Повышение надежности трубопроводных коммуникаций технологических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Греб, Андрей Владимирович

  • Греб, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 145
Греб, Андрей Владимирович. Повышение надежности трубопроводных коммуникаций технологических установок: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Уфа. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Греб, Андрей Владимирович

Введение

1. Трубопроводные системы технологических установок

1.1. Роль и место трубопроводного транспорта на нефтепере- 7 рабатывающих и нефтехимических заводах

1.2. Техническое состояние внутризаводских коммуникаций и 18 экологические последствия аварий

1.3. Методы расчета на прочность и долговечность трубопро- 25 водов как оболочковых и рамных конструкций

Выводы

2. Классификация трубопроводов по показателям надежности

2.1. Методика сбора и обработки информации для определе- 41 ния показателей надежности

2.2. Основные понятия и показатели надежности

2.3. Анализ и классификация трубопроводных систем по по- 51 казателям надежности

Выводы

3. Влияние характера деформирования аппаратов на техноло- 56 гические трубопроводы (на примере установки замедленного коксования)

3.1. Технология получения нефтяного кокса в реакторах за- 56 медленного коксования

3.2. Анализ деформирования шлемовых трубопроводов

3.3. Оценка долговечности трубопроводов, работающих в ре- 74 жиме циклических нагрузок

Выводы

4. Расчет трубопроводов как пространственных конструкций с 86 учетом энергии упругой деформации

4.1. Анализ напряженно-деформированного и дефектного со- 86 стояния пространственных трубопроводных систем

4.2. Учет энергии упругой деформации

4.3. Разработка методики расчета трубопроводов с учетом 94 энергии упругой деформации реализуемой в условиях нестационарности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности трубопроводных коммуникаций технологических установок»

Транспортировка углеводородного сырья на различные технологические установки нефтеперерабатывающих предприятий осуществляется, как правило, трубопроводным транспортом. Насыщенность предприятий трубопроводами различна и зависит от характера самого предприятия.

Внутризаводские трубопроводы работают при различных температурах перекачиваемой среды - от отрицательных (холодный аммиак) до +900°С (печи пиролиза). Специфические условия работы режимов эксплуатации трубопроводных коммуникаций, неопределенность напряженного состояния, вызванная сложной схемой воздействия силовых факторов и разнообразием нагрузок, а также неоднотипность конструкций отличает их от других сооружений.

Современное состояние трубопроводных коммуникаций характеризуется как крайне сложное. Физический износ трубопроводов на предприятиях АО «Башнефтехим» приближается к 90%. Уровень технической оснащенности отечественных технологических трубопроводов значительно ниже достигнутого в мировой практике. Не отвечает современным требованиям качество применяемых материалов, металла, а также оснащенность средствами автоматизации.

Эксплуатация такого трубопроводного транспорта создает угрозу функционирования предприятий, повышает риск возникновения аварий. Недостаток оборотных средств на предприятиях не позволяет обновлять существующие коммуникации. В связи с изменением структуры потребления сырья на предприятиях компании «Башнефтехим» учащаются пуски-остановы технологических установок. На фоне этих проблем появляются дефекты, причины образования которых не находят объяснения. К таким дефектам относятся трещины и износ, возникающие в одних и тех же местах. Существует предположение, что дефекты такого рода возникали и ранее, когда установки были загружены на полную мощность и работали в стационарном режиме. Так как износ оборудования и коммуникаций был далек до критического* дефекты без видимых причин возникновения не привлекали к себе пристального внимания. В настоящее время, образующиеся на трубопроводе трещины, пластическая деформация, коррозия, обусловленные нестационарной работой оборудования, неопределенностью напряженного состояния, вызванного сложной схемой воздействия силовых факторов и разнообразием нагрузок, требуют тщательного исследования и изучения, поскольку трубопроводные коммуникации являются транспортерами взрыво- и пожароопасных веществ.

Учитывая сложную ситуацию на производстве, необходим такой подход, который позволил бы обеспечить работоспособность и безопасность имеющихся на сегодняшний день внутризаводских коммуникаций. Выше изложенное обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель работы:

На основании исследования режимов эксплуатации коммуникаций разработать методику повышения эксплуатационной надежности трубопроводов.

Задачи исследований:

1. Определить характер поведения технологических трубопроводов с учетом нестационарной работы технологического оборудования.

2. Провести анализ влияния гидродинамических условий потоков на выход из строя сопряженных трубопроводных коммуникаций в реальных условиях эксплуатации.

3. Разработать методику исследования трубопроводных коммуникаций с учетом влияния распределения энергии упругой деформации на прирост трещин. 6

4. Разработать рекомендации для практической реализации результатов исследований.

Научная новизна:

1. Впервые установлена взаимосвязь гидродинамической нестационарности работы реакторов с механизмом деформации трубопроводных коммуникаций и объяснена природа возникновения дефектов.

2. Для трубопроводных коммуникаций показано, что проектирование трубопроводов без учета распределения энергии упругой деформации может привести к реализации этой энергии при пусках и остановах в виде прироста трещины.

Разработанная автором методика принята для внедрения на АО «Уфаоргсинтез».

По теме диссертации опубликовано 5 работ (общим объемом 5,75 печатных листов). Основные положения доложены на международных научно-технических конференциях (г. Уфа).

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы: 132 страницы, 16 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Греб, Андрей Владимирович

Общие выводы

1. Исследования показали, что при эксплуатации технологических установок нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий могут иметь место, как минимум, два нестационарных изменения напряженного состояния трубопроводных коммуникаций за счет:

-неучтенного при проектировании пространственного движения сопряженных аппаратов;

-высоких уровней накопленной энергии упругой деформации, реализуемой при пусках-остановах вследствие нестабильности загрузки сырьем или ремонтах.

2. Обнаружено, что при эксплуатации реакционный аппарат УЗК за счет случайного характера движения высокотемпературной струи сырья, испытывает сложное пространственное движение не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, что не позволяет использовать стандартный проектировочный расчет и для сопряженных с аппаратами трубопроводов. Причем за цикл коксования таких отклонений может быть до 100 тыс.

3. Предложена классификация трубопроводов по наработке до отказа, позволяющая определить трубопроводы, требующие к себе пристального внимания.

4. При анализе работы трубопроводов выявлены случаи периодического возникновения дефектов, которые невозможно объяснить с помощью расчетных схем принятых при проектировании. Для объяснения выдвинута гипотеза об участии энергии упругой деформации трубопровода как пространственной структуры, развития дефектов в результате высвобождения ее при остановах. При этом получено расчетное уравнение, позволяющее прогнозировать рост трещины.

5. На основе исследований напряженно-деформированного и дефектного состояния пространственных трубопроводных систем разработана ме

107 тодика расчета долговечности трубопроводов с учетом энергии упругой деформации, реализуемой в условиях нестационарной работы технологического оборудования.

6. Для исследованных в работе трубопроводов разработаны рекомендации по повышению эксплуатационной надежности, которые использованы при ремонтно-восстановительных работах на зоне №4 АО «Башнефтехим».