Повышение работоспособности узлов трения агрегатов гидравлических систем транспортной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Меделяев, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации доктор технических наук Меделяев, Игорь Алексеевич
Введение.
1. Природа трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки.
1.1.Режим смазки в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
1.2. Особенности трения при гидродинамической смазке.
1.3.Принципиальное различие трения и изнашивания металлических материалов в условиях сухого трения и трения при смешанной смазке.
1.4.Природа поверхностного трения в присутствии смазочных сред.
1.5.Влияние силового воздействия и условий испытания на характер трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки.
1.6.Температура поверхности трения и ее влияние на трение и изнашивание металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки.
1.7.Качество поверхности и его влияние на трение и изнашивание металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки.
1.8.Трение как составная часть механизма изнашивания.
1.9.Принципы выбора смазочных материалов на современном этапе.
1.10. Влияние содержания воздуха и воды в смазочном материале на трение и изнашивание металлических материалов в условиях смешанной смазки.
1.11. Научные предпосылки для исследования изнашивания металлических материалов при трении в условиях смешанной смазки.
Выводы.
2. Разработка методов исследования изнашивания металлических материалов при трении в условиях смешанной смазки.
2.¡.Экспериментальный метод определения предельных значений удельной нагрузки, скорости скольжения и толщины смазочного слоя в паре трения.
2.2. Алгоритм расчёта предельных значений удельной нагрузки и скорости скольжения в паре трения.
Выводы.
3. Экспериментальное исследование изнашивания металлических материалов при трении в условиях смешанной смазки.
3.1. Материалы и условия испытаний.
3.2.Особенности влияния вида и состояния смазки на трение и изнашивание металлических материалов при смешанной смазке.
3.3.Закономерности трения и изнашивания металлических материалов при смешанной смазке.
3.3.1. Внешнесиловое воздействие на трение и изнашивание металлических материалов при смешанной смазке.
3.3.2. Влияние коэффициента взаимного перекрытия на трение и изнашивание металлических материалов при смешанной смазке.
3.3.3. Взаимосвязь шероховатости поверхности, трения и изнашивания металлических материалов при смешанной смазке. х
3.3.4. Особенности схватывания металлических материалов при трении и изнашивании в условиях смешанной смазки.
3.3.5. Изменение твердости поверхностей трения скольжения при смешанной смазке.
3.4.Влияние ступенчатого снижения температуры смазочного материала на трение и изнашивание металлических материалов в условиях смешанной смазки.
3.5.Влияние механических свойств пары «сталь-бронза» на коэффициент трения при смешанной смазке.
3.6.Влияние покрытий поверхностей контакта на трение и изнашивание металлических материалов в условиях смешанной смазки.
Выводы.
4. Исследование температуры поверхности трения при смешанной смазке.
4.¡.Температурная нагруженность пар трения скольжения при смешанной смазке.
4.2.Распределение температуры по поверхности трения скольжения при смешанной смазке.
4.3.Алгоритм расчёта разности температур в стыке торцевого уплот- 260 нения.
Выводы.
5. Физические представления о процессе трения и изнашивания при смешанной смазке.
5.1.Основные закономерности трения и изнашивания в парах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
5.2.Физические представления о процессе трения и изнашивания при смешанной смазке.
5.3.0 природе трения при смешанной смазке.
5.4.Нормальный режим трения и долговечность пар трения со смазкой при повышенных нагрузках.
Выводы.
6. Разработка научных основ управления процессом трения и изнашивания металлических материалов при смешанной смазке.
6.1.Инженерные критерии оценки износостойкости материалов пар трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники
6.2.Номограммы для определения границ работоспособности материалов трения по критерию РпрУ.
6.3 .Предпосылки к управлению процессом трения и изнашивания. 353 6.4.Научные основы управления процессом трения и изнашивания в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники. 3g
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности узлов трения агрегатов гидравлических систем транспортной техники»
В настоящее время причиной выхода из строя 85 - 90 % деталей машин является износ. Потери средств от трения и износа в развитых странах составляют 4-5% национального дохода, а преодоление сопротивления'трения поглощает во всём мире 20-25% вырабатываемой за год электроэнергии. Анализ специальных комитетов Международного совета по трибологии показал, что за полный цикл эксплуатации машин эксплуатационные расходы, затраты на ремонт и запасные части в несколько раз превышают затраты на изготовление новой техники [102]. Поэтому одно из основных требований, предъявляемых к современным машинам'и механизмам, состоит в обеспечении их долговечности. Машины и механизмы должны обладать заданной прочностью и износостойкостью, несмотря на уменьшение их удельного веса на единицу мощности и интенсивную эксплуатацию.
Управление трением, правильный подбор материалов по критериям трения и износостойкости, рациональное конструирование узлов трения и деталей машин и оптимизация условий эксплуатации могут существенно продлить ресурс работы и повысить эффективность машин [29, 98, 100, 102, 104, 109, 110, 129, 134, 146, 150, 151, 172]. В этой связи исключительное значение приобретают исследования в области физико-химической механики процесса трения и изнашивания, которые могут раскрыть новые способы снижения потерь на трение и изнашивание и изыскать пути повышения износостойкости машин и механизмов транспортной (авиационной) техники.
Поскольку материалы взаимодействуют друг с другом и смазочным материалом через поверхность, то именно поверхностные слои определяют поведение и свойства всего объёма материала, его эксплуатационные характеристики. При этом качество поверхности и её структурно-энергетическое состояние во многом определяют сопротивление твёрдого тела внешним химическим, механическим и другим воздействиям, а также активность различных физико-химических процессов, протекающих на поверхности. Подтверждением являются работы A.C. Ахматова, С.Б. Айнбиндера, Ф.П. Боудена, Д. Бакли, Э.Д. Брауна, H.A. Буше, И.А. Буяновского, Д. Тейбора, Б.В. Де-рягина, Ю.Н. Дроздова, Н.Б. Дёмкина, В.Д. Кузнецова, И.В. Крагельского, Б.И. Костецкого, Ч. Кайдаса, Ю.М. Лужнова, Н.М. Михина, P.M. Матвеевского, А.П. Семёнова, Г.И. Фукса, У. Б. Харди, М. М. Хрущова, В.В. Харламова, A.B. Чичинадзе, В.Ф. Пичугина, С.М. Захарова и др. Изложенное убедительно показывает актуальность проблемы износостойкости и- оптимизации триботехнических решений в машинах и механизмах транспортной техники, одной из составляющих которой является авиационная техника.
Для агрегатов (насосов, насосных станций, гидромоторов, гидроприводов) гидравлических систем авиационной техники (рис.1, 2) актуальность проблемы обеспечения работоспособности и ресурса пар трения обусловлена следующими причинами: а) применяемые пары трения - со смазочным материалом - в агрегатах большой мощности, работают в режиме смешанной смазки и подвергаются воздействию высоких механических и тепловых нагрузок. В части обеспечения работоспособности и ресурса пары трения находятся на пределе своих возможностей, и нередко нагрузки превышают допустимые (регламентированные), в особенности при изменении состояния смазочного материала (рабочей жидкости). Высокие механические и тепловые нагрузки приводят к реализации режима схватывания материалов пар трения, снятию агрегатов с испытаний и отказам в эксплуатации. Эти ситуации обусловлены отсутствием надёжных экспериментальных данных о критериях работоспособности пар трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники. б) предельная нагруженность пар трения и нерегламентированные условия их работы возникают и при технологической обкатке (приработке) пар трения (после изготовления) в части «формирования» пары трения в процессе её приработки; в) практически не исследованы воздействия состояния смазочного материала (рабочей жидкости) — в частности, газосодержания и содержания твёрдых частиц — на пары трения, влияние которых на их работоспособность является критическим; г) без экспериментального исследования основных закономерностей процессов, определяющих работоспособность трущихся поверхностей, формирование и сохранение защитных смазочных плёнок, невозможно обеспечить надёжную работу пар трения; д) в дальнейшем тенденция к росту механической и тепловой нагрузок на пары трения будет сохраняться, и отсутствие экспериментально-теоретических исследований не позволяет обеспечить создание и отработку новых более долговечных пар.
Принимая во внимание изложенное, отметим, что отсутствие современных расчётных методов и надёжных экспериментальных данных, связанных с определяющими факторами для процессов в зоне контакта, не позволяет обеспечить надёжное проектирование-и стендовую-отработку агрегатов. Используемые расчётные методы не отвечают новым требованиям, а экспериментальное определение свойств пары трения трудоёмкое и не даёт достоверных данных ввиду отсутствия надёжных моделей и критериев перехода от модели к натурным изделиям, а также критериев сохранения смазочной плёнки. При этом не проводятся работы по поиску оптимальной геометрии поверхностей трения, а также совершенствованию методов приработки пар трения. Наблюдаемые в эксплуатации отказы агрегатов и их сходы со стендовых испытаний и обкатки по узлам трения полностью подтверждают изложенную ситуацию. По данным предприятия «Рубин» за 5 лет (1990 + 1994г.г.) сход агрегатов с обкатки составил 76,8%, а с приемо-сдаточных испытаний - 22%; количество дополнительных обкаток составило 65,1%; некоторые агрегаты проходили обкатку 2-3 раза. При этом гидропривод ГП25 проходил обкатку 3 раза, а насос НП123 - 4 раза.
Это показывает актуальность исследования процесса трения и изнашивания узлов трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники при смешанной смазке, разработки технических решений и практических рекомендаций по обеспечению их работоспособности при действии высоких механических и тепловых нагрузок.
Насос плунжерный НП112А
Насос плунжерный НП128
Привод-генератор постоянного тока ГП25
Насос плунжерный НП107
Насос плунжерный НП123
Привод-генератор постоянного тока ГП27
Рис. 1. Агрегаты гидравлических систем авиационной техники
Гидромотор ГМ52-3 Гидромотор ГМ54
Насосная станция НС74
Рис. 2. Агрегаты гидравлических систем авиационной техники
Основными причинами схода агрегатов с обкатки и приемо-сдаточных испытаний явились: а) перенос бронзы на цилиндры плунжеров, торец распределительного золотника и опорную шайбу: 10%; б) износ в виде рисок на рабочих поверхностях блока цилиндров, распределительного золотника, опорной шайбы, торцевой поверхности башмаков: 14%; в) перенос бронзы и риски на рабочих поверхностях агрегатов; по этой причине вышли из строя 5% насосов НП123 и 2% насосов НП128; г) увеличенный люфт в соединении «плунжер - башмак»: 21%; д) увеличенные внутренние перетечки: 12%; е) увеличенные утечки в дренаж (дефект торцовых уплотнений): 20%. При этом наибольшее число сходов с обкатки и приемо-сдаточных испытаний зафиксировано по агрегатам НП108 -13%, НП112 - 1,5%, НП113 -6%, НП 115 - 7,3%, НП123 - 10%, НП 128 - 4%, ГП22 - 2,3%, ГП25 - 1%, НС74 - 2%, НС 55А-3 - 5%, НС55А-5 - 4%.
Принимая во внимание вышеизложенное, определена цель и сформулированы задачи исследования, изложены научная новизна и практическая ценность работы, положения, выносимые на защиту.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка технических решений и практических рекомендаций по работоспособности узлов трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники при действии высоких механических и тепловых нагрузок на основе исследования изнашивания металлических материалов в условиях смешанной смазки при использовании в качестве смазочных материалов рабочих жидкостей гидравлических систем.
Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, в работе были г сформулированы и решены следующие основные задачи диссертационного исследования: провести анализ современных представлений о природе трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки; разработать методы исследования трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки; ^ выполнить экспериментальное исследование процесса трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки; провести исследование температуры поверхности трения при смешанной смазке; разработать физические представления о процессе трения и изнашивания при смешанной смазке; разработать научные основы управления процессом трения и изнашивания металлических материалов при смешанной смазке; разработать технические решения и практические рекомендации по работоспособности узлов трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники при действии высоких механических и тепловых нагрузок, а также осуществить внедрение результатов исследований в промышленное производство.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
1. Разработан экспериментальный метод определения предельных значений удельной нагрузки, скорости скольжения и толщины смазочного слоя в паре трения при смешанной смазке. Для его реализации создана установка для испытаний материалов на трение и износ.
2. Разработан алгоритм расчёта предельных значений удельной нагрузки и скорости скольжения пар трения по изменению коэффициента трения с учётом толщины смазочного слоя.
3. Разработана методика экспериментальной оценки температуры поверхности трения при смешанной смазке с учётом толщины смазочного слоя в паре трения.
4. Разработан алгоритм расчёта разности температур в стыке торцевой пары трения, который в сочетании с алгоритмом расчёта предельных значений удельной нагрузки и скорости скольжения повышает эффективность.подбора материалов для пар трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники и позволяет прогнозировать их работоспособность в области высоких удельных нагрузок и скоростей скольжения с учётом применяемого смазочного материала.
5. Предложены критерии оценки износостойкости пар трения со смазочным материалом: критерий Рпр"У, характеристики механических свойств (твёрдость, предел прочности, относительное удлинение) и соотношение твердостей стали и бронзы.
6. Сформулированы основные физические представления о процессе трения и изнашивании при смешанной смазке в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
7. Разработаны научные принципы управления процессом трения и изнашивания в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники и способы их решения.
8. Получены следующие новые научные результаты: установлены для условий смешанной смазки закономерности изменения коэффициента трения, скорости изнашивания, сопротивления сдвигу, температуры, удельного теплового потока от удельной нагрузки, скорости скольжения и толщины смазочного слоя; ^ установлено влияние содержания воздуха в смазочном материале на коэффициент трения и сопротивление сдвигу; ^ показано, что одной из важных характеристик пары трения является сопротивление сдвигу; выявлены закономерности внешнесиловго воздействия на процесс трения и изнашивания металлических материалов в условиях смешанной смазки; установлено явление трибомутации при комплексной термохимической обработке поверхностей трения смазочным материалом и механическим нагружением: до начала механического нагружения нужно создать смазочную плёнку на поверхностях трения за счёт использования теплоты смазочного материала и активизации физико-химических процессов на поверхностях трения; ^ установлено, что приработка материалов пары трения в условиях смешанной смазки наиболее эффективно происходит при двух режимах внешнесилового воздействия: о при постоянной скорости скольжения и росте удельной нагрузки с одновременным регулированием фрикционного тепловыделения циклическим нагружением пары трения; о в режиме запуска; установлена оптимальная равновесная эксплуатационная шероховатость поверхностей трения для условий смешанной смазки в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники и показана взаимосвязь шероховатости поверхности, трения и изнашивания; ^ установлены начальные условия переноса бронзы на поверхность стали в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники; установлено, что избирательный перенос в узлах трения агрегатов при заданных режимах нагружения и применяемых смазочных материалах отсутствует; установлено влияние режимов нагружения и вида смазочного материала на твёрдость поверхностей трения в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники и выяснено физическое смазочной плёнки в процессе работы пары трения; ^ выявлена связь коэффициента трения пары «сталь-бронза» с механическими свойствами бронзы и соотношением твердостей стали и бронзы в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники; получена связь предельных значений коэффициента трения, температуры поверхности трения и коэффициента взаимного перекрытия с предельной удельной нагрузкой, определяющей при фиксированной скорости скольжения границы схватывания материалов в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники; ^ подтверждена - для условий смешанной смазки в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники - гипотеза о решающем влиянии температуры на работоспособность пары трения, для которой предельные значения удельной нагрузки и скорости скольжения непосредственно связаны с температурами вспышки, поверхности трения и смазочного материала на входе в узел трения; установлена взаимосвязь изменения коэффициента трения и линейного износа при смешанной смазке в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
9. На основе полученных результатов разработаны: научно-обоснованные технические решения и практические рекомендации по обеспечению работоспособности и ресурса пар трения в условиях смешанной смазки при высоких уровнях механической и тепловой нагрузок в агрегатах авиационной техники; практические рекомендации по техобслуживанию колёсной строительной и дорожной техники.
Практическая ценность работы заключается: в разработанном экспериментальном методе исследования изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки; в алгоритме расчёта предельных значений удельной нагрузки и скорости скольжения пар трения по изменению коэффициента трения с учётом толщины смазочного слоя; в алгоритме расчёта разности температур в стыке торцевой пары трения; в методике экспериментальной оценки температуры поверхности трения пары «сталь-бронза» с учётом толщины смазочного слоя в паре трения; в номограммах взаимосвязи предельных значений удельной нагрузки Рпр, скорости скольжения V и толщины смазочного слоя Н в паре трения, позволяющих по критерию РпрУ определить условия перехода к режимам схватывания и переноса бронзы на поверхность стали с учётом реально существующего в паре трения значения толщины смазочного слоя Н. в рекомендациях: о по обеспечению работоспособности и ресурса пар трения со смазкой при высоких уровнях механической и тепловой нагрузок в агрегатах авиационной техники; о по техническому обслуживанию колёсной наземной строительной и дорожной техники; в разработанной и запатентованной оригинальной конструкции установки для испытаний материалов на трение и износ; в разработанных и запатентованных способах управления процессом изнашивания при трении в условиях смешанной смазки в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы исследования трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
2. Результаты экспериментального исследования процесса трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
3. Результаты исследования температуры поверхности трения при смешанной смазке в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
4. Физические представления о процессе трения и изнашивания при смешанной смазке в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
5. Научные основы управления процессом трения и изнашивания металлических материалов при смешанной смазке в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники.
6. Технические решения и практические рекомендации по работоспособности узлов трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники при действии предельных механических и тепловых нагрузок.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Меделяев, Игорь Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Предложены критерии оценки износостойкости пар трения со смазочным материалом: выбор материалов пары трения следует выполнять по характеристикам механических свойств (твёрдости, пределу прочности, относительному удлинению), их сочетанию (соотношению гвердостей материалов трения) и критериальному комплексу РпрУ, определяемому по Р„рУ - номограммам.
2. Сформулированы научные принципы управления процессом трения и изнашивания пар трения со смазочным материалом и разработаны способы их решения: металловедческий, конструкторский и технологический. С их использованием для насоса НП96Т рекомендованы следующие сочетания материалов трения:
• Х12Ф1-БрОСН 10-2-3 для пар трения «блок цилиндров - распределительный золотник», «башмак-наклонная шайба»;
• ЗОХЗВА-БрОСН10-2-3 + (3-х слойное покрытие) для пары трения «плунжер — блок цилиндров».
3. Установлено явление трибомутации при комплексной термохимической обработке поверхностей трения смазочным материалом и механическим нагружением: до начала механического нагружения нужно создать смазочную плёнку на поверхностях трения за счёт использования теплоты смазочного материала и активизации физико-химических процессов на поверхностях трения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного комплекса исследований решена крупная научно-техническая проблема обеспечения работоспособности пар трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники и других механических и тепловых систем транспортной техники при действии высоких механических и тепловых нагрузок. Методологической основой решения проблемы являются разработанные методы исследования трения и изнашивания металлических материалов в условиях смешанной смазки.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. Разработаны методы исследования трения и изнашивания металлических материалов при трении скольжения в условиях смешанной смазки:
- экспериментальный метод определения предельных значений удельной нагрузки, скорости скольжения и толщины смазочного слоя в паре трения; для его реализации создана установка для испытаний материалов на трение и износ (патент РФ № 1711572);
- алгоритм расчёта предельных значений удельной нагрузки и скорости скольжения, по изменению коэффициента трения с учётом толщины смазоч
•V ного слоя в паре трения.
2. Разработаны методы оценки температуры поверхности трения:
- методика экспериментальной оценки температуры поверхности трения с учётом толщины смазочного слоя в паре трения;
- алгоритм расчёта разности температур в стыке торцевой пары трения.
3. Установлены начальные условия переноса бронзы на поверхность стали в узлах трения агрегатов. Для пары трения Х12Ф1-БрОСН 10-2-3 при начальной температуре 100 С жидкости АМГ-10, нагрузке 11,8МПа и скорости скольжения 10м/с в течение одной минуты имеет резкое увеличение силы трения, рост температуры поверхности трения до 280-К320 С, температура жидкости вблизи зоны трения достигает 150-^-160 С. Избирательный перенос в узлах трения агрегатов при заданных режимах нагружения и применяемых смазочных материалах отсутствует.
4. Предложены критерии оценки износостойкости пар трения со смазочным материалом: выбор материалов пары трения следует выполнять по характеристикам механических свойств (твёрдости, пределу прочности, относительному удлинению), их сочетанию (соотношению твердостей материалов трения) и критерию Р„рУ, определяемому по РпрУ - номограммам.
5. Разработана методика, позволяющая проверить по критерию РпрУ с учётом толщины Н смазочного слоя и коэффициента Квз взаимного перекрытия пары трения правильность выбора материалов трения при известных сопрягаемых размерах деталей. Учёт Н и КЕЗ позволяет подбирать износостойкие материалы пары трения.
6. Разработаны и экспериментальным путём проверены способы расширения диапазона нормального трения и обеспечения динамического равновесия между образованием и разрушением смазочных плёнок на поверхностях трения за счёт:
- регулирования теплоты смазочного материала (цикличность по температуре в области высоких удельных нагрузок) - патент РФ № 2054569;
- регулирования фрикционной теплоты цикличностью нагружения при переходе к предельным нагрузкам (рост предельных нагрузок составляет 3040% по сравнению с предельными нагрузками, полученными без регулирования фрикционной теплоты);
- цикличности по типу смазочного материала - патент РФ № 2113704;
- изменения коэффициента взаимного перекрытия пары трения.
7. Разработаны условия и критерии моделирования перехода от модели к натуре. Проведенные сравнительные испытания подтвердили удовлетворительное соответствие модели и натуры.
8. Сформулированы и научно обоснованы основные физические представления о процессе трения при смешанной смазке в узлах трения агрегатов гидравлических систем авиационной техники. Разработана структура основных физических процессов, формирующих пару трения и её свойства при трении.
Установлено, что на антифрикционные и износные характеристики пары трения помимо свойств смазочного материала влияют степень сближения двух тел, процесс теплогенерирования и теплораспределения в паре трения, энергетический и тепловой баланс при трении со смазочным материалом и характер температурных полей, определяющие структуру контакта тел в паре трения в зависимости от её свойств, смазочного материала и режимов трения.
9. Сформулированы научные принципы управления процессом трения I и изнашивания пар трения со смазочным материалом и разработаны способы их решения: металловедческий, конструкторский и технологический. С их использованием для насоса НП96Т рекомендованы следующие сочетания материалов трения:
• Х12Ф1-БрОСНЮ-2-3 для пар трения «блок цилиндров - распределительный золотник», «башмак-наклонная шайба»;
• ЗОХЗВА-БрОСШО-2-З + Ag (3-х слойное покрытие) для пары трения «плунжер - блок цилиндров».
10. Установлена взаимосвязь изменения коэффициента трения и износа при трении скольжения: с увеличением коэффициента трения наблюдается рост износа, а с его уменьшением износ снижается. В области нормального трения коэффициент трения практически не изменяется и, как следствие, величина износа минимальна. При достижении для пары трения предельных значений критерия РпрУ коэффициент трения и износ резко увеличиваются. Повышение температуры смазочного материала на входе в узел трения снижает коэффициент трения и величину износа в области неустойчивых процессов, а также создаёт для пары трения «мягкие» стартовые условия за счёт уменьшения зоны сцепления и увеличения зоны проскальзывания.
11. Установлена равновесная эксплуатационная шероховатость поверхностей трения, равная 0,16мкм и 2,5мкм для стали и бронзы соответственно. Суммарная скорость изнашивания данной пары трения меньше скорости изнашивания для эталонной пары трения, имеющей шероховатость К.7 поверхностей контакта 0,08мкм и 0,16мкм для стали и бронзы соответственно.
Значения критерия Р„рУ для пары трения с оптимальной шероховатостью поверхностей трения в 2-3 раза выше, чем для эталонной пары трения.
12. Практическая ценность полученных результатов подтверждается их внедрением и использованием в ОАО «Авиационная Корпорация «Рубин» и ОАО «345 механический завод».