Повышение эффективности систем электроснабжения с использованием возобновляемых источников энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кобелев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобелев, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТИ.
1.1. Природные условия Тамбовской области
1.2. Тамбовская область как потребитель энергоресурсов
1.3. Мировой опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии
1.4. Использование энергии ветра
1.5. Использование энергии солнца
1.6. Использование энергии солнца . . . . '
1.7. Цель и задачи исследования
2. ОСНОВЫ СИНТЕЗА РАЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СРЕДНЕЙ И МАЛОЙ МОЩНОСТИ
2.1. Существующие схемы энергоснабжения
2.2. Постановка задачи о рациональном соотношении между различными источниками энергии при электроснабжении потребителей
2.3. Определение затрат на снабжение потребителей удаленных районов электроэнергией от энергосистемы
2.4. Определение затрат на распределение природного газа потребителей
2.5. Определение затрат на теплоснабжение потребителей от местных установок
2.6. Определение затрат на энергоснабжение потребителей от энергии солнца, ветра и биогаза
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЗОНЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Состояние вопроса
3.2. Определение средних месячных значений солнечной энергии, поступающей на поверхность земли
3.3 . Вероятностная оценка продолжительности солнечного сияния
3.4. Потенциал Тамбовской области по солнечной энергии
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГИИ В ЗОНЕ
ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Общие положения определения кадастровых характеристик скорости ветра 74 42. Определение ветроэнергетического потенциала
5. РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ СОЛНЦА, ВЕТРА, БИОГАЗА.
5.1. Оценка экономической целесообразности использования энергии солнца, ветра, биогаза в Тамбовской области
5.2. Определение рационального соотношения между различными источниками при энергоснабжении предприятий районов
5.3. Оптимизация структуры систем электроснабжения с учетом энергоресурсов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем электроснабжения с использованием возобновляемых источников энергии»
Актуальность работы. Для нашей страны традиционно вопросы обеспечения потребителей электрической энергии решались государством. Это относится не только к лозунгу о Советской власти, но и к практическим делам, начиная с плана ГОЭЛРО, игравшего положительную роль до тех пор, пока выдерживалось соотношение между строительством крупных, мелких и средних электростанций. Ликвидация частных электростанций в первые годы советской власти, уничтожение в годы коллективизации свыше миллиона водяных и ветряных мельниц.
Все это происходило при обязательстве, что Минэнерго берет на себя обеспечение любого потребителя электрической энергией при условии, что ему, Минэнерго, разрешат выдачу технических условий на присоединение объектов к энергосистеме. Лозунг привел к полному бесправию потребителей электрической энергии и явился основой тотальной монополизации в электроэнергетике (по существу, было запрещено сооружение средних и малых электростанций, которые принадлежали бы потребителям - городам, предприятиям, совхозами и т.д.).
Под видом выдачи технических условий энергосистема могла навязать любому предприятию строительство линии любого напряжения, любой электростанции или её блока. Другими словами, взяв на. себя обязательство обеспечить любого потребителя электроэнергией, Минэнерго всегда строило и рапортовало о строительстве только гигантов, бросив на произвол судьбы многочисленные отдаленные поселки, деревни, фермы (что, например, для леспромхозов и стойбищ в тундре стало трагедией). Достаточно обратиться, например, к построенной линии 500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС - Новокузнецк. С появлением этой линии ни одна шорская семья не начала получать электроэнергию (да это и технически было невозможно) [159]. Такая же проблема существует для некоторых деревень Тамбовской области.
Как показывает мировой опыт и ряд отечественных исследований, одним из возможных путей решения данной задачи является использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии малой и средней мощности потребителей. В настоящее время существуют методики нахождения рациональной замены одних источников возобновляемыми источниками (Freris L.L., Сап-лин Л.А., Шерьязов G.K.), но они строго привязаны к определенной местности из-за многочисленных факторов, и не дают оценку предотвращенного экологического ущерба за счет снижения расхода основных топливных ресурсов. На основании анализа публикаций-: можно сделать вывод, что до настоящего времени не существовало единой методики эффективного функционирования электрических систем при рациональной замене традиционных источников энергии возобновляемыми источниками для районов Тамбовской области. Разработка методики, позволяющей получить оптимальное соотношение традиционных и альтернативных источников энергии, является одной из важнейших задач вытекающей из федерального закон «Об энергосбережении» N 28-ФЗ от 3 апреля 1996 г. во всех регионах России, в частности и для Тамбовской области. Федеральный закон "Об энергосбережении" N 28-ФЗ от 3 апреля 1996 г. Принят Государственной Думой 13.03,96 г: «.закон действует на всей территории Российской Федерации. Объектом государственного регулирования в области энергосбережения являются отношения, возникающие в процессе деятельности, направленной на: . развитие:добычи и,производства альтернативных видов топлива, способных заменить энергетические ресурсы более дорогих и дефицитных видов.».
Отдельные исследования Л.А. Перовой, H.A. Петелиной, Э.А. Мовсу-мовым в основном направлены на возможность использования того или иного нетрадиционного источника. Однако возможность использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии можно оценить только при их совместном рассмотрении с традиционными. Эта проблема нуждается в более глубоком изучении. Поэтому исследования, направленные на разработку методики использования возобновляемых источников энергии-при построению рациональной системы электроснабжения, являются актуальными.
Целью работы является повышение эффективности функционирования электрических систем и исследование возможности: рациональной доли: замещения традиционных энергоресурсов энергией солнца, ветра, биогаза при энергоснабжении мелких потребителей на примере Тамбовской области.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
- определить гелиоэнергетические, ветроэнергетические, биогазовые ресурсы Тамбовской области;
- разработать. методику синтеза рациональной структуры энергопотребления различных энергоресурсов, включая нетрадиционные возобновляемые источники энергии;
- оптимизировать структуру энергопотребления • основных районов Тамбовской области.
Идея работы заключается в использовании способов и средств взаимного замещения традиционных энергоресурсов, энергией солнца, ветра, биогаза, путем введения весовых коэффициентов учитывающих интенсивность использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии с учетом местных метеорологических условий:
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана • для Тамбовской области методика оптимизации структуры энергопотребления различных энергоресурсов, включая нетрадиционные возобновляемые источники энергии;
- определены статистические характеристики, математические зависимости и оценен потенциальный ресурс солнечной, ветровой и биогазовой энер1ии;
- оптимизирована структура электроснабжения и энергоресурсов для каждого района Тамбовской области.
Практическая ценность. Определена полезная удельная энергия ветра, биогаза, солнца для районов Тамбовской области. Полученный материал в виде математических зависимостей, таблиц, графиков и прикладных программ является основой для проектных и инженерно-технических разработок использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Для административных районов определена рациональная структура потребления основных энергоресурсов. Показано место нетрадиционных возобновляемых источников энергии в этой структуре н возможность при их применении снижения потребления традиционных энергоресурсов. Разработанная методика оптимизации структуры позволяет, решить задачи, связанные с перспективным, планированием системы энергоснабжения традиционными источниками энергии с альтернативными источниками, а также снижением вредных выбросов в окружающую среду.
Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий метод математической статистики, метод синтеза рациональной структуры системы электроснабжения средних и. мелких предприятий, теорию математического моделирования; и инженерного эксперимента, программную реализацию решения задач на основе использования метода линейного программирования.
Достоверность положений, результатов и выводов подтверждена: формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа работы различных типов потребителей и энергоносителей; математическим обоснованием разработанных зависимостей; представленной выборкой экспериментальных данных,, полученных в реальных условиях при помощи современных измерительных приборов; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований1 с доверительной вероятностью 0,95 (относительная погрешность не превышает 5%).
Реализация работы. Научные: и практические результаты диссертационной работы использованы в ГНУ ВИИТиН в виде рекомендаций, позволяющих получить рациональную систему электроснабжения. Ожидаемая экономия средств за счет рациональной структуры энергопотребления составит около 6,5 млн. руб./год. При возможном применении альтернативных источников энергии экономится 45,84 ГВт-ч в год., за счет чего в Тамбовской области возможно предотвратить экологический ущерб, за счет снижения вредных выбросов от замещаемых традиционных источников энергии. Материал, используемый в диссертационной работе, применяется в учебном процессе ТГТУ по дисциплинам: «Режим работы и потребители СЭС», «История развития энергетики», «Электроснабжение сельскохозяйственных потребителей»
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научных конференциях ТГТУ (г. Тамбов, 2002-2003 гг.); на всероссийской научно-технической конференции по энергосбережению (г. Новомосковск, 2002 г.); на всероссийской научно-технической конференции на тему «Энергосбережение и энергоснабжение в сельском хозяйстве» ВИЭСХ (г. Москва, 2003 г.); на международной конференции по энергосбережению на тему «Estimation of a powerwind potential» (г. Алжир, 2003г.); на всероссийской научно-технической конференции на тему: «Электроэнергетика, энергосберегающие технологии» (г. Липецк, 2004 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 144 е., в том числе 127 с. основного текста, 20 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кобелев, Александр Викторович
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:
1. Разработана структура математической оценки гелиоэнергетичес^их, ветроэнергетических, биогазовых ресурсов Тамбовской области, позволяющая определять энергетический потенциал.
2. Создана математическая модель и алгоритмы,, обеспечивающие определение необходимых ресурсов для создания, систем снабжения энергией обособленных потребителей.
3. Разработана методика анализа и синтеза рациональной структуры системы энергопотребления различных энергоресурсов, включая нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Она позволяет решать задачи: проектирования : оптимальных систем электроснабжения: с возобновляемыми источниками энергии; определения ветрового, солнечного и биогазового потенциала; снижения экологического ущерба при уменьшении вредных выбросов от ТЭЦ;
4. Оптимизирована структура систем энергопотребления потребителей с использованием возобновляемых источников энергии. Результаты решения позволяют определить соотношение между различными источниками энергии, получить минимальную средневзвешенную себестоимость энергии. Ожидаемая экономия средств за счет снижения средневзвешенного значения себестоимости энергии, при внедрении рациональной системы для Инжавинского района Тамбовской области составит 6,5 млн. руб./год.
5.Оценён экологический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха Тамбовской области. При возможном применении альтернативных источников энергии экономится 45,84 ГВт-ч в год, за счет чего в Тамбовской области возможно предотвратить экологический ущерб на сумму, соответствующую стоимости сэкономленной электроэнергии, получаемой от традиционных источников питания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обеспечения повышения эффективности систем электроснабжения с использованием возобновляемых источников энергии, направленных на оптимизацию систем электроснабжения с применением альтернативных источников энергии для средних и мелких потребителей районов Тамбовской области.