Повышение эффективности работы ТЭЦ, оснащенных противодавленческими турбинами, путем совершенствования программ управления тепловой и электрической мощностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Хассан Моайед Разуки

  • Хассан Моайед Разуки
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 195
Хассан Моайед Разуки. Повышение эффективности работы ТЭЦ, оснащенных противодавленческими турбинами, путем совершенствования программ управления тепловой и электрической мощностью: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Санкт-Петербург. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хассан Моайед Разуки

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПРИМЕНЕНИЕ ТУРБИН С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ОТПУСКА ПАРА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НУЖДЫ

1.1. Графики тепловых нагрузок некоторых производств

1.2. Использование турбин с противодавлением и их перспективые в повышении эффективности ТЭЦ малой и средней мощности

1.3. Проблема регулирования температуры пара за турбиной типа Р для технологических процессов и ее влияние на эффективность работы ТЭЦ

1.4. Способы регулирования температуры пара за турбиной типа Р, их недостатки

1.5. Турбина Р-50-12,7/1,3 в качестве объекта исследования, обоснование ее выбора

1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОСОБОВ ПЕРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СВЕЖЕГО ПАРА И ОТКЛЮЧЕНИЯ ПВД ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ КЭС И УВЕЛИЧЕНИЯ

РЕГУЛИРОВОЧНОГО ДИАПАЗОНА ТЭЦ

2.1. Конденсационные паровые турбины

2.1.1. Способ скользящего давления свежего пара

2.1.2. Способ отключения подогревателей высокого давления (ПВД)

2.2. Теплофикационные паровые турбины

2.2.1. Скользящее начальное давление свежего пара

2.2.2. Способ отключения подогревателей высокого давления

2.2.3. Способ скользящего противодавления

2.2.4. Способ переменной температуры свежего пара

2.2.5. Комбинированный способ понижения электрической мощности теплофикационных турбин

2.3. Выводы к главе 2

ГЛАВА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТУРБИН С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ В КАЧЕСТВЕ НАДСТРОЙКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ СТАНЦИЙ

3.1. Программа управления мощностью надстройки установки

3.2. Выводы по главе 3

ГЛАВА

ТЕПЛОВАЯ СХЕМА ТУРБОУСТАНОВКИ ТИПА Р-50-12,7/1,3 И ОПИСАНИЕ ЕЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1. Тепловая схема турбины Р-50-12,7/1,3

4.2. Особенности методики расчета

4.3. Запись обобщенных уравнений модели

4.4. Сравнение расхода теплоты турбины Р-50-12,7/1.3 при ее работе без регулирования температуры пара за ней и с регулированием ее разными способами

4.5. Выводы по главе 4-----------------------------------------------------------------8 О

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗНЫХ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПАРА ЗА ТУРБИНОЙ Р-50-12,7/1,3

5.1. Проверка достоверности матиматической модели

5.2. Изменение температуры пара за турбиной с изменением тепловой нагрузки

5.3. Регулирование температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 с помощью различных способов

5.3.1. Способ скользящего противодавления

5.3.2. Способ переменной температуры свежего пара

5.3.3. Способ скользящего давления свежего пара

5.3.4. Способ отключения подревателей высокого давления

5.3.5. Объединенный способ (способ скользящего давления свежего пара при отключении ПВД)

5.3.6. Способ повышения температуры свежего пара на 20 °С (до 585 °С) при использовании способа комбинирования

5.4. Сравнение расхода теплоты турбиной типа Р-50-12,7/1,3 при ее работе без регулирования температуры пара за турбиной и с регулированием ее разными способами

5.5. Оценка регулирования температуры пара за турбиной способом скользящего противодавления по сравнению с другими способами регулирования

5.6. Выводы по главе 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы ТЭЦ, оснащенных противодавленческими турбинами, путем совершенствования программ управления тепловой и электрической мощностью»

В середине 90-х годов были подготовлены "Основные положения энергетической стратегии России". Проведенные при их разработке расчеты показали, что теплофикация в новых экономических условиях сохраняет свою эффективность по сравнению с раздельной выработкой электроэнергии на конденсационных электростанциях и тепла в котельных как при реконструкции действующих, так и при строительстве новых источников энергоснабжения. Утверждение преимущества теплофикации основывалось на том, что в рамках народного хозяйства комбинированный метод производства тепла и электроэнергии в одной энергоустановке снижает потребность в топливе примерно на 30 % по сравнению с раздельным [34].

В промышленности и коммунально-бытовом секторе России широко используется теплота низкого (с температурой до 150 °С) и среднего (до 350 °С) потенциалов. В 1995 году было израсходовано 7850 млн. ГДж (1875 млн. Гкал) теплоты среднего и низкого потенциалов [124]. Мощность промышленных тепловых электростанций составляет 15 % общей мощности тепловых электростанций, причем на предприятиях доминирует технологическое теплопотребление, доля его составляет 80 % [83, 104].

Одним из способов снабжения промышленных предприятий паром являются ТЭЦ, в которых устанавливаются обычно турбины двух типов: конденсационные с отбором пара (ПТ , П) и с противодавлением (Р, ПР). Однако за последние десятилетия, как показано во многих работах [13,68, 97, 117, 145], из-за снижения уровня энергопотребления, сочетающегося с устойчивым ростом цен на энергоносители, и в связи со значительным сокращением государственных централизованных инвестиций в развитие энергетики, ростом тарифов на электрическую и тепловую энергию резко возрос интерес к интенсификации сооружения промышленных энергоустановок малой мощности, а также к превращению котельных в мини-ТЭЦ, где турбины типа Р играют большую роль, и применение их считается перспективным направлением повышения эффективности ТЭЦ.

В настоящее время традиционно у турбин типа Р регулируется лишь давление пара, отбираемого для производственных нужд, а его температура в зависимости от значений тепловых нагрузок может изменяться в широких пределах. Следующие причины подтверждают невозможность удовлетворения требованиям поддержания температурного режима технологических процессов, а также запросам потребителей турбинами типа (Р):

• для качественного ведения технологического процесса в ряде отраслей промышленности (химической, нефтехимической и др.) требуется не менее точное регулирование температуры отборного пара, как и его давления [39];

• на различных этапах технологического процесса может требоваться изменение по заданному закону температуры пара при неизменном его давлении [39];

• потребление тепловой мощности промышленными потребителями из-за спада промышленного производства, наблюдаемого с 1989 года, снижается [69, 70,137,138], а эксплуатируемые теплофикационные турбины проектировались 20-40 лет назад [34], и этот факт подтверждает неспособность турбин Р удовлетворять требованиям потребителей в настоящее время;

• режимы потребления тепловой энергии предприятий зависят от исходного сырья выпускаемой продукции, технологической схемы предприятия и климатической характеристики района расположения предприятия [5,25,83,96,104,110,151,170,173].

По вышеуказанным причинам ряд предприятий, использующих турбины типа Р, своими силами устанавливают на паровых магистралях регулирующие теплообменники, где используются впрыск воды для уменьшения температуры пара за турбиной или отпуск части свежего пара от котла через РОУ для повышения этой температуры. Разумеется, использование этого способа для регулирования температуры пара за турбиной сопровождается возникновением потерь теплоты, которые приводят к перерасходу топлива (следует отметить, что цена природного газа и каменного угля по состоянию на 2001 год равна 0,3 руб./м и 0,4 руб./кг, а л их перспективные цены равны 1,03 руб./м и 0,9 руб./кг на 2005 год [101]). Кроме того, использование охлаждающей воды ограничивается возникновением гидравлических и тепловых ударов [113,37] , и реализация отмеченного способа приводит к усложнению и удорожанию схемы, а также к снижению надежности.

Таким образом, наиболее важной задачей контроля и регулирования пароснабжения промышленных предприятий является контроль и регулирование параметров пара на входе к потребителям, исходя из чего в этих условиях появляется острая необходимость разработки возможности регулирования температуры пара за турбиной типа Р способами, направленными на повышение экономичности и надежности работы ТЭЦ. Отличительной особенностью их внедрения является отсутствие необходимости существенных капиталовложений, а также простота эксплуатации.

Тема исследования касается турбин с противодавлением, действующих и проектируемых, так как с целью улучшения показателей надежности, экономичности и маневренности турбин, находящихся в эксплуатации, Ленинградский Металлический завод разработал для каждого своего типа турбин до 40 предложений, проверенных на электростанциях, в том числе модернизация системы регулирования и парораспределения. Внедрение этих мероприятий не требует больших первоначальных затрат и быстро окупается. Кроме того, для поддержания работоспособности действующего оборудования Металлический завод совместно с рядом предприятий и научных организаций занимается оценкой остаточного ресурса и исследованиями, обосновывающими продление ресурса турбин. С другой стороны, второй подход к техперевооружению, предусматривающий замену устаревшего оборудования новым, дает наибольшее повышение эффективности работы электростанций [94].

Необходимо подчеркнуть актуальность темы исследования для России и Ирака, так как известно, что Россия - промышленная страна и в настоящее время по масштабам производства электроэнергии занимает первое место в Европе и второе место в мире; суммарная электрическая мощность всех теплофикационных турбин, установленных на ТЭС, составляет 47,1 % суммарной электрической мощности ТЭС России [124]. Ирак - также промышленная страна, особенно в области нефтепереработки, которая является наиболее теплоемкой отраслью. Однако использованию теплофикационных турбин в Ираке до сих пор не уделено должного внимания по причине того, что перерасход топлива не вызывает пока большого беспокойства. Но в будущем такая проблема может остро встать перед предприятиями различных отраслей из-за роста цен на топливо, как было указано выше [101].

Диссертация состоит из пяти глав.

Первая глава посвящена турбинам типа Р и их перспективам в повышении эффективности ТЭЦ. Здесь рассматриваются способы регулирования температуры пара за турбиной типа Р, используемые в настоящее время, и их недостатки. Излагается обоснование выбора турбины Р-50-12,7/1,3 в качестве объекта исследования.

Во второй главе дается описание и оценка эффективности различных способов, которые были внедрены на КЭС и ТЭЦ для расширения диапазона их регулирования. Предлагается возможность использования отмеченных способов для регулирования температуры пара за турбиной типа Р-50-12,7/1,3.

Третья глава охватывает использование турбин типа Р в области надстройки существующих станций. Рассматривается программа регулирования мощности надстроек установок и отмечено преимущество использования способа скользящего противодавления для регулирования мощности рассматриваемых установок.

В четвертой главе исследуется тепловая схема турбины типа Р-50-12,7/1,3. Представлена математическая модель исследуемой турбины, включающая в себя функции, используемые в среде Mathcad PLUS 6.0. Излагаются методы оценки эффективности работы турбины Р-50-12,7/1,3 при наличии возможности регулирования температуры пара за турбиной и без нее.

Пятая глава посвящена анализу результатов выполненного исследования. Даются сравнительные показатели работы турбины Р-50-12,7/1,3 при внедрении разных способов регулирования температуры пара за турбиной.

В заключение даны общие выводы по диссертационной работе.

На защиту автор выносит следующие положения:

1. Анализ применения способа переменной температуры свежего пара для уменьшения температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки.

2. Эффективность использования способа скользящего давления свежего пара для увеличения температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки.

3. Исследование возможности отключения ПВД для регулирования температуры пара за турбиной и уменьшения расхода свежего пара, проходящего на турбину, исходя из чего возникает возможность расширения предела регулирования температуры пара за турбиной.

4. Оценку эффективности скользящего давления свежего пара при отключении всех ПВД (способ комбинирования) для повышения температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки.

5. Исследование возможности повышения температуры свежего пара на 20 °С при использовании способа комбинирования для расширения диапазона регулирования температуры пара за турбиной и повышения экономичности установки.

6. Исследование возможности регулирования температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 способом скользящего противодавления.

7. Возможность применения рациональной последовательности способов регулирования температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Хассан Моайед Разуки

5.6. Выводы по главе 5

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1-Математическую модель турбины Р-50-12,7/1,3, реализованную в Mathcad 6.0 PLUS, можно считать достаточно точной.

2- Уменьшение температуры пара за турбиной до температуры насыщения, соответствующей противодавлению, и удержание ее постоянной при изменении тепловой нагрузки возможно способом переменной температуры свежего пара. Величина уменьшения температуры свежего пара при заданной температуре пара за турбиной и тепловой нагрузке, требуемых потребителями, увеличивается с повышением противодавления.

3- Расчет не рассматривает возможность повышения температуры пара за турбиной способом переменной температуры свежего пара, так как максимальная температура свежего пара определяется заводом-изготовителем турбины Р-50,12,7/1,3 и прочностью металла.

4- Как известно, пароперегреватель является наиболее теплонапряженным элементом парового котла и в некоторых случаях именно пароперегреватель котла ограничивает глубину его разгрузки, поэтому необходимо уделять внимание пределу возможности уменьшения температуры свежего пара, особенно при повышении противодавления и уменьшении температуры, требуемых потребителями. Здесь следует отметить, что исследование по работе [98] показало возможность снижения температуры перегретого пара на 100 °С.

5- Работа турбины со сниженной начальной температурой при неизменным расходом пара сопровождается уменьшением перепадов энтальпий во всех ступенях, кроме регулирующей. В сявязи с этим при постонной окружной скорости возратает отношение скоростей для каждой ступени, что вызывает увеличение осевых усилий на подшипник [140,148,84]. Вследствие указанных обстоятельств работа турбины при значительном снижении начальной температуры пара требует экспериментальной проверки режима работы упорного подшипника турбины.

6- Вследствие вышеуказанных в пунктах (5,6) рекомендуется использовать способ переменной температуры свежего пара для уменьшения температуры пара за турбиной до тех пор пока не наступит нарушение режима работы турбины или котла. После этого можно сочетать это способ с впрыском охлаждающей воды.

7- Скользящее давление свежего пара служит способом повышения температуры пара за турбиной и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки. Благодаря этому способу турбина Р-50-12,7/1,3 может обеспечивать при разных противодавлениях и любых тепловых нагрузках паром с температурой на 10 °С выше температуры, которая возникает при работе турбины без регулирования в номинальном режиме, а с температурой до +40 °С возможности способа ограничиваются тепловой нагрузкой. Необходимо подчеркнуть, что все турбины JIM3 КЭС и ТЭЦ допускают работу при скользящем давлении свежего пара [107] и работа установки при скользящем давления свежего пара обладает многими преимуществами, которые были изложены в главе 2.

8- При заданной тепловой нагрузке отключение ПВД обусловливает уменьшение расхода свежего пара, вследствие которого происходит перераспределение температуры пара за турбиной. Кроме того, отключение ПВД при заданной тепловой нагрузке не ограничивается производительностью дымососов и вентиляторов (глава 2) и использование его с турбиной типа (Р) не приводит к уменьшению экономичности блока.

9- Сочетание способа скользящего давления свежего пара со способом отключения всех ПВД позволяет расширить возможности повышения температуры пара за турбиной при любых противодавлениях и тепловых нагрузках до 30 °С выше температуры, возникающей при работе турбины без регулирования в номинальном режиме, а до 50 °С возможности способа ограничиваются тепловой нагрузкой.

10-Внедрение способа скользящего давления свежего пара и отключения ПВД не приводит к нарушению работы котла, так как котел с абсолютным давлением 98 bar и более может работать с температурой питательной воды не менее 155 °С и с давлением свежего пара не менее 90 bar [153]. Расчет выполнен без нарушения вышеуказанного ограничения. Кроме того, способы скользящего давления свежего пара и отключения ПВД удачно дополняют друг друга, так как при понижении давления свежего пара скорость пара увеличивается из-за уменьшения его плотности, а отключение ПВД при заданной тепловой нагрузке приводит к уменьшению расхода свежего пара и, следовательно, к уменьшению осевой подъемной скорости пара, увеличение которой приводит к нарушению нормальной работы сепарационных устройств (СУ), в том числе и барабана [133].

11-Понижение давления свежего пара при использовании способа скользящего давления свежего пара и уменьшение его расхода при отключении ПВД (при заданной тепловой нагрузке) позволяют повысить температуру свежего пара на 20 °С (до 585 °С), так как известно, что виды стали, применяемые в энергетических установках, могут работать одинаково надежно при различных соотношениях начальных параметров пара, обеспечивающих одинаковое напряжение металла в пределах его допустимой прочности [7]. Вследствие повышения температуры свежего пара при использовании способа комбинирования предел повышения температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 расширяется до +60 °С при различных противодавлениях и тепловых нагрузках.

12-Сравнение расхода топлива при работе турбины Р-50-12,7/1,3 без регулирования температуры пара за ней и с регулированием ее любыми способами регулирования (переменная температура свежего пара, скользящее давление свежего пара, способ комбинирования, способ комбинирования с повышением температуры свежего пара на 20 °С, скользящее противодавление) показывает преимущество использования этих способов, когда турбина при работе без регулирования может удовлетворять только температуре пара, требуемой потребителями, так как при этом отсутствие регулирования приводит к повышению расхода топлива из-за повышения тепловой нагрузки, обеспечиваемой турбиной при ее работе без регулирования. Величина роста теплоты повышается с повышением противодавления и отличием температуры пара за турбиной (при ее работе без регулирования) от температуры, требуемой потребителями.

13- С учетом возможности повышения К.П.Д. котла на 0.5% благодаря способу скользящего давления свежего пара, а на 1.5% благодаря комбинированию способа скользящего давления свежего пара с отключением ПВД, сравнение расхода теплоты при равной выработке электрической и тепловой нагрузки показывает преимущество способов повышения температуры пара за турбиной (скользящего давления свежего пара и комбинирования при повышении температуры свежего пара на 20 °С) по сравнению с использованием отпуска части свежего пара от котла, так как их использование приводит к уменьшению расхода теплоты. А результаты сравнения способа переменной температуры свежего пара для уменьшения температуры пара за турбиной и впрыска охлаждающей воды оказалось в пользу последнего и также способ комбинирования при номинальной температуре свежего пара.

14-Расчет подтверждает ограничения возможности использования впрыска воды для уменьшения температуры пара за турбиной и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки, так как широкое изменение расхода охлаждающей воды, требуемой для уменьшения температуры пара за турбиной, приводит к нарушению режима работы системы охлаждения. Таким образом, при отсутствии регулирования температуры пара за турбиной турбина типа Р не может отвечать требованиям поддержания температурного режима технологических процессов, а также запросам потребителей способом впрыска воды, так как большинство технологических процессов требуют насыщенного пара. Повышение температуры пара, направляемого к потребителям, вызывает дополнительные потери от необратимого теплообмена в аппаратах потребителей и перерасход металла паропроводов, поэтому в этом случае рекомендуется внедрение способа переменной температуры свежего пара.

15-Можно регулировать температуру пара за турбиной способом скользящего противодавления, возможность которого ограничивается максимальным и минимальным противодавлением турбины Р-50-12,7/1,3. Однако сравнение этого способа со способом скользящего давления свежего пара и способом комбинирования при повышении температуры свежего пара на 20 °С для повышения температуры пара за турбиной оказалось в пользу последных. Использование этого способа для уменьшения температуры пара за турбиной определяется требованиями потребителей.

16-Реализация предложенных способов регулирования не требует внесения изменений в схему установки или ввода дополнительного оборудования. Все эти способы могут быть реализованы без финансовых и материальных затрат на теплофикационных паротурбинных установках практически любых типов [15, 98, 66].

17-Большая часть паровых котлов с давлением 34-155 bar, введенных в эксплуатацию в 1940-1960 годах, выработала свой ресурс (наработка 200-300 тыс. ч) [133]. Внедрение способов регулирования температуры пара за турбиной связано со снижением параметров пара, что гарантирует увеличение паркового ресурса котлов и надежности работы металла труб его поверхностей нагрева [101].

18-Рост экономии топлива ТЭЦ не обусловливается повышением удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении (Э), так как хотя внедрение способов регулирования температуры пара за турбиной приводит к уменьшению выработки электроэнергии, проведенный расчет позволяет установить, что их использование приводит к росту экономии топлива, поскольку они позволяют избежать потерь, возникающих в аппаратах потребителей и котле, и поскольку условия работы турбины выходят за пределы применимости нормативных показателей тепловой экономичности (Э) [65].

19-Благодаря внедрению рассматриваемых способов регулирования температуры пара за турбиной, турбина Р-50-12,7/1,3 может обеспечивать потребителей паром с насыщения температуры до температуры равна 384 °С при любых противодавлениях и тепловых нагрузок.

20- Расчет не рассматривает влияние типа парораспределения на изменение температуры пара за турбиной, так как парораспределение турбины типа Р, как правило, выполнено только сопловым с перегрузочным клапаном при помощи внутреннего байпаса [61].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1-Тенденция строительства малых и средних ТЭЦ и анализ технических характеристик турбин с противодавлением показали, что они являются наиболее перспективным типом ТЭЦ.

2- Расчетными исследованиями установлена возможность уменьшения температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 до температуры насыщения, соответствующей противодавлению, и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки способом переменной температуры свежего пара.

3-Установлена принципиальная возможность повышения температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 на 60 °С (до 384 °С) при различных противодавлениях и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки следующим способами:

•способ скользящего давления свежего пара;

• способ скользящего давления свежего пара при отключении всех ПВД;

•повышение температуры свежего пара при использовании скользящего давления свежего пара с отключением всех ПВД.

4-Расчетными исследованиями определен наиболее экономичный способ повышения температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3 до 324 °С при различных противодавлениях и удержания ее постоянной при изменении тепловой нагрузки.

5- Показана экономическая эффективность внедрения следующих способов регулирования температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3:

• способ переменной температуры свежего пара;

• способ скользящего противодавления; •способ скользящего давления свежего пара;

•способ скользящего давления свежего пара при отключении всех ПВД;

•способ скользящего давления свежего пара при отключении всех ПВД и повышении температуры свежего пара на 20 °С.

6- Представляется целесообразным произвести соответствующую экспериментальную проверку приведенных в диссертации способов регулирования температуры пара за турбиной Р-50-12,7/1,3.