ав: тотрансформаторов узловых подстанций МЭУ.
4. Выполнена серия расчетов сверхпереходных режимов сложной не; симметрии с целью оценки уровня напряжений в сети 110-220 кВ, а также анализа условий самозапуска двигателей собственных нужд ТЭЦ и ЦЭС. В результате расчета токов аварийного сложнонесимметричного режима выполнено сравнение их с токами несимметричных КЗ и выявлены те линии, в которых токи сложнонесимметричного режима оказались ниже тока подпит^ ки точки КЗ. Выполнена оценка чувствительности дифференциально-фазных защит данных линий.
5. Осуществлен расчет электромеханических переходных процессов при сложном повреждении линий, защиты которых нечувствительны к режимам сложной несимметрии. Выполнена оценка динамической устойчивости и сделаны выводы об отсутствии необходимости коррекции существующих уставок по времени дистанционных защит линий, т.к. во всех рассмотренных случаях динамическая устойчивость генераторов сохраняется, в частности при повреждении линии с наибольшей уставкой по времени дистанционной защиты угол ротора ТГ-8 ЦЭС достигает максимального значения С
155,6 эл.град. после отключения повреждения. Проведен анализ влияния дополнительных и знакопеременных моментов на ход переходного процесса.
6. На основании результатов расчета сверхпереходных сложнонесим-метричных режимов и расчета коэффициентов чувствительности ДФЗ линий сети 110-220 кВ даны рекомендации по корректировке уставок ДФЗ линий ПС №60 - ПС «Смеловская», ПС №60 - ПС «Магнитогорская», ПС №60 -ТЭЦ, ПС №77 - ПС «Магнитогорская» и ПС №77 - ПС №90.
7. Эффективность предложенных рекомендаций подтверждается актом внедрения. Результатом работы является снижение затрат, связанное с увеличением потерь мощности и снижением эксплуатационного ресурса электрооборудования сетей ОАО «ММК» в режимах аварийной несимметрии. Ожидаемый экономический эффект составляет 1,58 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертационной работе теоретические и практические исследования, направленные на повышение режимной надежности систем электроснабжения промышленных предприятий, имеющих сложнозамк-нутую структуру и собственные электростанции, за счет обеспечения чувствительности и быстродействия релейной защиты линий сети 110-220 кВ в режимах сложной аварийной несимметрии, позволяют сформулировать следующие результаты:
1. Разработан алгоритм расчета сверхпереходного аварийного несимметричного режима при возникновении в сети однократной продольной, поперечной либо сложной несимметрии, позволяющий выполнить анализ изменения уровней напряжения в сети и токов в аварийном режиме с целью оценки условий работы электрооборудования и коррекции уставок релейной защиты.
2. С целью анализа динамической устойчивости генераторов собствен-, ных электростанций в аварийных несимметричных режимах системы промышленного электроснабжения разработан алгоритм расчета электромеханических переходных процессов, предусматривающий учет возникновения дополнительных и знакопеременных моментов синхронных машин в режиме аварийной несимметрии.
3. Предложены математические модели основных электроприемников системы электроснабжения промышленного предприятия, к которым относятся нерегулируемый электропривод переменного тока, частотно-регулируемый электропривод, электропривод постоянного тока и дуговые сталеплавильные печи. Полученные модели предназначены для описания поведения электроприемников в условиях искажения симметрии питающего напряжения.
4. С целью упрощения расчетной схемы и сокращения времени счета разработана методика определения характеристик узлов нагрузки различного состава в режиме аварийной несимметрии питающей сети. Полученные с ис пользованием предложенной методики характеристики узлов нагрузки позволяют моделировать разнородные группы электроприемников в виде комплексной нагрузки.
5. Разработан и отлажен программный комплекс расчета и анализа сверхпереходных режимов и переходных процессов при возникновении в системе промышленного электроснабжения аварийной несимметрии любого вида. Программный комплекс опробован и внедрен в группе режимов центральной электротехнической лаборатории ОАО «ММК». Получены два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010617441 от 11.11.2010 г. и № 2012612069 от 7.11.2011 г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Роспатент».
6. С целью апробации разработанных моделей и алгоритмов с использованием созданного программного комплекса выполнен расчет аварийных несимметричных режимов в условиях системы электроснабжения ОАО «ММК», выполнен анализ токораспределения, изменения уровней напряжений, искажения симметрии напряжений, загрузки линий сетей 110220 кВ в неполнофазных режимах, а также оценка динамической устойчивости генераторов собственных электростанций. На основе результатов расчета сложнонесимметричных режимов выполнена оценка чувствительности диф
V ' ференциально-фазной защиты линий сети 110-220 кВ и разработаны мероприятия по коррекции уставок данных защит.
7. Разработанный программный комплекс может быть рекомендован к использованию в службах расчета и анализа режимов и службах релейной защиты промышленных предприятий любой отрасли.