Повышение эффективности регистрации измерительных сигналов на базе интегрирующих преобразований в системах цифрового осциллографирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Гуржин, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуржин, Сергей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ ЦИФРОВОГО ОСЦИЛЛОГРАФИРОВАНИЯ.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Анализ измерительных сигналов и ситуаций в системах цифрового осциллограф ирования (СЦО).
1.3. Особенности согласования параметров цифровых регистраторов с характеристиками исследуемых сигналов в условиях действия помех
1.4. Анализ методов повышения эффективности средств регистрации измерительных сигналов.
1.5. Пути построения интегрирующих цифровых регистраторов (ИЦР) для СЦО.
1.6. Выводы.
2. МЕТОДЫ ИНТЕГРИРУЮЩЕГО ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ И ПОВТОРЯЮЩИХСЯ СИГНАЛОВ.„.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Характерные особенности, основные принципы и способы регистрации периодических сигналов при наличии помех.
2.3. Эффективность интегрирующего следящего преобразования при оперативной регистрации и выделении формы периодических сигналов на фоне помех.
2.4. Схемные реализации метода, алгоритмы функционирования и показатели эффективности.
2.5. Выводы.
3. ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ ЦИФРОВОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ КОРРЕЛЯЦИОННОГО СОГЛАСОВАНИЯ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Анализ и разработка способов оперативной обработки и регистрации повторяющихся сигналов.
3.3. Корреляционные методы повышения эффективности регистрации повторяющихся сигналов на фоне помех.
3.4. Структурно-алгоритмические, аппаратные реализации метода его модификаций и оценка их эффективности.
3.5. Выводы.
4. МЕТОДЫ ИНТЕГРИРУЮЩЕГО ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ОДНОКРАТНЫХ СИГНАЛОВ.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Анализ оперативных алгоритмов сглаживания для согласованной регистрации однократных сигналов.
4.3. Эффективность интегрирующего преобразования при оперативной регистрации и выделении формы однократных сигналов на фоне помех.
4.4. Структурные и алгоритмические реализации.
4.5. Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИЦО.
5.1. Базовые модели для построения ИЦО.
5.2. Внедренные модели.^.
5.3. Перспективы развития СЦО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности регистрации измерительных сигналов на базе интегрирующих преобразований в системах цифрового осциллографирования»
Актуальность темы. Проблема повышения эффективности средств измерений возникает при решении большого ряда задач получения адекватных моделей изучаемых явлений, что вызывает необходимость разработки новых, более совершенных принципов построения и алгоритмов функционирования аппаратных средств и методов обработки измерительной информации. Уровень основных метрологических характеристик: точности, разрешающей способности, быстродействия, динамического диапазона исследуемых сигналов определяет эффективность информационно-измерительных систем (ИИС) и приборов.
Среди высокоточных и универсальных ИИС и приборов особое место занимает класс средств цифровой осциллографии, поскольку является одним из немногих, позволяющих регистрировать различные динамические процессы и воспроизводить их форму для детального анализа и измерения в реальном или трансформированном масштабе времени.
В развитие научного направления измерительной техники — цифровая осциллография (ЦО) значительный вклад внесли Беркутов А.М., Гири-венко И.П., Гутников B.C., Денисов А.Ф., Денбновецкий C.B., Малиновский В.Н., Моисеенко А.С., Найденов А.И., Прошин Е.М. и другие ученые [118,72,98,103,104,105]. О перспективности этого направления ярко свидетельствуют темпы разработок и выпуска ЦО зарубежными фирмами, среди которых такие приборостроительные гиганты, как Hewlett-Packard, Tektronix, Nicolet (США), Gould, Thorn EMI, Solartron (Великобритания), Philips (Нидерланды), Rene Maurer (Швейцария), Hitachi, Iwatsu (Япония) [98].
Однако практика использования цифровых осциллографов при изучении динамических процессов в важнейших областях знаний — электронике, радиотехнике, машиностроении, физике, медицине, биологии и других показала, что большое количество задач, связанных с необходимостью регистрации сложных широкодиапазонных сигналов в условиях априорной неопределенности их информационных параметров и при наличии интенсивных помех, требует постоянного наращивания эффективности ЦО [98].
Известные методы повышения точности и быстродействия средств динамических измерений непосредственно в цифровой осциллографии сдерживалось рядом факторов:
- отсутствием надежных методов оперативного согласования параметров цифровых осциллографов с информационными характеристиками динамических сигналов при регистрации в условиях априорной неопределенности их значений и действия помех;
- отсутствием оперативных методов временного анализа и обработки сигналов, учитывающих условия синхронизации и характерные особенности процесса регистрации;
- ограниченностью быстродействия традиционных способов и средств преобразования, регистрации и обработки сигналов;
- слабо развитыми функциональными возможностями структурной перестройки ЦО в зависимости от уровня априорных знаний о характеристиках измерительных сигналов и мешающих воздействий;
- сложностью и продолжительностью не адаптированных к ЦО вычислительных процедур классических методов обработки сигналов.
Перечисленные вопросы могут быть в значительной мере разрешены путем применения новых методов помехозащищенной синхронизации ос-циллографирования, интегральных методов преобразования сигналов, адаптивных методов выделения и оценки их формы и представления на экране.
Цель работы. Целью диссертации является повышение эффективности средств цифровой регистрации и осциллографирования измерительных сигналов путем разработки методов и алгоритмов помехоустойчивой синхронизации, оперативного согласования характеристик, регистрации и выделения формы сигнала на основе интегрирующих преобразований.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование особенностей цифровой регистрации измерительных сигналов в условиях действия помех и малой априорной информации об их параметрах;
- разработка методов помехоустойчивой синхронизации и оперативного согласования параметров цифрового регистратора с параметрами изучаемых сигналов;
- разработка и исследование интегральных методов выделения и регистрации формы измерительных сигналов в цифровой осциллографии на фоне случайных помех;
- разработка способов повышения быстродействия цифрового регистратора и принципов построения его основных функциональных блоков;
- разработка алгоритмов и структур интегрирующих цифровых регистраторов (ИЦР) и оценка их эффективности;
- внедрение результатов теоретических исследований в практику проектирования и производства средств цифровой регистрации и осциллографии.
Методы исследования. В работе использовались основные положения теории вероятности, математической статистики, математического анализа. Проведено математическое и имитационное моделирование сигналов, алгоритмов преобразования, регистрации, измерительных ситуаций с помощью математического пакета прикладных программ MathCad 2000 Pro.
Научная новизна. В диссертации получены следующие научные результаты:
- сформулированы принципы помехоустойчивой цифровой регистрации измерительных сигналов с применением интегрирующих преобразований в процессе регистрации в условиях высокой априорной неопределенности информационных параметров и действия помех;
- разработаны методы помехоустойчивой синхронизации и оперативного согласования параметров цифрового регистратора с параметрами изучаемых сигналов с использованием интегрирующих преобразований;
- разработаны и исследованы методы выделения и регистрации формы сигналов на фоне случайных помех на базе интегрирующих преобразований, позволяющие повысить точность представления сложных сигналов и измерения их отдельных или интегральных параметров;
- разработаны способы повышения быстродействия ИЦР, структурные схемы ИЦР, показаны пути их дальнейшего развития и области применения.
Практическая ценность и значимость результатов.
Разработанные методы, алгоритмы и технические решения позволили создать ряд моделей и серийных образцов цифровых регистраторов измерительных сигналов, существенно повышающих точность, быстродействие, помехоустойчивость осциллографических измерений и уровень их автоматизации.
Лучшие модели приборов (ОЦР-8, ОЦР-Ю, ОЦР-12, ОЦА-1, ОЦМ-7, ОЦР-14, 14А, 14Б, 14М) и систем (МЦР-1, ОЦП-16, СЦО-17, СЦО-18, СЦ020, СЦО-21) успешно прошли испытания в натурных экспериментах по изучению периодических, повторяющихся и однократных процессов сложной структуры на объектах заказчиков и внедрены на предприятиях, выпускающих аппаратуру цифровой регистрации и обработки сигналов широкого и специального применения.
Результаты работы использованы рядом ведущих предприятий и организаций страны, в числе которых: ВНИИРИП - г. Вильнюс, ВЦКБ «Полюс» - г. Воронеж, МВТУ им. Н.Э. Баумана - г. Москва, ЛИИ им. М.М.
Громова - г. Жуковский и другие.
Оригинальность разработанных методов и реализованных на их основе устройств защищена авторскими свидетельствами на изобретения [18], а эффективность и значимость полученных результатов подтверждены выдачей актов внедрения изобретений предприятиями-заказчиками. Работа над моделью ОЦР-8 и передачей ее в серийное производство в 1983 году в составе информационно-измерительного комплекса «Виток-2» была удостоена премии Ленинского комсомола. За активное участие в этом проекте автору присвоено звание лауреата премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1984 г.). За разработку и внедрение ряда моделей цифровых регистраторов автор награжден серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, знаком «Изобретатель СССР» и Почетными грамотами различных степеней.
Результаты работы также используются в учебном процессе РГРТА при проведении лабораторного практикума, курсового и дипломного проектирования по разным дисциплинам специальностей «Информационно-измерительная техника» и «Инженерное дело в медико-биологической практике».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные результаты исследований докладывались и обсуждались на I и II всесоюзных НТК «Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем» (г. Москва, 1978, 1981 гг.); III, IV, V и VI всесоюзных НТК «Осциллографические методы измерений» (г. Вильнюс, 1979, 1982, 1986, 1990 гг.); II всесоюзной НТК «Методы и микроэлектронные средства цифрового преобразования и обработки сигналов» (г. Рига, 1983 г.); всесоюзной школе-семинаре «Динамические испытания» (г. Москва, 1987 г.); международной НТК «Технологии и системы сбора, обработки и представления информации» (г. Рязань, 1993 г.); всероссийской НТК «Электромагнитные поля в медицине и биологии» (г. Рязань, 1995 г.); межвузовской НПК «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты» (г. Тула, 1996 г.); международной НТК «Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: Философия, Критерии и Гармонизация» (г. Москва, 1999 г.); всероссийской НТК «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсистемы - 99 » (г. Рязань, 1999 г.); всероссийской НТК «Медицинские информационные системы - МИС-2000» (г. Таганрог, 2000 г.); международной НТК «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (г. Волгоград, 2000 г.); всероссийской НТК «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсистемы - 2000» (г. Рязань, 2000 г.); межрегиональной НПК «Технологии физиотерапии XXI века» (г. Рязань, 2001 г.); всероссийской НТК «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсистемы - 2001» (г. Рязань, 2001 г.); V всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российского научного форума «Физические факторы и здоровье человека» (г. Москва, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, среди которых научные материалы в 1 книге, 8 авторских свидетельств СССР на изобретения, 22 статьи (5 из них в центральной печати, журналах: «Техника средств связи», «Приборы и системы управления», «Биомедицинские технологии и радиоэлектроника») и 26 докладов на конференциях различных уровней: всесоюзных, республиканских, отраслевых, всероссийских, международных, межвузовских и других.
Положения, выносимые на защиту:
- методы помехоустойчивой синхронизации и регистрации измерительных сигналов, маскируемых помехой, на основе интегрирующих преобразований, позволяющих значительно повысить точность их измерения и представления;
- методы оперативного согласования параметров ЦО с характеристиками сигналов в процессе регистрации и выделения их формы на фоне помех путем осуществления интегрирующих преобразований;
- методики имитационного моделирования сигналов, измерительных ситуаций, алгоритмов интегрирующего цифрового преобразования, регистрации, оценки показателей их эффективности и визуализации в одном пакете программирования;
- алгоритмы и структуры ИЦР, реализующие предложенные методы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 119 наименований и трех приложений, содержит 127 страниц основного текста, 55 рисунков и 3 таблицы на 36 страницах, 96 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гуржин, Сергей Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация является обобщением результатов ряда научно-исследовательских работ (27-ми НИР - Приложение III), проводимых при непосредственном участии автора на кафедре ИИБМТ.
1. Сформулированы основные принципы повышения эффективности средств цифрового осциллографирования измерительных сигналов, принимаемых на фоне случайных помех, в условиях минимума априорной информации о параметрах и характеристиках обоих составляющих на основе интегрирующих преобразований.
2. Определены классы исследуемых сигналов, выделены характерные особенности и признаки, по которым можно организовать интегрирующие преобразования, совмещенные с процедурами поиска, синхронизации, согласования, регистрации и выделения формы сигналов цифровым осциллографом с существенно меньшими искажениями.
3. Разработан и исследован метод интегрирующего цифрового преобразования, регистрации и эффективного выделения формы периодических сигналов, маскируемых помехой, путем использования и организации интегрирующих преобразований в процессе регистрации, на этапах поиска, синхронизации и частотно-временного согласования параметров цифровым осциллографом. Произведена оценка точности и эффективности следящей синхронизации при череспериодном накоплении реализаций входного сигнала. Разработана и апробирована методика компьютерного моделирования сигналов, помех, алгоритмов интегрирующих преобразований и регистрации, рассчитаны и показаны зависимости отношения сигнал/ помеха и дисперсии формы полезной составляющей до и после преобразований.
4. Разработан и исследован метод интегрирующего цифрового преобразования, регистрации и эффективного выделения формы повторяющихся измерительных сигналов из смеси с некоррелированной аддитивной помехой. Дана оценка методической погрешности измерения временного положения регистрируемых реализаций сигнала и точности синхронизации квазипериодов, осуществляемой за счет интегрирующего преобразования, на базе корреляционной обработки. Предложены варианты построения корреляторов, позволяющих минимизировать вычислительные и аппаратурные затраты и повышать оперативность обработки (в 2-3 раза) при одинаковой точности оценки временных параметров.
5. Разработан и исследован метод интегрирующего цифрового преобразования, регистрации и выделения формы редкоповторяющихся (однократных) сигналов при действии случайных помех адаптивный к длительности полезной составляющей. Предложены алгоритмы интегрирующего преобразования на основе временной свертки сигнала и различных весовых функций. Проведен сравнительный анализ их сглаживающих свойств в зависимости от отношения сигнал/помеха, вида плотности распределения мощности помехи (равномерного, нормального и экспоненциального), ширины временного сглаживающего окна, последовательности и количества производимых преобразований. Дана оценка их сглаживающих возможностей с учетом оперативности вычислений.
6. Разработаны структурные и алгоритмические методы повышения быстродействия основных узлов цифрового осциллографа: усилителя (УС), АЦП, ОЗУ, процессора. Показаны их преимущества и перспективы для регистрации высоко- и низкоскоростных процессов сложной формы и тонкой структуры.
7. Разработаны, реализованы и внедрены в практику научных исследований и серийное производство средств цифровой осциллографии ряд моделей приборов и систем. Теоретические и практические результаты работы использованы различными предприятиями и организациями, среди которых: п/я Р-6856, п/я 51105, п/я Г-4620, п/я Х-5498, п/я В-8759, п/я Х
5885 и другие. Модели ОЦР-8 и ОЦР-Ю явились основой для проектирования и создания информационно-измерительного комплекса «Виток-2» для временного анализа и обработки сложных радиотехнических сигналов. На базе моделей ОЩМО, ОЦА-1, ОЦР-14А, 14Б, 14М и одноплатных функциональных ЦР освоен серийный выпуск системных цифровых осциллографов С9-20. .С9-26.