Повышение эффективности подвижных и спутниковых систем беспроводной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Нгуен Минь Тыонг

  • Нгуен Минь Тыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 127
Нгуен Минь Тыонг. Повышение эффективности подвижных и спутниковых систем беспроводной коммуникации: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Минь Тыонг

Введение

Глава 1. Повышение эффективности подвижных наземных и спутниковых систем беспроводной коммуникации

1.1. Множественные сигналы передающих СВЧ-трактах подвижных наземных и спутниковых систем беспроводной коммуникации

1.2. Классификация методов исследования нелинейных УПМ

1.3. Нелинейные искажения множественных сигналов в УПМ

1.4. Фильтрация шумов и искажений в цифровой системе связи

Выводы по главе

Глава 2. Моделирование и статистическая линеаризация нелинейных УПМ с помощью компьютерной математики

2.1. Алгоритмы формирования математических моделей нелинейных многосигнальных УПМ СБК

2.2. Линеаризация математической модели нелинейных систем на базе конечных сумм функциональных рядов Вольтерры

2.3. Метод статистического выравнивания энергетических УФ для анализа и расчета с помощью КМ комбинационного спектра УПМ

2.4. Спектральный анализ цифровых МС и 1Н при их усилении в радиопередающих трактах

Выводы по главе

Глава 3. Компьютерный анализ схем автоматической компенсации 1Н в УПМ с множественными сигналами

3.1. Общие сведения

3.2. Методы компенсации помех в усилительных трактах систем связи с множественным доступом

3.3. Методы и схемы выравнивания энергетических усилительных характеристик УПМ

Выводы по главе

Глава 4. Разработка экспериментального стенда и анализ

показателей УПМ передающих трактов СБК с МС

4.1. Методы компенсации 1Н в передающих трактах систем связи

4.2. Оценка точности расчетов мощности множественных сигналов и 1Н

при аппроксимации УФ специальными функциями

4.3. Построение многолучевых (многозонных) антенн подвижных и спутниковых систем беспроводной коммуникации

4.4. Математическая модель канала метрового диапазона системы спутниковой связи с канальными помехами

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности подвижных и спутниковых систем беспроводной коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время передача информации является неотъемлемой частью технологий, активно развивающихся в рамках нового промышленного процесса [1, 2, 4 - 12]. В этом все большую роль играют спутниковые и другие подвижные системы беспроводной коммуникации (СБК). СБК включают в себя множественный доступ (multiple access), под которым понимается способ разделения общего ресурса канала связи между абонентами (каждый абонент имеет возможность одновременно пользоваться ретранслятором (РТ) или базовой станцией (БС) СБК для передачи своих сигналов независимо от работы другой станции) [2,4,8].

В настоящее время к этим системам относится и технология связи MIMO (Multiple Input Multiple Output; обычно читается как «Май-Мо»), которые представляют собой мультиантенные (многоантенные) решения для обеспечения плавного расширения емкости сети оператора (рис.1, а).

а б

Рисунок 1.1 - Системы связи с технологией MIMO: а - мультиантенная передающая система; б - система с корпусом MIMO

Резкое увеличение количества действующих сетей связи ведет к постоянному затруднению сигнальной и помеховой обстановки на входах приемных устройств СБК, обострению проблемы увеличения качества спутнико-космических, спутниковых и мобильных систем связи. С проблемами емкости, помехоустойчивости,

мощностной (энергетической) и спектральной эффективности тесно связаны задачи обеспечения электромагнитная совместимость (ЭМС) СБК и их составляющих - БС и РТ [2, 4, 6, 8].

Емкость, пропускная способность, помехоустойчивость, ЭМС, мощностная и спектральная эффективности СБК обеспечивается проведением специальных мероприятий. Это - обеспечение необходимого соотношения сигнал/шум (S/N), увеличение излучаемой мощности; снижение внеполосных излучений; расширение рабочей полосы; фильтрация; применение помехоустойчивых кодов. Существенным для СБК является мощностная эффективность, связанная с ограниченными ресурсами питания СБК (аккумуляторов, солнечных батарей и т.д.) [2, 4, 6, 8, 9 - 12]. Еще одна важная характеристика полупроводниковых усилителей высокой, точнее, повышенной мощности (УПМ) передатчиков СБК - динамический диапазон (ДД), который связан, с одной стороны, с чувствительностью приемника, определяемой собственными шумами, а с другой - с проявлением его нелинейных свойств.

Как правило, на практике с целью экономии энергии питания выходные каскады УПМ передатчика СБК работают на существенно нелинейных участках усилительных (передаточных) функций (УФ), в режиме близком к насыщению, что неизбежно приводит к появлению разного вида НИ.

В СБК используют множественные (МС) сигналы. МС имеет сложную структуру, зависящую от числа каналов, от количества функционирующих из них в данный момент, затуханий в линиях связи, индивидуальных особенностей мобильных абонентов и т.д. Поэтому значения средней и пиковой мощности МС зависят от количества подключаемых абонентов и переменны во времени, что во многом определяется качество функционирования и усиления УПМ.

Так, например, если пиковые значения огибающей МС выходят за пределы линейных участков УФ УПМ и детекторной характеристики приемника, то в усилительных трактах возникает режим перегрузки из-за появления разностных, комбинационных (КП), зеркальных сигналов (Image), или интермодуляции - нелинейного

смешивания ряда сигналов, вызывающий динамические искажения, интермодуляционные колебания (ИМИ, англ. intermodulation harmonics IH) продукты и переходные (наведенные) помехи [2, 4, 6, 8, 12, 16].

По существу, появление внутрисистемных помех (интермодуляции) - это процесс взаимодействия нескольких различных сигналов (в общем случае групповом или многочастотном сигнале) в нелинейных каскадах радиоприемного тракта.

В результате возникают новые, паразитные составляющие спектра, искажающие принимаемый групповой сигнал (либо проявляющиеся в качестве зеркального сигнала). Так, например, в частотном спектре двухчастотного сигнала с комбинационными искажениями содержатся комбинационные составляющие с частотами, являющимися суммой и разностью основных и гармонических частот входных сигналов.

Интермодуляция возникает, когда на входе приемника, кроме полезного сигнала, действуют по крайней мере два помеховых сигнала. Например, при подаче на усилитель смеси сигналов 1 кГц и 5 кГц возникают интермодуляционные искажения: 6 кГц (сумма 1 кГц и 5 кГц) и 4 кГц (разность между 1 кГц и 5 кГц). Эти продукты IH взаимодействуют друг с другом, создавая практически бесконечный ряд частотных нефильтруемых паразитных гармонических составляющих сигнала.

Характеристика приемника, показывающая его способность противостоять воздействию таких помех - динамический диапазон (Dynamic Range), зависит как от шумовых и нелинейных свойств каскадов приемника, так и от фильтров, имеющихся в приемном тракте.

Нелинейные искажения, аналогичные IH возникают также в мультиплексированных каналах при взаимодействии сигналов между каналами. Особенно это явление проявляется в оптических каналах связи. Отметим, что мультиплексирование - уплотнение канала, т. е. передача нескольких потоков (каналов) данных с меньшей скоростью (пропускной способностью) по одному каналу.

В телекоммуникациях мультиплексирование подразумевает передачу данных

по нескольким логическим каналам связи в одном физическом канале. Под

6

физическим каналом подразумевается реальный канал со своей пропускной способностью - медный или оптический кабель, радиоканал.

Эти искажения связаны с нелинейностью УПМ, а также процессами компрессии,, мультиплексирования и демультиплексирования множественных входных сигналов. Это относится и к системам MIMO, в которых появление колебаний интермодуляции происходит между мультисервисными антенными каналов приемников и передатчиков.

Известно, что в теории систем преобразование сигнала есть описание связи входа с выходом, представляемое часто в виде «черного ящика с множественным входом». Обычно, с целью экономии энергии питания выходные УПМ трактов передатчика таких систем работают в режиме близком к насыщению, что неизбежно и приводить к появлению НИ (IH).

Необходимость повышения рабочих частот до 300 и более ГГц приводит к возможности резкого повышения количества систем, работающих на одинаковых или близких частотах. Если учесть несовершенство технических характеристик радиоэлектронных средств, приводящих к искажениям сигналов и внеполосным излучениям, то проблема ЭМС становится весьма серьезной. Это связано с плотностью размещения БПС и РРТ СБК как в космосе таки на земле, что приводит к увеличению взаимных помех, проблемам помехоустойчивости. Системы, принимающие информацию с таких объектов, часто работают в сложной помеховой обстановке, создаваемой средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Решение возникающих в СБК проблем связано с обеспечением линейности УПМ [2, 4, 6, 8, 12, 16, 37].

В данное время для линеаризации характеристик усилителей мощности широко используется метод цифровых предыскажений (предыскажения - коррекция АЧХ, при которой уровень сигнала на одних частотах ослабляется, а на других увеличивается.). Он предполагает включение в цепь передающего тракта перед усилителем маломощного устройства, обеспечивающего предварительное искажение усиливаемого сигнала на величину обратную искажению, вносимому УПМ. Метод способствует

достичь точности в синтезе функции предыскажения и может использоваться для широкого круга приложений.

Для создания цифровых выравнивателей УФ обычно используют различные поведенческие модели на основе полиномов. Однако, не так давно исследователи предлагают осуществлять цифровую коррекцию с помощью нейронных сетей.

В работе ставилась задача провести сравнительный анализ эффективности работы и сложности программной реализации цифровых выравнивателей, построенных на основе различных моделей, применительно к различным типам усилителей мощности.

Методы выравнивания УФ основаны как на оптимизации «внутренней» структуры УПМ, так и на применении «внешних» выравнивателей в виде цепей ОС, схем предыскажения сигналов и др. Использование внешних выравнивателей для МС позволяет понизить уровень 1Н, повысить мощность, увеличить динамический диапазон (ДД) УПМ, однако приводит к ряду трудностей и нежелательных эффектов - возможности самовозбуждения при использовании обратной связи по сигналу, необходимости создания СВЧ предыскажения.

Целью диссертации является разработка научных и практических принципов повышения эффективности работы подвижных наземных и спутниковых систем беспроводной коммуникации, а также анализ и создание метода и систем выравнивания энергетических УФ УПМ на основе предложенных аналитической и математической моделей. При этом метод должен быть универсален, т.е. на основе единого математического аппарата позволял бы выполнять как анализ нелинейных эффектов УПМ в частотной, так и расчет отклика устройств во временных областях.

Для достижения этой цели: проведен анализ существующих и разработаны новые научные методы повышения эффективности подвижных наземных и спутниковых систем беспроводной коммуникации. Это связано с улучшением помехоустойчивости и энергетической эффективности, увеличением емкости, обеспечением ЭМС и надежности систем связи. При этом предложен метод и разработана оригинальная

математическая модель, проведен анализ и расчет с помощью программ компьютерной математики (КМ) УФ и комбинационного спектра нелинейных УПМ; разработаны новые типы антенн космического базирования; спроектировано устройство «Выравниватель» (Equalizer (linearizer) with direct connection).

Методы исследования. В диссертации использовались теория передачи информации, теория вероятностей и математическая статистика, компьютерное моделирование, методы (МРВ) и гармонической линеаризации (МГЛ), функция Вейер-штрасса, специальные цилиндрические функции, методы моделирования и выравнивании УФ, теория антенн.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработан метод спектрального компьютерного анализа УПМ с аппроксимацией энергетических УФ специальными цилиндрическими функциями по массивам экспериментальных данных, в том числе и на основе функции Вейерштрасса; разработаны математическая, имитационная и реальная модели схемы выравнивания УФ УПМ;

• предложены новые алгоритмы и программы расчета с помощью компьютерной математики параметров УПМ, основанные на спектральном анализе комбинационного спектра; метод универсален и обладает повышенной точностью - (0,2-0,1) дБ;

• впервые спроектировано устройство «Выравниватель», позволяющее на 40-50 дБ снизить уровни IH; в результате емкость систем связи повышена на 5-7%, рабочая полоса расширена на 12%; КПД УПМ повышен на 15-20 %;

• разработаны методы построения многолучевых (многозонных) антенн систем спутниковой связи (ССС) с АФАР-облучателями и моделирования их энергетических сигнальных и помеховых Щ-диаграмм направленности (1Н-ДН).

Практическая ценность заключается: в создании научных и системотехнических методов повышения эффективности подвижных наземных и спутниковых систем беспроводной коммуникации; в разработке устройств повышения линейности

усилительных трактов, позволяющие на 30-35 дБ снизить уровень IH, вызванных как нелинейностью энергетических УФ, так и неравномерностью фазовых передаточных характеристик (ФПХ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод спектрального компьютерного анализа УПМ с аппроксимацией энергетических УФ специальными цилиндрическими (бесселевыми) функциями по массивам экспериментальных данных, в том числе и на основе функции Вейерштрасса; математическая, имитационная и реальная модели схемы выравнивания УФ УПМ.

2. Новые алгоритмы и программы расчета с помощью компьютерной математики параметров УПМ, основанные на спектральном анализе комбинационного спектра; метод универсален и обладает повышенной точностью - (0,2-0,1) дБ;

3. Устройство «Выравниватель», позволяющее на 40-50 дБ снизить уровни IH; в результате емкость систем связи повышена на 5-7%, рабочая полоса расширена на 12%; КПД УПМ повышен на 15-20 %.

4. Методы построения многолучевых антенн систем спутниковой связи (ССС) с АФАР-облучателями и моделирования их энергетических сигнальных и помеховых IH-ДН.

Внедрение результатов работы. Отдельные результаты диссертации применены в институте общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук. Результаты работы в виде программного обеспечения внедрены в учебный процесс на кафедре систем связи и телекоммуникаций РТУ МИРЭА.

Программное обеспечение предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и используются в курсовом проектировании по дисциплине «Общая теория связи».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором и обсуждались с 2018-го по 2020 год на научно-технических

конференциях и семинарах в РТУ МИРЭА, на международных и Всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах.

Достоверность основных теоретических положений, выводов и практических результатов подтверждена экспериментально в процессе исследований разработанных линейных УПМ, точностью расчетов полученных с помощью спектрального метода анализа усилительных характеристик, совпадением результатов настоящей работы с данными, полученными другими авторами, а также актами о внедрении и использовании научных, теоретических и практических результатов диссертационной работы.

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 11 работах. Из них 2 статьи опубликованы в журналах РФ из перечня ВАК Минобразования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованных источников информации, включающего 115 наименований; содержит 127 страниц текста, 27 рисунков, 3 таблицы и 3 приложения.

Личный вклад

Все результаты и положения, составляющие основное содержание диссертации, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии.

Глава 1. Анализ методов повышения эффективности подвижных наземных и спутниковых систем беспроводной коммуникации

Совершенно очевидно, что разработка научных и системотехнических методов повышения качества и конкурентоспособности отечественных многостанционных спутниковых и подвижных систем связи при производстве и эксплуатации упирается в жесткие требования в повышении их помехоустойчивости, энергетической эффективности, увеличении пропускной способности и улучшении ЭМС. Но эти требования противоречивы, так как можно повысить помехоустойчивость в ущерб пропускной способности и наоборот. Один из способов повышения помехоустойчивости - расширение или хотя бы сохранение выделенной полосы частот.

Важная характеристика усилителей приемопередающих трактов систем передачи информации - динамический диапазон (ДД), который связан, с одной стороны, с чувствительностью устройства, определяемой собственными шумами, а с другой, с проявлением его нелинейных свойств.

Решение поставленных задач непосредственно связано линейностью мощных усилительных трактов группового сигнала с цифровой огибающей. Важное значение имеет и анализ причин возникновения помех и их влияния на помехоустойчивость в антенно-волноводном и передающем сегментах систем передачи информации спутнико-космических аппаратов. Для этого необходимо разработать новые типы раскрываемых антенн космического базирования: провести анализ методов и путей повышения качества их проектирования; применить новые методы численного анализа антенн; повысить помехоустойчивость путем стабилизации ориентирования антенной системы на наземного абонента за счет снижения кроссполяризационной составляющей и уровня боковых лепестков и формирования нулей диаграммы направленности в направлении источника шума.

Эффективность работы систем подвижной связи (СПС) в значительной мере определяется не только флуктуационными шумами, но и внешними (внесистемными) и внутренними (аппаратурными, или внутрисистемными - КП)

помехами. Воздействие внутрисистемных помех приводит к существенному уменьшению рабочей полосы и снижению помехоустойчивости. При работе нескольких линий связи в общих полосах частот прием сигнала каждой радиостанцией возможен при распределении диапазона частот между передатчиками по определенному плану; ограничении мощности передатчиков; координации взаимной ориентации антенн и расположения станций на местности. Поэтому защита систем подвижной связи от влияния внутрисистемных помех также является важной научно-технической задачей. При выполнении этих условий обеспечивается и ЭМС между системами связи.

Нелинейные свойства усилительного тракта большей частью проявляются в виде колебаний 1Н в основной полосе спектра сигнала и в виде паразитных гармонических составляющих вне основной полосы спектра передаваемого полезного сигнала [1-2, 4, 6, 7, 8, 20, 38-41]. При этом, если на вход нелинейного усилительного тракта системы мобильной связи поступает даже смодулированная несущая в виде синусоидального колебания (с постоянной огибающей), то спектр напряжения на выходе такого усилительного тракта будет содержать частоту как самого несущего колебания, так и частоты множества паразитных гармонических составляющих усиливаемого колебания.

В передающих устройствах метрового и сантиметрового диапазона волн подвижных систем связи для подавления паразитных составляющих в спектре выходного сигнала используются специальные диапазонные перестраиваемые фильтры [2,4, 6, 12, 16, 41]. Они позволяют снизить уровень паразитных искажений в спектре сигнала, но имеют ряд существенных недостатков: это высокая себестоимость, сложность настройки и технической реализации, большое время перестройки рабочей частоты. Значит, снижение уровня паразитных гармонических составляющих сигнала на выходе систем связи также является одной из задач линеаризации усилительного тракта.

Данная глава содержит анализ научно-технической литературы за последняя время, патентного поиска, материалов и известных исследований, дающих

13

сведения о проблеме повышения эффективности подвижных наземных и спутниковых систем беспроводной коммуникации [4,10-12, 14]. Такое требование к повышению эффективности СБК связано прежде всего с выравниванием (компенсацией, линеаризацией) усилительных функций нелинейных УПМ.

Классификация и сравнительный анализ наиболее известных методов проведены, предназначенных для исследования устройств и систем с комплексной нелинейностью, и предложены оптимальные методы их исследования.

Рассмотрены системы подвижной связи с множественным доступом, имеющие различные нелинейные СВЧ-устройства, и, в частности, полупроводниковые УПМ [2, 3, 4 -7, 16-25].

Совершенствование СБК и повышения эффективности их функционирования связано с компенсацией нелинейности всех трактов прохождения сигнала, и особенно нелинейности УПМ. Кроме чисто энергетических затрат, это приводит к повышению температуры внутри корпуса УПМ и уменьшает ресурс функционирования транзисторов, а вместе с тем и безаварийный период работы блоков СБК.

При исследовании и практическом применении существующих УПМ установлено, что при прохождении МС через подобный нелинейный тракт возникают различные нелинейные эффекты, вызывающие понижение энергии передаваемых сигналов, подавление сильными сигналами слабых и появление комбинационных искажений и других видов помех [2, 4, 6, 12, 13-25, 37].

Расчет и методы математического исследования УПМ должны удовлетворить следующим требованиям: точность расчетов должна быть выше или соизмерима с ошибками (погрешностями) измерительных приборов; программная реализация должна быть осуществлена с использованием стандартных языков программирования. Вместе с тем еще существует сложная проблема усиления МС в нелинейной динамической среде.

В данном разделе работы определены задачи теоретических и экспериментальных исследований по оценке влияния комплексной нелинейности мощных УПМ на показатели эффективности систем беспроводной коммуникации.

1.1. Множественные сигналы в передающих СВЧ-трактах СБК

Подвижные системы связи с МС в нелинейных приемо-передающих трактах. Во многих телекоммуникационных сетях используется множественный доступ к БПС, спутниковому или радиорелейному ретранслятору. Это относится к спутнико-космическим, спутниковым, транкинговым, мобильным метровым и дециметровым СБК [2, 4, 12, 16, 24].

Системы подвижной, спутнико-космические и спутниковые системы беспроводной коммуникации (СБК) - вид связи, использующий искусственные спутники земли (ИСЗ) в качестве ретрансляторов (РРТ) с помощью вынесения их на необходимую большую высоту над Землей. То есть системы спутниковой связи - особый вид радиорелейных линий связи, если антенну РТ подвесить на опору, высота которой равна высоте орбиты спутника. В такой системе связи значительно растет зона прямой видимости поверхности Земли, просматриваемой с ИСЗ и, соответственно, размеры земной территории, с которой он виден в один и тот же момент времени [4, 6,12, 16, 24].

Искусственные спутники земли, располагаемая на геоцентрической орбите (примерно, 35 786 км), может «видеть» большую территорию - около трети поверхности Земли. Из-за этого через его бортовой ретранслятор могут непосредственно соединяться любые станции, находящиеся на этой территории. Находясь на геостационарных орбитах, три ИСЗ с мощным электропитанием могут обеспечить создание почти глобальной СБК. При этом современные средства обеспечивают сформировать очень узкий луч диаграммы направленности антенн, чтобы сконцентрировать энергию передатчика ИСЗ на ограниченной площади при необходимости, например на территории области, или небольшого государства. Это позволяет использовать ИСЗ и для обслуживания небольших зон.

Для экономичности связи используются многоканальные линии сотовой радиосвязи с БС, что ведет к необходимости повышения полосы пропускания частот в линии. Широкая полоса применяется также для ретрансляции телесигналов.

При увеличении полосы пропускания возрастает опасность искажения сообщений помехами радиоприему. Из-за этого прием сообщений с допустимыми искажениями - очень важнейшая задача, решаемая повышением мощности радиосигналов, выбором частот связи, снижением уровня шумов радиоприемников, использованием эффективного кодирования, выбором типа модуляции, способа приема и обработки радиосигналов при малом отношении сигнал/помеха и др.

В данное время во многих областях СБК широкое распространение получили радиорелейные линии (РРЛ), работающие для организации надежных цифровых каналов передачи данных: для построения транспортных сетей, магистральных линии связи, а также локальных ответвлений для реализации «последней мили» (GSM, CDMA, 4G, 5G и др.), для создания корпоративных сетей связи и передачи информации, а также для передачи цифровых телевизионных каналов [12 - 14, 17-19].

Но наземные РРЛ не могут удовлетворить обмен вещательных и телевизионных программ, особенно если они удалены друг от друга. Между РТ не бывает больших расстояний, поэтому расположение наземных РТ связано со значительными техническими и экономическими сложностями, а связь через океаны и труднодоступные территории просто невозможна.

Приемо-передающие тракты в устройствах СБК с МС в своем составе содержат УПМ, которые функционируют в нелинейном режиме [17-19]. Поэтому СБК требуется обеспечение наибольшей равномерности УФ и ФПХ УПМ в рабочей полосе частот.

К настоящему времени разработаны различные технологии и решения для удовлетворения растущего спроса набольшую пропускную способность, например, увеличение количества используемых частот (ширина спектра) или уплотнение количества сайтов. Однако все эти подходы имеют свои ограничения, например, конечное число частот, да и приобретение сайтов также становится все более сложным делом. Поэтому в последние годы идет интенсивная разработка новых технологий в теории и технике связи и расширение возможностей уже разработанных и внедренных стандартов. Это прежде всего касается разделов по М1МО-технологиям. Сюда следует также отнести технологию сетей связи 4.5а

Множественные сигналы имеют большое отношение пикового значения амплитуды огибающей к среднему [21-25]. Так, огибающая множественного цифрового сигнала во временной области формируется суммированием единичных скачков амплитуд МС, и если, например, в канале обеспечиваются одновременно связью 128 абонентов, то имеется вероятность, что в какой-то момент времени все амплитуды от МС сложатся, и суммарная амплитуда сигнала увеличится до 128 единиц [2, 4, 6, 41]. Из-за случайной полярности от чипов разных МС суммарная амплитуда каждого чипа может иметь амплитуду от -128 до +128 (рис.1.2). Это приводит к более строгим требованиям на оптимальность усилительных характеристик УПМ [4, 6, 21-29, 37]. Если сигналы искажаются, то это серьезно ухудшает такие важные показатели приемника системы связи как Ре -ошибку передачи символа. Усиление множественных сигналов с большим отношением пикового значения мощности к среднему приводит к тому, что пиковые значения огибающей претерпевают большие искажения, если пики попадают на изгиб УФ.