Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лобачева, Татьяна Ивановна

  • Лобачева, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Лобачева, Татьяна Ивановна. Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобачева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

В ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1 Сущность и принципы рациональной организации отрасли.

1.2 Методические основы системного анализа кормопроизводства.

1.3 Оценка экономической эффективности развития кормопроизводства

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1 Организационно-экономические условия кормопроизводства и обеспеченность животноводства кормами.

2.2 Тенденции развития экономики животноводства в условиях рынка.

2.3 Основные параметры кормопроизводства в предприятиях Московской области.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

3.1 Методические основы и особенности моделирования организации кормопроизводства.

3.2 Разработка системы организационно-экономических моделей отрасли.

3.3 Характеристика системы моделей, способы и эффективность их применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях»

Мировой и отечественный опыт показывает, что в основе решения продовольственной проблемы лежит рациональная организация и и интенсификация отрасли кормопроизводства, на долю которой приходится около 80% сельхозугодий и 75% валового производства продукции растениеводства. Если учесть, что удельный вес кормов в себестоимости продукции животноводства составляет 35-60%, то становится очевидной необходимость проведения исследований по разработке организационно-экономических моделей кормопроизводства, позволяющих при неизменных земельных ресурсах добиться роста производства кормов, улучшения их структуры и качества, повышения продуктивности скота и снижения издержек производства. Это полностью вписывается в концепцию развития сельхозпроизводства в условиях перехода к рыночной экономике.

В результате проведённых реформ в сельском хозяйстве резко ухудшились основные показатели кормопроизводства и животноводства в России и, в частности, в Московской области. Произошедшие существенные изменения в структуре и размерах кормовых угодий, не способствовали укреплению кормовой базы животноводства, сказалась и, по-прежнему, высокая доля покупных (до 80%) концентратов. В полевом кормопроизводстве, как главном источнике поступления кормов, существует нерациональная структура посевных площадей кормовых культур, не обеспечивающая научно обоснованного рациона кормления скота, поэтому в области ,в среднем, надаивают менее 3 тонн от коровы в год, хотя здесь молоко является основным товарным продуктом. Необходимость рационального ведения отрасли на основе организационно-экономического обоснования развития отрасли послужило в выборе темы исследования.

В последние годы наблюдается снижение производства в сельском хозяйстве России. Снижение объемов производства мясомолочной продукции в 1997г. по сравнению с 1996г. обусловлено сокращением производства животноводческого сырья во всех категориях хозяйств: мяса - на 10.1%, что составило 7.7 млн.т (в живой массе), молока соответственно - на 4.9% и 34.1 млн.т. В результате роста затрат на содержание скота, отсутствия оборотных и финансовых средств в хозяйствах продолжилось сокращение поголовья всех видов животных. Так, численность КРС в сельхозпредприятиях России в 1997г. сократилась по сравнению с 1996г. на 12.9% (в т.ч. коров - на 12.5%).

На сегодняшний день финансовое положение подавляющего большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей не обеспечивает не только расширенного, но и простого воспроизводства за счет собственных средств из-за низкой покупательной способности населения, ценового диспаритета, задержки в расчетах, многие сельскохозяйственные предприятия на грани банкротства. Если в 1990г. удельный вес убыточных хозяйств составлял в общем их количестве 3%, в 1995г. - 57%, то в 1996г. уже 79%, а в 1997г. - 81%.

В этих условиях особо важное значение для развития экономики хозяйств и подъема главной товарной отрасли - молочного скотоводства, приобретают научные исследования и практические разработки по экономике и организации кормопроизводства, призванные оказать научную поддержку предприятий всех форм собственности.

Проблема повышения эффективности кормопроизводства, определения и обоснования рациональных параметров отрасли с учетом условий в хозяйствах имеет особую актуальность и важное народнохозяйственное значение. Эта проблема решается нами с помощью системного моделирования, не требующего значительных дополнительных затрат, что имеет большое значение в период становления рыночных отношений. Инструментом организационно-экономического обоснования развития отрасли служат модели оптимальной структуры кормопроизводства в предприятиях.

Теоретические и методические вопросы моделирования отраслевых производственно-экономических систем в сельском хозяйстве освещены в работах М.И.Синюкова, Милосердова В.В., A.A. Шутькова, Морозова М.Н., Гатаулина A.M., Кулешова Н.И., Алтухова А.И., Старченко В.М., Кравченко Р.Г., Лопатникова Л.М., Карпенко А.Ф., Летунова И.И. и др.

Организационно-технологический аспект развития кормопроизводства рассматривается в работах Андреева Н.Г., Кутузовой A.A., Григорьева Н.Г.,Михайличенко В.П.»Новосёлова Ю.К., Бычкова Г.Н., Тютюнникова А.И., Щеглова В.В. и др.

Однако в экономической науке проблема повышения эффективности кормопроизводства на основе оптимизации его организационно-экономической структуры при системном подходе разработана пока недостаточно. Для производства нужны обоснованные нормативные материалы, обеспечивающие согласованность параметров отраслей в конкретных условиях производства. Попытки таких разработок были и ранее (Железнова Л.А., Полищук П.Н. и др.), однако, в них чаще всего использовались одновариантные модели на голову скота с определенным уровнем продуктивности. Кормопроизводство же обладает многовариантными возможностями использования производственных ресурсов и требует разработки системы моделей развития отрасли.

Разработка организационно-экономических моделей кормопроизводства впервые начата во ВНИЭТУСХ в отделе экономики и организации растениеводства более десяти лет назад под руководством Н.И. Кулешова. Были изданы такие работы как: "Моделирование кормопроизводства в условиях коллективного подряда в хозяйствах Владимирской области" (1987г.), "Моделирование организации кормопроизводства в условиях подряда и аренды" (1990г.). С 1992г. ВНИЭТУСХ является головным научным учреждением по проблеме "Разработать организационно-экономические модели интенсивных систем кормопроизводства по зонам РФ в традиционных и новых типах сельскохозяйственных предприятий"(Ы Госрегистрации 01.960.007311). Автор данной диссертационной работы в составе проблемной группы экономики и организации кормопроизводства участвовала в методическом обеспечении исследований и подготовке моделей для условий Нечерноземного центра (1992г.), Поволжья, Северного Кавказа, Центрально-Черноземной зоны (1993г.), Уральского экономического района (1994г.), Московской области (1996г.) В результате проведенных исследований подготовлена и издана в 1995г. работа "Модели организации кормопроизводства в хозяйствах России". Наиболее полно методика системного моделирования, позволяющая учитывать региональные особенности кормопроизводства, дана в работе "Руководство по разработке и применению организационно-экономических моделей кормопроизводства в хозяйствах Московской области" (1997г.), в которой принимала непосредственное участие автор данной диссертационной работы.

Организационно-экономические модели кормопроизводства для Московской области объединены в сборники, в которых они дифференцированы в зависимости от численности и продуктивности коров (100 и 800 коров с удоем 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0 т на корову в год), уровня урожайности кормовых культур и варианта интенсивности, когда 10,15,20,25% кормовых культур размещены на лучших и орошаемых землях . В системе моделей кормопроизводства центральное место занимает целевая модель, которая предусматривает 100% обеспечение скота всеми видами кормов за счет собственного производства.

Предлагаемые модели кормопроизводства позволяют специалистам хозяйств для любого поголовья скота подготовить и реализовать обоснованные предложения по развитию отрасли и повышению ее эффективности. Используя модель, специалисты могут провести экспресс- анализ, дать оценку состояния отрасли и принять обоснованные решения по рационализации ее организационной структуры и улучшению экономических показателей.

Разработка и использование методики системного моделирования для расчета организационно-экономических моделей кормопроизводства, являющихся активным инструментом воздействия на конечные результаты производства, имеет как научную, так и практическую значимость, особенно в условиях становления рыночных отношений.

Недостаточная изученность проблемы повышения эффективности отрасли кормопроизводства на основе разработки и применения системы организационно-экономических моделей отрасли обусловили выбор темы и структуры диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании предложений по развитию и повышению эффективности кормопроизводства на основе разработки и применения системы организационно-экономических моделей, согласованных с параметрами развития животноводства в хозяйствах Московской области.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны методические подходы к анализу организационно-экономических условий кормопроизводства в предприятиях региона, оценке состояния и обоснованию развития отрасли;

- уточнена методика системного моделирования кормопроизводства и структура моделей с учётом развития отрасли в предприятиях Московской области;

- сформирован сборник нормативно-справочной информации для разработки организационно-экономических моделей кормопроизводства на ЭВМ;

- разработана система моделей интенсивного кормопроизводства на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год и даны предложения по их реализации в предприятиях региона;

- определен алгоритм привязки модельных показателей кормопроизводства на уровне предприятия, района, области и проведена производственная привязка моделей.

Объектом исследования является отрасль кормопроизводства в хозяйствах Московской области. Углубленный анализ и оценка кормопроизводства и молочного животноводства, а также практическая привязка организационно-экономических моделей кормопроизводства осуществлена в Озёрском районе области.

В процессе исследования применялись следующие основные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработаны методические подходы к анализу, оценке и организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства в предприятиях, уточнена методика разработки системы организационно-экономических моделей кормопроизводства и сущность этапов моделирования, разработана структура и определены параметры организационно-экономических моделей на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год с учетом условий и конкретных задач по развитию отрасли в предприятиях, определен алгоритм и осуществлена практическая привязка модельных показателей на уровне предприятия, района, области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-экономических моделей кормопроизводства, дифференцированных по продуктивности скота, уровню урожайности кормовых культур и вариантам интенсивности, применимых для всех типов хозяйств Московской области. Важно отметить, что модели могут найти применение также и в других областях Центрального района, имеющих идентичные природные и организационно-экономические условия.

Проведенная привязка организационно-экономических моделей в АОЗТ "Озеры" Озерского района Московской области позволит получить дополнительно 290 т молока, а в районе - 3000 т на сумму более 3 млрд.руб. в ценах 1996г. В целом по Московской области годовой экономический эффект составит 54-72 млрд.руб. за счет получения дополнительно 45-60 тыс. т молока, что будет способствовать укреплению экономической стабильности и решению социальных задач.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней обоснованы пути развития кормопроизводства в современных условиях, даны методические основы моделирования, приведены модели организации интенсивного кормопроизводства и показаны способы их практического применения, ведущие к росту объемов производства, улучшению структуры и качества кормов, повышению продуктивности скота, снижению издержек производства и укреплению экономики предприятий.

По теме диссертации опубликованы три научные работы объемом 3.2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц , два графика, 9 рисунков, три приложения. Список использованной литературы включает 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лобачева, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современное сельское хозяйство переживает сложный период перехода к рыночным отношениям и находится в тяжелом, кризисном состоянии. Самоустранение государства от регулирования производства и реализации продукции, экономической поддержки товаропроизводителей привело к резкому снижению технико-технологических и организационно-экономических показателей в предприятиях всех форм собственности и различной специализации. В 1997 году в России 80.1% предприятий были убыточными, в Московской области - более 70%. Перед государством и обществом стоит сложная задача по развитию производства в сельском хозяйстве, укреплению экономики предприятий. В её решении важное значение имеют исследования по организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства, на долю которого приходится около 80% земельных ресурсов, а в себестоимости продукции животноводства - 35-60%. В этой связи становится очевидной решающая роль кормопроизводства в развитии экономики сельского хозяйства.

2. Для реализации имеющихся возможностей по развитию экономики предприятий необходимо использовать систему обоснованных организационно-экономических моделей кормопроизводства, включающих согласованные параметры взаимосвязанных отраслей.

Принятая в методике концепция развития моделируемого объекта предполагает обеспечение скота всеми видами кормов за счет собственного их производства в предприятиях. Вместе с тем в настоящее время потребность в концентрированных кормах на 80% удовлетворяется в хозяйствах Московской области за счет покупки, что значительно увеличивает себестоимость продукции животноводства, так как покупные концентраты не менее чем в два раза дороже собственных. Если учесть, что концентрированные корма составляют не менее 30% от их общего расхода, то становится очевидной необходимость перехода на собственные корма.

В системе моделей центральное место занимает целевая модель, реализация которой обеспечивает полностью поголовье скота в хозяйстве всеми видами кормов за счет собственного производства. Совокупность целевых и промежуточных моделей на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 т молока в год позволяет охватить все основные возможные условия, которые влияют на формирование организационно-экономической структуры кормопроизводства в предприятиях с различным поголовьем и продуктивностью скота.

3. Сокращение поголовья скота и существенные изменения в структуре и размерах землепользования в Московской области привели к увеличению площади пашни на условную голову скота. За последнее пятилетие доля кормовых угодий на 1 усл.гол. увеличилась на 0.63 га.Это в определенной мере могло бы способствовать укреплению кормовой базы животноводства, но этого не произошло из-за снижения урожайности кормовых культур и естественных угодий. Норматив земельных ресурсов на условную голову скота 1.62 га сельхозугодий, из которых 1.21 га - пахотные земли, позволяет при условии увеличения продуктивности кормовых угодий в Московской области дополнительно иметь 53 тыс. коров и довести дойное стадо до 334 тыс.голов с надоями не ниже 3 тонн.

При переходе животноводства на полное обеспечение кормами собственного производства целесообразно применять нормативы земельных ресурсов на голову скота, разработанные с учетом продуктивности животных, урожайности кормовых культур и доли лучших и орошаемых земель.

4. Исследования показали, что в Озёрском районе, как и в целом по Московской области, структура рациона кормления скота не соответствует научно обоснованной как по объёму, так и по видам кормов. В частности, грубых кормов скармливается в 2 раза больше норматива, а сочных и зеленых кормов значительно меньше нормативного показателя. Вместе с тем, доля концентратов превышает норму на 68.7%, а сенажа - в 2.4 раза. Для повышения продуктивности скота необходимо обеспечить нормативную структуру рациона кормления животных и соответствующую оптимальную структуру посевных площадей, что можно достигнуть при реализации разработанных нами организационно-экономических моделей кормопроизводства. Каждая модель содержит предложения по наращиванию производства кормов, улучшению их структуры и качества, повышению продуктивности скота. Дифференциация моделей по основным моделеобразующим факторам охватывает практически все имеющиеся условия производства в различных типах хозяйств, в том числе, фермерских. Они являются универсальными и применимы в любом хозяйстве области благодаря разработанной схеме привязки моделей кормопроизводства с учетом организационно-экономических условий предприятий. Динамичность системы моделей позволяет специалистам выбрать тот вариант, который соответствует условиям и потребностям хозяйства.

5. Проведённые исследования показали, что экономический эффект от реализации системы моделей в Московской области за счёт снижения покупных концентратов составляет на корову при удое в 3 тонны - 140 тыс.руб., при удое 5 тонн- 355 тыс.руб., выход кормов с 1 га кормовых угодий при этих параметрах составляет 1498 тыс.руб. и 2112 тыс.руб., себестоимость 1 т молока соответственно 879 и 896 тыс.руб. Используя систему организационно-экономических моделей для обоснования развития отрасли, хозяйства области могут получить дополнительно от каждой коровы по 150-200 кг молока в год, что составляет 45-60 тыс.тонн на сумму 54-72 млн.руб. в новых ценах. Это позволит более успешно решать как производственные, так и социальные проблемы в предприятиях области.