Повышение эффективности орошения проса в Заволжье в связи с применением гиббереллина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Михайлова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михайлова, Юлия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Просо как объект исследований
1.2. Взаимосвязь режимов орошения проса с его урожайностью.
1.3. Гиббереллин как фактор интенсификации процесса использования растениями элементов минерального питания
1.4. Дозы минерального питания при возделывании проса с использованием гиббередлина
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи и методика исследований
2.2. Место проведения работ. Arpoгидрологические и мелиоративные свойства почв. Погодные условия.
2.3. Агротехника возделывания проса с использованием гиббереллина. Оптимальная концентрация гиббереллина и сроки обработки им проса. Схема опыта
ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПРОСА В УСЛОВИЯХ ОПТИМАЛЬНОГО
РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГИББЕРЕЛЛИНА
3.1. Фенологические наблюдения. Особенности водного режима растений в связи с водо-обеспеченностью и обработкой проса гиббереллином
3.2. Обработка проса гиббереллином как средство увеличения высоты стеблестоя и неполегаемости растений
ГЛАВА 4.
ГЛАВА 5.
ГЛАВА б.
3.3. Площадь листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза проса в связи с обработкой гиббереллином
3.4. Развитие корневой системы проса под действием гиббереллина
УРОЖАЙНОСТЬ ПРОСА В СВЯЗИС ОБРАБОТКОЙ
ГИББЕРЕЛЛИНОМ
4.1. Урожайность проса в условиях оптимального режима орошения (70.75% НВ) при обработке гиббереллином; качество продукции.
4.2. Структура урожая проса.
4.3. Структура метелки проса
РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОСА
В СВЯЗИ С ОБРАБОТКОЙ ЕГО ГИББЕРЕЛЛИНОМ
5.1. Режим орошения проса
5.2. Водопотребление проса в зависимости от погодных условий и обработки гиббереллином
5.3. Коэффициент водопотребления проса
5.4. Влажность почвы.
ЭНОКОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ОРОШАЕМОГО ПРОСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ГИББЕРЕЛЛИНА.НО
ВЬВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТУ . . . . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности орошения проса в Заволжье в связи с применением гиббереллина»
ХХУ1 съезд КПСС наметил грандиозную программу подъема сельского хозяйства и увеличения производства сельскохозяйственных продуктов, в том числе проса. Одним из важных мероприятий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является орошение. В одиннадцатой пятилетке площадь орошения в Поволжье достигнет 2 млн. га, в дальнейшем - 8,2 млн. га. Оно обеспечивает устойчивые урожаи независимо от погодных условий и засухи.
Однако, наряду с необходимостью орошения перед орошаемым земледелием Поволжья стоит задача экономии поливной воды, крайне дефицитной в условиях засушливой отепи.
В Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается необходимость поднятия урожайности и валовых сборов проса прежде всего в хозяйствах ЦЧО, Нечерноземной зоны РСФСР, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Украины и Казахстана.
В Поволжье ведущей крупяной культурой является просо, занимающее в Саратовской области более 300 тыс. га.
Большие возможности увеличения производства этой важной культуры открываются при орошении. Для осуществления этих целей проводятся необходимые агрономические, технические и организационные мероприятия, которые позволяют значительно увеличить производство сельскохозяйственных продуктов и полнее использовать плодородие почв и природно-климатические ресурсы этого региона.
В то время, когда агрономические приемы направляются на управление факторами внешней среды растения, до сих пор остаются неиспользованными резервы непосредственного управления гормональным аппаратом самого растения.
Физиологически активные ростовые вещества - гиббереллиновая кислота (ГК) и ее производные, соли (гибберсибы), представляют собой весьма эффективное гормональное средство стимулирования роста и развития растений, являющееся могучим фактором увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и новым, единственным в своем роде, средством экономии оросительной воды.
Более 37 лет назад акад. Н. А. Максимов прозорливо заметил: "Самой насущной задачей должно сейчас явиться широкое внедрение ростовых веществ в наше социалистическое хозяйство и дальнейшая их детализация применительно к отдельным культурам".
Поэтому еще ХХУ съезд КПСС поставил перед биологической наукой задачу разработки способов получения физиологически активных веществ для медицины и сельского хозяйства.
В настоящее время учение о фитогормонах, гиббереллинах,завоевало прочное признание не только науки, но и практики. Его положительное действие и высокая эффективность установлены на томатах [118, 120, 125, 165, 175], винограде кишмише [70, 7б], картофеле [149], овощах [22, 120, 162, 169], плодовых культурах [76, 126, 127, 177], кукурузе [52, 59, 120], декоративных многолетних 178 и однолетних травах [51, 65, 117, 141, 176, ИЗ] и др.
Литературные источники по гиббереллинам свидетельствуют, что их действие проявляется при достаточном уровне минерального питания и водообеспечения [52].
Анализ результатов исключительно высоких урожаев проса имеет глубокое теоретическое обоснование в учении марксистско-ленинской диалектики, указывающей, что в растительный мир природой заложены огромные потенциальные возможности. Примером может служить прсэсо, урожайность зерна которого может достигать 117.201 ц с гектара [147]. В связи с этим перед сельскохозяйственной наукой всегда стояла задача поисков путей и средств реализации этих потенциальных возможностей. просу
Из всех возделываемых в Заволжье зерновых культур мы отдали предпочтение в связи с тем, что оно отвечает одновременно трем требованиям:
- это - наиболее засухоустойчивая культура [15], уже сама по себе экономно расходующая влагу, а потому способная возделываться в условиях оптимального режима орошения;
- просо - культура короткого дня [62], содержание в котором эндогенного гиббереллина [140, 170] является предположительно фактором в минимуме. Следовательно, обработка гиб-береллином должна привести к реализации его значительных потенциальных возможностей. То есть реакция растений на обработку экзогенным гиббереллином (ГК) должна быть реальной, что в действительности и подтвердилось;
- это - зерновая культура с большими потенциальными возможностями продуктивности [79, 98], обладающая значительными способностями к вегетативному кущению стебля и к ветвлению репродуктивного органа - метелки под действием гиббереллина. Это и позволяло рассчитывать на получение более высоких, чем в обычных условиях, урожаев зеленой массы и зерна.
Тем не менее, этот важный вопрос в условиях орошаемого земледелия Заволжья не изучался, что и определило выбор нашей темы.
Цель нашей работы - на основе анализа урожайности проеа в условиях оптимального поливного режима в широком территориальном диапазоне страны, а также конкретных рекомендаций для Заволжья, найти способы экономии оросительной воды при возделывании проса с применением гиббереллина при условии одновременного повышения его урожайности, в связи с чем внести свои коррективы в оптимальный режим орошения этой культуры.
Благодаря новому, единственному в своем роде, способу стимулирования проса за счет использования гиббереллина, способствующему значительному повышению урожайности, достигается большая экономия оросительной воды, что в условиях интенсивного орошения Заволжья имеет первостепенное значение.
По сравнению с ранее рекомендованными для Заволжья поливными нормами 5и0.800 м3/га, вызывающими неоправданную трату воды, а также таящими в себе опасность ухудшения мелиоративного состояния почв, вторичное заеоление или заболачивание, применяемые нами поливные нормы 350 м3/га (Н. А. Мосиенко, 1972) в сочетании с оптимальными дозами минерального питания благодаря использованию гиббереллина, поднимают потолок урожайности зерна проса с 18.27,0 до 34.43,7 ц/га. Мелиоративное состояние земель при этом сохраняется.
Для решения вопроса экономии оросительной воды при одновременном увеличении урожайности проса необходимо было прежде всего установить: а) оптимальную концентрацию гиббереллина, б) критические фазы онтогенеза проса, воздействием в которые можно было бы получить максимальный отклик самого растения, а также выяснить в) оптимальный уровень минерального питания, на фоне которого проявляется эффективность гиббереллина.
В связи с изложенным, задача разработки настоящей технологии возделывания проса при оптимальном режиме орошения (70. 75% НВ) и минерального питания с применением гиббереллина является актуальной.
В соответствии с поставленной задачей в настоящей работе освещаются следующие вопросы, ранее не изучавшиеся в Заволжье, в частности:
- возможность стимулирования роста и развития зерновых культур с помощью ГК;
- поиск оптимальной концентрации ГК;
- оптимальная доза удобрений в агротехническом процессе при использовании ГК;
- фазы онтогенеза проса, обработка в которые дала бы максимальный эффект гиббереллина;
- обосновать поливной режим проса в отсутствии и при обработке гиббереллином;
- вопросы роста и развития проса в связи с обработкой ГК (высота, облиственность главного побега, число междоузлий, диаметр стебля, мощность., сосудисто-проводящих пучков, ассимиляционная поверхность и чистая продуктивность фотосинтеза);
- суммарное водопотребление проса, динамика влажности почвы, расход влаги на единицу продукции;
- причины формирования повышенной (против контроля) урожайности проса, структура урожая и его качество, структура метелки, представлена корреляционная зависимость заложения числа фертильных цветков (и, следовательно, будущих выполненных зерен) от размеров ассимиляционной поверхности листьев 4.•.7 ярусов;
- приведено экономическое обоснование использования гиббереллина при возделывании проса.
Предметом защиты настоящей диссертации является новое решенив актуальной научной задачи - экономии оросительной воды при возделывании проса в условиях оптимального поливного режима (70.1% НВ) при одновременном увеличении урожайности этой культуры за счет действия стимулятора роста и развития растений - гиббереллина, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Исследования выполнены на полях опытно-производственного хозяйства ВолжНШГиМ и колхозе им. 19 партсъезда Энгельсского района Саратовской области. Результаты работы внедрены в производственных условиях хозяйств Саратовской области: колхозах "Путь к коммунизму" и им. 19 партсъезда Энгельсского раДона и совхозах Главсредволговодстроя: им. Майского Пленума ЦК КПСС, "Орошаемый" и "Мелиоратор" Марксовского района на общей площади 2602 га, с их типичными для центрального Заволжья климатическими и почвенными условиями.
Годы исследований - 1975-1982 гг.
Все работы выполнены автором.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Михайлова, Юлия Борисовна
ВЫВОДЫ
В результате выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Применение стимуляторов роста и развития растений (гиб-береллина и гибберсиба) при оптимальном режиме орошения
70.75% НВ) и минерального питания (М9орбОК45^ является важным фактором использования биологических возможностей проса. Оно обеспечивает увеличение урожаев зерна на 27,7.63,7% и вегетативной массы на 19.55% против контроля без снижения их качества.
2. Под действиемгиббереллина увеличивается интенсивность подачи корневой системой воды и элементов минерального питания в надземные органы растений и активизируется их усвоение; тем самым регулируется тесно связанный с минеральным питанием водный режим растений проса, оводненность тканей повышается.
3. Использование гиббереллина, гибберсиба при возделывании проса вносит коррективы в теоретические расчеты поливных норм, в связи с чем в условиях водного дефицита Заволжья оправданы поливные нормы в 350.4-00 м3/га. Они сохраняют мелиоративное состояние земель, исключая излишние затраты воды, способствуя ее бережному и экономному использованию и продуктивному расходованию растением. Коэффициент водопотребления при этом снижается в среднем на 27%.
Внекорневая обработка проса гиббереллином (двукратная) увеличивает:
- высоту стеблестоя - до 35 см,
- облиственность растений - на 12,5%,
- площадь листовой поверхности (фаза плодообразования) -на 79,3%,
- число вторичных корней и их массу - на 59%.
5. Гиббереллин способствует абсолютной устойчивости растений против полегания за счет усиления его опорных структур, определяющих механическую прочность стебля.
6. Применение ГК удешевляет себестоимость I ц зерна с 4-96 до 3-24 руб., повышает чистый доход с 58-82 до 210-73 руб.
7. Результаты исследований указывают на полную возможность и целесообразность применения стимуляторов роста в практике выращивания высоких и устойчивых урожаев проса, особенно благодаря использованию сельскохозяйственной авиации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗБОДСТУ
Б целях экономии поливной воды при возделывании проса с одновременным увеличением его урожайности целесообразно использование стимуляторов роста и развития растений - гиббереллина и гибберсиба:
- семян предпосевно;
- растений - в посевах в фазы кущения и начала выметывания метелки. Первая внекорневая обработка посевов может быть осуществлена наземными средствами, вторая - применением сельскохозяйственной авиации.