Повышение износостойкости слаботочных контактов, работающих в динамических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Михайлов, Владимир Вениаминович

  • Михайлов, Владимир Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 209
Михайлов, Владимир Вениаминович. Повышение износостойкости слаботочных контактов, работающих в динамических условиях: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Калинин. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Владимир Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие сведения о ССК.

1.2. Материалы, используемые для изготовления ССК . • а) Сплавы. б) Спеченные материалы в) Покрытия. г) Смазки.

1.3. Сбзор выполненных работ.

1#4. Методы трибологических исследований.

1.5. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИЗНАШИВАНИЯ ССК

2.1. Триб оме ханика ССК.

2.2. Аналитическое определение температуры на контакт

2.3. Модель изнашивания ССК

2.4. Выводы.

3» МЕТОДИКА ПРОЩЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Методика исследования физико-химических процессов на контакте.

3.3. Основные свойства испытанных материалов. . 78 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ ССК.

4.1. Исследование процессов на фрикционном контакте »

4.1.1. Изучение колебаний, возникающих при трении . •

4.1.2. Влияние динамических характеристик ССК на колебания и износ.

4.1.3. Тепловые процессы на контактах

4.1.4. Выводы.103 *

4.2. Влияние различных факторов на износ.

4.2.1. Зависимость износа от механической нагрузки.

4.2.2. Влияние скорости скольжения на износ

4.2.3. Развитие изнашивания в процессе наработки.

4.2.4. Влияние коммутируемого тока и индуктивности нагрузки на изнашивание ССК.

4.2.5. Зависиивсть износостойкости ССК от технологии механической обработки

4.2.6. Выводы.

4.3. Улучшение эксплуатационных параметров ССК

4.3.1. Разработке смазки для CCKj.

4.3.2. Эффективность применения летучих ингибиторов . . 136 4.3.3 .Снижение возбувдаемых колебаний как метод улучшения эксплуатационных параметров ССК.

4.3.4. Оценка влияния различных факторов на технический ресурс ССК . .*.

4.3.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости слаботочных контактов, работающих в динамических условиях»

С каждым годом все более высокие требования предъявляются к качеству электрических машин, В документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятом на ХХУ1 съезде КПСС, указывается на необходимость "повысить технический уровень и качество продукции машиностроения, средств автоматизации и приборов, значительно поднять экономичность и производительность выпускаемой техники ее надежность и долговечность". При широком использовании электрических машин в народном хозяйстве указанная задача является особенно важной, так как снижение их качества приводит к отказам и простоям техники, нарушает работу уникальных и дорогостоящих агрегатов, а также вызывает, необходимость дублирования наиболее ответственных узлов. Это, в свою очередь, повышает трудоемкость, стоимость изготовления и эксплуатации устройств, в которых используются электрические машины. Согласно статистическим данным I от 20 до 60 отказов электрических микромашин вызваны неисправностью слаботочных скользящих контактов С ССК). Отказы проявляются в нарушении коммутации вследствие образования нетокопроводящих пленок или из-за интенсивного износа. Как правило, отказы возникают не в процессе изготовления и испытания продукции на заводе, а значительно позднее при эксплуатации. Поэтому проблема создания высоконадежных ССК является наиболее актуальной в вопросе улучшения показателей электрических машин. Решить эту проблему можно лишь путем изучения всего многообразия процессов, происходящих в зоне контактирования, с учетом влияния внешних факторов, конструкции, технологии изготовления и т.п.Одним из основных условий повышения качества электрических микромашин является обеспечение высокой износостойкости сек. Этот параметр связан с трением, прохождением электрического тока, нагрузкой, взаимодействием контактирующих поверхностей с окружающей средой и т.п. Теоретическая сторона большинства этих явлений крайне сложна. Поэтому выбор материалов ССК, обладающих достаточной износостойкостью и обеспечивающих стабильное переходное электросопротивление производится эмпирически на основе экспериментальных данных. Вопросам улучшения технико-экономических показателей электрических контактов во всем мире уделяется большое внимание. Исследованиями процессов на .контактах заняты специалисты в различных областях науки. Наиболее интересные результаты работ докладываются на регулярно проводимых всесоюзных.и международных конференциях, а также ежегодных семинарах Хольма, Однако, несмотря на совместные усилия ученых и специалистов в области электрических контактов еще очень много нерешенных задач. Как показывает анализ литературных источников факторы, определяющие износостойкость ССК, изучены недостаточно, Зто вызвано тем, что большинство исследований традиционно проводятся с целью определения пригодности образцов удовлетворять конкретным условиям эксплуатации. Причем, как правило, основное внимание уделяется выходным параметрам ССК: стабильности переходного электросопротивления, реже интенсивности износа, а процессы, происходящие в зоне контакта, с точки зрения их связи с этими параметрами не изучаются. В большинстве случаев характеристики ССК как упругой системы не учитываются, что приводит к несопоставимости результатов, получаемых различными исследователями, сдерживает внедрение наиболее эффективных материалов и конструкций коммутационных устройств.Исследования в области трения и изнашивания характеризуются большим объемом экспериментальных работ, поэтому актуальным является автоматизация контроля износа в процессе испытаний» Так как ССК представляют собой миниатюрные пары трения, как правило, недоступные для непосредственного наблюдения, то перспективными являются бесконтактные, дистанционные методы контроля» Нет рекомеедаций по определению технического ресурса ССК, функци» онирующих в реальных конструкциях электрических микромашин* В связи с вышеизложенным в данной работе постав лены следующие задачи: I» Создать модель изнашивания ССК с учетом ди*» намики взаимодействия контактирующих элементов и коммутируемого тока. 2* Определить влияние колебаний на изнашивание, температуру на контакте и переходное электросопротивление* 3* Исследовать влияние различных факторов на изнашивание. 4 Разработать бесконтактный метод контроля работы ССК в реальных конструкциях микромашин* 5. Разработать рекомендации по улучшению эксплуатационных параметров ССК* Диссертация состоит из четырех глав. 6 первой главе рассмотрены и обобщены имеющиеся в литературе данные по изнашиванию ССК и формулируются задачи, решаемые в настоящей работе* Во второй главе приведены результаты теоретических исследований, касающихся механических колебаний и тепловых яв-** лений, сопровозвдающих трение, и вяияния их на изнашивание и коммутацию; В третьей главе дана методика исследований И- представлены характеристики испытанных материалов, Четвертая

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Михайлов, Владимир Вениаминович

15. Основные результаты внедрения данной научно-технической разработки приведены в таблице I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования сводятся к следующим основным результатам:

1, С учетом механических взаимодействий между неровностями и возбуждаемыми при этом колебаниями разработана структурная схема процесса изнашивания ССК, базирующаяся на приняв тых в теории трения и износа трех последовательных актах: взаимодействие, изменение и разрушение. Механизм взаимосвязи колебаний и износа представлен следующим образом» Взаимодействия между контактирующими выступами вызывают колебания упругозакрепленных эле* ментов ССК на собственных частотах. Возбуждаемые колебания, в свою очередь, изменяя давление и характер скольжения влияют на фрикци-лнные процессы. Определены условия устойчивости фрикционного сопряжения щетки с кольцом как колебательной системы. Это позволило установить, что износостойкость, также как коммутационные характеристики, не являются постоянными свойствами контактных материалов, а зависят от комплекса факторов, сопровождающих работу ССК, в частности, от вязко-упругих параметров динамической системы "щетка-кольцо".

Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что для обеспечения стабильной работы ССК необходимо увеличить жесткость в тангенциальном и снизить в нормальном направлениях, увеличить затухание, уменьшить коэффициент трения, оптимизировать параметры шероховатости.

2. Для экспериментального изучения закономерностей изнашивания ССК разработан интегральный метод оценки процессов на фрикционном контакте, заключающийся в сочетании виброакустического метода, при помощи которого исследуются механические взаимодействия между неровностями и возбуждаемые при. этом колебания, и метода измерения переходного электросопротивления, позволяющего кос

• венно оценить площадь фактического контакта.

3. Произведена оценка влияния тангенциальных и нормально направленных колебаний на износ. Выведены уравнения для определения давления и отношений износов при одностороннем и вызванным колебаниями реверсивном трении. Теоретически установлено, что при малом затухании объем деформативной зоны увеличивается и износ за счет колебаний становится преобладающим,

4. Получены формулы для определения температуры на контактах с учетом возникающих колебаний. Теоретически и экспериментально исследован закон изменения температуры на поверхности щетки и кольца. Показано, что нагревание контактной зоны невелико иипоэтому не может оказать заметного влияния на износ.

5. Экспериментально установлено, что при трении ССК возникает полигармоническое возмущение. Наибольшая интенсивность колебаний леясит в полосе частот, соответствующих резонанс сам динамической системы "щетка-кольцо". Максимальные уровень гармонических составляющих, ширина спектра и нестабильность переходного электросопротивления зафиксированы в период приработки и при катастрофическом износе. Чувствительным индикатором, определяющим окончание приработки и наступления катастрофического из-носа,является уровень высокочастотных составляющих в спектре колебаний, генерируемых ССК при трении. Указанное обстоятельство было положено в основу разработанных автором прибора для акустической диагностики катастрофического износа скользящих контактов в процессе испытания электрических микромашин без их остановки и разборки и полуавтоматической установки для определения технического ресурса ССК. б. Рассмотрены:.: вопросы взаимосвязи возбуждаемых колебаний с фрикционными характеристиками. При этом определено, что между коэффициентом трения и амплитудой тангенциальных колебаний существует тесная корреляционная связь (z = 0,87), а с нормально направленными колебаниями связь практически отсутствует ( 2s 0,14). Почти функционально связана степень фрикционного упрочнения с амплитудой нормально направленных колебаний ( г = =0,77). Упрочнение и тангенциальные колебания связаны менее тесно = 0,36). Между интенсивностью износа и общим уровнем колебаний существует корреляционная связь, близкая к линейной С Z = 0,85-0,95).

7. Экспериментально установлено, что колебания на локальном участке контакта модулированы по амплитуде. Модуляция носит периодический характер и связана с разрушением поверхностного слоя в результате износа. Период и глубина модуляции обусловлены фрикционной усталостью контактных материалов и зависят от упруго-вязкостных свойств ССК.

8. Показано, что уменьшение массы щетки в результате износа и повешение жесткости фрикционного контакта вызывает рост частоты нормально направленных колебаний. Это указывает на принципиальную возможность контроля интенсивности износа путем измерения резонансной частоты ССК в процессе наработки.

9. Установлено, что нормальному режиму работы ССК сопутствуют два одновременно протекающие ввда изнашивания - адгезионное и усталостное. Причем, первое преобладает в период приработки и начальной стадии установившегося режима трения, второе-~~ на приработанных поверхностях.

10. Исследовано влияние различных факторов на износ ССК. Определено, что зависимость износа от давления имеет явно выраженный экстремальный характер. При малых давлениях происходит эрозионное разрушение поверхности и абразивный износ контртела эрозированными лунками. Есди давление выше экстремальной величины, то преобладает адгезионное изнашивание. Плавное повышения частоты вращения кольца благодаря совпадению собствен*»' ной частоты ССК с одной из гармоник врзмущающей силы вызывает циклическое изменение амплитуды колебаний и интенсивности износа* Влияние на износ индуктивности электрической нагрузки и коммути^ руемогй тока различно. Индуктивность определяет электроэрозионное, а величина тока - адгезионное изнашивание»

II* На основании анализа колебаний, сопровождающих трение ССК, предложено объяснение механизма формирования сферических частиц износа при трении материалов с низкой температурой разупрочнения. Определено» что в случае преобладания тангенциальных и аксиальных колебаний частицы износа, застревая в углублениях на сопряженных поверхностях, скатываются в шары» Если же аксиальные колебания отсутствуют, то образуются частицн цилиндрической формы. При возрастании амплитуды нормально направленных коле» баний повышается глубина деформативного объема и, как следствие, растет размер частиц.

12» Показано fj что для улучшения.! параметров ССК необходимо использовать технологические методы обработки контактов, обеспечивающие достаточно высокую несущую способность поверхности трения. С этой точки зрения для ССК, работающих в режиме сухого трения, рекомендована обработка до шероховатости, соответствующей 8-9 классу, а в случае применения смазки с целью получения необходимой маслоемкооти -7-8 классу.

13. Установлено, что колебания оказывают существенное влияние на физико-химическую активность контактных материалов. Поэтому для повышения износостойкости и качества коммутации наряду с общепринятыми рекомендациями по выбору материалов контактных пар необходимо осуществить меры по снижению уровня колебаний, возбуждаемых при трении. В этом аспекте предлагается снижение величины возмущающих сил в источнике их возникновения *» на фрикционном контакте путем создания граничных пленок с заданными свойствами, используя летучие ингибиторы и пластичные смазки, и уменьшение амплитуды колебаний на резонансных частотах ССК при помощи вибрэгасителей.

Полученные данные позволили выявить более сложную, чем предполагалось ранее, связь колебаний, возбуждаемых при трении, с изнашиванием и коммутационными характеристиками ССК.

14. Совместно с ВНИИ НП разработана и внедрена в производство пластичная смазка марки "Электра-!" для электрических контактов. Исследования показали, что по своим эксплуатационным характеристикам она превосходит отечественные и неко^ торые зарубежные образцы смазок. Применение смазки "Электра-1" и вибропоглотителей делает ССК, изготовленные из серебряных сплавов, конкурентноспособными по отношению к более дорогим контактным материалам на основе платины и палладия, а также к композиционным материалам с твердыми смазками.