Повышение эффективности и эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при снижении уплотняющих воздействий на почву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Захарченко, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор технических наук Захарченко, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ исследований по использованию техники в сельскохозяйственном производстве
1.1. Анализ исследования по воздействию ходовых систем тракторов и другой сельскохозяйственной техники на различные типы почв
1.1.1. Оптимальные параметра агрофизических показателей плодородия почв
1.1.2. Допустимые нагрузки на почву и фактические удельные давления современных энергетических средств, машин и орудий
1.1.3. Допустимые нагрузки на почву и фактические удельные давления современных энергетических средств, машин и орудий
1.1.4. Изменение свойств, режимов и плодородия корнеобитаемого слоя под действием ходовых систем машин
1.1.5. Снижение уровня отрицательного воздействия движителей машинно-тракторных агрегатов на почву
1.2. Анализ теоретических разработок по взаимодействию колес с почвой
1.3. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов
1.4. Обоснование уровня надежности машин
1.5. Анализ исследований по обоснованию структуры и состава машинно-тракторного парка
1.6. Функционально-оптимизационный принцип исследования сложных процессов
1.7. Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. Теоретические исследования прогнозирования оптимальных параметров и технико-экономических показателей использования машин в растениеводстве
2.1. Теоретическое обоснование оптимизации эксплуатационной массы тракторов
2.1.1. Постановка задачи и исходные данные исследования
2.1.2. Разработка новых аналитических зависимостей для математической модели оптимизации МТА
2.1.3. Условия экстремума КПД трактора
2.1.4. Приведенный радиус колеса с пневматической шиной
2.1.5. Оптимальная масса и распределение нагрузки по осям трактора
2.2. Математическая модель прогнозирования параметров, режимов и эксплуатационных показателей мобильных агрегатов
2.3. Алгоритм прогнозирования параметров, режимов и эксплуатационных показателей агрегатов
2.4. Математическая модель задачи прогнозирования оптимальной эксплуатационной массы трактора
2.5. Математическая модель прогнозирования устойчивости движения трактора с учетом распределения масс навесных орудий
2.5.1. Управляемость и устойчивость движения машинно-тракторного агрегата
2.5.2. Устойчивость движения в условиях отсутствия сил, вызывающих отклонение агрегата
2.5.3. Управляемость машинно-тракторного агрегата при работе с машинами на передней и задней навесках
2.6. Характеристика условий работы пропашных тракторов
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Оптимизация состава МТП в растениеводстве
3.1. Основные требования к выделению типических хозяйств
3.2. Изучение микрозональных природно-экономических особенностей районов
3.3. Выделение типических групп хозяйств и обоснование особенностей их учета
3.4. Отбор типических хозяйств
3.5. Экономико-математическая модель оптимизации состава МТП
3.6. Алгоритм оптимизации состава МТП
3.7. Надежность использования сельскохозяйственной техники
3.7.1. Показатели надежности машин
3.7.2. Методика сбора информации о надежности сельскохозяйственной техники
3.7.3. Эксплуатационная надежность экспериментальных образцов тракторов кл. 3,
3.7.4. Эксплуатационная надежность тракторных прицепов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования машинно-тракторных агрегатов
4.1. Общая программа и методика проведения экспериментальных исследований
4.1.1. Задачи исследований
4.1.2. Программа исследований
4.1.3. Методика определения физических характеристик почвы
4.1.4. Методика определения напряжений в почве
4.1.5. Планирование экспериментов и статистическая обработка полученных данных '
4.2. Моделирование воздействия на почву с помощью штампов
4.3. Влияние типоразмеров шин на деформации почвы
4.4. Исследования в почвенном канале
4.4.1. Влияние вертикальной нагрузки на деформации в почве
4.4.2. Влияние количества проходов по одному следу и типоразмеров шин на величину деформаций почвы
4.4.3. Влияние вибраций двигателя трактора на деформации почвы
4.4.4. Исследование напряжений в почве при воздействии на нее различного типоразмера шин
4.5. Экспериментальные исследования макетных тракторов и агрегатов
4.6. Влияние воздействия ходовых систем на деформации почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
4.6.1. Изучение уровня деформаций почвы и урожайности сельскохозяйственных культур
4.6.2. Эффективность снижения уплотнения почвы на технологических операциях по возделыванию картофеля
4.6.3. Экспериментальные исследования тракторов кл. 3,0. .5,
4.6.3.1. Планирование экспериментов и методика проведения полевых испытаний тракторов кл. 3,0.5,
4.6.3.2. Экспериментальные исследования тракторов кл. 3,
4.6.3.3. Сравнительные полевые исследования тракторов кл. 3,0.5,
4.7. Экономическая эффективность мероприятий по снижению уплотняющих воздействий на почву
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и эксплуатационной надежности машинно-тракторных агрегатов при снижении уплотняющих воздействий на почву»
Происходящие в стране изменения, негативно коснулись всех сторон нашей жизни и, в наибольшей степени, они относятся к сельскохозяйственному производству. Общее состояние сельского хозяйства резко ухудшается. Ежегодно выбраковывается около 10% сельскохозяйственной техники, а поступление новой - составляет -0,3.0,5% от потребности. Вследствие нехватки техники и других причин не засевается более 25% пашни. В 1999 году оснащение хозяйств сельскохозяйственной техникой составляло - 40.60% от их потребности, а износ применяемых в сельскохозяйственном производстве машин, находился на уровне - 60. .80% ,
В министерстве сельского хозяйства Российской Федерации разработана Федеральная целевая программа стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса России «Техника для продовольствия России» на 2000 - 2006 годы, которая предусматривает остановку падения производства в сельском хозяйстве и вывод его на уровень 1990 года.
Основные направления повышения производства в сельском хозяйстве это: новая, надежная, экологичная и высоко производительная техника, эффективные ресурсо - и энергосберегающие технологии, формирование новых структур машинного производства , повышение жизнеспособности инженерно-технической службы предприятий АПК.
Целью исследований были разработка и реализация элементов концепции повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе создания и эксплуатации надежных, высоко производительных, экологически безопасных и многопрофильных машин обеспечивающих щадящий режим воздействия на почву как одного из основных звеньев адаптивно-ландшафтных систем земледелия (табл. 1.1);
Сегодня проблема создания новых тракторов не сбалансирована с учетом экологических факторов, например, по допустимому давлению на почву. Проектирование надежных и производительных машино-тракторых агрегатов (МТА) с необходимыми параметрами и использование передовых технологий позволит получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур качественно, с наименьшими потерями и убрать полученный урожай оптимальным количеством техники.
Основываясь на методологических принципах, заложенных академиком В.П. Горячкиным (полезности, экологической безопасности и экономической эффективности ) /77/, нами предлагается решение этих задач.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой тракторов, автомобилей и ЭМТП, Заслуженному деятелю науки и техники, доктору технических наук, профессору Р.Ш. Хабатову за внимание к работе, доктору технических наук, профессору Д.И. Золотаревской за консультации при подготовке теоретической части, консультантам: доктору сельскохозяйственных наук Н.С. Матюку за помощь в анализе агрономической части и доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Горбачеву за практические советы и помощь в композиционном построении и оформлении работы. Автор признателен доцентам и преподавателям кафедра тракторов, автомобилей и ЭМТП Н.П. Липецкому, А.Е. Малинникову, В.П. Смирнову и др. за доброжелательное отношение и помощь в проведении исследований.
1. Анализ исследований по использованию техники в сельскохозяйственном производстве
Создание сбалансированной для определенного уровня производства материально-технической базы непосредственно связано с повышением уровня сельскохозяйственного производства, обеспечением оптимальных условий для роста и развития растений, снижением затрат труда и средств на единицу продукции, а также повышением производительности труда.
Важнейшим направлением повышения эффективности производства в сельском хозяйстве является дальнейшая механизация технологических процессов на основе внедрения новых более производительных экологически безопасных машин и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Поэтому, исследование и обоснование основных направлений развития конструктивных параметров агрегатов с щадящим воздействием на почву для современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и, формирование на их основе оптимального состава МТП хозяйств, а также внедрение комплексной механизации, особенно в трудоемких отраслях сельскохозяйственного производства, имеет важное народнохозяйственное значение.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Захарченко, Анатолий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Ходовые системы мобильной с.-х. техники ухудшают агрофизические и биологические показатели плодородия почвы: возрастает плотность на л
0,06.0,15 г/см (5,5. 13,6%), - твердость на 20.50% и снижается содержание агротехнически ценных почвенных агрегатов до 40%. Повышение давления на почву с 15 до 20 кН/см2 приводит к увеличению недобора урожая в 1,5.3,0 раза, а увеличение числа проходов по одному следу от 1.2 до 7. 14 вызывает снижение урожайности ячменя на 5.16%.
2. Математическая модель прогнозирования параметров, режимов и эксплуатационных показателей мобильных МТА включает плотность и, с учетом вязко-упругих свойств почв, определяет тяговое усилие и нагрузки по осям ходовых систем трактора.
3. Устойчивость прямолинейного движения агрегата выражена углом курсовой устойчивости по кинематическим и динамическим параметрам МТА при передней и задней навеске с.-х. машин - орудий.
4. Установлены нормообразующие факторы для отдельных зон России, Украины и Молдовы. По сходным природно-климатическим.показателям: почвенные условия (удельное сопротивление), размеры полей (длина гона, площадь поля, угол склона) для зон России и Украины установлены одинаковые нормы выработки МТА. Для Молдовы нормы выработки из-за Л более тяжелых почвенных условий (Ко = 0,71 кгс/см ) и более волнистого рельефа ниже, чем для других зон. На возделывании пропашных с.-х. культур эффективно использовать энергонасыщенные тракторы с широкозахватными машинами (В > 8 м).
5. Надежность тракторных прицепов с учетом разработанных рекомендаций (рамы с соотношением жесткости внутренних и наружных поперечин как 2:1) повышена более чем в 2 раза.
6. Нормативные данные по обеспеченности хозяйств Московской обл. с.-х. техникой требуют корректировки парка тракторов в сторону увеличения гусеничных машин до 30%.
7. Прогнозируемое уплотнение почвы ходовыми системами тракторов выражено корреляционными зависимостями с учетом удельных нагрузок, площади контакта и состояния почвы. Минимальную глубину колеи и сохранение оптимального (41.44%) содержания агротехнически ценных почвенных агрегатов обеспечивает шина 360-762.
8. Деформации почвы зависят от нагрузки на колесо, геометрических размеров и механических характеристик шин, величины внутреннего давления в них. Увеличение на 30% величины вертикальной нагрузки на переднюю и заднюю оси трактора МТЗ-80 приводит к увеличению коэффициента уплотнения почвы (Ку) по следу передних колес на 35%, а задних - на 22%. Наименьшей деформации почвы соответствует 1/3 массы трактора МТЗ-80 приходящейся на переднюю ось.
9. Снижение внутреннего давления воздуха в шинах передних колес трактора МТЗ-80 до 0,12 МПа, а задних - до 0,10 МПа при влажности 16.20% не приводит к переуплотнению почвы, сверх допустимых пределов.
10. Щадящее воздействие на почву в течение вегетационного периода обеспечивал трактор Т-150 У8 с восьмикатковой ходовой системой. Наибольший уплотняющий эффект при достаточном увлажнении отмечен после проходов трактора 150К. В условиях засухи например, в степной зоне Украины применение Т-150 К предпочтительнее указанных тракторов, так как при уплотнении верхнего слоя подтягивается влага из соседних почвенных слоев, улучшая влагообеспеченность растений.
11. Применение трактора МТЗ-82 с разной колеей передних и задних колес обеспечило прибавку урожая картофеля на 17 ц/га (9%). Уменьшение давления в шинах передних колес до 0,12 МПа, задних - до 0,1 МПа) снизило уплотнение почвы, что увеличило сбор картофеля на 18 ц/га или на 7%.
12. Основные направления снижения уплотняющего воздействия на почву ходовых систем колесных тракторов - снижение общей массы машин; рациональное распределение общей массы тракторов по осям (на переднюю ось должно приходиться 1/3 общей массы); движение тракторов и агрегатируемых с.-х. машин по одному следу; применение шин низкого и сверхнизкого давления; снижение внутреннего давления воздуха в шинах в допустимых пределах; использование сдвоенных колес и многоосных машин; применение комбинированных и широкозахватных агрегатов, а также приемов глубокого рыхления почвы с целью ликвидации остаточной деформации в подпахотных слоях почвы.