Повышение эффективности использования избыточного давления природного газа на основе рационального выбора системы подогрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Жигулина, Екатерина Валериевна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жигулина, Екатерина Валериевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Задачи исследования.
1.1. Термодинамические основы работы детандер-генераторного агрегата.
1.2 Применение детандер-генераторных агрегатов в системе газоснабжения.
1.2.1 Утилизационные турбодетандерные установки стран СНГ.
1.2.2 Утилизационные турбодетандерные установки зарубежных стран
1.3. Обзор научно-технической литературы.
1.4. Задачи исследования.
Глава 2. Расчет свойств природного газа и анализ методик определения работы расширения в детандере.
2.1 Определение свойств природного газа.
2. 2. Способы расчета процесса расширения природного газа.
2.3. Оценка погрешности расчета удельной работы.
2.4 Погрешности расчетов показателей экономической эффективности
Глава 3. Энергетический и термодинамический анализы основных схем использования ДГА на тепловых электрических станциях.
3.1 Рассматриваемые схемы подогрева природного газа на ТЭЦ.
3.2. Энергетический анализ рассмотренных схем.
3.2.1. Схема применения ДГА на ТЭЦ без подогрева газа.
3.2.2. Схема применения ДГА на ТЭЦ с подогревом природного газа паром из отборов турбин.
3.2.3. Схема применения ДГА на ТЭЦ с подогревом природного газа дымовыми газами котлов.
3.2.4. Схема применения ДГА на ТЭЦ с подогревом газа низкопотенциальным теплом станции.
3.2.5. Сравнительный анализ рассмотренных схем.
3.3. Эксергетический анализ схем подогрева природного газа.
3.4. Сравнительный анализ схем подогрева природного газа.
3.5. Особенности применения детандер-генераторных агрегатов и некоторые предложения по совершенствованию схем их реализации.
Глава 4. Технико-экономическая оценка эффективности схем применения ДГАнаТЭС.
4.1. Расчет технико-экономических показателей проекта.
4.1.1. Оценка потенциала внедрения ДГА на ТЭЦ-23 ОАО «МОСЭНЕРГО».
4.1.2. Исходные условия, предпосылки и допущения.
4.1.3. Инвестиционные издержки.
4.1.4. Производственная программа.
4.1.5. Определение и анализ себестоимости продукции.
4.1.6. Налоги.
4.2. Расчет экономической эффективности инвестиций.
4.2.1. Анализ эффективности вложений инвестиций в проект внедрения ДГА наТЭЦ-23.
4.2.2.Анализ показателей коммерческой эффективности предприятия.
4.3. Выбор оптимальной схемы подогрева природного газа.
Выводы по диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования избыточного давления природного газа на основе рационального выбора системы подогрева»
По многочисленным исследованиям в ближайшие десятилетия будет наблюдаться резкое возрастание роли природного газа в энергетике многих стран. Несмотря на активную политику энергосбережения, реализуемую в мире, особенно в развитых странах, рост потребления энергоресурсов продолжается. Рост электропотребления вызовет увеличение потребления первичных энергоресурсов и в электроэнергетике, которая является крупнейшим потребителем углеводородов. Растущие цены на энергоносители, экологические ограничения, в частности требования к глобальному снижению выбросов парниковых газов будут подталкивать мир к более интенсивному использованию природного газа. До 2030 г. его использование в электроэнергетике будет расти наибольшими темпами. Опубликованные прогнозы свидетельствуют, что доля газа в мировой выработке электроэнергии вырастет с текущих 17 до 27% в 2030 г. Таким образом, к 2030 г. объем электроэнергии, производимой за счет сжигания природного газа, более чем утроится. С использованием природного газа в качестве топлива будет вырабатываться порядка 8,5 трлн. кВт*ч против сегодняшних 2,6 трлн. кВт*ч.
Одним из важных направлений энергосбережения в газовой промышленности является снижение потребления топлива и энергии за счет внедрения последних достижений науки и техники на существующих объектах энергетики, промышленности, транспорта и их инфраструктуры. Уменьшение давления газа обычно производится в дросселирующих устройствах различных типов, в которых энергия избыточного давления газа расходуется на преодоление гидравлических сопротивлений и, таким образом, безвозвратно теряется. Учитывая потребляемое количество природного газа в нашей стране, то при подобном дросселировании потери энергии могут составить многие десятки миллиардов киловатт-часов в год.
Во многих странах в настоящее время уделяется значительное внимание полезному использованию энергии избыточного давления природного газа, разработке и внедрению соответствующих установок. Такими установками на практике в подавляющем большинстве являются турбодетандеры. Процесс снижения давления в них близок к изоэнтропическому, что обеспечивает получение максимальной величины механической энергии.
На основании многолетнего опыта работы в газовой промышленности, общепризнан факт, что применение турбодетандерных агрегатов для снижения давления газа обусловливает простоту, надежность, низкую металлоемкость конструкций и широкий диапазон режимов, минимальное количество обслуживающего персонала, отсутствие влияния на окружающую среду и, в конечном счете, сравнительно невысокие капитальные и эксплуатационные затраты.
Научные предпосылки и практика позволяют считать, что для утилизации энергии избыточного давления природного газа - этого вторичного источника энергии - турбодетандерные установки в наибольшей степени соответствуют задачам экономии энергетических ресурсов, материальных средств и улучшения экологической обстановки.
Целью данной работы является исследование эффективности применения детандер-генераторных агрегатов на тепловых электрических станциях и разработка методики определения оптимальной схемы подогрева природного газа путем проведения энергетического, термодинамического и экономического анализа.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Жигулина, Екатерина Валериевна
Выводы по диссертации
1. Разработана методика проведения термодинамического анализа схем применения ДГА на ТЭС, позволяющая оценить термодинамическую эффективность схем с учетом влияния установки ДГА на работу основного оборудования.
2. Проведенный термодинамический анализ схем подогрева природного газа при применении ДГА на ТЭС показал следующее:
• выбор наиболее эффективных схем подогрева природного газа зависит от степени расширения природного газа в ДГА;
• самой эффективной является схема подогрева газа циркуляционной водой станции;
• наименее эффективными являются схемы подогрева природного газа отборным паром в зимнем режиме работы ТЭС и схема без предварительного подогрева газа.
3. Проведенный энергетический анализ схем подогрева природного газа при применении ДГА на ТЭС показал следующее:
• большое влияние на выбор наиболее эффективной схемы установки ДГА оказывает удельный расход топлива на выработку кВт-ч электроэнергии на ТЭС;
• учет прироста мощности паровой турбины вследствие достижения более глубокого вакуума в конденсаторе в схеме подогрева природного газа циркуляционной водой увеличивает суммарную экономию топлива в схеме до 21%. Данная схема становится более выгодной, чем схема подогрева газа паром до 120°С при степени расширения природного газа больше 4;
• установлено, что в схеме с подогревом природного газа перед ДГА паром из отборов паровой турбины, повышение температуры природного газа приводит к увеличению энергетической эффективности, при этом необходимо использовать отбор пара с наименьшим давлением, обеспечивающим заданный подогрев;
• показано, что неправильный выбор режима подогрева природного газа (при постоянной мощности паровой турбины или постоянном расходе пара в ее головную часть), может привести к значительному (до 20%) перерасходу топлива на ТЭС.
4. Произведенный анализ методик расчета удельной работы расширения природного газа в детандере показал следующее:
• наибольшая погрешность (до 30%) соответствует методу, при использовании которого предполагается, что природный газ обладает свойствами идеального газа и на 100% состоит из метана;
• использование уравнения для идеального газа при давлениях до 1,5 МПа приводит к возникновению погрешности расчета мощности ДГА до 6%, а при высоких давлениях (до бМПа) погрешность достигает 25%;
• введение поправки на сжимаемость в уравнение для идеального газа снижает погрешность расчетов до 4,5% и 9% соответственно;
• установлено, расчет удельной работы расширения природного газа в предположении 100% содержания метана приводит к погрешности 0,8% на каждый процент снижения фактического его содержания и в среднем 0,9% при определении экономических показателей.
5. Разработанная схема установки ДГА на ТЭС, обеспечивающая снижение давления газа за детандером с помощью инжектора, позволяет увеличить электрическую мощность турбодетандера до 20%.
6. На основании результатов сравнительного экономического анализа схем подогрева природного газа показано, что все схемы имеют положительные показатели экономической эффективности, а наиболее эффективной является схема подогрева природного газа с использованием пара из отборов турбины.