Повышение износостойкости узлов трения молотковых зерновых дробилок и карамелеобкаточных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Колюжный, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Колюжный, Олег Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
1.1 Анализ проблем износа в пищевой промышленности
1.2. Виды износа деталей оборудования предприятий пищевой 13 промышленности и методы повышения долговечности.
1.3. Методы повышения износостойкости деталей оборудования
1.4. Физико-химические особенности внешнего трения, определяющие износостойкость фрикционного контакта
1.5. Анализ свойств, определяющих износостойкость трущихся пар из антифрикционных композиционных материалов. 24 1.5.1. Эксплуатационные требования к упрочнителю и матрице
1.6. Анализ эффективности использования антифрикционного композиционного материала (АКМ) при жидкофазной технологии их получения
1.7. Основные условия, необходимые для обеспечения надежности фрикционных пар. 29 1.8 Выбор объектов исследования. 29 Выводы 30 Глава 2. Методика проведения экспериментов. 32 2.1 Моделирование процесса получения образцов из композиционного материала. 32 2.1.1. Опорные контактные площадки
2.2. Методика получение композиционного материала
2.3. Методика измерения износа и коэффициента трения 50 Выводы 51 Глава 3. Физико-химические процессы, протекающие при жидкофазном
спекании износостойкого антифрикционного композита (АКМ)
<
<1 ) л
3.1. Смачивание и растекание расплавов в неравновесных условиях. Понятия:
поверхностное натяжение, смачивание и растекание
3.2. Кинетические особенности и механизм диспергирования
3.2.1. Движущие силы и особенности диспергирования при жидкофазном спекании износостойкого композита. 65 Выводы 75 Глава 4. Анализ структуры антифрикционного композиционного материала в зависимости от режимов спекания. 77 Выводы 91 Глава 5. Влияние восстановительной газовой среды, температуры, времени жидкофазного спекания и количества жидкой фазы на особенности формирования структуры АКМ
5.1 Режимы жидкофазного спекания (ЖФС) и особенности получаемых структур при отжиге в атмосфере водорода
5.1.2. Соотношения слоев (светлого, темного) и ядра, наблюдаемых при микроструктурном анализе, в зависимости от геометрических особенностей пересечения гранул плоскостью шлифа
5.2 Особенности формирования структур при ЖФС (1100°С, 15 мин) после предварительного отжига в водороде 850°С, 30 мин (Рис. 34). Режим-2
5.3. Формирование структуры при ЖФС по режиму 3: 1200°С, 15 мин без предварительного отжига
5.4 Формирование структуры при ЖФС по режиму 4: 1200°С, 15 мин после предварительного отжига в водороде (850°С, 30 мин)
5.5 Природа напряжений, возникающих в процессе диффузии атомов
расплава в гранулы
Выводы
Глава 6. Трибологические испытания
6.1. Материалы для испытаний
6.2. Методика испытаний
6.3. Результаты испытаний
ш
Глава 7. Технические решения
Заключение
Список литературы
Приложение
Расчет экономической эффективности применения антифрикционного
композиционного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости узлов трения молотковых зерновых дробилок и карамелеобкаточных машин»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования. В настоящее время рабочие органы и детали оборудования пищевой промышленности работают в сложных условиях эксплуатации (высокие скорости и нагрузки, интенсивные контактные напряжения, абразивное воздействие, осложненное многоцикловыми ударными нагружениями и т.д.), что обуславливает их низкую износостойкость. Применяемые материалы затрудняют достижение требуемого уровня надежности и долговечности.
В ряде случаев уровень износостойкости рабочих органов наиболее нагруженных деталей не превышает 100-150 часов непрерывной работы, что влечет за собой снижение надежности и долговечности. Попадание частиц износа в пищевую среду ухудшает качество продукции, а в некоторых случаях приводит к производственному браку.
Различным видам изнашивания наиболее подвержены трущиеся детали рабочих органов пищевого оборудования: втулки молотковых дробилок, карамелеобкаточных машин, заторных и сусловарочных котлов, фризера, мясорубок; кольца торцевых уплотнений центробежных насосов, сепараторов, центрифуг; подшипники скольжения, плунжеры насосов, гильзы цилиндров дозаторов.
Одним из путей повышения срока службы и эксплуатационной надежности машин и механизмов является использование в конструкциях узлов пищевого оборудования, подверженных наибольшим нагрузкам, антифрикционных композиционных материалов, обладающих повышенной износостойкостью, низким значением коэффициента трения, способностью работать при высоких скоростях и больших ударных нагрузках.
Целью работы является: повышение износостойкости и увеличение продолжительности рабочего цикла наиболее нагруженных узлов молотковых дробилок и карамелеобкаточных машин при использовании новых антифрикционных композиционных материалов.
Задачи:
• Осуществить выбор объектов исследования, изучить условия эксплуатации рабочих органов оборудования и выявить наиболее нагруженные элементы молотковых дробилок и карамелеобкаточных машин, которые подвержены наибольшему износу.
• Изучить влияние износостойкости и коэффициента трения на увеличение межремонтных периодов, ресурсосбережение и продление срока работы рабочих органов молотковых дробилок и карамелеобкаточных машин.
• На прозрачных моделях разработать методику исследования процесса формирования АКМ и определить параметры, обеспечивающие плотную укладку гранул в форму для спекания и оптимальную технологию пропитки.
• Разработать состав и технологию получения АКМ, составленного из материалов, разрешенных к применению в пищевом оборудовании, а также выбор в качестве упрочнителя АКМ гранул размером мм из стали ШХ-15 и бронзы БрОФ 4-0,25 в качестве матрицы и установить режимы жидкофазного спекания, определяющие структуру и физико-механические свойства материала. Разработать методику исследования процесса формирования АКМ.
• Выявить принципиальную возможность диспергирования поверхностных слоев гранул, обеспечивающих заполнения промежутков между ними мелкодисперсными частицами. Исследовать влияние режимов термообработки (закалка, гомогенизирующий отжиг, низкотемпературный отпуск) на структуру, твердость и износостойкость АКМ.
• Сформулировать термодинамические условия миграции расплава по границам зерен в процессе жидкофазного спекания и определить движущие силы проникновения.
• Изготовить образцы износостойкого антифрикционного композиционного материала АКМ и провести комплекс испытаний.
• Определить более высокую эффективность применения АКМ по сравнению с бронзой в контакте с пищевыми средами.
• Предложить техническое решение по использованию втулки в рабочих органах дробилки, для сохранения шейки вала и диска, а также изготовление части молотка из АКМ и вариант его закрепления в валу рабочего органа.
Научная новизна.
1. Проанализирована работа молотковых дробилок и карамелеобкаточных машин и выявлено, что лимитирующим фактором срока службы является износ ударных элементов и узлов трения.
2. Введено понятие кратности размера гранул к размерам формы. Установлено, что наибольшая плотность при гексагональной укладке достигается размещением в прямоугольную форму, кратную размерам гранул. Показано, что расхождение теоретической плотности укладки сферических частиц в такую форму обусловлено: краевыми эффектами формы и отклонением сферических гранул от номинального размера, который достигает 4%. Введено понятие опорных площадок, которое позволяет моделировать АКМ с повышенными эксплуатационными характеристиками по скорости и давлению.
3. Разработан АКМ в состав которого входит 62% бронзы, 36% стали ШХ -15, 2% - модифицирующие добавки. Использование АКМ в конструкциях нагруженных элементов машин позволяет увеличить ресурс работы до замены на 70%.
4. Установлена зависимость интенсивности диспергирования гранул стали ШХ-15 от температуры, времени и количества жидкой фазы (расстояние между гранулами).Проанализирован вклад диспергирования поверхностного слоя стальных гранул в кинетику жидкофазного спекания частиц.
5. Впервые обнаружено формирование двухслойной структуры в поверхностном слое гранул: слоя, получаемого в процессе проникновения расплава по границам зерен под действием давления миграции П, и слоя науглероженной стали. Показана зависимость появления этих слоев от режима спекания.
6. Впервые показана возможность полного разрушения гранул при 1200°С, 15 мин в процессе миграции расплава и формирования коллоидной системы, состоящей из мелкодисперсных частиц (менее 2... 10 мкм) и пересыщенного железом твердого раствора бронзы.
7. Показано, что большая величина капиллярного давления Рк в зазорах между гранулами менее 0,05 мм исключает диспергирование, т.к. давление миграции меньше капиллярного давления (П<РК).
8. Установлено, что наличие участков с повышенной активностью диспергирования связано с локальной повышенной деформацией отдельных участков гранул в процессе ОМД. Показано, что отжиг в водороде приводит к существенному снижению интенсивности диспергирования.
9. На основании анализа схемы распределения нормальных и
тангенциальных напряжений в поверхностном слое гранулы и кинетики
диспергирования получено новое выражение для движущей силы проникновения: ^ »» i $ 1 Fnp =<7SS+ а ss+<7ss(n,ffT(R" )) -2 а Sl > в котором составляющая <rss(n,(Tt(R" )) учитывает
вклад упругих касательных напряжений, возникающих при миграции расплава в
объем гранул.
10. Выявлена зависимость повышения износостойкости АКМ от 3 до 113 раз по сравнению с используемой традиционной бронзой и снижения коэффициента трения на 10...30% по мере увеличения числа оборотов валов машин от 70 до 100 об/мин.
11. Выявлено, что после охлаждения на воздухе композиционный материал обладает высокой твердостью (не поддается обработке резанием твердым сплавом ВК8 с твердостью 80 HRC), но обладает высокой вязкостью при ударных нагрузках (предел текучести АКМ близок к стали 40), что расширяет сферу его практического применения.
12. Получены численные зависимости характеристик износа ударных элементов молотковых дробилок и узлов трения в зависимости от нагрузок и скорости вращения рабочих органов молотковых дробилок и карамелеобкаточных
машин. На этой основе сделан прогноз увеличения предельно допустимых сроков работы до замены или капитального ремонта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Повышение работоспособности рабочих органов и деталей за счет создания АКМ позволяет использовать его в ударных элементах молотковых дробилок и пар трения карамелеобкаточных машин. Совокупность этих решений увеличивает долговечность нагруженных элементов до их замены с 2-3 недель до 3-х месяцев.
Предложен режим жидкофазного спекания (время и температура), обеспечивающий получение АКМ с необходимыми техническими характеристиками.
Использование АКМ в нагруженных рабочих органах машин позволяет повысить износостойкость и снизить коэффициент трения, а также дает возможность реализации ресурсосбережения (снижение себестоимости продукции, энергозатрат, снижение времени на ремонт, а также увеличение количества произведенной продукции и продления ресурса).
Предложены технические решения по изготовлению из АКМ молотков при помощи высокотемпературной пайки и решение по закреплению молотка в рабочем вале. Это обеспечит сохранность отверстий в валу, а также установку на шейку вала из композиционного материала и замены втулок карамелеобкаточной машины.
Методология и методы исследования. Для достижения цели диссертационной работы и подтверждения достоверности полученных результатов были использованы труды отечественных и зарубежных ученых. При организации и проведении трибологических исследований материала использовалось сертифицированное оборудование - машина трения СМТ-1
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа износа пищевого оборудования и выбор объектов исследования.
2. Моделирование получения антифрикционного композиционного материала и процесса жидкофазного спекания.
3. Физико-химические процессы, протекающие при жидкофазном спекании износостойкого композита.
4. Анализ структуры антифрикционного композиционного материала и особенности формирования структуры при различных условия жидкофазного спекания.
5. Результаты трибологических исследований и технические решения по применению АКМ в пищевом оборудовании.
Степень достоверности и апробации результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены на выставках и конференциях различного уровня: XIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012» (Москва, июнь 2013 г.), X Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, ноябрь 2012 г.), III Научно - практическая конференция с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (Москва, ноябрь 2012 г.), конференция «Пайка в различных отраслях промышленности»(Москва, ноябрь 2012 г.).
Автор награжден медалью «За успехи в научно-техническом творчестве» на XIII Всероссийской выставке «Научно-технического творчества молодежи» за проект «Антифрикционный композиционный материал» (г. Москва, июнь 2013 г.).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ. Материалы российских и международных конференций, семинаров - 7. Имеются 2 заявки на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, списка литературных источников и приложения. Содержание диссертации изложено на 156 страницах машинописного текста, включает 56 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 113 наименований, в том числе зарубежные источники.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Анализ проблем износа в пищевой промышленности.
В пищевой промышленности часто сталкиваются с проблемой низкой износостойкости деталей оборудования. Основной путь повышения надежности и долговечности работы машин и механизмов заключается в устранении явлений схватывания. Фундаментальные исследования в области трения, смазки и износа были выполнены П.А. Ребиндером, В.Д. Кузнецовым, К.К. Хреновым, Б.В. Дерягиным, Б.И. Костецким, И.В. Крагельским, A.C. Ахматовым, А.П. Семеновым, С.Б. Айнбиндером, В.Н. Кащеевым, Г.А. Прейсом, К.К. Хрущевым, Н.Л. Голего, В.П. Алехиным и другими, а также зарубежными учеными Боуденом, Томликсом, Финчем, Гарди и др. Физико-химические процессы, протекающие в зоне фрикционного контакта, чрезвычайно сложны и многогранны [1-54].
Наиболее детальный анализ путей повышения износостойкости применительно к проблемам пищевой промышленности сделано Г.А. Прейсом [1], В.Н. Кащеевым [2] и Н.Л. Голего [27, 28], которые исследовали процессы в зоне фрикционного контакта и целый цикл работ, посвященных эффекту безызносности и его применению в технике [3,11-13]. Специфическая роль поверхностных слоев в процессах хрупкого и усталостного разрушения, ползучести в условиях износа, трения и схватывания материалов проанализированы В.П. Алехиным [4]. Анализу проблем схватывания, методов повышения износостойкости, разработки мероприятий по борьбе с износом в машинах в различных отраслях промышленности посвящены также работы [5-54] и др.
Повышение надежности и долговечности оборудования пищевой промышленности обеспечивает экономию значительных средств за счет сокращения потерь, связанных с простоями, уменьшения расхода на ремонт, а также позволяет дополнительно увеличить выпуск продукции. Механизированные и автоматизированные поточные линии пищевого
производства включают в себя машины, аппараты и агрегаты для подготовки сырья и приготовления полуфабрикатов; их тепловой обработки; формирования изделий и их заготовок; завертки, фасовки и упаковки готовой продукции. В процессе эксплуатации машин понижается их работоспособность из-за износа отдельных деталей, что приводит к нарушению ритма производства, особенно при непрерывном цикле работы. Помимо отступлений от правил эксплуатации техники, основной (до 80%) причиной отказа является износ деталей передаточных и исполнительных механизмов. Долговечность машин во многом определяется износостойкостью деталей. Поэтому повышение износостойкости деталей и рабочих органов является одним из основных путей увеличения срока службы и надежности работы оборудования и, соответственно, решения проблемы ресурсосбережения.
Анализ износа деталей рабочих органов машин и агрегатов и оценка существующих средств повышения износостойкости позволит наметить пути увеличения срока службы и надежности работы машин и агрегатов оборудования пищевой промышленности. Одним из эффективных способов решения этой задачи является разработка технологии получения новых износостойких материалов. В частности, изучение интенсивности отказов оборудования карамельного производства показал, что наиболее изнашивающимися деталями являются втулки подшипников скольжения карамелеобкаточной машины.
В настоящее время нашли широкое применение втулки подшипников скольжения, выполненные из бронз и латуней, которые просты в изготовлении и имеют сравнительно невысокую стоимость. В процессе эксплуатации втулки подшипников скольжения подвергаются значительному износу. Анализ показал, что ведущим видом износа подшипников является изнашивание при схватывании и сопутствующее ему абразивное изнашивание. На поверхности втулок подшипников скольжения видны по окружности глубокие риски и задиры. В среднем срок службы данных втулок подшипников скольжения не превышает 2 -Зх недель, после чего их заменяют. Это вызывает необходимость остановки производства, что приводит к увеличению себестоимости продукции.
Для практики машиностроения, в том числе пищевой промышленности, очень важно знать общие закономерности механизмов возникновения и развития различных видов износа и иметь сравнительные данные о стойкости различных видов сталей и сплавов, в частности, влияние различных методов термообработки сплавов (например, химико-термической обработки) на долговечность деталей. Это обеспечит возможность более рационального выбора материала для деталей оборудования, подверженных износу. В связи с этим, проанализируем основные виды износа и методы повышения износостойкости.
1.2. Виды износа деталей оборудования, предприятий пищевой промышленности и методы повышения долговечности.
Износ деталей оборудования предприятий пищевой промышленности позволяет выделить две группы случаев, имеющих общие закономерности:
1) износ в контакте движущихся относительно друг друга деталей; 2) износ в контакте рабочих органов с продуктами переработки (зерно, жмых, мясо и др.); 3) износ, когда трущиеся детали работают в условиях воздействия химически активной жидкой или газовой среды. Наиболее распространенными видами износа деталей являются [1]: 1) износ схватыванием I рода; 2) окислительный; 3) абразивный; 4) усталостный (осповидный), химико-механический; 5) износ схватыванием II рода (тепловой износ) практически не были обнаружены для деталей машин и оборудование пищевой промышленности и в связи с этим исключены из дальнейшего анализа.
Рассмотрим несколько характерных примеров деталей, подверженных различным видам износа. Выполненный анализ позволит в дальнейшем расширить спектр пар трения повышенной долговечности для внедрения разрабатываемой технологии.
1. Износ схватыванием I рода. Этот наиболее распространенный вид износа характерен для кольца и ролика делительно-закаточной барабанной машины ДЗБ-З. Этот вид износа обнаружен также на червяке тестоделительной машины ХДФ. Интенсивность износа достигает 0,1 мкм на 1000 м пути. В некоторых случаях интенсивность износа достигает таких размеров, что приводит
к полному разрушению червяка. Весьма интенсивный износ схватыванием наблюдается в пазах мальтийского креста той же машины. Высокое удельное давление здесь сочетается с недостаточной точностью сопряжения деталей и малой скоростью скольжения 0,1 м/с, что характерно для этого вида износа. В одном из крестов износ паза достигает 7 мм, что соответствует интенсивности износа 9 мкм на 1000 м пути.
Рисунок 1. Тестоделителъная машина ХДФ - 2М
2. Окислительный износ также является достаточно распространенным видом изнашивания. Его характеризует длительный срок эксплуатации и незначительное разрушение в отличие от схватывания, абразивного и усталостного видов износа. Например, поверхность шейки вала редуктора тестоделительной машины ХДФ, проработавшего 12 месяцев, покрыта пленками окислов и мелкими рисками, которые свидетельствуют о наличии сопутствующего абразивного изнашивания. Суммарный износ составил около 0,3 мм.
3. Усталостный износ. Этот вид износа обычно возникает при трении качения. Например, шестерни, шарики и обоймы шарикоподшипников. На поверхности трения профильного кулака машины ДЗБ - 3 из стали 45, вследствие воздействия циклических нагрузок, возникают усталостные трещины и язвы. При достижении критических значений контактных напряжений усталостный износ переходит в интенсивное схватывание, а в тех зонах, где эти напряжения малы, имеет место, главным образом, окислительный износ.
4. Ударно - абразивный износ. При работе молотковых дробилок величина импульса ударной циклической силы зерна о поверхность молотка достигает 0,2 г/с. При продолжительности удара 1 ■ Ю-5с, сила удара молотка о пшеничное зерно равна 10...20 кгс [41]. Разрушающее усилие различных зерен составляет 4...20 кгс. При производительности мельницы МД - 300, равной 160 кг/ч, ее молотки получают около 5 • 106 ударов в час. При более производительной мельнице МД - 600 молотки получают около 40 ■ 106 ударов в час. Так как зерно содержит в себе твердые фракции (шелуха) и частицы песка, этот вид износа правильнее относить к усталостно - абразивному. Поверхность молотков достаточно гладкая. Следы трещин на поверхности не наблюдаются. А также происходит износ отверстия диска, в котором крепится вал рабочего органа. Износ происходит из-за люфта шейки вала.
Рисунок 2. Внешний вид дробилок типа А1-ДМ2Р: 1 питатель; 2 - привод питателя; 3 - штурвал заслонки; 4 - поворотные дверки;5 -корпус; 6 - приводной электродвигатель; 7 -станина.
5. Абразивный износ. Вид этого износа встречается довольно часто, причем во многих случаях абразивный износ является ведущим, в частности, для деталей оборудования сахарных заводов. Детали свекломойки подвержены абразивному износу вследствие наличия большого количества абразивных частиц (песок, мельчайшие камушки и другие частицы грунта), попадающих из ванны на трущиеся поверхности. Это вызывает патологический износ деталей, в первую
очередь подшипников и шеек карамелеобкаточные машины.
валов. Данному износу подвержены
" 1 ШШХЙЙИ
Рисунок 3. Общий вид карамелеобкаточной машины: 1- корпус, 2- станина, 3- рифленое веретено, 4 - электродвигатель, 5 - коробка переключения, 6 - крышка, 7-
начинконаполнитель.
Интенсивному абразивному изнашиванию подвержены детали насосов, в которых часто абразивный износ усиливается агрессивным воздействием среды. На поверхности стальной защитной втулки вала насоса СОТ - 100 сахарного завода для перекачки сока первой сатурации отчетливо видны следы абразивного действия твердых частиц в виде кольцевых рисок и даже канавок. Головка шатуна плунжерного насоса АНВ - 120 для перекачки известкового молока после 60 суток работы оказалась протертой насквозь.
6. Химико-механический износ. Этот вид износа в значительной мере обусловлен контактом деталей с продуктами переработки. Например, различные детали зерновой камеры шнек - прессов (пластины, конуса), зеерные ножи шнек - пресса, скребки ножа и т.д. Большая часть этих деталей изготовлена из малоуглеродистой хромированной стали 20Х и после цементации на глубину до 1 мм и закалки имеет твердость HRC 55-65. Учитывая, что в зеерной камере детали соприкасаются с мезгой и маслом, эту среду абразивной считать трудно. Поверхности трения имеют вид полированной поверхности, следы царапин от абразивного износа отсутствуют. Чистота изношенных поверхностей находилась в пределах V9 — VII. Наличие масла, как ПАВ, облегчает процесс пластической деформации тонкого поверхностного слоя (эффект пластифицирования), приводя
к его износу. В соответствии с представлениями, развиваемыми П. А. Ребиндером и В.П. Алехиным [4], деформация тонкого поверхностного слоя облегчена. Многократное воздействие нормальных и тангенциальных напряжений будет приводить к наклепу, усталости этого слоя и отслаиванию тончайших частиц с поверхности.
В настоящее время считается установленным, что интенсивность изнашивания определяют следующие основные факторы:
1. Механическое воздействие: род трения величина и характер нормального давления на контакте; скорость относительного перемещения трущихся поверхностей; 2. Материалы контактируемых тел: их химический состав и структура поверхностного слоя; 3. Влияние окружающей среды (газовой, жидкости), в частности химически активной.
1.3. Методы повешения износостойкости деталей оборудования.
Одним из основных методов повышения долговечности деталей оборудования, предприятий пищевой промышленности является увеличение их износостойкости. Основным путем решения этой задачи является обоснованный выбор материалов трущихся деталей и методов их обработки, а также создание новых, в частности, композиционных материалов повышенной износостойкости.
Пара трения, которая бы абсолютно не изнашивалась, еще не известна. Исключение, по-видимому, составляют пары скольжения в электромагнитном поле в инертной среде, что мало перспективно для широкого использования в современном машиностроении. Направление поисков сосредоточено на изучение и разработке пар трения, для которых интенсивность изнашивания может быть значительно уменьшена [1-54]. Основными методами повышения износостойкости поверхностей трения и надежности машин являются: повышение физико-механических свойств (в частности, прочности) материала деталей или ее поверхностной твердости при достаточном уровне вязкости, а также снижение шероховатости. Для увеличения твердости и оптимизации структуры и химического состава поверхностного слоя используют различные методы обработки: термообработка (закалка и низкий отпуск; химико-термическая
обработка - цементация, азотирование и др.); лазерная обработка; различные методы нанесения покрытий (гальваническое хромирование, никелирование), наплавка твердых сплавов или их напыление и т.д. Снижение шероховатости достигается абразивной обработкой поверхности (тонкое шлифование, хонингование и др.), алмазное выглаживание, обработка шариками и т.д.
Требование уменьшения габаритов машин и механизмов и необходимость в передаче все больших механических мощностей приводят к росту удельных нагрузок аномальных в нестационарных режимах их работы (пуск, остановка). В этих условиях повышение износостойкости деталей путем только увеличения их поверхностной твердости малоперспективно.
1.4. Физико-химические особенности внешнего трения, определяющие износостойкость фрикционного контакта.
Рассмотрим факторы, препятствующие силе трения скольжения и, соответственно, факторы, определяющие эффективную работу пары трения. Вследствие волнистости и шероховатости каждой из поверхностей их касание в зоне фрикционного контакта происходит лишь в отдельных участках, сосредоточенных на вершинах выступов. Размеры пятен контакта зависят от механических свойств и химического состава материалов, а также от условий внешнего трения. В зоне пятна реального контакта возникают силы прилипания (адгезия). Обратимая адгезия определяется силами межмолекулярного взаимодействия (силы Ван-дер-Ваальса), а энергия при необратимой адгезии определяется типом химических связей, возникающих в зоне контакта.
Результатом необратимой адгезии является формирование общей межфазной границы (схватывание или микросварка) и процессы массопереноса (диффузии), которые определяются взаимной растворимостью фаз и температурой. При скольжении эти пятна разрушаются и возникают вновь. Исследования показывают [1-5, 23 и др.], что суммарная площадь касания на два-три порядка меньше кажущейся площади контакта. Соответственно, в этих участках локализованы напряжения, которые могут превышать предел текучести и прочности контактируемых материалов.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Колюжный, Олег Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. На основе изучения условий эксплуатации рабочих органов оборудования осуществлен выбор объектов исследования и выявлены наиболее нагруженные элементы молотковых дробилок и карамелеобкаточных машин, которые подвержены наибольшему износу, а также проанализирован вид и характер износа пар трения рабочих органов данного оборудования.
2. Обоснованно применение гранул из стали ШХ-15 диаметром 1 мм и матрицы бронзы БрОФ 4-0,25 (совместимы с пищевыми средами), которые обеспечивают эффективное заполнение формы расплавом под действием капиллярных сил.
3. Разработана методика, позволяющая анализировать и обоснованно выбирать способ укладки гранул в форму и метод пропитки в зависимости от соотношения плотности стали ШХ-15 и матрицы (бронза, латунь).
4. Введено понятие опорных площадок, которое позволяет моделировать АКМ с повышенными эксплуатационными характеристиками по скорости и давлению.
5. Показана принципиальная возможность диспергирования поверхностных слоев гранул ШХ-15 в контакте с бронзой БрОф 4 - 0,25 в системе, которая при температуре смачивания (1000°С) является системой второго типа (<т55 < 2а51).
6. Установлена зависимость интенсивности диспергирования гранул стали ШХ-15 от температуры, времени и количества жидкой фазы (расстояние а между гранулами). Показано, что при Т >Ткр и т > ткри а>акр система сталь - расплав становится системой первого типа (а55 > 2о31).
7. Впервые обнаружено явление формирования двухслойной структуры в поверхностном слое гранул: слоя, получаемого в процессе проникновения расплава по границам зерен и слоя науглероженной стали. Установлена зависимость появления этих слоев от режима спекания. Установлена связь размеров этих слоев (а также диаметра гранул) в поле шлифа в зависимости от расстояния секущей поверхности от центра гранул.
8. Впервые показана возможность полного разрушение гранул при 1200°С, 15 мин в процессе миграции расплава и формирования коллоидной системы, состоящей из мелкодисперсных частиц и пересыщенного железом твердого раствора бронзы.
9. Определено, что процесс диспергирования поверхностных слоев гранул
обусловлен миграцией расплава по границам зерен гранул. Показано, что
0 "
давление миграции П определяется силой проникновения Бпр (Рпр= о 88+ о 88- 2
^ _ _
а зь) и Бпк силой перекристаллизации, то есть П= Рпр+ Бпк. Показано, что движущая сила проникновения определяется наличием пластических деформированных участков гранул и насыщением кислорода поверхностных слоев этих участков, обеспечивающих снижение межфазных натяжении о*5ь<а°8ьза счет хемосорбции кислорода на межфазной границе. Установлено, что наличие участков с повышенной активностью диспергирования связано с локально повышенной деформацией отдельных участков гранул в процессе ОМД. Показано, что отжиг в водороде приводит к существенному снижению интенсивности диспергирования, но не устраняет его.
10. На основании анализа схемы распределения нормальных и тангенциальных напряжений в поверхностном слое гранул и кинетики диспергирования получено новое выражение для движущей силы проникновения: Рпр- о 88+сг88(П,сгт(К"1))-2 ав котором составляющая ^(П^^Я"1)) учитывает вклад упругих касательных напряжений.
11. Дано обоснование эффективности применения износостойкого композиционного материала, состоящего из сферических частиц (гранул) стали ШХ - 15 и бронзовой матрицы для рабочих органов молотковой дробилки и карамелеобкаточной машины. Испытания на машине трения СМТ-1 композита АКМ с контртелом из нержавеющей стали 12Х18Н10Т показали, что с увеличением скорости испытаний интенсивность и скорость изнашивания АКМ от 3...4 до 113 раз ниже по сравнению с бронзой. Износ с увеличением скорости испытания (от 70 до 100 об/мин) нержавеющей стали также уменьшается от 4,6
до 85 раз. Коэффициент трения АКМ в контакте со сталью 12Х18Н10Т = 0,1...0,14) на 10...30% ниже по сравнению с бронзой.
12. Предложены технические решения:
по изготовлению при помощи пайки рабочих органов молотковых дробилок из АКМ,
а также установки на шейку вала втулки из АКМ,
а также замены бронзовых втулок карамелеобкаточной машины на втулки из АКМ.
13. При использовании втулок из АКМ для карамелеобкатывающей машины при 2...3 кратном увеличении износостойкости годовой экономический эффект составляет 745 692, 54 руб. (Приложение). При увеличении долговечности в 10 и более раз годовой экономический эффект может превысить 7млн. руб.