Оценка структурно-тектонического строения оползневых откосов угольных разрезов с применением электрической томографии: на примере Лучегорского буроугольного разреза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Калинин, Игорь Владимирович

  • Калинин, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 200
Калинин, Игорь Владимирович. Оценка структурно-тектонического строения оползневых откосов угольных разрезов с применением электрической томографии: на примере Лучегорского буроугольного разреза: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Владивосток. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Условия возникновения оползневых процессов и оценка их традиционными методами

1.1. Сущность оползневых явлений

1.2. Условия возникновения оползней

1.3. Модели оползневых массивов

1.4. Оценка оползневых процессов традиционными методами на угольных разрезах

Глава 2. Оценка оползневых процессов с помощью геофизических методов исследования

2.1. Особенности применения геофизических методов.

2.2. Возможности методов электроразведки

2.3. Возможности сейсморазведки

2.4. Применение других геофизических методов и задачи комплексирования

2.5. Использование новых геофизических технологий

Глава 3. Формирование геоэлектрических моделей для южного борта разреза "Восточный"

3.1. Физико-географические условия и общая геологическая характеристика

3.2. Инженерно-геологические условия

3.3. Гидрогеологические условия

3.4. Методы оценки устойчивости откосов на южном борту разреза "Восточный"

3.5. Геоэлектрические модели бортов угольного разреза

Глава 4. Обоснование возможностей электрической томографии на основе математического моделирования электрических полей

4.1. Аппаратура и методика полевых работ

4.2. Примеры применения электрической томографии.

4.3. Особенности математического моделирования электрических полей

4.4. Закономерности аномальных электрических полей для моделей, аппроксимирующих оползневые откосы

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований на оползневых откосах и перспективы применения электрической томографии

5.1. Результаты экспериментальных работ

5.2. Возможности электрической томографии для решения инженерно-геологических задач

5.3. Перспективы метода при разведке сопутствующих полезных ископаемых

5.4. Прослеживание поверхности фундамента в пределах северной части участка "Контровод"

5.5. Перспективы применения систем наблюдений "скважина-поверхность"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структурно-тектонического строения оползневых откосов угольных разрезов с применением электрической томографии: на примере Лучегорского буроугольного разреза»

Актуальность работы. При разработке месторождений угля открытым способом довольно часто развиваются оползневые процессы по бортам разрезов, которые препятствуют устойчивой и эффективной работе горнодобывающих предприятий. Мероприятия по предотвращению оползней требуют огромных затрат человеческого труда, материалов и денежных средств. Поэтому при планировании и эксплуатации угольных разрезов нужно знать геологическую обстановку на территории месторождения. Изучение структурно-тектонического строения и свойств грунтов оползневых массивов, оценка и прогноз опасных геологических явлений должны своевременно определять предупредительные меры и, в конечном счете, обеспечивать безопасность, экономическую и экологическую целесообразность разработки угольных месторождений.

Решение такой проблемы весьма актуально для Лучегорского топливно-энергетического комплекса (ЛуТЭК), который является основным производителем электрической энергии в Приморье. Сырьевой базой для ЛуТЭКа служит Бикинское буроугольное месторождение, расположенное в Пожарском районе Приморского края. Уголь месторождения добывается крупными разрезами "Лучегорский-1" и "Лучегорский-2". Угольный разрез "Лучегорский-1" действует с 1973 года и, в последнее время, имеет производственную мощность 6,5 млн.тонн угля в год. Горные работы проводятся на различных участках малыми разрезами и все они характеризуются сложными горно-геологическим условиями.

На протяжении всего периода строительства и эксплуатации этих разрезов наблюдались оползни бортов и уступов, значительно осложняющих проведение добычных работ. Наиболее сложными структурно-тектоническими условиями характеризуется южный борт разреза "Восточный", который расположен в пределах разреза "Лучегорский-1".

На южном борту разреза выделяются опасные зоны № 25 и № 33, оползневые процессы на которых происходят периодически с 1993 года. В январе 2004 года в опасной зоне № 25 при отработке пласта четвертой л группы произошел отрыв оползневого массива объемом 2,5 млн.м предположительно по кровле угольных пластов пятой группы. Горные работы по добыче угля, которые должны были дать в 2004 году 1,5 млн.тонн, остановлены до разработки специального проекта безопасной отработки южного борта.

Анализ деформаций бортов и откосов горных выработок на месторождении и, в частности, на южном борту разреза "Восточный" показал [117,118,128], что основными факторами отрицательно влияющими на устойчивость бортов являются:

- наличие в кровле и почве угольных пластов слабых пластичных пропластков, ослабленных слоев в верхней части разреза с низкими характеристиками сопротивляемости сдвигу;

- падение слоев пород и угольных пластов в сторону выработанного пространства под углами до 12° до 25°;

- наличие напорных вод в нижележащих невскрытых группах угольных пластов;

- слабые контакты между слоями пород и пропластками пластичных глин.

Для детального изучения этих факторов, влияющих на устойчивость бортов разрезов применялись и в настоящее время используются геологические исследования по определению инженерно-геологических и гидрогеологических условий на территории разрезов. Кроме традиционных технологий, включающих систематические инструментальные наблюдения, бурение инженерно-геологических скважин, отбор монолитов, геофизических исследований в скважинах, опытно-фильтрационных работ, с 2004 года начали применяться опытно-методические геофизические исследования методом электрической томографии. Применение метода открывает дополнительные возможности для пространственного изучения структурно-тектонического строения оползневых откосов, которые можно использовать при расчете устойчивости бортов разреза. Для эффективного решения этой проблемы весьма актуальными являются специальные методические исследования по разработке технологии электрической томографии для оценки геологического строения бортов угольных разрезов.

Целью работы является оценка структурно-тектонического строения оползневых откосов угольных разрезов, используя возможности электрической томографии для определения геометрических и физических параметров горных пород и грунтов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи.

1. Проведен обзор природных и техногенных оползневых процессов, рассмотрены условия возникновения оползней и модели оползневых массивов.

2. Рассмотрены особенности применения геофизических методов для оценки оползневых явлений, дан анализ возможностей каждого метода на примерах.

3. Исследованы инженерно-геологические и гидрогеологические условия Лучегорского разреза, способствующие возникновению оползней и разработаны геоэлектрические модели оползневых массивов опасных зон южного борта разреза "Восточный".

4. Установлены критерии обнаружения и прослеживания локальных неоднородностей и слоев, в том числе ослабленных слоев, на основе анализа результатов моделирования электрических полей для геоэлектрических моделей и томографических систем наблюдений.

5. Проведены экспериментальные исследования электрической томографией на площадях опасных зон, определены геометрические и физические параметры основных комплексов пород и установлены закономерности изменения их во времени.

6. Определены возможности электрической томографии для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач, при разведке сопутствующих полезных ископаемых в пределах месторождения и дан анализ применения метода с использованием систем наблюдений "скважина-поверхность".

Идея работы заключается в том, что информация о пространственном положении ослабленных слоев и поверхностей скольжения, полученная в результате интерпретации данных электрической томографии, может быть использована при расчете устойчивости бортов угольных разрезов.

Методы исследований. Реализация поставленной цели осуществлялась на основе формирования геоэлектрических моделей бортов разреза "Восточный" с учетом инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, математического моделирования электрических полей для выбранных моделей сред, обоснования возможностей электрической томографии при выделении и прослеживания основных структурных элементов оползневых массивов и подтверждения этих возможностей в процессе проведения опытно-методических работ.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Геоэлектрические модели оползневых откосов угольных разрезов, разработанные на основе классификации геометрических и физических параметров различных комплексов горных пород, позволили использовать эти параметры для математического моделирования электрических полей и обоснования возможности метода по изучению оползневых массивов.

2. Закономерности поведения аномальных электрических полей, полученные в результате математического моделирования, позволили установить условия выделения ослабленных слоев: мягкопластичных глин среди четвертичных аллювиальных отложений (Qiv), пластичных глин (Nj) совместно с аргиллитоподобными суглинками палеогенового возраста (Рз), а также водонасыщенные песчано-гравийные и песчано-глинистые породы четвертичного возраста (Qiv).

3. Геолого-геофизические разрезы, установленные в результате интерпретации данных опытно-методических работ, подтвердили теоретическое обоснование возможности электрической томографии по выделению ослабленных слоев и дали основания оценить динамику развития оползневых явлений при разработке Лучегорского буроугольного месторождения.

Обоснованность и достоверность научных положении подтверждается представительным объемом математического моделирования электрических полей при различных соотношениях геометрических и физических параметрах неоднородных сред; большим объемом экспериментальных данных, полученных в течение трех полевых сезонов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны геоэлектрические модели оползневых откосов бортов угольного разреза, которые характеризуются сочетанием разноориентированных границ раздела с определенным градиентом изменения электрических свойств по латерали и глубине;

- установлены закономерности аномальных электрических полей для разработанных геоэлектрических моделей сред, по которым определены критерии обнаружения и выделения ослабленных слоев оползневого откоса;

- установлены условия и пространственное залегание основных комплексов пород оползневого массива, которые характеризуются фациальными замещениями, локальными включениями и выклиниванием слоев.

Практическое значение работы заключается в том, что:

- применение электрической томографии в комплексе с единичными инженерно-геологическими скважинами позволило оценить структурно-тектоническое строение оползневых откосов угольных разрезов в пространстве и во времени на основе определения геометрических и физических параметров различных комплексов пород;

- применение разработанной технологии обеспечивает оперативность получения структурных построений для расчетов устойчивости откосов угольных разрезов, упрощает и удешевляет традиционные методы оценки оползневых явлений и позволяет принимать своевременные противооползневые мероприятия.

Реализация выводов и рекомендаций. Полученные результаты внедрены в производство на угольном разрезе "Лучегорский-1" Лучегорского топливно-энергетического комплекса и использованы при оценке и прогнозе оползневых процессов на угольном разрезе "Восточный". Рекомендации по применению электрической томографии в комплексе с единичными скважинами можно использовать и на других угольных разрезах Дальневосточного региона для оценки структурно-тектонического строения оползневых откосов и проведения оперативных расчетов устойчивости бортов.

Личный вклад автора заключается в: анализе возможностей традиционных геологических и геофизических методов при изучении оползневых массивов; анализе инженерно-геологических и гидрогеологических условий Лучегорского разреза, способствующих возникновению оползней;

- формировании геоэлектрических моделей бортов угольного разреза на основе анализа инженерно-геологических условий и разработке критериев выделения и прослеживания ослабленных слоев; получении геологических результатов, основными из которых являются установление залегания различных комплексов пород и прослеживание ослабленных слоев.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ДВГТУ (г.Владивосток 2002-2005г.г.); научно-технических советах разрезоуправления "Лучегорский" (2004-2006 г.г.); научной конференции - Вологодские чтения "Экология и безопасность жизнедеятельности" (г.Владивосток - 2004); Международной научно-практической конференции "Проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов Дальнего Востока и стран АТР" (г.Владивосток, 2004); Международных научных чтениях "Приморские зори-2005, 2007 "Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, устойчивое развитие Дальневосточных территорий" (г.Владивосток - 2005,2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка литературы из 141 наименований, четырех приложений и содержит 174 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Калинин, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований получены результаты, которые можно квалифицировать как решение задачи, имеющей существенное значение для горной науки при изучении горногеологических и горнотехнических условий освоения угольных месторождений. Оценка структурно-тектонического строения оползневых откосов с применением новой технологии - электрической томографии и последующий учет этой информации при расчете устойчивости бортов угольных разрезов должны своевременно определять предупредительные меры и, в конечном счете, обеспечивать безопасность, экономическую и экологическую целесообразность разработки месторождений.

В результате исследований: рассмотрена сущность оползневых явлений, условия возникновения техногенных оползней, модели оползневых массивов и оценка оползневых процессов на угольных разрезах традиционными методами; особое внимание уделено структурно-тектоническому строению оползневых откосов и учету инженерно-геологических факторов при расчете бортов угольных разрезов;

- дана оценка оползневых процессов с помощью основных геофизических методов исследования; показано, что применение этих методов позволяет обследовать большие площади с заданной детальностью наблюдений, получать пространственные структурно-тектонические модели, определять напряженное состояние массивов горных пород, наблюдать за колебаниями влажности и минерализации вод, получать необходимые количественные показатели в процессе мониторинга аномалий геофизических полей;

- отмечено, что наиболее опасными условиями характеризуется южный борт разреза "Восточный" в связи с наклонным залеганием слоев и угольных пластов в сторону выработанного пространства, наличием слабых пропластков аргиллитов в угольной толще, слоев мягкопластичных и текучепластичных глин в четвертичных и подстилающих их неогеновых отложениях, высокими напорами подземных вод из нижележащих невскрытых групп угольных пластов;

- установлены геоэлектрические модели оползневых откосов южного борта разреза "Восточный", которые отражают сложный литологический состав пород и гидрогеологические условия верхней части изучаемой среды и которые характеризуются сочетанием разноориентированных границ раздела с определенными закономерностями изменения электрических свойств по латерали и глубине; среди многообразия геолого-геофизических условий выделены четыре типа моделей сред с обобщенными геометрическими и физическими параметрами для математического моделирования электрических полей;

- определены закономерности аномальных электрических полей на основе анализа результатов математического моделирования для теоретических моделей и практических сред с конкретными параметрами оползневого откоса, по которым сформированы критерии обнаружения и прослеживания ослабленных слоев, горизонтально-протяженных и вертикальных неоднородностей по практическим материалам; неогеновые глины (N0 выделяются низкими удельными сопротивлениями (8-14 Омм) совместно с подстилающими их водонасыщенными аргиллитоподобными суглинками или гравелитами палеогенового возраста (Рз), а линзы мягкопластичных глин в аллювиальных четвертичных отложениях (Qiv) только в случае, если их удельные сопротивления изменяются в диапазоне 10-14 Омм и ниже, а мощность их превышает 7 метров;

- установлены условия, характер залегания, геометрические и физические параметры основных комплексов пород на разных участках оползневого массива, отмечены фациальные замещения и выклинивания отдельных слоев, но главное определено пространственное положение ослабленных слоев, представленных мягкопластичными глинами в толще аллювиальных четвертичных отложений, текучепластичными глинами неогенового возраста, водонасыщенными песчано-гравийными и песчано-глинистыми породами четвертичного возраста;

- определены возможности электрической томографии в комплексе с параметрическими скважинами для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач, а также при разведке сопутствующих полезных ископаемых в пределах Бикинской депрессии; эта возможность подтверждена результатами экспериментальных исследований на участке нерабочего борта разреза "Лучегорский-2" при прослеживании поверхности фундамента, выделения границ в четвертичных отложениях и насыпных грунтах и линз водонасыщенных пород в коре выветривания фундамента;

- выполнено обоснование возможности применения электрической томографии с использованием систем наблюдений "скважина -поверхность" для детального изучения структурно-тектонических особенностей геологического разреза на глубинах более 50 метров; для подтверждения на основе математического моделирования установлены повышенная разрешающая способность новой модификации, критерии обнаружения и выделения промежуточных слоев, горизонтально-протяженных и вертикально-протяженных локальных объектов, но последние исследования следует считать начальным этапом создания новой более эффективной модификации электрической томографии.