Совершенствование рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений с обоснованием его праметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сиднева Ирина Евгеньевна

  • Сиднева Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Сиднева Ирина Евгеньевна. Совершенствование рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений с обоснованием его праметров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2023. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сиднева Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологий внесения минеральных удобрений

1.2 Основные требования к процессу разбрасывания и разбрасывателям минеральных удобрений

1.3 Анализ конструкций разбрасывателей минеральных удобрений

1.4 Направления развития способов и средств механизации внесения удобрений

1.5 Цель работы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА РАЗБРАСЫВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

2.1 Конструктивно-технологическая схема рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений

2.2 Силы, действующие на частицу минерального удобрения

2.3 Дифференциальное уравнение движения частицы минерального удобрения

2.4 Уравнение движения частицы удобрения в воздухе

2.5 Обоснование конструктивных параметров рабочего органа разбрасывателя

2.6 Определение оптимальной скорости движения разбрасывателя

2.7 Определение оптимальной высоты установки рабочего органа

2.8 Определение критических частот вращения рабочего органа

2.9 Мощность, требуемая на привод рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений

Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика экспериментальных исследований

3.1.1. Программа исследований

3.1.2. Разработка и изготовление лабораторно-исследовательского комплекса

3.1.3. Методика использования лабораторно-исследовательского комплекса

3.1.4. Выбор средств измерения режимных параметров рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений

3.1.5. Выбор и обоснование параметра оптимизации

3.1.6. Проведение поисковых опытов

3.1.7. Планирование факторного эксперимента. Кодирование факторов

3.2. Методика производственных исследований

Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЛАГАЕМОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Результаты экспериментальных исследований

4.2. Анализ математической модели технологического процесса разбрасывания минеральных удобрений

4.3. Результаты производственных исследований разбрасывателя минеральных удобрений с предлагаемым рабочим органом

Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ С ПРЕДЛАГАЕМЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Особенности применения разбрасывателя минеральных удобрений в условиях производства

5.2. Экономическая эффективность внедрения разбрасывателя минеральных удобрений

5.2.1. Определение стоимости изготовления

5.2.2. Выбор базы для сравнения

5.2.3. Исходные данные

5.2.4. Расчет экономической эффективности от внедрения разбрасывателя минеральных удобрений с предлагаемым рабочим органом в производство

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений с обоснованием его праметров»

ВВЕДЕНИЕ

Для успешного выполнение Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы определяющее значение имеет решение проблемы повышения почвенного плодородия, создания и применения на практике новейших научно-технических достижений и инженерных решений, способствующих эффективному использованию имеющихся в нашей стране земельных ресурсов.

В современных агротехнологиях решающую роль в повышении плодородия почв и, в итоге, урожайности сельскохозяйственных культур играет применение новейших достижений химической промышленности и средств механизации на различных этапах производства сельскохозяйственной продукции.

Использование минеральных удобрений позволяет обогатить почву питательными веществами, необходимыми для роста и созревания культур. При этом применяют различные виды минеральных удобрений: простые, комплексные и т.д.

В условиях высокого уровня цен на минеральные удобрения важно бережно использовать содержащиеся в них питательные вещества, для чего удобрения необходимо точно распределять по поверхности поля.

В технологиях применения удобрений основное значение имеет качество их распределения по поверхности почвы, именно от него зависит эффективность применения минеральных удобрений.

Анализ научных исследований показывает, что при внесении средней дозы питательных элементов в обычных технологиях один килограмм действующего вещества дает прибавку урожая до 4 кг зерна. Кроме того исследованиями установлено, что характер распределения дозы удобрений по поверхности поля напрямую влияет на урожайность сельскохозяйственных культур.

Превышение допустимой неравномерности негативно сказывается на

5

урожайности, ухудшая отзывчивость культур на удобрения на тех участках, где внесение было избыточным.

Большое значение имеет также экологический аспект применения минеральных удобрений, поскольку повышенная неравномерность внесения удобрений приводит к загрязнению окружающей среды и истощению почв.

Изучению теоретических аспектов внесения удобрений, а также обоснованию геометрических параметров и формы рабочих органов средств механизации внесения удобрений посвящены работы В.В. Адам-чука, В.А. Батурина, П.И. Войтова, Н.И. Волошина, А.П. Дьячкова, В.П. Забродина и др. [1, 2, 7, 8, 16, 17, 18, 19, 20]. Анализ исследований вышеперечисленных ученых позволил установить основные закономерности процесса разбрасывания минеральных удобрений средствами механизации с различными формами рабочего органа.

Проведенный анализ исследований, посвященных поиску технических решений проблемы повышения равномерности внесения удобрений с помощью центробежных разбрасывателей показал, что, несмотря на многочисленные попытки ученых, в теории расчета геометрических параметров и формы рабочих органов имеются вопросы, которые до настоящего времени решены не полностью. Кроме того, принципиальные изменения в конструкцию рабочего органа центробежного дискового разбрасывателя минеральных удобрений до настоящего времени не вносились.

В связи с этим совершенствование разбрасывателя минеральных удобрений, позволяющее повысить качество их распределения по поверхности почвы с учетом энерго- и ресурсосбережения, а также экологичности является актуальной и важной научно-технической задачей.

Цель работы - повышение качества распределения минеральных удобрений по поверхности поля на основе разработки разбрасывающего устройства и обоснования его оптимальных конструктивно-режимных параметров.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих способов и средств поверхностного внесения минеральных удобрений, выявить основные направления их совершенствования.

2. Разработать конструкцию рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений и обосновать его конструктивные параметры и режимы работы.

3. Получить теоретические закономерности процесса разбрасывания минеральных удобрений, выполнить экспериментальные исследования разбрасывателя минеральных удобрений и определить основные конструкционные параметры предложенного нового рабочего органа и режимы работы разбрасывателя.

4. Определить экономическую эффективность применения разработанного средства механизации поверхностного внесения минеральных удобрений.

Научную новизну работы представляют:

1) теоретическое обоснование конструктивных параметров рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений;

2) результаты экспериментальных исследований рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений;

3) уравнения регрессии процесса распределения минеральных удобрений по обрабатываемой поверхности и полученные в результате обработки этих уравнений оптимальные конструктивно-технологические параметры.

Теоретическая значимость работы. Установлены зависимости скорости и угла отклонения частицы удобрения на выходе с диска от его конструктивных параметров: диаметра разбрасывающего диска, угла наклона лопасти к горизонтальной плоскости, угла между лопаткой и радиусом диска, высоты установки рабочего органа. Также были установлены и

проанализированы зависимости дальности полета частиц удобрений от

7

конструктивных и кинематических параметров рабочего органа.

Выявлена зависимость для определения максимальной потребной мощности, которая показала, что на мощность оказывают влияние геометрические параметры рабочего органа, высота его установки над поверхностью поля, угловая скорости его вращения, заданная ширина разбрасывания, норма внесения удобрений и их физико-механические свойства.

Полученные теоретические зависимости позволяют определить скорость частиц удобрения в зависимости от конструкционных параметров разбрасывающего рабочего органа, дальность полета частиц удобрений от конструктивных и кинематических параметров рабочего органа, а также мощность на привод рабочего органа разбрасывателя от его конструктивно-технологических параметров.

Практическая значимость Предложена новая конструкция рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений, которая позволила значительно повысить качество внесения минеральных удобрений при большей на 4,2 га/ч (или на 23,1 %) производительности агрегата по сравнению с агрегатом, оснащенным разбрасывателем JM-500, существенной экономии эксплуатационных затрат (на 36 %) по сравнению с серийно выпускаемым рабочим органом. При этом урожайность выросла на 15,3 %.

Разработаны практические рекомендации по внедрению и использованию в сельскохозяйственном производстве предложенной нами конструкции рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений с оптимизированными параметры процесса внесения минеральных удобрений.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования опираются на известные законы классической механики, математики, методов статистики, методики планирования экспериментов и математического моделирования. Исследования проводили при помощи современных поверенных приборов и ЭВМ, специально разработанного лабораторного комплекса, а также технологий компьютерного моделирования. Обработка

экспериментальных данных осуществлялась с использованием современ-

ного программного обеспечения: «Microsoft Excel», «MathCAD 15», «Sta-tistica 10».

Положения, выносимые на защиту:

1) конструкция инновационного рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений;

2) результаты теоретических исследований и уравнения, связывающие конструктивно-режимные параметры рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений с основными параметрами технологического процесса;

3) результаты экспериментальных исследований рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений;

4) полученные в результате экспериментальных исследований уравнения регрессии, а также оптимальные конструктивно-режимные параметры инновационного рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений, полученные в результате анализа этих уравнений.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивалась применением методов, связанных с математической обработкой данных, статистическим и многофакторным анализом полученных результатов исследований, что позволило получить качественную сходимость теоретических исследований с результатами экспериментальных и производственных исследований.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные исследования опытного образца рабочего органа разбрасывателя минеральных удобрений производились в лабораториях и на опытном поле ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ. Производственное исследование осуществлялось в фермерском хозяйстве Макарова А.В. Чердаклинского района Ульяновской области, о чем свидетельствует акт внедрения.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Национальной научно-

практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до

9

внедрения» (Димитровград, 2018 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАСХН и НАНКР академика МАЭП и РАВН Бочкарева (Рязань, 2020 г.); XVI Международной научно-практическая конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2021 г.), XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2021 г.).

Производственное исследование осуществлялось в фермерском хозяйстве Макарова А.В. Чердаклинского района Ульяновской области.

Данная научная работа была удостоена бронзовой медали конкурса «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве», проводимого в рамках 24-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2022» (Москва, 2022 г.).

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ технологий внесения минеральных удобрений

«Современные условия роста населения и как следствие - растущие потребности населения в продуктах питания при одновременном сокращении общей площади плодородных почв диктуют требования к производителям сельскохозяйственной продукции растениеводства о постоянном приросте урожайности.

В свою очередь, обеспечить прирост урожайности растений можно за счет улучшения состояния почвы, то есть обогащения ее питательными веществами, а также путем совершенствования тех методов воздействия, которые осуществляются в процессе возделывания почвы человеком.

В основе современных агротехнологий лежат следующие критерии:

- сохранение и повышение почвенного плодородия;

- ресурсосбережение;

- экономическая и экологическая безопасность сельскохозяйственной продукции и окружающей среды» [72].

В связи с этим, «одной из самых актуальных задач современного растениеводства является исследование эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий обработки почвы с применением рациональных доз твёрдых минеральных удобрений, способствующих приросту урожайности, при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду.

Как показывает наука и практика использования удобрений, грамотное системное применение удобрений позволяет более чем в полтора раза увеличить урожайность растений. Но при этом основополагающим фактором является характер распределения удобрений по поверхности почвы.

Большинство современные машин для внесения удобрений не обеспечивают установленную агротехническими требованиями неравномерность внесения.

В современном аграрном производстве применяется широкий ряд разнообразных средств механизации процесса внесения в почву удобрений, среди которых можно выделить машины, предназначенные для транспортировки и погрузки, а также непосредственно внесения минеральных удобрений.

Несмотря на большое разнообразие машин для внесения минеральных удобрений по-прежнему актуальной проблемой остается необходимость разработки новых и совершенствования имеющихся комплексов сельскохозяйственных машин и технологий внесения удобрений для различных зон в зависимости от их производственных особенностей и с учетом агротехнических требований к процессу внесения удобрений и к самим удобрениям» [40].

«Выбор используемой технологии применения удобрений обусловлен видом удобрения и способом его внесения. На рисунке 1. 1 изображена схема, составленная в результате анализа научно-технической литературы и отражающая факторы, оказывающие непосредственное влияние на получение урожая, в частности технологии внесения удобрений» [72].

Как показало проведенное теоретическое исследование, «внесение удобрений может происходить до посева, тогда его называют основным, и во время посева или посадки - припосевное внесение. Разбрасыватели минеральных удобрений применяют преимущественно при основном внесении. Тогда удобрения распределяются по поверхности поля, а после заделываются в почву культиваторами или другими почвообрабатывающими машинами» [37, 38].

В своем исследовании М.С. Кулешов отметил, что «использование функций отзывчивости сельскохозяйственных культур на удобрения представляет возможность программирования урожайности, формирования требований к машинам и технологиям, средствам для внесения твёрдых минеральных удобрений в системе земледелия» [38].

Рисунок 1.1 - Взаимосвязи получения урожая с применением удобрений

Автор утверждает, что «в свою очередь направленность технологического процесса внесения твердых минеральных удобрений машинами различного типа определяется составляющими его технологическими опе-рациями»[38].

Таким образом, «при разработке технологического процесса внесе-

ния твердых минеральных удобрений необходимо учитывать ряд факторов: во-первых, знать способы внесения удобрений; во-вторых, знать особенности физико-механических свойств минеральных удобрений; в-третьих, иметь комплексы средств механизации, способные обеспечить выполнение агротехнических требований и норм экологической безопасности при возделывании сельскохозяйственных культур» [7, 10, 15, 41, 117, 120].

Возникновение неравномерности при внесении удобрений в сельскохозяйственном производстве приводит к возникновению колоссальных издержек, механизм формирования которых представлен на схеме (рисунок 1.2).

В ходе анализа источников, описывающих результаты исследований, проводимых в России и за ее пределами, было установлено, что «современные машины для поверхностного внесения удобрений зачастую не способны распределять удобрения по обрабатываемым поверхностям с установленной агротехническими требованиями равномерностью, результатом чего может быть не только возникновение потерь удобрений, но и загрязнение окружающей среды вследствие переизбытка удобрений на некоторых участках» [27, 28].

«При использовании разбрасывателей неравномерность внесения удобрений может составлять от 40 % до 60 %» [27, 28], что отрицательно сказывается на антропогенных свойствах почвы и ее фактическом плодородии.

В то же время применение завышенных доз удобрений увеличивает риск снижения урожайности, возникающей в результате некачественного внесения минеральных удобрений. В то же время, как показывают многочисленные исследования, причиной неравномерности внесения удобрений может являться и повышенная повреждаемость крупных гранул удобрения дозирующими рабочими органами сельскохозяйственных машин [23, 24].

Вследствие этого, удовлетворение требований современного аграр-

14

ного производства к «качеству внесения удобрений осуществляется, в основном, за счет выпуска удобрений с равномерными по размеру гранулами, обладающих высокими физико-механическими свойствами» [24].

К примеру, «статическая прочность гранул, способная обеспечить их сохранность в процессе работы разбрасывателя, должна быть не менее 2,0 МПа» [24, 33].

Помимо физико-механических свойств самих удобрений при иссле-

довании технологического процесса внесения гранулированных минеральных удобрений необходимо проанализировать основные требования к процессу разбрасывания и разбрасывающим машинам, соблюдение которых обеспечит необходимое качество внесения удобрений.

1.2 Основные требования к процессу разбрасывания и разбрасывателям минеральных удобрений

Для рассмотрения требований к процессу разбрасывания удобрений и к разбрасывателям, в первую очередь рассмотрим агротехнические требования, предъявляемые к процессу внесения удобрений.

В ходе теоретического исследования было выявлено, что большинство авторов выделяют в зависимости от времени использования удобрений основное, припосевное внесение, а также подкормку. «Внесение удобрений до посева называют основным. Внесение удобрений в процессе посева или посадки - это припосевное внесение, а удобрение после посева и посадки называют подкормкой.

Основное внесение минеральных удобрений - это технологический процесс, при котором удобрения при помощи различных машин распределяют по поверхности поля, а затем заделывают в почву при вспашке. Подкормка растений осуществляется в период их вегетации» [72].

Дчя технологического процесса внесения минеральных удобрений

-равномерность распределения по ширине захвата центробежными разбрасывателями должна быть не менее 75 а тарельчатыми - не менее

- отклонение глубины заделки удобрений от заданной и норма внесения на 1 га не должны превышать 20 % [81];

- туковысевающие аппараты комбинированных сеялок должны надежно высевать удобрения при нормальной влажности и норме высева

50...750 кг/га с отклонением от нормы не более 5 %; при этом удобрения должны быть заделаны в почву на 2.3 см глубже и на 3.4 см в стороне от рядка семян;

- слежавшиеся удобрения перед использованием необходимо измельчить и просеять, Размер частиц после измельчения должен быть не

более 5 мм, со держание частиц размер ом менее 1 мм допускается не более 6 % [82];

- «в процессе растаривания потери удобрений с бумажной мешкотарой не должны превышать 1 %, а с полиэтиленовой - 0,5 %. Содержание лоскутов мешкотары в измельченных удобрениях не должно превышать 3 % массы бумажных и 0,7 % массы полиэтиленовых мешков» [26];

- «при смешивании удобрений влажность исходных компонентов не должна отличаться от стандартной более чем на 25 %. Отклонение от заданного соотношения питательных элементов в тукосмеси допускается не более 10 %» [26].

«При сплошном внесении минеральных удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более 5 %, неравномерность распределения удобрений по ширине захвата при внесении оптимальных доз не более 15 %, а при внесении умеренных доз до 25 %. Не допускаются пропуски между соседними проходами агрегата и необработанные поворотные полосы. Промежуток времени от внесения удобрения до заделки их в почву должен быть не более 12 часов» [81]. Во избежание испарения в атмосферу безводного аммиака его внесение должно сопровождаться заделкой в почву на определенную глубину.

В силу своей сложности и многоуровневой структуры «технологический процесс внесения минеральных удобрений может быть подвержен влиянию различных воздействий, которые могут быть случайными, технологическими или контролирующими»^, 87, 96].

«Воздействия, которые не поддаются прогнозированию, и возникновение которых в ходе выполнения технологического процесса внесения удобрений носит случайный характер, являются случайными.

К технологическим воздействиям будем относить те воздействия, причиной которых являются те или иные особенности выполняемого технологического процесса, такие как вид удобрения, норма высева, рабочая скорость машины и др.

Воздействиями же, которые позволяют управлять ходом технологического процесса внесения минеральных удобрений, определены нами как контролирующие» [38].

В ходе анализа различных источников были выявлены взаимосвязи между факторами, оказывающими, влияние на технологический процесс внесения удобрений с помощью разбрасывателей и воздействием, которое они оказывают, что представлено на рисунке 1.3.

Таким образом, существует множество факторов, как случайных, так и контролируемых, которые могут оказать влияние на картину пространственного распределения минеральных удобрений, получаемую в процессе работы разбрасывателя. Наличие такого широкого диапазона факторов приводит к возникновению некоторых затруднений при разработке теоретических моделей пространственного распределения частиц удобрения по обрабатываемой поверхности в случае, если принимать в расчет все эти факторы воздействия.

Прнмененне систем объективного контроля и управления процессом внесения удобрений, как следует из вышеизложенного, является одним из путей повышения качества распределения минеральных удобрений по поверхности поля и производительности машины.

В зависимости от типа почвы и природной зоны использования для каждой сельскохозяйственной культуры существует оптимальная дозавне-сения удобрений, отклонение от которой, возникающее в случае неравномерного распределения удобрений по обрабатываемой поверхности почвы,

18

Рисунок 1.3 — Факторы, определяющие качество выполнения технологического процесса внесения минеральных удобрений центробежными разбрасывателя ми

«Одним их основных условий, определяющих эффективность использования удобрения, а также одним из главных агротехнических показателей работы машин для внесения минеральных удобрений является равномерность распределения удобрения по поверхности почвы» [19, 20, 25, 43, 78].

Обработка данных агрохимических исследований по разным регионам нашей страны показала, что «повышение неравномерности распреде-

ления минеральных удобрений свыше 60% приводит к недобору урожая свыше 8 ц/га. Зависимость недобора урожая о неравномерности внесения удобрений показана на рисунке 1.4.

12

0

^ 10 > 8 £ б

1 4

| 2 Л

^ О

Озимо Я ПШ&1 чица ( 'ЫРК)

10

20 30 40 50 60 70 Неравномерность, %

Рисунок 1.4 — Влияние неравномерности при внесении удобрений

на недобор урожая

Для других культур и удобрений наблюдается аналогичная зависи-мость[113].

Анализ многочисленных исследований выявил, что основными факторами. влияющими на агротехнические показатели, являются тип распределительного рабочего органа, равномерность распределения удобрений по полю, а также способ внесения удобрений.

Рабочая ширина рассева удобрений у центробежных разбрасывателей намного больше ширины самой машины, вследствие чего ее выбор является сложной научно-технической задачей. Это вызвано тем, что для обеспечения требуемой ширины рассева необходимо оборудование машины специальными маркерами, осуществляющим разметку поля. В отсутствие разметки, вероятны существенные ошибки механизаторов в процессе вождения агрегата [23, 25, 32, 33].

Например, «если требовалось соблюдение ширины рассева в 10 м, то действительная ширина рассева удобрений разбрасывателями могла находиться в пределах от 7 до 14 м.

Качество распределения удобрений по поверхности поля можно оценить, используя коэффициент вариации:

где - коэффициент вариации; аР - среднее квадратичное отклонение доз, равное

Яр - среднее значение доз удобрений, попавших улавливатель; ^ - текущее значение доз; п - количество оцениваемых доз» [38].

Как показал анализ источников, последствиями от неравномерного «внесения удобрений могут быть как снижение полезных характеристик и свойств урожая и самих почв, так и неблагоприятное воздействие на экологию, в частности загрязнение почв, носящее необратимый характер.

Неравномерность внесения удобрений приводит к неоднородности содержания питательных веществ в почве поля, что приводит к полеганию посевов зерновых культур и как следствие - к существенным потерям урожая, которые могут достигать от 25 % до 60 % в отдельные годы» [19].

Многие нссл ед о в ател и отмеч а ют. ч го нер авномер но сть р аспр ед ел е-ния вносимых удобрений может меняться в зависимости от конструкции разбрасывателей и качества рассеваемых удобрений [7: 44: 64]. «С увеличением степени неравномерности внесения до 70.. .80 % этот потери уро-

Напротив, «на участках с равномерным распределением удобрений, как установили зарубежные исследователи, урожай на 15 % выше среднего урожая с участков с неравномерностью внесения удобрений» [87, 89].

Из проведенного анализа литературных источников видно, что в России и за рубежом для внесения гранулированных минеральных удобрений широко применяются различные средства механизации, которые непо-

= 100

ЯР '

( 1.1)

(1.2)

средственно влияют на равномерность внесения минеральных удобрений. Рассмотрим их подробнее.

1.3 Анализ конструкций разбрасывателей минеральных удобрений

Прежде, чем приступить к анализу конструкций разбрасывателей минеральных удобрений рассмотрим «классификацию машин, применяемых в современных условиях для внесения в почву удобрений. Классификация машин для внесения удобрений осуществляется по нескольким параметрам:

а) по назначению выделяют следующие средства механизации: машины для подготовки удобрений к внесению, погрузчики, транспортировщики, и машины, применяемые непосредственно для внесения удобрений в почву;