Обоснование режимов комплексных мелиораций в условиях техногенного загрязнения агроландшафта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Мажайский, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мажайский, Юрий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Проблемы комплексных мелиораций в условиях техногенного загрязнения.
1.1. Техногенные источники химического загрязнения агроланд-шафтов.
1.2. Миграция и трансформация загрязняющих веществ в агроэко-системах.
1.3. Загрязнение почв тяжелыми металлами.
1.4. Особенности регулирования водного режима почв в условиях техногенного загрязнения.
1 ^ ^dT^nxjriHiAnuQQTT^ накопления тяжелых металлов в водных сис темах.
1.6. Влияние содержания металлов в почвенном покрове мелиорируемых земель на продуктивность агроландшафтов.
Глава 2. Современное состояние агроландшафта и прогноз экологической ситуации в бассейне р. Оки.
2.1. Цели, задачи и организация регионального почвенно-экологического обследования.
2.2. Агрохимическая и агрофизическая характеристика почвенного покрова.
2.3. Результаты почвенно-экологического обследования агроландшафта Рязанской области.
2.3.1. Идентификация источников загрязнения.
2.3.2. Балансовый анализ содержания металлов в агроценозах.
2.3.3. Послойное распределение тяжелых металлов и микроэлементов в почвах.
2.3.4. Региональная градация загрязнения почв.
2.3.5. Районирование содержания тяжелых металлов и микроэлементов.
Глава 3. Региональная водобалансовая характеристика мелиорируемых агроландшафтов в бассейне р. Оки.
3.1. Климатологическое обоснование потребности в оросительных мелиорациях.
3.2. Гидрологическая и гидрогеологическая характеристика региона.
3.3. Методики и условия проведения экспериментальных исследований.
3.4. Влияние орошения на процессы загрязнения почв тяжелыми металлами и микроэлементами.
3.5. Изучение влияния режима орошения на накопление металлов в условиях полевого и лизиметрического опытов.
3.6. Миграционная способность тяжелых металлов и микроэлементов в зависимости от уровня загрязнения почвы.
3.7. Миграция загрязнителей в системе «почва - грунтовые воды -водоприемник» в агроландшафте.
Глава 4. Режимы орошения полевых культур в условиях возрастающего техногенного загрязнения почв.
4.1. Взаимодействие основных факторов развития сельскохозяйственных культур в загрязненных агроландшафтах.
4.2. Водный режим орошаемых почв и его регулирование.
4.3. Расчет водопотребления полевых культур.
4.4. Расчет вертикального влагообмена.
4.5. Режим грунтовых вод на дренированных землях.
4.6. Оросительные нормы полевых культур б условиях тслногенного загрязнения почв.
Глава 5. Технические решения по обеспечению экологической безопасности мелиоративных систем в условиях техногенного загрязнения.
5.1. Технологический регламент экологической безопасности функционирования мелиоративных систем в условиях техногенного загрязнения почв.
5.2. Мелиоративный биоканал для очистки загрязненных поверхностных и дренажных вод.
5.3. Рыбоводно-биологические пруды для доочистки поверхностных и дренажных вод.
5.4. Технические решения для «Способа получения органического удобрения в полевых условиях».
5.5. Земледельческое поле орошения.
5.6. Эколого-экономическое обоснование режимов комплексных мелиорации в условиях техногенного загрязнения почвы.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов комплексных мелиораций в условиях техногенного загрязнения агроландшафта»
Актуальность проблемы. Проблема загрязнения почв, воды и растений, вызванная техногенными нагрузками на водосборные бассейны и ландшафты, обострилась в последние десятилетия во многих регионах планеты. Загрязняющие вещества накапливаются в различных компонентах биосферы, снижают устойчивость наземных и водных экосистем, влияют на биопродуктивность и качество продукции сельского хозяйства, здоровье и благосостояние людей.
Россия относится к странам с пониженной биологической продуктивностью земель, так как большая часть сельскохозяйственных угодий расположена в зонах недостаточного, неустойчивого и избыточного увлажнения. В ряде регионов загрязнение почв, поверхностных и подземных вод превышает предельно допустимые значения и обусловлено влиянием промышленности, транспорта, энергетики, сельского и коммунального хозяйства. Экологические проблемы земледелия актуальны как для России в целом, так и для южной части Нечерноземной зоны в пределах бассейна р. Оки, представляющей значительный для страны регион с высоким потенциалом развития сельскохозяйственного производства.
В условиях техногенного загрязнения роль мелиорации сельскохозяйственных земель возрастает и усложняется. Приоритетным направлением осуществления мелиорации становится создание устойчивых, экологически безопасных мелиорируемых агроландшафтов и получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции. К числу наиболее актуальных проблем относится научное обоснование режимов мелиораций, обеспечивающих снижение техногенной нагрузки на агроландшафты и водные экосистемы, разработка новых экологически безопасных технологий и технических решений.
Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование и разработка режимов комплексных мелиораций, организационных и технических решений по устройству и ведению адаптивно-ландшафтного орошаемого земледелия на техногенно загрязненных почвах, улучшению плодородия почв, получению экологически безопасной продукции, а также сохранению и повышению устойчивости экосистем.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать экологические аспекты режимов комплексных мелио-раций и разработать критерии нормирования накопления микроэлементов и загрязнения тяжелыми металлами агроландшафта;
• разработать принципы организации и научно-методические основы проведения регионального почвенно-экологического обследования агроландшафта;
• дать оценку современного состояния и прогноз экологической ситуации в регионе;
• выполнить стационарные исследования и установить закономерности накопления микроэлементов и тяжелых металлов в системе «почва - растения - вода»;
• определить оптимальный режим орошения сельскохозяйственных культур в условиях техногенного загрязнения мелиорированных агроландшаф-тов;
• разработать технические решения, обосновать режимы мелиорации загрязненных микроэлементами и тяжелыми металлами почв, способствующие улучшению химического состава дренажно-сбросных вод и снижению уровня загрязнения земель;
• выполнить эколого-экономическую оценку рекомендуемых мероприятий по рекультивации агроландшафтов в условиях техногенного загрязнения земель микроэлементами и тяжелыми металлами.
Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой «Разработать системы комплексной мелиорации сельскохозяйственных угодий и модели (проекты) экологически адаптированных систем земледелия на мелиорируемых землях для различных регионов страны» в 1996-2000 гг.
Методология исследований. В основу теоретических и экспериментальных исследований положены труды В. Р. Вильямса, В. В. Докучаева, В. И. Вернадского, А. П. Виноградова, А. Н. Костякова, С. Ф. Аверьянова, Г. И. Афана-сика, Б. Б. Шумакова, В. Г. Минеева, Б. А. Ягодина, Ю. В. Алексеева, М. А. Глазовской, В. В. Добровольского, В. Б. Ильина, В. А. Ковды, Н. М. Ре-шеткиной, Б. А. Зимовца, Б. С. Маслова, И. С. Никитина, В.Е. Райнина, Н. И. Парфеновой, Л. В. Кирейчевой, Л. М. Рекса, С. Я. Бездниной, Н. А. Черных, Д. А. Манукьяна, Ю. П. Добрачева, К. Кабата-Пендиас и других известных исследователей.
Методологической основой работы является применение системного и экспертно-аналитического подходов к организации почвенно-экологического обследования агроландшафта, подверженного интенсивному антропогенному воздействию, разработке режимов экологически безопасного орошения. Почвенные обследования, лабораторные, полевые опыты, аналитические исследования и анализы проведены по стандартным методикам. Обработка материалов исследований выполнена с использованием методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-обоснованных рекультивационных режимов комплексной мелиорации земель, технических решений по обеспечению и ведению адаптивно-ландшафтного орошаемого земледелия, способствующих повышению плодородия почв, получению экологически чистой продукции, сохранению и повышению устойчивости экосистемы на основании выявленных закономерностей накопления и миграции микроэлементов и тяжелых металлов в системе «почва - растение - вода».
Впервые разработаны:
• критерий нормирования содержания в почве микроэлементов и тяжелых металлов, соответствующие функционированию агроэкосистем на нормальном, допустимом и критическом уровнях;
• региональная градация оценок уровней техногенного загрязнения почв на основе геохимических особенностей почвообразующих пород, закономерностей накопления и профильного распределения валовых и подвижных форм микроэлементов и тяжелых металлов в основных типах почв региона;
• методика расчета водопотребления растений и вертикального влаго-обмена в почве, обеспечивающая учет уровня накопления микроэлементов и тяжелых металлов в корнеобитаемом слое почвы и глубины грунтовых вод для определения экологически безопасного режима орошения;
• принципиальная схема адаптивно-ландшафтной водооборотной мелиоративной системы и технологический регламент работы ее элементов в зависимости от уровня функционирования экосистем (нормальный, допустимый и критический);
• новые технические решения по очистке дренажных вод с помощью мелиоративного биоканала, способ приготовления органических удобрений, конструкция земледельческого поля орошения, способствующие повышению эффективности земледелия, мелиорации и снижению загрязнения почв;
• методологические подходы к формированию рекультивационных режимов мелиорации почв с комплексом технических и технологических решений в условиях возрастающего техногенного влияния на агроландшафт.
Научная новизна разработок подтверждается двумя авторскими свидетельствами и одним патентом.
На защиту выносятся следующие положения:
• обоснование рекультивационных режимов мелиораций с комплексом технических решений и агрохимических мероприятий применительно к условиям нормального, допустимого и критического уровня функционирования аг-роэкосистем;
• результаты почвенно-экологического обследования агроландшафта на основе научно-методических подходов к его ведению с учетом выявленного распределения тяжелых металлов по профилю почвенного покрова и региональных геохимических особенностей почвообразующих пород;
• внутригодовые закономерности накопления и миграции микроэлементов и тяжелых металлов в системе «почва - растение - вода»;
• методики расчета водопотребления и вертикального влагообмена в зависимости от метеоусловий, биологических свойств и продуктивности вида растений, влажности и загрязненности почв тяжелыми металлами, глубины залегания грунтовых вод;
• экологически обоснованные режимы орошения сельскохозяйственных культур, технические решения и агрохимические мероприятия по улучшению гидрохимического режима вод, реабилитации загрязненных металлами почв в системе комплексных мелиораций с учетом токсичности для культурных растений.
Ценность для практики заключается в:
• научном обосновании рекультивационных режимов мелиораций применительно к условиям нормально, допустимого и критического уровня функционирования экосистем; комплексов технических решений агрохимических мелиораций, способствующих снижению техногенного загрязнения почв и гарантированному получению экологически чистой продукции;
• в возможности использования разработанных оценочных градаций техногенного загрязнения почв на основе изучения региональных почвообразующих пород, которые в основной своей массе являются тяжелыми по гранулометрическому составу и целесообразности использования построенных кар-то-схем распределения металлов при планировании и проведении хозяйственных мероприятий;
• установлении экологически обоснованного режима орошения сельскохозяйственных культур, выращиваемых на загрязненных почвах южной части Нечерноземной зоны в пределах бассейна р. Оки, с учетом токсичности загрязнений для культурных растений;
• обосновании режимов мелиораций и мероприятий по оздоровлению экологической ситуации путем улучшения качества дренажно-сбросных вод и рекультивации загрязненных почв.
Реализация работы. Полученные автором результаты исследований реализованы при:
• разработке рекомендаций: «Режимы комплексных мелиораций земель», 2000; «Регулирование водного режима и баланса тяжелых металлов увлажняемых почв при антропогенных нагрузках», 2001; «Использование сточных вод Рязанской области», 2001;
• проектировании мелиоративных систем с комплексом рекультиваци-онных мероприятий и технических решений в АОЗТ «Ряжский», 1992; «Алек-сандро-Невская свинобаза», 1994; «Рязанские сады», 2001; «Авангард», 2002;
• подготовке и внедрении в учебный процесс методических пособий для студентов высших учебных заведений мелиоративных и экологических специальностей «Противоэрозионные мероприятия с учетом экологических требований», «Агроэкологическая оценка загрязненных почв и мероприятия по их рекультивации», «Утилизация сточных вод на полях орошения», 2000;
• планировании и осуществлении программ водохозяйственных и мелиоративных мероприятий Управлением «Рязаньмелиоводхоз» и ЗАО «Институт «Рязаньагроводпроект».
Под методическим руководством и при непосредственном участии автора в проведении совместных исследований защитили кандидатские диссертации В.Ф. Евтюхин, O.A. Захарова, Т.М. Гусева.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на следующих международных конгрессах, всесоюзных, международных и отраслевых совещаниях и конференциях: «Повышение эффективности орошаемого земледелия на основе нормирования водопользования» (Кишинев, 1985); «Итоги научных исследований и внедрение метода программирования урожайности» (Москва, 1987, 1989); «Экологическое совершенствование мелиоративных систем» (Москва, 1989); «Биологические, экономические, экологические основы нормирования водопользования в орошаемом земледелии» (Днепропетровск, 1989); «Проблема природно-мелиоративного мониторинга СССР» (Смоленск, 1990); «Социально-гигиенические и медицинские аспекты здоровья» (Рязань, 1995); «Международная научно-практическая конференция по использованию достижений науки и техники в развитии городов. ICSEC 96» (Москва, 1996); «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1997, 1998, 1999, 2000); «Инженерное и информационное обеспечение экологической безопасности в Тамбовской области», «Экология-98» (Тамбов, 1998); «Проблемы мелиорации и видного хозяйства на современном этапе» (Горки, Беларусь, 1999); «Вторичные ресурсы: социально-экономические, экологические и технологические аспекты» (Пенза, 1999); «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 1999); «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999, 2000); «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2000); «Проблемы мелиорации, водохозяйственного строительства и обустройства сельских территорий на современном этапе» (Горки, Беларусь, 2000); III съезд Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); «Современные проблемы использования почв и повышение эффективности удобрений» (Горки, Беларусь, 2001); «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, МГУ, 2001); VI Всероссийская конференция «Управление рисками чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2001).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 187 научных и научно-методических работах, в том числе в четырех монографиях (три из них в соавторстве), получены два авторских свидетельства и один патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 560 наименований, 31 приложения. Общий объем диссертации 456 страниц, из них -327 страниц основного текста, в том числе 59 таблиц, 54 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мажайский, Юрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ экологической ситуации в южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации в пределах бассейна р. Оки показал, что агроландшаф-ты загрязняются тяжелыми металлами и накапливают микроэлементы. Основными источниками поступления загрязняющих веществ являются атмосферные осадки, содержащие выбросы промышленных предприятий, и средства химизации, применяемые в сельском хозяйстве. Загрязнение почв приводит к снижению продуктивности агроландшафта, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции и увеличению загрязнения природных водотоков и водоемов. При этом мелиорируемые почвы меньше накапливают тяжелые металлы и микроэлементы по сравнению с почвами, на которых водный режим формируется только естественными природными факторами. Это дает основание для разработки и использования на практике таких режимов комплексных мелиораций, которые позволяют улучшить сложившееся экологическое состояние агро-ландшафтов с учетом особенностей функционирования экосистем на нормальном, допустимом и критическом уровнях.
2. Определение региональных и локальных источников химического загрязнения агроландшафтов, поступление элементов-загрязнителей, их оценка и выполненное региональное почвенно-экологическое обследование позволило установить следующее.
• Загрязнителями экосистем бассейна р. Оки в пределах Рязанской области являются промышленные предприятия Рязани, Касимова, Спасска-Рязанского, Михайлова, Сасова и других городов. В составе выбросов работающих предприятий имеется большой спектр химических веществ, которые, попадая в воздушные потоки, загрязняют микроэлементами и тяжелыми металлами атмосферные осадки, водные экосистемы, почвы и растения. За 19931999 гг. на каждый гектар пашни региона в среднем за год выпадало Ъп -181,2, РЬ — 53,6; Си - 73,8 и Сё - 4,7 г/га. Эти элементы попадали в почву в виде слабых растворов солей, концентрация которых зависела от интенсивности, систематичности, загрязненности потоков в атмосфере.
• Анализ процессов поступления, накопления и выноса тяжелых металлов и микроэлементов в агроландшафтах Рязанской области показал, что при интенсивной химизации в земледелии ежегодно один гектар пашни (1988-1990 гг.) накапливал Ъх\ - 290,9 г; Си - 143,8; РЬ - 86,6 и Сё - 9,36 г. С уменьшением внесения удобрений и снижением продуктивности (1996-1998 гг.) накопление металлов снизилось и составило соответственно 167,9, 75,8, 51,2 и 5,04 г. Максимальное поступление металлов происходит за счет выпадения их с атмосферными осадками, при чем доля атмосферных выпадений в балансе металлов в условиях уменьшения химизации выросла от 55,5-67,8% до 85,6-94,4% от общего поступления в корнеобитаемый слой.
• С использованием предложенных методик регионального почвенно-экологического обследования и материалов инженерно-экологических исследований определен региональный фон тяжелых металлов и микроэлементов, учитывающий геохимическую характеристику почвообразующих пород. Рекомендована региональная градация содержания элементов-загрязнителей. Региональный фон Zn, С<1, Сг, Мп, №, Мо, V меньше кларковых глобальных величин, а по Си, РЬ, В, Со - больше их.
• Обследование почв на содержание тяжелых металлов и микроэлементов в пахотном слое позволило установить, что разнообразие почвенных условий предопределяет особенности накопления элементов-загрязнителей. Наибольшая аккумуляция металлов происходит в черноземах и серых лесных почвах, особенно это характерно для РЬ, Си, Мп. В среднем убывающий ряд загрязнителей по интенсивности накопления выглядит следующим образом: Си>РЬ=У>Мп>7п. Содержание в почвах Си в 3,4 раза, РЬ - в 3,0, V - в 2,1 раза больше регионального фона.
• Распределение тяжелых металлов по профилю черноземов, серых лесных, дерново-подзолистых и пойменных почв зависит от конкретного элемента, генетических особенностей горизонтов, состава почвообразующих пород и изменений почвы под действием техногенных поступлений с осадками. Изучаемые почвы характеризуются наличием двух четко выраженных максимумов в содержании элементов загрязнителей. Отмечается биогеохимическая аккумуляция Си, Мл, Ъп, N1, РЬ, Сс1 и Со в гумусовых горизонтах - первый максимум. Второй максимум отмечен в пойменных почвах для Си, РЬ, Сг, В, Бп, Мо в слоях глубже 80 см, что связано с изменением состава аллювиальных наносов; а в элювиальных почвах второй максимум Ъп, Си, РЬ, Со, № определен в слоях 4060 60-80 ЯП-1 ПП глл хттп пРг^агттст^тга тллл^и^итлрччл гт-тил/ пгллл а-п^тло^г^глт-гч т^та.
--7----,------------------------------ - -----------------^ J-------^ ^ ва глинистых материалов и аккумуляцией элементов в иллювиальных горизонтах, то есть на геохимических барьерах.
3. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили оценить миграционную способность элементов-загрязнителей в агро-ландшафте и установить влияние их накопления в почве на урожай сельскохозяйственных культур. Увеличение накопления микроэлементов и загрязнения почвы тяжелыми металлами выше допустимого уровня приводит к значительному снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
• Повышение в 1,5-6,0 раз загрязненности почвы металлами в условиях модельного эксперимента увеличивало поступление металлов в растения в 215 раз по сравнению с контролем. Загрязнение почвы при рН 5,0-6,0 водорастворимыми солями Си, РЬ и Zn усиливает их миграцию. В то же время постепенно эти элементы включались в органоминеральные комплексы, адсорбировались почвенными минералами, трансформировались в почве в менее подвижные соединения и их вымывание из корнеобитаемото слоя почв резко снижалось. Исключение составили соли цинка, которые сбрасывались с просачивающейся водой, не успев перейти в нерастворимую форму.
• Миграция металлов с внутрипочвенным стоком в грунтовые воды несколько больше в начале вегетации растений (кроме РЬ) и практически не зависит от уровня грунтовых вод в интервале глубин 0,7-1,9 м. С одним литром инфильтрационной воды в лизиметрах из пашни в грунтовые воды весной поступает Си - 0,0032 мг; гп - 0,0322; РЬ - 0,0086 и Сс1 - 0,0008 мг, а осенью соответственно 0,0028; 0,0258; 0,0099; 0,0006.
• Водный режим почв бассейна р. Оки в основном определяется вертикальным влагообменом и атмосферными осадками. Последние в количественном отношении характеризуются значительно многолетней и внутривегетаци-онной неравномерностью, что подтверждает целесообразность орошения сельскохозяйственных культур.
• Водопотребление сельскохозяйственных культур является основной статьей водного баланса. Ее величина в условиях техногенного загрязнения почв определяется климатическими условиями, биологическими особенностями культуры, величиной урожайности, уровнем увлажнения и загрязнения кор-необитаемого слоя тяжелыми металлами и микроэлементами.
4. Разработаны методики определения элементов водного баланса, составлен алгоритм расчета и получены оптимальные значения водопотребления, вертикального влагообмена и оросительных норм.
• Разработана методика расчета водопотребления полевых культур, которая позволяет учитывать влияние на его величину метеорологических условий вегетационного периода, биологических особенностей сельскохозяйственных культур, а также уровень функционирования экосистемы, и определены обеспеченные величины водопотребления основных районированных сельскохозяйственных культур при преимущественном загрязнении почв тяжелыми металлами и микроэлементами.
• На основании теоретических исследований и лизиметрического моделирования влагопереноса получены зависимости для расчета вертикального влагообмена, в которых учитывается не только подпитывание расчетного слоя почвы влагой грунтовых вод из нижележащих слоев, но и инфильтрация влаги за его пределы. Выполнены расчеты обеспеченных величин вертикального влагообмека с учетом уровня функционирования экосистемы в условиях техногенного загрязнения агроландшафта отдельно для Си, Zn, РЬ.
• Выявлены закономерности формирования оросительных норм и минимальных межполивных интервалов. Они зависят не только от вида культур и их биологических особенностей, метеорологических условий, обеспеченности влагой и элементами питания почвы, планируемого урожая, но от степени загрязнения почвы ТМ и МЭ. Предложен алгоритм расчета водного режима почв при орошении сельскохозяйственных, культур.
• По метеоданным исновных метеостанций региона установлены около гически оптимальные оросительные нормы техногенно загрязненных земель на нормальном, допустимом и критическом уровнях функционирования агроландшафта, учитывающие дефицит водопотребления, продуктивность и биологические свойства сельскохозяйственных культур, увлажненность корнеоби-таемого слоя почвы, уровни грунтовых вод и загрязнение почв тяжелыми металлами и микроэлементами. Оросительные нормы дифференцированы по уровням функционирования экосистем и убывают с юго-востока на северо-запад бассейна р. Оки. Для супесчаных, менее влагоемких и водоудерживаю-щих почв, нормы орошения на 12-23% больше, чем для суглинистых. Для земель с глубоким залеганием грунтовых вод (Н>1,5-1,7 м) оросительные нормы в 1,4-2,1 раза больше по сравнению с осушаемыми землями, где влажность почвы формируется интенсивным подпитыванием. Экологически обоснованные оптимальные оросительные нормы использованы в эколого-экономическом обосновании водохозяйственных программ региона, при проектировании мелиоративных систем и оперативном управлении водным режимом.
5. Обоснованы и разработаны режимы комплексных мелиораций, технические и технологические решения по устройству и ведению адаптивно ландшафтного орошаемого земледелия на техногенно загрязненных почвах, способствующие улучшению их плодородия и рекультивации, получению экологически безопасной продукции, а также повышению уровня функционирования экосистем.
• Для установленных уровней функционирования экосистем в комплексе рекультивационных режимов мелиораций обоснован и сформулирован технический и технологический регламент функционирования агроэкосистемы, где природная среда выступает как единое образование и может функционировать на разных уровнях.
• Для придания устойчивости мелиорируемому агроландшафту предложена принципиальная схема адаптивной мелиоративной ведооборотной системы, включающей наряду с традиционными элементами, комплекс сооружений и способов подготовки мелиорируемых почв, очистки дренажных и поверхностных вод, биомелиоративный канал, способ приготовления органического удобрения, земледельческое поле орошения и биопруды.
• Разработана конструкция мелиоративного биоканала для очистки вод. При его использовании степень очистки в зависимости от элементного состава вод колеблется в пределах 64-93,8% от исходного состава загрязнителей (патент РФ № 2092455). Для снижения в почве токсичности металлов и повышения плодородия их предложен «Способ приготовления органических удобрений» (АС № 1801962). Для предотвращения эрозионных процессов и обогащения почвы органическим веществом, аккумулирующим МЭ и ТМ, предложено «Земледельческое поле орошения» (АС № 1771603). Они прошли апробацию в производственных условиях.
• Основополагающими приемами ландшафтно-экологического земледелия, снижающими поступление металлов в растения и во внутрипочвенные воды, повышающими продуктивность сельскохозяйственных угодий, в том числе мелиорированных земель, является внесение минеральных, органических удобрений и химмелиорантов. Дозы, сроки и способы внесения зависят от агрохимических, агрофизических свойств почвы, от экологических особенностей растений, чередования сельскохозяйственных культур, режима орошения и назначаются по результатам почвенно-экологического обследования.
• Разработанные приемы улучшения экологической обстановки мелиорируемых агроландшафтов способствуют снижению ущерба за счет предотвращения недобора урожая на допустимом и критическом уровнях функционирования агроэкосистем, а использование разработанных методик расчета водо-потребления и влагообмена при формировании водного режима почв на нормальном уровне обеспечивает экономию водных и энергетических ресурсов.
А Т^о-мгт^тхтг Т А/Г О ТТТДГГЧТЧОТТТХТ.ЗГ Т'О АЛТТГЧГ^ОТТТТГЧ О О ТТЧ СТг?ТТ<СЖТТ-0"Г\'ПГ\ от-т-чгчттотхлгттто Л-\т»о /-»-ГТ/-Ч
- X ^'УХЛ.ХХЛУХХ'Х А»А ^»>ХХХ\/^-/14Х<,ХХХХ Х^^^ХХ^А ^ХХХХХ^ ч^ЪЛ-Х ^//¿ч^XXЧ/ХХХХ VX V/ 1<Л ^/АХ V-/ собствуют рекультивации, охране земель и переводу экосистем из критического в допустимый, далее в нормальный уровень функционирования, получению социально-экологического эффекта, снижению риска и повышению устойчивости агроэкосистем.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При обследовании сельскохозяйственных угодий с целью экологической оценки почв бассейна р. Оки рекомендуется использовать разработанную региональную градацию Ът\, Си, РЬ, С<1, Сг, Со, В, Мп, V, N1, 8п, Мо по валовому содержанию и их суммарному индексу загрязнения.
Площади сельскохозяйственных угодий, выявленные в результате обследования и имеющие концентрацию тяжелых металлов и микроэлементов более двух региональных кларков (фонов), должны быть взяты под особый контроль. Такие почвы в экосистеме приблизились к критическому уровню функционирования. Требуется разработать систему удобрений с учетом нейтрализации кислотности почвы. Большинство ТМ и МЭ при рН 6,5-6,7 не усваиваются растениями и слабо передвигаются по профилю почв.
В системе удобрений следует учитывать, что навоз, компосты, фосфорные удобрения при взаимодействии с почвенными ТМ и МЭ связывают их в органоминеральные комплексы, которые переводят многие химические элементы из усваиваемых для растений состояний в неусваиваемые формы. Вследствие этого продукция по санитарно-гигиеническим показателям улучшится, а применение удобрительных и мелиоративных средств при рекомендуемом режиме мелиорации повысит урожайность сельскохозяйственных культур.
Биологически оптимальные оросительные нормы и межполивные интервалы в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, планируемого урожая, индекса суммарного загрязнения почвы металлами и микроэлементами и уровня функционирования экосистемы рекомендуется использовать при разработке и обосновании государственных водохозяйственных программ, при проектировании мероприятий по регулированию водного режима почв.
На нормальном уровне функционировании экосистемы следует использовать апробированные региональные адаптивно-ландшафтные системы земледелия и режимы мелиорации с учетом существующих ограничений, ПДК, государственных стандартов проектирования и эксплуатации ГМС и санитарно-гигиенических норм.
При допустимом уровне функционирования экосистемы и наличии тенденции к снижению продуктивности сельскохозяйственного производства следует установить степень загрязнения почвы. Для снижения токсичности ТМ и МЭ, сохранения продуктивности и оптимизации режима орошения необходимо провести известкование почв, внесение органических и фосфорных удобрений дозами, способными связать подвижные металлы в органоминеральные комплексы.
При критическом уровне функционирования экосистемы, где загрязнение достигло высоких значений, при невозможности получения сельскохозяйственной продукции с допустимым содержанием ТМ и МЭ в товарных органах растений, необходимо соответствующие площади выводить из полевых севооборотов и перепрофилировать растениеводство на выращивание технической продукции.
327
Рекомендуется использовать водооборотные мелиоративной системы с комплексом технических и технологических решений (противоэрозионная подготовка и обогащение органическим веществом мелиорируемых земель, строительство дренажной сети, биоканала, биопрудов по приему и доочистке загрязненных дренажных вод). На отдельных мелиорируемых загрязненных участках возможно проводить промывку почвы для удаления из корнеобитаемого слоя ТМ и МЭ, закрепления их в подпахотном слое.
Загрязненные участки полей следует периодически глубоко вспахивать плугом с предплужником, укладывая верхний загрязненный слой на дно плужный борозды. На черноземах следует делать оборот пласта на глубину 40 см, на других почвах - на глубину гумусового слоя. При этом необходимо вносить удобрения для окультуривания оподзоленных горизонтов почвы. Выращивать на этих участках следует культуры, активно потребляющие ТМ и МЭ, способствующие их выносу и не употребляемые непосредственно в пищу человека.
Необходимо вести постоянный производственный контроль за состоянием экосистемы, режимами влажности и питания, содержанием ТМ и МЭ в почве и грунтовых водах и качеством сельскохозяйственной продукции.