Повышение формоустойчивости щитовых изделий из древесины с использованием эластичных клеевых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Макаренко, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренко, Алла Викторовна
Введение
Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Обзор и анализ конструкций щитовых изделий
1.2 Факторы, обуславливающие возникновение внутренних напряжений в паркетных щитах
1.3 Анализ способов обеспечения стабильности размеров древесины при переменных температурно-влажностных условиях
1.4 Анализ способов повышения эластичности клеевых соединений
1.5 Выводы 38 1.5 Цель и задачи исследования
Глава 2 Теоретическая разработка исследуемого вопроса
2.1 Разработка математической модели возникновения напряжений в паркетном щите
2.2 Обоснование толщины клеевой прослойки 48 Выводы
Глава 3 Методика исследования
3.1 Исследования геометрических характеристик торцовых поверхностей древесины
3.2 Определение объема впадин микронеровностей
3.3 Определение предела прочности и модуля упругости клеевых пленок
3.4 Определение усадки клея
3.5 Разработка математических регрессионных зависимостей
Глава 4 Результаты экспериментов
4.1 Исследование геометрических характеристик торцовых поверхностей древесины
4.2 Определение объема впадин микронеровностей и толщины клеевой прослойки
4.3 Исследование влияния рецептуры на свойства клеевых композиций 80 Выводы
4.4 Многокритериальная оптимизация клеевой композиции
Глава 5 Технико-экономическая эффективность внедрения научной разработки в производстве 100 Основные выводы и рекомендации 104 Библиографический список 106 Приложение 1. Результаты расчетов параметров параграммой МаКЖгк! 117 Приложение 2 Расчетные и экспериментальные кривые опорной поверхности 131 Акты замеров прогибов щитовых деталей на ОАО «Графская кухня»
Протокол производственных испытаний комбинированного клея
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение формоустойчивости щитовых изделий из древесины с использованием эластичных клеевых композиций»
Актуальность темы. Основными и наиболее распространенными формообразующими конструктивным элементом изделий из древесины в настоящее время являются щитовые детали. Номенклатура изделий, включающих в свой состав щитовые детали, чрезвычайно разнообразна. В первую очередь это щитовые паркетные изделия, корпусная мебель, щитовые двери, стеновые панели и т.п. Качество этих изделий определяется качеством изготовления щитовых деталей, составляющих конструкцию, поэтому к ним предъявляют высокие требования по формоустойчивости и прочности.
Согласно правилам конструирования изделий из древесины детали изделий следует конструировать так, чтобы неизбежные изменения их размеров и формы при эксплуатации были минимальными. Это условие достигается применением клееных конструкций.
Одними из наиболее распространенных конструкциями щитов являются щиты, склеенные из реек из массивной древесины по кромке. Для обеспечения формоустойчивости щита рейки изготавливают с соотношением сторон сечения 1:1,5. При этом для уменьшения коробления используют короткие делянки, стыки которых располагаются по длине щита вразбежку. Кроме того делянки подбирают по расположению годовых слоев, делают обвязку щита рамкой, устанавливают шпонки. Часто щиты делают переклеенной конструкции путем склеивания нескольких тонких щитов пластями с перекрестным расположением волокон древесины в смежных слоях. Такие щиты наиболее формоустойчивы и прочны, но сложны в изготовлении. Широкое распространение получили щиты, изготовленные из столярной плиты, а также щиты рамочной конструкции с ячеисто-реберными или сотовым заполнением, обклеенные с обеих сторон древес-но-волокнистой плитой. Такие конструкции широко используют при изготовлении дверных полотен.
Широкой гаммой клееных конструкций щитов представлены паркетные изделия.
В производстве мебели в настоящее время в преобладающем большинстве все щитовые детали изготавливают из древесностружечных плит или МДФ, которые обладают относительно изотропными свойствами.
Несмотря на все принимаемые меры, коробление в настоящее время является, пожалуй, самым распространенным к непредсказуемым дефектом при изготовлении щитовых деталей.
Причин, вызывающих коробление щитов, множество однако в основе всех их лежит нарушение симметричности щита относительно оси, проходящий через центр сечения параллельно пласти. Ассиметрия может быть вызвана конструкцией щита, разными упруго-пластическими свойствами материалов, применяемых при изготовлении щита, а также технологическими факторами. Обеспечить абсолютную симметричность щита практически невозможно, поэтому коробление на сегодняшний день остается основным дефектом в производстве изделий из древесины.
Целью настоящего исследования является повышение формо-устойчивости щитовых изделий из древесины путем использования при их склеивания эластичных клеевых композиций.
Объектом исследования является технология склеивания щитовых изделий из древесины.
Методика исследований. Поставленные задачи решались посредством теоретических и экспериментальных исследований. Методика исследований соответствовала действующим стандартам и общепринятой в деревообработке. Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием стандартных прикладных программ для современного персонального компьютера. При проведении экспериментальных исследований использовался униформротатабедьный план и методы многокритериальной оптимизации.
Научная новизна работы.
• Разработана математическая модель коробления под действием внутренних напряжений в паркетном щите, учитывающая возможность отслаивания лицевого слоя от основания по периметру щита.
• Разработана геометрическая модель торцевых поверхностей древесины, отличающаяся использованием параметров, определяющих ее адекватность реальной поверхности и дано математическое описание ее микропрофиля.
• Предложены формулы для расчета объема впадин микронеровностей поверхности древесины и усредненной толщины клеевой прослойки. 7
• Получены регрессионные уравнения зависимости реологических и прочностных показателей композиционных клеев от количества вводимых пластификаторов и наполнителей и определена оптимальная рецептура клея.
Значимость для теории и практики.
• Предложен математический аппарат для определения величины прогиба щита под действием усушки древесины и усадки клеевой прослойки, а также усредненной толщины клеевой прослойки
• Подобраны пластификатор и наполнитель, а также их оптимальные соотношения, обеспечивающие повышение формоустойчивости щитов.
Положения выносимые на защиту.
• Математический аппарат численного расчета величины прогиба щита под действием напряжений, возникающих от усушки лицевого покрытия и усадки клея.
• Математические зависимости, определяющие условия, исключающие отслаивание лицевого слоя от основания по периметру щита.
• Геометрическая модель торцевой поверхности древесины и математическое описание ее микропрофиля для определения толщины клеевой прослойки.
• Уравнения зависимости прочностных и реологических показателей от рецептуры клея.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается адекватностью математических моделей, относительной погрешностью результатов экспериментов, не превышающей 5 %, совпадением результатов, полученных теоретическими расчетами и экспериментальным путем.
Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах кафедр древесиноведения и механической технологии древесины ВГЛТА; на международной научно-технической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего математического образования по проблемам ускоренного воспроизводства использования и модификации древесины» (Воронеж, 2004); на Всероссийской научно-технической конференции (Москва, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях ВГЛТА 2001-2005 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из которых 5 в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 99 страницах машинописного текста. Работа содержит 34 рисунка, 14 таблиц, список использованной литературы из 87 наименований.
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Макаренко, Алла Викторовна
Основные выводы и рекомедации
Одним из наиболее распространенных дефектов щитовых изделий является коробление, вызванное асимметричностью конструкции и внутренними напряжениями, возникающими при склеивании.
Установлено, что формоустойчивость щитов в значительной мере зависит от модуля упругости клеевой прослойки, ее толщины и степени усадки при отвердении клея. Толщина клеевой прослойки зависит от геометрических характеристик микропрофиля поверхности склеиваемых материалов.
В результате проведенных исследований установлено:
• микрогеометрия профиля поверхности склеиваемых деталей описывается уравнениями кубической параболы;
• экспериментальным путем получены кривые опорной поверхности и определены коэффициенты уравнений для торцовых поверхностей древесины дуба, березы и осины;
• определены оптимальные значения толщины клеевой прослойки при склеивании паркетных щитов с лицевым покрытием из торцовых плашек;
• предложен в качестве пластификатора карбамидоформальдегид-ной смолы дибутилсебацинат и изучено его влияние на модуль упругости, усадку и прочность клеевых пленок;
• путем многокритериальной оптимизации определено оптимальное соотношение компонентов композиционного клея при использовании в качестве пластификатора поливинилацетатной дисперсии и дибутилсебаци-ната, а в качестве наполнителя гипса и монтмориллонита;
• проведены производственные испытания клеевой композиции и определен ожидаемый экономический эффект от внедрения.