Повышение эффективности открытых горных работ на угольных разрезах в сложных горно-геологических условиях: На примере Уртуйского буроугольного разреза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Галинов, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галинов, Вячеслав Юрьевич
Введение.
Глава 1. Состояние изученности проблемы управления откосами бортов на открытых горных работах.
1.1. Анализ основных принципов управления устойчивостью откосов бортов на открытых горных работах.
1.2. Аналитический обзор научно-технических публикаций и выполненных исследований в области совершенствовании управления устойчивостью откосов бортов разрезов.
1.3. Обзор и анализ существующих методов расчета устойчивости откосов разрезов.
1.4. Аналитический обзор исследований в области защиты горных выработок от неблагоприятного воздействия подземных вод.
Глава 2. Исследование и анализ гидрогеологических и инженерно-геологических условий, влияющих на устойчивость бортов разреза Уртуйский.
2.1. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия Уртуйского буроугольного месторождения.
2.2. Исследование гидрогеологических и гидродинамических условий Уртуйского буроугольного месторождения.
2.3. Анализ гидродинамических факторов, влияющих на устойчивость бортов разреза «Уртуйский».
2.4. Исследование фильтрационных свойств вмещающих пород и угольного пласта Уртуйского буроугольного месторождения.
Глава 3. Исследование закономерностей формирования техногенного водоносного горизонта на разрезе «Уртуйский».
3.1. Гидродинамическое обоснование эффективных способов замедления оползневых процессов и повышения устойчивости рабочих бортов Уртуйского разреза.
3.2. Технология перехвата вод подруслового потока глубинным дренажом горного массива.
3.3. Создание барражной завесы в долине р. Уртуй.
Глава 4. Геомеханическое обоснование и оптимизация конструктивных параметров бортов разреза «Уртуйский».
4.1. Прогноз напряженного состояния обводненных песчано-глинистых бортов разреза.
4.2. Исследование прочностных свойств горных пород в бортах Уртуйского разреза.
4.3. Разработка установки для определения прочностных свойств горных пород в натурных условиях.
4.4. Геомеханическое обоснование оптимальной формы бортов Уртуйского разреза.
4.5. Определение оптимальных конструктивных проектных параметров юго-западного борта Уртуйского разреза.
4.5.1. Исходные данные для определения конструктивных параметров юго-западного борта Уртуйского разреза.
4.5.2. Определение проектных параметров юго-западного борта по четвертичным тложениям.
4.5.3. Определение проектных параметров юго-западного борта Уртуйского разреза по меловым отложениям.
4.5.4. Проверка параметров юго-западного борта Уртуйского разреза на полную высоту откоса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности открытых горных работ на угольных разрезах в сложных горно-геологических условиях: На примере Уртуйского буроугольного разреза»
Современное состояние горнодобывающей промышленности, основанной на применении открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых, обуславливает совершенствование существующих и внедрение новых технологических схем ведения вскрышных и добычных работ.
На современных отечественных и зарубежных карьерах ведущая роль принадлежит мощному высокопроизводительному горнотранспортному оборудованию (роторным комплексам, шагающим и гидравлическим экскаваторам, механическим лопатам типа ЭКГ и ЭВГ, транспортно-отвальным мостам, консольным ленточным отвалообразова-телям и т.д.). Создаются еще более мощные высокопроизводительные машины. Соответственно расширению возможностей оборудования изменяются элементы систем разработки (высоты вскрышных уступов, ширина берм и тд ). Увеличение угла откоса борта может явиться причиной развития оползневых деформаций борта, что снижает безопасность работ и требует непроизводительных затрат времени и средств на ликвидацию последствий оползней и, таким образом, влечет за собой увеличение себестоимости полезного ископаемого. Необоснованное во избежание оползней борта уменьшение угла откоса приводит к увеличению объема вскрышных пород и себестоимости (ошибка в определении угла наклона борта карьера на 1° вызывает изменение общего объема вскрышных работ на 4 %) [8].
Месторождения полезных ископаемых, разрабатываемые открытыми горными работами, как правило, характеризуются сложными горнотехническими, гидрогеологическими и инженерно-геологическими условиями, высокой интенсивностью горных работ, значительным увеличением параметров карьеров и угольных разрезов. При формировании бортов разрезов необходимо проводить постоянный контроль за оползневыми деформациями, разрабатывать специальные мероприятия для обеспечения безопасности и эффективности работ.
Управление откосами бортов позволяет получить существенный экономический выигрыш за счет уменьшения объема вскрышных работ. [1,2,5,6,8].
Решение вопросов управления откосами бортов на открытых горных работах связано с определением оптимальных параметров (высоты и угла откоса уступа, ширину берм) бортов и возможно лишь на основе взаимного согласования технологии добычи и физико-механических свойств вскрышных пород.
Устойчивость борта при заданном угле откоса определяется физико-механическим свойствами вскрышных пород и полезного ископаемого, и в первую очередь, сопротивлением сдвигу, которое для песчано-глинистых пород не является постоянной величиной и зависит от ряда условий. Среди факторов, обуславливающих устойчивость откоса борта, особое место занимают гидрогеологические условия в связи с возможностью активного на них воздействия [3,4].
Изучению горнотехнических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий вследствие заметного их влияния на технико-экономические показатели разработки месторождений уделяется большое внимание. При этом главное место в исследованиях занимает, как правило, анализ технологических процессов, а устойчивость откосов бортов, оказывающей подчас решающее- влияние на выбор оборудования, технологических схем и, в конечном счете, на экономические показатели предприятия, отводится второстепенная роль. Иногда угол откоса борта выбирается на основе аналогии с одним из разрабатываемых карьеров, причем объект-аналог по горно-геологическим условиям разработки и физико-механическим свойствам пород может существенно отличаться от проектируемого объекта. Естественно, что такая практика приводит к серьезным просчетам в определении допустимого по условиям устойчивости угла откоса борта и дополнительным (часто значительным) затратам на ликвидацию последствий оползней [2].
В связи с этим возникает необходимость анализа влияния горнотехнических, ^гидрогеологических и инженерно-геологических условий на устойчивость борта ввиду их взаимосвязанности и взаимообусловленности при разработке оптимальных параметров системы разработки. Для определения оптимальных параметров разработки на угольных, рудных и нерудных карьерах с целью восполнить пробел в проектировании и строительстве карьеров рассматриваются вопросы на базе изучения влияния гидрогеологических и инженернр-геологических условий на устойчивость бортов. [3,4].
Актуальность работы. Широкое развитие открытого способа разработки угольных месторождений в сложных инженерно-геологических Забайкалья и гидрогеологических условиях Забайкалья вызвало необходимость проведения специальных исследований для создания научных основ проектирования устойчивых бортов разрезов и технологических схем их отработки.
Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ОАО «11111 ХО») является крупнейшим в мире и единственным в России горнохимическим комплексом по добыче и переработке урановых руд.
Экономическая эффективность и обеспечение жизнедеятельности данного комплекса в огромной мере зависит от устойчивой работы угольного разреза «Уртуйский», снабжающего углем одну из крупнейших в юго-восточном Забайкалье Краснокаменскую тепловую электростанцию. В настоящее время разрез «Уртуйский» вышел на годовую производительность более 4 млн. тонн угля и является весомым дополнительным источником прибыли и оборотных средств ОАО «11111 ХО» за счет реализации высококачественного угля в восточные регионы России. Однако, разработка Уртуй-ского буроугольного месторождения связана с проблемой эффективности и безопасности открытых горных работ, на которые огромное влияние оказывают сложные инженерно-геологические и гидрогеологические условия - наименее благоприятные из всех разрабатываемых открытых способом угольных месторождений Забайкалья. Высокая обводненость вмещающих пород и угольных пластов, многочисленные тектонические нарушения резко снижают устойчивость бортов и уступов разреза и вызывают опасные оползневые деформации горного массива, что уже на данной стадии отработки месторождения вызывает значительное удорожание угледобычных работ и снижают интенсивность и безопасность ведения открытых горных работ.
В этих условиях с целью обеспечения ритмичной, согласованной и безопасной работы всех звеньев механизированного производства при добыче угля особое значение приобретают вопросы управления устойчивостью бортов разреза на основе протеза, контроля и направленного изменения интенсивности происходящих в них геомеханических процессов. Определение с высокой степенью достоверности физико-механических свойств пород бортов разреза открывают возможности корректировки предусмотренных проектом технологий отработки месторождений. Выявление характера и масштаба геомеханических и гидрогеологических процессов позволяютрег-ламентировать мероприятия по направленному воздействию на массивы пород с целью предотвращения опасных деформаций горнотехнических сооружений.
В связи с этим, исследования по оценке и управлению геомеханическим состоянием горного массива, а также формированию техногенного водоносного горизонта при отработке угольного разреза «Уртуйский» являются весьма актуальными, так как открывают возможности многостороннего совершенствования и интенсификации открытых горных работ в ОАО «11111ХО» и повышения экономической устойчивости единственного в России уранодобывающего предприятия.
Объектами исследований являются открытые горные работы на угольных месторождениях Восточного Забайкалья.
Предмет исследований: горные породы и геомеханические процессы при ведении открытых горных работ в сложных горно-геологических условиях.
Цель работы - повышение эффективности открытых горных работ на угольных разрезах на базе обоснования рациональной технологии отработки бортов разреза, учитывающей достоверные физико-механические свойства пород.
Идея работы заключается в совершенствовании и интенсификации геотехнологии открытых горных работ на основе разработки и внедрения эффективных методов исследования механических и фильтрационных свойств горных пород, а также управления геомеханическими и гидродинамическими процессами при разработке обводненных угольных месторождений.
Основные задачи исследования:
- оценить состояние проблемы открытых горных работ на угольных месторождениях со сложными горно-геологическими и гидрогеологическими условиями;
- изучить в натурных условиях, механические свойства пород бортов Уртуйского буроугольного разреза с использованием разработанных устройства и установки;
- провести математическое моделирование напряженно-деформированного состояния массива пород, находящегося под воздействием внешней нагрузки и на этой основе внести коррективы в традиционные схемы испытаний пород;
- изучить процесс формирования и дать научное обоснование принципов и методов управления техногенным водоносным горизонтом с целью флегматизации оползневых процессов и повышения устойчивости бортов Уртуйского разреза;
- обосновать оптимальные параметры бортов Уртуйского разреза с учетом конкретных горно-геолощческих условий.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследований, включающий: изучение и анализ инженерно-гидрогеологической информации; теоретический анализ геомеханических процессов в горном массиве; натурные исследования физико-механических свойств пород; натурные производственные эксперименты и наблюдения; теоретическое моделирование геомеханической ситуации горного массива численными методами; анализ результатов исследований с использованием аппарата математической статистики; технико-экономический анализ эффективности предложенных методов повышения устойчивости бортов и уступов разреза в увязке с технологией ведения открытых горных работ.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Наличие информации о механических свойствах пород, полученной с помощью предложенного устройства повышает надежность геомеханической оценки устойчивости бортов разреза на любом этапе его отработки и позволяет управлять качественным составом общего грузопотока породы, транспортируемой в отвалы.
2. Введение в традиционную схему натурных испытаний пород на прочность корректив, полученных математическим моделированием напряженно-деформированного состояния массива, существенно повышает качество информации, используемой в расчетах устойчивости бортов разреза.
3. Флегматизация (замедление) оползневых процессов в бортах и уступах разреза «Уртуйский» достигается путем управления и формирования техногенного водоносного горизонта в соответствии с технологией ведения горных и дренажных работ. Основным условием управления формированием техногенного водоносного горизонта следует считать обеспечение контролируемого положения депрессионной воронки в четвертичных образованиях в приконтурной зоне бортов карьера и во внутренних отвалах.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в натурных и производственных условиях; статистической обработкой результатов исследований; использованием новых и усовершенствованных устройств и установок, определяющих механические и фильтрационные свойства горных пород; положительными результатами внедрения в ОАО «11111ХО» рекомендаций по формированию карьерного пространства и его рабочей зоны с учетом геомеханической ситуации, а также предложений по повышению устойчивости бортов разреза «Уртуйский».
Научная новизна работы:
1. Установлении закономерности изменения напряженно-деформированного состояния массива пород борта разреза на основе моделирования численными методами процессов, происходящих при различных схемах нагружения уступа.
2. Разработана методика экспериментального учета влияния действующих в борту градиентов напора на свойства пород на разных этапах отработки месторождения.
3. Разработана методика определения прочностных свойств пород бортов разрезов и карьеров в натурных условиях.
4. Установлены закономерности формирования техногенного водоносного горизонта на основе анализа гидрогеологической обстановки при отработке разреза «Уртуйский».
5. Научно обоснованы рациональные способы управления техногенным водоносным горизонтом для повышения устойчивости бортов разреза.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны, модифицированы и внедрены:
- Устройство для исследования прочностных свойств горных пород в натурных условиях с целью повышения достоверности и Надежности геомеханических расчетов по оптимизации параметров бортов и уступов разреза «Уртуйский».
- Фильтрационная установка высокого давления (ФУВД) с целью повышения достоверности геомеханической и гидрогеологической оценки ситуации, складывающейся на определенный момент отработки месторождения.
2. Практических рекомендации по. определению достоверных прочностных и фильтрационных свойств пород в борту разреза.
3. Практические рекомендации по созданию эффективной системы дренирования с целью замедления (предотвращения) оползневых явлений на борту карьера и безопасной работы выемочно-транспортных комплексов.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке «Проекта по развитию горных работ разреза «Уртуй-ский» до 2010 года».
Внедрение практических рекомендаций по оптимизации конструкции и параметров бортов (уступов) разреза позволили сократить объемы вскрышных работ на 3 млн. м3 горных пород и получить экономический эффект в 2003 году, около 10 млн. руб.
Личный вклад автора заключается в:
- постановке цели и задач исследований; анализе современного состояния изученности проблемы;
- проведении лабораторных испытаний по определению фильтрационных и механических свойств горных пород в разработке методик натурных испытаний;
- разработке и внедрении системы дренирования и водоперехвата на разрезе "Уртуйский";
- обосновании расчёта оптимальных параметров бортов разреза;
- оценке экономической эффективности рекомендаций, обеспечивающих повышение устойчивости бортов разреза.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:
- Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр» (Новосибирск, 2003 г.);
- Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление (г. Чита, 2001 г.);
- 2 и 3 научно-технических конференциях Горного института ЧитГУ (Чига, 2001-2003 гг.);
- Межрегиональной научной конференции «Игошинские чтения» (Иркутск, 2003 год);
- Юбилейной конференции, посвященной 30-летию Горного института ЧитГУ (2004 г.);
- расширенном семинаре кафедры открытых горных работ Горного института ЧитГУ (2004 г.);
- научно-техническом совете ОАО "11111 ХО" (2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из ведения, четырёх глав, заключения, списка литературы изнаименований, изложена на страницах машинописного текста, включаеттаблиц, рисунков и приложения.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, члену-корреспонденту РАЕН, профессору, д.т.н. Ю.М. Овешникову и научному консультанту к.т.н. В.А. Бабелло, а также к.т.н. А.Е.Белякову, с.н.с. М.Р. Гильфанову за ценные советы и постоянную методическую помощь при выполнении работы, техническим руководителям ОАО "ШД ХО", главному маркшейдеру Б.А. Просекину, директору РУ "Уртуйский угольный разрез" В.Е. Трубилину, главному инженеру В.В. Лескову за содействие и оказанную помощь в проведении лабораторных и промышленных испытаний.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Галинов, Вячеслав Юрьевич
Выводы
Выполненная проверка устойчивости юго-западного борта «Уртуйско-го разреза» выявила следующее. Нормативная (п = 1,2) устойчивость проектного участка юго-западного борта разреза будет обеспечена при принятых к расчетам прочностных характеристиках пород прибортового массива и условий обводненности при следующих геометрических параметрах:
- общий профиль борта разреза - выпуклый;
- общий угол наклона борта по четвертичным отложениям не должен превышать 23,5°;
- общий угол наклона борта разреза по меловым отложениям не должен превышать 37,2°.
- общий угол наклона юго-западного борта разреза не должен превышать 29°.
Предложенная конструкция борта представлена на Рис. 4.14.
Для обеспечения выполнения условий устойчивости юго-западного борта «Уртуйского разреза» (прочностные свойства пород, гидрогеологический режим) необходимо выполнение комплекса инженерно-технических мероприятии направленных на борьбу с водопритоками в приконтурной зоне борта разреза.
Заключение
В диссертации на основе выполненных исследований дано решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности и безопасности разработки обводненных угольных месторождений на основе своевременной оценки геомеханической обстановки и приконтурной зоне борта разреза. Разработан комплекс технических средств и технологических методов, направленных на повышение устойчивости бортов разреза «Уртуйский»
Основные научно-практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:
1. Изучены геологические и гидрогеологические условия Уртуйского буроугольного месторождения и выявлены основные причины активизации оползневых процессов в бортах угольного разреза.
2. Усовершенствованы методики определения механических и фильтрационных свойств пород бортов разреза и натурных условиях и внедрены в производство с помощью разработанных устройств и установки, позволяющих с высокой степенью достоверности определять упомянутые свойства.
3. Проведена сравнительная оценка результатов определения физико-механических свойств пород борта разреза традиционными методами в лабораторных условиях и натурных, с помощью разработанных устройства и установки.
4. Методом численного моделирования напряженно-деформированного состояния участка прибортового массива установлено, что размеры и очертания призмы обрушения зависят от характера перемещений нагруженного штампа к соответствующих реактивных давлений по его подошве. Это обстоятельство не учитывается традиционной расчетной схемой.
5. Разработана эффективная дренажная система, снижающая негативное влияние подземных напоров на устойчивость бортов разреза.
6. Обоснованы и предложены оптимальные конструктивные параметры бортов Уртуйского разреза с учетом конкретных инженерно-геологических и гидрогеологических условий приконтурного горного массива.
7. Внедрение оптимальных параметров борта карьера и эффективной системы дренирования подземных потоков позволило сократить объемы вскрышных работ на 3 млн. м горных пород и получить экономический эффект около 10 млн. руб.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. Оценка влияния неупорядоченной отсыпки отвальных пород на устойчивость отвала «восточный» угольного разреза «Уртуйский». Горный информационно-аналитический бюллетень. № 9, 2003 г., с. 198 - 200.
2. Экологическая политика ОАО «11111 ХО».- Чита: Вестник ЧитГУ. № 32, 2003.-С. 158 - 160.
3 Оползневые явления на разрезе «Уртуйский». Материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2- Чита: ЧитГУ,
2003.-С.202-207.
4. Управление формированием техногенного водоносного горизонта при отработке Уртуйского разреза - Чита: Вестник ЧитГУ, № 33, 2004,- С. 158-161 (соавтор Беляков А.Е )
5. Организация перехвата подземных вод подруслового потока на западном борту Уртуйского буроугольного разреза,- Чита: Вестник ЧитГУ, № № №, 2004.0 С. 155-157 (соавтор Беляков JI.E ).
6. Гидрогеологическое обоснование применения методов повышения устойчивости бортов Уртуйского разреза - Чита: Вестник ЧитГУ, № 33,
2004,- С. 152-154 (соавтор Беляков Е.А.).
7. Гидрогеологические проблемы Уртуйского буроугольного разреза и методы их решения.-, Санкт-Петербург, Чита: Вестник МЛПЭБ, № 6, т 9. 2004 - С.75-80 (соавторы Трубилин В.Е., Беляков А.Е.).
8. Устройство для определения прочностных свойств пород бортов карьера. Патент РФ на изобретение №2239023 от 27.10.2004 г. / Бабелло В.А., Овешников Ю.М., Курбатов Н.Е., Галинов В.Ю.
9. Результаты контроля деформационного состояния борта Тулукуев-ского карьера// Труды международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр». - Новосибирск, 2004. С. 337-339 (соавтор Ба-балло В.А.).