Повышение надежности сельских электрических сетей с помощью устройств компенсации токов однофазного замыкания на землю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Сидоров, Александр Иванович

  • Сидоров, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 171
Сидоров, Александр Иванович. Повышение надежности сельских электрических сетей с помощью устройств компенсации токов однофазного замыкания на землю: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Челябинск. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Характеристики сельских электрических сетей и факторы, определяющие их надежность

1.2. Пути повышения надежности сельских электрических сетей.

1.3. Компенсация емкостных токов однофазного замыкания на землю в сельских электрических сетях

1.4. Задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ СЕЛЬСКИХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

2.1. Разработка способа измерения токов однофазного замыкания на землю в воздушных сетях

2.2. Оценка точности способа измерения

2.3. Методика и результаты измерений токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях 6.10 кВ.

2.4. Вывода.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА КОМПЕНСАЦИИ ТОКОВ

ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

6.10.кВ

3.1. Разработка способа компенсации, основанного на введении дополнительного напряжения.

3.2. Аналитическое исследование характеристик компенсированной сети

3.3. Влияние напряжения естественной несимметрии на условия компенсации

3.4. Выводы

4. РАЗРАБОТКА. И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ КОМПЕНСАЦИИ ТОКОВ

ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕШЮ.

4.1. Устройство компенсации тока однофазного замыкания на землю с конденсаторами

4.2. Аналитическое исследование характеристик устройства компенсации

4.3. Исследование переходных процессов в компенсированной сети

4.4. Исследование характеристик устройства компенсации.

4.5. Вывода .ИЗ

5. ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ КОШЕНСАЦИИ ТОКОВ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ.

5.1. Улучшение условий электробезопасности в компенсированных сетях.

5.2. Сигнализация однофазных замыканий на землю в компенсированных сетях

5.3. Технико-экономическая эффективность применения устройств компенсации токов однофазного замыкания на землю в сельских электрических сетях б.10 kB.I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности сельских электрических сетей с помощью устройств компенсации токов однофазного замыкания на землю»

Актуальность работы, В постановлении июньского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС, в документах ХХУ1 съезда КПСС, в решениях майского (1982 г.) Пленума и в других документах партии и правительства указывается на необходимость дальнейшего развития сельской электрификации как одного из основных факторов, определяющих повышение производительности труда в сельском хозяйстве. В соответствии с Продовольственной программой к 1990 г. предусмотрено увеличить потребление электроэнергии на нужды сельского хозяйства до 210.235 млрд. кВт?ч. Вступят в строй новые и будут реконструированы сотни тысяч километров линий электропередач, трансформаторные подстанции и т.п. При этом рост сельской энергетики должен сопровождаться повышением надежности электроснабжения.

В настоящее время суммарная протяженность линий электропередач в стране превышает 3,7 млн. км, причем значительную часть составляют распределительные сети напряжением 6.35 кВ. Наиболее частым видом повреждений в этих сетях являются однофазные замыкания на землю, число которых составляет 60.90% от всех видов повреждений. Следует отметить, что примерно треть этих замыканий вследствие горения заземляющей дуги переходит в междуфазные короткие замыкания. Подобные повреждения приводят к нарушению электроснабжения сельскохозяйственных потребителей, поэтому решение вопросов повышения надежности сельских электрических сетей является актуальным.

С целью координации работ в указанной области в стране создана целевая комплексная программа 0.Ц.003 "Повышение надежности электрических сетей".

В данной диссертационной работе рассмотрены вопросы повышения надежности сельских электрических сетей, а также решены некоторые задачи, предусмотренные заданием 02.05.02 Программы

0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве".

Целью работы является определение параметров сельских электрических сетей и разработка с учетом их способа компенсации токов однофазного замыкания на землю, удовлетворяющего особенностям сельских электрических сетей.

Идея работы - повысить надежность сельских электрических сетей за счет внедрения в практику эксплуатации устройств компенсации токов однофазного замыкания на землю, предотвращающих развитие однофазных замыканий на землю, в частности пережог фазных проводов, и ухудшение условий электробезопасности.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна.

1. Компенсация тока однофазного замыкания на землю, удовлетворяющая специфическим требованиям сельских электрических сетей напряжением 6, 10 кВ, достигается введением в сеть дополнительного напряжения.

2. Применение систем компенсации тока однофазного замыкания на землю, основанных на введении дополнительного напряжения в сеть, не ухудшает протекание электрических процессов в сети практически при любых возможных режимах.

3. Определение емкостного тока однофазного замыкания на землю в сельских электрических сетях напряжением б, 10 кВ косвенным методом возможно осуществить путем подключения к одной и той же фазе двух групп конденсаторов и измерения при этом соответствующих напряжений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представленными данными экспериментальных исследований параметров сельских электрических сетей и результатами исследований, полученными с помощью методов математической статистики и теории вероятности, положительными результатами внедрения методики измерения емкостного тока в сельских электрических сетях РЭУ "Свердловэнерго" и "Челябэнерго", а также испытанием системы компенсации токов однофазного замыкания на землю в лабораторных и реальных условиях.

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке способа компенсации токов однофазного замыкания на землю, основанного на введении в сеть дополнительного напряжения, оценке влияния систем компенсации, реализующих данный способ, на электрическую сеть при возникновении в ней различных режимов, а также в разработке способа измерения емкостного тока однофазного замыкания на землю в воздушных сетях напряжением б, 10 кВ, исследовании и оценке его точности.

Практическое значение работы состоит в разработке устройства компенсации тока однофазного замыкания на землю и исследовании вопросов эксплуатации систем компенсации в электрических сетях, а также в разработке методики измерения емкости сети относительно земли и емкостного тока однофазного замыкания на землю в сельских электрических сетях.

Реализация выводов и рекомендаций работы

Методика измерения емкостного тока однофазного замыкания на землю в электрических сетях 6, 10 кВ внедрена в сельских электрических сетях РЭУ "Челябэнерго" и "Свердловэнерго", Челябинского треста "Птицепром" РСФСР.

Устройство компенсации смонтировано и введено в опытную эксплуатацию на подстанции "Шарташская" РЭУ "Свердловэнерго", питающей сельскохозяйственные потребители.

Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 26 тыс.руб. в год. Социальная значимость результатов работы заключается в повышении электробезопасности при эксплуатации сельских электрических сетей напряжением б, 10 кВ.

Материалы раздела исследований, в котором рассматриваются способ и система компенсации токов однофазного замыкания на землю, основанные на введении в сеть дополнительного напряжения, нашли применение в курсе "Охрана труда" при изучении темы "Средства обеспечения электробезопасности" студентами специальности 0303 (электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на 1У Всесоюзной межвузовской конференции по проблемам охраны труда (Каунас, 1982 г.), на I, П региональных научно-технических конференциях "Компенсация токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях напряжением 6-35 кВ" (Челябинск, 1980, 1984 гг.), на юбилейной научно-технической конференции ЧИМЭСХ (Челябинск, 1983 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 10 работ, из них 5 авторских свидетельств.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 47 рисунков, список литературы из 104 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Сидоров, Александр Иванович

Основные выводы и результаты сводятся к следающему.

1. Разработан способ измерения емкостного тока однофазного замыкания на землю, основанный на подключении к одной и той же фазе двух групп конденсаторов, и измерении при этом соответствующих напряжений сети. Исследование погрешностей данного способа позволило дать рекомендации по выбору параметров схемы измерения и определить область применения способа.

2. Разработана методика измерения емкостного тока однофазного замыкания на землю в сельских электрических сетях напряжением б, 10 кВ. Установлено, что в РЭУ "Челябэнерго" более 90% сельских сетей имеют емкостный ток однофазного замыкания на землю до 5 А, при этом значения емкостного тока подчиняются лог-нормальному закону распределения, а математическое ожидание емкостного тока однофазного замыкания на землю для этих сетей составляет 1,85 А.

3. Предложен способ компенсации тока однофазного замыкания на землю, основанный на введении дополнительного напряжения в сеть и удовлетворяющий особенностям сельских электрических сетей напряжением б, 10 кВ. Данный способ позволяет полностью скомпенсировать ток однофазного замыкания на землю основной частоты.

4. Исследованиями установлено, что применение в сельских электрических сетях разработанной системы компенсации токов однофазного замыкания на землю не вызовет в них значительного смещения нейтрали сети и связанных с этим перенапряжений при возникновении неполнофазных режимов.

5. Проведен анализ соотношений величин в компенсированной электрической сети в переходном и установившемся режимах, на основании которого определен алгоритм работы устройства компенсации .

6. Для электрических сетей напряжением б, 10 кВ, в которых предусматривается эксплуатация систем точной компенсации токов однофазного замыкания на землю, разработан способ селективной сигнализации мест повреждения, основанный на введении в сеть модулированных импульсов при возникновении однофазных замыканий на землю.

7. Установка в сельских электрических сетях напряжением б, 10 кВ систем компенсации токов однофазного замыкания на землю наряду с повышением надежности электроснабжения способствует улучшению условий электробезопасности. Экономический эффект, обусловленный внедрением системы компенсации токов однофазного замыкания на землю, составляет 5400 руб. в расчете на одну среднестатистическую подстанцию напряжением II0-35/I0 кВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи, состоящее в разработке способа компенсации токов однофазного замыкания на землю, основанного на введении в сеть дополнительного напряжения, и исследовании процессов в компенсированной сети, а также в разработке способа измерения емкостного тока однофазного замыкания на землю в воздушных сетях напряжением б, 10 кВ, исследовании и оценке его точности.