Повышение эффективности работы безрешетных молотковых дробилок путем установки жалюзийного сепаратора-измельчителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дьячков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьячков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ технологических схем измельчения зерна и конструкций молотковых дробилок с сепараторами
1.2 Анализ работ, направленных на совершенствование дробилки ДБ
1.3 Анализ процесса сепарирования 3 О
1.4 Обоснование темы. Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЖАЛЮЗИЙНОГО СЕПАРАТОРА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ
2.1 Определение силы удара частиц корма о створки жалюзийной решетки
2.2 Дифференциальные уравнения движения частицы
2.2.1 Определение скорости воздуха при входе на лопасть разбрасывающей тарелки
2.2.2 Расчет скорости движения частицы корма вдоль лопасти разбрасывающей тарелки
2.3 Расчет скорости движения частицы измельчаемого корма * при сходе с лопасти разбрасывающей тарелки 53 ВЫВОДЫ
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика исследований, обработки и анализа научных данных
3.3 Факторы, влияющие на процесс сепарации на сепараторе-измельчителе
3.4 Выбор критерия оптимизации жалюзийного сепаратора-измельчителя
3.5 Методика экспериментальных исследований
3.5.1 Определение основных параметров сепаратора-измельчителя
3.5.2 Методика отбора проб и определения основных технологических показателей сепаратора-измельчителя 75 3.5.3 Методика получения регрессионной модели сепаратора-измельчителя
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СЕПАРАТОРА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ
4.1 Гранулометрический состав исследуемых кормов
4.2 Результаты экспериментальных исследований работы сепаратора-измельчителя
4.3 Анализ работы дробилки зерна с жалюзийным сепаратором-измельчителем
ВЫВОДЫ
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ ДРОБИЛКИ С ЖАЛЮЗИЙНЫМ СЕПАРАТОРОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы безрешетных молотковых дробилок путем установки жалюзийного сепаратора-измельчителя»
Важная роль в преобразовывающемся и развивающемся сельском хозяйстве принадлежит животноводческой отрасли и комбикормовой промышленности.
Аграрная сфера затрагивает интересы каждого человека, ее развитие в решающей мере определяет народнохозяйственный потенциал и политическую обстановку в стране. Надежное обеспечение продовольствием населения, достаточное для роста и социальной стабилизации страны, всегда являлось стратегической задачей нашего государства.
Уровень развития животноводства зависит от комплектования ферм и животноводческих комплексов животными, создания кормовой базы, выбора системы кормления и способов содержания, организации выполнения работ и др.
Повышение уровня механизации производственных процессов и качества готовых кормов в животноводстве - важные задачи. .
Необходимым условием осуществления поставленных задач является разработка новых и совершенствование известных технологий и технических средств, позволяющих увеличить производительность труда и снизить себестоимость животноводческой продукции.
В первую очередь это относится к кормопроизводству и к вопросам, связанным с подготовкой кормов к скармливанию животным.
Приготовление кормов - один из важнейших технологических процессов в животноводстве. Основной операцией в кормопроизводстве является измельчение компонентов кормовой смеси.
Эффективное измельчение кормов важнейшее условие правильного кормления животных. Кормовая смесь, соответствующая зоотехническим требованиям и определенный гранулометрический состав, обладает лучшей усвояемостью, и позволяет рационально использовать кормовое сырье.
Проблема эффективного измельчения зерна все еще остается насущной, здесь речь идет о качестве зерна, об эффективности его использования в кормовых целях, что определяется требованиями животноводства. Пока еще велик расход кормов и низка продуктивность скота и птицы.
Качество концентрированных кормов предусматривает, прежде всего, их однородный гранулометрический состав, отсутствие недоизмельченной и снижение пылевидной фракций. Эти параметры позволяют судить о совершенстве рабочего процесса, протекающего в измельчающих машинах.
Уменьшить расход концентрированных кормов за счет повышения их качества - важнейшая народнохозяйственная программа.
Молотковые дробилки, предназначенные для измельчения зерна, имеют большое разнообразие конструкций, связанных с организацией технологического процесса подачи материала в дробильную камеру, измельчения и отвода измельченного продукта.
Недостаток молотковой дробилки состоит в неравномерной дисперсности измельченного продукта. Наряду с недостаточно измельченными частицами появляются и переизмельченные. Получение таких частиц сопровождается значительным расходом электроэнергии. В то же время стремление избавиться от переизмельчения ведет к появлению большого количества недо-измельченных частиц, особенно зерна.
Целью работы является повышение эффективности работы безрешетной молотковой дробилки путем совершенствования технологической схемы, позволяющей за счет доизмельчения продукта вне камеры дробления получать качественные корма с минимальными энергозатратами.
Объектом исследования является технологический процесс доизмельчения и сепарации кормов в сепараторе-измельчителе, работающем в замкнутом цикле с безрешетной молотковой дробилкой.
Предмет исследования - выявление закономерностей доизмельчения и сепарации корма в дробилке с предлагаемой технологической схемой.
Научная новизна:
Обоснована и разработана более совершенная технологическая схема измельчения зерновых кормов. Получены аналитические зависимости силы удара частиц корма о створки жалюзийной решетки от конструктивно-режимных параметров сепаратора-измельчителя.
Практическая значимость:
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют решить важную задачу повышения эффективности процесса измельчения кормов на безрешетных молотковых дробилках.
Реализация технологических решений позволяет получить более выровненный гранулометрический состав готового продукта и снизить энергоемкость процесса.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях РГСХА (2005 г.), МичГАУ (2004-2007), БелГСХА (2007).
Публикации:
Материалы диссертации отражены в 4 печатных работах, в том числе 2 в центральной печати.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемых источников из 131 наименования и приложений. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, в том числе: 35 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дьячков, Сергей Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ работы безрешетных молотковых дробилок показал, что повысить производительность, улучшить качество продукта и снизить удельные энергозатраты можно за счет доизмельчения некондиционной фракции в дополнительном рабочем органе - сепараторе-измельчителе.
2. Анализ технологического процесса работы безрешетной молотковой дробилки с включением операций доизмельчения и сепарирования в замкнутом цикле показал, что при такой схеме измельчения образуется циркулирующая нагрузка, величина которой зависит от эффективности работы сепаратора-измельчителя, при этом значительно снижается количество некондиционной фракции, поступающей на повторное измельчение (до 15.20%)
3. Теоретические исследования рабочего процесса сепаратора-измельчителя показали, что предложенная конструкция позволяет регулировать качество выхода материала и повысить эффективность работы агрегата за счет изменения его конструктивных и режимных параметров.
Определена оптимальная скорость измельчаемых в сепараторе-измельчителе частиц - 90. 105 м/с. Получены зависимости для определения силы удара частиц о створки жалюзей.
4. Минимальные энергозатраты при измельчении пшеничной дерти на лабораторной установке равны 0,487; ячменной - 0,595; овсовой - 0,403 кВт*ч/т*ед.ст.изм. Оптимальными параметрами для работы сепаратора-измельчителя в исследуемых условиях являются: частота вращения разбрасывающей тарелки 4450.4550 мин*1, подача материала 0,43.0,45 кг/с, диаметр разбрасывающей тарелки 0,38 м.:
5. На качество получаемого продукта в безрешетной молотковой дробилке существенно влияет частота вращения разбрасывающей тарелки и подача материала. Четкость сепарирования сходовой фракции составила 74.83%.
6. Включение сепаратора-измельчителя в пневмотранспортную систему дробилки ДБ-5 позволяет снизить удельные энергозатраты на 23,7% и повысить производительность на 23,5 %.
7. При использовании безрешетной молотковой дробилки приведенные затраты снижаются в 1,11 раза. Расчетный годовой ожидаемый эффект составит 17,2 тыс. руб.