Повышение прочности, надежности и износостойкости деталей автосцепного устройства железнодорожного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Иньшаков, Н. Н.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 602
Оглавление диссертации Иньшаков, Н. Н.
Введение . /
Глава I
Литая углеродистая сталь для деталей автосцепного устройства и отливки из этой стали
1.Детали автосцепного устройства и технические условия на их изготовление . $
2.Результаты статистической обработки данных приёмочных испытаний стальных отливок .s
3.Лабораторные исследования литой углеродистой стали современного производства . / а)Химический состав стали . / б)Механические свойства .gi в)Определение чувствительности к надрезам.gs г)Испытания на ударный изгиб .зо
4.Влияние фосфора, серы, азота и кислорода на свойства стали .35а)влияние фосфора на свойства стали .35влияние серы на свойства стали. в)Влияние азота на свойства стали .г<о г)влияние кислорода на свойства стали . ьо
5.Beличина наследственного зерна аустенита, мшфо-структура и неметаллические включения в стали. а)Влияние наследственного зерна аустенита на свойства стали. б)Факторы, определяющие величину наследственного зерна аустенита в стали в)Величина наследственного зерна аустенита в исследованных сталях г)Исследование микроструктуры . Sf д)Неметаллические включения . S
6.Склонность стали к механическому старению.$5"
7.Влияние закалки и отпуска на свойства стали.
8.Лабораторные исследования металла деталей автосцепно-го устройства, изъятых из эксплуатации вследствие излома, образования трещин и износа . 7/ а)Корпуса автосцепки .// б)Дефектные тяговые хомуты.
В ы в о д ы.
Глава П
Литая низколегированная марганцовистая и хромистая сталь <зз
1.Низколегированная марганцовистая сталь .# а)Данные технической литературы о влиянии марганца и кремния на свойства стали.$ б)Яабораюрные исследования литой нормализованной марганцовистой и кремнемарганцовистой стали.до в)Ми!фоструктура стали и чувствительность её к перегреву .д г)Влияние закалки и отпуска на свойства стали д)Склонность стали к механическому старению . т е)Цричины механического старения стали ж)Чувствительность к надрезу литой стали, легированной марганцем и марганцем и кремнием . /г/
2.Низколег1фованная хромистая сталь и хромистая сталь, дополнительно легированная марганцем и кремнием./«а?
3.Хромистая сталь марки 32Х06Л производства Ураявагонза вода • * * * »»» »*»* v * »••#•«*»«<* ««•-»**<»* >.-•„. . с * •
4.Испытания на выносливость литой углеродистой и низколегированной стали. 135"
5.Свариваемость литой низколегированной стали.
6.Прокаливаемость литой углеродистой и низколегированной стали./ вывод ы «••••«•••••»»• » о »«.» в . и ■ 1 J t е ,. » g . )»• fif
Глава Ш Стр*
Литая комплекснолегированная сталь,содержащая медь и ванадий.
1. Влияние меди на свойства стали./^
2. Марганцовохромокремнемедистая сталь марки 15ДХГСЛ. а) Исследование стали первой группы плавок./ б) Исследование стали второй группы плавок. в) Склонность комплекснолегированной стали,содержащей медь, к механическому старению./ г) Влияние закалки и отпуска на механические свойства комплекснолегированной стали./75» д) Микроструктура литой комплекснолегированной медистой стали и величина наследственного зерна fd/ аустенита. е) Прокаливаемость литой низколегированной стали./S ж) Чувствительность к надрезу стали марки 15ДХГСЛ./S з) Испытания на выносливость литой низколегированной стали. и) Медь в поверхностном слое ; горявие трещины в отливках из комплекснолегированной медистой стали./<$>
3. Литая комплекснолегированная сталь, содержащая ванадий ./а
В ы в о д ы
Глава 1У
Комплекснолегированная сталь, содержащая титан.
1. Марганцовохромокремнемедетитанистая сталь.2f а) Микроструктура стали. б) Карбидный анализ и состав карбида титана.%/д в) Влияние титана на содержание газов в стали, выплавленной в основной индукционной печи. г) Чувствительность к надрезу.
2. Марганцовокремнетитанистая сталь. а) Чувствительность к надрезу. б) Исследование микроструктуры.
N СТР* в)Дендритная ликвация и неоднородное распределение карбидов титана в стали. г)Инт ер кристаллическое разрушение при ударе литой комплексно легированном стали, содержащей титан. 245" д)Влияние ковки на механические свойства комплексно-легированной стали, содержащей титан.g/fg
В ы в о д ы.
Глава У
Чувствительность литых углеродистых и низколегированных сталей к надрезу разной остроты при ударных испытаниях и испытании на растяжение широких С-образных образцов.^
1.Влияние степени остроты надреза на критическую температуру хрупкости литой углеродистой и низколегированной стали при серийных ударных испытаниях
2.Внецентренное растяжение широких образцов с надрезом.&6S
В к в о д ы
Глава ,У
Натурные и эксплуатационные испытания автосцепок, тяговых хомутов и клиньев тягового хомута повышенной прочности.27/
1.Натурные испытания на растяжение автосцепок стандартных и повышенной прочности.дц
2.Натурные испытания клиньев тягового хомута из стали разных марок.
3.Эксплуатационные испытания автосцепок и тяговых хомутов из низколегированной стали.за
В ы в о д ы. 3f
Глава УП
Повышение прочности и износостойкости деталей шестигранного фрикционного аппарата.
1.Недостатки фрикционных аппаратов, выявившиеся в эксплуатации.э)
2.Натурные испытания корпусов шестигранного фрикционного аппарата на прочность.
3.Исследование поверхностей трения деталей шестигранных фрикционных аппаратов, бывших в эксплуатации.
4.Испытания стали на износ при сухом трении скольжения в лабораторных условиях.JJ
5.Натурные испытания шестигранных фрикционных аппаратов на износ.
6.Структурные и химические изменения металла под влиянием трения скольжения .3&f
Вывод ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности, надежности и износостойкости деталей автосцепного устройства железнодорожного подвижного состава»
Программой, принятой ХХП съездом КПСС, намечен резкий рост объёма продукции промышленности и сельского хозяйства, что в свою очередь потребует ускоренного развития железнодорожного транспорта.
Более интенсивное развитие экономики восточных районов Советского Союза, включая Урал, Сиб1фь, дальний Восток и Казахстан, отличающихся длительными и холодными зимами, обусловливает и более быстрый рост железнодорожных перевозок в этих районах.
Техническое перевооружение транспорта на базе широкой электрификации и введения тепловозной тяги определяет возможность значительного увеличения веса и скорости движения поездов. На грузонапряженных направлениях веса поездов достигнут 8-9 тыс.тонн /I/.
В поездах такого веса нагрузка, отвечающая началу текучести автосцепки, при смещении продольных осей на 50 мм, должна быть не менее 250 т /2, 254/.
Прочность автосцепки, изготовляемой в настоящее время на углеродистой стали по ГОСТ 88-55» этим требованиям не удовлетворяет, лимитируя,тем самым,возможность доведения веса поездов до необходимого уровня.
Установлено, что корпуса автосцепки и тяговые хомуты выходят из эксплуатации преимущественно вследствие возникновения хрупких трещин или изломов. Количество изломов в зимние месяцы в 5-6 раз больше, чем в летние. Подобное явление было отмечено и ранее А.И.Скаковым /4,5/ для рельсов.
Введение в эксплуатацию вагонов грузоподъёмностью 100 и более тонн и повышение скорости движения их на сортировочных горках, будут способствовать возрастанию числа случаев хрупкого разрушения автосцепок и фрикционных аппаратов /6-10/.
Для обеспечения безопасного движения тяжеловесных поездов необходимо повысить прочность и надёжность деталей автосцепного устройств против хрупкого разрушения, в особенности при низких температурах. Поскольку корпус автосцепки и тяговый хомут после определенной величины износа подвергается электронаплавке, сталь для них должна удовлетворительно свариваться. Для смягчения ударов и рывков, возникающих в поезде и передаваемых раме вагона, служит поглощающий пружинно-фрикционный аппарат. Детали его должны быть достаточно прочны, надёжны в условиях работы при низких температурах и, вместе с тем, износостойки.
Настоящий труд посвящен решению задачи выбора материалов для основных деталей автосцепиого устройства - корпуса автосцепки, тягового хомута и клина тягового хомута, а также материалов для деталей поглощающего фрикционного аппарата, позволяющих значительно увеличить их работоспособность,
В процессе выполнения работы возникла необходимость проведения широкого комплекса исследований с применением рентгеноструктурного анализа, электронного микроскопа, карбидного анализа и др., разработки новых и усовершенствования ранее применявшихся методов натурных и лабораторных испытаний, позволивших установить ряд закономерностей. Изучены виды разрушений и повреждений деталей автосцепного
-зустройства в эксплуатации и установлена связь их с механическими свойствами стали. Проведен анализ качества металла деталей авюсцепного устройства отечественного производства разных зэводое и зарубежных стран.
Критический анализ данных технической литературы и собственные эксперименты позволили установить условия, обеспечивающие получение наследственно-мелкозернистой стали.
Изучены методы легирования стали различными элементами и установлены оптимальные количественные границы применения каждого легирующего элемента при одиночном и совместном их использовании, обеспечивающие повышение прочности при одновременном увеличении надёжности при удовлетворительной свариваемости литой стали, как в нормализованном состоянии, так и после закалки и отпуска. Выявлены причины преимуществ комплексного легирования литой сгади. Определена склонность к механическому старению литой углеродистой и низколегированной стали разных марок; на основе изучения литературы и проведенных исследований объяснена причина и механизм этого явления с учётом теории дислокаций и разработаны мероприятия, обеспечивающие снижение его интенсивности. Изучена способность сталей различных марок противостоять хрупкому разрушению с увеличением остроты надреза при ударном и статическом нагру-жении. Установлена зависимость между пределом текучести образцов и целых автосцепок.
Изучены природа и механизм явлений, протекающих на поверхностях трения деталей фрикционного аппарата, вызывающих износ и выявлен основной вид последнего ; установлена зависимость между качественными характеристиками стали и 1 количественным износом при испытании на машинах при различных комбинациях образцов в парах трения.
Проведены натурные испытания на износ и прочность фрикционных аппаратов с деталями, изготовленными из стали разных марок и разной твёрдости на специальной ударной машине, результаты которых позволили откорректировать рад положений, полученных при лабораторных испытаниях на износ. Проведены обширные эксплуатационные испытания для проверки выдвинутых рекомендаций»
Обобщения результатов проведенных исследований и экспериментов позволили автору установить рад положений, явившихся основанием для разработки ГОСТ"а напоглощающие фрикционные аппараты и технических условий на клинья тягового хомута из низколегированной стали, внедрение которых резко повысило срок службы названных деталей в эксплуатации.
Разработанные рекомендации обеспечивают соответствие прочности и надёжности корпусов автосцепки и тяговых хомутов существующей конструкции (без увеличения веса и нарушения взаимозаменяемости) тем требованиям, которые установлены Министерством путей сообщения на названные детали повышенной прочности для безопасного вождения тяжеловесных поездов. Эти рекомендации нашли внедрение на отечественных заводах, а также и за рубежом.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иньшаков, Н. Н.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Цроведенные исследования позволили разработать мероприятия, осуществление которых значительно повышает работоспособность основных деталей автосцепного устройства и установить некоторые зависимости общего порядка.
1. Установлено, что литая основная мартеновская сталь по сравнению с малобессемеровской и кислой электросталью не имеет преимуществ в отношении характеристик прочности, но является более надёжной против хрупкого разрушения.Однако опыт эксплуатации нормализованных автосцепок из мартеновской стали,изготовленных по ГОСТ 88-55,указывает на недостаточную надёжность их против хрупкого разрушения,так как эти детали выходят из строя главным образом по хрупким изломам,количество которых в зимние месяцы в
5-6 раз больше,чем в летние.Натурные испытания на растяжение показали,что характеристики прочности автосцепок из стали типа 20J1 (ГОСТ 88-55) значительно ниже тех норм,которые утверждены Министерством путей сообщения для автосцепок, предназначенных для вождения поездов весом 8-10 тыс.тонн.
2. Повышение прочности и надёжности корпуса автосцепки и тягового хомута без ухудшения свариваемости можно осуществить: изготовлением их из малоуглеродистой низколегированной мартеновской стали с последующей нормализацией; закалкой и отпуском отливок из углеродистой или низколегированной стали. За основу ле
-4оогирования принят наиболее доступный марганец. Обобщение большого экспериментального материала показывает, что с увеличением содер жания марганца примерно до 1,6$ повышается предел текучести, ударная вязкость, а критическая температура зфупкости перемещает ся в область более низких температур. Дальнейшее повышение содер жания марганца, вследствие роста структурной неоднородности, свя заиной с усилением дендритной ликвации, приводит к падению ударной вязкости и повышению критической температуры хрупкости.
Разработана сталь 15ГЛ. Изучено дополнительное лепфование стали 15ГЛ кремнием, хромом, медью, ванадием, титаном в различных количествах и сочетаниях. Показана роль каждого из названных элементов в повышении характеристик прочности и свойств, определяющих надёжность стали против хрупкого разрушения. Обобщение полученных материалов показывает, что чем больше теплота образования карбида данного элемента, тем в меньшем количестве его можно использовать для лепфования литой стали без понижения её ударной вязкости. Рассмотрены причины отрицательного влияния 1фемния на ударную вязкость стали, в частности при наличии в стали титана. Медь повышает склонность стали к механическому старению, что ограничивает возможность её использования. Разработаны удовлетворительно сваривающиеся стали 15ГСЛ, 15ДХГС1, 15ГФЛ, 15ГСТЛ, обладающие хорошим комплексом механических свойств; установлены оптимальные верхние границы содержания марганца, темнил, хрома, меди, ванадия, титана. Показано, что гомогенизация полностью или частично (в зависимости от качественного и количественного состава легирующих элементов) устраняет недостатки миьфострук-туры, связанные с дендритной ликвацией, повышая ударную вязкость
3. Закалка и отпуск (термическое упрочнение) может повы сить предел текучести стали типа 20Л (ГОСТ 88-55) до требуемого уровня, улучшив показатели, характеризующие надёжность против хрупкого разрушения. Изучено влияние содержания углерода, легирующих элементов, температуры отпуска на свойства литой стали, ( подвергнутой упрочняющей термообработке. /
В работе сделана попытка привлечения современной теории дислокаций для качественного анализа некоторых эмпирических закономерностей, выявленных в результате проведенных исследований,
4, Установлено, что литые стали разных марок различного химического состава неодинаково реагируют на изменение остроты надреза, Определение критической температуры хрупкости на стандартных образцах с одним мягким надрезом не всегда правильно отражает склонность к хрупкому разрушению отливок с острыми повреждениями, например горячими и закалочными трещинами. Исследовано влияние различной термообработки на чувствительность сталей к острому надрезу* Показано повышение чувствительности марганцовистой стали к острым надрезам при дополнительном легировании кремнием, что подтверждено результатами испытаний больших С - образных образцов
5. Натурные испытания на растяжение показали, что требуемый уровень прочности автосцепок достигается при изготовлении их из стали с пределом текучести на стандартных образцах >35кгс/мм^. Этому требованию отвечают нормализованные стали 15ГЛ^ и 15ГСЛ (при содержании марганца 1,4-1,6$), 15ДХГСЛ, 15ГФЛ, 15ГСТЛ и закаленная и отпущенная сталь типа 20Л. Применяя упрочняющую термо
I) Нормализованные автосцепки из стали 15ГЛ изготовляются в ГДР для Советского Союза по ведомственным техническим условиям ШС, разработанным автором. оСработку отливок из стали 15ГЛ, 15ГСЛ, I5XJI и др. , можно получить автосцепки, значительно превосходящие по прочности требующиеся в настоящее время.
При обработке данных натурных испытаний методами математической статистики были выявлены некоторые зависимости более общего порядка (оценка полученных результатов с точки зрения масштабного фактора; соотношение между силоёмкостью и энергоёмкостью автосцепок, упрочненных по различным вариантам и др.).
6. Опыт многолетней эксплуатации на локомотивах северных железных дорог указывает на надёжность нормализованных автосцепок из николегированной стали разных марок и закаленных и отпущенных из углеродистой и низколегированной стали. Износ закаленных и отпущенных автосцепок в средней на 20& меньше, чем нормализованных.
7. Для клиньев тягового хомута выбрана сталь 37ХС и термообработка для них, что позволило значительно повысить прочность, надёжность и износостойкость этих деталей и улучшить условия работы тягового хомута.^
8. Установлено, что фрикционные аппараты с нормализованными деталями из стали типа 20Л имели небольшой срок службы (2-3 года) и выходили из строя вследствие хрупкого излома, деформации и износа горловин корпуса и износа фрикционных клиньев, В результате проведенных исследований, натурных и эксплуатационных испытаний установлена связь между механическими свойствами и плот
I) Клинья тягового хомута изготовляются в настоящее время из стали 37XG по ведомственным техническим условиям, разрабо танным автором и утвержденным МПС. носхью отливок и причиной выхода их из строя; установлены нормы по ударной вязкости металла корпусов,- при натурных испытаниях на ударной машине выявлена зависимость работы разрушения корпусов от химического состава и механических свойств стали, плотности отливок, вида термообработки. Повышение прочности и надёжности корпусов фрикционного аппарата, не ремонтируемых сваркой, достигнуто изпотовлением их из стали 27ГЛ и 32Х06Л с последующей закалкой и отпуском и изменением технологии отливки, обеспечившей резкое повышение плотности горловины.
9. Установлено, что износ поверхностей трения деталей фрикционных аппаратов происходит в основном за счёт схватывания. Обобщение широких лабораторных испытаний на износ, при проведении которых воспроизведены основные виды разрушения поверхностей трения деталей фрикционных аппаратов при изнашивании в эксплуатации, позволило установить, что повьшение твёрдости одного из образцов (в диапазоне от 200 до 74бНу ), подавляя процессы схватывания, резко снижает как износ второго образца (контртела), так и суммарный износ пары; повышение твёрдости обоих образцов оказывается еще более эффективным. Правильность этих выводов подтверждена натурными испытаниями на износ и данными, полученными при длительной работе фрикционных аппаратов в эксплуатации, эти выводы использованы при разработке стандарта на металл для фрикционных аппаратов, установлено, что на поверхностях трения деталей фрикционного аппарата имеется белый слой, располагающийся дискретными участками и представляющий собой высовдисперсный мартенсит с повышенным содержанием азота и кислорода. Белый слой препятствует схватыванию и прочно удерживается на мартенситном основании, с которым он имеет близкие физические константы (удельный объём,
4 теплопроводность). Если белый слой находится на феррит о-перлитной или сорбитном основании, физические константы которого отличаются от мартенсита, то в зоне переходных структур могут возникнуть трещины, развитие которых приводит к отделению участка белого слоя от основного металла. В работе показано, что пленки окислов железа ( ot-Fe205 ), образующиеся на поверхностях трения, препятствуют схватыванию и уменьшают износ. Осуществление рекомен-|/ дуемых мероприятий позволяет увеличить срок службы фрикционных lj аппаратов в эксплуатации против первоначального в 4-5 раз. |1 ■Результаты проведенных работ нашли широкое внедрение на \ железнодорожном транспорте.