Экономичность и надежность мощных теплофикационных турбин и пути их повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор технических наук Эфрос, Евгений Исаакович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор технических наук Эфрос, Евгений Исаакович
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕ- 11 ДОВАНИЙ
1.1. Режимы работы ЦНД теплофикационных турбин
1.2. Обзор результатов исследования характери- 17 стик ступеней ЧНД турбин в широком диапазоне режимов
1.3. Постановка задачи исследований
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты экспериментального исследования
2.2. Методика экспериментального исследования 2 6 мощностных характеристик ЧНД теплофикационных турбин
2.3. Организация теплотехнических измерений и 38 оценка погрешности натурных исследований
2.4. Методика исследования расходных характери- 4 7 стик РД ЧНД
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ МОЩНОСТНЫХ И РАСХОД- 50 НЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧНД
3.1. Мощностные характеристики ЧНД турбин 50 Т-180/210-130 и ПТ-135/165-130/
3.2. Анализ результатов исследований расходных 61 характеристик ЧНД
4. ОБОБЩЕННЫЕ МОЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУРБИН- 74 НЫХ ОТСЕКОВ И СТУПЕНЕЙ
4.1. Характеристики холостого хода турбинных от- 7 9 секов и ступеней
4.2. Мощностные характеристики турбинных отсеков 85 и ступеней в диапазоне частичных нагрузок
4.3. Связь мощностных характеристик последних 87 турбинных ступеней в диапазоне режимов, близких к номинальному, с характеристиками холостого хода
4.4. Мощностные характеристики турбинных отсеков 91 и ступеней в режимах работы с потреблением энергии
4.5. Обобщенная мощностная характеристика тур- 97 бинных отсеков и ступеней
4.6. Вентиляционные потери в турбинных отсеках и 105 ступенях
4.7. Соотношение вентиляционных потерь в послед- 10 9 них турбинных ступенях с их мощностной характеристикой в области режимов, близких к номинальному
5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ 112 ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ РАСХОДОВ ПАРА В ЧНД
5.1. Разработка методов снижения вентиляционного 112 пропуска пара в ЧНД современных теплофикационных турбин
5.2 Организация охлаждения проточной части низ- 122 кого давления в малопаровых режимах работы.
5.3. Исследование теплового состояния ЧНД турби- 136 ны Т-180/210-130 в режимах с уменьшенным вентиляционным пропуском пара
5.4. Исследование ЧНД турбин ПТ-135/165-130/15 и 188 Т-185/220-130 при работе с уменьшенными вентиляционными пропусками пара
5.5. Расчетно-экспериментальная оценка эффекта 197 самоохлаждения последних турбинных ступеней в чистовентиляционных режимах работы
6. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОФИ- 2 09 КАЦИОННЫХ ТУРБИН
6.1. Результаты и перспективы промышленного вне- 209 дрения режимов работы ЧНД с уменьшенными вентиляционными расходами пара
6.2. Анализ возможности и эффективности утилиза- 216 ции теплоты отработавшего пара в конденсаторах турбин с учетом внедрения режимов с уменьшенными вентиляционными расходами пара в ЧНД
6.3. Некоторые способы повышения экономичности и 225 надежности теплофикационных турбоустановок при работе по тепловому графику
6.4. Эффективность использования теплофикацион- 22 9 ных турбин в периоды максимальных и минимальных электрических нагрузок
6.5. Влияние режимов работы теплофикационных 272 турбин на эрозию лопаточного аппарата ЧНД
6.6. Исследование эффективности режимов работы 2 93 теплофикационных турбин со скользящим давлением свежего пара
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономичность и надежность мощных теплофикационных турбин и пути их повышения»
Важнейшей задачей, стоящей перед современной энергетикой, является повышение эффективности топливоис-пользования на электростанциях. Решению этой задачи в значительной степени способствует применение комбинированного способа производства тепловой и электрической энергии. В настоящее время ТЭЦ вырабатывают более половины от общего количества электроэнергии, производимой на тепловых электростанциях, обеспечивая при этом около 40% потребности страны в тепловой энергии [90]. Тем не менее, типовые решения, используемые при проектировании ТЭЦ, не в полной мере учитывают местные условия и передовой опыт по внедрению результатов научно-исследовательских работ. По этой причине на многих ТЭЦ имеются значительные резервы по экономии топливно-энергетических ресурсов. Вскрытие этих резервов и разработка наиболее эффективных режимов работы ТЭЦ возможны на базе комплексных исследований турбинного оборудования для реальных условий его эксплуатации.
Проблема повышения экономичности ТЭЦ связана в первую очередь с решением вопросов снижения потерь теплоты в конденсаторах теплофикационных турбин и увеличением выработки электроэнергии на тепловом потреблении. Уменьшить потери энергии в холодном источнике принципиально можно двумя путями: за счет полезного использования теплоты отработавшего пара (например, для подогрева технологической или сетевой воды) и за счет уменьшения до предельно допустимого значения расхода пара в ЧНД и конденсатор при охлаждении последнего циркуляционной водой. Эффективность первого направления при детальном рассмотрении оказывается неоднозначной.
Полная утилизация теплоты, если она связана с увеличением давления в конденсаторе, во многих случаях ведет к ограничению мощности турбоустановки и отрицательно влияет на ее маневренные качества. Это в конечном итоге вызывает или загрузку низкоэкономичных замещающих турбоустановок, или недоотпуск электроэнергии потребителям. Таким образом, действительный эффект от реализации мероприятий по полезному использованию теплоты отработавшего пара должен определяться технико-экономическими расчетами с учетом указанных выше факторов. Для проведения таких расчетов необходимо иметь достоверные характеристики турбинных отсеков (и прежде всего - ЧНД) в широком диапазоне изменения расходов пара и противодавлений.
Целесообразность режимов работы теплофикационных турбин с подогревом воды в конденсаторах связана не только с экономичностью, но и надежностью работы ступеней ЧНД. В этой связи следует отметить, что повышение противодавления приводит к росту вибрационных напряжений в рабочих лопатках [39,87,150], увеличивает опасность эрозионного повреждения их выходных кромок [15 6] и может вызвать недопустимый разогрев проточной части низкого давления из-за роста вентиляционных потерь мощности в ступенях ЧНД.
При работе по тепловому графику с охлаждением конденсатора циркуляционной водой не происходит снижения маневренности и располагаемой мощности теплофикационных турбоустановок. В этом плане оптимизация таких режимов представляется более перспективной. Под оптимизацией здесь имеется ввиду определение действительно необходимого (по условиям обеспечения допустимого теплового состояния проточной части) минимального вентиляционного пропуска пара в ЧНД. Корректное решение данной задачи расчетно-аналитическими методами в настоящее время затруднено в силу сложности процессов, происходящих в ЧНД на малопаровых режимах [65]. Более реальный путь - проведение натурного эксперимента. Режимы теплофикационных турбин с минимально возможными потерями теплоты в конденсаторах, охлаждаемых циркуляционной водой, позволяют при более экономичной работе ТЭЦ надежно обеспечивать потребителей тепловой и электрической энергией. Таким образом, разработка и исследование подобных режимов является достаточно актуальной задачей, которая в настоящее время окончательно не решена применительно к мощным теплофикационным турбоустановкам, в том числе с промежуточным перегревом пара.
Удельный расход топлива на выработку электроэнергии по чисто теплофикационному циклу значительно (в два и более раз) ниже, чем аналогичный показатель для конденсационных турбин. Увеличение производства электрической энергии на тепловом потреблении, если при этом не снижается надежность, маневренность и располагаемая мощность турбоустановок, является абсолютно эффективным для энергосистемы. В этой связи особую важность представляет проблема оптимизации режимов работы и тепловых схем паротурбинных установок, которая позволяет получать экономию топлива практически без дополнительных капитальных затрат. Решение указанной проблемы существенно осложняется тем, что экономичность теплофикационных турбин (и в первую очередь их ЧНД) зависит от большого числа факторов и изменяется в широких пределах при переменных режимах работы.
До недавнего времени оптимизационные задачи традиционно решались с использованием упрощенных линеаризированных энергетических характеристик турбин. Такой подход в большинстве случаев не дает действительно оптимального решения, т.к. реальные характеристики турбинных отсеков имеют существенно нелинейный характер. Ограниченность существующих методов расчета глубоко переменных режимов делает актуальным проведение экспериментальных исследований теплофикационных турбин с целью получения реальных мощностных характеристик их ступеней и отсеков. Не менее актуальной задачей является обобщение экспериментальных данных и выявление общих закономерностей процессов, происходящих в проточной части при переменных режимах работы. Сказанное прежде всего относится к ЧНД мощных теплофикационных турбин таких, как ПТ-135/165-130/15, Т-175/210-130, Т-185/220-130,
Т-180/210-130, Т-250/300-240, характеристики которых в широком диапазоне изменения расходов пара и противодавления, включая малопаровые и вентиляционные режимы, до проведения настоящих исследований практически отсутствовали .
В диссертационной работе была поставлена задача разработки, исследования и обоснования эффективности способов работы мощных теплофикационных турбин, в том числе с промежуточным перегревом пара, с минимальными потерями теплоты в холодном источнике без снижения их надежности, маневренности и располагаемой мощности. Решение данной задачи потребовало изучения ряда конкретных вопросов, основные из которых перечислены ниже.
Исследованы мощностные и расходные характеристики ЧНД теплофикационных турбин типов ПТ-135/165-130/15, Т-185/220-130, Т-180/210-130 в широком диапазоне изменения расходов пара и противодавлений, включая малопаровые и вентиляционные режимы. При этом был развит применительно к мощным турбоустановкам, в том числе с промперегревом пара, метод промышленных исследований, разработанный с участием автора ранее [1,2,156].
В проведенных исследованиях ЧНД с относительно высокими лопатками последних ступеней качественно повторились все основные закономерности, отмеченные нами ранее для ступеней меньшей веерности [68,71,129]. В частности, выявлены чистовентиляционные режимы работы ЧНД указанных выше турбин (в которых потребляемая мощность перестает зависеть от массового расхода пара и становится практически пропорциональной давлению в конденсаторе) и определена граница этих режимов по объемному расходу пара. Получено подтверждение тому, что величина объемного расхода пара )кр, ограничивающая область режимов чистой вентиляции, связана с геометрическими характеристиками первой ступени отсека; при достижении (СУ2)кр располагаемый тепловой перепад отсека принимает нулевое значение, а в области < (с^г^р становится отрицательным. Особо важное значение имеет подтверждение универсальности как для отдельных ступеней, так и для отсеков, параметров р2и определяющих физические процессы в проточной части на переменных режимах работы, включая малорасходные и вентиляционные.
По результатам натурных исследований показано, что известная формула А. Стодолы оказывается неприменимой для определения расходных характеристик турбинных ступеней и отсеков низкого давления в глубоко переменных режимах работы. На основе анализа и обобщения экспериментальных данных получена полуэмпирическая зависимость, связывающая величину расхода пара через ступени с его начальными и конечными параметрами, обеспечивающая приемлемую точность практически во всем диапазоне реальных режимов работы (вплоть до вентиляционных).
На базе анализа результатов натурных исследований разработаны методы получения обобщенных мощностных характеристик турбинных отсеков и ступеней для режимов: близких к номинальному, частичных нагрузок, холостого хода, потребления энергии и чистовентиляционных. При этом выявлена взаимосвязь этих характеристик с основными конструктивными параметрами турбинных ступеней. Найденные обобщенные мощностные характеристики позволяют решать практические задачи, связанные с исследованием и оптимизацией глубоко переменных режимов работы отсеков эксплуатируемых и вновь проектируемых паровых турбин.
Проведены промышленные исследования ЧНД турбин Т-180/210-130, ПТ-135/165-130/15, Т-185/220-130 с уменьшенными до (0,3-1) кг/с вентиляционными пропусками пара. Выявлено влияние расхода пара, его начальных параметров и давления в конденсаторе на тепловое состояние проточной части низкого давления. По результатам исследований отработана конструкция и регламент работы новой системы охлаждения выходной части турбин, разработанной ВТИ совместно с ВятГТУ и АО ЛМЗ при участии автора [5],и доказана ее высокая эффективность. Показано, что в вентиляционных режимах работы ЧНД основным потоком пара отводится только часть выделяющейся теплоты, а определяющее влияние на охлаждение проточной части оказывают обратные токи холодного пара, циркулирующего в выходном патрубке и последних ступенях турбин. При этом, расчетно-экспериментальным путем установлено, что с повышением противодавления одновременно с возрастанием вентиляционных потерь увеличивается подсос охлажденного в патрубке пара в последнюю ступень, что обеспечивает соответствующий отвод диссипативной энергии. Обобщение экспериментальных данных по ЧНД различных турбин позволило оценить минимальное количество пара, поступающего в последнюю ступень из патрубка, и связать его с основными конструктивными параметрами последних ступеней.
Результатами натурных исследований и опытно-промышленной эксплуатации доказана возможность надежной работы турбин Т-180/210-130, ПТ-135/165-130/15, Т-185/220-130 с закрытыми уплотненными регулирующими диафрагмами ЧНД и охлаждением конденсатора циркуляционной водой. При использовании в этих условиях новой системы охлаждения выходной части турбин обеспечивается допустимое тепловое состояние ЧНД и патрубка практически во всем реальном диапазоне изменения параметров пара перед ЧНД. Реализация способа работы мощных теплофикационных турбин с уменьшенными вентиляционными пропусками пара в ЧНД позволяет в несколько раз снизить потери тепла в конденсаторе и увеличить в наиболее реальных режимах располагаемую тепловую нагрузку на 5-20%.
С использованием разработанных математических моделей турбоустановок, базирующихся на реальных мощностных и расходных характеристиках турбинных отсеков, проведены исследования эффективности использования теплофикационных турбин в периоды максимальных и минимальных нагрузок. Показано, что использование малорасходных режимов работы отдельных турбинных отсеков является перспективным направлением повышения маневренности и экономичности паротурбинных установок. Применение таких режимов расширяет возможность и увеличивает эффективность оптимизации работы теплофикационных турбин и ТЭЦ в целом. Показано, также, что в реальных условиях эксплуатации ТЭЦ минимизация потерь теплоты в холодном источнике достигается в большинстве случаев при реализации принципа максимально неравномерного распределения тепловых и электрических нагрузок между турбоустановка-ми (в том числе и однотипными).
Проведенные совместно с ВТИ исследования позволили произвести оценку степени влажности пара и массового количества образующейся влаги в ступенях ЧНД теплофикационных турбин и выявить влияние на них начальных параметров и степени открытия регулирующей диафрагмы. Показано в частности, что в реальных режимах эксплуатации турбины Т-185/220-130, при частичных открытиях регулирующих диафрагм, уровень степени влажности уже в первой ступени ЧНД может превышать 6-12%. Это свидетельствует о тяжелых условиях работы лопаток и объясняет наблюдающийся на практике повышенный эрозионный износ ступеней ЧНД теплофикационных турбин. Высокий уровень степени влажности в ступенях ЧНД помимо влажности входного потока обусловлен особенностями течения среды в каналах регулирующей диафрагмы. При этом наиболее опасными в эрозионном плане являются режимы работы с открытиями регулирующих диафрагм 2 0-4 0% и низкими давлениями пара в камере нижнего теплофикационного отбора.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что одним из радикальных путей повышения эрозионной надежности лопаточного аппарата ЧНД теплофикационных турбин является обеспечение глубокой сепарации влаги из пара перед его поступлением в ЧНД. Кроме этого,, необходимо изменить концепцию организации влагоудаления из ступеней ЧНД. В частности, полученные данные по массовому количеству влаги, структуре течения и параметрам пара в проточной части на переменных режимах позволили разработать ряд предложений в указанном направлении.
Для снижения опасности коррозионного повреждения ступеней среднего давления, работающих в зоне фазового перехода, предложен перевод теплофикационных турбин на работу со скользящим давлением свежего пара. Результаты выполненных исследований показали, что такая организация работы энергоблока позволяет без снижения его надежности при частичных нагрузках существенно (до 10-20°С) уменьшить температуру пара в точке фазового перехода и соответственно в несколько раз снизить интенсивность коррозионных процессов. Одновременно, при этом снижается степень влажности пара в камере нижнего теплофикационного отбора, что положительно скажется на условиях работы лопаточного аппарата ступеней ЧНД.
11
Выполненный комплекс исследований, обобщение их результатов и разработанные на этой базе новые способы эксплуатации позволили решить ряд важнейших задач актуальной проблемы повышения экономичности и надежности теплофикационных турбоустановок. Результаты настоящей работы широко используются на ТЭЦ многих энергосистем (Кировэнерго, Новосибирскэнерго, Хабаровскэнерго, Тат-энерго, Волгоградэнерго, Архэнерго, Курскэнерго, Перм-энерго, Литовэнерго, Гомельэнерго, Удмуртэнерго и др.).
В настоящую работу включены результаты исследований, выполненных под руководством и при участии автора отраслевой научно-исследовательской лабораторией Минэнерго СССР (впоследствии научно-производственной лабораторией) «Повышение эффективности работы ТЭЦ» при Вятском государственном техническом университете, основателем которой был д.т.н., профессор Шапиро Г.А. Значительный вклад в проведение исследований и реализацию их результатов принадлежит сотрудникам этой лаборатории Шемпелеву А.Г., Сущих В.М., Эфросу Ю.И. Большая часть исследований выполнялась при тесном сотрудничестве с Всероссийским теплотехническим научно-исследовательским институтом и заводами-изготовителями турбин (JIM3 и ТМЗ) .
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Эфрос, Евгений Исаакович
Выводы
1. Проведенные промышленные исследования различных теплофикационных турбоустановок мощностью (50-185) МВт показали, что модернизация регулирующих диафрагм позволяет снизить вентиляционный расход пара в ЧНД (и соответственно, потери теплоты в конденсаторах) в (3-16) раз. При соблюдении разработанной технологии уплотнения РД, величина их пропускной способности в закрытом состоянии достигает уровня (6,5-12) кг/с-МПа. Плотность модернизированных регулирующих диафрагм ЧНД сохраняется достаточно длительное время (по крайней мере, в период между капитальными ремонтами).
Многолетний опыт эксплуатации различных теплофикационных турбин с уменьшенными вентиляционными пропусками пара в ЧНД свидетельствует о том, что модернизация
Рис. 6.62. Предельные ограничения по снижению давления при работе турбины Т-185/220-130 с одним котлом и скользящим давлением свежего пара:
--- - ПВД включены;
--- - ПВД отключены
РД не приводит к снижению надежности работы системы регулирования турбоустановок.
2. В результате внедрения комплекса мероприятий по снижению вентиляционного пропуска пара в ЧНД турбин Т-185//220-130 и Т-180/210-130 появляется возможность за счет уменьшения потерь теплоты в конденсаторе увеличить тепловую нагрузку соответственно на 3-17% и 7-4 0%. Одновременно достигается уменьшение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии соответственно до 4 0 г у.т./кВт-ч и 7 0 г у.т./кВт-ч. При этом экономический эффект достигается без снижения надежности, маневренности и располагаемой мощности турбоустановок.
Проведенный анализ показал, что для мощных теплофикационных турбин подогрев сетевой воды во встроенном пучке конденсатора по сравнению с уменьшением вентиляционного пропуска пара в ЧНД и охлаждением конденсатора циркуляционной водой оказывается нецелесообразным, как по условиям надежности, маневренности, сохранения располагаемой мощности, так и экономичности.
3. На базе выполненных исследований разработан ряд новых конструктивных, режимных и схемных решений, повышающих экономичность и надежность теплофикационных' турбоустановок при работе по тепловому графику за счет снижения потерь теплоты с пароводяными потоками, поступающими в конденсатор помимо ЧНД. Эффективность предложенных решений подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний.
4. Разработанные на базе реальных энергетических характеристик турбинных отсеков математические модели турбоустановок различного типа позволили исследовать влияние основных факторов на эффективность использования теплофикационных турбин в периоды максимальных и минимальных нагрузок. Показано, что экономичность дополнительной мощности, получаемой за счет открытия РД ЧНД, существенно зависит от расхода и начальной температуры подогреваемой в ПСГ сетевой воды, а также от условий компенсации снижения тепловой нагрузки отборов. В частности, при возмещении недоотпуска теплоты в пиковых бойлерах и возможности увеличения расхода свежего пара на турбины типа ПТ и Р удельный расход тепла на производство дополнительной мощности по указанному способу (д) уменьшается в 1,4-2,4 раза. С уменьшением расхода сетевой воды через ПСГ величина q снижается и может стать меньшей, чем аналогичный показатель для конденсационных турбин. Таким образом, при расходе сетевой воды, ниже определенного уровня, работа теплофикационных турбин с закрытыми РД ЧНД в пиковый период становится нецелесообразной (если рассматривать системный эффект), т.к. недовыработка электроэнергии в данном случае будет компенсироваться менее экономичной замещающей конденсационной мощностью.
В реальных условиях эксплуатации теплофикационных турбин по тепловому графику с переменным расходом и температурой подогреваемой в ПСГ сетевой воды при наличии вентиляционного пропуска пара в ЧНД экономичность отключения ПВД оказывается неоднозначной. Снижение. пропускной способности регулирующих диафрагм ЧНД в закрытом положении (их уплотнение) повышает эффективность такого способа получения дополнительной мощности.
Выполненные исследования показали, также, что пропускная способность закрытых РД является одним из основных факторов, определяющим экономичность различных способов разгрузки теплофикационных турбин по электрической мощности.
В периоды прохождения переменной части графиков электрической и тепловой нагрузок имеется возможность получения значительного экономического эффекта за счет оптимизации режимов работы турбин и ТЭЦ в целом. Это обусловлено существенной нелинейностью фактических энергетических характеристик оборудования. В реальных условиях эксплуатации ТЭЦ минимизация потерь теплоты в холодном источнике в большинстве случаев достигается реализацией принципа максимально неравномерного распределения тепловых и электрических нагрузок между турбинами (в т.ч. и однотипными). Снижение вентиляционных пропусков пара в ЧНД теплофикационных турбин не только повышает их экономичность в базовом режиме, но также расширяет возможность и увеличивает эффективность оптимизации переменных режимов работы турбоустановок.
Выполненные исследования позволили разработать ряд новых решений, направленных на повышение экономичности, маневренности и располагаемой мощности турбин типа ПТ. Реализация этих решений позволит более полно использовать имеющиеся резервы по тепловой и электрической' мощности, а также повысит эффективность использования пара производственного отбора на ТЭЦ.
5. Проведенные исследования позволили получить оценку степени влажности пара и массового количества образующейся влаги в ступенях ЧНД теплофикационных турбин и выявить влияние на них начальных параметров и степени открытия регулирующей диафрагмы. Показано, в частности, что в реальных режимах эксплуатации турбин Т-185/220-130, при частичных открытиях РД уровень степени влажности уже в первой ступени ЧНД может превышать 6-12%. Это свидетельствует о тяжелых условиях работы лопаток и объясняет наблюдающийся на практике повышенный эрозионный износ ступеней ЧНД теплофикационных турбин. Высокий уровень степени влажности в ступенях ЧНД помимо влажности входного потока обусловлен особенностями течения среды в каналах регулирующей диафрагмы. При этом наиболее опасными в эрозионном плане являются режимы с открытиями РД 20-4 0% и низкими давлениями пара в камерах нижнего теплофикационного отбора.
Одним из радикальных путей повышения эрозионной надежности лопаточного аппарата ЧНД теплофикационных турбин является обеспечение глубокой сепарации влаги из пара перед его поступлением в ЧНД. Кроме того, необходимо изменить концепцию организации влагоудаления из ступеней ЧНД. В частности, на основе результатов выполненных исследований разработан ряд предложений в указанном направлении.
6. Одним из возможных способов снижения опасности коррозионного повреждения ступеней среднего давления, работающих в зоне фазового перехода, является перевод теплофикационных турбин на работу со скользящим давлением свежего пара. Результаты выполненных исследований показали, что такая организация работы энергоблока позволяет без снижения его надежности при частичных нагрузках ,существенно уменьшить температуру пара в точке фазового перехода (до 10-20 °С) и соответственно в несколько раз снизить интенсивность коррозионных процессов. Одновременно, при этом снижается степень влажности пара в камере нижнего теплофикационного отбора, что положительно скажется на условиях работы лопаточного аппарата ступеней ЧНД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненный комплекс экспериментальных и расчетных исследований, обобщение их результатов и разработанные на этой базе новые режимные, конструктивные и схемные решения позволили решить ряд важнейших задач актуальной проблемы повышения экономичности и надежности современных теплофикационных турбоустановок.
2. Развит метод промышленных исследований ЧНД применительно к мощным теплофикационным турбинам, в том числе с промежуточным перегревом пара. Проведенные исследования показали его высокую эффективность и точность (максимальная абсолютная погрешность в определении внутренней мощности ЧНД составляет (25-140) кВт в зависимости от расхода пара, а абсолютная погрешность определения использованного теплоперепада ЧНД в области частичных нагрузок и холостого хода не превышает (1,5-2) кДж/кг).
Использование разработанного метода позволило получить мощностные и расходные характеристики ЧНД турбин ПТ-135/165-130/15, Т-185/220-130, Т-180/210-130 практически во всем реальном диапазоне режимов, включая малорасходные и вентиляционные. При этом качественно повторились основные закономерности, выявленные ранее для ЧНД со ступенями меньшей веерности.
Полученные экспериментальные характеристики являются надежным исходным материалом для оптимизации режимов работы турбин исследованного типа.
3. Разработаны методы обобщения экспериментальных данных и получены безразмерные обобщенные мощностные характеристики турбинных отсеков и ступеней для различных областей изменения Gv2, охватывающие весь возможный диапазон режимов - от номинального до чистовентиляцион-ного. При этом выявлена взаимосвязь мощностных характеристик ступеней и отсеков с их основными конструктивными параметрами и частотой вращения ротора. Указанные характеристики с высокой точностью (погрешность аппроксимации находится на уровне ошибки эксперимента) согласуются с экспериментальными данными ВятГТУ по ЧНД турбин Т-50/60-130, ПТ-60/75-130/13, ПТ-135/165-130/15, Т-180/210-130, а также данными ВТИ по последним ступеням турбин К-300-240 ЛМЗ и ХТГЗ, К-100-90 до и после модернизации.
Полученные обобщенные характеристики позволяют решать практические задачи, связанные с исследованием и оптимизацией переменных режимов работы произвольных турбинных отсеков низкого давления.
Использование разработанных методов обобщения экспериментальных данных дает возможность существенно сократить объем натурных или стендовых исследований турбинных отсеков и затраты на их проведение.
4. На основании анализа и математической обработки экспериментальных данных получено, что в диапазоне режимов с
2)кр < Су2 < (Гли)л удельные потери энергии в турбинных ступенях могут быть с высоко точностью (погрешность (0,5-2) кДж/кг) представлены в виде суммы двух составляющих, одна из которых пропорциональна располагаемому тепловому перепаду, а другая - обратнопропорциональна объемному расходу пара на выходе. Выявленная закономерность имеет достаточно общий характер. При этом величина потерь мощности в ступенях (если за располагаемую принять Ы0 = СН0г/д±) оказывается пропорциональной плотности пара и численно равной потерям в чистовентиляционном режиме с тем же значением р2 .
5. В результате исследований выявлено существенное расхождение экспериментальных расходных характеристик турбинных отсеков и ступеней низкого давления с расчетом по известной формуле А.Стодолы, которое возрастает при уменьшении объемного пропуска пара. В частности, в режимах с Р2/Р0 = 1 и даже в некотором диапазоне Рг/Ро > 1 Расход пара через отсеки работающей турбины не снижается до нулевого значения, а сохраняется на определенном уровне. Поэтому формула А.Стодолы не может быть применена для исследования глубоко переменных режимов работы последних ступеней и отсеков турбин.
На основе обобщения результатов натурных исследований различных турбинных отсеков и ступеней низкого давления в диапазоне режимов от номинального до чисто-вентиляционного получена полуэмпирическая зависимость, связывающая величину расхода пара через ступени с его начальными и конечными параметрами и учитывающая основные конструктивные параметры проточной части, а также скорость вращения ротора. Погрешность этой зависимости в указанном диапазоне режимов не превышает нескольких процентов, что позволяет надежно использовать ее для определения действительных расходных характеристик турбинных отсеков и ступеней.
6. По результатам промышленных исследований выявлено влияние расхода пара, его параметров перед ЧНД, давления в конденсаторе на тепловое состояние проточной части низкого давления турбин Т-180/210-130, ПТ-135/165-130/15, Т-185/220-130 в вентиляционных режимах работы. При этом отработаны конструкция и регламент работы новой системы охлаждения выхлопа, ее высокая эффективность и доказана возможность надежной работы турбин указанного типа с уплотненными регулирующими диафрагмами ЧНД и охлаждением конденсаторов циркуляционной водой.
Комплекс мероприятий по снижению потерь теплоты в конденсаторах мощных теплофикационных турбин позволяет сократить вентиляционный пропуск пара в ЧНД в (3-16) раз и дает возможность ежегодно экономить (1020) тыс.тут на одну турбоустановку.
7. Результаты натурных исследований показали, что в вентиляционных режимах работы ЧНД основным потоком пара отводится только часть выделяющейся теплоты, а определяющее влияние на охлаждение проточной части оказывают обратные токи холодного пара, циркулирующего в выходном патрубке и последних ступенях. Расчетно-экспериментальным путем установлено, что с повышением противодавления одновременно с возрастанием потерь мощности увеличивается подсос охлажденного в патрубке пара в последнюю ступень и тем самым обеспечивается соответствующий отвод диссипативной энергии. При этом получено, что минимальная величина объемного расхода пара, поступающего в ступень из патрубка, в вентиляционных режимах сохраняется практически постоянной и для различных последних ступеней составляет примерно 4,5% от характерного объемного расхода, определяемого произведением (^и).
Найденная количественная оценка эффекта самовентиляции последних турбинных ступеней вместе с их обобщенными мощностными характеристиками позволяют прогнозировать уровень максимальных температур пара в произвольных последних турбинных отсеках, работающих в вентиляционных режимах.
8. Полученные по результатам натурных исследований обобщенные характеристики ЧНД в малопаровых режимах позволяют обосновать разработанную концепцию организации охлаждения проточной части и выхлопа, возможность и целесообразность уменьшения вентиляционных пропусков пара в ЧНД для всех типов теплофикационных турбин, эксплуатируемых и выпускаемых в настоящее время. Практическая реализация таких режимов не требует больших капитальных затрат и дает значительный экономический эффект. Результаты промышленных исследований различных турбин мощностью (50-185) МВт показали, что при соблюдении разработанной технологии модернизация регулирующих диафрагм уменьшает их пропускную способность в закрытом положении (без снижения надежности работы системы регулирования) до (6,5-12) кг/с-МПа на один поток ЧНД. При этом плотность модернизированных РД сохраняется достаточно длительное время (по крайней мере, в период между капитальными ремонтами).
Проведенный с использованием действительных характеристик ЧНД анализ показал, что для современных теплофикационных турбин уменьшение вентиляционного пропуска пара в ЧНД при охлаждении конденсаторов циркуляционной водой в большинстве случаев более целесообразно, чем подогрев сетевой воды во встроенных пучках, как по условиям надежности, маневренности, сохранения располагаемой мощности, так и экономичности.
9. На базе выполненных исследований разработан ряд новых конструктивных, режимных и схемных решений, повышающих экономичность и надежность теплофикационных тур-боустановок при работе по тепловому графику за счет снижения потерь теплоты с пароводяными потоками, поступающими в конденсатор помимо ЧНД.
Реализация предложенных решений, прошедших опытно-промышленную проверку, совместно с комплексом мероприятий по уменьшению вентиляционного пропуска пара в ЧНД позволяет реально минимизировать потери тепла в конденсаторе и довести их до уровня, практически не влияющего на экономичность теплофикационной турбоустановки.
10. Разработанные на базе реальных энергетических характеристик турбинных отсеков математические модели позволили детально исследовать экономичность теплофикационных турбин при прохождении переменной части графиков электрической и тепловой нагрузок. Определено влияние основных эксплуатационных факторов и величины пропускной способности закрытых РД ЧНД на эффективность различных способов получения дополнительной мощности и разгрузки по электрической мощности. Показана возможность реального достижения значительного экономического эффекта за счет оптимизации режимов работы турбин и ТЭЦ в целом, что обусловлено существенной нелинейностью фактических энергетических характеристик оборудования. При этом, в реальных условиях эксплуатации ТЭЦ минимизация потерь теплоты в холодном источнике в большинстве случаев достигается реализацией принципа максимально неравномерного распределения электрических и тепловых нагрузок между турбоустановками (в том числе и однотипными) .
Снижение вентиляционных пропусков пара в ЧНД теплофикационных турбин не только повышает экономичность базовых режимов, но также расширяет возможность и увеличивает эффективность оптимизации переменных режимов их работы.
11. Разработан ряд новых решений, направленных на повышение экономичности, маневренности и располагаемой мощности теплофикационных турбин типа ПТ. ИХ реализация позволяет более полно использовать имеющиеся резервы по тепловой и электрической мощности, а также повысить эффективность использования пара производственного отбора на ТЭЦ.
12. Проведенные исследования позволили определить влияние режимных факторов на величину степени влажности пара в ступенях ЧНД и выявить причины наблюдающегося на практике повышенного эрозионного износа входных кромок рабочих лопаток ЧНД теплофикационных турбин без промежуточного перегрева пара. Показано, в частности, что в реальных условиях эксплуатации турбины типа Т-185/220-130 при частичных открытиях РД степень влажности пара уже в первой ступени ЧНД может превышать 6-12%. Высокий уровень степени влажности в ступенях ЧНД помимо влажности входного потока обусловлен особенностями течения среды в каналах регулирующей диафрагмы. При этом наиболее опасными в эрозионном плане являются режимы работы с открытыми РД 20-40% и низкими давлениями пара в камере нижнего теплофикационного отбора.
332
Одним из радикальных путей повышения эрозионной надежности лопаточного аппарата ЧНД теплофикационных турбин является обеспечение глубокой сепарации влаги из пара перед его поступлением в ЧНД. Кроме этого, необходимо изменить концепцию организации влагоудаления из ступеней ЧНД. Полученные данные по массовому количеству влаги, структуре течения и параметрам пара в проточной части на переменных режимах позволили разработать ряд предложений в указанном направлении.
13. Одним из возможных способов снижения опасности коррозионного повреждения ступеней среднего давления, работающих в зоне фазового перехода, является перевод теплофикационных турбин на работу со скользящим давлением свежего пара. Результаты выполненных исследований показали, что такая организация работы энергоблока позволяет без снижения его надежности при частичных нагрузках существенно уменьшить температуру пара в точке фазового перехода (до 10-20 °С) и соответственно в несколько раз снизить интенсивность коррозионных процессов. Одновременно, при этом снижается степень влажности пара в камере нижнего теплофикационного отбора, что положительно скажется на условиях работы лопаточного аппарата ступеней ЧНД.