Повышение оперативности управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Чухраев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чухраев, Игорь Владимирович
Введение.
Глава I. Современное состояние проблемы обеспечения качества подзатворного диэлектрика в технологии МДП-ИС.
1.1. Анализ проблемы управления технологическим процессом производства МДП-ИС.
1.2. Методы исследования и контроля качества подзатворного диэлектрика в технологии ЩП-ИС.
1.3. Процессы зарядовой деградации подзатворного диэлектрика МДП-ИС в условиях сильнополевой инжекции заряда.
1.4. Устройства формирования ртутного электрода
Выводы к главе I.
Глава II. Методы исследования основных характеристик подзатворного диэлектрика, технологического процесса его получения и разработка приборов для их реализации.
2.1. Метод исследования зарядового состояния подзатворного диэлектрика МДП-ИС на основе дифференциального метода определения напряжения отсечки МДП-структур.
2.2. Метод исследования качества технологического процесса получения подзатворного диэлектрика на основе метода управляемой токовой нагрузки.
2.3. Зонд с ртутным электродом для формирования МДП-структур до проведения операции металлизации.
Выводы к главе II.
Глава III. Исследование технологического процесса получения подзатворного диэлектрика КМДП-ИС
3.1. Исследование поверхности подзатворного диэлектрика после сканирования зондом с ртутным электродом.
3.2. Исследование динамики изменения зарядового состояния подзатворного диэлектрика КМДП-ИС в партии полупроводниковых пластин
3.3. Исследование влияния технологии получения на зарядовую дефектность подзатворного диэлектрика КМДП-ИС.
3.4. Влияние материала затвора МДП-структур на процессы сильнополевой туннельной инжек
Выводы к главе III.
Глава IV. Разработка методов оперативного управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС.
4.1. Управление технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика на основе статистических измерений напряжения отсечки тестовых МДП-структур с жидкометал-лическим электродом.
4.2. Производственный метод испытаний подзатворного диэлектрика МДП-ИС в сильных электрических полях.
4.3. Моделирование допустимых границ изменения дефектности изоляции подзатворного диэлектрика КЩП-ИС.
4.4. Оптимизация режимов проведения технологической операции высокотемпературного отжига.
4.5. Схема оперативного управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика ЩЦП-ИС.
Выводы к главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение оперативности управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС»
Актуальность темы Современный этап развития производства интегральных схем (ИС) характеризуется широким использованием структур Si-Si02 и создаваемых на их основе структур металл-диэлектрик-полупроводник (МДП). Повышение функциональной сложности и степени интеграции МДП-ИС выдвигает новые, более жесткие, требования к их качеству и надежности, которые в значительной степени определяются качеством подзатворного диэлектрика, на долю которого приходится до 50% отказов схем. Такие отказы, с одной стороны, в основном обусловлены зарядовой нестабильностью подзатворного диэлектрика, оказывающей непосредственное влияние на рабочие характеристики МДП-приборов. Изменение зарядового состояния подзатворного диэлектрика МДП-транзистора приводит к сдвигу порогового напряжения, изменению крутизны и дрейфу характеристик прибора. С другой стороны, ужесточение рабочих режимов диэлектрических слоев МДП-ИС, вследствие уменьшения длин каналов МДП-транзисторов, обуславливает возрастание роли процессов, связанных с влиянием сильных электрических полей. Воздействие инжекции носителей в диэлектрик МДП-структур в таких полях приводит к изменению его зарядового состояния, повышению плотности поверхностных состояний на границе раздела полупроводник-диэлектрик, к активации деградационных процессов в электрически активных дефектах. Все вышесказанное позволяет рассматривать параметры зарядового состояния и зарядовой дефектности подзатворного диэлектрика в сильных электрических полях как одни из основных параметров, характеризующих его качество в технологии МДП-ИС.
Существенное влияние на зарядовое состояние подзатворного диэлектрика оказывают не только качество поверхности полупроводниковой подложки и режимы окисления, но и процессы, протекающие при проведении технологических операций, выполняемых после получения пленки окисла - стабилизации окисла фосфорно-силикатным стеклом (ФСС), ионной имплантации, термического отжига. Поскольку качество подзатворного диэлектрика обеспечивается как выбором методов его получения и технических средств их осуществления, так и настройкой операций технологического процесса, реализуемых при помощи выбранных методов и оборудования, то управление качеством технологических операций формирования подзатворного диэлектрика представляет особый интерес. Управление операциями возможно на базе информации о временном изменении параметров зарядового состояния и зарядовой дефектности подзатворного диэлектрика в сильных электрических полях, позволяющей определить вклад каждой операции в формирование уровня его качества. Такая информация дает возможность выявить наиболее критичные операции и обеспечивает выбор обоснованных решений по совершенствованию технологического процесса.
Таким образом, информация об изменении параметров зарядового состояния и зарядовой дефектности подзатворного диэлектрика в процессе его формирования является необходимой для решения задачи оперативного управления технологическим процессом. Однако традиционное использование затвора в виде токопроводящей пленки значительно снижает оперативность управления, так как МДП-структура может быть получена только после проведения операции металлизации. В связи с этим, большое практическое значение для повышения оперативности управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС представляет применение в качестве затвора МДП-структур жидкометаллического, в частности ртутного, электрода. Использование жидкометалличе-ского электрода позволяет оперативно создавать МДП-структуру и получать информацию об изменении зарядового состояния и зарядовой дефектности подзатворного диэлектрика непосредственно после проведения соответствующих технологических операций его формирования .
Цель работы
Совершенствование технологического процесса производства МДП-ИС на основе повышения оперативности управления качеством технологических операций формирования подзатворного диэлектрика по параметрам зарядового состояния и зарядовой дефектности в сильных электрических полях МДП-структур с жидкометаллическим электродом. Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:
1) исследование технологического процесса получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС и определение основных информативных параметров зарядового состояния и зарядовой дефектности в сильных электрических полях для оперативного управления качеством отдельных технологических операций;
2) исследование процесса зарядовой деградации структур полупроводник- диэлектрик-жидкий электрод в сильных электрических полях и установление возможности их использования для повышения оперативности управления качеством технологических операций формирования подзатворного диэлектрика по параметрам зарядовой дефектности;
3) разработка методов и средств управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС на основе использования МДП-структур с жидкометаллическим электродом;
4) апробирование разработанных методов и средств в производстве МДП-ИС и совершенствование на их основе технологического процесса получения подзатворного диэлектрика.
Научная новизна
1. Экспериментально определена взаимосвязь зарядовых характеристик структур полупроводник-диэлектрик-жидкоме-таллический электрод с параметрами технологического процесса получения подзатворного диэлектрика КМДП-ИС.
2. Впервые предложен способ управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика до проведения операции металлизации на основе статистических измерений напряжения отсечки тестовых МДП-структур с жидкометаллическим электродом, расположенных на рабочих пластинах.
3. Впервые определены характеристики зарядовой нестабильности структур полупроводник-диэлектрик-жидкий электрод в условиях сильнополевой инжекции заряда в диэлектрик при использовании в качестве материала жидкого электрода Нд, эвтектического соединения InGa и электролитического раствора H2S04.
4. Установлена корреляция между результатами оценки дефектности диэлектрической пленки в сильных электрических полях при использовании МДП-структур с А1 и Нд электродами и на основе этого показана возможность управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика до проведения операции металлизации по параметрам дефектности изоляции и зарядовой дефектности тестовых МДП-структур с Нд электродом, расположенных на рабочих пластинах.
Практическая ценность работы
1. Разработан метод управления качеством технологических операций формирования подзатворного диэлектрика по величине напряжения отсечки Uotc тестовых МДП-структур с жидкометаллическим электродом, расположенных на рабочих пластинах. Метод защищен авторским свидетельством.
2. Разработан производственный метод испытаний подзатворного диэлектрика МДП-ИС в сильных электрических полях и показана возможность использования МДП-структур с Нд электродом для повышения оперативности управления качеством отдельных технологических операций формирования подзатворного диэлектрика по параметрам дефектности изоляции и зарядовой дефектности.
3. Разработаны автоматизированная установка анализа зарядового состояния (АУАЗС), автоматизированная установка ин-жекционных испытаний (АУИИ) и конструкция контактирующего устройства с ртутным зондом, реализующие предложенные методы в производственных условиях.
4. Определены оптимальные способы очистки поверхности подзатворного диэлектрика от загрязнения ртутью после применения ртутного зонда.
5. Разработана схема оперативного управления базовьм технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика КМДП-ИС серии 564 до проведения операции металлизации.
6. Разработанные методы и средства оперативного управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС на основе использования тестовых МДП-структур с жидкометаллическим электродом находятся в настоящее время в опытной эксплуатации на ОАО "Восход" г. Калуга. В процессе опытной эксплуатации проведена оптимизация отдельных операций и разработаны рекомендации по совершенствованию технологического процесса получения подзатворного диэлектрика КМДП-ИС серий 564 и 1156.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Метод управления качеством технологических операций формирования подзатворного диэлектрика по величине напряжения отсечки и0тс МДП-структур с жидкометаллическим электродом специальных тестовых ячеек, расположенных на рабочих пластинах.
2. Результаты исследований деградационных процессов в структурах 31-ЗЮ2-ФСС-жидкий электрод в сильных электрических полях в условиях туннельной инжекции электронов в диэлектрик при использовании в качестве материала жидкого электрода Нд, эвтектического соединения InGa и электролитического раствора H2S04.
3. Производственный метод испытаний подзатворного диэлектрика МДП-ИС в сильных электрических полях, обеспечивающий при использовании МДП-структур с жидкометаллическим электродом оперативное получение информации о дефектности изоляции и зарядовой дефектности подзатворного диэлектрика после проведения отдельных технологических операций его формирования.
4. Схема оперативного управления базовым технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика КМДП-ИС серии 564 до проведения операции металлизации, результаты исследований технологических операций и коррекции технологических режимов получения подзатворного диэлектрика в производстве КМДП-ИС серий 564 и 1156.
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и конструкции, механизация и автоматизация производственных процессов в машино- и приборостроении" (Калуга, 1987), Научно-практической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (Калуга, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация исследования, проектирования и испытаний сложных технических систем" (Калуга, 1989), Региональной научно-технической конференции "Моделирование и автоматизация проектирования сложных технических систем" (Калуга, 1990), Региональной научно-технической конференции "Автоматизация исследования, проектирования и испытаний сложных технических систем и проблемы математического моделирования" (Калуга, 1991), Научно-технической конференции "Создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка" (Калуга, 1997), Научно-технической конференции "Создание прогрессивных технологий, конструкций и систем и социально-экономические проблемы производства" (Калуга, 1998), Международной научно-технической конференции "Приборостроение-99" (Ялта, 1999), III Международной конференции "Взаимодействие излучений с твердым телом" (Минск, 1999), Юбилейной всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" (Калуга, 1999), 10-ой конференции по диэлектрикам в микроэлектронике (Барселона,
1999) , Международном научно-техническом семинаре "Шумовые и де-градационные процессы в полупроводниковых приборах" (Москва,
2000) , 1-ой Российской конференции молодых ученых по математическому моделированию (Москва, 2000) , 2-ой Международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания" (Калуга, 2000), X Межнациональном совещании "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 2000), Научно-технической конференции, посвященной 170 лет МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва,
2000), Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" (Калуга, 2000), IX Международной конференции "Физика полупроводников и диэлектриков" (С. -Петербург, 2000), XI Межнациональном совещании "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 2001), 1-ой Российской конференции молодых ученых по физическому материаловедению (Калуга, 2001), Восьмой научно-технической конференции "Вакуумная наука и техника" (Судак,
2001), заседании Межвузовской научной школы молодых специалистов "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине" (Москва, 2001), Международной научно-технической конференции "Приборостроение -2001"(Симеиз, 2001), Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении" (Москва, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 42 работы. Результаты диссертационной работы вошли в научно-технические отчеты по хоздоговорным и госбюджетным НИР, выполненным при непосредственном участии автора.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 149 наименований и приложения. Она содержит 172 страницы сквозной нумерации, 7 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Чухраев, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан метод и автоматизированная установка анализа зарядового состояния (АУАЗС) , обеспечивающие возможность оперативного получения информации об изменении зарядового состоянии подзатворного диэлектрика после проведения отдельных технологических операций его формирования по величине напряжения отсечки МДП-структур как с традиционными, например А1, так и с жидкими электродами.
2. Разработан метод и установка исследования качества технологического процесса получения подзатворного диэлектрика МДП-ИС на основе метода управляемой токовой нагрузки, позволяющие определять параметры дефектности изоляции и зарядовой дефектности подзатворного диэлектрика в одном цикле измерения, на одной и той же МДП-структуре без перекоммутации образца.
3. Разработана новая конструкция контактирующего устройства с ртутным зондом, имеющим вакуумную схему формирования ртутного электрода на исследуемой поверхности подзатворного диэлектрика, обеспечивающая проведение измерений в автоматическом режиме и контактирование с элементами тестовых ячеек, размещаемых на рабочих пластинах.
4. Показано, что полупроводниковые пластины после измерения напряжения отсечки с применением ртутного зонда не представляют опасности для работающего персонала. Установлено, что наилучшие показатели удаления с поверхности диэлектрической пленки остатков ртути, сводящие к минимуму загрязнение производственного оборудования, обеспечивает стандартная химическая очистка полупроводниковых пластин, состоящая из последовательных обработок в смеси "Каро" и перекисно-аммиачном растворе.
5. На основе проведенных исследований динамики изменения зарядового состояния подзатворного диэлектрика КМДП-ИС в процессе его получения показана ограниченность применяемого в производстве метода проверки стабильности технологического процесса и управления зарядовым состоянием подзатворного диэлектрика в партии рабочих пластин с помощью ионного подлегирования по результатам измерения напряжения отсечки на пластинах-"спутниках".
6. Получены статистические распределения МДП-структур, изготовленных промышленным способом по различным технологиям получения подзатворного диэлектрика, по напряжению микропробоя, заряду, инжектированному до пробоя, и плотности положительного заряда, накапливаемого в диэлектрике при сильнополевой туннельной инжекции электронов из кремния. Предложена классификация МДП-структур по степени дефектности изоляции и зарядовой дефектности и разработана методика сравнения качества диэлектрических слоев при стрессовых воздействиях.
7. Установлено, что в структурах Зд-ЗЮ2-ФСС-жидкий электрод, в отличие от Si-Si02^CC-Al, при использовании в качестве материала жидкого электрода Нд, эвтектического соединения InGa и электролитического раствора H2S04, наряду с увеличением емкости образца при заряде импульсом тока в сильных электрических полях наблюдается накопление положительного заряда в объеме диэлектрика на участке инжекции при токе инжекции Ю-9 А. Показано, что жидкие электроды не вносят существенного изменения в перенос заряда через пленку Si02.
8. Установлена корреляция между результатами оценки дефектности подзатворного диэлектрика при использовании МДП-структур с А1 и жидкими электродами на основе Нд и эвтектического соединения InGa, что указывает на принципиальную возможность применения последних для оперативного получения информации и управления технологическим процессом формирования подзатворного диэлектрика по параметрам дефектности изоляции и зарядовой дефектности в сильных электрических полях.
9. Разработан метод управления качеством технологических операций формирования подзатворного диэлектрика по величине напряжения отсечки Uotc МДП-структур с жидкометаллическим электродом специальных тестовых ячеек, расположенных на рабочих пластинах, позволяющий повысить оперативность управления технологическим процессом на базе информации об изменении зарядового состоянии подзатворного диэлектрика после проведения отдельных операций.
10. Разработан производственный метод испытаний подзатворного диэлектрика МДП-ИС в сильных электрических полях, позволяющий по параметрам дефектности изоляции и зарядовой дефектности тестовых МДП-структур с жидкометаллическим электродом проводить оперативное управление качеством отдельных технологических операций.
11. Установлена корреляция между дефектностью изоляции подзатворного диэлектрика и выходом годных микросхем. Для управления технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика по результатам проведения операционного
152 контроля напряжения микропробоя тестовых МДП-конденсаторов построены теоретические кривые, определяющие с вероятностью Р = 0,9 выход годных кристаллов ИС как функцию от уровня дефектности подзатворного диэлектрика.
12. В процессе опытной эксплуатации производственного метода испытаний подзатворного диэлектрика в сильных электрических полях на ОАО "Восход" г.Калуга по результатам операционного контроля дефектности изоляции и зарядовой дефектности тестовых МДП-структур проведена оптимизация режимов операции высокотемпературного отжига, что позволило повысить стойкость диэлектрических слоев к воздействию инжекционных нагрузок. Установленные режимы отжига в настоящее время используются в производстве КМДП-ИС серий 564 и 1156.
13. На базе проведенных исследований и разработанных методов построена схема оперативного управления базовым технологическим процессом получения подзатворного диэлектрика КМДП-ИС серии 564 до проведения операции металлизации и схема аттестации данного технологического процесса.