Повышение эффективности спутниковых сетей, реализуемых на основе технологий VSAT тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Афонин, Александр Александрович

  • Афонин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 218
Афонин, Александр Александрович. Повышение эффективности спутниковых сетей, реализуемых на основе технологий VSAT: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афонин, Александр Александрович

Содержание.

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

1 Анализ технологий и сетей У8АТ, критерии эффективности спутниковых каналов сетей У8АТ.

1.1 Анализ сетей У8АТ.

1.1.1 Основные определения УБАТ.

1.1.2 Классификация сетей УЗАТ и особенности организации каналов.

1.1.3 Диапазоны частот, выделенные для работы сетей УБАТ.

1.2 Многолучевые сети УБАТ: особенности построения космического и наземного сегментов.

1.2.1 Особенности бортового ретрансляционного комплекса.

1.2.2 Формирование рабочей зоны спутника.

1.2.3 Наземный сегмент.

1.3 Действующие и планируемые многолучевые сети У8АТ.

1.3.1 Действующие сети УБАТ.

1.3.2 Планируемые сети УБАТ в 2011-2012 гг.

1.4 Критерии эффективности каналов сетей У8АТ.

1.5 Выводы.

2 Эффективность технологий многостанционного доступа, используемых в интерактивных сетях У8АТ.

2.1 Организация абонентского доступа в сетях У8АТ.

2.2 Решения для многостанционного абонентского доступа У8АТ.

2.2.1 Многостанционный абонентский доступ с использованием стандарта ОУВ-ЯС8.

2.2.2 Многостанционный абонентский доступ с использованием стандарта 1Ро8.

2.3 Обобщенные сравнительные характеристики стандартов, используемых в интерактивных сетях У8АТ при организации многостанционного доступа.

2.4 Оценка эффективности прямых и обратных каналов сетей У8АТ.

2.4.1 Эффективность каналов сетей У8АТ на канальном уровне.

2.4.2 Эффективность прямых каналов сетей VSAT на физическом уровне

2.4.3 Эффективность обратных каналов сетей VSAT на физическом уровне

2.4.4 Общая эффективность обратных каналов сетей VSAT на физическом и канальном уровне.

2.5 Выводы.

3 Эффективность использования частотно-энергетических ресурсов в сетях VSAT.

3.1 Анализ особенностей формирования рабочей зоны спутника.

3.1.1 Анализ частотно-энергетических параметров спутниковой радиолинии при формировании контурной и многолучевой рабочей зоны.

3.1.2 Физические ограничения формирования многолучевой рабочей зоны.

3.1.3 Оценка уровня развязки между лучами и межлучевых помех.

3.2 Ограничение пропускной способности спутниковых каналов в многолучевых сетях

3.2.1 Доступные сигнально-кодовые конструкции.

3.2.2 Составляющие внутрисистемных помех.

3.2.3 Деградация Eb/N0.

3.2.4 Ограничение радиочастотной эффективности спутниковой радиолинии - «пороговый» эффект.

3.2.5 Оценка влияния нестабильности спутника на выбор размера антенн земных станций.

3.2.6 Оценка влияния допустимой нестабильности ЭИИМ на выбор размера антенн земных станций

3.2.7 Пропускная способность VSAT станции в Ки- и Ка-диапазонах для прямых каналов.

3.3 Оптимизация распределения пропускной способности в рабочей зоне.

3.3.1 Способы приближения распределения пропускной способности многолучевой сети к распределению плотности населения.

3.4 Выводы.

4 Технико-экономическая эффективность интерактивных сетей VSAT

4.1 Методика вероятностной оценки пропускной способности многолучевой спутниковой сети VSAT.

4.1.1 Общие положения и исходные данные.

4.1.2 Коэффициент «переподписки» и вероятное число активных абонентов в потоке луча интерактивной сети VSAT.

4.1.3 Оценка допустимого числа абонентов и скорости доступной абонентам в сети VSAT.

4.2 Математическая модель оценки технико-экономической эффективности сети VSAT.

4.2.1 Структура модели.

4.2.2 Риски при создании и функционировании сетей VSAT.

4.2.3 Формализация модели.

4.2.4 Анализ модели.

4.3 Оценка результатов моделирования и оценка обобщенного критерия технико-экономической эффективности.

4.3.1 Общие положения и граничные условия моделирования.

4.3.2 Оценка технико-экономических результатов моделирования.

4.3.3 Оценка критерия технико-экономической эффективности

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности спутниковых сетей, реализуемых на основе технологий VSAT»

Анализ современных мировых тенденций развития связи в направлении создания глобальной информационной инфраструктуры показывает, что уже в ближайшее десятилетие возможен качественный переход к новому обществу -обществу информационного типа. Спутниковые сети связи и вещания являются интегрирующими звеньями этой инфраструктуры и одним из основных средств, обеспечивающих качественное изменение услуг связи в экономически слабо развитых, малонаселенных или труднодоступных регионах.

Рынок спутниковой связи неуклонно расширяется. Одним из основных направлений его развития сегодня является создание сетей на основе технологий VSAT (VSAT - very small aperture terminal - терминалы с очень малой апертурой антенны). Это связано как с повышением социальной активности общества, так и с расширением сферы услуг спутниковой связи для корпоративных и ведомственных пользователей. Движущей силой создания сетей VSAT является интенсификация экономического прогресса и развития сети Интернет. Причем интенсификация сегодня обусловлена не только увеличением объемов производства в промышленности и повышением его эффективности, но и тенденциями, связанными с переходом к информационному обществу.

Развитие сетей VSAT можно условно разделить на три этапа. В 1990-х основной сферой приложения технологий VSAT являлась организация технологических и выделенных сетей в интересах государственных структур и крупных корпораций с использованием закрепленных каналов. Одной из самых крупных и первых многофункциональных корпоративных сетей VSAT в России является сеть Центрального Банка РФ «Банкир». Основным назначением сети является передача банковской информации и обеспечение телефонной и факсимильной связью. В 2000-х с развитием интерактивных сетей VSAT клиентами спутниковых сетей становится средний и малый бизнес. С ростом информатизации общества начался поиск новых дешевых решений по предоставлению доступа в Интернет физическим лицам (абонентам) с использованием спутниковой связи. С 2004 года начался процесс создания сетей спутниковой связи на основе VSAT технологий, работающих в Ка-диапазоне и ориентированных на предоставление массового доступа в Интернет. В настоящее время этот процесс переживает бурный рост. Из действующих региональных сетей отметим WildBlue (США, Канада), Tooway (Европа, западная часть России), HughesNet (США), IpStar (Юго-Восточная Азия и Австралия). В стадии разработки находятся проекты создания подобных региональных (в том числе РСС-ВСД в России) и глобальных сетей VSAT (например, Inmarsat Global Xpress).

Несмотря на то, что технология VSAT относится к фиксированной спутниковой службе, в настоящее время данная технология применяется и для организации связи с подвижными объектами. Общие принципы организации спутниковых каналов связи являются универсальными. Основное различие состоит в особенностях антенной техники. Но эти аспекты в данной работе не рассматриваются.

Одной из основных проблем развития VSAT сетей является нехватка частотного ресурса в Ku-диапазоне, поэтому перспективные сети проектируется для работы в менее загруженном и обладающим большим частотным ресурсом Ка-диапазоне. Важно отметить, что при проектировании спутниковых сетей VSAT, ориентированных на массового потребителя, остро встает вопрос их технико-экономической эффективности, поскольку такие сети начинают конкурировать с наземными сетями связи. Соответственно, при проектировании сетей VSAT должен учитываться конечный результат -обеспечение заданного качества услуг физическим лицам при условии минимизации затрат на реализацию технических решений.

Общие вопросы построения спутниковых сетей, и в том числе сетей

VSAT, отражены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Следует отметить Анпилогова В.Р., Бутенко В.В., Камнева В.Е., Кантора Л.Я.,

Кислицына A.C., Кукка К.И., Родди Д., Симонова М.М., Спилкера Д., 9

Элберта Р. и др. В данных работах отражены общие принципы технического построения и функционирования У8АТ сетей Ки- и Ка-диапазона.

При этом известные работы, как правило, затрагивают вопросы анализа и оптимизации параметров в сетях У8АТ, реализованных на основе технологий типа «точка-точка» или технологий с закрепленными каналами (например, типа МСРС/БСРС). Достаточно полно исследованы свойства телефонных сетей с коммутацией каналов, в том числе реализованных на основе систем УБАТ.

Однако, вопросы оценки и повышения эффективности каналов современных сетей У8АТ с использованием технологий ТБМ/ТОМА и коммутацией пакетов, тем более с учетом особенностей Ка-диапазона, исследованы недостаточно и/или имеют закрытый коммерческий характер. В результате, разработка обобщенных методик и моделей для оценки и выбора вариантов, обеспечивающих повышение технико-экономической эффективности каналов в сетях связи на базе современных технологий У8АТ с учетом особенностей Ка-диапазона, является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью диссертационной работы является решение задачи повышения эффективности сетей спутниковой связи, реализованных на базе интерактивной технологии УБАТ, в том числе ориентированных на предоставление услуг массового доступа в Интернет. Заданная цель подразумевает решение очень широкого спектра задач. Часть из них выполнена в данной работе, а именно:

1 Анализ общих тенденций и технологических решений, используемых в действующих и проектируемых сетях УБАТ, оценка наиболее перспективных решений.

2 Оценка эффективности спутниковых каналов в сетях УБАТ на основе анализа избыточности информации на канальном и физическом уровнях.

3 Оценка влияния внутрисистемных помех (в том числе влияния межлучевых помех и неравномерности группового времени запаздывания в полосе пропускания радиочастотного тракта) в сетях У8АТ на пропускную

10 способность спутниковых каналов, использующих адаптивные методы модуляции и кодирования.

4 Разработка способов формирования рабочей зоны многолучевых спутников и распределения их емкости по лучам с целью приближения распределения пропускной способности в сетях VSAT к распределению абонентов.

5 Разработка методики вероятностной оценки пропускной способности сетей VSAT, в том числе многолучевых сетей VSAT.

6 Разработка математической модели экспресс-оценки технико-экономических параметров сетей VSAT.

В качестве основных методов исследования в работе используются методы теории вероятностей и случайных процессов, теории математической статистики, теории систем передачи информации с использованием основ математического моделирования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1 14-я ежегодная Конференция и выставка операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания Российской Федерации SATRUS-2009. Москва, 2009.

2 Конференция Космос и отечественная наука. ФГУП «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И. Берга». Москва, 2011.

3 VII ежегодный Международный конгресс и выставка Broadband Russia&CIS 2011. Москва, 2011.

4 Международная конференция операторов и пользователей спутниковых сетей связи на базе технологии VSAT в Российской Федерации VSAT-Russia 2011. Дубна, 2011.

5 Научно-технический семинар «Новейшие спутниковые технологии в образовании», Чистополь, 2011.

Материалы диссертации использованы в следующих работах:

11

- Разработка организационно-технических предложений совместного использования полос радиочастот 14,399-14,5 ГГц и 29,5-30 ГГц УЭАТ системами и РЭС фиксированной службы военного и гражданского назначения (итоговый отчет, заказчик - ФАС, 2009);

- Анализ технико-экономической эффективности совмещения систем спутникового мобильного звукового вещания и систем мобильного доступа четвертого поколения и целесообразность совмещения (итоговый отчет, заказчик - ФГУП НИИР, 2010);

- Оценка технико-экономической эффективности высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи и основных рисков реализации проекта, представление граничных составляющих единовременных и текущих затрат и вариантов тарифной политики и тарифных планов, обеспечивающих окупаемости проекта (итоговый отчет, заказчик -ФГУП НИИР, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Результаты оценки эффективности прямых и обратных спутниковых каналов в сетях УБАТ на основе анализа избыточности информации на канальном и физическом уровнях при передаче длинных и коротких 1Р-пакетов. Показано, что эффективность прямых каналов в интерактивных сетях УБАТ на физическом уровне близка к единице. Соответственно, общая эффективность практически равна эффективности каналов на канальном уровне и составляет для длинных 1Р-пакетов не менее 0,9, а для коротких 1Р-пакетов в среднем 0,75 в зависимости от используемых канальных протоколов. Показано, что значение эффективности обратных каналов в интерактивных сетях УБАТ на физическом и канальном уровнях, реализованных на основе ТЭМА, существенно меньше 1. Причем общая эффективность заметно снижается при увеличении числа активных станций в канале.

2 Существование ярко выраженного «порогового» ограничения значения сигнал/шум в составной радиолинии многолучевых спутниковых

12 сетей, обусловленного внутрисистемными межлучевыми помехами. Наличие «порогового» эффекта ограничивает возможные для использования сигнально-кодовые конструкции для прямых и обратных спутниковых каналов. В частности, показано, что при оценке максимально достижимой пропускной способности в прямых каналах многолучевых сетей следует ориентироваться на 16 APSK, 3Л, а для обратных каналов на 8PSK, 3Л.

3 Способы неравномерного распределения лучей и емкости в лучах при формировании рабочей зоны многолучевого спутника для обслуживания территории с выраженной неравномерной плотностью распределения населения, обеспечивающие повышение технико-экономической эффективности сети за счет рационального распределения ресурса сети.

4 Методика вероятностной оценки пропускной способности многолучевых сетей VSAT на основе использования коэффициента «переподписки».

5 Математическая модель экспресс-оценки технико-экономических параметров сетей VSAT для выбора наилучших решений на этапе проектирования (или модернизации) сетей VSAT с целью повышения их технико-экономической эффективности.

Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 12 печатных работах [29, 30, 33, 34, 68, 90, 92, 93, 96, 106, 107, 112].

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований, 5 приложений. Основная часть диссертации содержит 185 страниц, 38 таблиц и 49 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Афонин, Александр Александрович

3.4 Выводы

В данной главе рассмотрены вопросы эффективности использования и распределения частотно-энергетических ресурсов в сетях У8АТ. Основное внимание уделено анализу многолучевых сетей УБАТ, как наиболее перспективному направлению развития технологий УБАТ. Из результатов анализа и исследования технических решений, применяемых для повышения эффективности спутниковых каналов в сетях У8АТ, следует ряд важных выводов:

1. Формирование рабочей зоны спутника на основе традиционных контурных антенн имеет ограничение как по доступной емкости в сети У8АТ, так и по энергетике спутниковых каналов. Многократное увеличение емкости достигается за счет применения многолучевой технологии в сетях У8АТ.

2. Анализ известных способов формирования многолучевой рабочей зоны показывает, что все они базируются на основе ориентации лучей в соответствии с правилами формирования равномерной гексагональной сетки (подобно наземным сотовым сетям). Однако ограничивающим фактором при формировании многолучевой рабочей зоны является минимально достижимый угловой разнос между смежными лучами и лучами с идентичной частотой и поляризацией. Ограничение связано как с физической реализуемостью бортовых многолучевых антенн, так и с резким нарастанием межлучевых помех при уменьшении углового разноса лучей (нормированного относительно ширины ДН луча).

3. Неизбежные межлучевые помехи приводят к достаточно выраженному «пороговому» эффекту, который заключается в ограничении энергетики радиоканалов. Показано, что сужение лучей более

0,7-0,8 градуса не приводит к повышению частотно-энергетической эффективности каналов. Анализ энергетики спутниковых радиолиний в многолучевой сети УБАТ показал, что при оценках пропускной способности прямых спутниковых каналов целесообразно ориентироваться на максимально

129 достижимую сигнально-кодовую конструкцию 16АР8К с РЕС=3/4 (стандарт ЭУВ-82), а для обратных каналов 8РБК с РЕС=3/4.

Показано, что наличие «порогового» имеет место и в обычных сетях УБАТ, космический сегмент которых реализован на основе применения спутников с контурной рабочей зоны, но выражен он не столь существенно.

4. Показано что «пороговый» эффект наиболее сильно проявляется при формировании широкополосных каналов, например прямых каналов в сетях УБАТ, что обусловлено деградацией ЕЬ/ТЧ0 вследствие влияния НГВЗ в радиотехническом тракте бортового и наземного оборудования сети УБАТ. Влияние НГВЗ ограничивает реализуемую скорость цифрового потока в прямом канале УБАТ сети. По предварительной оценке целесообразно ориентироваться на скорость потока не выше 60-65 Мс/с, но этот вопрос требует дополнительно исследования с учетом достижимой остаточной НГВЗ после коррекции общей радиолинии с учетом конкретных параметров бортового и наземного оборудования.

5. Рассмотрены вопросы целесообразного выбора размеров антенн, используемых для ЦС и АС УБАТ. Показано, что при наличии неизбежных неточностей наведения, нестабильности параметров спутника и внутрисистемных помех целесообразный размер антенн имеет ограничение сверху, т.е. в зависимости от конкретных условий можно минимизировать затраты на оборудование наземного сегмента.

6. Формирование рабочей зоны действующих многолучевых сетей У8АТ (\\Шс1Ыие, Тоо\¥ау, Н^ИвКе^ основано на применении равномерной гексагональной сетки. Анализ показывает, что такое решение справедливо в предположении примерно равномерного распределения пользователей в рабочей зоне. Если это условие не выполняется, то такое решение не является приемлемым, например, при формировании рабочей зоны на территории России. Рассмотрены подходы и способы формирования рабочей зоны для территорий с ярко выраженной неравномерностью распределения плотности населения, т.е. потенциальных пользователей многолучевых сетей У8АТ.

130

Например, показано, что 4-х литерное (2 по 250 МГц в луче и две поляризации) формирование рабочей зоны (используется в известных перспективных сетях У8АТ Ка-диапазона) нецелесообразно при формировании рабочей зоны на территории России, поскольку приводит к нерациональному распределению ресурсов в лучах (в малонаселенных избыток ресурса, а в населенных регионах недостаточность ресурса). В работе предложены способы распределения ресурса пропускной способности многолучевой сети УБАТ на основе неравномерного распределения лучей, отличного от стандартной гексагональной сетки. Показано, что 8-ми литерное (4 по 125МГц и две поляризации) решение является более гибким, что позволяет в регионах с повышенной плотностью населения предоставить больший ресурс пропускной способности (чем 4-х литерное) при обеспечении достаточного ресурса в пустынных и малонаселенных регионах.

Этим достигается значительное повышение общей эффективности многолучевой сети У8АТ.

4 Технико-экономическая эффективность интерактивных сетей У8АТ

В настоящее время в условиях рыночной экономики недостаточно спроектировать технически эффективную массовую сеть УБАТ. Важным аспектом является экономическая эффективность подобной сети. Привлекательными для инвесторов и конкурентоспособными на рынке будут проекты сетей, имеющие наилучшую технико-экономическую эффективность.

Вопросам оценки технико-экономической эффективности сетей УБАТ посвящено несколько работ в зарубежной и российской литературе, но целостно эта проблематика не освящена [19,20,16,95]. Проведен анализ сетей с закрепленными каналами, основными пользователями которых являются корпоративные заказчики. Поэтому в первую очередь актуальной является задача разработки математической модели экспресс-оценки технико-экономических параметров сети УБАТ, ориентированной на предоставление услуги доступа в Интернет физическим лицам. При разработке модели необходимо учесть особенности построения сетей У8АТ, а именно многолучевой принцип построения рабочей зоны и используемый диапазон. Очевидно, что модель имеет многопараметрический характер и требует ряда исходных данных, в том числе одним из основных параметров является оценка потенциальной абонентской базы. В этой связи важной задачей является разработка методики вероятностной оценки пропускной способности многолучевой сети УЭАТ Ка-диапазона. Необходимо определить соотношения для оценки основных параметров сети, позволяющие выполнить вероятностную оценку пропускной способности сети в целом или, что более важно с практической точки зрения, в каждом отдельном луче многолучевой спутниковой сети на основе использования коэффициента "переподписки" и с учетом заданного коэффициента готовности канала.

4.1 Методика вероятностной оценки пропускной способности многолучевой спутниковой сети VSAT

4.1.1 Общие положения и исходные данные

Современные массовые интерактивные сети относятся к сетям типа VSAT и, как правило, работают в Ка-диапазоне в связи с необходимостью использовать значительный частотный ресурс, которого недостаточно в традиционном для подобных сетей Ku-диапазоне. Для повышения эффективности использования выделенной полосы частот и достижения повышенных энергетических показателей спутниковых радиолиний рабочая зона формируется бортовой MJIA системой. Как было отмечено в главе 3, антенная система создает Кл абонентских приемо-передающих лучей с шириной диаграммы направленности луча в пределах 0,3-0,8 град. Абоненты, расположенные в локальной рабочей зоне отдельно взятого луча, отправляют свои запросы по спутниковым каналам TDMA. БРТК запросов направляет их для обработки на ЦС. Ответы для абонентов ЦС передает на спутник в виде отдельных высокоскоростных потоков TDM в стандарте DVB-S(S2). Эти потоки на спутнике распределяются по соответствующим абонентским лучам в соответствии с частотным планом работы БРТК ответов.

Поскольку объем ответной информации значительно превосходит объем запросной информации, то основной интерес представляет оценка пропускной способности абонентского луча для прямых (ответных) каналов. Центральная станция для каждого абонентского луча, приписанного к ней, формирует шп прямых потоков TDM (обычно от 1 до 4 потоков).

При оценке скорости, доступной абонентам в прямых каналах, следует учитывать, следующие особенности спутниковых сетей данного типа:

- в прямом потоке TDM реализован режим адаптивного кодирования и модуляции (АСМ) к внешним условиям, существующим в данный момент времени индивидуально для каждого конкретного абонента;

- в сетях с коммутацией пакетов не происходит блокирование при увеличении нагрузки на сеть выше расчетного значения, а происходит постепенное снижение пропускной способности канала, доступной каждому абоненту, т.е. снижается средняя скорость.

При проектировании подобных сетей важной задачей является оценка допустимого количества подписчиков Nb которым может быть предоставлен доступ в Интернет с заданным качеством (с установленной договором скоростью в прямом Vd и обратном Vu каналах). Или требуется решение обратной задачи, т.е. необходима оценка требуемой скорости TDM потоков при заданном количестве подписчиков и качестве их обслуживания [96].

Целесообразно рассматривать решение данной задачи для отдельного потока TDM. Соответственно, число обслуживаемых абонентов в луче будет больше в шп раз, а общее число потенциальных подписчиков определяется совокупностью подписчиков в каждом из Кл лучей многолучевой рабочей зоны. В общем случае Кл лучей имеют разное число шп потоков TDM.

В первую очередь необходимо конкретизировать основные исходные данные (параметры) сети (табл. 4.1).

Заключение

В диссертационной работе представлено решение ряда задач, связанных с оценкой эффективности спутниковых сетей, реализуемых на основе технологии У8АТ, и получены результаты, направленные на повышение их эффективности, а именно:

- предложены критерии эффективности для сравнительного анализа пропускной способности спутниковых каналов в УБАТ сетях;

- проведена оценка эффективности спутниковых каналов в сетях У8АТ на основе анализа избыточности информации на канальном и физическом уровнях;

- проведена оценка внутрисистемных помех в спутниковых сетях УБАТ и обосновано существование «порогового» ограничения достижимого значения сигнал/шум в составной радиолинии многолучевых спутниковых сетей;

- предложен способ неравномерного распределения лучей и емкости в лучах при формировании рабочей зоны многолучевого спутника для обслуживания территории с выраженной неравномерной плотностью распределения населения (абонентов) с целью рационального использования ресурса спутника и повышения эффективности технико-экономических параметров сетей УБАТ;

- разработана методика вероятностной оценки пропускной способности сетей У8АТ на основе использования коэффициента «переподписки»;

- разработана математическая модель экспресс-оценки технико-экономических параметров сетей УБАТ для выбора наилучших решений на этапе проектирования или модернизации сетей У8АТ с целью повышения их технико-экономической эффективности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней разработаны:

1 Алгоритм и методика вероятностной оценки пропускной способности многолучевых сетей У8АТ, позволяющая определить количество потенциальных подписчиков, которым будет обеспечено заданное качество услуги при известной скорости канала или решить обратную задачу, т.е. определить возможные скорости каналов, предоставляемых абонентам при известном (заданном) их количестве.

2 Математическая модель экспресс-оценки технико-экономической эффективности сетей УБАТ для выбора наилучших решений на этапе проектирования или модернизации сетей УБАТ с целью повышения их технико-экономической эффективности.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в научно-исследовательских работах в области спутниковой связи в интересах Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства связи РФ.

Разработанные в данной работе методики и модели могут применяться на этапах системного и технического проектирования сетей спутниковой связи, реализуемых на основе технологий У8АТ, с целью определения параметров оборудования и применяемых технических решений для повышения технико-экономической эффективности используемых спутниковых каналов.