Повышение эффективности и устойчивости производства кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимов, Муслим Азад оглы

  • Ибрагимов, Муслим Азад оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Ибрагимов, Муслим Азад оглы. Повышение эффективности и устойчивости производства кормов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимов, Муслим Азад оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДВА.

1.1. Состояние кормовой базы России и особенности ее формирования в рыночных условиях.

1.2. Сущность экономической эффективности и устойчивости кормопроизводства.

1.3. Интенсификация кормопроизводства - основа его эффективности и стабильности в рыночных условиях.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природно-климатические условия и особенности системы земледелия в центральной зоне Московской области.

2.2. Социально-экономические условия развития сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Современный уровень развития кормопроизводства в Центральной зоне Московской области.

2.4. Факторы эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Выявление условий повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства.

3.2 Обеспечения устойчивости развития кормовой базы на основе совершенствования планирования производства и использования кормов.

3.3 Прогнозирования устойчивости кормопроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и устойчивости производства кормов»

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. С экономической точки зрения сельское хозяйство Российской Федерации занимает особое положение. Кризис в отрасли, падение производства продукции с одновременным снижением ее производственного потребления вызывают цепную реакцию в целом комплексе смежных с ней отраслей, и не только в них. Падение уровня потребления населения, а также работников сопряженных отраслей действует угнетающе на общее состояние платежеспособного спроса и пропорции межотраслевого обмена. Поэтому аграрный сектор экономики следует рассматривать как особую, стратегически важную отрасль, а поддержание устойчивого положения в ней - как важнейшую государственную задачу.

Наряду с падением объемов производства сельскохозяйственной продукции существенно снизился и без того низкий уровень эффективности производства как в целом, так в животноводстве, продукция которого сегодня является наиболее дефицитной и дорогостоящей. Поверхностное, недостаточно обоснованное решение многих вопросов развития отрасли животноводства повлекло за собой ряд негативных последствий и, самое главное, при огромных сельскохозяйственных угодьях, производственном потенциале, допущена внешняя продовольственная интервенция в масштабах, ставящих под угрозу продовольственную безопасность страны.

В сложившихся непростых условиях разработка и реализация мер по стабилизации производства, повышению его эффективности и устойчивости в сельском хозяйстве, и особенно в животноводстве, позволит успешно решить многие проблемы в АПК России, что также представляет большой интерес для стран СНГ.

Эффективное развитие животноводства в значительной мере обуславливается уровнем, темпами роста и качеством кормовой базы, внутриотраслевыми пропорциями. Эффективное и стабильное производство животноводческой продукции прежде всего определяется устойчивостью кормопроизводства.

Достижение такой цели требует решения многочисленных проблем этих взаимосвязанных отраслей, детального учета природных, экономических, технологических и других условий, количественной и качественной оценки всех резервов, обоснования и практической реализации системы мер, направленных на приведение резервов в действие, что в целом предопределяет актуальность темы диссертационной работы, научный интерес и практическую ценность решаемых задач.

Совершенствование кормопроизводства с целью его адаптации к постоянно меняющимся природно-климатическим и экономическим условиям особенно актуальна для хозяйств Московской области с развитым молочным скотоводством. Актуальным направлением решения указанных проблем является оптимизация структуры кормопроизводства и оптимальная структура рационов. Для Московской области и её центральной сельскохозяйственной зоны с развитым молочным скотоводством, в том числе племенным, необходимо адекватное интенсивное лугопастбищное хозяйство. Корма, производимые с этих угодий, относительно дешевые и достаточно полноценны. Удельный вес естественных кормовых угодий в рассматриваемой зоне высок, несмотря на пригородный характер сельского хозяйства Московской области. Их потенциал следует использовать по назначению в полной мере, поскольку область является крупным производителем не только молока, племенного скота, но и зерна, картофеля и овощей.

Актуальность проблемы усиливается тем, что по ряду показателей необходимо преодолеть сокращение темпов роста за последнее десятилетие, стабилизировать и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие кормопроизводства и на этой основе обеспечить повышение эффективности животноводства. Поскольку доля стоимости кормов в структуре себестоимости продукции молочного скотоводства составляет больше половины, сокращение затрат на производство, хранение и приготовление кормов к скармливанию при их соответствующем качестве является главным фактором повышения рентабельности данной отрасли.

Своевременность исследования можно рассматривать с позиций обеспечения устойчивого развития земледелия как системы, подсистемой которого является кормопроизводство. В последние годы проблема устойчивости активно исследуется и освещается в экономической литературе. При этом особое значение придается её решению в сельском хозяйстве, где колеблемость объёмов производства продукции определяется не только организационно-технологическими и социально-экономическими, но и природно-климатическими факторами. Следует отметить, что устойчивое и эффективное развитие других отраслей АПК прежде всего обеспечивается решением этой задачи в сельском хозяйстве.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в разработке предложений, направленных на повышение экономической эффективности производства кормов и создание устойчивой кормовой базы.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать технологические, экономические и организационные аспекты кормовой базы с учетом особенностей переходного периода к рынку;

- выявить основные показатели, характеризующую кормовую базу;

- проанализировать достигнутый уровень интенсификации кормопроизводства, выявить резервы повышения её экономической эффективности;

- разработать научно-методические рекомендации по повышению экономической эффективности интенсификации кормопроизводства;

- обосновать прогрессивные технологии производства кормов;

- усовершенствовать прогнозирование и планирование высокоэффективного и устойчивого кормопроизводства;

- обосновать основные направления совершенствования организации эффективного и устойчивого производства кормов, а также повышения эффективности их использования;

3. ОБЪЕКТ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются высокоинтенсивные пригородные молочно-скотоводческие хозяйства центральной сельскохозяйственной зоны Московской области. Детальные исследования по выявлению резервов повышения эффективности и устойчивости кормопроизводства осуществлены на примере типичного молочного хозяйства рассматриваемой совокупности. В качестве информации в исследовании использованы материалы Министерства сельского хозяйства Московской области, Госкомстата РФ, годовые отчеты, первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные данные научных учреждений, результаты научных исследований, проведенных учеными-аграрниками и лично автором.

4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграриев. Исследования базировались на законах и постановлениях Правительства Российской Федерации, а также научно-методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием абстрактно-логических, монографических, экономико-статистических и экономико-математических методов.

5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Научная новизна состоит в следующем:

- установлены особенности процесса интенсификации кормопроизводства и определены ее приоритетные направления в условиях рыночных отношений, позволяющие эффективно использовать производственные ресурсы, сохранить, а также улучшить окружающую среду;

- проведено комплексное экономическое исследование условий, факторов и особенностей обеспечения устойчивости кормопроизводства для интенсивного молочного скотоводства;

- выявлена система показателей комплексной экономической оценки кормовых культур, а также уровня и эффективности интенсификации кормопроизводства и его устойчивости, показана возможность применения универсального суммарного индекса оценки и обоснована предпочтительность использования в этой системе показателей устойчивости динамики объема производства кормов;

- раскрыты специфические принципы функционирования отрасли кормопроизводства и дифференцированной организации кормовой базы для различных отраслей животноводства, специализированных хозяйств, ферм разного размера;

- обозначены проблемы, выявлены условия и особенности интенсификации кормопроизводства в рыночных условиях, отмечены её экологические и социальные аспекты, необходимость обеспечения устойчивости развития и учета производности спроса на корма.

- разработана и использована методика отбора типичного сельскохозяйственного предприятия;

- определены приоритетные направления совершенствования технологии выращивания, хранения и переработки кормов и на этой основе пути уменьшения потерь в производстве и использовании кормов, повышения устойчивости кормопроизводства;

- обоснована необходимость совершенствования планирования производства и использования кормов на основе системного подхода с применением стохастической экономико-математической модели, учитывающей объективные условия производства и гарантирующей устойчивую кормовую базу.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ. Практическое значение исследования состоит в разработке:

- системы показателей и методических подходов к определению и для характеристики устойчивости кормовой базы, экономической эффективности производства кормовых культур, показана возможность применения универсального суммарного индекса оценки и обоснована предпочтительность использования в системе показателей устойчивости динамики объема производства кормов;

- рекомендаций по совершенствованию планирования устойчивого кормопроизводства;

- рекомендаций по совершенствованию технологии выращивания, хранения и переработки кормов, уменьшению потерь в производстве и использовании кормов, повышению устойчивости кормопроизводства.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе разработки программы перспективного развития кормовой базы Московской области. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций производству и апробированы в совхозе "Подольский" Подольского района Московской области.

Содержащийся в работе материал может быть использован в преподавании дисциплин изучающих вопросы планирования, экономики, организации производства и использования кормов.

По результатам исследований опубликовано 1 монография и 6 статей общим объемом 10,2 п. л„ из них принадлежит автору 8,3 п. л. Основные результаты и положения, изложенные в диссертации, доложены на конференции молодых ученых в МСХА им. К.А. Тимирязева (июнь, 1998 г.) и на международной научной конференции Независимого научного аграрно-экономического общества (Москва, 2000 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 2 рисунка, 8 приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимов, Муслим Азад оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее теоретическое обоснование и практическое повышение экономической эффективности создания и использования кормовой базы на условиях устойчивости, обусловливающие рост производства животноводческой продукции, повышения её качества и снижения затрат на нее.

1. За прошедшие 1996-1998 гг. сельскохозяйственные предприятия центральной сельскохозяйственной зоны Московской области, несмотря на некоторое увеличение производства мяса, и молока, все еще в большинстве своем убыточны. По сравнению со средним уровнем за 1986-1990 гг. валовое производство молока снизилось с 1915,16 до 739,3 тыс. т или на 61,4%, в 1998 г. средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота, реализованной на убой, в сельскохозяйственных предприятиях составила 222 кг., что ниже уровня 1984 г. на 123 кг. Результаты исследования показывают, что производство мясомолочной продукции находится в прямой зависимости от уровня развития кормопроизводства. Неустойчивость кормопроизводства, вызванное главным образом влиянием погодно-климатических условий на урожайность зерновых и кормовых культур, приводит к снижению мясо-молочной продукции. Неустойчивость кормовой базы вызывает нежелательную диспропорцию между наличием поголовья скота и объёмом производства кормов.

2. Интенсификация кормопроизводства в общем процессе интенсификации всего сельскохозяйственного производства имеет первичное значение, а животноводство - вторичное. Поэтому главным и обобщающим показателем эффективности интенсификации кормопроизводства выступает полученный эффект от использования кормов в животноводстве. Кормопроизводство следует рассматривать как отдельную отрасль, которая при современных условиях связана с внедрением индустриальных технологий. Конкурентоспособность животноводческой продукции в значительной степени зависит от отрасли кормопроизводства, что имеет исключительное значение в рыночных условиях. Система показателей, отражающая уровень и эффективность интенсификации кормопроизводства, должна быть разработана с учетом этих особенностей.

3. Экономико-статистический анализ данных за 1996-98 гг. 95-ти предприятий центральной зоны Московской области показал: рентабельность производства выше в хозяйствах, где затраты материально-денежных средств и труда на единицу площади по сравнению с другими хозяйствами меньше; многие хозяйства не имеют постоянных и эффективных каналов для реализации произведенной продукции, предприятия вынуждены реализовы-вать ее по ценам ниже их себестоимости; проявляется огромная зависимость производства мясомолочной продукции от производства кормов; большинство хозяйств в настоящее время не имеют возможности для производства достаточного объёма качественных кормов; в хозяйствах с большей фондообеспеченностью выше убыточность производства и она в первую очередь связана с неэффективным использованием имеющихся ресурсов; увеличение уровня интенсивности приводит к росту продуктивности коров и повышению эффективности производства молока; главными факторами роста продуктивности коров и окупаемости кормов являются уровень их кормления и качество кормов.

4. Одним из показателей, характеризующим устойчивость кормопроизводства, является среднеквадратическое отклонение выхода кормов с 1 га в ц к. ед. за последние 3-5 лет. Экономико-статистический анализ данных исследуемых хозяйств за 1996-98 гг. показывает, что в наибольшей степени на устойчивость кормопроизводства влияет уровень специализации производства. Рентабельность сельскохозяйственного производства значительно выше в тех хозяйствах, где достигнуто устойчивое производство кормов.

5. Повышение устойчивости кормопроизводства прямо зависит от биологических особенностей растений и всей агроэкосистемы, в основе которых лежат правильные технологические операции. Устойчивости кормопроизводства можно добиться за счет орошения, внесения удобрений, соблюдения биологического времени этапного ведения сельскохозяйственных работ. Одним из основных приемов увеличения эффективности кормопроизводства и его устойчивости является правильный набор культур и их разумное чередование, т.е. севооборот. В результате исследований было выявлено, что увеличение разнообразия видов культур в севообороте уменьшает коэффициент варьирования урожайности. Введение севооборотов или укороченных пло-досменов, сенокосно-пастбищных оборотов с использованием фитоценозов, культур и их сортов с разными биологическими характеристиками, а также разнотипной реакцией на внешние факторы, обеспечивают повышение устойчивости всего производства.

Исследования показали, что средняя величина и стабильность продуктивности севооборота выше, чем бессменных посевов, и тем более в среднем по отдельной монокультуре. В севообороте средняя величина и стабильность урожайности каждой культуры выше, чем вне севооборота. Эта разница особенно сильно проявляется в условиях экстенсивного ведения хозяйства.

Кризис экономики привел к развалу единой системы хозяйствования, разукрупнению сельскохозяйственных предприятий, появлению многочисленных мелких разрозненных предприятий, что вызвало существенное уменьшение интенсивности производства. Исследования показали, что при распаде крупных систем на мелкие увеличивается необходимость, размер и интенсивность вовлечения дополнительных ресурсов для усиления продукционного процесса, а это ведет к снижению эффективности производства, его товарности и рентабельности.

6. С целью экономии времени и средств поиск оптимальных параметров сельскохозяйственного предприятия на основе разработки и реализации стохастической экономико-математической модели целесообразно осуществлять для типичного предприятия, после чего с помощью традиционных методов полученные нормативы использовать при расчете структуры производства каждого предприятия, входящего в группу, представленную данным типичным предприятием. В работе разработана методика отбора типичного предприятия для совокупности исследуемых хозяйств. Предлагаемая методика отбора типичного предприятия предусматривает его осуществление в два этапа. На первом этапе сельскохозяйственные предприятия группируются в однородные группы. На втором этапе из каждой группы выбирается типичное предприятие.

7. Применение методов стохастического экономико-математического моделирования показал, что для решения проблемы повышения устойчивости кормовой базы в порядке приоритетности следует отдавать предпочтение следующим мерам: совершенствование структуры посевных площадей под кормовыми культурами; дифференциация уровня кормления животных в зависимости от исходов; применение при заготовке кормов консервантов в неурожайные годы. Создание страховых запасов кормов является самым неэффективным способом повышения устойчивости кормовой базы. Несмотря на достаточно высокую рыночную стоимость консервантов в настоящее время их применение в неблагоприятном году с целью получения дополнительных кормовых единиц на основе повышения сохранности и питательной ценности заготовленных кормов в процессе их хранения гораздо предпочтительнее, чем создание страховых запасов кормов в сельскохозяйственных предприятиях.

8. Проведенные на примере типичного молочно-скотоводческого предприятия для центральной зоны Московской области исследования показали, что применение методов стохастического экономико-математического моделирования обеспечивает максимальный учет всех предъявляемых к кормопроизводству требований: быть максимально устойчивым; гарантировать биологическую полноценность рационов кормления животных и их экономичность.

9. Совершенствование кормопроизводства, т.е. производства, хранения и использования кормов должно осуществляться на основе интенсификации кормопроизводства и животноводства за счет внедрения комплексной механизации, повышения химизации как в полеводстве, так и в животноводстве, дальнейшей мелиорации, совершенствования структуры кормов и посевов кормовых культур, использования интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве, повышения урожайности культур и продуктивности скота, совершенствования системы животноводства, углубления специализации производства, повышения материальной заинтересованности работников и роста их квалификации.

10. Одним из условий устойчивого кормопроизводства является его осуществление в крупных по размерам предприятиях с выделением в специализированную отрасль. Исследования показывают, что при наделении трудовых коллективов (отдельных работников) статусом собственника имеющихся фондов и ресурсов, а также произведенной продукции, обеспечивается их гораздо более эффективное хозяйское использование.