Комплексное исследование ПГУ пылеугольных ТЭЦ с газовыми сетевыми подогревателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Григорьева, Оксана Константиновна

  • Григорьева, Оксана Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 124
Григорьева, Оксана Константиновна. Комплексное исследование ПГУ пылеугольных ТЭЦ с газовыми сетевыми подогревателями: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Новосибирск. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьева, Оксана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПАРОГАЗОВОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ ТЭЦ.

1.1. Актуальность использования парогазовой технологии для пылеугольных ТЭЦ.

1.2. Технологическая готовность парогазовой технологии.

1.3. Анализ выполненных исследований схем и параметров ПГУ.

1.4. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Показатели эксергетической эффективности ПГ-ТЭЦ.

2.1.1. Системный эксергетический подход.

2.1.2. Принципиальная структурная схема вычислительного комплекса.

2.1.3. Определение технико-экономических показателей ГТУ в составе энергоблока с ГСП.

2.1.4. Определение технических характеристик ГСП ПГУ.

2.2. Определение системной экономии топлива при приведении вариантов ТЭЦ к одинаковому эксергетическому эффекту.

2.3. Учет надежностных и режимных показателей.

2.4. Вероятностный критерий технико-экономической оптимизации.

2.5. Ограничения на применяемые методики расчетов.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ПАРОГАЗОВЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ С ГСП.

3.1. Исходные условия.

3.2. Анализ термодинамических и расходных параметров.

3.3. Влияние системных факторов.

3.3.1. Влияние температуры окружающего воздуха (региона функционирования) на параметры ПГУ с ГСП.

3.3.2. Влияние единичной мощности энергокомпаний.

3.3.3. Влияние на оптимальные параметры разуплотнения графика нагрузки

3.3.4. Оптимальные параметры ПГУ с ГСП при изменении цены топлива.

3.3.5. Оптимальные параметры ПГУ с ГСП при изменении фоновой загазованности

3.4. Оптимальные параметры ГСП.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОШМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПГ-ТЭЦ С ГСП.

4.1. Технико-экономическая эффективность теплофикационных энергоблоков ПГ-ТЭЦ с ГСП.

4.2. Влияние системных факторов на эффективность ПГ-ТЭЦ с ГСП.

4.3. Оценка эффективности инвестиций.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование ПГУ пылеугольных ТЭЦ с газовыми сетевыми подогревателями»

Опыт развития мировой энергетики показывает, что повышение тепловой экономичности энергоблоков ТЭЦ возможно путем применения парогазовых технологий.

Соединение в одном теплофикационном энергоблоке газотурбинных и паротурбинных установок, работающих по высоко- и низкотемпературным циклам, позволяет повысить эффективность использования топлива и обеспечить рост КПД при работе ПТУ ТЭЦ в конденсационном режиме до 45.50%, т.е. до уровня, недостижимого для других тепловых двигателей.

Парогазовый энергоблок ТЭЦ улучшает и экологические характеристики, т.к. снижение удельных выбросов оксидов азота и серы по сравнению с традиционной ТЭЦ может достигать 50%.

При создании ПТУ ТЭЦ и реконструкции ТЭЦ по парогазовой технологии в основном используются следующие схемы: со сбросом газов газотурбинных установок (ГТУ) в котел-утилизатор (бинарная Ш У), в топку и конвективную шахту (ПГУ с HI И - низконапорным парогенератором), в газоводяной подогреватель (ГВП) с вытеснением части системы регенерации (ПГУ с ГВП), со сбросом газов в газовый сетевой подогреватель (ГСП) с вытеснением части сетевой установки (ПГУ с ГСП).

Комплексные исследования бинарных ПГУ, ПГУ с Hill и ПГУ с ГВП были выполнены ВТИ (Ольховский Г.Г., Березинец П.А.), МЭИ (Буров В.Д., Цанев С.В.), СГТУ (Андрющенко А.И., Дубинин А.Б.), Дженерал электрик, ABB, Сименс и др., а ПГУ с ГСП - еще только нарабатываются.

Очевидна также необходимость более широкого вовлечения твердого топлива в энергобаланс ТЭЦ при использовании парогазовых технологий. При этом обеспечивается экономия природного газа (в пересчете на условное топливо) до 35% за счет его вытеснения твердым топливом.

Поэтому проведение комплексных исследований ПГУ пылеугольных ТЭЦ с ГСП (ПГ-ТЭЦ с ГСП) является актуальным.

Целью диссертации является разработка методических подходов, математической модели и методов для комплексного исследования ПГУ пыле-угольных ТЭЦ с газовыми сетевыми подогревателями.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:

1. Методический подход к сопоставлению эффективности ПГУ пылеуголь-ных ТЭЦ с ГСП с традиционными ТЭЦ, который заключается в установлении на основе схемно-параметрической оптимизации зависимостей между расходно-термодинамическими параметрами и технико-экономической эффективностью ПГ-ТЭЦ с ГСП и определении в результате системного анализа рациональных областей использования ПГ-ТЭЦ с ГСП.

2. Методика математического моделирования ПГУ пылеугольных ТЭЦ с ГСП и разработанная на её основе математическая модель функционирования ПГ-ТЭЦ с ГСП при комплексном учете обеспечения графиков нагрузки, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы, инфраструктуры (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.

3. Результаты комплексного исследования ПГ-ТЭЦ с ГСП и установленные основные закономерности влияния системных факторов на схемно-параметрические оптимальные решения, энергетическую и технико-экономическую эффективность ПГУ пылеугольных ТЭЦ с ГСП. Методы исследования: методология системных исследований в энергетике, математическое и компьютерное моделирование ТЭЦ, методы эксергети-ческого анализа и технико-экономической оптимизации в условиях неопределённости исходной информации.

Практическая значимость и использование результатов работы. Разработанная методика, методический подход, математическая модель, алгоритмы и программа расчета позволяют получать оптимальные схемно-параметрические решения по ПГ-ТЭЦ с ГСП. Рассчитанные техникоэкономические показатели ПГ-ТЭЦ с ГСП могут служить информационной базой для обоснования рациональных областей использования ПГ-ТЭЦ с ГСП как при реконструкции традиционных ТЭЦ, так и при разработке и созданию ПТУ пылеугольных ТЭЦ с ГСП.

Результаты работы использованы в проектной организации ОАО «Но-ТЭП» при разработке программы реконструкции традиционных ТЭЦ в ПГ-ТЭЦ, в научной лаборатории теплоэнергетики НГТУ при технико-экономических исследованиях парогазовой технологии по схеме сбросов газов в сетевую установку, в учебном процессе - по специальностям 140100 - «Теплоэнергетика», 140101 - «Тепловые электрические станции» (при дипломном проектировании).

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием методики технико-экономических и эксергетических системных исследований, фундаментальных закономерностей технической термодинамики, теплопередачи, теории надёжности. Математические модели и компьютерное моделирование ПГ-ТЭЦ базируются на методах, апробированных и хорошо себя зарекомендовавших на решении ряда других задач подобного класса. При отработке моделей проведены сравнительные тестово-расчётные компьютерные эксперименты, выполнено сравнение рассчитанных параметров теплофикационных энергоблоков с реальными параметрами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинарах: Проблемной лаборатории НГТУ (Новосибирск, 2002, 2003 гг.); на международных конференциях: KORUS-2003, -2005; наука и технологии (Новосибирск, 2003, 2005 г.), Радиоэлектроника, электротехника, энергетика (Москва, 2003 г.), ЗАО «СибКОТЭС» (Новосибирск, 2005).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных изданиях: из них 6 - научных статей, 2 - тезисы и конференции.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 120 страницах, содержит 53 рисунка, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Григорьева, Оксана Константиновна

4.4. Выводы

1. ПГ-ТЭЦ с ГСП на базе турбин Т-50.250 МВТ и ПТ-50.80 МВт эффективнее ПТ-ТЭЦ в среднем на 11%.

2. Применение стандартного оборудования в составе ПГ-ТЭЦ с ГСП позволяют снизить удельные капиталовложения в блок на 6% по сравнению с традиционными энергоблоками ПТ-ТЭЦ, а при оптимизации - на 12%.

3. Удельные затраты на отпускаемую электроэнергию снижаются на 39% для Т-турбин и на 14% для ПТ-турбин, оптимизация параметров уменьшает эти показатели еще на 16% и на 13% соответственно. Удельные затраты ПГ-ТЭЦ на отпускаемое тепло со стандартными Т-турбинами увеличиваются на 50%, при оптимизации это увеличение составляет 19%. Удельные затраты на отпускаемое тепло ПТ-турбин, не меняются по сравнению с блоками ПТ-ТЭЦ, а при оптимизации снижаются на 19%. Наиболее эффективная ПГ-ТЭЦ с ГСП будет на базе турбины Т-180.

4. При увеличении мощности энергокомпаний обеспечивается рост функции цели (около 4%) за счет сокращения аварийного резерва.

5. При разуплотнении графика электрической нагрузки функция цели уменьшается в 1,16 раза.

6. При изменении экологической обстановки в ареале функционирования (при увеличении фоновых концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы от 0,4 до 0,8 ПДК) и при изменении стоимости топлива (от 20 до 50 $/т.у.т.) технико-экономическая эффективность (функция цели) уменьшается в среднем на 23%, а срок окупаемости возрастает в несколько раз.

7. Вложение инвестиций в ПГУ — энергоблок с ГСП эффективнее на 50%, чем в традиционный энергоблок. Срок окупаемости ПГУ с ГСП на базе турбины Т-180 составляет около 3 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан методический подход к сопоставлению эффективности ПГУ пылеугольных ТЭЦ с ГСП с традиционными ТЭЦ, который заключается в установлении на основе схемно-параметрической оптимизации зависимостей между расходно-термодинамическими параметрами и технико-экономической эффективностью ПГ-ТЭЦ с ГСП и определении в результате системного анализа рациональных областей использования ПГ-ТЭЦ с ГСП.

2. Разработана методика математического моделирования ПГУ пылеугольных ТЭЦ с ГСП и разработанная на её основе математическая модель функционирования ПГ-ТЭЦ с ГСП при комплексном учете обеспечения графиков нагрузки, надежности энергоснабжения, возможных режимов работы, инфраструктуры (экологической, социальной, производственной) при неопределенности исходной информации.

3. Выполнены комплексные исследования теплофикационных ПГУ с ГСП 66.392 МВт с Т- и ПТ-турбинами 50.250 МВт. Показано, что для оптимальных ПГУ с турбинами без промперегрева начальные давления и температура составляют 12,8 МПа, 520°С, а с промперегревом - 17.23,5 МПа, 520/(550.560)°С/°С, температура питательной воды 160°С, 200.220 °С, соответственно. Степень повышения давления и температура газов перед газовой турбиной - 20, 1227°С. Коэффициент теплофикации - 0,56.0,66. При этом КПД по отпуску электроэнергии ПГУ с ГСП - 0,45. .0,50.

4. Оптимальная эксергетическая эффективность ПГУ с ПТ-турбинами на 2.7% выше, чем с Т-турбинами. Эксергетическая производительность (как сумма электроэнергии и теплоэксергии) на 50.67% больше для ПГУ с Т-турбинами и на 23.25% для ПГУ с ПТ-турбинами по сравнению с традиционными паротурбинными энергоблоками. При этом оптимальный расход условного топлива ГТУ составляет соответственно 29.32% и 15. 16% от суммарного расхода топлива ПГУ с ГСП.

5. КПД парогазогенерирующей части оптимальной ПГУ с Т-турбинами — 0,66.0,70 (без промперегрева), 0,72.0,75 (с промперегревом).

6. Изменение системных факторов (таких, как температура окружающего воздуха, единичная установленная мощность энергокомпаний, разуплотнение графика электрической нагрузки) практически не изменяет оптимального профиля ПГУ с ГСП. Для районов с ценой топлива менее 35 дол/т.у.т оптимальный профиль ПГУ также не изменяется, а при более дорогом топливе для ПГУ с Т-180 давление пара становиться закритическим. При увеличении фоновой загазованности в 2 раза растут на 6. 12% температуры (начальной и питательной воды) паротурбинной ступени ПГУ.

7. Оптимальные параметры (диаметр трубок и диаметр корпуса) ГСП парогазовых энергоблоков 66.392 МВт с Т- и ПТ-турбинами 50.250 МВТ составляют 0,030.0,039 м, 5,0. 13,6 м.

8. Парогазовый энергоблок с ГСП на базе турбин Т-50. .250 МВТ и ПТ-50. .80 МВт эффективнее ПТ-ТЭЦ в среднем на 11%.

9. Применение стандартного оборудования в составе ПГ-ТЭЦ с ГСП позволяют снизить удельные капиталовложения в блок на 6% по сравнению с традиционными энергоблоками ПТ-ТЭЦ, а при оптимизации - на 12%.

10. Удельные затраты на отпускаемую электроэнергию снижаются на 39% для Т-турбин и на 14% для ПТ-турбин, оптимизация параметров уменьшает эти показатели еще на 16% и на 13% соответственно. Удельные затраты ПГ-ТЭЦ на отпускаемое тепло со стандартными Т-турбинами увеличиваются на 50%, при оптимизации это увеличение составляет 19%. Удельные затраты на отпускаемое тепло ПТ-турбин, не меняются по сравнению с блоками ПТ-ТЭЦ, а при оптимизации снижаются на 19%.

11. Наиболее эффективная ПГ-ТЭЦ с ГСП будет на базе турбины Т-180.

12. При увеличении мощности энергокомпаний обеспечивается рост функции цели (около 4%) за счет сокращения аварийного резерва.

13. При разуплотнении графика электрической нагрузки функция цели уменьшается в 1,16 раза.

14. При изменении экологической обстановки в ареале функционирования (при увеличении фоновых концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы от 0,4 до 0,8 ПДК) и при изменении стоимости топлива (от 20 до 50 $/т.у.т.) технико-экономическая эффективность (функция цели) уменьшается в среднем на 23%, а срок окупаемости возрастает в несколько раз.

15. Вложение инвестиций в ПГУ - энергоблок с ГСП эффективнее на 50%, чем в традиционный энергоблок. Срок окупаемости ПГУ с ГСП на базе турбины Т-180 составляет около 3 лет.