Повышение эффективности ранних стадий проектирования металлорежущих станков на основе структурного синтеза формообразующих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Ивахненко, Александр Геннадьевич

  • Ивахненко, Александр Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 244
Ивахненко, Александр Геннадьевич. Повышение эффективности ранних стадий проектирования металлорежущих станков на основе структурного синтеза формообразующих систем: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1998. 244 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ивахненко, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ РАБОТЫ.

1.1. Технико-экономические показатели и этапы проектирования металлорежущих систем

1.2. Автоматизация концептуального проектирования металлорежущих систем.

1.3. Основные положения теории формообразования поверхностей резанием.

1.4. Описание, анализ и синтез компоновок.

1.5. Методы описания и проектирования кривых и поверхностей, используемых в системах CAD/CAM.

1.6. Оптимизация при проектировании металлорежущих систем.

1.7. Выводы. Постановка цели и задач исследования.

2. МЕТОД СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СИСТЕМ.

2.1. Математическая модель процесса формообразования.

2.2. Разложение уравнения поверхности на элементарные движения формообразования.

2.3. Разработка структур металлорежущих систем для обработки поверхности и множества поверхностей.

2.4. Анализ возможностей выпуска новых деталей на существующем оборудовании.

2.5. Разработка схем приближенного формообразования поверхностей.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРИВЫХ И ПОВЕРХНОСТЕЙ

И МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИХ ОБРАБОТКИ.

3.1. Математические основы проектирования поверхностей и кривых в формообразующем виде.

3.2. Разработка типовых математических моделей поверхностей и кривых; исследование их характеристик.

3.3. Проектирование и формообразование цилиндрических деталей с криволинейными поперечными сечениями.

3.4. Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СИСТЕМ НА РАННИХ СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1. Критерии выбора рациональных структур металлорежущих систем.

4.2. Взаимосвязи критериев выбора с основными технико-экономическими показателями.

4.3. Многокритериальная оптимизация структур металлорежущих систем.

4.4.Вывод ы.

5. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СИСТЕМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНВОЛЮТНЫХ, АРХИМЕДОВЫХ

И ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ЧЕРВЯКОВ.

5.1. Разработка структур металлорежущих систем для обработки червяков.

5.2. Выбор рациональных вариантов структур на основе многокритериальной оптимизации.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ранних стадий проектирования металлорежущих станков на основе структурного синтеза формообразующих систем»

Обеспечение конкурентоспособности продукции современного машиностроения требует создания высокоэффективного технологического оборудования при минимальных сроках его проектирования, что невозможно без автоматизации процесса проектирования. Эффективность автоматизированного проектирования существенно повышается в том случае, если обеспечивается его непрерывность, начиная с самых ранних стадий. Именно на этих стадиях, включающих предпроектные исследования, разработку технического задания и технического предложения, формируется до 80-85% затрат на изготовление и эксплуатацию технологического оборудования.

При разработке концепции формируется структура металлорежущей системы — определяются составляющие ее элементы (станок, приспособления для детали и инструмента, режущий инструмент) и связи между ними (реализуемый процесс формообразования и компоновка), то есть выполняется структурный синтез. Данная задача традиционно считается трудно формализуемой, поэтому автоматизация концептуального проектирования основана, как правило, на организации информационного обеспечения и применении методов поискового конструирования. Это существенно ограничивает возможности проектировщика в создании новых конструкций на основе многовариантного синтеза и выбора ограниченного числа вариантов структур металлорежущих систем, имеющих высокие технико-экономические показатели для дальнейшей проработки. Используемые при сравнении вариантов критерии качества относятся, в основном, к конструкционным компоновкам станков, и их применение требует достаточно детальной проработки структур металлорежущих систем и приводит к увеличению сроков выполнения проектных работ.

Появление новых видов машин, транспортных средств и т.п. привело к широкому использованию сложных геометрических форм, которые довольно часто определяют их основные характеристики. Необходимость в обработке сложных поверхностей требует создания нового технологического оборудования и развития методов его проектирования, обеспечивающих высокие показатели производительности и точности обработки.

Цель работы - повышение эффективности ранних стадий проектирования металлорежущих станков на основе структурного синтеза формообразующих систем.

Достижение поставленной цели возможно только на основе использования системного подхода. Структура металлорежущей системы (МС) может быть представлена в виде подсистем и связей между ними с различной степенью детализации. При разработке концепции МС ставится задача на основе исходных данных (количестве и типах обрабатываемых поверхностей) выполнить декомпозицию структуры МС на первом уровне. Основным процессом, реализуемым МС, является процесс формообразования. Поэтому, на первом уровне декомпозиции структура МС будет состоять из основных элементов (подсистем) - станка, приспособлений для детали и инструмента, режущего инструмента, т.е. формообразующей системы, и связей между ними, обеспечивающими реализацию процесса формообразования! На втором уровне декомпозиции, соответствующем следующим стадиям проектирования, данные подсистемы, в свою очередь, делятся на подсистемы. Например, в металлорежущем станке выделяют: главный привод, шпиндельный узел, несущую систему, привод подачи, направляющие.

Для определения многовариантного состава структур МС на первом уровне декомпозиции предложен метод структурного синтеза, основанный на применении ряда преобразований уравнений обрабатываемых поверхностей. На основе положения о взаимосвязи конструирования сложных поверхностей и МС, предназначенных для обработки этих поверхностей, предложен метод их совместного проектирования на основе "формообразующих" сплайнов. Данные сплайны соответствуют некоторым общим структурам МС и имеют достаточную свободу в выборе параметров для удовлетворения требований к характеристикам сложных поверхностей.

Технико-экономические показатели МС реализуются при взаимодействии рассмотренных выше подсистем и существенно зависят от многих факторов, определяемых их характеристиками. Для выбора некоторого ограниченного числа вариантов структур МС (концепций) для дальнейшей конструкторской проработки необходимо определение их технико-экономических показателей. Однако, в силу ограниченного объема информации о конструируемых МС, характерного для рассматриваемой стадии проектирования, непосредственное определение этих показателей невозможно. Поэтому в работе предложен ряд критериев, тесно связанных и в достаточной мере определяющих основные технико-экономические показатели МС, которые можно вычислить на основе полученной при структурном синтезе информации. С помощью введенных критериев выбор рациональных вариантов структур МС для дальнейшей проработки ведется на основе разработанной методики многокритериальной оптимизации. Ее отличительной особенностью является рассмотрение всех вариантов структур МС, при этом оцениваемые варианты объединяются в группы, соответствующие разным способам обработки (точение, фрезерование, шлифование и т.д.) и испытания проводятся для всех вариантов групповых структур МС (для одной, двух и т.д. до всех) обрабатываемых поверхностей, что дает возможность исключить поверхности, значительно ухудшающие критерии. Окончательный выбор вариантов для дальнейшей проработки остается за конструктором.

С целью проверки основных теоретических положений и разработанного программно-алгоритмического обеспечения было выполнено концептуальное проектирование МС для обработки конволютных, архимедовых и эвольвентных червяков. Выбраны рациональные варианты структуры МС для различных способов обработки и определены требования к точности, которые необходимо обеспечить на последующих стадиях проектирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- синтезе структур металлорежущих станков, на основе определения функции формообразования из уравнений поверхностей обрабатываемых деталей и использовании ряда преобразований этой функции, который позволил сократить сроки выполнения проектных работ;

- критериях выбора рациональных проектных решений металлорежущих станков для последующих стадий проектирования - общем количестве узлов формообразующих систем; количестве настраиваемых размерных параметров; количестве движений узлов при обработке сложных поверхностей; общем количестве погрешностей, количестве геометрических погрешностей и составляющих деформаций узлов, и их некомпенсируемых составляющих, количестве составляющих перекрестных деформаций в балансе точности; которые позволили сравнивать варианты формообразующих систем на ранних стадиях проектирования; математических моделях сложных поверхностей и функции формообразования металлорежущих станков, особенностью которых являются установленные соотношения между параметрами поверхностей и движений формообразования.

Практическая полезность работы состоит в:

- сокращении сроков и повышении качества проектных работ при разработке концепций металлорежущих станков за счет автоматизированного синтеза структур формообразующих систем и анализа характеристик большого количества вариантов; программно-алгоритмическом обеспечении структурного синтеза формообразующих систем металлорежущих станков;

- методике многокритериальной оптимизации для выбора рациональных формообразующих систем металлорежущих станков, учитывающей особенности ранних стадий проектирования, позволяющей оценивать качество проектных решений в условиях наличия неполной информации о проектируемом оборудовании; выборе рациональных вариантов формообразующих систем металлорежущих станков для обработки конволютных, эвольвентных и архимедовых червяков, обеспечивающих высокую точность и производительность обработки.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ивахненко, Александр Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Структурный синтез формообразующих систем металлорежущих станков, основанный на определении функции формообразования из уравнений поверхностей обрабатываемых деталей, а также использовании ряда известных и вновь введенных преобразований данной функции, позволил сократить сроки выполнения ранних стадий проектных работ за счет автоматизированного определения многовариантного состава элементарных движений формообразования поверхностей заданных деталей, координатных компоновок станка и приспособлений, а также уравнений режущих кромок инструментов, к 2. Использование разработанной методологической схемы концептуального проектирования формообразующих систем, позволило сократить длительность данной стадии проектирования, посредством совместной разработки станка, приспособлений и режущего инструмента, и, согласованной по показателям точности, разработки технических заданий на них.

3. Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение структурного синтеза формообразующих систем обеспечило снижение трудоемкости выполнения работ на ранних стадиях проектирования металлорежущих станков.

4. Проектирование сложных поверхностей и металлорежущих станков для их обработки, на основе единых математических моделей поверхностей и функции формообразования, обеспечило получение рациональных структур формообразующих систем станков. В качестве таких моделей использованы формообразующие сплайны, с помощью которых было выполнено проектирование цилиндрических деталей с криволинейными поперечными сечениями, и формообразующих систем металлорежущих станков для обработки этих деталей.

5. Критерии выбора рациональных проектных решений металлорежущих станков для их последующей разработки - общее количество узлов формообразующих систем; количество настраиваемых размерных параметров; количество движений узлов при обработке сложных поверхностей; общее количество погрешностей, количество геометрических погрешностей и составляющих деформаций узлов, и их некомпенсируемых составляющих, количество составляющих перекрестных деформаций в балансе точности; позволили сравнивать варианты формообразующих систем металлорежущих станков на ранних стадиях проектирования.

6. Методика многокритериальной оптимизации для выбора рациональных формообразующих систем металлорежущих станков, учитывающая особенности ранних стадий проектирования, позволила оценивать качество проектных решений в условиях наличия неполной информации о проектируемом технологическом оборудовании.

7. Обоснованность и достоверность научных положений диссертационной работы подтверждаются применением результатов теоретических исследований и программно-математического обеспечения на ОАО «Хабаровский станкостроительный завод» при разработке концепции токарного автомата 1И140В, а также при проектировании . дополнительных устройств к станкам 1И140П и 11Д65ПФ40 для изготовления профильных валов; на ОАО завод «Дальдизель» при разработке специального станка для обработки трехлопастных роторов, проектировании сложных поверхностей штампов, а также при разработке фасонного шлифовального инструмента; на ГПО «Вымпел» при проектировании поверхностей штампов и профильного режущего инструмента для обработки деталей профильных соединений; в ДВНИИТС при разработке концепции специального шлифовального станка для обработки гребных валов; на РВПК-ОАО "Роствертол" при проектировании профильного режущего инструмента, а также сложных поверхностей и металлорежущих систем для их обработки; в ХГТУ при разработке ряда учебных дисциплин, в курсовом и дипломном проектировании.