Повышение производительности и качества резьбообработки бесстружечными метчиками путем применения специальных технологических СОЖ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Шолом, Владимир Юрьевич

  • Шолом, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 184
Шолом, Владимир Юрьевич. Повышение производительности и качества резьбообработки бесстружечными метчиками путем применения специальных технологических СОЖ: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Уфа. 2001. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шолом, Владимир Юрьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ РЕЗЬБООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Влияние технологии на качество резьбообразования.

1.1.1. Влияние технологии изготовления на шероховатость поверхности.

1.1.2. Влияние технологии изготовления на макро- и микроструктуру поверхностного слоя резьбы.

1.1.3. Влияние технологии изготовления на глубину наклепанного слоя и степень наклепа.

1.1.4. Влияние технологии изготовления резьбы на выносливость резьбовых соединений.

1.2. Сравнение различных технологий получения внутренней резьбы с нарезанием.

1.3. Применение смазочно-охлаждающих жидкостей для интенсификации резьбообразования и улучшения качества резьбы.

1.4. Выводы, цель и задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ.

2.1. Методики и оборудование, используемые для испытаний свойств технологических смазочных материалов с учетом реальных условий их применения.

2.1.1. Методика определения энергосиловых параметров и напряжения трения в процессе прямого холодного выдавливания.

2.1.2. Методика оценки технологической смазки по деформируемости листового материала.

2.1.3. Методика оценки эффективности смазок при формировании внутренней резьбы.

2.1.4. Методика определения тангенциальной (сдвиговой) прочности адгезионной связи смазочных материалов.

2.1.5. Определение коэффициента трения и экранирующей способности смазочных сред при осадке кольцевых образцов.

2.1.6. Методика оценки эффективности смазочных материалов на четырехшариковой машине трения ЧМТ

2.2. Технологические смазочные материалы.

2.3. Обрабатываемые материалы.

2.4. Методики и оборудование, используемые для оценки технологических параметров резьбообработки.

2.4.1. Методика исследования смазочных материалов при формообразовании внутренней резьбы.

2.4.2. Методика и оборудование оценки технологических параметров резьбообработки.

2.4.3. Методика и оборудование для исследования коррозионных и прочностных свойств обработанных поверхностей.

2.5. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОЧНО

ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ.

3.1. Обоснование композиции специальных технологических смазочно-охлаждающих жидкостей (СТ СОЖ).

3.2. Оценка триботехнических свойств СТ СОЖ.

3.3. Влияние СТ СОЖ на коррозию обработанных поверхностей.

3.4. Влияние технологических режимов механообработки, вида СОЖ и их концентрации на износ инструмента.

3.5. Вопросы токсикологии, сертификации.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СТ СОЖ НА ОПЕРАЦИЯХ РЕЗЬБООБР АЗОВ АНИЯ.

4.1. Численное моделирование течения металла при выдавливании внутренней резьбы с учетом условий трения.

4.1.1. Общая характеристика расчетной модели.

4.1.2. Влияние СОЖ на характеристики контактного взаимодействия.

4.1.3. Влияние СОЖ на величину крутящего момента раскатки.

4.2. Результаты численного моделирования выдавливания внутренней резьбы раскатниками при различных СТ СОЖ.

4.3. Влияние СТ СОЖ на повышение производительности при формировании внутренней резьбы бесстружечным метчиком.

4.4. Износостойкость раскатников и качество витков резьбы.

4.5. Исследование влияния смазочно-охлаждающих жидкостей при накатывании резьбы на прочностные характеристики резьбы и долговечность соединения.

4.5.1. Влияние различных СТ СОЖ на прочность болта и гайки при статической нагрузке.

4.5.2. Исследования резьбовых соединений шпилькой на малоцикловую усталость.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ НОВЫХ СТ

5.1. Применение СТ СОЖ при изготовлении метиза.

5.2. Применение СТ СОЖ при изготовлении поршневого пальца.

5.3. Применение СТ СОЖ на операции протягивании шатуна . 155 Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и качества резьбообработки бесстружечными метчиками путем применения специальных технологических СОЖ»

Актуальность работы.

Основная задача всех отраслей отечественного машиностроения в настоящее время - это повышение качества продукции и производительности труда. Для успешного решения этой задачи необходимо постоянно развивать и совершенствовать технологию механической обработки, в том числе и технологию изготовления резьб. Известно, что свыше 60 % всех деталей машин имеют резьбу. Поэтому любые усовершенствования технологических операций резьбообработки многократно тиражируются и дают значительный технико-экономический эффект.

При обработке пластичных материалов выдавливание внутренних резьб вполне конкурирует в определенном диапазоне размеров с методом нарезания резьб метчиками и превосходит по эффективности другие методы: повышается точность обработки, улучшается собираемость резьбовых соединений, повышается прочность резьбы и пр.

Радикальным средством снижения теплосиловой напряженности при выдавливании внутренних резьб, обеспечивающим возможность увеличения производительности обработки, снижения износа инструмента и оказывающим позитивное влияние на формирование качества поверхностного слоя, является применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС).

Однако эффективность существующих СОТС с повышением скорости обработки, как правило, снижается. Учитывая изложенное, важным резервом совершенствования бесстружечной технологии изготовления внутренних резьб является разработка и внедрение новых специальных технологических СОЖ, эффективность действия которых с повышением скорости обработки не снижалась бы, а качество витков резьбы улучшалось. Поэтому тема работы, направленная на реализацию этого резерва, является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Работа выполнялась в рамках научно-технических программ:

- Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы (приказ Госкомитете по ВО РФ №72 от 09.07.93г.);

- Трансферные технологии, комплексы и оборудование в химии (приказ Минобразования РФ №270 от 26.02.97 г.; указания №9116);

- Малотоннажные химические продукты, технические составы, реактивы и особо чистые химические вещества (указание Минобразования №747-19 от 22.12.97 г.

Цель и задачи работы.

Цель работы: разработка научно-обоснованных подходов к сокращению основного технологического времени и повышению качества резьбообразования бесстружечными метчиками за счет применения специальных технологических смазочно-охлаждающих жидкостей.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ и выявлены особенности технологических операций формообразования резьбы в деталях как объекта исследования.

2. Разработана методика, позволяющая с помощью программно-вычислительных комплексов (ПВК) ANSYS 5.3 и DYNA 3-D оперативно оценить по энергозатратам эффективность СТ СОЖ, применяемых на операциях формообразования резьбы бесстружечными метчиками.

3. Разработаны новые композиции СТ СОЖ, эффективность действия которых как средства сокращения основного технологического времени не снижается при повышении скорости резьбообразования, а качество витков резьбы улучшается.

4. Определены эксплуатационные свойства разработанных СТ СОЖ, в том числе: триботехнические характеристики; их защитные свойства от коррозии; влияние на износостойкость технологического инструмента и рациональную скорость резьбообработки, а также изучены токсиколого-гигиенические свойства СТ СОЖ и выполнена их сертификация.

5. Выполнены экспериментальные исследования, позволившие установить функциональные связи выходных технологических параметров формообразования резьбы бесстружечными метчиками (производительности, энергозатарат, качества и эксплуатационных свойств) с типом и условиями применения СТ СОЖ.

6. Осуществлена опытно-промышленная апробация новых СТ СОЖ в реальных производственных условиях.

Научная новизна.

1. Предложена конечно-элементная модель формирования витков резьбы бесстружечным метчиком с учетом влияния технологических смазочных материалов и скорости обработки, изменяющих краевые условия деформирования;

2. Разработана и реализована на ПЭВМ (на базе конечно-элементных моделей) методика расчета напряженно-деформированного состояния в заготовке и бесстружечном метчике при формообразовании резьбы, учитывающая реальную форму контактирующих объектов, их физико-механические свойства, и позволяющая оценить эффективность применяемых при этом технологических смазочных материалов по энергозатратам;

3. Разработана комплексная методика оценки и выбора СТ СОЖ на технологических операциях резьбообразования бесстружечными метчиками, включающая моделирование, натурный эксперимент и опытно-промышленные испытания;

4. Установлено, что если в технологические смазочные материалы, содержащие олеиновую кислоту, триэтаноламин и минеральное масло, ввести этилгликоль в сочетании с гидроокисью калия и присадкой JI3-23K (при определенном процентном соотношении ингредиентов), то улучшаются их противозадирные свойства (в том числе, при высоких давлениях и температурах на фрикционном контакте). Это повышает эффективность действия новых СТ СОЖ при формообразовании резьбы бесстружечными метчиками: уменьшается крутящий момент (особенно заметно при повышенных скоростях обработки) и снижается износ инструмента;

5. Установлены функциональные связи выходных технологических параметров формообразования резьбы бесстружечными метчиками (производительности, энергозатрат, качества, эксплуатационных свойств и т.п.) с типом и условиями применения СТ СОЖ.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в разработке и промышленной апробации новых специальных технологических СОЖ, эффективность действия которых сохраняется при увеличении скорости резьбообработки бесстружечными метчиками.

Разработанные математическая модель и методика расчетов с использованием программно-вычислительных комплексов ANSYS 5.3 и DYNA 3D позволяют оценить напряженно-деформированное состояние при выдавливании резьбы в заготовках бесстружечными метчиками с учетом их реальной формы, элементов режима обработки и влияния применяемых технологических смазочных материалов. В результате стало возможным осуществлять достаточно быстро и с необходимой точностью вариантные расчеты и, в конечном итоге, - обоснованный выбор СТ СОЖ.

Основные положения, выносимые на защиту: конечно-элементная модель формирования витков резьбы бесстружечным метчиком, реализованная на ПЭВМ с помощью ПВК ANSYS 5.3 и DYNA 3-D и учитывающая влияние фактора трения и скорости обработки; комплексная методика оценки и выбора СТ СОЖ, применительно к операциям резьбообработки бесстружечными метчиками, включающая моделирование, натурный эксперимент и опытно-промышленные испытания; разработанные СТ СОЖ, эффективность действия которых с повышением скорости резьбообработки при выдавливании внутренних резьб (в пределах реальных технических возможностей станков и их обслуживания) не снижается; технологические режимы выдавливания резьбы в гайках метчиками, обеспечивающие при применении СТ СОЖ повышение производительности обработки более чем в 2 раза и улучшение качества резьбообработки (снижение энергозатрат в

13

1,4 раза, шероховатости поверхности с Ra 2,5.6 мкм до Ra 1,2.2,2 мкм; увеличение времени до появления признаков коррозии на обработанных поверхностях в 40 раз); установленные функциональные связи выходных технологических параметров выдавливания резьбы метчиками (производительности, энергозатрат, качества, эксплуатационных свойств и т.п.) с типом и условиями применения СТ СОЖ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Шолом, Владимир Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена конечно-элементная модель формирования витков резьбы бесстружечным метчиком с учетом влияния технологических смазочных материалов и скорости обработки, изменяющих краевые условия деформирования. Разработанная на базе этой модели и реализованная на ПЭВМ с помощью программно-вычислительных комплексов ANSYS 5.3 и LS-DYNA 3-D методика расчета напряженно-деформированного состояния в заготовке и бесстружечном метчике при формообразовании резьбы позволяет оценить энергозатраты и НДС заготовки при использовании различных СТ СОЖ.

2. Разработана и апробирована комплексная методика оценки и выбора СТ СОЖ на технологических операциях резьбообразования бесстружечными метчиками, включающая моделирование, натурный эксперимент и опытно-промышленные испытания.

3. Разработанная смазочная композиция, имеющая товарный знак "Росойл-503", новизна которой подтверждена соответствующим патентом РФ, отвечает всем основным принципам и требованиям, предъявляемым к специальным технологическим смазочно-охлаждающим жидкостям (с учетом их применения в условиях механической обработки металлов). Токсиколого-гигиенические исследования показали, что разработанная СТ СОЖ "Росойл-503" относится к малотоксичным продуктам (4-го класса опасности) и может использоваться для производства и применения в промышленности, о чем свидетельствует полученный гигиенический сертификат.

4. В СТ СОЖ "Росойл-503" за счет комплексного взаимодействия адсорбционного и трибохимического воздействия функциональных присадок различной химической природы реализован максимальный антифрикционный, противозадирный и противоизносный эффекты при резьбообработке. Оптимальное сочетание присадок позволило обеспечить водосмешиваемость полученной композиции, что существенно расширяет область применения СТ СОЖ как в области обработки металлов давлением (в виде высокоэффективной масляной СОЖ), так и на самых нагруженных операциях механообработки (в виде водомасляных эмульсий).

5. Выполненные с использованием ПВК расчеты показали, что применение СТ СОЖ "Росойл-503" на операции выдавливания резьбы бесстружечным метчиком изменяет НДС заготовки таким образом, что уменьшаются нормальная составляющая вектора силы на вершине инструмента и крутящий момент. Экспериментальные исследования подтвердили данные, полученные расчетным путем.

6. Установленные технологические режимы выдавливания внутренней резьбы бесстружечным метчиком, обеспечивающие повышение скорости обработки до 50 м/мин, позволяют при применении разработанных СТ СОЖ повысить производительность труда более чем в 2 раза, снизить энергозатраты в 1,4 раза и улучшить защитные свойства против коррозии при сохранении прочности деталей резьбовых соединений. Применение на операции выдавливания резьбы в гайках в качестве СТ СОЖ "Росойл-503" повышает износостойкость раскатников в 1,5 раза и улучшает качество витков резьбы: микротвердость по сечению распределяется более равномерно, вершина оформляется с меньшими изъянами, снижается шероховатость обработанной поверхности.

7. Выполненные производственные испытания новых СТ СОЖ показали, что композиция "Росойл-503" является достаточно универсальной и может эффективно применяться на различных технологических операциях при изготовлении довольно широкой номенклатуры изделий.

163

8. СТ СОЖ "Росойл-503" обладает высокой биостабильностью, благодаря чему увеличился в 1,3 раза срок службы и уменьшился среднегодовой расход СОЖ (по сравнению с ранее применяемыми).

9. Среднегодовой экономический эффект от внедрения СТ СОЖ "Росойл-503" на АО "Автонормаль" (г.Белебей) на операции выдавливания резьбы бесстружечным метчиком в гайках М6-М12 составил 1480 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в данной работе исследования позволили установить, что разработанные в ХТЦ УАИ (г.Уфа) специальные технологические смазочно-охлаждающие жидкости серии Росойл-ШОК по эффективности применения на операциях механообработки не только не уступает лучшим отечественным и зарубежным аналогам, но и в ряде случаев превосходит их. Так, композиция Росойл-503 позволяет существенно повысить производительность и качество на технологических операциях резьбообразования бесстружечными метчиками, снизить энергозатраты и расход СОЖ, улучшить состояние воздушной среды в зоне обработки. Установленная универсальность этой СТ СОЖ делает возможным ее применение не только на других операциях технологического процесса одного изделия, но и ряда других изделий. Отсюда - высокая экономическая эффективность использования композиции Росойл-503 и многочисленные заявки промышленных предприятий на поставку этой СТ СОЖ.

Полученные в работе результаты подтверждены лабораторными, натурными и производственными испытаниями с привлечением методов математической статистики; теории трения, износа и смазки; математической модели силового взаимодействия заготовки и бесстружечного метчика.

В работе апробированы и получили дальнейшее развитие новые методы и методики исследования свойств СТ СОЖ.

Разработана и реализована на конечно-элементном комплексе DYNA 3D расчетная модель взаимодействия бесстружечного метчика и заготовки на стадии формирования резьбы с учетом фактора трения, изменяющегося при использовании различных СТ СОЖ.