Повышение эффективности гидропонного растениеводства путем электрообработки посадочного материала и субстрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Леппик, Сергей Сергеевич

  • Леппик, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 137
Леппик, Сергей Сергеевич. Повышение эффективности гидропонного растениеводства путем электрообработки посадочного материала и субстрата: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леппик, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Перспективы применения гидропонного способа выращивания растений в современных производственно-экологических условиях.

1.2. Классификация методов гидропонного выращивания растений.

1.3 Технологическое оборудование гидропонного растениеводства.

1.4. Методы и технические средства электротехнологии для повышения эффективности гидропонного выращивания полифункциональных растений путем электрообработки посадочного материала и субстрата

1.5. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭЛЕКТРООБРАБОТКИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СУБСТРАТА С ПОМОЩЬЮ МАШИН ЭЛЕКТРОННО-ИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Использование методов и технических средств ЭИТ для создания условий, способствующих реализации растениями своих потенциальных возможностей

2.2. Вольт-амперные характеристики коронного разряда. Электрообработка субстрата и посадочного материала

2.3. Зарядка частиц обрабатываемого материала в поле коронного разряда

2.4. Энергетическая оценка биомассы полифункциональных растений

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментов и экспериментальные установки 62 3.1.1 Программа экспериментов 62 3.1.2. Экспериментальная установка

3.2. Методика проведения экспериментов

3.2.1. Методика экспериментального определения вольт-амперных характеристик

3.2.2. Методика электрообработки субстрата

3.2.3. Методика электрообработки посадочного материала

3.2.4. Методика исследования системы-«субстрат - раствор»

3.2.5. Методика исследования влияния электрообработки посадочного материала и субстрата на отклик полифункциональных растений

3.2.6. Сравнение предлагаемого варианта выращивания с базовым

3.2.7. Методика исследования экологической чистоты и биологической полноценности гидропонной биомассы

3.3. Методика оценки эффективности электрообработки посадочного материала и субстрата '

3.4. Результаты и выводы по главе

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРООБРАБОТКИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СУБСТРАТА

4.1. Параметры электродной системы для обработки посадочного* материала и субстрата

4.2. ВАХ системы электродов «иглы на стержнях - плоскость» при размещении на некоронирующем электроде слоя посадочного материала и минерального субстрата. Электропроводность, активность ионов и ионный состав системы «субстрат — раствор»

4.3. Электрический заряд частиц посадочного материала и субстрата в рабочей зоне электродной системы «иглы на стержнях - плоскость»

4.4. Влияние электрообработки посадочного материала и субстрата на отклик полифункциональных растений

4.5. Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРООБРАБОТКИ ПОСАДОЧНОГО

МАТЕРИАЛА И СУБСТРАТА

5.1. Технологическая схема производства полифункциональных растений с электрообработкой посадочного материала и субстрата

5.2. Установка для электрообработки посадочного материала и минерального субстрата

5.3. Программа и результаты технологических испытаний

5.4. Экономическая оценка

5.5. Энергетическая оценка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидропонного растениеводства путем электрообработки посадочного материала и субстрата»

Актуальность темы: Во многих регионах Российской Федерации, в том' числе в Челябинской области, существует совокупность экологических проблем, связанных с нарушением природного баланса и затрудняющих получение экологически чистой продукции растениеводства. Использование гидропонных технологий, позволяющих возделывать растения на искусственной почве, является одним из возможных путей решения этой важной народно-хозяйственной задачи. Однако гидропонное производство продуктов растениеводства сопряжено со значительными энергозатратами, в связи с чем актуальной задачей является разработка технических средств, позволяющих повысить его эффективность. В этом плане целесообразной представляется обработка посадочного материала и субстрата в поле коронного разряда, которая позволит активировать обменные процессы и создать необходимые условия для реализации растениями своих потенциальных возможностей.

Однако вопросы комплексной электрообработки посадочного материала и субстрата при гидропонном выращивании растений изучены не полностью и требуют дополнительной проработки.

Настоящая работа посвящена вопросам использования электрообработки субстрата и посадочного материала при гидропонном выращивании полифункциональных растений, которые используются при производстве пищевых красителей, пряностей, лекарственных препаратов, а также в декоративном цветоводстве и озеленении.

Исследования проводились в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.: Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России, а также планом НИР ЧГАУ на 20042009 гг.

Цель исследования: повышение эффективности гидропонного растениеводства путем увеличения производительности растений за счет использования технических средств электронно-ионной технологии.

Задачи исследования:

1. Получить модель выхода биомассы и определить режим электрообработки посадочного материала и субстрата, позволяющий получить наибольший отклик растений.

2. Разработать установку, позволяющую осуществлять обработку в поле коронного разряда, как субстрата, так и посадочного материала.

3. Разработать технологию выращивания полифункциональных растений на гидропонной основе, включающую операцию обработки посадочного материала и субстрата в поле коронного разряда.

Объект- исследования: процесс обработки посадочного^ материала и субстрата в электрообрабатывающей установке при гидропонном выращивании полифункциональных растений.

Предмет исследования: закономерности изменения выхода биомассы растений при различных режимах обработки посадочного материала и субстрата в электрообрабатывающей установке.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту. В работе впервые предложено и апробировано комплексное воздействие поля коронного разряда на посадочный материал и минеральный субстрат для активирования растений (на примере полифункциональных растений -крокусов и тюльпанов). Предложена электрообработка: минерального субстрата в виде прохождения потоком частиц поля отрицательного униполярного коронного разряда в горизонтальной и вертикальной электродных системах; посадочного материала — в виде прохождения поля отрицательного униполярного коронного разряда в горизонтальной электродной системе. Установлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь между электрическим зарядом частиц субстрата и посадочного материала и их расположением в рабочей зоне электродной системы, «иглы на стержнях - плоскость». Определены вольт-амперные характеристики данной системы электродов при размещении на некоронирующем электроде монослоя субстрата и посадочного материала. Определен заряд, получаемый посадочным материалом и субстратом при обработке в поле коронного разряда. По лучены, математические модели, описывающие отклик полифункциональных растений (выход биомассы, высота бокала,, высота цветоноса) на электрообработку посадочного материала и субстрата. Разработана методика оценки эффективности электрообработки посадочного материала и субстрата.

Практическая ценность работы? и реализация ее результатов. Практическая» ценность результатов диссертационной работы; заключается*, в том, что на их основе была разработана и опробована установка для обработки посадочного материала, и минерального субстрата в поле- отрицательного униполярного коронного разряда. Разработанные математические модели и установленные: взаимосвязи- могут быть, использованы на, всех стадиях проектирования установок для электрообработки материалов;

Полученные: результаты позволяют дать практические рекомендации по применению электрообработки посадочного материала и субстратов в гидропонном получении продукции растениеводства. Новизна технических решений защищена двумя'патентами РФ:

На основе проведенных в рамках представленной работы исследований были разработаны и приняты к внедрению: технология гидропонного выращивания полифункциональных растений с обработкой посадочного материала и субстратов: в поле коронного разряда - в ОАО «Тепличный» (Челябинская область);; методика оценки эффективности электрообработки посадочного материала и субстрата — в Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ЧНИИСХ). Результаты работы используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на научно-технических, а также ежегодных внутривузовских конференциях, в том числе: на V Международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2005 г.) - получены диплом и бронзовая медаль; на 5-й международной научно-технической конференции Всероссийского института электрификации сельского хозяйства «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2006 гг.); на специализированной выставке-ярмарке Агро-2005, Агро-2007 - получены дипломы и золотые медали (Челябинск, 2005, 2007 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 140 наименований и 2 приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах, текст содержит 40 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Леппик, Сергей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение эффективности гидропонных технологий может быть достигнуто путем увеличения продуктивности растений. Электрообработка посадочного материала и субстрата создает необходимые условия для реализации растениями своих потенциальных возможностей, но способы и технические средства для ее реализации отсутствовали, по причине недостаточных исследований в данной области.

2. Установленные закономерности изменения заряда частиц посадочного материала и субстрата в межэлектродном пространстве позволяют определять электрический заряд, получаемый частицами материала в рабочей зоне электродной- системы «иглы на стержнях - плоскость» со- следующими конструктивными параметрами: расстояние между стержнями - 25 мм; расстояние между иглами - 30 мм; длина игл - 15 мм (шахматное расположение игл), межэлектродное расстояние - 100 мм.

3. Полученные математические модели отклика полифункциональных растений на электрообработку посадочного материала и субстрата по методике активного планирования эксперимента описывают отклик полифункциональных растений на электрообработку.

4. Рациональный режим обработки позволяет повысить выход биомассы, при сохранении экологической чистоты и биологической полноценности продукции: напряжение, подаваемое на электроды 30 кВ; напряженность поля коронного разряда 3-105В/м; ток короны 125 мкА; плотность тока короны - 1,9 мА/м ; время воздействия на посадочный материал 3 секунды, время воздействия на субстрат 7 секунд.

5. Разработана установка, которая позволяет осуществлять обработку субстрата в виде прохождения потоком частиц поля отрицательного униполярного коронного ' разряда в горизонтальной и вертикальной электродных системах; посадочного материала - в виде прохождения поля отрицательного униполярного коронного разряда в горизонтальной электродной системе.

6. Разработанная технология выращивания полифункциональных растений на гидропонной основе, включает операцию обработки посадочного материала и субстрата в поле коронного разряда в производственный цикл.

Разработанная методика позволяет оценивать эффективность комплексной обработки посадочного материала и субстрата.

7. Производственные испытания показали технико-экономическую эффективность разработанной установки при гидропонном выращивании полифункциональных растений: в опытном варианте увеличивается выход экологически чистой и биологически полноценной биомассы на 10 - 15%, за счет чего происходит снижение энергоемкости единицы продукции на 0,25 -0,27 МДж/т и увеличение энергетической эффективности на 12 - 14%; годовой экономический эффект в расчете на стандартную ангарную теплицу с объемом выращивания продукции 44,8 т/год составляет 380 тыс. руб.

НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В области теоретических исследований необходимо:

1. Дальнейшее изучение вопросов, связанных с активной электрической схемой замещения посадочного материала в период прорастания: получение математических выражений, описывающих работу схемы.

2. Дальнейшее изучение вопросов, связанных с получением вольт-амперной характеристики систем электродов, описывающих количественную зависимость плотности тока на осадительном электроде от электропроводности субстрата и посадочного материала.

В области экспериментальных исследований необходимо:

1. Проведение опытов, позволяющих определить значения активного сопротивления, емкости и электродвижущей силы соответствующих элементов активной схемы замещения посадочного материала;

2. Проведение опытов, позволяющих определить электропроводность субстратов.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований выполненных в работе могут использоваться организациями, занимающимися проектированием установок электронно-ионной технологии, а также сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися выращиванием продукции растениеводства на гидропонной основе.

Полученное аналитическое выражение, устанавливающее взаимосвязь между плотностями тока коронного разряда при наличии и отсутствии слоя субстрата на некоронирующем электроде, и установленные закономерности отражающие взаимосвязь между электрическим зарядом частиц субстрата и их расположением в рабочей зоне электродной системы «иглы на стержнях -плоскость», позволяют выполнять инженерные расчеты при проектировании технических средств для электрообработки субстрата.

Установленные закономерности изменения выхода биомассы полифункциональных выгоночных растений позволяют дать практические рекомендации по применению электрообработки минеральных субстратов в гидропонном получении продукции растениеводства.