Повышение эксплуатационных характеристик стальных изделий путем комбинирования катодного диффузионного насыщения и анодного полирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горохов Илья Сергеевич

  • Горохов Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Горохов Илья Сергеевич. Повышение эксплуатационных характеристик стальных изделий путем комбинирования катодного диффузионного насыщения и анодного полирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохов Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАУЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1.1 Общие сведения об электролитно-плазменных методах диффузионного насыщения

1.2 Процессы, сопровождающие электролитно-плазменную обработку

1.2.1 Особенности анодного электролитно-плазменного насыщения

1.2.2 Катодный вариант электролитно-плазменного насыщения

1.2.3 Анодное полирование в условиях электролитной плазмы

1.3 Структурно-фазовые превращения, механические и коррозионные свойства сталей после электролитно-плазменной обработки

1.3.1 Азотирование

1.3.2 Борирование и многокомпонентное насыщение

1.3.3 Цементация и нитроцементация

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Установка для катодной электролитно-плазменной обработки и последующего анодного полирования

2.2 Методы измерения электрических и тепловых характеристик процесса электролитно-плазменной обработки

2.3 Выбор составов электролитов для катодного электролитно-плазменного насыщения с последующим анодным полированием

2.4 Методы изучения состава и свойств электролитов

2.5 Материалы, исследуемые для электролитно-плазменной обработки

2.6 Методы исследования поверхности и диффузионных слоев

2.6.1 Методы исследования структурно-фазового состояния поверхности

2.6.2 Профилометрические измерения поверхности

2.6.3 Методика трибологических испытаний

2.6.4 Методика коррозионных испытаний

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТАВА, МОРФОЛОГИИ И ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ КАТОДНОГО ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО АНОДНОГО ПОЛИРОВАНИЯ

3.1 Изучение возможности электролитно-плазменного полирования стали после катодного электролитно-плазменного насыщения

3.2 Изучение влияния условий катодного электролитно-плазменного насыщения на структурно-фазовое состояние модифицированного слоя, морфологию и шероховатость поверхности

3.3 Изучение влияния условий электролитно-плазменного полирования на структурно-фазовое состояние модифицированного слоя, морфологию и шероховатость диффузионно-насыщенной поверхности

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ИХ КАТОДНОГО ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОЛИРОВАНИЕМ

4.1 Трибологические испытания углеродистых сталей после их катодного диффузионного насыщения с последующим полированием

4.2. Коррозионные испытания углеродистых сталей после их катодного диффузионного насыщения с последующим полированием

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ ПУТЕМ КАТОДНОГО ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ И АНОДНОГО ПОЛИРОВАНИЯ

5.1 Химические и электрохимические процессы, обеспечивающие и сопровождающие комбинированную обработку

5.2 Разработка составов электролитов и режимов обработки для катодного насыщения и анодного полирования, технологические рекомендации по их применению

5.3 Нейронно-сетевое прогнозирование входных параметров для оптимизации катодного диффузионного насыщения стали по микротвёрдости поверхностного слоя

5.4 Разработка технологического процесса комбинированной электролитно-плазменной обработки стальных поверхностей

5.5 Разработка технологии упрочнения технологической оснастки, применяемой на предприятии ООО «Термическая обработка пластических масс» (г. Кострома)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения результатов работы в производство

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения результатов работы в учебный процесс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных характеристик стальных изделий путем комбинирования катодного диффузионного насыщения и анодного полирования»

Актуальность темы исследования

Улучшение эксплуатационных характеристик готовых изделий напрямую влияет на качество создаваемого объекта. Придание объекту необходимой жесткости, предельной прочности, и стойкости к вибрации, износу, влиянии температуры и другим различным негативным факторам, обеспечивают работоспособность конечного механизма. Предъявляемые требования жесткости к детали достигаются уменьшением деформации, которая ухудшает работоспособность изделия. Устранить возможность разрушения и появления недопустимых остаточных деформаций достигается реализацией требований прочности при статическом, циклическом и ударном нагружениях. Кроме того, необходимо предусмотреть износостойкость детали, оказывающей воздействие на долговечность работы продукта.

Потребность производства механизмов с вышеперечисленными требованиями, увеличенной работоспособностью и улучшенными коррозионными и трибологическими свойствами, в настоящее время является проблемой для современного материаловедения, которую можно решить не только развитием современных конструкционных решений и использованием новых высокопрочных материалов, но и путем поверхностного упрочнения.

В числе перспективных способов поверхностного модифицирования находится электролитно-плазменная обработка в ее различных вариантах. Электролитно-плазменные технологии демонстрируют очевидную тенденцию к расширению в течение последних десятилетий, что отражается не только в числе публикаций, но и в структурировании описания этих методов. Комплексное улучшение ряда эксплуатационных характеристик металлических изделий дает электролитно-плазменное диффузионное насыщение. Кроме возможности одновременного улучшения твердости, износостойкости и коррозионной стойкости данный вид технологии имеет преимущества перед традиционными технологиями химико-термической обработки: скоростью процесса, совмещением насыщения с закалкой в одной операции, возможностью

локальной обработки и др. Методы диффузионного насыщения принято классифицировать по полярности активного электрода на анодные и катодные, а также по химической природе диффузанта. Наибольшее число исследований проведено для катодного варианта электролитно-плазменного диффузионного насыщения. Для катодных процессов, в отличие от анодных, исключено анодное растворение, а эрозия поверхности под действием электрических разрядов будет способствовать увеличению шероховатости поверхности. Повышение шероховатости и неоднородности поверхности может способствовать снижению эксплуатационных характеристик, например, образование пор на поверхности будет благоприятствовать развитию центров коррозионного разрушения. Одним из решений данной проблемы является применение электролитно-плазменного полирования как последовательной операции после катодного насыщения.

Степень разработанности темы исследования

Анализ работ в области электролитно-плазменных технологий показал, что за более чем 60 лет различными исследовательскими группами предложены разнообразные составы электролитов процессов насыщения и полирования в условиях электролизной плазмы, режимы обработки, изучен структурно-фазовый состав модифицированных слоев, а также их трибологические, коррозионные и другие свойства, некоторое внимание уделено проблемам изучения механизма процессов. Все изученные процессы рассматривались как самостоятельные или финишные операции после механической обработки. Исследования по комбинированию различных видов электролитно-плазменных технологий отсутствуют. К тому же, полирование поверхности, предварительно подвергнутой химико-термическому упрочнению, ранее не проводилось. В связи с этим предлагаемое решение в диссертационном исследовании будет определять его научную новизну.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии электролитно-плазменной обработки стальных изделий путем комбинирования катодного диффузионного насыщением и анодного полирования для повышения их эксплуатационных требований.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить закономерности изменения поверхности стали при КЭПН азотом, бором и/или углеродом с последующим АЭПП в водных электролитах, в том числе:

- изучить воздействие состава электролита и режимов КЭПН на структурно-фазовое состояние поверхностного слоя, морфологию и шероховатость поверхности сталей;

- исследовать влияние состава электролита и режимов АЭПП, а также условий предварительного КЭПН на структурно-фазовое состояние поверхностного слоя, морфологию и шероховатость диффузионно-насыщенной поверхности стали;

- рассмотреть процессы массопереноса, в том числе химические реакции, обеспечивающие и сопровождающие комбинированную ЭПО.

2. Проанализировать взаимосвязь изменения структурно-фазового состояния, морфологии и шероховатости обработанной поверхности с ее эксплуатационными свойствами, в частности:

- изучить воздействие состава рабочих растворов и режимов КЭПН с последующим АЭПП на изменение микротвердости модифицированного слоя;

- изучить влияние условий комбинированной обработки на характеристики износа и коррозии обрабатываемых стальных поверхностей.

3. На основе результатов экспериментальных исследований разработать технологические рекомендации по комбинированной ЭПО поверхности сталей путем КЭПН и АЭПП, в том числе:

- установить концентрации компонентов электролитов и предложить режимы обработки, способствующие повышению требуемых значений износостойкости и коррозионной стойкости стальных изделий при сохранении микротвердости диффузионных слоев, а также уменьшение шероховатости поверхности малоуглеродистых и среднеуглеродистых сталей.

- предложить решение по определению входных параметров КЭПН в зависимости от требуемых свойств образуемого диффузионного слоя;

- разработать технологический процесс, обеспечивающий повышение эксплуатационных свойств обрабатываемых изделий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности изменения стальной поверхности в процессе КЭПН, а также при последующем АЭПП в водных электролитах, позволившие описать механизм процессов, заключающийся в одновременном протекании диффузии азота, углерода и бора в структуру поверхности, воздействии электрических разрядов на поверхность и ее окислении компонентами катодной парогазовой оболочки, а также разрушения пористого поверхностного оксидного слоя при полировании диффузионно-насыщенной поверхности. Доказано конкурирующее влияние процессов окисления и эрозии под действием электрических разрядов на морфологию поверхности, отражающееся в изменении ее шероховатости. С увеличением продолжительности КЭПН, протекающего в рамках теорий химико-термической обработки, происходит выравнивание профиля поверхности и, соответственно, снижение шероховатости благодаря уплотнению оксидного слоя, толщина которого и скорость окисления увеличиваются с возрастанием температуры обработки.

2. Проведена взаимосвязь эксплуатационных свойств поверхности стали с ее морфологическими и структурными характеристиками, позволившая установить комплексное воздействие структуры, состава и микротвердости диффузионных слоев, морфологии и шероховатости поверхности на износостойкость, а также пористости и плотности оксидного слоя на коррозионную стойкость, и, в итоге, установить возможность управления трибологическими и коррозионными свойствами обрабатываемой поверхности изменением состава растворов электролитов и режимов катодного насыщения и анодного полирования.

3. Изучены свойства электролитов для КЭПН и АЭПП конструкционных сталей и определены их концентрации, обеспечивающие высокое качество обрабатываемой поверхности.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Предложены составы рабочих растворов для КЭПН и АЭПП, способствующие изменению структуры и состава стальной поверхности с получением заданной микротвердости, износостойкости, коррозионной стойкости и шероховатости путем варьирования концентраций компонентов электролита и режимов комбинированной обработки.

2. Определена работоспособность растворов электролитов для комбинированной ЭПО поверхности сталей и разработаны практические рекомендации по их использованию.

3. Создана программа для ЭВМ для оптимизации процесса КЭПН стали по микротвердости поверхностного слоя с помощью нейронно-сетевого прогнозирования входных параметров.

4. Предложен алгоритм операций и управления технологическим процессом комбинированной ЭПО стальных изделий путем последовательного КЭПН и АЭПП, позволяющие повысить их эксплуатационные свойства.

5. Предложенный технологический процесс КЭПН и последующего АЭПП применяется на предприятии для производства пальцев, входящих в сборочную конструкцию пресс-формы для литья пластмассовых деталей, обеспечивая увеличение их износостойкости и срока эксплуатации.

6. Результаты исследования используются в качестве теоретического материала, практических заданий и лабораторных работ в учебном процессе, а также научных и научно-педагогических кадров по программе аспирантуры «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов».

Методология и методы исследования

Задачи исследования решались с помощью основополагающих законов металловедения, теории химико-термической обработки металлов, электрохимии, методов планирования, постановки, проведения и статистической обработки эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологические процессы комбинированной ЭПО поверхности стали КЭПН и последующим АЭПП, обеспечивающие повышение микротвердости, износостойкости и коррозионной стойкости, а также снижение шероховатости поверхности.

2. Закономерности влияния состава растворов электролита и режимов КЭПН на характер диффузионного насыщения стальной поверхности азотом, углеродом и/или бором и интенсивность высокотемпературного окисления, определяющие структурно-фазовый состав поверхностного слоя, морфологию и шероховатость поверхности и позволяющие управлять поверхностными свойствами.

3. Закономерности влияния состава электролита и режимов АЭПП на структурно-фазовое состояние поверхностного слоя, морфологию и шероховатость диффузионно-насыщенной поверхности стали, которые позволяют управлять эксплуатационными свойствами обрабатываемой поверхности.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены использованием научно-обоснованных методов исследования и сертифицированного оборудования, значительным объемом экспериментальных данных и их статистической обработкой, корректным применением положений теорий химико-термической обработки, согласованностью с результатами других авторов в области ЭПО, а также подтверждением признания их научной общественностью на различных международных и всероссийских конференциях, публикациями в периодических изданиях и положительным результатом практической реализации результатов исследования.

Личный вклад автора

Автором лично проведен теоретический анализ литературных данных по теме исследования, поставлены цели и задачи исследования, совместно с научным руководителем и коллегами получены экспериментальные данные по структурно -фазовому составу, морфологии и эксплуатационным свойствам поверхности сталей, а также проведены теоретические обобщения и расчеты, представленные в работе.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Международной научно конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, Ивановская область - 2015, 2020, 2021 и 2022 гг.); Международной научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва - 2014 и 2021 г.г.); Международной научно-технической конференции «Современные электрохимические технологии и оборудование» (Минск, Белоруссия - 2019 г.).

Работа соответствует паспорту специальности 2.6.1. Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов по пунктам: п. 4. Теоретические и экспериментальные исследования термических, термоупругих, термопластических, термохимических, термомагнитных, радиационных, акустических и других воздействий на изменение структуры и свойств металлов и сплавов, их моделирование и прогнозирование; п. 6. Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объемной и поверхностной термической, химико-термической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим или термодеформационным воздействием, цифровизация и автоматизация процессов, а также разработка информационных технологий систем сквозного управления технологическим циклом, специализированного оборудования.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных источников (105 наименований). Общий объем диссертации составляет 146 страниц, работа содержит 69 рисунков и 39 таблиц.

Работа выполнена в Костромском государственном университете (г. Кострома) в соответствии с планами научно-исследовательских работ и при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 18-79-10094 «Разработка комбинированной технологии обработки поверхности стальных изделий электролитно-плазменным химико-термическим упрочнением и полированием»).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАУЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1.1 Общие сведения об электролитно-плазменных методах диффузионного насыщения

Имеющимся методам диффузионного насыщения присущи свои недостатки: значительная длительность обработки, к примеру длительность процесса цементации варьируется от 5 до 15 и более часов в зависимости от марки стали и глубины диффузии углерода; для микродугового оксидирования применяются сложные электролиты и источники питания, обладающие большой стоимостью; гальванические методы нуждаются в детальной подготовке обрабатываемой поверхности, кроме того они не создают необходимого сцепления с подложкой; высокая шероховатость поверхности отличает электроискровые процессы.

Высокая скорость нагрева и обработки детали, перспектива образования наноразмерных структур, удобство выполнения локальной обработки и др. отличают процессы комбинированного электролитно-плазменного насыщения металлов от имеющихся методов химико-термической обработки [1].

Явление электрических разрядов в жидкостях привлекло интерес исследователей России и Германии еще в позапрошлом веке [2], а первые патенты на его применение появились в Англии, Франции и Германии. Во второй половине XX века катодный нагрев деталей с последующей закалкой начал применяться на Харьковском тракторном заводе. После Великой Отечественной войны интерес к процессу возрастал, но география исследователей не расширилась. Основные работы выполнялись в СССР, прежде всего школой И.Г. Ясногородского [3], и в Японии под руководством И. Киеси. Эти разработки послужили началом дальнейшего развития электролитно-плазменной обработки (ЭПО), в частности катодной закалки, и даже используются в качества прототипа современными авторами [4]. Важной для понимания явления можно считать

статью Г. Келлога (Великобритания), в которой обосновано локальное вскипание электролита у электрода с меньшей поверхностью [5]. Ученые из Советского Союза (В.С. Ванин и др.) несколько позже стали исследовать процессы диффузионного насыщения металлов и сплавов. В последующем метод стал использоваться в промышленности для скоростных процессов цементации малоуглеродистых и нитрозакалки среднеуглеродистых сталей. В 1980-х годах Опытный завод Академии наук Молдавии изготовил несколько десятков опытно -промышленных установок анодной обработки, нашедших применение на участках предприятий легкой промышленности России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Румынии. Физико-химические и технологические особенности электролитно-плазменной обработки описаны в монографиях [6, 7].

В конце XX и начале XXI века география исследований процесса ЭПО существенно расширилась благодаря обзору А.Л. Ерохина и др. [8], в котором рассматривались процессы электролитно-плазменного осаждения слоев, микродугового оксидирования металлов и сплавов, а также их насыщение азотом и/или углеродом. В настоящее время основная часть публикаций принадлежит авторам из Китая, которые представляют несколько научных школ в разных учреждениях страны, а также Ирана (университеты Тегерана, Шираза и Семнана) и Великобритании (Шеффилдский и Манчестерский университеты). Эти коллективы ведут систематические исследования с очевидной преемственностью. Отдельные вопросы электролитно-плазменных технологий изучаются в Германии, Австралии, Белоруссии, Испании, Молдавии, Индии, Казахстане, США, Турции, Украине, Франции, Чили, Южной Корее.

Получение наноразмерных структур с помощью импульсов стала новым этапов в развитии электролитно-плазменного нагрева, преимущественно в катодном варианте. Механизм катодного электролиза, составы растворов электролитов для насыщения, получаемые покрытия и их механические и электрохимические свойства представлены в обзоре М. Алиофхазраи [9]. Там же рассмотрены особенности формирования наноразмерных слоев, условия их

формирования и получаемые свойства, в частности, влияние характера распределения кристаллов по размерам на их коррозионную стойкость.

На протяжении примерно четверти века в Костромском государственном университете проводятся исследования катодные и анодные варианты электролитно-плазменного насыщения металлов и сплавов легкими элементами (углеродом, азотом и/или бором), а также их анодное полирование поверхности. На сегодняшний день исследовательской группой университета опубликовано более 200 публикаций, подготовлено 8 кандидатских и две докторские диссертаций, а также завершено 12 проектов по грантам Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства науки и образования Российской Федерации на сумму, превышающую 60 млн. рублей. Вышеперечисленные достижения представляют собой продолжением исследований, основанных академиком Борисом Романовичем Лазаренко в Институте прикладной физики Академии наук Молдавской ССР. Он был организатором пионерских работ, открывших способность проведение анодной электролитно-плазменной обработки и анодного полирования для диффузионного насыщения металлов и сплавов легкими элементами. Однако, число публикаций, связанных с комбинированной электролитно-плазменной обработкой, весьма незначительно, поэтому их анализ возможен лишь по ограниченному кругу вопросов.

В предлагаемой диссертации будут рассмотрены физические основы электролитно-плазменного насыщения сталей, а также получаемые эксплуатационные свойства, необходимые материалу для успешной эксплуатации в заданных условиях, после анодного электролитно-плазменного полирования.

Рассмотрим подробно физические основы плазменного электролиза в зависимости от полярности обрабатываемого образца.

1.2 Процессы, сопровождающие электролитно-плазменную обработку

Процессы электролиза в условиях плазмы привлекали внимание ученых XIX века, которые описывали свечение электрода в жидкости на основе

наблюдения. В дальнейшем исследователи стали использовать термин «электролитный нагрев» для патентования метода закалки в электролите или его применении в промышленности. Кроме того, стали употреблять названия «катодный эффект» или «анодный эффект» в водных электролитах, отражающие акцент на теплофизической аналогии с кризисом кипения. Технологический подход ставит в приоритет практическое использование процесса, поэтому в «Химической энциклопедии» метод назван электрохимико-термической обработкой металлов и сплавов. С электрохимической точки зрения данный процесс можно описать как модификацию электролиза сопровождающийся появлением электрических разрядов вблизи электрода, что приводит к термину «электролизная плазма». Сегодня это название наиболее распространенно в отечественной и международной литературе.

В настоящее время доказано, что плазменный электролиз - это комплекс процессов в трехфазной электрохимической системе, состоящий из раствора электролита, парогазовой оболочки (ПГО) и металлического электрода.

Для модификации поверхности обрабатываемых металлов и сплавов используются разные составы растворов электролитов и режимы прохождения тока через парогазовую оболочку. В этой связи ПГО является центральным элементом системы, а ее образование и условия существования определяют практически все свойства обрабатываемой детали.

Во всех технологиях используются явления, протекающие в окрестностях электрода с гораздо меньшей (на порядок) поверхностью, представляющего собой обрабатываемую деталь. Полярность обрабатываемой детали определяет механизм нагрева и процессы, проходящего явления: катодный или анодный нагрев [10].

В промышленных условиях для закалки деталей простой формы и невысокой точности, а также нагрева заготовок под обработку применяется катодный вариант процесса.

В настоящее время приобретает популярность анодный вариант нагрева, благодаря которому снижается риск перегрева кромок, эрозии обрабатываемой

поверхности и происходит новый процесс химико-термического упрочнения стальных изделий.

Перспективным направлением интенсификации диффузионного насыщения является комбинированная обработка, повышающая эксплуатационных характеристика требуемого объекта.

1.2.1 Особенности анодного электролитно-плазменного насыщения

Различные режимы прохождения тока принято рассматривать на вольт-амперной характеристике (ВАХ) процесса, иногда дополняемой вольт-температурной характеристикой (ВТХ).

Становление процесса нагрева на аноде происходят благодаря возникновению парогазовой оболочки (ПГО) вокруг анода, которая разделяет металлическую поверхность электрода от рабочего раствора электролита и отличается собственной электропроводностью. Наибольшее количество теплоты отходит в образуемую ПГО, имеющую максимальное сопротивление [11].

Потоки тепла из системы распределены в раствор электролита и металл образца, при этом циклично происходит разогрев электрода-анода и испарение жидкости с образованием пара и наступает стационарное состояние электролитно-плазменной обработки, подобное режиму плёночного кипения [12].

В связи с тем, что в ПГО заключены тепловые источники, она представляет собой нагревательный элемент системы и поэтому небольшая толщина ПГО (~10-5м) определяет высокую скорость нагрева (до 100 град/с) с помощью варьирования температурного фактора в диапазоне ~ 400 до 1200 °С путем изменения приложенного напряжения. Взаимосвязь температуры образца и напряжения соизмерима с линейной зависимостью и обусловлена размерами детали, электропроводностью и скоростью раствора электролита [13].

Течение электрического тока сквозь раствор электролита приводит к нагреву обрабатываемого образца [14]. При этом ВТХ ячейки позволяет выделить явления и режимы проводимости (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Вольт-амперная (а) и вольт-температурная (б) характеристики электрохимической ячейки с образца-анода

На отрезке АВ электрический ток при невысоких значений приложенного напряжения отражается законом Ома, а процессы, проходящие на электроде, законом Фарадея без регистрации зрительных и слуховых эффектов.

С увеличением напряжения раствор электролита начинает нагреваться прежде всего в близи области образца-анода, поскольку в ней сконцентрировано почти все сопротивление ячейки.

В этой связи температура анода ТА увеличивается и в точке В доходит до 100 °С (рисунок 1.1 (б). Пунктирная часть на отрезке АВ (рисунок 1.1(а) не всегда является линейной в связи с изменением удельной электропроводности при разогреве раствора электролита.

Отрезок ВС характеризуется прерываниями тока, когда течение тока принимает импульсный характер в связи с цикличной конденсацией пара вокруг образца-анода. Такой характер явления не дает возможности раскрыть

проходящие процессы в системе ПГО-анод-электролит только приложенных значений тока и напряжения, поэтому отрезки на ВТХ в области осцилляции тока условны (рисунок 1.1(а).

Парогазовая оболочка нарушается благодаря пробою пара, который инициирует её мгновенное расширение и конденсацию. При таком напряжении температура образца-анода достигает 100 °С. Визуально наблюдается свечение, создающееся искровыми разрядами, кроме того образование и разрушение ПГО сочетается с треском и шумом.

В точке С резко увеличивается температура образца-анода, вследствие установления парогазовой оболочки и пульсации электрического тока.

На отрезке СD отмечается режим высокотемпературного нагрева. Парогазовая оболочка светится желтым цветом неизменно и постоянно, явление проходит с небольшим шипением.