Повышение эффективности и устойчивости производства кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимов, Муслим Азад оглы

  • Ибрагимов, Муслим Азад оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Ибрагимов, Муслим Азад оглы. Повышение эффективности и устойчивости производства кормов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимов, Муслим Азад оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДВА.

1.1. Состояние кормовой базы России и особенности ее формирования в рыночных условиях.

1.2. Сущность экономической эффективности и устойчивости кормопроизводства.

1.3. Интенсификация кормопроизводства - основа его эффективности и стабильности в рыночных условиях.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природно-климатические условия и особенности системы земледелия в центральной зоне Московской области.

2.2. Социально-экономические условия развития сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Современный уровень развития кормопроизводства в Центральной зоне Московской области.

2.4. Факторы эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Выявление условий повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства.

3.2 Обеспечения устойчивости развития кормовой базы на основе совершенствования планирования производства и использования кормов.

3.3 Прогнозирования устойчивости кормопроизводства.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и устойчивости производства кормов»

I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. С экономической точки зрения сельское хозяйство Российской Федерации занимает особое положение. Кризис в отрасли, падение производства продукции с одновременным снижением ее производственного потребления вызывают цепную реакцию в целом комплексе смежных с ней отраслей, и не только в них. Падение уровня потребления населения, а также работников сопряженных отраслей действует угнетающе на общее состояние платежеспособного спроса и пропорции межотраслевого обмена. Поэтому аграрный сектор экономики следует рассматривать как особую, стратегически важную отрасль, а поддержание устойчивого положения в ней - как важнейшую государственную задачу.

Наряду с падением объемов производства сельскохозяйственной продукции существенно снизился и без того низкий уровень эффективности производства как в целом, так в животноводстве, продукция которого сегодня является наиболее дефицитной и дорогостоящей. Поверхностное, недостаточно обоснованное решение многих вопросов развития отрасли животноводства повлекло за собой ряд негативных последствий и, самое главное, при огромных сельскохозяйственных угодьях, производственном потенциале, допущена внешняя продовольственная интервенция в масштабах, ставящих под угрозу продовольственную безопасность страны.

В сложившихся непростых условиях разработка и реализация мер по стабилизации производства, повышению его эффективности и устойчивости в сельском хозяйстве, и особенно в животноводстве, позволит успешно решить многие проблемы в АПК России, что также представляет большой интерес для стран СНГ.

Эффективное развитие животноводства в значительной мере обуславливается уровнем, темпами роста и качеством кормовой базы, внутриотраслевыми пропорциями. Эффективное и стабильное производство животноводческой продукции прежде всего определяется устойчивостью кормопроизводства.

Достижение такой цели требует решения многочисленных проблем этих взаимосвязанных отраслей, детального учета природных, экономических, технологических и других условий, количественной и качественной оценки всех резервов, обоснования и практической реализации системы мер, направленных на приведение резервов в действие, что в целом предопределяет актуальность темы диссертационной работы, научный интерес и практическую ценность решаемых задач.

Совершенствование кормопроизводства с целью его адаптации к постоянно меняющимся природно-климатическим и экономическим условиям особенно актуальна для хозяйств Московской области с развитым молочным скотоводством. Актуальным направлением решения указанных проблем является оптимизация структуры кормопроизводства и оптимальная структура рационов. Для Московской области и её центральной сельскохозяйственной зоны с развитым молочным скотоводством, в том числе племенным, необходимо адекватное интенсивное лугопастбищное хозяйство. Корма, производимые с этих угодий, относительно дешевые и достаточно полноценны. Удельный вес естественных кормовых угодий в рассматриваемой зоне высок, несмотря на пригородный характер сельского хозяйства Московской области. Их потенциал следует использовать по назначению в полной мере, поскольку область является крупным производителем не только молока, племенного скота, но и зерна, картофеля и овощей.

Актуальность проблемы усиливается тем, что по ряду показателей необходимо преодолеть сокращение темпов роста за последнее десятилетие, стабилизировать и обеспечить дальнейшее устойчивое развитие кормопроизводства и на этой основе обеспечить повышение эффективности животноводства. Поскольку доля стоимости кормов в структуре себестоимости продукции молочного скотоводства составляет больше половины, сокращение затрат на производство, хранение и приготовление кормов к скармливанию при их соответствующем качестве является главным фактором повышения рентабельности данной отрасли.

Своевременность исследования можно рассматривать с позиций обеспечения устойчивого развития земледелия как системы, подсистемой которого является кормопроизводство. В последние годы проблема устойчивости активно исследуется и освещается в экономической литературе. При этом особое значение придается её решению в сельском хозяйстве, где колеблемость объёмов производства продукции определяется не только организационно-технологическими и социально-экономическими, но и природно-климатическими факторами. Следует отметить, что устойчивое и эффективное развитие других отраслей АПК прежде всего обеспечивается решением этой задачи в сельском хозяйстве.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в разработке предложений, направленных на повышение экономической эффективности производства кормов и создание устойчивой кормовой базы.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать технологические, экономические и организационные аспекты кормовой базы с учетом особенностей переходного периода к рынку;

- выявить основные показатели, характеризующую кормовую базу;

- проанализировать достигнутый уровень интенсификации кормопроизводства, выявить резервы повышения её экономической эффективности;

- разработать научно-методические рекомендации по повышению экономической эффективности интенсификации кормопроизводства;

- обосновать прогрессивные технологии производства кормов;

- усовершенствовать прогнозирование и планирование высокоэффективного и устойчивого кормопроизводства;

- обосновать основные направления совершенствования организации эффективного и устойчивого производства кормов, а также повышения эффективности их использования;

3. ОБЪЕКТ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются высокоинтенсивные пригородные молочно-скотоводческие хозяйства центральной сельскохозяйственной зоны Московской области. Детальные исследования по выявлению резервов повышения эффективности и устойчивости кормопроизводства осуществлены на примере типичного молочного хозяйства рассматриваемой совокупности. В качестве информации в исследовании использованы материалы Министерства сельского хозяйства Московской области, Госкомстата РФ, годовые отчеты, первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные данные научных учреждений, результаты научных исследований, проведенных учеными-аграрниками и лично автором.

4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграриев. Исследования базировались на законах и постановлениях Правительства Российской Федерации, а также научно-методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием абстрактно-логических, монографических, экономико-статистических и экономико-математических методов.

5. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Научная новизна состоит в следующем:

- установлены особенности процесса интенсификации кормопроизводства и определены ее приоритетные направления в условиях рыночных отношений, позволяющие эффективно использовать производственные ресурсы, сохранить, а также улучшить окружающую среду;

- проведено комплексное экономическое исследование условий, факторов и особенностей обеспечения устойчивости кормопроизводства для интенсивного молочного скотоводства;

- выявлена система показателей комплексной экономической оценки кормовых культур, а также уровня и эффективности интенсификации кормопроизводства и его устойчивости, показана возможность применения универсального суммарного индекса оценки и обоснована предпочтительность использования в этой системе показателей устойчивости динамики объема производства кормов;

- раскрыты специфические принципы функционирования отрасли кормопроизводства и дифференцированной организации кормовой базы для различных отраслей животноводства, специализированных хозяйств, ферм разного размера;

- обозначены проблемы, выявлены условия и особенности интенсификации кормопроизводства в рыночных условиях, отмечены её экологические и социальные аспекты, необходимость обеспечения устойчивости развития и учета производности спроса на корма.

- разработана и использована методика отбора типичного сельскохозяйственного предприятия;

- определены приоритетные направления совершенствования технологии выращивания, хранения и переработки кормов и на этой основе пути уменьшения потерь в производстве и использовании кормов, повышения устойчивости кормопроизводства;

- обоснована необходимость совершенствования планирования производства и использования кормов на основе системного подхода с применением стохастической экономико-математической модели, учитывающей объективные условия производства и гарантирующей устойчивую кормовую базу.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ. Практическое значение исследования состоит в разработке:

- системы показателей и методических подходов к определению и для характеристики устойчивости кормовой базы, экономической эффективности производства кормовых культур, показана возможность применения универсального суммарного индекса оценки и обоснована предпочтительность использования в системе показателей устойчивости динамики объема производства кормов;

- рекомендаций по совершенствованию планирования устойчивого кормопроизводства;

- рекомендаций по совершенствованию технологии выращивания, хранения и переработки кормов, уменьшению потерь в производстве и использовании кормов, повышению устойчивости кормопроизводства.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе разработки программы перспективного развития кормовой базы Московской области. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций производству и апробированы в совхозе "Подольский" Подольского района Московской области.

Содержащийся в работе материал может быть использован в преподавании дисциплин изучающих вопросы планирования, экономики, организации производства и использования кормов.

По результатам исследований опубликовано 1 монография и 6 статей общим объемом 10,2 п. л„ из них принадлежит автору 8,3 п. л. Основные результаты и положения, изложенные в диссертации, доложены на конференции молодых ученых в МСХА им. К.А. Тимирязева (июнь, 1998 г.) и на международной научной конференции Независимого научного аграрно-экономического общества (Москва, 2000 г.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 2 рисунка, 8 приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимов, Муслим Азад оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее теоретическое обоснование и практическое повышение экономической эффективности создания и использования кормовой базы на условиях устойчивости, обусловливающие рост производства животноводческой продукции, повышения её качества и снижения затрат на нее.

1. За прошедшие 1996-1998 гг. сельскохозяйственные предприятия центральной сельскохозяйственной зоны Московской области, несмотря на некоторое увеличение производства мяса, и молока, все еще в большинстве своем убыточны. По сравнению со средним уровнем за 1986-1990 гг. валовое производство молока снизилось с 1915,16 до 739,3 тыс. т или на 61,4%, в 1998 г. средняя живая масса одной головы крупного рогатого скота, реализованной на убой, в сельскохозяйственных предприятиях составила 222 кг., что ниже уровня 1984 г. на 123 кг. Результаты исследования показывают, что производство мясомолочной продукции находится в прямой зависимости от уровня развития кормопроизводства. Неустойчивость кормопроизводства, вызванное главным образом влиянием погодно-климатических условий на урожайность зерновых и кормовых культур, приводит к снижению мясо-молочной продукции. Неустойчивость кормовой базы вызывает нежелательную диспропорцию между наличием поголовья скота и объёмом производства кормов.

2. Интенсификация кормопроизводства в общем процессе интенсификации всего сельскохозяйственного производства имеет первичное значение, а животноводство - вторичное. Поэтому главным и обобщающим показателем эффективности интенсификации кормопроизводства выступает полученный эффект от использования кормов в животноводстве. Кормопроизводство следует рассматривать как отдельную отрасль, которая при современных условиях связана с внедрением индустриальных технологий. Конкурентоспособность животноводческой продукции в значительной степени зависит от отрасли кормопроизводства, что имеет исключительное значение в рыночных условиях. Система показателей, отражающая уровень и эффективность интенсификации кормопроизводства, должна быть разработана с учетом этих особенностей.

3. Экономико-статистический анализ данных за 1996-98 гг. 95-ти предприятий центральной зоны Московской области показал: рентабельность производства выше в хозяйствах, где затраты материально-денежных средств и труда на единицу площади по сравнению с другими хозяйствами меньше; многие хозяйства не имеют постоянных и эффективных каналов для реализации произведенной продукции, предприятия вынуждены реализовы-вать ее по ценам ниже их себестоимости; проявляется огромная зависимость производства мясомолочной продукции от производства кормов; большинство хозяйств в настоящее время не имеют возможности для производства достаточного объёма качественных кормов; в хозяйствах с большей фондообеспеченностью выше убыточность производства и она в первую очередь связана с неэффективным использованием имеющихся ресурсов; увеличение уровня интенсивности приводит к росту продуктивности коров и повышению эффективности производства молока; главными факторами роста продуктивности коров и окупаемости кормов являются уровень их кормления и качество кормов.

4. Одним из показателей, характеризующим устойчивость кормопроизводства, является среднеквадратическое отклонение выхода кормов с 1 га в ц к. ед. за последние 3-5 лет. Экономико-статистический анализ данных исследуемых хозяйств за 1996-98 гг. показывает, что в наибольшей степени на устойчивость кормопроизводства влияет уровень специализации производства. Рентабельность сельскохозяйственного производства значительно выше в тех хозяйствах, где достигнуто устойчивое производство кормов.

5. Повышение устойчивости кормопроизводства прямо зависит от биологических особенностей растений и всей агроэкосистемы, в основе которых лежат правильные технологические операции. Устойчивости кормопроизводства можно добиться за счет орошения, внесения удобрений, соблюдения биологического времени этапного ведения сельскохозяйственных работ. Одним из основных приемов увеличения эффективности кормопроизводства и его устойчивости является правильный набор культур и их разумное чередование, т.е. севооборот. В результате исследований было выявлено, что увеличение разнообразия видов культур в севообороте уменьшает коэффициент варьирования урожайности. Введение севооборотов или укороченных пло-досменов, сенокосно-пастбищных оборотов с использованием фитоценозов, культур и их сортов с разными биологическими характеристиками, а также разнотипной реакцией на внешние факторы, обеспечивают повышение устойчивости всего производства.

Исследования показали, что средняя величина и стабильность продуктивности севооборота выше, чем бессменных посевов, и тем более в среднем по отдельной монокультуре. В севообороте средняя величина и стабильность урожайности каждой культуры выше, чем вне севооборота. Эта разница особенно сильно проявляется в условиях экстенсивного ведения хозяйства.

Кризис экономики привел к развалу единой системы хозяйствования, разукрупнению сельскохозяйственных предприятий, появлению многочисленных мелких разрозненных предприятий, что вызвало существенное уменьшение интенсивности производства. Исследования показали, что при распаде крупных систем на мелкие увеличивается необходимость, размер и интенсивность вовлечения дополнительных ресурсов для усиления продукционного процесса, а это ведет к снижению эффективности производства, его товарности и рентабельности.

6. С целью экономии времени и средств поиск оптимальных параметров сельскохозяйственного предприятия на основе разработки и реализации стохастической экономико-математической модели целесообразно осуществлять для типичного предприятия, после чего с помощью традиционных методов полученные нормативы использовать при расчете структуры производства каждого предприятия, входящего в группу, представленную данным типичным предприятием. В работе разработана методика отбора типичного предприятия для совокупности исследуемых хозяйств. Предлагаемая методика отбора типичного предприятия предусматривает его осуществление в два этапа. На первом этапе сельскохозяйственные предприятия группируются в однородные группы. На втором этапе из каждой группы выбирается типичное предприятие.

7. Применение методов стохастического экономико-математического моделирования показал, что для решения проблемы повышения устойчивости кормовой базы в порядке приоритетности следует отдавать предпочтение следующим мерам: совершенствование структуры посевных площадей под кормовыми культурами; дифференциация уровня кормления животных в зависимости от исходов; применение при заготовке кормов консервантов в неурожайные годы. Создание страховых запасов кормов является самым неэффективным способом повышения устойчивости кормовой базы. Несмотря на достаточно высокую рыночную стоимость консервантов в настоящее время их применение в неблагоприятном году с целью получения дополнительных кормовых единиц на основе повышения сохранности и питательной ценности заготовленных кормов в процессе их хранения гораздо предпочтительнее, чем создание страховых запасов кормов в сельскохозяйственных предприятиях.

8. Проведенные на примере типичного молочно-скотоводческого предприятия для центральной зоны Московской области исследования показали, что применение методов стохастического экономико-математического моделирования обеспечивает максимальный учет всех предъявляемых к кормопроизводству требований: быть максимально устойчивым; гарантировать биологическую полноценность рационов кормления животных и их экономичность.

9. Совершенствование кормопроизводства, т.е. производства, хранения и использования кормов должно осуществляться на основе интенсификации кормопроизводства и животноводства за счет внедрения комплексной механизации, повышения химизации как в полеводстве, так и в животноводстве, дальнейшей мелиорации, совершенствования структуры кормов и посевов кормовых культур, использования интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве, повышения урожайности культур и продуктивности скота, совершенствования системы животноводства, углубления специализации производства, повышения материальной заинтересованности работников и роста их квалификации.

10. Одним из условий устойчивого кормопроизводства является его осуществление в крупных по размерам предприятиях с выделением в специализированную отрасль. Исследования показывают, что при наделении трудовых коллективов (отдельных работников) статусом собственника имеющихся фондов и ресурсов, а также произведенной продукции, обеспечивается их гораздо более эффективное хозяйское использование.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Ибрагимов, Муслим Азад оглы, 2000 год

1. Алдошин Н.В. Индустриальная технология производства кормов -М.: Агропромиздат, 1986.

2. Александров Н.П. Специализация и концентрация производства в колхозах и совхозах -М.: Колос, 1986.

3. Алтунин Д.А., Киреев В.М., Гарист А.В. Система интенсивного кормопроизводства М.: Знание, 1980-С. 12.

4. Ахметов Р.Г., Шайкин В.В. Инновационная деятельность и финансирование инвестиций в сельском хозяйстве. М.: МСХА, 1999 - С.98.

5. Ахметов Р.Г., Касаткин В.П. Оптимальное планирование производства и использование кормов в сельскохозяйственных предприятиях: Сб. научных статей. Горький: 1988.

6. Ахметов Р.Г. Совершенствование планирования и эффективность производства кормов.// Резервы повышения эффективности производства в животноводстве-М.: ТСХА. 1984 С. 162-163.

7. Бакетт М. Фермерское производство: организация, управление, анализ / Пер. с англ. Каменского А.С.; Предисл. Башмачникова В.Ф. М.: Агропромиздат, 1989.

8. Багриновский К.А., Егорова Н.Е. Имитационные системы в планировании экономических объектов М.: Наука, 1988.

9. Батищев В.Д. Механизация приготовления силоса и сенажа М.: Россельхозиздат, 1983.

10. Белоусенко Г.Ф., Корюнов С.Н. Экономические взаимоотношения при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. М.: Колос. 1982.

11. Благовещенский Г.В. Избр. произведения. С. 107.

12. Бердников В.В. Организация кормовой базы М.: Россельхозиздат, 1977. С.37.

13. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных М.: Колос, 1981 С.41.

14. Боев В.Р., Шутьков А.А., Серков А.Ф., Романов А.Е. О социально-экономических результатах реформ в агропромышленном производстве (Научный доклад). М.: РАСХН, Отделение экономики и земельных отношений, 1996- 106 с.

15. Борченко Н.Г. Комплексное планирование кормопроизводства -М.: Экономика, 1981.

16. Боярский А.Я., Старовский В.Н., Хотинский В.И., Ястремский Б.С. Теория математической статистики — М.: Планхозиздат. 1981.

17. Боярский А.Я., Дзарданов В.Д. Производство и использование кормов в промышленном животноводстве М.: Россельхозиздат,1980.

18. Браславец М.Е. Экономико-математические методы в организации и планировании сельскохозяйственного производства М.: Экономика 1971.

19. Брянских Е.П., Райхмен П.Н. Как удешевить производство молока -М.: Московский рабочий. 1979.

20. Бутрин Д., Телицина И. Московское молоко 2000 // Компания -№18. 1999.С.19.

21. Бузлаков В.В. Культура земледелия и экономическая оценка севооборотов. // Экономика сельского хозяйства, 1983.

22. Беляев А.В. Использование основных и оборотных средств сельского хозяйства в рыночных условиях. М.: МСХА, 1994.

23. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования -М.:ТЕИС, 1997.

24. Бутрин Д. Вимм-Билль-Данн: региональная экспансия обеспечила компании перспективы на пять лет вперед // Компания. № 44, 1999.

25. Вёлькен Э. Введение в теорию сельскохозяйственного рынка М.: Информагротех 1999

26. Венцель Е.С. Исследований операций, задачи, принципы, методология М.: Наука 1988.

27. Внедрение научных исследований в сельском хозяйстве. Подгот.: В.М. Логачевым, Г.П. Поповым и др. М.: Экономика.

28. Гатаулин A.M., Ахметов Р.Г., Стратонович Ю.Р. Рыночный анализ аграрного сектора экономики. M.:TACIS, 1999.

29. Гальперин В.М., Игнатов С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Общая редакция Гальперина В.М. Санкт-Петербург: Экономическая школа, 1994.

30. Государственное регулирование аграрного рынка. Методические рекомендации М., 1993.

31. Горемыкин В.А. Совершенствования структуры кормопроизводства в хозяйстве М.: Агропромиздат, 1986.

32. Денисов Н.И., Таранов М.Т. Нормированное кормление коров -М.: Колос, 1973.

33. Джарова Ю.Г. Об одной стохастической модели планирования аг-рарно-промышленного комплекса. // Исследование операций и АСУ, 1980, Вып. 15.

34. Добрынин В.А. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути её повышения М.: ТСХА, 1980 - С.24.

35. Добрынин В.А. Экономика молочного скотоводства М.: Колос,1969.

36. Дударин В.И., Алексеев Ю.Н. Системный анализ экономика на ЭВМ М.: Финансы и статистика 1986.

37. Дунаев П.П. Внедрение интенсивных технологий в АПК. Экономика сельского хозяйства 1984.

38. Дунаев П.П. Интенсификация земледелия: основные факторы и проблемы. Экономика сельского хозяйства, 1984. С.24

39. Едемский В. Айдин В. Рациональное использование кормов. Экономика сельского хозяйства 1965.

40. Ермолаев Ю.М. Стохастические модели и методы в экономическом планировании. М.: Наука, 1976.

41. Емельянова А.С. Изб. произведения. С.43.

42. Жученко А.А. Проблемы адаптации в современном сельском хозяйстве // Сельскохозяйственная биология, 1993, № 5.

43. Жученко А.А. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (Концепция). Пущино: ОНТИ РАН, 1994 - с.24.

44. Жученко А. А. Адаптивный потенциал культурных растений (Эко-лого-генетическая основа) Кишинев: Штиинца, 1988.

45. Жуков Н.И. Философские основы кибернетики М.: Знание, 1985.

46. Земельные отношения в России (опыт регионов, направления развития). М.: ВНИЭТУСХ, 1996 - с.60

47. Заринова Л.П., Валиулин У.Х. Как повысить питательность кормов. Казань: Таткнигоиздат, - 1981.

48. Зайнаковская Т.С. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур с учетом случайных факторов. Вестник с.-х. науки.-1985.

49. Загайтов И.Б. Основы аграрной теории: Учебное пособие. Воронеж, ВГАУ, 1996.С.32.

50. Загайтов И.Б., Половинкин П.Д. Экономические проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. М.: Экономика, 1984. С. 32-35.

51. Зинченко А.П. Эффективность с.-х. производства в нечерноземной зоне РСФСР. М: Колос, - 1979, с.32,34.

52. Зволинский В. Продовольственное обеспечение фактор социально-политической стабилизации общества // Экономист. - 1995.-№ 5. С.23.

53. К. Маркс, Ф. Энгельс, 2-е изд. Т.З.С.44, С.52.

54. Калашников А.П. Кормление молочного скота М.: Колос, 19681. С.41.

55. Кирюшин В.И. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия -Пущино: ОНТИРАН, 1993.

56. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков. М.: Изд. ЭКМОС. 1998. - с.25.

57. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков. Курс лекций. М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 1999. -с. 24.

58. Коестер У. Основы сельскохозяйственной рыночной теории, 1992.

59. Комов Н. Управление земельными ресурсами России: Российская модель землепользования и землевладения. М.: Русслит, 1995. - с.45.

60. Копенкин Ю.И. Стохастические модели оптимального планирования сельскохозяйственного производства // Лекция для слушателей ФПК. М.: ТСХА, 1981.

61. Кулешов Н.И. Руководство по разработке и применению организационно-экономических моделей кормопроизводства в хозяйствах Московской области. М., 1997 г. С. 74-79.

62. Конкин Ю.А., Зимин Н.Е. Технический прогресс: реальность и перспективы экономических отношений. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. - №8. С. II.

63. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс. Принципы, проблемы и политика: Пер.с англ. / Часть 1. М.: Республика, 1993. с.

64. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс. Принципы, проблемы и политика: Пер. с англ. / Часть 2. М.: Республика, 1993. с.

65. Кобозев И.В., Тюльдюков В.А., Парахин Н.В. Предотвращение критических ситуаций в агроэкосистемах. М.: МСХА, 1995. - с. 101-110.

66. Кобозев И.В. Оптимизация продукционного процесса в агроэкосистемах. Автореф. докт, дисс. М.: МСХА, 1997, - 48 с.

67. Кардаш В.А. Модели управлением производственно-экономическими процессами в с.-х. М.: Экономика 1981.

68. Кардаш В.А. Об одном подходе к постановкам стохастических задач оптимизации производства // Экономика и математические выводы. М.: 1977. Т. III, вып. 6.

69. Кивейша Е.Н. Повышение экономической эффективности кормо-производства-Минск: Урожай, 1986 с.36.

70. Казаков М.П., Масленкова В.Ф. О финансово-кредитном механизме в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях. 1999

71. Киселев С.И. Государственное регулирование сельского хозяйства в условиях переходной экономики. М., 1994 ИЭ РАН.

72. Кулешов П.Н. Изб. произведения.С.39.

73. Леонова Т.Н. Конкуренция на рынке молочных продуктов // Молочная промышленность. № 9, 1999.

74. Личко К.П. Планирование и прогнозирование развития сельскохозяйственной сферы АПК (опыт и проблемы) М.: Изд-во МСХА, -1994. С.34

75. Манохин А.В. Повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий при переходе к рынку. М.: Российская академия менеджмента и агробизнеса. 1993. С.32.

76. Мартынов А.В. Импорт в формировании рынка молочной продукции России в 1990-1998 гг. // Молочная промышленность. №10, 1999.

77. Методические рекомендации по кадастровой оценке стоимости сельскохозяйственных угодий. М.: ВНИЭТУСХ, 1997. - 33 с.

78. Молочная промышленность России в разрезе регионов // Молочная промышленность. №1, 1999.

79. Мазало Н.С. и др. Организация и планирования производства продуктов животноводства и кормов М.: Колос. 1981.

80. Минниханов Р.А. Файзрахманов Д.И. Рекомендации по совершенствованию кормовой базы пригородных хозяйств в условиях рынка.-Казань, 1995.

81. Никитенков Л.К. Чем восполнить недостаток средств при сельскохозяйственном страховании // Финансы.- 1999. №7.

82. Немчинов B.C. Изб. произведения. М.: Наука. 1967, - С.23.

83. Иванов М.А. Изб. произведения, с.39.

84. Основы рыночных отношений в сельском хозяйстве: Учебное пособие. Под общей ред. Назаренко Н.Т. / Горланов С.А., Назаренко Н.Т., Попов Ю.Ю. Воронеж: ВГАУ-УКЦ, 1996. - с.

85. Оглоблин Е.С. Интенсификация животноводства. М.: Колос, -1990.с.50

86. Плошко Б.Г. Группировка и система статистических показателей -М.: Статистика, 1971.

87. Пшеничный П.Д. Изб. произведения.С.45.

88. Повышение качества и эффективности использования кормов. -М.: Колос. 1983.

89. Практикум по общей теории статистике и сельскохозяйственной статистике. Под редакцией А.П. Зинченко. М.: Финансы и статистика,-1988. С.36.

90. Пути интенсификации кормопроизводства и повышения качества кормов. // Под редакцией Проскуры И.П.-М.: Агропромиздат 1986.

91. Парахин Н.В., Кобозев И.В., Маркин Г.С. Роль кормовых культур в стабилизации баланса энергии в агроэкосистемах. Изв. ТСХА, 1997. -С. 115.

92. Петранева Г.А. Цена и ценообразование: Учебное пособие для студентов экономического факультета. М.:МСХА, 1999.

93. Прогнозирование конкурентоспособности основных видов продовольствия в условиях Краснодарского края / Сборник материалов научно-практической конференции. Краснодар. -1997.

94. Рамад Ф. Основы прикладной экологии: воздействие человека на биосферу. Д.: Гидрометеоиздат, 1981.-С.116.

95. Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Московской области. Часть 1, 2. -М: Росагропромнопт, 1989.-С.55.

96. Рынок цельномолочной продукции в России // Молочная промышленность. № 7, 1999.

97. Резервы прочной кормовой базы. Казань: Таткнигоиздат, 1982.

98. Романов П. Планирование структуры кормопроизводства на ЭВМ // Корма.-1975.С.40.

99. Семенов В.Н. Насущные вопросы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей // Финансы.-1999.-№6.

100. Селина Н.А. и др. Организация производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях Нечерноземья. -М .: Колос. 1982 .с 42.

101. Скоропанов С.Г. Пути развития кормовой базы-М.: Знание, 1979

102. Спиридонов П.В., Попов Н.П. Корма-главное в животноводстве. -М.: Россельхозиздат. 1983.с.40.

103. Таранов М.Н. Химическое консервирование кормов М.: Колос,1982.

104. Тен А.Г. Кормопроизводство. М.: Колос, 1982 - с.42.

105. Технология уборки, консервирование и хранения кормов (перевод с Чешского). М.: Агропромиздат, 1985.

106. Тютюнников А.И. Интенсификация кормопроизводства. М.: Знание, 1985.

107. Ульянова А.С., Долина Л.С. Эффективность использования кормов. М.: Колос, 1987.

108. Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран. Введение в теорию, практику и политику. Перевод с англ. Макеева В.А. Под редакцией Слуцкого А.Г. Санкт-Петербург: Экономическая школа, 1995.

109. Файзрахманов Д.И. Вопросы организации и планирования рациональной кормовой базы в хозяйствах с развитым молочным скотоводством: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1978.

110. Файзрахманов Д.И. Организационно-экономические проблемы интенсификации кормопроизводства: Автореферат диссертации на соискание степени доктора экономических наук. 1990, с. 141.

111. Файзрахманов Д.И., Котков Н.С., Логинов М.Т. Прочная кормовая база основа развития животноводства и повышения его эффективности -Казань: Издательство Татарского ОК. КПСС. 1981. с .141.

112. Файзрахманов Д.И., Катков Н.С. Резервы прочной кормовой ба-зы.-Казань: Таткнигоиздат.1982.

113. Федоренко И.К. Об одной стохастической модели планирования сельскохозяйственного производства и опыт его применения // Кибернетика. 1980, №3. С.141.

114. Фишер Р. Статистические методы для исследователей. М.: Гос-стат-издат., - 1985.

115. Хубулова Н.М. Оптимальное управление кормопроизводством // Вестник с.-х. науки. 1987, №5.

116. Хубулова Н.М. Програмно-целевое планирование кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях // Вестник сельскохозяйственной науки., 1985.

117. Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М.: Наука, 1991.

118. Шутьков А.А. Организация кормопроизводства на орошаемых землях. М.: Колос 1982.

119. Шайкин В.В., Ахметов Р.Г. Сельскохозяйственные рынки. М.: МСХА, -1999.

120. Штейтхард Изб. произведения. С.51.

121. Ястремский А.И., Федоренко И.К., Лещенко Л.Л., Садыков Т.С. Экспериментальные расчеты по стохастической модели размещения производства сельскохозяйственной продукции. // Исследования операций и АСУ,- Киев: Вища школа. 1986.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.