Термические методы диагностики нефтяных пластов и скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор технических наук Валиуллин, Рим Абдуллович

  • Валиуллин, Рим Абдуллович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Тверь
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 319
Валиуллин, Рим Абдуллович. Термические методы диагностики нефтяных пластов и скважин: дис. доктор технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Тверь. 1996. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Валиуллин, Рим Абдуллович

введение состояние контроля разработки нефтяных месторождений геофизическими методами

1.1. Основные направления геофизического контроля за разработкой нефтяных месторождений .М

1.1.1. Изучение процессов выработки запасов залежей нефти .J

1.1.2. Контроль эффективности применения различных методов повышения коэффициента нефтеизвлечения

1.1.3. Диагностика состояния нефтяных пластов и скважин .J

1.2. Задачи диагностики нефтяных скважин и применяемые для их решения геофизические методы, состояние методического обеспечения

1.2.1. Геофизические методы, применяемые для диагностики, и место термометрии в этом комплексе методов

1.2.2. Методико-интерпретационное обеспечение геофизической диагностики скважин и пластов

1.3. Особенности решения задач диагностики методом термометрии исходя из состояния скважины и условий измерений

1.4. Выводы

2. термогидродинамические процессы, определяющие информацию о пласте и скважине

2.1. Дроссельный эффект

2.2. Эффект адиабатического расширения и сжатия

2.3. Баротермический эффект в нефтяном пласте

2.4. Тепловое поле с учетом предварительного поглощения жидкости пластом

2.5. Температурные эффекты при притоке из пласта газированной нефти

2.5.1. Установившееся температурное поле

2.5.2. Баротермический эффект при трехфазной фильтрации с фазовыми переходами

2.6. Эффект калориметрического смешивания в интервалах притока

2.7. Выводы

3. температурное поле в стволе скважины

3.1. Простаивающие скважины

3.1.1. Скважины, простаивающие длительное время

3.1.2. Скважины в ожидании освоения и опробования

3.1.3. Тепловое поле в скважине после перфорации

3.2. В режиме нагнетания жидкости

3.3. В режиме отбора жидкости

3.3.1. При освоении скважины

3.3.2. Температурное поле в ЭЦН скважине после ее пуска

3.4. Вклад различных факторов в распределение температуры в зумпфе скважины

3.4.1. Адиабатический эффект

3.4.2. Теплоотдача от работающего пласта

3.4.3. Естественная тепловая конвекция

3.5. Эффект немгновенности регистрации

3.6. Температурные аномалии в интервале насосно-компрессорных труб

3.6.1. В скважине с ЭЦН

3.6.2. Температурные аномалии вблизи приема (низа) насосно-компрессорных труб

3.7. Температурное поле в скважине после ее остановки

3.8. Выводы .]

4. технология термических исследований скважин

4.1. Методика исследований скважин

4.1.1. Выбор интервала исследований

4.1.2. Выбор скорости регистрации термограмм

4.1.3. Регламентирование измерений в скважине

4.1.4. Оформление и оценка качества зарегистрированных термограмм

4.2. Основные положения интерпретации результатов термометрии

4.2.1. Диагностика пластов, вскрытых перфорацией

4.2.2. Диагностика технического состояния скважины

4.2.3. Диагностика состояния насосно-подъемного оборудования

4.3. Автоматизированная система для обработки результатов геофизических исследований с целью диагностики состояния скважин и пластов

4.3.1. Требования к автоматизированной системе обработки данных

4.3.2. Состав и структура интерпретационного модуля автоматизированной системы

4.4. Выводы

5. практическая реализация технических решений по температурной диагностике нефтяных пластов и скважин

5.1. Исследование перфорированных пластов

5.2. Изучение технического состояния скважин

5.3. Контроль работы глубиннонасосного оборудования

5.4. Геофизические исследования при капитальном ремонте скважин

5.5. Опытно-промышленное внедрение технических решений для температурной диагностики состояния нефтяных пластов и скважин.

5.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термические методы диагностики нефтяных пластов и скважин»

Минерально-сырьевая база является в настоящее время основой экономики России. В ее структуре преобладают топливно-энергетические ресурсы, которые составляют более 60% экспорта и обеспечивают основные валютные поступления страны. Но добыча важнейших полезных ископаемых в России в последние годы неуклонно снижается и самое существенное снижение добычи на 33% в 1995 году по сравнению с 1991 годом отмечено для нефти. Столь стремительное сокращение объемов добычи нефти может быть объяснено несколькими причинами:- значительной выработанностъю запасов наиболее крупных месторождений, обеспечивающих большую часть добычи, например, выработанность запасов Самотлорского месторождения составляет 64%, Федоровского - 60%, Мамонтовского - 74%, Арлана - 79%, Ромашкинского - 85%, Туймазинского - 90% С191];- уленьшениел разлеров открываемых месторождений в легко доступных регионах и прирост разведанных в них запасов нефти; так прирост запасов в 1994-1995 годах не компенсировал даже сокращенный уровень добычи нефти;- высокой степенью обводненности добываемой продукции, например, в АНК "Башнефть" по состоянию на 01.01.96г. разрабатывается 137 месторождений, при этом текущая обводненность добываемой нефти превышает 93%, а с обводненностью выше 90% работает около 60% действующих скважин [511;возрастанием фонда просгюивающих скважин, что обусловленно чаще всего полным преждевременным обводнением продукции и снижением дебита нефти ниже рентабельного уровня; на месторождениях России фонд простаивающих скважин составляет порядка 35 тысяч и постоянно возрастает.

Практика показывает, что снижение темпов падения добычи может быть достигнуто за счет оперативного и качественного ввода в эксплуатацию скважин, находящихся в капитальном ремонте и выходящих из бурения, и за счет рациональной разработки старых и вновь вводимых в разработку нефтяных месторождений. Для выполнения этого требуется своевременная и достоверная диагностиканефтяных пластов и скважин на этапах их заканчивания, эксплуатации и ремонта.

Дшгностиш - это изучение признаков и оценка параметров, характеризующих состояние пластов и скважин. Задачами диагностики являются: определение эксплуатационных характеристик продуктивного пласта, контроль технического состояния скважин, контроль за работой насосно-подъемного обрудования. Эффективное решение задач диагностики позволяет сократить сроки ввода скважин в эксплуатацию, потери извлекаемых запасов, обеспечивает' успешность ремонтно-изоляционных работ и охрану недр. Опыт показывает - наиболее эффективно эти задачи могут быть решены путем проведения геофизической диагностики. При этом во все периоды "жизни" скважины одним из наиболее информативных и оперативных методов диагностики является тюрлолетуия.

Многообразие категорий и режимов работы скважин, в которых осуществляются термометрические исследования, зависимость показаний термометрии от условий измерений и большого числа процессов, происходящих в пласте и скважине при перфорации, освоении, эксплуатации и ремонте, не позволяют рассчитывать на универсальную единую методику исследований и интерпретации данных термометрии. Игнорирование же изложенных особенностей на практике приводит к тому, что не полностью используются потенциальные возможности метода, а достоверность получаемых результатов часто не удовлетворяет запросы заинтересованных заказчиков. Между тем анализ показывает, что наибольший объем измерений для диагностики состояния скважин и пластов приходится на термометрию.

Исследованиями установлено, что существует реальная возможность обеспечения высокой достоверности результатов термометрии на базе дифференцированного подхода к методике исследований и интерпретации, основанного на учете особенностей метода при диагностике скважин в конкретных ситуациях. Учитывая это, становится понятным, что разработка термических методов диагностики состояния пластов и скважин при их заканчивают эксплуатации и капитальном ремонте является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение в общегосударственном плане развития нефтяной промышленности для (обеспечения снижения и последующей) стабилизации падения добычи нефти. Практическая реализация научно-обоснованных технических и технологических решений для температурной диагностики пластов и скважин обеспечит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Возможность и перспективность использования температурных измерений в скважинах для решения задач диагностики впервые была доказана еще в начале двадцатого столетия Д.В.Голубятниковым. Однако широкому практическому использованию термометрии предшествовали работы по созданию дистанционных термометров с высокой разрешающей способностью и разработка теоретических основ термодинамических процессов, происходящих в пласте и скважине при ее эксплуатации.

В 1930-х годах разрабатываются первые дистанционные электрические термометры. Появляется возможность непрерывной записи термограмм. Это приводит к возрастанию объемов применения термометрии при диагностике скважин в процессе цементирования, длительное время простаивающих и действующих газовых скважин. При этом используются как стационарные, так и нестационарные температурные поля наблюдающиеся в пласте и скважине. По результатам этих работ в 1952 году выходит обобщающая монография В.Н.Дахнова и Д.И.Дьяконова [112]. Но использование разработанных термометров с низкой разрешающей способностью сдерживало дальнейшее развитие и использование метода.

В 1960-х года в результате теоретических исследований Н.Н.Непримерова, Э.Б.Чекалюка, Л.З.Позина [155,164,218] и др. разрабатывается новое направление в температурной диагностике состояния пластов и скважин, отличающееся используемыми термодинамическими эффектами, для регистрации которых в конце 60-х и начале 70-х годов были разработаны термометры с высокой разрешающей Способностью (Сахаров, Дубина, Бочаров). В этот же период в Западной Сибири выполняются первые опытно-методические работы по использованию малых термодинамических эффектов для решения задач диагностики в нефтяных фонтанирующих скважинах (Я.Н.Васин, А.Г.Степанов, Б.М.Бикбулатов, Г.А.Закусило, В.Н.Расторгуев) [37,38,110,111,121,185]. Затем этот опыт был перенесен в Татарию (А.Г.Корженевский, В.Ф.Кондрашкин и др.) [121,211,217]и в 70-х годах в Башкирию для исследования глубинно-насосных скважин (И.Л.Дворкин, А.С.Буевич, Ю.Н.Кухаренко, А.И.Филиппов). [44,101,102,104,113,202]. Фактически с этого периода начинается развитие, так называемой высокочувствительной термометрии. В 1978 году в промышленности появляется малогабаритный термометр СТЛ-28 (А.С.Буевич, И.Л.Дворкин и др.). В конце 70-х и начале 80-х годов наблюдается совершенствование теории и методики температурной диагностики^ основанной на использовании неустановившихся тепловых полях (Г.А.Череменский, В.Н.Широков, Р.А.Резванов, М.И.Кременецкий, В.Е.Чемоданов, А.Л.Поляченко, Т.Е.Гаврина, А.И.Марков) [95,225,224,226,228,165,145,146].

В середине 80-х годов получает развитие в теоретическом и методическом плане температурная диагностика скважин при их освоении и опробовании после бурения и капитального ремонта, основанная на использовании переходных режимов работы скважин (И.Л.Дворкин, А.И.Филиппов, А.Ш.Рамазанов, Р.А.Валиуллин) [12, 170,60,61,205].

Развитие термометрии в России осуществлялось в рамках нескольких научных групп, находящихся в МИНХ и ГП (ГАНГ), КГУ, ВНИЯГГ, БашГУ, ВНИИНефть и опытно-методических (тематических) партий в регионах.

Из зарубежных исследователей определенный вклад в развитие теории и методики термометрии внесли Бэд М., Смит Р., Мэрфи X. и др.С 235,236,240,246,247].

Таким образом, к началу работ по теле (конец 70-х начало 80-х годов) были разработаны основы теории и методики термометрии для диагностики пластов и скважин с установившимся и медленно меняющимся температурным полем в фонтанных и глубиннонасосных (ШГН) скважинах при одно и двухфазных (нефть, вода) потоках.

Однако реальные условия измерений, при которых должна осуществляться диагностика, характеризуются быстроменяющимися переходными процессами в пласте и скважине, кратковременностью работы скважины и воздействия на скважину, многофазными (нефть, газ, вода) потоками, большой обводненностью продукции, совместной эксплуатацией (через одну скважину) нескольких объектов при различии пластовых давлений в них, проявлением в скважинеестественной тепловой конвекции, низкими дебитамии пластов. Учитывая это, на практике возникла реальная необходимость в совершенствовании существующих и разработке новых способов температурной диагностики состояния пластов и скважин при их заканчивании (перфорация и освоение), эксплуатации (различные способы добычи), ремонте. Особенностью решения данной проблемы, кроме всего прочего, была необходимость создания методик термических исследований, которые бы вписывались в используемые на скважинах буровыми и добывающими предприятиями технологические процессы, операции вне зависимости от геофизических предприятий. Это было важно на момент постановки проблемы и это важно сегодня, поскольку такой подход связан с экономией затрат средств и времени на дополнительные работы при геофизических исследованиях.

В связи с этим целью данной работы является - повышение информативности геофизических исследований скважин при их заканчивании, эксплуатации и ремонте путем совершенствования существующих и создания новых научно-обоснованных методов температурной диагностики нефтяных пластов и скважин.

В соответствии с поставленной целью при выполнении диссертационной работы решались следующие основные задачи:1. Анализ современного уровня эффективности методов геофизической диагностики и оценка роли и места термометрии в комплексе этих методов; определение основных направлений эффективного ее применения для диагностики состояния скважин и пластов.

2. Теоретическое и экспериментальное изучение вклада различных термодинамических процессов в тепловые поля в скважинах при ее заканчивании, эксплуатации и ремонте:- определение и оценка основных факторов обуславливающих тепловое поле после перфорации колонны, и разработка методов диагностики скважин в этот период;- выяснение и анализ роли физических процессов, формирующих переходные тепловые поля при освоении и опробовании скважины, определение возможностей и ограничений метода при диагностике скважин, выходящих из бурения и находящихся в капитальном ремонте;- определение возможностей термометрии при исследовании скважин оборудованных ЭЦН, определение задач и разработка способов их решения термометрией.

3. Изучение особенностей тепловых полей в пласте и скважине при условии эксплуатации при Рда(5 <Рнас и создание способов диагностики обводненных пластов при многофазных (нефть, газ, вода) потоках в скважине.

4. Разработка основ автоматизированной оперативной интерпретации материалов ГИС при диагностике пластов и скважин с учетом особенностей при их освоении, опробовании и эксплуатации с выдачей заключений непосредственно на скважине.

5. Обеспечение опытно-промышленного опробования и практической реализации в народном хозяйстве научно-обоснованных технических и технологических решений для температурной диагностики пластов и скважин.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. В конце приведен список использованной литературы.

Базовой основой диссертации являются 52 опубликованные научные работы и 26 авторских свидетельств на изобретения. Материалы диссертации содержатся в монографии и отражены в научных отчетах, переданных с 1980 по 1995 гг. в фонды БашГУ, БНГФ, КрасноленинскНГФ, ЕАГО и др.).

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных в период с 1977 по 1996 гг. на специализации "Геофизика" Башгосуниверситета лично автором, под его руководством и при непосредственном участии, что отражено в совместных научных статьях и изобретениях.

Постановка данного направления исследований была осуществлена И.Л.Дворкиным. Получение приведенных в работе резульатов было бы невозможно без большой квалифицированной помощи в различное время в выполнении исследований, опробовании и внедрении технологий сотрудников специализации "Геофизика" Буевича А.С., Филиппова А.И., Рамазанова А.Ш., Шарафутдинова Р.Ф., Яруллина Р.К., Федотова В.Я., Булгакова Р.Т., Ремеева И.О., Назарова В.Ф., Сороканя В.Ю., Пшеничника А.И., Пацкова Л.Л., Сафаровой Г.К., Иламановой И.Т., Булгаковой Г.Т. и Салагаева В.Б. Большое положительное влияние на формированиедиссертационной работы оказали дискуссии и творческие контакты автора с Р.А.Резвановым, Б.М.Орлинским, Ф.Л.Саяховым,, Г. А.Хали-ковым, Р.Н.Гимаевым, Р.Б.Булгаковым, К.В.Антоновым, Р.Т.Хаматди-новым, Г.А.Белышевым, Б.М.Рябовым, А.Ф.Шакировым, В.Н.Моисеевым, Б.И.Кирпиченко, Р.А.Шакировым и др. Внедрение метода в практику промысловых исследований было бы невозможно без помощи Юнусова Н.К., Адиева Я.Р., Бубеева А.В., Шилова А.А., Рафикова З.Ш., Ихиятдинова Т.З., Усманова М.Г., Осипова A.M., Гайнуллина К.Х., Асмоловского B.C., Поздеева Ж.А., Сорокиной В.А., Зудилина Н.Н., Голубцова Н.М., Расторгуева В.Н., Бикбулатова Б.М., Коновалова В.А., Ахметова К.Р., и др. Автор выражает глубокую благодарность этим ученым и производственникам, а также многим другим специалистам научных и производственных организаций, с которыми он был счастлив сотрудничать в ходе работы. Автор признателен также сотрудникам специализации "Геофизика" БашГУ Вахитовой Г.Р., Павленко И.М. и Ильясовой Р.Х. за оказание помощи в оформлении работы.

По теме диссертации под руководством автора подготовили и защитили кандидатские диссертации К.В.Антонов и Р.Т.Булгаков.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Валиуллин, Рим Абдуллович

Основные результаты диссертационной работы следующие:

1. Разработан метод ранней температурной диагностики состояния скважин непосредственно после перфорации:

- изучены особенности образования тепловых аномалий после перфорации колонны, проанализирована роль основных процессов, определяющих величину и форму таких аномалий;

- установлены закономерности возникающих аномалий и обоснованны возможности геофизического сопровождения процесса несбалансированной перфорации, позволяющего оценивать гидродинамическую связь вскрываемого пласта со скважиной, выявлять наличие заколонного движения жидкости и в комплексе с методом ПС в колонне определять фактические интервалы перфорации.

2. Исследованы особенности компрессорного освоения, влияющие на тепловое поле в стволе скважины: немонотонность изменения давления в скважине; кратковременность процесса освоения; нестационарность процессов в скважине; возможность проявления гравитационной конвекции в зумпфе и т.д.

С учетом этих особенностей разработаны и внедрены новые способы температурной диагностики скважины, позволяющие выявлять заколонные перетоки жидкости и нарушения герметичности колонны в зумпфе и в интервалах выше перфорированных пластов.

3. Экспериментами установлено, что после пуска скважины при притоке из пласта нефти и воды, аномалия калориметрического смешивания против работающего пласта носит инверсионный характер. Расчетами показано влияние на такой характер аномалии различия коэффициентов подвижности нефти и воды. На основании установленных закономерностей разработан способ выделения нефтеводоприто-ков в скважину.

4. Теоретически и экспериментально изучены основные факторы факторы, определящие тепловое поле внутри НКТ скважины, эксплуатирующейся ЭЦН, после пуска, остановки и в процессе ее работы:

- предложены методика определения положения динамического уровня и нефтеводораздела в межтрубном пространстве по температурным измерениям внутри НКТ в процессе работы скважины, и методика диагностики технического состояния насосно-подъемного оборудования ;

- показана возможность оценки продуктивности работающего пласта по измерениям изменения температуры в НКТ над насосом и диагностика состояния продуктивной части скважины по послеэксплуатационным тепловым аномалиям в пласте и скважине.

5. На основании скважинных исследований и математического моделирования установлены особенности температурного поля в пласте и скважине с многофазными потоками при Рза<5< рнас:

- показано, что наряду с эффектом дросселирования на величину тепловой аномалии эксплуатируемого пласта оказывает вклад эффект разгазирования нефти, определена область неинформативности термометрии, связанная с существованием инверсного газового фактора;

- разработан способ выделения нефтеносных и водоносных пластов, основанный на различие газосодержания пластовых нефтей и вод.

6. На основе анализа задач, решаемых термометрией при диагностике состояния пластов и скважин, выделены параметры, которые необходимы для такой диагностики и определение которых возможно по данным термометрии:

- обоснована возможность восстановления геотермического распределения на старых разрабатываемых площадях, предложены способы обработки термограмм, зарегистрированных по стволу простаивающих скважин;

- разработаны экспериментальная установка и методика определения адиабатического коэффициента и коэффициента Джоуля-Томсона, измерены значения коэффициентов для пластовых вод и нефтей ряда месторождений;

- установлено влияние "эффекта немгновенности" на регистрируемые термограммы после пуска скважины, предложены основанные на использовании данного эффекта способы оценки расхода жидкости в скважине в период освоения; ■* - разработана математическая модель, учитывающая взаимосвязь между распределением температуры в стволе скважины и тепловыми процессами в заколонном пространстве с учетом влияния условий измерений и предложен подход к определению количества ! перетекающей за колонной жидкости на основе сопоставления теоретической кривой с реальной термограммой и использования метода прямой-обратной задачи. Опробование методики обработки термограмм на производстве свидетельствует о перспективности такого подхода для конкрентных ситуаций.

7. Сформулированы требования к автоматизированной системе для диагностики состояния скважин и пластов и, предложена концепция построения системы, основанная на многоуровневом подходе к интерпретации данных ГИС. ' В настоящее время технические и технологические решения, разработанные для термической диагностики состояния скважин и * пластов, успешно внедрены и используются в период заканчивания, эксплуатации и при ремонте скважин в основных нефтедобывающих районах РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опытно-методические работы, теоретические исследования, обобщение и анализ данных производственных температурных измерений в скважинах при их заканчивавши, эксплуатации и ремонте позволили автору разработать термические методы диагностики состояния нефтяных пластов и скважин, имеющие важное народнохозяйственное значение в общегосударственном плане развития нефтяной промышленности для обеспечения снижения и последующей стабилизации темпов падения добычи нефти. .