Повышение экономической эффективности свиноводства Западного Урала (на примере колхозов и совхозов Удмуртской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Мосунова, Нина Филаретовна

  • Мосунова, Нина Филаретовна
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Мосунова, Нина Филаретовна. Повышение экономической эффективности свиноводства Западного Урала (на примере колхозов и совхозов Удмуртской АССР): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1983. 142 с.

Оглавление диссертации Мосунова, Нина Филаретовна

I. Современное состояние экономики свиноводства в , колхозах и совхозах Удмуртской АССР I.I. Интенсификация сельского хозяйства Удмуртской

АССР и её эффективность 1.2. Развитие и современное состояние свиноводства

Удмуртской АССР

1 1.3. Перспективы развития сельского хозяйства Уд -муртской АССР в I98I-I985 гг. и на период до 1990 года

2. Специализация и концентрация - важные факторы повышения эффективности свиноводства Удмуртской АССР

2.1. Особенности специализации и концентрации на современном этапе

2.2. Экономическое обоснование размещения, специализации и концентрации свиноводства в Удмуртской АССР на 1986-1990 гг.

3. Создание прочной кормовой базы и совершенствование племенной работы - основа повышения эффективности свиноводства

3.1. Современное состояние кормовой базы свиноводства Удмуртской АССР

3.2. Основные направления совершенствования кормопроизводства в хозяйствах Удмуртской АССР 3.3. Организация племенной работы и воспроизводства в свиноводстве колхозов и совхозов Удмуртской АССР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности свиноводства Западного Урала (на примере колхозов и совхозов Удмуртской АССР)»

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии и одобренной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей.

Продовольственная программа - и в хозяйственном и политическом плане - является центральной проблемой текущего десятилетия^ В решении её Коммунистическая партия и Советское правительство придают большое значение обеспечению высоких темпов сельскохо -зяйственного производства на основе повышения его эффективности, последовательной интенсификации.

Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982г.) Пленуме'ЦК КПСС говорил:

Надо, чтобы все практические действия на этом важном участке эко

2 I номики мы сверяли с Продовольственной программой" .

В увеличении производства мяса большая роль отводится свиноводству как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Предусматривается обеспечить производство свинины (в убойном весе) в 1985 году в количестве не менее 6,5 млн.тонн, в 1990 году - 7-7,3 млн.тонн.

Эти задачи имеют большое значение для сельского хозяйства Удмуртской АССР. В республике мало производится свинины, в последние годы ухудшились экономические показатели этой отрасли животноводства. Во многих колхозах и совхозах свиноводство убыточно. С учетом роста населения, поставок мясопродукции в союзный и республиканский (РСФСР) фонд необходимо к 1990 году производить в республике во всех категориях хозяйств не менее 54 тысяч тонн

L •> свинины (в убойном весе) против 37,5 тыс.тонн в среднем за 1976-1980 гг.

Наращивание производства свинины должно быть обеспечено прежде всего за счет интенсивного ведения отрасли, повышения приростов живой массы на доращивании и откорме, а также увеличения среднего веса сдаваемых свиней.

Свиноводство в колхозах и совхозах Удмуртской АССР является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. Однако вопросы экономической эффективности производства свинины в республике изучены недостаточно, глубокий анализ их не проводился.

Учитывая практическую значимость этой проблемы, темой данной диссертационной работы избраны вопросы повышения экономической эффективности свиноводства Западного Урала на примере колхозов и совхозов Удмуртской АССР.

Западный Урал включает Пермскую и Удмуртскую АССР. Экономика этого района характеризуется высоким уровнем развития промышленности, которая играет большую роль в укреплении индустрии страны.

Так, в Удмуртской АССР успешно развивается машиностроение, металлургия, приборостроение, производство оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности, автомобилестроение, нефтедобывающая промышленность, производство оборудования для этой отрасли и другие.

Продукция промышленных предприятий республики поставляется сейчас во все экономические районы Советского Союза и более чем

4 27 в 70 стран мира.

Для Западного Урала характерны суровая продолжительная зима, короткое теплое лето, сравнительно бедные почвы.

Площадь сельскохозяйственных угодий - 4871,2 тыс.га, в том числе пашни - 3696,9 тыс.га. На территории Западного Урала действуют 459 колхозов и 305 совхозов. 1

Сельское хозяйство имеет уже сложившуюся специализацию. В Пермской области развивается молочно-мясное скотоводство, свиноводство, производство зерна. В Коми-Пермяцком автономном округе -льноводство. Вокруг городов и промышленных центров успешно развивается пригородное сельское хозяйство.

В колхозах и совхозах Пермской области свиноводство по своей значимости является второй животноводческой отраслью. В 1982 го,цу денежная выручка от реализации свинины составила более 54 млн.рублей или 9,3 % от общего объёма товарной продукции растениеводства и животноводства. На I января 1983 года насчитывалось 242,3 тыс.свиней в том числе основных свиноматок 21,6 тыс.голов, которые размещены в 335 хозяйствах. В 1982 году на 100 основных свиноматок получено 1558 поросят. Среднесуточный прирост живой массы на выращивании и откорме в колхозах составил 240 г, в совхозах - 446 г. Свиноводство в колхозах убыточно. За последние три года рентабельность отрасли в совхозах достигла в среднем 50 %. Такой уровень эффективности обеспечен в основном за счет свиноводческого комплекса "Пермский" Краснокамского района производственной мощностью 108 тыс.голов откорма в год. Коллективом этого предприятия в прошлом году реализовано свиней на мясо 14,8 тыс.тонн при уровне рентабельности 96 %.

Нетрудно заметить, что .уровень развития свиноводства в Пермской области близок к уровню его развития в Удмуртской АССР, что будет видно из анализа развития этой отрасли в Удмуртской АССР. Это, а также близость всего комплекса природных и экономических условий сельскохозяйственного производства делают возможным рас- , пространить те выводы и предложения, которые будут получены в результате исследования на Пермскую область, а также колхозы и совхозы Кировской и Свердловской областей, находящихся в сходных

- б природных условиях.

Цель работы - выявить резервы увеличения производства свинины, обосновать основные меры повышения эффективности евино -водства, концентрацию и специализацию его по сельскохозяйственным зонам и районам республики, пути совершенствования кормо -производства, улучшения племенной работы и воспроизводства стада.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, важнейшие решения партии и правительства по сельскому хозяйству, работы советских экономистов -аграрников.

В процессе работы использовались следующие приёмы и методы: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктив-ный, балансовый, экономико-математический.

На фоне общего состояния свиноводства проводилось углубленное исследование его по зонам Удмуртской АССР путем обследования свиноводческих ферм и комплексов с привлечением материалов Министерства сельского хозяйства, ЦСУ и Госплана Удмуртской АССР, республиканского племобъединения.

Выводы и предложения были использованы при организации специализированных хозяйств по производству свинины, разработке структуры посевных площадей кормовых культур в свиноводческих хозяйствах и в целом по республике.

Результаты исследования опубликованы в 7 работах, докладывались на научных конференциях Ижевского сельскохозяйственного института в 1974 и 1976 годах, Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования - в 1977 году, на совещаниях специалистов Сарапульского и Алнашского районов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Мосунова, Нина Филаретовна

1. Природные и экономические условия Удмуртской АССР позво ляют эффективно развивать сельское хозяйство. Благоприятные усло вия для его развития сложились после мартовского (1965 г.)Плену ма ЦК КПСС, когда был взят курс на последовательную интенсифика цию производства. В республике резко повысилась оснащенность сель скохозяйственного производства основными фондами. В десятой пя тилетке на 100 га сельхозугодий их приходилось на сумму 50 тыс.рублей, или в 1,6 раза больше, чем было в девятой пятилетке и в

2,7 раза - в 1966-1970 гг. За рассматриваемый период внесение ми неральных удобрений возросло в 2,9 раза. В результате осуществле ния программы интенсификации обеспечен рост производства продук тов земледелия и животноводства, повысилась производительность труда. Этому способствовало также решение таких социальных задач, как повышение материальной заинтересованности колхозников и рабо чих совхозов в результатах труда, улучшение условий их быта и т.д.Вместе с тем, повышение уровня интенсивности в сельском хо зяйстве ещё не обечпечивает снижения издержек на производство продукции. Оплата труда растет быстрее, чем его производительность.В связи с этим усилия коллективов колхозов и совхозов необходимо сосредоточить на обеспечение более высоких темпов роста произво дительности живого труда, в первую очередь за счет комплексной механизации производственных процессов, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности общественного живот новодства.2. В колхозах и совхозах республики свиноводство по своей значимости является второй после скотоводства отраслью животновод ства. Удельный вес его в структуре товарной продукции сельского хозяйства за годы десятой пятилетки составил 12,2 %, в валовой продукции - 9 ^.За этот период в общем производстве мяса свинина

занимала 25,8 %. Валовое производство её по сравнению с восьмой ^ пятилеткой выросло в 1,5 раза. Однако увеличение в основном было связано с ростом численности поголовья, так как продуктивность практически не росла. В последние годы ухудшились экономические показатели отрасли'. Повысилась себестоимость прироста живой мас сы свиней. В 1982 году она составила в колхозах 296,46 руб., в совхозах - 181,46 руб., против соответственно 149 и 141 рубля в 1970 году и 174,6 и 159,2 руб. в 1975 году. Затраты растут по всем статьям. Особенно велики затраты на корма. В 1982 году они составили в колхозах 151,49 руб. против 81,57 руб. в 1970 году.Себестоимость центнера израсходованных кормовых единиц в евино -

водстве была 17,78 руб. и возросла по сравнению с 1970 годом поч ти втрое. Расходы на оплату труда увеличились в 1,6, общепроиз -

водственные и общехозяйственные затраты - в 2,4 раза. Амортиза -

ционные отчисления утроились, что связано со значительным ростом фондооснащенности. В 1982 году стоимость основных производствен ных фондов в отрасли составила 129,2 млн.рублей против 40 млн.рублей к началу девятой пятилетки то есть увеличилась более чем в 3 раза.Большие издержки производства сказались на конечных резуль татах. Если уровень рентабельности в колхозах составлял в 1970 году 26 процентов, то в 1975 году - уже только 4 процента. В пос ледующие годы (за исключением 1977 года) свиноводство оказалось убыточным. В 1982 году уровень рентабельности этой отрасли в сов хозах составил только 12 процентов.В одиннадцатой пятилетке и последующие годы нужно не только увеличить производство свинины, но и повысить эффективность от расли, сделать её одной из наиболее рентабельных. Основа решения этих задач - последовательная интенсификация свиноводства.3. Многие факторы интенсификации могут проявиться в достаточ- 120 -

но крупном специализированном производстве. Анализ состояния сви новодства Удмуртской АССР показывает, что процессы специализации и концентрации в этой отрасли развиваются слабо. Значительная часть колхозов и совхозов Удглуртии занимается производством многих ви дов товарной продукщи, в том числе и свиноводческой в небольших размерах.Опыт хозяйств республики свидетельствует о том, что с кон центращей производства свинины повьшается эффективность этой от расли - растет производительность труда, снижается себестоимость продукции, повышается уровень рентабельности. Достижению высоких экономических результатов также способствует повышение уровня специализации. Но это не значит, что необходимо во всех хозяйствах, имеющих свиней, увеличивать удельный вес отрасли и её размеры.Если условий для её развития нет, то в ряде колхозов и совхозов она должна развиваться как нетоварная, только для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.4. Эффективность отрасли,особенно когда свиноводство разви вается на кормах собственного производства, в значительной степени зависит от правильного размещения этой отрасли. Наиболее высокий уровень развития оно имеет в южной зоне республики, где на 100 гектаров пашни производится свинины в 1,4-2 раза больше, чем в дрзппих зонах. Эта зона располагает более благоприятными условиями для создания собственной дешевой и устойхшвой кормовой базы. Ана лиз многолетних данных (1966-1982 гг.) показывает, что здесь по лучен наивысший урожай зерновых культур с меньшими затратами.Перспективным для развития свиноводства является также Сара пульский район, входящий в состав пригородной зоны. Здесь эта отрасль будет умело сочетаться с молочным животноводством. Наме чаемое производство зерна в 1985 году позволит по сравнению с 1980 годом удвоить производство свинины и довести его до 2,6 тыс. тонн.в северной сельскохозяйственной зоне свиноводство будет до полнительной отраслью, но и здесь оно (как товарная отрасль) должно концентрироваться в хозяйствах, имеющих наиболее благопри ятные для её развития условия. В указанной зоне относительно луч ше условия для производства свинины имеют колхозы и совхозы Де бесского и Шарканского районов. Здесь распространены тяжелые, средние и легкие суглинки. На почвах такого механического состава можно получить высокие урожаи зернофуражных культур.В юго-западной зоне концентрация свиноводства осуществляется в двух комплексах, которые в 1980 году дали около половины свини ны, произведенной в зоне, в 1982 году - бб,7 %,

5. Интенсификация, специализация и концентрация, усиление межхозяйственных связей создают условия для индустриализации. В республике перевод свиноводства на индустриальную основу должен идти как путем реконструкции существующих крупных колхозных и совхозных свиноферм, так и строительства комплексов с расчетом полного обеспечения их кормами собственного производства. Однако в годы одиннадцатой пятилетки основную массу свиноводческой про дукции будут давать не крупные комплексы, а колхозные и совхозные товарные фермы с собственной репродукцией. Рост производства про дукции должен обеспечиваться на основе укрепления кормовой базы, улучшения качества животных.6. Анализ рационов свиней показывает, что в последние годы наметилась тенденция к увеличению расхода зерновых кормов, в силу чего практически сложился концентратный тип кормления. В то же время достигнутый уровень кормления свиней остается ниже оптималь ного, В годы 10 пятилетки на одну основную свиноматку бьгао выде лено 83,9 ц кормовых единиц. На I ц прироста живой массы было из расходовано 8,4 ц кормовых единиц. За этот период среднегодовой

расход муки и зерна в свиноводстве колхозов и совхозов составил в среднем 93 тыс.тонн или 68 % от общего количества концентратов.Использование их в виде комбикормов позволило бы поднять протеи новую питательность годового рациона свиней до предусмотренных Опыт ведения свиноводства в колхозах и совхозах, в том чис ле и свиноводческом комплексе совхоза имени Ленина Удмуртской АССР, показал, что недостаток сочных и зеленых кормов в рационах свиноматок и ремонтных свинок отрицательно сказывается на физио логическом состоянии и развитии получаемого от них приплода.7. В колхозах и совхозах республики наблюдается сезонность в восцроизводстве стада. Около одной трети получаемого молодняка свиней приходится на апрель-июнь. Вследствие этого сдача свинины по кварталам года происходит неравномерно. Большая часть продук ции реализуется в Ш квартале года (27-29,6 %). В последние годы наметилась тенденция к сокращению сдачи свиней в начале года с

28,4 цроцента в 1970 году до 21,5 процента в 1982 году. Это связа но в основном с кормовой базой. Ввод в текущей пятилетке ряда крупных механизированных ферм потребует комплексного решения воп росов организации ритмичного производства, включая и равномерное получение поросят по месяцам года.РЕКОМЕНДАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ I. В целях увеличения производства свинины и повышения эф фективности отрасли в спещализированных хозяйствах следует орга низовать беконный откорм. На свиней этой категории установлена самая высокая закупочная цена (2520 руб. за тонну). Мясной откорм вести до живого веса не менее 115 кг. Доведение массы свиней до указанного веса является наиболее экономичным и к этому должны

стремиться хозяйства республики.2. В перспективе, с учетом природных и экономических условий производство продукции свиноводства в общественном секторе целе сообразно разместить по различным сельскохозяйственным зонам Уд муртской АССР следующим образом.В южной сельскохозяйственной зоне среднегодовое производство свинины в двенадцатой пятилетке довести до 12,8 тыс.тонн против

7,4 тыс.тонн в 1976-1980 гг., что составит 34,6 процента от обще го объёма производства в колхозах и совхозах.Зшлетное увеличение производства свинины должно быть в юго западной зоне (с 4,8 тыс.тонн в I976-I980 гг. до 8,2 тыс.тонн в I986-I990 гг.) . При таком уровне производства на её долю будет приходиться 22,1 5^ продукции. Здесь на базе свиноводческого ком плекса совхоза "Пычасский" в 1984 году войдет в действие репродук торгая ферма по производству и выращиванию 24 тыс,поросят в год.В хозяйствах северной зоны представляется возможньм получить в среднем за годы двенадцатой пятилетки 10,8 тыс.тонн живой массы свиней. При этом удельный вес зоны в общем производстве свинины снизится с 34,7 до 29,2 %.В пригородной зоне предлагается разместить 5,2 тыс.тонн сви нины, или 14,1 %.3. В специализированных свиноводческих хозяйствах республи ки следует расширить посевы зерновых культур до 64 % к пашне. С целью повышения протеиновой питательности рационов свиней необ ходимо иметь в структуре зерновьк культур не менее 13-16 % горо ха с тем, чтобы производство свинины обеспечивать за счет кормов собственного производства. При таком удельном весе зерновых куль тур могут быть введены и освоены девятипольные зерново-травяные севообороты.Возделывание кормовых культур полностью передать звеньям и

бригадам, работающим на коллективном подряде.Для поддержания нормального физиологического состояния ма ток и ремонтного молодняка в каждом хозяйстве на основную свино матку закладывать 2,5 тонны комбинированного силоса. В этих це лях предусмотреть специальные посевы картофеля, корнеплодов. В качестве сырья использовать также отаву и мякину клеверную, тра вяную и сенную муку.Организовать пастбищное содержание основного стада и ремонт ного молодняка.Потребности в кормах строящегося свиноводческого комплекса на 24 тыс.голов откорма в год в совхозе "Кигбаевский" Сарапульско го района не обеспечиваются своими кормами. В связи с этим нужно использовать возможности кооперации. Специализировать одно из хо зяйств района на производстве кормов. Эти функции может выпол -

нить колхоз "Красный Уралец" или колхоз имени Кирова, В I984-I985 году згкомплектовать необходимым поголовьем все хозяйства, призванные заниматься репродукцией ремонтного молодня ка свиней с тем, чтобы внедрить предусмотренную в республике систему разведения свиней.На базе совхоза имени 10-летия УАССР необходимо создать спе циальную станцию контрольного откорма, отвечающую современным требованиям зоотехнии, укрепить её квалифицированными кадрами селекционеров с тем, чтобы она стала центром по племенной работе в свиноводстве республики.За счет укрепления кормовой базы свиноводства, улучшения зо отехнической работы нужно повысить уровень среднесуточных прирос тов массы на выращивании свиней до 350 г, откорме-не менее 600 г.Обеспечить получение от основной свиноматки два опороса в год, что даст возможность при нынешнем поголовий свиноматок ползгчать 545 тыс.поросят в год против 459 тыс.голов в 1982 году.Это будет

способствовать улучшению экономических показателей отрасли, так как снизится себестоимость поросят, не потребуется добавочных помещений, трудовых ресурсов для обслуживания дополнительного маточного поголовья.