Повышение эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве: на материалах Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гертье, Ирина Владимировна

  • Гертье, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Гертье, Ирина Владимировна. Повышение эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве: на материалах Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гертье, Ирина Владимировна

Введение.

1. Теоретическое обоснование повышения эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

1.1. Понятие эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

1.2. Основные методы оценки экономической эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

2. Методические подходы к повышению эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Челябинской области.

2.1. Анализ развития кормопроизводства на основе научно-технического прогресса.

2.2. Разработка многофакторной модели повышения эффективности кормопроизводства с учетом научно-технического прогресса.

2.3. Методика оценки экономической эффективности кормопроизводства с учетом научно-технического прогресса.

3. Основные направления повышения эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

3.1. Основные факторы, влияющие на развитие научно-технического прогресса в кормопроизводстве.

3.2. Повышение эффективности кормопроизводства на основе федеральной и областной программ развития агропромышленного комплекса.

3.3. Использование имитационного моделирования в оценке инвестиционных рисков в кормопроизводстве на основе научнотехнического прогресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве: на материалах Челябинской области»

Актуальность проблемы. В современном сельскохозяйственном производстве России одну из главных ролей играет производство продукции животноводства. Увеличение производства молока и мяса невозможно без прочной кормовой базы, так как от этого напрямую зависит продуктивность животных. В настоящее время кормовая база потребности животноводства удовлетворяет не полностью. В валовом производстве кормов около 60 % занимают объемистые, 40 % приходится на концентрированные корма.

Для обеспечения достаточного запаса высококачественных объемистых кормов необходимо повышать технологический и технический уровень их производства, который за последние 15 лет снизился в 2,5-3,0 раза. В настоящее время объем производства кормов составляет 15 млн т корм. ед. Парк машин значительно сократился: кормоуборочных комбайнов — со 120,1 тыс. шт. в 1992 г. до 26,6 тыс. шт. в 2007 г.; косилок соответственно -с 208,2 тыс. шт. до 53,8 тыс. шт.; пресс-подборщиков — с 79,5 тыс. шт. до 28,7 тыс. шт. Обеспеченность хозяйств лугопастбищной техникой составляет 10-30 % от потребности [74].

В сельском хозяйстве Челябинской области затраты на корма составляют 60 % в общей себестоимости продукции животноводства. Урожайность кормовых культур, естественных сенокосов и пастбищ все еще остается низкой, нарушаются оптимальные сроки уборки, имеют место потери кормов в процессе их уборки и хранения; низкое качество заготавливаемых кормов неблагоприятным образом отражается на животноводстве. Средняя питательность 1 кг объемистых кормов не превышает 0,65-0,66 корм, ед., с содержанием переваримого протеина 80-88 г.

Применяемая в хозяйствах система заготовки кормов отстает от требований научно-технического прогресса. Практически нет современных высокопроизводительных кормоуборочных машин, требуют совершенствования технологии консервирования кормов, отсутствуют прогрессивные технические средства заготовки кормов.

Решение проблемы повышения эффективности кормопроизводства, разработка моделей и алгоритмов этого процесса имеют основополагающее значение для обоснования и практического использования научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, поэтому данные вопросы, представленные в диссертации, являются актуальными, отвечающими запросам агропромышленного комплекса.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса остается предметом исследования многих ученых-экономистов, в том числе А.А. Шутькова, А.В. Шпилько, Я.Г. Гараева, В.М. Гуляева, Г.Н. Бычкова, А.С. Шпакова, А.Ф. Пономарева, П.Н. Синкевича, Г.В. Беспахотного, В.В. Бледных, А.Н. Семина, Ю.В. Пануса, О.Д. Рубаевой и других.

Несмотря на имеющиеся научно-практические исследования выданной области, ряд принципиальных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Недостаточно полно рассмотрены теоретико-методологические вопросы повышения эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса, отсутствуют методики оценки экономической эффективности новой техники и технологии при заготовке объемистых кормов. Все это требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются научное обоснование теоретических подходов и разработка научно-практических рекомендаций по повышению экономической эффективности кормопроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- разработать многофакторную модель повышения эффективности кормопроизводства с учетом достижений научно-технического прогресса;

- разработать методику оценки экономической эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса;

- определить основные факторы научно-технического прогресса, влияющие на эффективность кормопроизводства;

- разработать научно-методический подход к оценке эффективности инвестиционных вложений в развитие кормопроизводства на основе научно-технического прогресса.

Объектом, исследования служили агропредприятия Челябинской области животноводческой специализации.

Предметом исследования являются» закономерности взаимосвязей комплекса факторов* и условий, действующих в кормопроизводстве, с учетом развития научно-технического прогресса.

Теоретической и методологической, основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики, законодательные и нормативные акты правительства РФ, министерства сельского хозяйства. Челябинской- области, Челябинского областного комитета государственной статистики, материалы научно-практических конференций, научные разработки учреждений Россельхозакадемии, результаты собственных исследований.

В ходе исследования использовались системный и сравнительный анализ, монографический, абстрактно-логический методы, кластерный анализ, метод ранговой корреляции, методы экономико-математического и имитационного моделирования, методы экономико-статистический, графический, экспериментальной проверки разработанной методики.

Научная новизна работы состоит в углублении теоретических и методических положений по повышению эффективности кормопроизводства на основе НТП в современных условиях хозяйствования и заключается.в следующем:

- теоретически обоснована и определена сущность понятия «эффективность» применительно к отрасли кормопроизводства с учетом научно-технического прогресса, выявлены определяющие элементы понятия;

- разработана и апробирована на практике многофакторная корреляционно-регрессионная модель оценки влияния различных факторов на себестоимость заготовки сенажа, которая позволяет не только выразить количественное влияние каждого из включенных в модель факторов на исследуемый результативный показатель, но и предсказать значение функции и, следовательно, управлять анализируемым показателем;

- разработана методика оценки эффективности- научно-технического прогресса в заготовке объемистых кормов, особенность которой состоит в применении кластерного анализа, расчете интегрального показателя, определяющего уровень. эффективности кормопроизводства по специальным коэффициентам;

- разработаны научно-практические рекомендации по построению имитационной модели оценки рисков, инвестирования, связанных с развитием научно-технического прогресса в кормопроизводстве, которая позволяет получить множество возможных вариантов решения- данной задачи, количественно оценить уровень инвестиционных рисков, а также дает возможность моделировать различные варианты управления рисками, сравнивать их между собой и выбирать наиболее рациональные.

Практическая значимость результатов исследования. Применение на практике разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит повысить эффективность использования новой техники и технологии в кормопроизводстве и управленческих решений по развитию животноводства. Разносторонние подходы и практические рекомендации, изложенные в работе, помогут проанализировать и выявить тенденции развития кормопроизводства в хозяйствах, определить, влияние различных факторов* на; экономические показатели' кормозаготовки; в результате использования достижений научно-технического прогресса.

Результаты исследования используются при разработке; планов и прогнозов, в принятии управленческих решений; на региональном и районном! уровнях: в вопросах . повышения эффективности? кормопроизводства,: применяются; в учебном процессе при подготовке: , студентов экономических, специальностей:

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях .Саратовского государственного? аграрного университета имени: Н: ИГ Вавилова? (Саратов; 2006 г.), Пензенской' государственной? сельскохозяйственной академии (Пенза, 2006? г.), научно-технической конференции Уральской государственной сельскохозяйственной: академии (Екатеринбург, 2007. г.), научно-практической конференции Московского: государственного агроинженерного университета имени В£ГО Еорячкина■.(Москва;.200.7'гф,

Структура и; объем диссертации; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и приложений: Работа изложена на 165 страницах машинописного: текста, включая.5 рисунков, 50 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гертье, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили выявить основные тенденции развития научно-технического прогресса в кормопроизводстве агропромышленного комплекса и сделать следующие выводы.

1. Одной из важнейших проблем повышения продуктивности животноводства Российской Федерации является, низкое качество кормов. Разработанность теоретической и методической базы повышения эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса недостаточна. В связи с этим в работе уточнено понятие эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Сущность- эффективности кормопроизводства на основе НТП заключается в-формировании комплекса условий, при которых использование высококачественных кормов, произведенных по новым технологиям; обеспечит прирост производства молока и снижение его себестоимости.

2. Уровень развития- кормопроизводства определяет общее состояние экономики животноводческих агропредприятий. Состояние отрасли кормопроизводства характеризуется недостаточным уровнем обеспеченности животных высококачественными кормами, что приводит к снижению продуктивности коров. За период 2002 — 2007 гг. в Челябинской области объем заготовки всех видов кормов сократился на 24,9 %. Происходит неуклонное снижение обеспеченности агропредприятий кормозаготовительной техникой. Количество тракторов и кормоуборочных комбайнов за период 2003-2008 гг. снизилось почти в.два раза. Для решения проблемы заготовки высококачественных кормов необходимо привлечение новой техники и технологии. Определение эффективности внедрения новой техники и технологий в кормопроизводстве показано на примере заготовки и хранения объемистых кормов в рулонах, обмотанных высокоэластичной полимерной пленкой

3. Корреляционно-регрессионная модель,, построенная по средним; показателям: за 2003 — 2007 годы для-, агропредприятии Челябинской области, позволила определить основные факторы, влияющие на эффективность заготовки^ сенажа. Рассматриваемые факторы объясняют вариацию себестоимости заготовки сенажа по новой технологии на; 88 %. Прочие неучтеиные.факторы составляют 12 %.

Апробация; модели; показала; что увеличение: затрат на пленку для упаковки сенажа на 1. тыс, руб. приведет, к увеличению себестоимости сенажана; 0;01 руб./ц;.увеличение выхода зеленошмассьь на; сенаж на* Г ц/га снизит себестоимость^ сенажа на 0,78 руб./ц; рост: затрат на содержание основных средств: на; 1 тыс;- руб:. увеличит себестоимость, сенажщ на» 0;02 руб;/ц.

4. В; целях повышения» эффективности кормопроизводства^ на- основе научно-технического- прогресса- разработана; методика*, ее: экономической оценки; которая позволяет обосновать эффективность заготовки кормов и принять, правильное решение: при? осуществлению капиталовложений: в развитие кормопроизводства.

Расчет, выполненный: на примере ОАО: НП АК «Митрофановский» Сосновского района' Челябинской области, показывает, что использование новых технологий для заготовки сенажа: позволит сохранить его питательность, полноценно обеспечить потребности животных в кормах и за счет этого повысить продуктивность, коров; на 2,8 %;, получить, прирост прибыли 227,9'тыс. руб. в год.

5. Для оценки риска инвестирования в развитие кормопроизводства нами предложен метод имитационного моделирования:

Результаты; имитационного моделирования подтверждают, что инвестиционные: вложения на приобретение новой техники: имеют невысокий уровень риска и свидетельствуют о высокой эффективности инвестиций на приобретение: новой техники. Анализ суммы убытков и доходов показал, что ожидаемый чистый дисконтированный убыток (136

9796,2) намного меньше, чем ожидаемый дисконтированный доход (3470090,0). Это говорит о рентабельности использования новой техники и технологии в заготовке кормов.

6. С учетом изложенного при оценке эффективности кормопроизводства на основе научно-технического прогресса необходимо использовать: многофакторную корреляционно-регрессионную модель заготовки сенажа в зависимости от различных факторов и оценивать влияние этих факторов на эффективность заготовки объемистых кормов; методику оценки экономической эффективности кормопроизводства; метод имитационного моделирования в оценке инвестиционных рисков использования новой техники для заготовки кормов.

Применение современных технологий в кормопроизводстве позволит снизить себестоимость 1 т сенажа на 11,4 %, увеличить объем его заготовки на 30 %, увеличить продуктивность коров на 2,8 % и получить дополнительный прирост прибыли 3,8 %. Экономический эффект от заготовки сенажа по новой технологии составляет 227,9 тыс. руб. в год.