Повышение эффективности контроля разработки нефтяных месторождений методами ядерной геофизики в действующих насосных скважинах Башкирии и Татарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Скопов, Юрий Федорович

  • Скопов, Юрий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, 0
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 141
Скопов, Юрий Федорович. Повышение эффективности контроля разработки нефтяных месторождений методами ядерной геофизики в действующих насосных скважинах Башкирии и Татарии: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. 0. 0. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скопов, Юрий Федорович

Глава I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОШЗИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНИК МЕСТОРОЖДЕНИЙ .^

§ I.I. Особенности разработки залежей нефти на поздней стадии их эксплуатации. . .М

§ 1.2. Динамика и тенденции изменения структуры эксплуатационного фонда нефтяных месторождений

§ 1.3. Анализ технологии и средств геофизических исследований насосных скважин. . .№

Глава II. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАСОСНЫХ

СКВАЖИН МЕТОДАМИ НЕЙТРОННОЙ РАДИОМЕТРИИ.^

§2.1. Исследование влияния режима работы скважины на условия измерения .JU

§2.2. Выбор и обоснование конструктивных параметров радиометрической аппаратуры для исследования насосных скважин. Д^

§ 2.3. Аппаратура

Глава III. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ НАСОСНЫХ СКВАЖИН.

§3.1. Исследование конструктивных особенностей насосных скважин и обоснование исходных данных для разработки оборудования и технологии ГИС

§

§3.2. Разработка оборудования для проведения ГИС действующих насосных скважин .№

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И СВДСТВ КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПО ФОНДУ НАСОСНЫХ СКВАЖИН .№

§4.1. Особенности технологии исследования насосных скважин .ЗН

§ 4.2. Методика интерпретации материалов ННМ.JOН

§ 4.3. Примеры решения отдельных задач контроля разработки нефтяных месторождений при исследовании действующих насосных скважин . . №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности контроля разработки нефтяных месторождений методами ядерной геофизики в действующих насосных скважинах Башкирии и Татарии»

Актуальность проблемы. Предусмотренный решениями ХХУ1 съезда КПСС значительный рост добычи нефти, одного из основных энергетических и сырьевых ресурсов экономики, является важнейшей задачей нефтянников нашей страны. Её решение требует максимального извлечения запасов нефти разрабатываемых месторождений, повышения коэффициента нефтеотдачи пластов и сокращения сроков разработки залежей. В этой связи приобретает важное значение оптимизация разработки нефтяных месторождений, которая немыслима без хорошо налаженной системы оперативного контроля за разработкой как залежей в целом, так и работой отдельных скважин.

Особенно большое значение приобретает контроль на стадиях эксплуатации, когда начинает прогрессировать обводнение и основную часть эксплуатационного фонда составляют скважины, эксплуатируемые насосными установками.

В то же время именно насосные скважины, в силу особенностей их конструкции и условий работы, представляют наибольшие трудности при проведении исследований. Методы контроля, разработанные для условий фонтанной эксплуатации, не могут быть в этом случае применены из-за перекрытия сечения насосно-компрессорных труб глубинным оборудованием.

Исследование насосных скважин до постановки настоящих работ проводилось при поднятом глубинном оборудовании. Извлечению оборудования из скважины предшествовало глушение её водой. При этом вода из ствола скважины проникала в продуктивные пласты, оттесняя нефть пт стенок скважины, тем самым снижая эффективность методов промысловой геофизики при исследовании пластов, вскрытых перфорацией, в простаивающих скважинах.

Возбуждение скважины компрессором, применявшееся для вызова притока жидкости из исследуемого интервала, не всегда оказывалось целесообразным. Работы эти отличались значительной трудоемкостью, а результаты исследований искажались из-за смены режима эксплуатации скважины.

В середине 60 годов в СССР была предложена методика исследования скважин, оборудованных штанговыми насосами (СШН) через межтрубное пространство. Исследования проводились малогабаритными приборами (манометры, термографы, пробоотборники), спускаемыми на проволоке в зазор между насосно-компрессорными трубами (НКТ) и обсадной колонной, и получили широкое распространение на нефтепромыслах Башкирии и Татарии [25,39,76,77 ] .

Однако эти исследования были связаны с повышенной аварийностью, а приборы с автономной записью, применявшиеся при исследовании скважин через межтрубье, не позволяли получать данные, необходимые для поинтервального изучения пластов с целью контроля их выработки (изучение характера насыщенности, снятие профиля притока и т.п.), что возможно только методами ГИС.

В США был предложен способ исследования действующих скважин, оборудованных погружными электроцентробежными насосами (ЭЦН), малогабаритными геофизическими приборами, спускаемыми на забой через специальный децентратор мимо ЭЦН [87]. Исследования проводились, в основном, в скважинах большого диаметра (диаметр обсадной колонны 178 мм, 219 мм и 244 мм). Спуску прибора предшествовала остановка скважины для извлечения пробки, перекрывающей отверстие, через которое осуществлялся спуск приборов в зазор между ЭЦЕ и обсадной колонной. Кроме того, конструкция децентратора не имела обратного клапана и сливного устройства, что осложняло исследовательские работы.

В практике отечественной промысловой геофизики эти разработки не могли быть применены из-за отсутствия геофизической аппаратуры, габаритные размеры которой позволяли бы осуществлять ее спуск через межтрубье в скважинах с диаметром колонны 146-168 мм. Аналогичные причины исключают возможность использования децентра-тора при исследовании скважин с ЭЦН.

При существующем высоком темпе разработки нефтяных месторождений контроль за обводнением коллекторов и продвижением контура нефтеносности осуществляется, в основном, по фонду эксплуатационных скважин, обсаженных стальной колонной.

Наиболее широкое распространение для контроля разработки в этих условиях получили методы радиометрии и, в первую очередь, импульсные нейтронные методы [14,15,17,20,40,45,46,48,54,81,83,88] .

Однако габаритные размеры импульсных генераторов нейтронов (ИГН), как правило, не соответствуют требованиям, предъявляемым к аппаратуре, предназначенной для спуска в межтрубное пространство, а дальнейшее уменьшение диаметра глубинного прибора сопряжено со снижением эффективности этого способа или практической невозможностью создания аппаратуры.

Уменьшить диаметр прибора с изотопным источником нейтронов значительно проще, но здесь возникают вопросы,- связанные с целесообразностью такого уменьшения, поскольку, как полагают многие исследователи, с уменьшением .диаметра прибора, наряду с резким увеличением влияния мешающих факторов, снизится дифференциация показаний НИМ и НГМ и возрастут погрешности измерений за счет значительного сокращения скорости счета.

При выделении интервалов обводнения эксплуатационных скважин радиометрические исследования в большинстве случаев комплексируют-ся с методами, изучающими профиль отдачи продуктивного пласта и состав жидкости в интервале исследований [13,22,76,77] . Соответствующая аппаратура, реализующая указанные методы в габаритах, необходимых для исследования насосных скважин в действующем режиме, разработана рядом исследователей и в настоящее время выпускается серийно.

Цель работы. Разработка аппаратуры, оборудования и технологии для исследования нейтронными методами насосных скважин в процессе их эксплуатации применительно к месторождениям Башкирии и Татарии.

Основные задачи исследований. Обоснование и разработка методических требований к аппаратуре и оборудованию для исследования действующих насосных скважин на основе теоретических и экспериментальных исследований, включающих:

- анализ зависимости показаний нейтронных методов от режима работы скважины (условий измерений) по данным промысловых исследований;

- выяснение характера зависимости показаний нейтронных методов от параметров зоны проникновения по данным теоретических рас-счетов и экспериментальных работ;

- оценку реальной скорости образования зоны проникновения скважинной жидкости в нефтеносный пласт после остановки скважины для условий Арланского и Туймазинского месторождений;

- анализ фонда глубиннонасосных скважин Татарии и Башкирии с целью выбора способов их исследования;

- разработку и опробование технологии промыслово-геофизичес-ких исследований насосных скважин;

- разработку и опробование в промысловых условиях аппаратуры, оборудования и методики интерпретации результатов исследований.

Научная новизна выполняемых исследований:

- на основании теоретических и экспериментальных исследований пространственного распределения тепловых нейтронов вблизи детектора ННМ выявлены возможности раздельной регистрации потоков нейтронов, несущих информацию о минерализации жидкости в стволе скважины и насыщающей поровое пространство пласта и цемента при помощи зондов одинаковой длины с взаимной экранировкой и ориентацией детекторов;

- предложена конструкция зондового устройства, позволившая создать малогабаритную нейтронную аппаратуру для изучения характера насыщения терригенных коллекторов в действующих скважинах, эксплуатируемых штанговыми и электроцентробежными насосами;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований предложена схема интерпретации материалов двухзондовой нейтронной аппаратуры, которая позволит значительно уменьшить влияние минерализации жидкости в стволе скважины и литологической неоднородности коллекторов при определении характера их насыщения;

- предложена технологическая схема исследования действующих скважин в процессе их эксплуатации без подъема насосного оборудования и изменения режима работы скважины.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют значительно повысить точность определения характера насыщенности продуктивных пластов, оценки профиля отдачи и состава жидкости, поступающей из интервала перфорации по сравнению с комплексом ГИС, выполняемым после остановки скважины и извлечения насосного оборудования.

Реализация работы. Полученные в диссертации результаты реализованы при разработке-серийно выпускаемой с 1972 г. заводом БОЭЗГП аппаратуры РК-25 -технологии промыслово-геофизических исследований скважин, эксплуатируемых СШН, прошедшей в 1979 г. приемочные испытания и получившей широкое распространение на нефтепромыслах Башкирии, Татарии и Пермской области (РД 39-4-274-79), оборудования для исследования скважин, эксплуатируемых ЭЦН, опытные образцы которого в 1982 г. прошли приемочные испытания на скважинах Татарии,макета многозондового прибора НИВ, испытания которого на скважинах Башкирии и Татарии дали положительные результаты.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на Ш Всесоюзном семинаре "Разработка и внедрение новой аппаратуры для геофизических исследований скважин" (Киев, 1967 г.), У1 Всесоюзной геофизической конференции (Львов, 1972 г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Современное состояние и пути совершенствования геофизических методов контроля разработки нефтяных и газовых месторождений" (Уфа, 1974 г.), Выездном совместном заседании секций нефтепромысловой и полевой геофизики и разработки нефтяных и газовых месторождений НТС Миннефтепрома по вопросам контроля за выработкой залежей нефти и газа по данным геофизики (Уфа, 1979 г.), Выездном совместном заседании секций нефтепромысловой и полевой геофизики и разработки нефтяных и газовых месторождений НТС Миннефтепрома по вопросу: "Гидродинамические и про-мыслово-геофизические исследования для контроля за разработкой м нефтяных месторождений (Альметьевск, 1980 г.), Коллегии Миннефтепрома по вопросам исследования геофизическими методами скважин при капремонте и технического прогресса в нефтепромысловой геофизике (Нефтекамск, 1982 г.) и ряде других.

Публикация. Содержание основных разделов работы изложено в 8 печатных работах и 4 авторских свидетельствах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы fa О страниц и включает список литературы 89 наименований, 3<2 рисунков и /в таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Скопов, Юрий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные по теме диссертации исследования, экспериментальные и опытно-конструкторские работы привели к следующим основным выводам и рекомендациям:

1. Обоснована необходимость исследования насосных скважин для оценки характера насыщенности продуктивных пластов в процессе их эксплуатации, без подъема насосного оборудования, с целью исключения искажающего влияния проникновения скважинной жидкости в продуктивный пласт.

2. Обоснованы и сформулированы основные требования к оборудованию и малогабаритным скважинным приборам, обеспечивающим проведение исследований в скважинах, эксплуатируемых СШН и ЭЦН.

3. По результатам исследований на моделях пластов выбрана оптимальная геометрия зондов малогабаритных скважинных приборов для НГМ и ННМ и показано, что эффективность такой аппаратуры при решении задач контроля за разработкой в условиях действующих скважин сопоставима с эффективностью приборов РМ большего диаметра, с помощью которых выполняются исследования в открытом стволе и в колонне.

4. Обоснована оригинальная геометрия двухзондового малогабаритного прибора FM (условное название НИВ-25), обеспечивающего качественную оценку характера насыщения продуктивных пластов, независимо от условий измерения (диаметр и толщина стенки обсадной колонны, степень минерализации скважинной жидкости, конструкция насосного оборудования).

5. Разработана методика оценки характера насыщения продуктивных пластов по результатам измерений НИВ-25, использование которой при исследовании перфорированных и неперфорированных пластов в действующих скважинах Башкирии и Татарии (в комплексе с другими мегодами - дебитометрией, плотнометрией, термометрией и т.д.) позволит повысить эффективность НМ при решении задач контроля за разработкой нефтяных месторождений.

6. Разработана, передана в серийное производство и широко внедрена малогабаритная аппаратура ЙС-25.

7. Разработана, прошла приемочные испытания и широко внедрена в производство технология промыслово-геофизических исследований скважин, эксплуатируемых штанговыми насосами.

8. Разработана конструкция оборудования для исследования скважин, эксплуатируемых погружными электроцентробежными насосами. Оборудование прошло приемочные испытания и рекомендовано к серийному производству.

9. Разработан, изготовлен и опробован на промыслах Башкирии и Татарии макет малогабаритного многозондового прибора (НИВ-25).

Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [33, 34, 35, 38, 63, 68, 69, 70, 71, 72] и защищены авторскими свидетельствами [78, 79, 80] .

Годовой экономический эффект от внедрения этих разработок только в 1982 году превысил один миллион рублей.