Формирование и развитие системы кормопроизводства: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дубовской, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дубовской, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Экономическая сущность, содержание и принципы организации кормопроизводства.
1.2. Система кормопроизводства и ее экономическая оценка.
1.3. Методика экономической оценки рационов и типов кормления.
ГЛАВА 2. КОРМОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
2.1. Посевные площади кормовых культур и производство кормов.
2.2. Интенсивность выращивания полевых культур - основа эффективности кормопроизводства.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА ПЕРСПЕКТИВУ.
3.1. Условия востребованности кормопроизводства.
3.2. Потенциальные ресурсы кормов и рационализация их использования.
3.3. Пути повышения эффективности кормопроизводства.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Концепция формирования инновационной системы кормопроизводства.
4.2. Опыт организации инновационно-ориентированного кормопроизводства в региональном АПК.
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
5.1. Концептуальные подходы к определению стратегии развития кормопроизводства в регионе.
5.2. Методологические основы планирования и прогнозирования развития кормопроизводства на макро- и микроуровнях.
5.3. Оптимизация параметров развития кормопроизводства на среднесрочную перспективу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы кормопроизводства: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Кормопроизводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства, темпы роста которой во многом определяют развитие животноводства, способствуют повышению конкурентоспособности его продукции и, в конечном итоге, решению продовольственной проблемы. Рациональное использование кормов предопределяет эффективность животноводства, поскольку на долю кормов приходится более половины всех затрат на производство животноводческой продукции.
Переход России к рыночной экономике в основном решил проблему физической доступности потребительских товаров. Однако потребление наиболее ценных пищевых продуктов в последние годы по сравнению с 1990 г. резко снизилось: мяса - на 35%, молока - на 41, яиц - на 31% (2006 г.). При этом в стране наблюдается состояние потенциальной продовольственной небезопасности, которая обусловлена продолжающимся спадом производства в отечественном животноводстве, пищевой и рыбной промышленности, а также низкой покупательной способностью значительной части населения.
Себестоимость продукции животноводства продолжает расти за счет завышенных расходов кормов и трудозатрат на единицу продукции, а также увеличивающейся заработной платы. Так, расход кормов на 1 ц прироста крупного рогатого скота составляет 13,5 ц к. ед., на 1 ц свинины - 8,3 и на 1 ц молока — 1,44 ц к. ед., по нормативам - соответственно 10,0 ц к. ед., 5,6 и 1,1 ц к. ед. На производство 1 ц живой массы крупного рогатого скота в стране затрачивается 34 чел.-час. (в США - 1,9 чел.-час.), свинины - 18 (в США -0,62), молока - 6,6 чел.-час. (в США - 0,42 чел.-час.). За годы реформ себестоимость прироста крупного рогатого скота и свиней выросла в 8 раз, молока - с 41,5 руб. за 1 ц до 687 руб. Но доля зарплаты в себестоимости продукции животноводства росла медленнее, чем доля других составляющих.
Как показывает анализ, за последние годы появились положительные моменты в развитии животноводства, одновременно и в кормопроизводстве. Был осуществлен комплекс организационно-экономических мер, приняты Федеральная программа устойчивого развития АПК на период 2006 - 2010 гг., национальный проект «Развитие АПК», ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Ситуация в животноводстве и, в частности, в кормопроизводстве начинает постепенно улучшаться, что связано не только с макроэкономическими факторами, но и с относительно более благоприятными тенденциями в АПК и увеличением платежеспособного спроса населения.
На современном этапе в организации кормопроизводства, с учетом нацеленности его на повышение энерго-ресурсосбережения, формируется адаптивный подход, предполагающий не только гармонизацию элементов системы ведения кормопроизводства с природной средой (рациональное использование сельскохозяйственных угодий, мелиоративно-хозяйственных сооружений и размещение их в соответствии с рельефом, почвенными условиями и особенностями биоценоза), но и приспособление сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным и правовым условиям. Особое значение приобретают рост уровня интенсивности и товарности кормопроизводства, развитие специализации и концентрации, формирование интегрированных структур по кормопроизводству.
В этих условиях стабилизация и устойчивое развитие кормопроизводства в АПК представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системные исследования организации этой отрасли как с точки зрения наращивания и эффективного использования кормов на основе инновационных технологий, так и дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма системы кормопроизводства.
Степень разработанности проблемы. Актуальность, сложность и многоплановость проблем формирования и организации эффективного кормопроизводства обусловили интерес к ним со стороны ученых и практиков.
В последние годы такого рода научными исследованиями занимались Н.Е Асташов, В.И. Буробкин, Т.И. Лобачева, Ю.К. Новоселов, Е.П. Чирков, A.A. Шутьков и другие ученые.
Обеспечение устойчиво эффективного развития кормопроизводства требует не только широкого применения организационно-экономических мер, но и создания организационно-экономического механизма. Поэтому на современном этапе актуальным является исследование экономической сущности, содержания и принципов организации эффективного кормопроизводства, выявления востребованности кормопроизводства, определения потенциальных ресурсов кормов, их конкурентоспособности, способов и механизма формирования рынка кормов. Различные аспекты исследования этих проблем нашли отражение в работах В.А. Артамонова, А.И. Барбашина, O.A. Баскакова, В.А. Бенца, В.Г. Гребенникова, В.П. Заслонкина, Т.И. Левахиной, В.И. Новикова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова и других экономистов.
В исследование теоретических и методологических проблем оптимизации кормопроизводства большой вклад внесли труды М. Браславца, A.M. Га-таулина, А.К. Камаляна, Р.Г. Кравченко, А.П. Курносова, Э.Н. Крылатых, В.П. Можина, П.П. Пастернака.
Несмотря на усилившееся внимание в последние годы к исследованию проблем развития кормопроизводства, до сих пор ощущается недостаток работ, посвященных непосредственно теоретическим и методологическим вопросам внедрения инноваций в кормопроизводстве, рационального сочетания кормопроизводства с динамикой развития животноводства, формирования рыночного организационно-экономического механизма кормопроизводства, становления рынка кормов. От научного обоснования оптимальных параметров кормопроизводства на региональном уровне во многом будут зависеть эффективность функционирования отрасли животноводства, устойчивое снабжение сырьем перерабатывающих предприятий АПК, уровень конкурентоспособности животноводческой продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, качество жизни россиян.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретико-методологических и практических подходов к решению проблем формирования и развития системы эффективного кормопроизводства в АПК.
Достижение цели потребовало разрешения следующих задач:
- уточнить экономическую сущность, содержание и принципы организации кормопроизводства на современном этапе;
- определить систему кормопроизводства и дать оценку ее развития;
- раскрыть методические подходы к экономической оценке рационов и типов кормления сельскохозяйственных животных;
- определить состояние и пути повышения эффективности полевого кормопроизводства;
- обосновать приоритетные организационно-экономические мероприятия по развитию кормопроизводства регионального АПК на перспективу;
-определить потенциальные ресурсы кормов и рациональные способы их хранения и использования;
- разработать концепцию формирования инновационной системы регионального кормопроизводства;
- предложить практические рекомендации по внедрению инноваций в кормопроизводстве основных отраслей животноводства;
- разработать сценарные подходы к обоснованию стратегии развития регионального кормопроизводства;
- обосновать методологию прогнозирования и планирования развития кормопроизводства на макро- и микроуровнях;
- определить оптимальные параметры развития кормопроизводства на среднесрочную перспективу.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе организации кормопроизводства на предприятиях АПК. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.47 - Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.
В качестве объекта исследования были взяты АПК РФ, ЦЧР и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере АПК Воронежской области и его структурных формирований.
На выбор АПК данной области в качестве объекта углубленного исследования повлияло следующее:
- АПК региона по большинству продовольственных позиций не только обеспечивает собственное население, но и активно вывозит продовольствие на общероссийский рынок. Особенно значителен уровень вывоза мяса -31,5, молока — 69,0, растительного масла — 83,2, сахара —82,4 (2007 г.);
- высокий природно-климатический потенциал позволяет осуществлять здесь дальнейшее наращивание аграрного производства;
- существующие мощности по переработке сельскохозяйственного сырья и увеличивающиеся инвестиции в III сферу АПК обеспечивают возможность глубокой переработки всей производимой сельскохозяйственной продукции;
- эффективный менеджмент, сформировавшийся в АПК региона, активно использует современные инновации, что подтверждается ускоренным формированием здесь новых интегрированных агропромышленных структур различной специализации, в том числе специализирующихся на производстве кормов.
Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов Воронежской области, годовые отчеты предприятий АПК этого региона, данные бюджетов РФ и Воронежской области, программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса Воронежской области и др.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений, а также результаты научной и практической деятельности автора по организации кормопроизводства в АПК Воронежской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы областей ЦЧР, а также программные документы и постановления правительства, Министерства сельского хозяйства РФ по вопросам развития системы кормопроизводства в АПК.
Теоретические схемы формирования стратегии развития кормопроизводства регионального АПК и механизм ее реализации, в разработке которых автор выступал непосредственным исполнителем, сопоставлялись с фактическими данными о них в отечественном АПК и в АПК высокоразвитых стран Запада, а затем уточнялись и конкретизировались. Окончательная проверка их включала изучение передового опыта, организацию работ по внедрению, определение уровня прогнозной экономической эффективности кормопроизводства.
В работе использовались следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, аналогий, абстрактно-логический, исторический, программно-целевой, экономико-математический, экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы кормопроизводства в АПК.
Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:
• уточнены понятия кормовой базы и организации кормопроизводства, выражающие их существенные различия;
• впервые сформулированы основополагающие принципы рациональной организации кормопроизводства, реализация которых позволит обеспечить пропорциональность, сбалансированность и эффективность в развитии производства кормов и животноводческих отраслей;
• определены понятие и содержание системы кормопроизводства и разработана методика оценки ее экономической эффективности, отличающиеся системой показателей;
• разработана методика экономической оценки кормовых культур и севооборотов на основе комплексной системы показателей, отражающих технологическую, экономическую и коммерческую эффективность;
• предложена усовершенствованная методика экономической оценки рационов и типов.кормления, позволяющая всесторонне и эффективно выявить и определить наиболее экономичные из них с целью практического применения в животноводстве и определения плановой структуры посевных площадей кормовых культур на сельскохозяйственном предприятии;
• обоснована необходимость новых методических подходов к разработке баланса кормов с учетом рыночной конъюнктуры и реальной неустойчивости природных условий кормопроизводства, предполагающих изменение состава статей баланса, обеспечивающих рыночный оборот кормов и маневр масштабами резервных фондов;
• предложены приоритетные организационные направления совершенствования кормопроизводства, включая внедрение системы более гибких севооборотов, организацию товарного семеноводства кормовых культур;
• сформулированы методические принципы планирования уровня востребованности объема и структуры кормопроизводства;
• доказана высокая конкурентоспособность воронежского зерно-производства в качестве фуражного ресурса в сравнении со странами Центральной Европы (на примере Баварии ФРГ);
• разработана и апробирована методика обоснования прогноза потребности в кормах для условий различных сценариев изменения платежеспособного спроса, использования корреляционных методов адаптивной экстраполяции;
• предложены концептуальные подходы к определению стратегии развития кормопроизводства в регионе, основанные на государственной экономической политике и стратегии развития сельского хозяйства в целом, и животноводства в частности, и предполагающие: развитие кормопроизводства в крупных сельскохозяйственных предприятиях, восстановление старых и создание новых специализированных подразделений по кормопроизводству, насыщение севооборотов бобовыми многолетними травами, совершенствование технологии возделывания кормовых культур, повышение роли пастбищ и создание культурных пастбищ и др.;
• разработаны принципы планирования развития кормопроизводства на макро- и микроуровнях. А именно: принцип научной обоснованности всех разделов баланса с учетом природных, технико-технологических и социально-экономических условий их реализации; принцип гибкости, учитывающий возможность маневра ресурсами и потребностями в кормах, с учетом реальной динамики природных и социально-экономических условий хозяйственной деятельности; принцип устойчивости, предполагающий формирование достаточных объемов и структуры резервных фондов и запасов как в натуральной форме, так и в форме резерва денежных средств на случай вынужденного приобретения дополнительных кормов; принцип согласованности объемов и структуры кормов в натуральном выражении - объемам и структуре кормов в питательных веществах;
• разработана концепция формирования региональной инновационной системы кормопроизводства, предусматривающая: новые формы и методы управления, комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности отрасли; совершенствование форм организации труда и материального стимулирования с учетом прогрессивной практики передовых сельскохозяйственных предприятий и разработок научных учреждений; развитие внутрихозяйственной специализации по производству кормов и сырья для их приготовления, а также рынка кормов;
• на основе обобщения опыта организации инновационно-ориентированного кормопроизводства предложены экологически безопасные, малозатратные способы заготовки и технологии приготовления объемистых и концентрированных кормов при высокой сохранности энергетической и протеиновой питательности растительного сырья, повышения качества, экономии материально-технических ресурсов, обеспечивающие максимальную трансформацию питательных веществ в продукцию животноводства высокого качества;
• доказан вывод о том, что эффективность реализации приоритетного инновационного проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» во многом определяется уровнем и темпами развития отрасли кормопроизводства с учетом формирования льготных механизмов привлечения инвестиций;
• предложены методологические основы планирования и прогнозирования развития кормопроизводства на макроуровне, основанные на технологии «ЗОНТ», системе экономико-математических и имитационных моделей, позволяющих определить стратегические параметры развития сельскохозяйственного кормопроизводства в регионе;
• определены перспективные параметры развития сельскохозяйственного производства в регионе, обеспечивающие за счет оптимального сочетания отраслей в краткосрочной и среднесрочной перспективе получение максимального уровня валового дохода и наиболее устойчивый экономический рост;
• предложен и апробирован методический подход к модели кормопроизводства с вероятностными параметрами, позволяющий определить объективные уровни нормативных показателей с привязкой их к конкретным погодным условиям и оптимизировать структуру посевных площадей кормовых культур и рационы животных, размеры резервных фондов по видам кормов на уровне хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации кормопроизводства регионального АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития кормопроизводства и животноводства АПК регионов ЦЧР. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике экономического регулирования агропромышленного производства Воронежской области.
Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на Международной научно-методической конференции, Всероссийских научно-практических конференциях в 2001 - 2007 гг. в г. Москва, Воронеж, Липецк и др.
Основные положения исследований были апробированы на примере предприятий АПК Воронежской области. Ряд материалов принят к внедрению органами управления сельского хозяйства областей ЦЧР.
Основные результаты диссертации нашли отражение в 45 печатных работах, общим объемом 213,4 п.л., в том числе авторских 41,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 322 страницах компьютерного текста, содержит 77 таблиц, 9 схем и рисунков, 11 приложений, список использованной литературы, включающий 208 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубовской, Иван Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение специальной экономической литературы позволило автору углубить теоретические и методологические основы организации рационального кормопроизводства, в частности дать определения экономических категорий «кормовая база»,»организация кормопроизводства», «система кормопроизводства», сформировать принципы рациональной организации кормопроизводства и формирования эффективной системы кормопроизводства, уточнить критерии и показатели экономической оценки системы кормопроизводства, кормовых культур, типов и рационов кормления.
2. На основе анализа функционирования отрасли кормопроизводства установлено, что за последние годы издержки производства на 1 га посева значительно увеличились. Отсюда основными путями, по мнению автора, сокращения издержек производства кормов являются: применение интенсивных технологий возделывания кормовых культур; внедрение высокопроизводительной техники и сокращение ручного труда; режим экономии и рациональное использование материальных средств; материальное стимулирование труда работников кормопроизводства.
3. Проведенная экономическая оценка кормовых культур (по стоимости продукции на 1 га, материально-денежным затратам и затратам труда на 1 га, себестоимости 1 ц сухого вещества, себестоимости 1 ц кормовых единиц, валовому и чистому доходу на 1 га и коэффициенту эффективности) показала, что в условиях Воронежской области наиболее эффективно производство зернобобовых и сои, озимой пшеницы, кукурузы на зерно, силос и зеленый корм, а также многолетних и однолетних трав на зеленый корм.
4. Принимая во внимание возможные трансформации общего курса социально-экономической политики внутри страны и тенденции конъюнктуры мирового рынка, автору удалось обосновать необходимость многосценарного исследования объемов востребованности кормопроизводства, с учетом динамики не только кормоемкости животноводства, но и конкурентоспособности производства отдельных видов кормов, изменений в объемах и структуре платежеспособного спроса покупателей кормов и продуктов животноводства.
5. На основе проведенных исследований разработаны предложения, обеспечивающие возможность освоения гибких систем организации кормопроизводства, базирующихся на использовании специализированных для предприятий различного производственного направления схем севооборотов с укороченной ротацией, эффекта асинхронной структуры кормопроизводства, рационализации организации семеноводства кормовых культур, формирования системы резервных фондов и т.п.
6. В результате анализа развития интеграционных процессов в АПК выявлены дополнительные резервы повышения эффективности кормопроизводства за счет совершенствования экономических связей в системе организации, развития вертикальной, горизонтальной и индустриально-аграрной интеграции, а также на основе минимизации отношений отчуждения субъектов хозяйственной деятельности, сокращения посредничества, поощрения синдикативных отношений на межхозяйственном уровне, использования методов материального, морального и административного стимулирования. Обобщение экономической литературы по вопросам о необходимости, содержании и направлениях формирования региональных инновационных систем позволило автору определить инновационную подсистему (систему) кормопроизводства АПК как совокупность организационно-правовых условий, стимулов и механизмов обновления кормопроизводства - главного фактора повышения конкурентоспособности продукции животноводства.
7. Формирование инновационной системы кормопроизводства АПК предполагает решение ряда стратегических проблем. Во-первых, необходимо возрождение отечественной прикладной сельскохозяйственной науки, воссоздание конструкторских бюро, проектных и проектно-изыскательских организаций, формирование опытно-экспериментальной базы, создание механизмов стимулирования, обеспечивающих рост отдачи от реализации исследовательских и проектных программ в кормопроизводстве. Во-вторых, преодоление технико-технологического разрыва между отечественным кормопроизводством и кормопроизводством развитых стран предполагает возрождение роли государства в качестве активного участника научно-инновационной деятельности в этой области. В-третьих, в условиях жесткой ресурсной ограниченности необходимо, наряду с отбором приоритетных инновационных проектов в кормопроизводстве, использовать системный подход к их разработке и реализации. На стадии проектирования это предполагает обоснование всех мероприятий научного, технико-технологического, организационно-экономического и социально-экономического характера применительно ко всем этапам будущей реализации - от формулировки инновационной идеи до определения рыночной ниши и спросового потенциала на продукт и (или) технологию, а также воздействие нововведения на социально-экономическую эффективность и экологию. На стадии реализации системный подход предполагает полное и сбалансированное выделение ресурсов по отдельным стадиям инновационного проекта, соблюдение временной сопряженности в освоении инвестиций.
8. Инновационная система кормопроизводства является сложной многоуровневой подсистемой инновационной системы растениеводства, ее отдельные уровни взаимообусловлены и взаимозависимы. Учитывая это, при ее формировании необходимо соблюдать совокупность принципов, основными из которых являются: принцип научности, целевой принцип, принцип комплексности и последовательности, непрерывности прогнозирования и планирования, самофинансирования и самоокупаемости, а также использовать местные природно-экономические условия и систему организационно-экономических принципов интенсификации, специализации, кооперации и интеграции в кормопроизводстве, принцип энерго-ресурсосбережения, принципы конкретности и реальности и технологические принципы организации производства кормов.
Методологической основой формирования инновационной системы кормопроизводства должен стать комплексный подход к анализу проблем в условиях развивающихся рыночных отношений с учетом создания адаптивных, энерго-ресурсосберегающих, экологически безопасных систем кормопроизводства, обеспечивающих повышение устойчивости кормовой базы, повышение природоохранной роли кормовых культур и их рациональное размещение в полях севооборотов.
9. Проведенный анализ инновационной деятельности в кормопроизводстве АПК региона показывает, что в настоящее время она еще не имеет системного характера. Инновационная активность в основном концентрируется: в новых интегрированных структурах (с преобладанием частных инвестиций); в опытных и племенных хозяйствах (с преобладанием государственных и собственных инвестиционных ресурсов); на передовых предприятиях, сохранивших свой экономический потенциал в период кризиса (с использованием для инвестиций собственных и кредитных ресурсов).
10. На основе совершенствования организации кормопроизводства, его стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования, под непосредственным руководством автора была разработана программа фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития кормопроизводства Воронежской области до 2010 г. Целью программы является формирование региональной инновационной системы кормопроизводства концентрированных, объемистых и пастбищных кормов, отвечающих требованиям специализации животноводства области, обеспечивающих рациональное сочетание биологических и антропогенных ресурсов, повышение устойчивости агроландшафтов, сохранение ценных сельскохозяйственных земель, биологизацию и экологизацию земледелия, воспроизводство почвенного плодородия и охрану окружающей среды.
11. Исследованиями установлено, что в Воронежской области накоплен определенный опыт организации заготовки и хранения кормов, основанный на применении экологически безопасных, низкозатратных способов консервирования и технологий приготовления объемистых и концентрированных кормов при высокой сохранности энергетической и протеиновой питательности растительного сырья, повышении качества, экономии материально-технических ресурсов, обеспечивающих максимальную трансформацию питательных веществ в продукцию животноводства высокого качества.
В кормопроизводстве целого ряда сельскохозяйственных предприятий Бобровского, Бутурлиновского, Калачеевского, Нижнедевицкого, Павловского и Терновского районов области нашли широкое применение технологии силосования растительной массы с использованием новых биологических и химических препаратов, обеспечивающих сохранность сырого протеина до 95 % и получение корма с энергетической питательностью 10,5-11,0 МДж ОЭ в 1 кг СВ, механизированные способы и технологии приготовления сена с энергетической не менее 9,9 МДж ОЭ в 1 кг СВ при снижении в 2 раза полевых потерь, рациональные методы хранения малотоннажных партий сенажа и силоса под пленками и в траншеях, оптимальные нормы и рационы кормления животных с использованием концентрированных и объемистых кормов, приготовленных по новым технологиям. На птицеводческих предприятиях Лискинского и Хохольского районов области нашла применение новая технология приготовления травяной муки из листовой массы бобовых трав, которая позволяет снизить в 2,5 раза расход топлива на 1 т протеина, увеличить энергетическую питательность с 8,6-8,8 до 10,9-11,0 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, содержание протеина — с 13 до 28 %, а клетчатки снизить ,с
23-26 до 12-18%.
12. Однако, несмотря на активность инноваций в кормопроизводстве, использование их еще не приобрело всеобщего характера. Такое состояние с инновациями, по мнению автора, обусловлено рядом макро- и микроэкономических причин:
- многие инновационные направления в кормопроизводстве оказываются трудно реализуемыми из-за высоких затрат, связанных с приобретением современной техники, удобрений, средств защиты растений, сортовых семян и гибридов и т.д.;
- неконтролируемый рост цен на промышленную продукцию затрудняет возможности прогнозирования результатов развития региональной инновационной системы кормопроизводства; ослабление роли государства в активной инновационно-инвестиционной деятельности в АПК сузило возможности предприятий этой сферы для реализации нововведений, усилило риск, связанный с внедренческой деятельностью в кормопроизводстве.
13. На основе проведенных теоретических и аналитических исследований сделан вывод о том, что, несмотря на существующие трудности, на региональном уровне есть многочисленные возможности, которые позволяют в самое ближайшее время превратить кормопроизводство в высокорентабельную отрасль, продукция которой будет эффективно конкурировать с продукцией других отраслей и станет основой конкурентоспособного животноводства. К приоритетным направлениям развития кормопроизводства в регионе предлагается отнести: развитие кормопроизводства в крупных сельскохозяйственных предприятиях, восстановление старых и создание новых специализированных подразделений по кормопроизводству, насыщение севооборотов бобовыми многолетними травами, совершенствование технологии возделывания кормовых культур, повышение роли пастбищ и создание культурных пастбищ.
14. Доказано, что на макроуровне рациональная система кормопроизводства должна строиться на основе обеспечения соответствия кормовой базы природным условиям и производственному направлению животноводства; соблюдения необходимых пропорций между развитием кормовой базы и ростом численности поголовья скота; создания современной материально-технической базы, обеспечивающей индустриальные способы производства, заготовки, хранения, переработки, приготовления и раздачи кормов; более эффективного использования земли.
15. Предложена автоматизированная информационная система «Кормопроизводство», позволяющая пользователю в диалоговом режиме решать следующие задачи: выбор технологической операции и необходимой нормативно-справочной информации; назначение соответствующего компонента (семена, удобрения, ядохимикаты), необходимого для реализации выбранной операции; назначение агрегата для реализации выбранной операции и обслуживающего персонала (основного и вспомогательного); оперативная корректировка формируемой технологии в разрезе проектируемой операции; модификация ранее существующей технологии; получение распечатанной в стандартном виде технологической карты по различным видам кормов.
16. Предложен методический подход, основанный на применении системы экономико-математических и имитационных моделей, который позволил определить оптимальные параметры развития сельскохозяйственного производства в регионе. Полученные параметры развития сельскохозяйственного производства ориентированы не только на возможность получения максимального валового дохода, но и на устойчивый экономический рост в среднесрочной перспективе.
17. В результате объединения моделей по оптимизации структуры рационов кормления и стохастической модели по оптимизации системы кормопроизводства сформирована и апробирована (на примере трех сельскохозяйственных предприятий Воронежской области) обобщенная модель кормопроизводства с вероятностными параметрами, предусматривающая балансовую увязку объемов производства продукции животноводства с имеющимися ресурсами и представляющая собой решение задачи минимизации целевой функции. Разработанная модель отражает влияние погодных условий на результаты кормопроизводства, позволяет определить объективные уровни нормативных показателей с привязкой их к конкретным погодным условиям, оптимизировать структуру посевных площадей кормовых культур и рационы животных, размеры резервных фондов по видам кормов.