Повышение эффективности работы винтового однороторного компрессора путем оптимизации зазоров в его рабочей части" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Жигновская Диана Валерьевна

  • Жигновская Диана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 213
Жигновская Диана Валерьевна. Повышение эффективности работы винтового однороторного компрессора путем оптимизации зазоров в его рабочей части": дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жигновская Диана Валерьевна

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Современное состояние винтового компрессоростроения, тенденции развития и постановка задач исследования

1.1 История развития винтовых технологий

1.2 Винтовые компрессоры - перспективные машины для холодильной техники

1.3 Типы винтовых компрессоров

1.4 Винтовые однороторные компрессоры

1.5 Рабочие органы винтового однороторного компрессора и

особенности их построения

1.6 Факторы, влияющие на объёмные и энергетические

характеристики ВКО

1.7 Особенности ВКО с окружной формой зуба

1.8 Выводы и задачи исследования

Глава 2. Особенности расчёта минимально безопасных зазоров в рабочей части ВКО

2.1 Классификация зазоров в рабочей части ВКО

2.2 Оценка влияния величины зазоров на объёмные и энергетические характеристики компрессора

2.3 Факторы, влияющие на расчёт минимально-безопасных зазоров

2.4 Силы и моменты, действующие на рабочие органы ВКО

2.5 Распределение тепловых полей в рабочей части ВКО

2.6 Особенности расчёта силовых деформаций зуба отсекателя и математическое моделирование деформаций

2.7 Моделирование тепловых деформаций рабочих органов ВКО

2.8 Анализ новых видов материалов для изготовления рабочих органов ВКО

2.9 Комплексная методика определения минимально-безопасных зазоров в рабочей части ВКО

Глава 3. Расчётно-экспериментальные исследования рабочих органов

ВКО

3.1 Особенности стенда для экспериментальных исследований протечек компримируемых сред

3.2 Оценка влияния величины зазоров между канавкой винта и зубом отсекателя на протечки рабочих сред

3.3 Сравнительные результаты числовых и натурных экспериментов

3.4 Оценка точности полученных результатов

3.5 Выводы по результатам экспериментальных исследований

3.6 Рекомендации для проектирования компрессорной техники

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

В современном мире компрессорное оборудование является незаменимой частью множества производств. Внедрение и использование компрессорной техники происходит повсеместно, начиная от получения низких температур в пищевой и холодильной промышленности, медицине, спутнико- и ракетостроении, и заканчивая производством более глубокого холода в криогенной технике, установках разделения и транспортировки природного газа, воздуха и других веществ. В настоящее время ВКО выпускаются целым рядом фирм из передовых стран: «Emerson Electric Co» (США), «J & E Hall International» (Англия), «MCQUAY International» (Гонконг), «Shanghai Landward Machine Co» (Китай). Россия в список производителей ВКО не входит, что ставит промышленность Российской Федерации в зависимость от внешнеэкономических факторов и делает задачу данного проекта актуальной в плане импортозамещения. Производители винтовых компрессоров уделяют большое внимание разработкам новых профилей рабочих органов компрессоров, однако достоверные данные по современным методикам расчета и проектирования ВКО отсутствуют.

В холодильной технике нашли широкое применение винтовые однороторные компрессоры. К достоинствам однороторного винтового компрессора можно отнести:

- высокую относительную объемную производительность, которая зависит от числа заходов винта и зубьев отсекателей при одинаковых наружных диаметрах рабочих органов компрессора;

- высокую эксплуатационную надежность за счет снижения степени износа рабочих органов и повышение устойчивости гидродинамического слоя смазки между зубом и поверхностью винтовой полости;

- высокую технологичность рабочих органов за счет упрощения технологии изготовления винта и процесса сборки компрессора;

- длительный срок служб подшипниковых узлов.

Энергетические характеристики винтового однороторного компрессора зависят от величины минимально безопасных зазоров в рабочей части машины. Для достижения эффективных показателей работы винтового однороторного компрессора при проектировании необходимо учитывать зазоры, которые оказывают наибольшее влияние. Поэтому минимизация зазоров - одно из актуальных направлений повышения эффективности винтовых однороторных компрессоров. Величина зазоров влияет на действительную объёмную производительность компрессора, а также на его безопасную эксплуатацию. При назначении минимально безопасных зазоров учитываются как силовые, так и тепловые деформации различных деталей и узлов компрессора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы винтового однороторного компрессора путем оптимизации зазоров в его рабочей части"»

Цель работы

Целью работы является повышение эффективности ВКО путем оптимизации зазоров в проточной части с использованием разработанных математических моделей расчёта тепловых и силовых деформаций рабочих органов ВКО, и оценка перспективности применения новых видов материалов для их изготовления.

Задачи работы

1. Провести анализ влияния зазоров в проточной части ВКО на эффективность

его работы.

2. Разработать математические модели и методики расчёта тепловых и силовых деформаций рабочих органов ВКО.

3. Верифицировать разработанные математические модели и методики расчёта.

4. Обосновать перспективность применения новых видов материалов для изготовления рабочих органов винтового однороторного компрессора.

5. Выдать рекомендации разработчикам по проектированию винтового одно-роторного компрессора.

Научная новизна работы

Заключается в разработке и апробации комплексной методики расчёта минимально безопасных зазоров в проточной части ВКО, с учётом тепловых и силовых деформаций рабочих органов компрессора и оценке перспективности применения новых видов материалов для их изготовления.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработка комплексной методики расчёта силовых и тепловых деформаций рабочих органов ВКО в программном обеспечении Ansys при проектировании минимально безопасных зазоров рабочей части компрессора, с учётом применения новых видов материалов.

2. Получение опыта проектирования ВКО с учётом назначения минимально безопасных зазоров в рабочей части компрессора, учитывая силовые и тепловые деформации рабочих органов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Влияние зазоров в проточной части ВКО на его энергоэффективность.

2. Математические модели тепловых и силовых деформаций рабочих органов ВКО.

3. Комплексная методика расчёта минимально безопасных зазоров в проточной части ВКО.

4. Перспективные материалы для изготовления рабочих органов компрессора. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. 8-я Международная научно-техническая конференция «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО И НЕФТЕГАЗОВОГО ПРОИЗВОДСТВА» (26.02.2019-02.03.2018)

2. VII Всероссийский Конгресс молодых ученых (17.04.2018-20.04.2018)

3. XLVII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (30.01.2018-02.02.2018)

4. XLVШ научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (29.01.2019-01.02.2019)

5. 9-я Международная научно-техническая конференция «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО И НЕФТЕГАЗОВОГО ПРОИЗВОДСТВА» (26.02.2019-28.02.2019)

6. V международная научно-техническая конференция "Пром-Инжиниринг" (25.03.2019-29.03.2019)

7. VIII Всероссийский Конгресс молодых ученых (15.04.2019-19.04.2019)

8. IX МНТК "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI ве-ке"(13.11.2019-15.11.2019)

9. XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (29.01.2020-02.02.2020)

10.10-я Международная научно-техническая конференция "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО И НЕФТЕГАЗОВОГО ПРОИЗВОД-СТВА"(26.02.202029.02.2020) 11.ГХ Всероссийский Конгресс молодых ученых (15.04.2020-18.04.2020)

12.Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО

(01.02.2021-04.02.2021) 13.11-я Международная научно-техническая конференция "ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО И НЕФТЕГАЗОВОГО ПРОИЗВОД-СТВА"(24.02.2021-27.02.2021) 14. Х Всероссийский Конгресс молодых ученых (14.04.2021-17.04.2021) 15.III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в

интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (19.04.2021-24.04.2021)

Достоверность научных достижений

Достоверность научных достижений обеспечивается применением аналитических и численных методов анализа, вычислительных и физических экспериментов на базе опытного образца винтового однороторного компрессора, сравнительным анализом полученных результатов с данными, опубликованными в научно-технической литературе.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены на предприятии ОАО «Компрессор» при проектировании и изготовлении опытных образцов ВКО. Внедрены в учебный процесс образовательной программы 16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 20 публикациях. Из них 5 изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 опубликована в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований. Основная работа изложена на 161 страницах, включая 48 рисунок и 4 таблиц.

Содержание работы

Во введении рассматриваются основные пути повышения эффективности работы винтового однороторного компрессора. Выявляются основные направления исследования, формулируется цель работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов, формулируются основные положения для защиты.

В первой главе представлены результаты анализа раннее выполненных работ, отражено современное состояние холодильной компрессной техники, в частности винтовых однороторных компрессоров. Здесь же описывается тенденция и история развития компрессорной техники, особенности построения рабочих органов, условия их работы. Рассмотрена конструкция винтового од-нороторного компрессора с окружной формой зуба отсекателя. Обозначены достоинства и недостатки данного компрессора. Также проведен анализ факторов, влияющих на объёмные и энергетические характеристики винтового одно-роторного компрессора. Основной характерной величиной, которая оказывает влияние на эффективность работы машины является коэффициент подачи X. Исследования прошлых лет показывают, что основные геометрические и кинематические характеристики машины, такие как величина зазоров в проточной части, относительная высота зуба отсекателя, передаточное число, соотношение диаметров винта и отсекателей, оказывают влияние на коэффициент подачи X. А сопротивление зазоров в рабочей части машины является основным факторов, влияющим на объёмные потери компрессора, что определяется эффективным сечением щелей. Следовательно, оптимизация зазоров и есть достижение высоких энергетических показателей машины. Энергетические показатели ком-

прессора напрямую зависят от величины минимально безопасных зазоров в проточной части машины. Исходя из этого, одно из актуальных направлений является повышения эффективности винтовых однороторных компрессоров путём оптимизации зазоров. При назначении зазоров необходимо учитывать как силовые, так и тепловые деформации различных деталей и узлов компрессора. Исходя из вышеизложенного, определены выводы и задачи исследования.

Во второй главе представлена комплексная методика расчёта минимально-безопасных зазоров в рабочей части винтового однороторного компрессора с учётом силовых и тепловых деформаций. Зазоры в рабочей части винтового одноро-торного компрессора определяются построением рабочих органов. На примере винтового однороторного компрессора с прямоугольной формой зуба отсекателя определена классификация зазоров. При проектировании компрессора учитываются те зазоры, которые оказывают определяющее значение на его рабочие характеристики. Сами зазоры определяются такими факторами, как степень повышения давления, рабочая среда, температурный режим и схема конструктивного исполнения. Потери в винтовом однороторном компрессоре можно разделить на внешние и внутренние. Компримирование рабочей среды осуществляется последовательно в замкнутых полостях, отсеченных от области всасывания и находящихся пол различным давлением сжатия. Таким образом, имеют место внутренние утечки рабочей среды из полостей с более высоким давлением в полости с более низким. Такие утечки называют перетечками, они оказывают влияние на увеличение затрат мощности в процессе компримирования вещества, что приводит к снижению коэффициента подачи и общего КПД компрессора.

Используя более ранние работы, определена закономерность изменения ширины зазора 63 в зависимости от угла поворота отсекателей (Рисунок 1,2). Любой виток винтовой линии может развернут в наклонную плоскость с геометрически-

ми параметрами Ь, I, у, ф. Для этого применяются следующие выражения для определения длины винтовой линии.

. _ а^тр+^гР-аР-созр Ь ---

Бт-ф

СОБ^

2

2СОБР 2

V — агсБт — ' Ов2

1 ( ъ = Эе2 • бЫ -(агсБт---р + у),

где Р - угол поворота отсекателя; Ь - ширина зуба отсекателя;

Юе2 - наружный диаметр отсекателя;

(1) (2)

(3)

(4)

ЮН2 - диаметр впадин зубьев отсекателя.

Рисунок 1 - Развертка витка винтовой линии

Ь - длина витка винтовой линии; 1 - ход нарезки; у -проекция длины витка на диаметральную плоскость; ~ф - угол подъёма винтовой линии

Рисунок 2 - Сечение центрального винта ВКО осевой плоскостью

Глубина зазора 83 будет определяться величиной отрезка ВК = 13.

13 = <А2 +В2 - 2АВ • собе, (5)

где

А = °е2 °в е2К , (6)

2соз- ' 4 '

2

В= °е2 Пве2К-к , (7)

2соз- ' 4 '

2

0 2

1-С08(§-у)]. (8)

С помощью заданных выражений, можно определить геометрические параметры всех щелей при любом взаимном расположении рабочих органов ВКО. Величину зазоров в каждой точке окружного профиля зуба можно определить в виде:

61 = 80 — е • Бтф, (9)

где

е - эксцентриситет (е = 0);

80 - средний зазор в щели при отсутствии эксцентриситета;

ф - угол между линий, параллельной оси вращения винта и линией, соединяющей Ох и О2.

Для винтового однороторного компрессора с окружным профилем зубьев параметры щелей будут определяться так же, как и для прямоугольного профиля зуба ВКО.

Для расчёта и рационального конструирования винтового однороторного компрессора необходимо найти величину и направление действующих сил и моментов на рабочие органы машины (Рисунок 3). На центральный винт будут действовать следующие силы и моменты: окружная сила ^ и радиальная сила /у . Радиальной силой можно пренебречь вследствие симметрии рабочих частей винтового однороторного компрессора, а окружные силы будут создавать крутящий момент Мг. Суммарную силу Рп± , действующую на канавки винта можно представить как ЕРП1 = ^ + Рт . На цилиндрической части корпуса возникают напряжения растяжения под действием радиальной силы Также в замкнутой полости ВКО возникает усилие Ра, которое направлено параллельно оси вращения отсека-теля, действующее на зуб отсекателя и вызывающее изгибающий момент. Все вышеперечисленные силы определяются как р1 = ЛРа^ , где ЛРа - избыточное давление в полости, - площадь соответствующей проекции. Все выше, отмеченные особенности приводят к тому, что центральный винт однороторного компрес-

сора полностью разгружен от действия радиальных сил из-за особенного конструктивного выполнения винтового однороторного компрессора процесс сжатия протекает параллельно в двух диагональных винтовых полостях, что уравновешивает радиальные силы, которые действуют на центральный винт.

Рисунок 3 - Замкнутая полость ВКО 1- центральный винт, 2 -цилиндрическая часть корпуса,

3 - зуб отсекателя.

Отдельно зуб отсекателя можно представить как консольно-защемлённую балку, где под действием сил относительно основания зуба отсекателя возникает изгибающий момент Мг. Зуб отсекателя рассматривается как консольно-защемленная балка с приложением нагрузки в центре тяжести зуба, где толщина зуба отсекателя будет оказывать влияние на теоретическую производительность машины, которая же зависит от объёма центрального винта. Для этого необходимо определить площадь зуба под давлением АР перепад давления, который определяется как разность Рн — Рвс. Определяем центр тяжести площади зуба, находящийся под воздействием АР. Сосредоточенная нагрузка направлена в центр тяжести

площади зуба. Исследование сил и моментов, действующих на рабочие органы винтового однороторного компрессора с окружным профилем зуба отсекателя, позволит создать методику их расчёта, которая позволит рассчитывать деформации рабочих органов компрессора, минимально безопасные зазоры между ними и тем самым гарантировать необходимую прочность и долговечность наиболее ответственных узлов машины. Разработка методики расчёта геометрических параметров деталей с учётом тепловых деформаций состоит из методов математического моделирования и расчета деформаций деталей с учетом тепловых воздействий. Данная методика в дальнейшем позволит назначать минимально безопасные зазоры и допуски на рабочие органы ВКО в процессе проектирования машины. Вышеизложенные методы не обладают процессе проектирования трехдиаго-нальной структурой, что существенно усложняет процесс подсчёта. Но в данном случае схема «крест» может быть модифицирована для любой непрямоугольной области. Интегрированные в рабочую среду 3D модели ВКО изображены на рисунках 4, 5. Модели будет использоваться в качестве конечно-элементных для проведения дальнейшего анализа. Сам анализ будет производится на базе программного комплекса ANSYS Mechanical, позволяющем производить расчеты в области механики сплошной среды. Тепловые деформации рассчитываются путем решения связанной задачи в модулях Steady-State Thermal и Static Structural.

Рисунок 4 - Модель отсекателя в программном комплексе ANSYS

Рисунок 5 - Модель винта-ротора в программном комплексе ANSYS

В: Ъии^иг ¿1

7Ыа1 Ое^гтайоп Туре: То1а1 Ое^гта^оп 11пй: тт "Пте: 1

21.06.2021 16:45

0.071531 Мах

0,063583

0,055635

0,047687

0,039739

0,031791

0,023944

0,015896

0,0079478

О Мт

|5,2119е-002 ) 15,81 Обе-002^)

[б,2437е-002 ) 16,9885е-002 > |б,7141е-002 )

Рисунок 6 - Тепловая деформация отсекателя ВКО

ANSYS

R19.2

В:' Toi

Tyt

Un

Tin 21.

\iUx

Рисунок 7- Тепловая деформация винта-ротора ВКО

На рисунке 6 деформация увеличивается от оси отсекателя до торцевой поверхности зуба отсекателя. Максимальное значение наблюдается в вершине зуба. Значения деформаций по контуру торцевой части зуба отсекателя отмечены маркерами. Как показано на рисунке 6, центральный винт-ротор расширяется и деформируется по поверхности впадины. Максимальное значение деформации наблюдается в области впадины, при таком положении, при котором полость подходит к окну нагнетания (Рисунок 7). Для определения количественной картины был произведен тепловой расчёт ВКО. Данный расчёт показывает изменение геометрических размеров рабочих органов с учётом тепловых деформаций. Поэтому минимизация зазоров напрямую связана с её энергоэффективностью. А метод математического моделирования рабочего процесса в компрессоре позволит наиболее дифференцировано подойти к учёту силовых и тепловых факторов, влияющих на энергетические показатели машины. В винтовом однороторном компрессоре силовым и тепловым деформациям подвержены корпус, центральный винт, отсекатели. При нагреве центрального винта изменяются геометрические параметры канавок и диаметр самого винта. Но

Static Structural

:al Deformation >e: Total Deformation

0.064038 Max

0,056923

в первую очередь на безопасно-минимальные зазоры влияет тепловое расширение зубьев отсекателей (Бронза). Линейный размеры зуба подвержены большему влиянию тепловых деформаций, чем корпус (Чугун) и центральный винт (Сталь). Поэтому нами был проведен анализ и подбор новых антифрикционных композиционных материалов для изготовления и последующей печати на 3D-принтере рабочих органов ВКО с учётом разработанной методики 3D-моделирования профиля канавки ротора и контура зуба отсекателя. Рассмотренные материалы ZEDEX-100K, ФТОРОПЛАСТ-4, U3 NYLON SUPER CARBON, KEPITAL TX-31, POM-С, Ryton пригодны для 3D-печати и изготовления подшипников, зубчатых колес, поршневых колёс, следовательно могут быть применимы и для рабочих органов винтового однороторного компрессора. Для сравнительного анализа материалов, применимых для изготовления зуба отсекателя, были рассчитаны его прогибы при различных перепадах давления. Где в сравнении с исходным материалом (БрО10Ф1) наименьшие силовые деформации получились у материала Ryton. Так же при проектировании компрессора и назначении минимально-безопасных зазоров учитывается коэффициент теплового расширения. Оперируют, обычно средним коэффициентом линейного расширения материала. Произведён расчёт изменения геометрического размера зуба отсекателя при различных температурных параметрах для каждого рассматриваемого раннее материала. Исходя из расчёта, определены тепловые деформации геометрических размеров зуба отсекателя. По результатам теплового расчёта получено, что минимальные изменения геометрического размера зуба отсекателя под воздействием температурного параметра будут также у материала Ryton.

В третьей главе описаны результаты экспериментальных исследований, которые состояли в определении протечек различных сред через зазоры между зубом отсекателя и впадиной винта. Для проведения эксперимента был спроектирован и изготовлен экспериментальный стенд. На стенде моделировались протечки газо-маслянной смеси через щели, образованные зубом отсекателем и винтовыми ка-

навками. Результаты, полученные в ходе проведения эксперимента, сравнивались с результатами численного эксперимента. При проведении эксперимента на стенде форсунки установлены таким образом, чтобы подавать масло непосредственной близи исследуемых зазоров. Маслопровод представляет собой металлическую трубку, обмотанную вокруг ресивера для выравнивания температур воздуха и впрыскиваемого масла. Далее масло подается на форсунку. Расход масла регулируется вентилем и измеряется масляным расходомером. После прохождения газо-маслянной смеси через зазор,она попадает в маслоотделитель, где происходит отделение масла. Затем масло поступает в резервуар. Термометры и манометры измеряют температуру и давление в нагнетающей магистрали. Газовый счетчик измеряет объем протечки через зазор между винтом и зубом отсекателя.

Рисунок 8- Блок-схема экспериментального стенда

1- компрессор, 2 - ресивер, 3 - газовый редуктор, 4-манометр, 5- термометр, 6 -рабочий модуль, 7- манометр, 8 - термометр, 9 - газовый редуктор, 10-

газовый счётчик (масляная система на данной схеме условно не показана)

Основная задача численного эксперимента заключалась в оценке протечек между зубом отсекателя и винтом при условии изменяющегося начального давления, т.е. при условиях близких к условиям в рабочей полости ВКО. В большей степени, интересно рассмотрение вопросов протечек газомаслянной смеси и зазо-

ров между винтом и отсекателем в совокупности. Правильно подобранная рабочая пара (винт ВКО и зуб отсекателя) характеризуется минимально-безопасными зазорами.

В большей степени, интересно рассмотрение вопросов протечек газомаслянной смеси и зазоров между винтом и отсекателем в совокупности. Необходимо подобрать зазор таким образом, чтобы обеспечить минимальные зазоры и протечки одновременно.

Рассмотрим протечки смеси воздух-масло и аммиака-масло в зависимости от величины зазоров между канавкой винта и зубом отсекателя.

Точность, полученных при измерении, показателей в большей степени зависит от точности используемых для этой цепи приборов и от правильно поставленного эксперимента.

При оценке точности измерительной системы, следует учитывать принципы и методы измерения каждого измерительного прибора, преобразователя, вспомогательного устройства и каналов связи с точки зрения возможности искажения результатов измерения. Согласно ГОСТ 8.011-72 ГСИ "Показатели точности измерений и формы представления результатов измерении", измерение считается завершенным, если определен его результат и произведена его оценка точности. В связи с этим процесс измерения можно условно разделить на этапы:

- проведение наблюдений и определение их результатов; на этом этапе отсчитывают показания средств измерения, производят их первичную оценку и обработку, находят результат наблюдений;

- оценка точности выполненного измерения путем вычисления погрешности. В практике испытаний и исследований, где требуется более высокая точность, используется метод многократных наблюдений. Этот метод позволяет учесть влияние некоторых случайных факторов, а результат наблюдений, результат измерения и оценку точности получают методами статистической обработки случайных величин. Мерой оценки точности измерения является погрешность,

которая характеризует отклонение измеренного значения некоторой величины от ее действительного (истинного) значения.

Определяется закон изменения давления в полости однороторного ВКО при различной величине зазора. В зависимости от изменения давления рассчитывается протечка.

Расчеты были выполнены для:

- смеси воздух-масло;

- смеси аммиак-масло;

На рисунках 9,10 представлены результаты натурного и численного эксперимента, показаны зависимости протечек рабочей среды от величины зазора. Как видно из графиков, для всех типов компримируемого вещества, в зависимости от величины зазоров протечки существенно снижаются в рабочих органах холодильных однороторных ВКО с окружным профилем зуба. Также расхождения между теоретическими расчетами и зависимостями, полученными в ходе эксперимента, не превышают 10% и рассчитанные протечки оказались большими.

Рисунок 9 - Зависимость протечек рабочей среды (воздух-масло) от величины зазора

Величина зазора, мм

Рисунок 10 - Зависимость протечек рабочей среды (аммиак-масло) от величины зазора

Дальнейшие пути совершенствования ВКО состоят из:

- уменьшения величины зазоров в рабочей части машины (между зубьями отсекателя и канавкой винта) до 0,03- 0,05 мм;

- решение оптимизационной задачи по выбору параметров рабочих органов винтового однороторного компрессора;

- учёт силовых и тепловых деформаций рабочих органов ВКО при проек-

тировании с целью назначения минимально-безопасных зазоров;

- применения новых материалов, обладающих антифрикционными свойствами в рабочих органах ВКО.

Заключение

Анализ и способы решения данных вопросов приведут на новый уровень с точки зрения, перспективы исследования производства винтового однороторного компрессора. Все вышеизложенное подтверждает перспективность развития винтового однороторного компрессора с окружной формой зуба.

Решение этих вопросов выведет на новый качественный уровень перспективы производства исследованного компрессора. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о перспективности BKO с окружной формой зуба.

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведен анализ влияния зазоров в проточной части ВКО на эффективность его работы.

2. Разработаны математические модели и методики расчёта тепловых и силовых деформаций, которые адаптированы в программный комплекс Ansys.

3. Обоснована перспективность применения новых видов материалов для изготовления рабочих органов ВКО.

4. Получена комплексная методика расчёта минимально безопасных зазоров в проточной части ВКО.

5. Выданы рекомендации для проектирования и серийного производства

ВКО.

Результат нашей работы состоит в повышение эффективности ВКО, так как зазоры вплотную влияют на все энергетические характеристики компрессора. Поэтому минимизация зазоров напрямую связана с энергоэффективностью данной машины. А метод математического моделирования рабочего процесса в компрессоре позволит наиболее дифференцировано подойти к учёту факторов, влияющих на энергетические показатели машины на каждой стадии проектирования.

Публикации по теме работы

Научные издания, входящие в международные реферативные базы данных и

системы цитирования:

1. Pronin V.A., Kuznetsov Y.L., Zhignovskaia D.V. Features of designing screw compressors for the oil and gas industry//AIP Conference Proceedings, 2018, Vol. 2007, pp. 030017

2. Pronin V.A., Kuznetsov Y.L., Zhignovskaia D.V., Minikaev A.F., Yerezhep D. Improving methodology calculating the leakages compressible environment in the working part of a screw compressor//AIP Conference Proceedings, 2019, Vol. 2141, pp. 030010

3. Minikayev A.F., Pronin V.A., Zhignovskaia D.V. Theoretical Calculation of Compressed Media Leaks in Working Bodies of Single-Rotor Screw Compressor with Circumferential Tooth Shape//Lecture Notes in Mechanical Engineering, 2020, pp. 191-196

4. Minikaev A.F., Yerezhep D., Zhignovskaia D.V., Pronin V.A., Kovanov A. Power interactions of scroll compressor elements//IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2020, Vol. 826, No. 1, pp. 012022

5. Pronin V.A., Zhignovskaia D.V., Minikaev A.F., Yerezhep D. On the issue of calculating the force factors acting on the working bodies of a single rotor screw compressor//IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2020, Vol. 826, No. 1, pp. 012001

6. Pronin V.A., Kuznetsov Y.L., Zhignovskaia D.V., Kovanov A.V. Determination of power factors operating in the working cavity of a screw single compressor with a surface torch tooth profile//AIP Conference Proceedings, 2020, Vol. 2285, pp. 030010

7. Kovanov A.V., Zhignovskaia D.V., Pronin V.A., Tsvetkov V.A. The aperture's classification of working organs of scroll compressor, the estimation of their

influence on supply coefficient//AIP Conference Proceedings, 2021, Vol. 2412, pp.030046

8. Pronin V.A., Tsvetkov V.A., Kovanov A.V., Zhignovskaia D.V. Methods for regulating the performance of screw compressors and features applications for single rotor machines//AIP Conference Proceedings, 2021, Vol. 2412, pp. 030040

Реферируемые научные издания, входящие в перечень ВАК РФ:

1. Миникаев А.Ф., Пронин В.А., Жигновская Д.В., Кузнецов Ю.Л. Использование методов компьютерного моделирования для разработки профилей рабочих органов винтового однороторного компрессора // Вестник Международной академии холода -2018. - № 1(66). - С. 61-66

2. Пронин В.А., Жигновская Д.В., Божедомов А.В., Семенов А.А., Миникаев А.Ф. Технология изготовления винтового однороторного компрессора на базе 3D--моделирования // Холодильная техника -2019. - № 10. - С. 3641

3. Пронин В.А., Цветков В.А., Молодова Ю.И., Жигновская Д.В. Влияние подвижности стенки щели на течение газа в радиальном зазоре «поршневое кольцо - зеркало цилиндра» компрессора // Вестник Международной академии холода -2020. - № 2(75). - С. 19-25

4. Пронин В.А., Цветков В.А., Кованов А.В., Жигновская Д.В., Верболоз А.П. Аналитический обзор способов регулирования производительности винтовых компрессоров // Вестник Международной академии холода -2021. - № 2(79). - С.