Повышение эффективности централизованного теплоснабжения путем использования тепловых насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Буртасенков, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буртасенков, Дмитрий Геннадьевич
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
1.1 Теплофикация как эффективная энерготехнология.
1.2 Современные проблемы централизованных систем теплоснабжения
1.3 Возможные пути повышения эффективности отечественной теплофикации и централизованных систем теплоснабжения в целом.
1.4 Использование возобновляемых источников энергии для повышения эффективности производства электрической и тепловой энергии
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА РАБОТЫ УСТАНОВОК ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
2.1. Применение тепловых насосов для нужд теплоснабжения.
2.2. Комбинированная теплоснабжающая энергетическая установка.
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ.
3.1. Постановка задачи
3.2. Определение тепловых потерь с поверхностей отапливаемых зданий с учетом влияния скорости ветра.
3.3. Методика расчета комбинированной теплоснабжающей установки
3.3.1. Исходные данные.
3.3.2. Расчет количества теплопотребления по заданному температурному графику и определение зависимости тепловых потерь от скорости ветра
3.3.3. Тепловой расчет комбинированной теплоснабжающей установки
3.4. Расчет режимов работы комбинированной теплоснабжающей установки при различных схемах включениях на теплоэлектроцентрали.
3.4.1 Исходные данные.
3.4.2 Расчет режимов работы комбинированной теплоснабжающей установки при подогреве обратной сетевой воды.
3.4.3 Расчет режимов работы комбинированной теплоснабжающей установки при подогреве прямой сетевой воды.
4. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ В СИСТЕМЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
4.1 Составление эксергетического баланса и оценка эффективности теплоэлектроцентрали без применения комбинированной теплоснабжающей установки.
4.2 Составление эксергетического баланса и анализ эффективности работы комбинированной теплоснабжающей установки в составе теплоэлектроцентрали при подогреве прямой сетевой воды.
4.3 Составление эксергетического баланса и анализ эффективности работы комбинированной теплоснабжающей установки в составе теплоэлектроцентрали при подогреве обратной сетевой воды.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ В СИТЕМЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
5.1. Экономическая целесообразность применения комбинированной теплоснабжающей установки.
5.2. Выбор оптимальных режимов работы комбинированной теплоснабжающей установки при совместной работе с теплоэлектроцентралью при подогреве прямой и обратной сетевой воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности централизованного теплоснабжения путем использования тепловых насосов»
Важность и необходимость повышения энергоэффективности хозяйственного комплекса государств в настоящий момент является общемировой задачей. На пути роста энергетики встает ряд проблем, таких как: прогрессирующее загрязнение окружающей среды, ограниченность невозобновляемых источников энергии, повышение цен на энергоносители и др. До 90 % получаемой энергии приходится на органические носители, что приводит к загрязнению воздуха продуктами сжигания и вызывает немалое беспокойство в связи с угрозой изменения климата на планете. Решение данных проблем тесно связано с устойчивым развитием мирового сообщества, и этому уделяется пристальное внимание во многих международных программах, принятых ООН: «Ки-отский протокол», «Повестка дня Хабитат», «Повестка дня на XXI век», и др. В этих документах государствами взяты обязательства по внедрению новых технологий в сектор энергетики для повышения энергоэффективности хозяйственного комплекса и защиты окружающей среды.
В связи с этим нужен ряд мер, охватывающий разнообразные способы альтернативного энергообеспечения. Это могут быть: эффективная энергосберегающая политика, использование возобновляемых источников энергии (энергии ветра, солнца, приливов, геотермальной) и др.
Одним из таких вопросов является повышение эффективности централизованного теплоснабжения. Установлено, что на количество теплопотребления в централизованных системах теплоснабжения значительное влияние оказывает ветер. Ветер является вторым по значимости параметром после наружной температуры воздуха, определяющим количество теплопотребления. С повышением скорости воздушного потока возрастает коэффициент теплопередачи, влияющий на увеличение тепловых потерь от отапливаемых объектов и тепло-носящих магистралей. При создании температурного графика теплоснабжения берётся во внимание один параметр - температура наружного воздуха, что не позволяет получить реальную картину теплопотребления. Поправка на ветер вносится в виде постоянного коэффициента для средней расчетной скорости ветра в данном регионе. При скорости ветра выше расчетного температура прямой сетевой воды прямопропорциональна только температуре наружного воздуха и дополнительные потери теплоты, вызванные принудительной конвекцией в результате усиления ветра, не учитываются. Ввести поправку в температурный график, учитывающую скорость ветра в реальный момент времени, сложно из-за его переменного характера. Таким образом, необходимо техническое решение, которое бы позволило найти способ регулирования температуры сетевой воды при централизованном отоплении с учетом такого немаловажного параметра как ветер.
В настоящей работе рассмотрен вопрос повышения эффективности централизованного теплоснабжения путём использования оборудования, работающего на альтернативных источниках энергии, а именно тепловых насосов и ветроэнергетических установок. В результате получен метод высококачественного регулирования температуры сетевой воды, учитывающий не только температурные колебания окружающей среды, но и скорость ветра, который является вторым по своему значению параметром, влияющий на количество теплопотребления.
Актуальность исследования представленной диссертационной работы заключается в научно-практическом обосновании возможности использования тепловых насосов в качестве энергосберегающих технологий в системах централизованного теплоснабжения. Актуальность выполненных соискателем исследований подтверждена включением их в научно-техническую программу Министерства образования РФ Г/Б НИР 2.15.035 по теме: «Подготовка технической документации наиболее перспективных мероприятий в области энергоресурсосбережения, повышающих экономичность и рабочую мощность Краснодарской ТЭЦ», а также научного направления Кубанского государственного технологического университета «Повышение эффективности и надежности энергетических систем и установок», утвержденного ученым советом университета на период 2004 - 2005 г.г.
Цель исследований. Решить вопросы по повышению качества и эффективности централизованного теплоснабжения, путем применения энергетического оборудования, использующего для своей работы вторичные энергоресурсы и возобновляемые источники энергии.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- разработка метода регулирования температуры прямой сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения, учитывающий не только температурные колебания окружающей среды, но и скорость ветра в реальный момент времени;
- разработка комбинированной теплоснабжающей установки, позволяющей решить вопросы повышения качества и эффективности централизованного теплоснабжения;
- разработка методики расчета эффективности применённого оборудования в системах централизованного теплоснабжения;
- определение оптимальных режимов работы комбинированной теплоснабжающей установки в системе централизованного теплоснабжения, включающей в себя тепловой насос и ветроэнергетическую установку;
- оценка энергоэффективности применённого оборудования в системах централизованного теплоснабжения с помощью эксергетического метода.
Научная новизна:
- разработан метод регулирования температуры прямой сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения, учитывающий не только температурные колебания окружающей среды, но и скорость ветра в реальный момент времени;
- усовершенствованна методика эксергетического анализа работы комбинированной теплоснабжающей установки, позволяющая проводить оценку её различных схем включения в системы централизованного теплоснабжения;
Методы исследования. Поставленные задачи решены с использованием методов математического анализа и современных методов термодинамического анализа: в частности эксергетического.
Достоверность исследований. Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена корректным использованием математического аппарата, применением современных методов термодинамического анализа прямых и обратных циклов, сопоставимость полученных результатов с результатами исследований известных учёных в области энергосберегающих технологий. Основные положения работы, полученные автором, не противоречат опубликованным материалам в области промышленной теплоэнергетики и документально подтверждаются:
- разработкой методики оптимизации теплоносителя в системе централизованного теплоснабжения с целью увеличения К.П.Д.;
- реализацией предложенного метода регулирования температуры сетевой воды при централизованном теплоснабжении на предприятии филиала ОАО «Южная генерирующая компания ТГК - 8» - «Кубанская генерация».
Теоретическая значимость работы. Полученные автором результаты и методики могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями при проектировании новых промышленных теплоэнергетических установок, а также при модернизации уже действующих. Полученные научные результаты являются вкладом в области проектирования энергосберегающего энергетического оборудования. Отдельные разделы работы целесообразно использовать в учебном процессе вузов при подготовке инженеров по специальностям 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика» и 05.14.01 -«Тепловые электрические станции».
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в разработке метода регулирования температуры сетевой воды в централизованных системах теплоснабжения. Это позволяет повысить эффективность системы централизованного теплоснабжения и снизить количество сжигаемого органического топлива на энергогенерирующих предприятиях. Теоретические разработки нашли практическое применение в ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8» филиале «Кубанская генерация». Подтверждается соответствующими актами о внедрении основных результатов исследования ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8» филиал «Кубанская генерация».
Положения выносимые на защиту:
- разработан метод качественного регулирования температуры сетевой воды в системах централизованного теплоснабжения, учитывающий не только температурные колебания окружающей среды, но и скорость ветра в реальный момент времени;
- усовершенствованна методика эксергетического анализа работы комбинированной теплоснабжающей установки, позволяющая проводить оценку её различных схем включения в системы централизованного теплоснабжения;
- разработана методика оптимизации теплоносителя в системе централизованного теплоснабжения с целью увеличения К.П.Д.;
- рекомендации по проектированию и применению комбинированной теплоснабжающей установки в системе централизованного теплоснабжения.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на:
- ежегодных научных конференциях КубГТУ (2000-2003 г.);
- Южнороссийской научной конференции «ЮРНК-5» «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки» (г.Краснодар, 7-8 апреля 2005 г.);
- V Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности производства электроэнергии» (г.Новочеркасск,26-28 октября 2005г.).
- V Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», (г.Ульяновск, 20-21 апреля, 2006г.)
Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ. Получено 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 130 страницах, диссертация содержит 20 рисунков, 23 таблицы, список использованных источников включает 103 наименования.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Буртасенков, Дмитрий Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации обобщен и проанализирован существующий опыт повышения эффективности и качества централизованного теплоснабжения. Разработан метод высококачественного регулирования температуры прямой сетевой воды, позволяющий компенсировать в реальный момент времени тепловые потери с отапливаемых объектов, вызванные ветром, с учетом его переменного характера и непостоянства. При этом получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработан метод регулирования температуры прямой сетевой воды, отпускаемой на нужды теплоснабжения, учитывающий скорость ветра в реальный момент времени;
2. Применение комбинированной теплоснабжающей установки в системе централизованного теплоснабжения позволяет повысить энергоэффективность путем получения дополнительной выработки отпускаемой теплоты и электроэнергии от ТЭЦ потребителю при неизменном расходе топлива в основном цикле;
3. Проведен эксергетический анализ режимов работы различных схем включения комбинированной теплоснабжающей установки в состав теплоэлектроцентрали с последующей оптимизацией данной энергетической системы. Прирост эксергетического КПД теплоэлектроцентрали составил: 0,87% -при подогреве прямой сетевой воды; 1% - при подогреве обратной сетевой воды;
4. Энергоэффективность схемы включения комбинированной теплоснабжающей установки в систему централизованного теплоснабжения для подогрева обратной сетевой воды выше на 13% по сравнению со схемой включения при подогреве прямой сетевой воды;
5. Срок окупаемости комбинированной теплоснабжающей установки в системе централизованного теплоснабжения составляет 7,5 лет.